Эндобионтные инфузории пищеварительного тракта косули сибирской тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Баймакова, Лариса Григорьевна

  • Баймакова, Лариса Григорьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Омск
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 160
Баймакова, Лариса Григорьевна. Эндобионтные инфузории пищеварительного тракта косули сибирской: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Омск. 2004. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Баймакова, Лариса Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Состояние изученности эндобионтных инфузорий пищеварительного тракта жвачных

1.1.История изучения эндобионтных инфузорий растительноядных млекопитающих

1.2. Степень изученности эндобионтных инфузорий семейства Ophryoscolecidae из пищеварительного тракта жвачных

1.3. Систематика эндобионтных инфузорий

ГЛАВА 2. Материал и методика

ГЛАВА 3. Фауна эндобионтных инфузорий пищеварительного тракта косули сибирской

3.1. Видовой состав и встречаемость эндобионтных инфузорий косули сибирской

3.1.1. Дифференциальные диагнозы видов

3.1.2. Сравнительный анализ видовых составов и встречаемости инфузорий у косуль разных подзон Омской области

3.2. Распределение и численность инфузорий в разных отделах пищеварительного тракта косули

3.3. Сравнительный анализ населений эндобионтных инфузорий из пищеварительных трактов косули сибирской, северного оленя и горала

ГЛАВА 4. Особенности биологии и экологии косули сибирской 62 4.1. Повидовой очерк косули сибирской 4.2. Питание, групповое поведение косули и возможные способы инвазии косуль инфузориями

ГЛАВА 5. Некоторые особенности биологии эндобионтных инфузорий из пищеварительного тракта косули сибирской

5.1. Морфологические особенности инфузорий

5.1.1. Особенности внешней организации клетки

5.1.2. Органеллы клетки

5.2. Особенности обмена веществ и питания инфузорий

5.3. Характер взаимоотношений в системе «инфузории-косуля» 105 Выводы 109 Предложения 111 Список литературы 112 Приложение 1. Атлас-определитель видов эндобионтных инфузорий пищеварительного тракта косули сибирской

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндобионтные инфузории пищеварительного тракта косули сибирской»

Актуальность проблемы.

Эндобионтные инфузории, обитающие в пищеварительном тракте как широко распространенных, так редких растительноядных млекопитающих, в последние десятилетия широко изучаются у нас в стране и за рубежом (Noi-rot-Timothee, 1968; Thurston, Grain, 1971; Klynhans, Van Hoven, 1976; Garin et al., 1982; Carl, Brown, 1983; Van Hoven et al., 1987, 1998; Gilchrist et al., 1994; Dehority, 1996; Mandal, Choudhury, 1983; Корнилова 1987a, 19876, 19916, 20016; Корнилова, Шитова, 1997; Ito, Imai, 2000; Cameron et al., 2000; Ito et al., 2002, и многие другие).

Эта группа инфузорий насчитывает более 450 видов, которые отмечены для желудка или кишечника разных млекопитающих, относящихся к отрядам парнокопытные, непарнокопытные, хоботные, приматы, грызуны, сумчатые. Инфузории пищеварительного тракта травоядных составляет около 6% от числа всех видов инфузорий на нашей планете.

Среди эндобионтных инфузорий 57% видов относятся к форгутным (то есть, обитающим в рубце, в желудках), остальные 43% относятся к хиндгут-ным (обитающим в слепой и толстой кишке). У жвачных парнокопытных в настоящее время обнаружено 49 видов инфузорий.

Фауна инфузорий, обитающих в желудочно-кишечном тракте растительноядных млекопитающих, отличается известным многообразием как в связи с видовой принадлежностью хозяина, так и в связи с его географическим распространением. Но, исследования протозоологов, посвященные эн-добионтным инфузориям, чрезвычайно скудны и охватывают лишь некоторые виды млекопитающих и в отдельных географических точках нашей планеты. Кроме того, фауна и жизненные циклы инфузорий, обитающих в рубце жвачных животных, влияние их на организм хозяина изучены до сих пор далеко недостаточно. Так, например, совершенно не были изучены эндобионтные инфузории у косули сибирской.

Косуля сибирская — охраняемое животное. Бесспорно, заслуживают внимание и тщательного изучения все аспекты ее биологии, в том числе и обитатели ее пищеварительного тракта.

Есть основания предполагать, что сравнительные паразитологические исследования простейших рубца косули и других Cervidae, рассмотрение фактов сопряженной эволюции в системе «инфузории - косули» позволят дополнить филогенетические исследования этой группы животных.

Нерешенным остается и вопрос о взаимоотношениях инфузорий рубца и их хозяев - косуль.

Таким образом, исследование инфузорий пищеварительного тракта косули является актуальным и имеет теоретическое и практическое значение.

Целью нашей работы было изучение фауны и экологии эндобионтных инфузорий рубца косули сибирской (Capreolus capreolus pygargus) обитающей на территории Омской области. Из настоящей цели вытекают следующие задачи:

1. Изучить видовой состав и морфологию отдельных видов эндобионтных инфузорий рубца и других отделов желудка косули сибирской. Составить дифференциальные диагнозы видов и атлас-определитель инфузорий.

2. Провести сравнительный анализ населения эндобионтных инфузорий рубца косули из разных районов Омской области.

3. Подробно описать количественный состав эндобионтных инфузорий, их пространственное распределение в рубце сибирской косули и встречаемость у разных особей хозяина из разных физико-географических подзон Омской области.

4. Сравнить инфузорную фауну сибирской косули с таковой у других видов семейства Cervidae.

5. Изучить особенности биологии сибирской косули, связанные с наличием и передачей эндобионтных инфузорий, а так же биолого-экологические особенности инфузорий и характер взаимоотношений в системе «инфузории - косули».

Научная новизна.

Впервые для науки установлен видовой состав эндобионтных инфузорий пищеварительного тракта косули сибирской (Capreolus pygargus Pallas) обитающей на территории подтайги, северной и центральной лесостепи Омской области. Найдено 19 видов инфузорий, относящихся к 5 родам семейств Ophiyoscolecidae Stein, 1859 и Isotrichidae Biitschli, 1889. Составлен первый атлас - определитель эндобионтных инфузорий из пищеварительного тракта косули сибирской.

Установлено, что видовое многообразие эндобионтных инфузорий косули определяется видами двух родов семейства Ophiyoscolecidae: род Entodin-ium — 11 видов и род Diplodinium — 5 видов. Впервые показана приуроченность инфузорий к разным отделам желудка косуль, из которых рубец для большинства видов наиболее предпочитаем как место обитания.

Для всех обследованных косуль отмечено 12 общих видов инфузорий (63,2% от общего видового состава). Показано, что у косуль, обитающих в подтайге, северной и центральной лесостепи Омской области отмечается сходство видовых составов эндобионтных инфузорий по коэффициенту Жак-кара - Малышева (Kj-м) на уровне от 0,3 до 0,8, а по индексу общности фаун Чекановского - Соренсена (Ics) от 68,5 до 93,3%. Изучены количественные характеристики инфузорий в отделах желудка, показана низкая плотность всех видов (1,1-61,2 ос/мл).

С помощью цитохимических методов изучено питание эндобионтных инфузорий косули, выделено три группы видов по характеру питания и предпочитаемым пищевым объектам: растительноядные, крахмалоядные и хищные.

Впервые проведено сравнение видовых составов инфузорий из пищеварительного тракта косули, северного оленя и горала. Для этих млекопитающих отмечены 5 общих видов инфузорий и достоверное различие видовых составов эндобионтных инфузорий по Kj-м = от -0,6 до -0,7, а по Ics от 28,6 до 32,3%. Показано, что наличие общих видов эндобионтных инфузорий у косули и северного оленя, вероятно связано с единым происхождением этих двух видов жвачных, тогда как сходство по 5 видам инфузорий у косули и горала вероятно является конвергентным.

Установлено, что взаимоотношения в системе «инфузории - косуля» являются мутуалистическими, т.к. инфузории от косули получают пищу и среду обитания, при этом участвуют в процессах переваривания пищи, регуляции численности бактериального населения и утилизации целлюлозы.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Изучение инфузорий пищеварительного тракта косули сибирской вносит существенный вклад в разработку проблемы исследования протозойной фауны ценных охотничье-промысловых видов и в решение проблемы характера взаимоотношений инфузорий и их хозяев. Результаты работы могут бы-иг использованы для решения вопросов коэволюции эндобионтов - инфузорий и их хозяев - растительноядных млекопитающих.

Материалы диссертации используются в курсе зоологии беспозвоночных ОмГПУ и для преподавания спецкурса «Протозоология» в Ишимском педагогическом институте им. П.П.Ершова.

Результаты работы Moiyr служить материалом для выработки рекомендаций по искусственному содержанию и воспроизводству косули сибирской в условиях зоопарков.

Апробация.

Основные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры зоологии Омского государственного педагогического университета в

2000-2003 гг., на научной конференции студентов и аспирантов кафедры зоологии (май, 2003 г.), на республиканской научной конференции "Герце-новские чтения" (Санкт-Петербург, апрель 2003, 2004 гг.), на расширенном заседании кафедры зоологии ОмГПУ (Омск, апрель 2004 г.). По теме диссертации диссертантом опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста (чистого текста 110 страниц) и состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы (191 названий, из них 95 отечественных и 96 иностранных) и приложения. В диссертации имеется 6 таблиц и 5 рисунков. Приложение содержит атлас-определитель эдобионтных инфузорий косули сибирской с таблицами микрофотографий.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Баймакова, Лариса Григорьевна

ВЫВОДЫ

1. Видовой состав эндобионтных инфузорий желудка косули сибирской представлен 19 видами, относящихся к 5 родам двум семейств Ophry-oscolecidae и Isotricha. Основу населения эндобионтных инфузорий косули по видовому разнообразию, частоте встречаемости и численности составляют 11 видов рода Entodinium.

2. У косуль, обитающих в подтайге, северной и центральной лесостепи Омской области отмечается сходство видовых составов эндобионтных инфузорий по коэффициенту Жаккара — Малышева (Kj-м) на уровне от 0,3 до 0,7, а по индексу общности фаун Чекановского — Соренсена (Ics) от 68,5 до 93,3%, что свидетельствует о специфичности эндобионтной фауны данного вида хозяина.

3. Все найденные виды инфузорий являются форгутными, встречающимися только в желудке. В других отделах пищеварительного тракта косули инфузории не обнаружены. Рубец является предпочитаемым местом обитания инфузорий, т.к. в нем отмечены все 19 видов, которые имеют высокую численность и частоту встречаемости. В сетке и книжке найдено 10 и 5 видов инфузорий, частота встречаемости и численность которых значительно ниже, чем в рубце.

4. Инфузории, обитающие в рубце косули, составляют 3 «группы питания»: растительноядные, крахмалоядные и хищные. Все инфузории поедают бактерий как дополнение к основной пище, поэтому выделение группы бактериоядных инфузорий нецелесообразно. Растительноядные инфузории имеют наиболее высокую частоту встречаемости в пробах от 59,5 до 72,7%, крахмалоядные виды - от 19,3 до 32,4%, а хищники - от 7,3 до 8,5%.

5. Установлено достоверное различие видовых составов эндобионтных инфузорий косули, северного оленя и горала по Kj-м = от -0,1 до -0,5, а по зорий косули, северного оленя и горала по Kj-м = от -0,1 до -0,5, а по Ics от 38,7 до 62,9%. Показано, что наличие 11 общих видов эндобионтных инфузорий у косули сибирской и северного оленя, вероятно, связано с единством происхождения этих двух видов жвачных, тогда как наличие 6 общих видов инфузорий у косули и горала вероятно, является конвергентным сходством.

6. Взаимоотношения в системе «инфузории — косуля» вероятно можно считать проявлением мутуализма, т.к. инфузории от косули получают пищу и среду обитания, при этом участвуют в пищеварения хозяина, регуляции численности бактериального населения и утилизации целлюлозы в пищеварительном тракте косули.