Эндогенные депрессии юношеского возраста (клинико-психопатологическое, клинико-катамнестическое и фармако-терапевтическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, доктор медицинских наук Олейчик, Игорь Валентинович

  • Олейчик, Игорь Валентинович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 380
Олейчик, Игорь Валентинович. Эндогенные депрессии юношеского возраста (клинико-психопатологическое, клинико-катамнестическое и фармако-терапевтическое исследование): дис. доктор медицинских наук: 14.01.06 - Психиатрия. Москва. 2011. 380 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Олейчик, Игорь Валентинович

Введение

Глава I. Эндогенные депрессии юношеского возраста вопросы клиники и терапии по данным литературы)

Глава II. Характеристика материала и методы исследования

Глава Ш. Возрастные особенности клиники и типологии эндогенных депрессивных состояний в юношеском возрасте

3.1. Общие психопатологические особенности эндогенных депрессий юношеского возраста

3.2. Типология эндогенных депрессий юношеского возраста

Глава IV. Основные формы эндогенных психических заболеваний, манифестирующих в подростково-юношеском возрасте депрессивными расстройствами

4.1. Нозологическая оценка больных на момент катамнестического обследования

4.2. Клинические особенности проявлений и течения юношеского аффективного заболевания, дебютирующего депрессией

4.3. Клинические особенности проявлений и течения юношеской малопрогредиентной шизофрении, дебютирующей депрессией

Глава V. Клинико-психологические и нейробиологические характеристики эндогенных депрессий юношеского возраста

5.1. Клинико-экспериментальное патопсихологическое исследование

5.2. Клинико-экспериментальное нейрофизиологическое исследование

5.3. Клинико-экспериментальное нейропсихологическое исследование

Глава VI. Терапия юношеских эндогенных депрессий

6.1. Методологические вопросы психофармакотерапии больных с эндогенными юношескими депрессиями

6.2. Изучение эффективности и безопасности психофармакотерапии больных с эндогенными юношескими депрессиями

6.2.1. Основные результаты исследования монотерапии антидепрессантами больных эндогенными юношескими депрессиями

6.3. Оценка эффективности и безопасности комбинированной терапии больных юношескими эндогенными депрессиями

6.4. Интегративная оценка эффективности и переносимости фармакотерапии больных юношескими эндогенными депрессиями

6.5. Обоснование принципов лечения эндогенных юношеских депрессий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндогенные депрессии юношеского возраста (клинико-психопатологическое, клинико-катамнестическое и фармако-терапевтическое исследование)»

Актуальность исследования

Настоятельная необходимость углубленного изучения проблемы депрессивных состояний, манифестирующих в юношеском возрасте, определяется, прежде всего, широкой распространенностью этих расстройств, трудностью распознавания этой патологии на ранних стадиях заболеваний и высоким суицидальным риском.1 Об актуальности проблем ранней диагностики, клинических проявлений, лечения, прогностической оценки и профилактики юношеских эндогенных депрессий свидетельствует большой объем опубликованной информации как в зарубежной, так и в отечественной научной литературе [Копейко Г.И. с соавт., 2007; МазаеваНА., Кравченко Н.Е., Иванова Е.И., 2008; Zuckerbrot R.A. et al., 2007; Tsapakis E.M. et al, 2008; Rohde Р., 2009]. Однако, несмотря на это, до настоящего времени остается открытым ряд принципиально важных вопросов. Так, например, недостаточно изученной остается проблема нозологической и синдромальной оценки юношеских эндогенных депрессий, а также выбора адекватной терапевтической тактики, что связано с отсутствием во многих исследованиях достаточно глубокого психопатологического анализа особенностей структуры этих состояний, а также всестороннего изучения характерных для них клинико-патогенетических закономерностей, включая преморбидные личностные характеристики. Кроме того, выраженное своеобразие и атипия клинической картины юношеских депрессий, нередко приводят к ошибочным оценкам этих состояний в рамках иных психопатологических синдромов и даже к отрицанию в этих случаях психической патологии.

Большинство отечественных и зарубежных работ, посвященных изучению депрессий, выполнены на основании результатов исследования больных с более ранним возникновением заболевания, т.е. в старшем детском и подростковом возрасте [Иовчук Н.М., Ба-тыгина Г.З., 1999; Asarnow J.R. et al., 2009]. Недостатком методического подхода, использовавшегося в данных исследованиях, является также отбор депрессивных больных только по нозологическому принципу, что обусловливало рассмотрение ограниченных по численности и поэтому недостаточно репрезентативных групп [Озерец

1 Так, по современным эпидемиологическим данным [Kendler K.S., 1995; Von Knorring A.L., 1996; Olsson G., 1998; Lewinsohn P.M., et al., 1998; Weissman M.M., 1999; Rióle S. A., 2002; Rushton J. L. et al., 2002; Wasserman D. et al., 2005] распространенность депрессий в популяции 15-20-летних составляет от 8 до 20% и более 50% всей психической заболеваемости юношеского возраста, а пик суицидов приходится на возрастную группу от 15 до 25 лет. ковский С.Д., 1990; КозщдубоваВ.Н., 1992; УсовМ.Г., 1996; Brent D.A., Weersing V.R., 2008]. Негативную роль играло также отсутствие целенаправленных катамнестических исследований. В то же время имеющиеся научные работы, посвященные проблеме юношеских депрессий, указывают на значительный клинический полиморфизм и атипию данных состояний [Владимирова Т.В., 1986; Иовчук Н.М. с соавт., 1995; Копейко Г.И., 1999; Кравченко НЕ, 2006,2007; Williamson D.E., 2000; Parker G., Roy К, 2001; Rosner R, 2003; Essau C.A., 2007; BrentDA., Weersing V.R, 2008; Lewis C.C., Simons A.D., 2009]. Всеми авторами подчеркивается, что среди картин юношеских депрессий редко встречаются клинические формы, характерные для эндогенной аффективной патологии зрелого возраста. Здесь, напротив, наблюдаются особые варианты депрессивного синдрома, в формировании клинической картины которых особую роль играет патопласгическое и патогенетическое влияние возрастного фактора.

Необходимость специального изучения ряда психобиологических, и в частности нейрофизиологических и нейроэндокринных особенностей юношеского возраста, определяющих пубертатную фазу созревания, представляется чрезвычайно важной при решении и терапевтических задач, так как их недооценка приводит к просчетам в построении стратегии психофармакотерапии и реабилитации этого контингента больных [Cheung А.Н. et al., 2005; Green W.H., 2007; Richardson L.P., 2010]. Имеются, например, данные, что у 50% пациентов с юношескими депрессиями психофармакотерапия оказывается неэффективной, а социальная дезадаптация более выражена, чем при соответствующих состояниях в зрелом возрасте [Казьмина О.Ю. с соаяг., 2002; Richmond Т.К., Rosen D.S., 2005].

Особую роль при лечении больных юношескими депрессиями играет применение адекватной психотерапии, так как в противном случае, в силу психологических особенностей больных данного возраста (оппозиционность, пубертатный негативизм), сотрудничество пациента с врачом и обществом в целом порой бывает крайне затруднено [Weisz J.R et al., 2006; McCarty C.A., Weisz J.R, 2007; Kelley I. D., Bickman L., Norwood E., 2009].

Современные зарубежные исследователи [McClellan J., Weny J., 1997; Geller В., Luby J., 1997; Jellinek M.S., Snyder J. В., 1998; Gowers S.G., 2001; Lewis M. et al., 2007; Zuckerbrot RA. et al., 2007; Geller В. et al., 2009] при изучении депрессий подросткового и юношеского возраста ограничиваются ориентацией преимущественно на так называемые "объективные" методики (шкалы, опросники и пр.), игнорируя клинико-психопатологический метод и нозологическою оценку заболевания в целом. В то же время отечественным исследователям, использующим преимущественно методы клинико-психопатолошческого анализа, не хватает интегративности, они не используют в должной степени дименсиональные методики, а также корреляции психопатологических данных с патопсихологическими, нейрофизиологическими, нейропсихологическими, нейроиммунологическими, нейроэндокринными, биохимическими и генетическими параметрами. Характерно, что до настоящего времени депрессии в юношеском возрасте практически не изучались с позиций системного подхода на основе комплексного клинического и экспериментально-психологического исследования.

Таким образом, вышеизложенные положения обусловили необходимость проведения научно-исследовательской работы, посвященной комплексному изучению проблемы юношеских эндогенных депрессий, на основе изучения клинических, клинико - патогенетических и терапевтических аспектов данных состояний.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования являлось определение психопатологических особенностей юношеских эндогенных депрессий, изучение закономерностей динамики их проявлений во всем разнообразии клинического спектра с оценкой отдаленных этапов течения по данным катамнеза и выработкой оптимальных подходов к усовершенствованию методов их диагностики, прогноза, лечения, реабилитации и профилактики.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучение особенностей психопатологии и динамики впервые возникающих в юношеском возрасте депрессивных состояний, проведение их сравнительно-возрастного анализа, определение роли возрастного фактора в формировании картины юношеских депрессий.

2. Выделение основных типологических вариантов депрессивного синдрома в юношеском возрасте и проведение сравнительно-нозологического анализа с выделением критериев нозологического разграничения.

3. Определение взаимосвязи особенностей течения эндогенных заболеваний, манифестирующих депрессией в юношеском возрасте, с психопатологическими типами депрессивных состояний.

4. Выявление клинико-биологических маркеров юношеских эндогенных депрессий и их корреляций как с различными типами данных состояний, так и с различными нозологическими группами.

5. Определение наиболее значимых параметров для прогнозирования течения и исхода юношеских эндогенных депрессий с учетом вклада клинико-патогенетических факторов в формирование клинической картины изучаемой патологии.

6. Клинический и психометрический анализ различий терапевтической реакции больных на психотропные препараты разных фармакологических групп, включая антидепрессанты, атипичные аншпсихотики и традиционные нейролептики.

7. Определение принципов оптимизации терапевтической тактики, прогнозирования эффективности лечения эндогенных юношеских депрессий на основе выявленных кгашико-фармакологических особенностей.

Научная новизна.

Впервые в клинике подростково-юношеского возраста представлен психопатологический анализ всего спектра эндогенных депрессивных состояний, что было достигнуто путем обследования всех больных с признаками данной патологии, поступивших в клинику НЦПЗ РАМН за значительный период времени. Это позволило:

- выявить возрастные особенности феноменологии депрессивных синдромов в юности, обусловленные вкладом пубертатного периода в формирование клинической картины манифестных эндогенных депрессий;

- определить критерии синдромальной квалификации депрессий при различных нозологических формах;

- выделить основные типологические варианты эндогенных юношеских депрессий, определить их статистическое соотношение, установить закономерности их динамики. Впервые в течение длительного времени (не менее 10 лет) прослежена когорта больных с депрессивным состоянием в юности в рамках различных нозологических форм, в результате чего определены основные тенденции течения и различные типы личностной динамики, коррелирующие с рядом преморбидных характеристик, структурой манифестной депрессии и нозологической природой заболевания.

Впервые на основе клинико-динамического подхода был осуществлен всесторонний анализ феноменологических особенностей эндогенных юношеских депрессий, что позволило определить валидные дифференциально-диагностические характеристики психической патологии данного возрастного периода.

Впервые осуществлен юшнико-члшисгический анализ индивидуальных проявлений и отдаленных исходов депрессивных состояний у длительно наблюдавшихся больных, позволивший определить основные критерии прогностической оценки эндогенных юношеских депрессий.

Впервые на основании обширного клинического материала обобщены результаты оценки эффективности и безопасности психофармакотерапии у больных с манифестной депрессией, развившейся в юношеском возрасте, обоснована необходимость комплексного лечения и сформулированы основные принципы психофармакотерапии и реабилитационных мероприятий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проблема своевременного распознавания юношеских эндогенных депрессий является актуальной и имеет не только медицинскую, но и огромную социальную значимость.

2. Юношеский возраст в силу специфических для него психобиологических характеристик является мощным патогенетическим и патопластическим фактором, обусловливающим возрастную специфичность и особенности феноменологии, психопатологии и клиники депрессий, манифестирующей в юношеском периоде онтогенеза.

3. Будучи нозологически неспецифичным, фактор юношеского возраста в патогенезе депрессивных состояний выступает в совокупности с другими патогенетическими условиями и при их непременном участии, но в цепи патогенетических механизмов именно он обуславливает возрастную специфичность и своеобразие психопатологических проявлений и структуры депрессий, манифестирующих в юношеском возрасте, по сравнению с картиной классической эндогенной депрессии: дисгармоничное соотношение и атипию проявлений основных компонентов депрессивной триады, полиморфизм клинической картины, незавершенность и возрастное своеобразие феноменологических проявлений, участие сверхценных образований пубертатного содержания, высокий суицидальный риск поведения больных.

4. С учетом предпочтительности специфически возрастной феноменологии разработана типологическая классификация юношеских депрессий, которая включает 5 синдро-мальных вариантов (с картиной юношеской астенической несостоятельности, дисморфофо-бический, метафизический, гебоидный и психастеноподобный); другие 3 варианта (деперсо-нализационный, сенесто-ипохондрический и обсессивно-фобический) не несут в своей картине возрастной специфичности.

5. Разработанная типология юношеских депрессий обнаруживает взаимосвязь с нозологической характеристикой заболевания, имеет разное прогностическое значение для течения и исхода заболевания, ее клиническая адекватность подтверждается показателями нейрофизиологического, экспериментально-психологического и нейропсихологического обследования больных.

6. Разработка и усовершенствование методов лечения юношеских эндогенных депрессий требует учета их типологической характеристики, особенностей спектра психотропного действия и степени индивидуального лекарственного ответа отдельных представителей разных химических групп антидепрессантов и нейролептиков. Оптимальным является использование комбинированной терапии серотонинергическими антидепрессантами и ан-типсихотиками разных поколений, выбор которых позволяет значительно повышать эффективность монотерапии тимолептиками и преодолевать резистентность к предшествующему лечению.

7. Важным подходом к обеспечению социально-трудовой реабилитации и повышению комплаентности больных при лечении юношеских депрессий является сочетание методов психофармакотерапии с психотерапевтическими и психокоррекционными мероприятиями на различных этапах оказания медицинской помощи данной категории больных.

Практическая значимость исследования. Комплекс данных, полученных в ходе исследования, способствует решению сложных диагностических проблем, возникающих при клинической квалификации патологических состояний, манифестирующих в подростково-юношеском возрасте. Разработанная в процессе исследования типология юношеских депрессий и предложенные критерии их дифференциации обеспечивают четкое нозологическое разграничение рассматриваемых заболеваний. Выявленные закономерности формирования, стереотипов динамики и структуры соотношений преобладающего аффекта и возрастных особенностей юношеских депрессий легли в основу определения терапевтического и социального прогноза. Предложенные в работе комплексные подходы к лечению эндогенных юношеских депрессий, предусматривающие применение широкого круга современных медикаментозных средств, включая схемы комбинированного применения психофармако-и психотерапии, а также социореабилитационных мероприятий, способствуют оптимизации терапии, обоснованию методов реабилитации. На основании изучения всех параметров, способных повлиять на результативность фармако- и психотерапии изученной выборки больных, а также на основе собственного клинико-эмпирического опыта и аналитической оценки литературных данных сформулированы основные принципы терапевтической тактики, обеспечивающие её эффективность и безопасность при лечении юношеских эндогенных депрессий. Результаты исследования нашли отражение в пособии для врачей "Юношеские эндогенные депрессии (психопатология, типология, нозологическая оценка, лечение)".

Полученные результаты используются в практической работе психоневрологических диспансеров № 10, 13 и 18 г. Москвы, Медико-педагогического лечебно - реабилитационного подросткового Центра при ПБ № 15, постоянно действующего при НЦПЗ РАМН Семинара: "Современные аспекты клинических, экспертных и социальных проблем подростково-юношеской психиатрии". Результаты исследования могут найти применение в работе врачей - психиатров ПНД и стационаров, что послужит обеспечению более ранней диагностики, своевременному адекватному лечению данного контингента больных. Рекомендации, вытекающие из сути проведенного исследования, будут полезны при решении экспертных (военная, трудовая, учебная экспертиза), прогностических и социально-реабилитационных задач, особенно важных для лиц юношеского возраста, а также могут быть использованы в лекционном процессе и педагогической деятельности кафедр психиатрии медицинских ВУЗов и системы постдипломного образования.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 288 страницах основного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, библиографического указателя, содержащего 845 наименований (323 работы отечественных и 522 зарубежных авторов) и приложения. Главы включают обзор литературы, характеристику материалов и методов исследования, результаты собственных наблюдений. В заключении обобщены результаты исследования, представленные десятью выводами. В приложении приведено 8 клинических иллюстраций. Диссертация иллюстрирована 47 таблицами и 64 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Олейчик, Игорь Валентинович

ВЫВОДЫ

1. На современном этапе развития психиатрии проблема своевременного распознавания и лечения эндогенных депрессивных состояний в юношеском возрасте в силу их широкого распространения, высокого суицидального риска и выраженной социальной дезадаптации является чрезвычайно актуальной и имеет не только медицинскую, но и большую социальную значимость в свете задач реабилитации и оздоровления молодого поколения.

2. Формирование юношеских эндогенных депрессий находится под мощным патогенетическим и патопластическим воздействием психобиологических особенностей юношеского возрастного периода, включая свойственные ему незрелость психических функций, характерные нарушения поведенческих и адаптационных реакций, а также выраженные психоэндокринные и соматические изменения, возникающие на данной стадии онтогенеза

2.1. Специфичный д ля юношеского онтогенетического периода психобиологический фон, выступая в совокупности и взаимодействии с рядом дополнительных патогенетических условий возникновения депрессий (генетическая предрасположенность, конституционально-личностные особенности, психогенные стрессовые воздействия), способствует преодолению индивидуальных защитных свойств организма и, будучи нозологически независимым, выступает как патогенетическая основа, определяющая формирование, возрастную специфичность феноменологической картины и динамики депрессивных состояний в юности.

2.2. Особые свойства юношеской фазы созревания оказывают значительное патопла-стическое влияние на особенности клинических проявлений, динамику и прогноз эндогенных депрессий, манифестирующих в юношеском возрасте, определяя возрастную специфичность их феноменологии и психопатологической картины.

3. Общей особенностью психопатологической структуры юношеских эндогенных депрессий является выраженный полиморфизм клинической картины, дисгармоничное соотношение основных компонентов депрессивной триады, незавершенность и возрастное своеобразие феноменологических проявлений, в совокупности определяющих атипичный характер картины депрессивных состояний, манифестирующих в юношеском возрасте, по сравнению с картиной классической эндогенной депрессии.

3.1. Характерным для депрессивной триады в юношеском возрасте является преобладание идеаторного компонента, проявляющегося картиной нарушения когнитивных функций различной качественной структуры (от легкой рассеянности внимания, трудностей сосредоточения и усвоения новых знаний до выраженных нарушений идеаторной деятельности и их деперсонализации с ощущением полной утраты умственных способностей).

3.2. Собственно тимический компонент депрессивной триады в юности атипичен и чаще всего представлен апато-адинамическим аффектом (37,2%), реже - дисфорическим (25,3%) и тревожным (22,2%) и, особенно редко, тоскливым (15,3%).

3.3. Моторный компонент депрессивной триады при юношеской депрессии проявляется картиной вялости, адинамии, анергии с ощущением физического и морального бессилия и сопровождающихся отсутствием осознания депрессивного генеза этих проявлений.

4. Усиление до патологического уровня возрастных психологических особенностей и незрелость психических функций (отсутствие зрелой социальной позиции, юношеский максимализм, неадекватная оценка своих возможностей, слабость самоконтроля) предопределяет высокую суицидальную активность пациентов и крайне высокий суицидальный риск при депрессиях юношеского возраста, являясь одной из самых значимых их особенностей: доля пациентов с суицидальными мыслями составляла 68,1%, а число больных, совершивших суицидальные попытки, достигало 38,5%, что значительно превышает аналогичные показатели у больных с депрессиями зрелого возраста.

5. При типологической дифференциации юношеских эндогенных депрессий наиболее значимым оказалось их разделение в зависимости от участия в формировании клинической картины патологически видоизмененных пубертатных кризовых проявлений. С учетом всех особенностей специфической возрастной клинической феноменологии установлены пять синдромальных вариантов, предпочтительных для юношеской депрессии: с картиной юношеской астенической несостоятельности, дисморфофобические, метафизические, ге-боидные и психастеноподобные. Описанные кроме этого три варианта депрессий (деперсо-нализационные, сенесго-ипохондрические и, сопровождающиеся обсессивно-фобическими расстройствами) не являются сугубо специфичными для юношеского периода и могут встречаться также и в зрелом возрасте.

6. Эндогенные депрессии, манифестирующие в юношеском возрасте, нозологически неоднородны: у 34,9% больных они были диагностированы в рамках аффективного заболевания (МДП и циклотимия); у 65,1% больных депрессии манифестировали в рамках мало-прогредиентной шизофрении: при вялотекущей форме (41,3%) и в картине затяжного атипичного пубертатного приступа (23,8%). Для каждой из нозологических групп установлены различия в клинических особенностях юношеских депрессий, условиях их формирования и динамики, и предпочтительности их типологических вариантов.

6.1. Аффективное заболевание в виде развернутых фаз маниакально-депрессивного психоза (10,3%) и более мягкой (циклотимической) формы болезни (24,6%) манифестировало в юношеском возрасте чаще всего депрессиями с картиной "юношеской астенической несостоятельности" (36,3%), реже ~ дисморфофобическими депрессиями (15,3%) и с явлениями метафизической интоксикации (8,8%). Депрессивные состояния при аффективном заболевании отличала: простота аффекта и синдромальной картины, редкость и рудимен-тарность психопатологических расстройств другого уровня, относительно гармоничная депрессивная триада, отчетливые суточные колебания настроения и вегето-сосудистые расстройства.

6.2. Картину депрессивных состояний, манифестировавших в юношеском возрасте в рамках вялотекущей шизофрении, характеризовали полиморфизм структуры, наличие ко-морбидных расстройств, усложняющих собственно депрессивные проявления (обсессивно-фобических, сенесто-ипохондрических, деперсонализационных, сверхценных), процессуальные нарушения мышления, в ряде случаев приближающиеся к рудиментарным идеа-торным психическим автоматизмам. Преобладающими являлись депрессии, протекающие по типу юношеской астенической несостоятельности (33,9%), психастеноподобные (18,4%) и деперсонализационные (14,5%).

6.3. В картине атипичного протрашрованного пубертатного приступа 59,0% всех наблюдений составляли депрессии с преобладанием патологически видоизмененных специфических пубертатных проявлений: дисморфофобические, метафизические, гебоидные и с картиной юношеской астенической несостоятельности. При этом психопатологическая симптоматика приступа ограничивалась однобоко-утрированными, гротескно-измененными, доходящими до субпсихотического уровня расстройствами, свойственными пубертатному кризу, а дебют депрессий и наиболее выраженные клинические показатели их динамики совпадали с границами юношеского возраста.

7. Закономерности динамики, проявлений и исходов юношеских эндогенных депрессий тесно взаимосвязаны с их нозологической принадлежностью.

7.1. Депрессии, манифестировавшие в юношеском возрасте в рамках аффективного заболевания, характеризуются, в основном, благоприятным исходом: все больные были полностью адаптированы в жизни, признаки снижения трудоспособности отмечались лишь в 8,0% наблюдений. По мере редукции депрессивных состояний, симптоматика, феноменологически близкая к процессуальным негативным расстройствам в виде волевого и эмоционального снижения, полностью редуцировалась; при этом изменений структуры личности не выявлялось. У 46,8% человек депрессивные состояния наблюдались лишь в границах юношеского возраста. У 53,2% больных аффективные фазные состояния возникали повторно и в зрелом возрасте, в том числе у 42,4% из них отмечались лишь депрессивные фазы (монополярный тип течения), у остальных 57,6% больных имели место как депрессивные, так и маниакальные состояния (биполярный тип течения).

7.2. При юношеских депрессиях, развивающиеся в картине вялотекущей шизофрении, течение заболевания было различным. Только в 31,5% случаев имело место сохранение непрерывного вялого течения с продолжающимся усложнением продуктивных расстройств до уровня неврозоподобных и психопатоподобных регистров, при неуклонном нарастании дефицитарных изменений по типу "фершробен" и снижении работоспособности. Напротив, в 68,5% случаев, по миновании юношеского возраста в картине заболевания оставались лишь циклотимоподобные расстройства, проявления которых с возрастом становились все менее отчетливыми, теряли специфическую пубертатную окраску, постепенно приближаясь к картине апато-адинамических и энергических депрессий. Негативные расстройства здесь ограничивались явлениями астенической аушзации с парциальным психическим ювенилизмом.

7.3. Депрессивные состояния, манифестировавшие в рамках затяжного атипичного пубертатного приступа, характеризовались относительно благоприятным исходом: имела место постепенная компенсация патологического состояния с последующей редукцией продуктивных расстройств к 25-28 годам и заметной стабилизацией процесса; уровень негативных изменений в большинстве случаев ограничивался углублением преморбидного склада личности (35,8%) или явлениями нажитой шизоидизации (35,2%). Признаки эмоционально-волевого обеднения наблюдались лишь в 23,7% случаев. У 91,3% больных с годами возрастала степень социальной и трудовой адаптации.

8. Данные экспериментального патопсихологического, нейрофизиологического и нейропсихологического обследования больных, проведенных в динамике, правомерно рассматривать как дополнительные патогенетические показатели, подтверждающие адекватность проведенной клинической, нозологической и прогностической дифференциации юэд.

9. Применение восьми антидепрессантов различных фармакологических групп (флу-воксамин, сертралин, флуоксеган, циталопрам, пароксетин, амитриптилин, мапротилин, миансерин) как в условиях монотерапии, так и при их сочетании с атипичными антипсихо-тиками (квегиапин, оланзапин, зипрасидон, амисульприд) и традиционными нейролептиками (трифлуоперазин, флупенгаксол, перфеназин, хлорпротиксен) выявило определенные различия в эффективности и безопасности каждого из препаратов и их комбинаций, что позволило разработать основные принципы терапии эндогенных юношеских депрессий, тесно взаимосвязанные с их клинико-психопатологическими особенностями.

9.1. Применение серотонинергических антидепрессантов у больных с эндогенными юношескими депрессиями обеспечивает уровень терапевтического ответа в среднем у 70,2% больных (с варьированием результата от 61,0 до 79,1%), а три- и полициклических антидепрессантов (мапротилина, амитриптилина и миансерина) - в 53,2% (от 48,8% до 57,5%). По убывающей интегративной оценке эффективности монотерапии антидепрессантами изученные препараты расположились в следующем порядке: пароксетин, флуоксетин, циталопрам, сертралин, флувоксамин, мапротилин, амитриптилин, миансерин.

9.2. Использование сочетанной терапии антидепрессантами и атипичными антипси-хотиками у больных, не ответивших положительно на предшествующую монотерапию антидепрессантами, показало следующие результаты: метод комбинации с зипрасидоном обеспечил терапевтический ответ в 53,3% случаев, с амисульпридом - в 50,0%, с кветиапи-ном - в 48,3% и с оланзапином - в 46,7%.

9.3. Назчение тех же антидепрессантов в сочетании с традиционными нейролептиками больным, не отреагировавших ранее на сочетанную терапию тимолептиками и атипичными антипсихотиками, позволило улучшить показатели эффективности терапии: при применении трифлуоперазина - до 60,0%, флупентиксола - до 53,3%, перфеназина - до 40,0%, хлорпротиксена- до 33,3%.

10. Оптимизация методов лечения юношеских эндогенных депрессий при стабилизации состояния больных достигается при комплексном применении психофармакогерапии и адекватных психотерапевтических мероприятий. Среди них как наиболее целесообразный показал себя метод сочетанного использования психофармакотерапии и кошигивно-бихевиоральной терапии с воздействием на резидуальные симптомы депрессии с последующим присоединением групповой психокоррекционной терапии, направленной на восстановление временно нарушенных социальных навыков, обеспечение учебно-трудовой реадаптации больных, повышение их комплайентности (в комплексе с семейной психотерапией) в отношении медицинских мер.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Широко публикующиеся в последние годы сведения о возрастании распространенности депрессивных расстройств среди подростков и юношей выводят данную проблему на одно из центральных мест как в психиатрической, так и в общемедицинской практике. Кроме того, высокая частота суицидальных попыток и завершенных суицидов обусловливает отношение к этим состояниям как к жизненноопасным, требующим неотложного вмешательства, а затяжное течение таких депрессий, их терапевтическая резистентность, возрастной патоморфоз клинической картины и особое реагирование на фармакотерапию обусловливают значительные трудности при выборе правильной терапевтической тактики. Наряду с этими аспектами необходимо отметить, что депрессивные расстройства, возникающие в юношеском возрасте, нередко приводят к значительной дезадаптации с нарушением социального развития, способного оказать необратимое влияние на всю судьбу молодого человека.

Об актуальности проблем ранней диагностики, клинических проявлений, лечения, прогностической оценки и профилактики юношеских эндогенных депрессий свидетельствует большой объем опубликованной информации как в зарубежной, так и в отечественной научной литературе. Однако, несмотря на это, до настоящего времени остается открытым ряд принципиально важных вопросов. Недостаточно изученной остается проблема нозологической и синдромальной оценки юношеских эндогенных депрессий, а также выбора адекватной терапевтической тактики, что связано с отсутствием во многих исследованиях достаточно глубокого психопатологического анализа особенностей структуры этих состояний, а также всестороннего изучения характерных дня них клшшко-патогенетических закономерностей, включая преморбидные личностные характеристики.

Таким образом, вышеизложенные положения обусловили необходимость проведения научно - исследовательской работы, посвященной комплексному изучению проблемы юношеских эндогенных депрессий, на основе комплексного изучения клинических и клинико -патогенетических закономерностей их проявлений во всем разнообразии клинического спектра с оценкой отдаленных этапов течения и терапевтических аспектов данных состояний с целью выработки оптимальных под ходов к усовершенствованию методов их диагностики, прогноза, лечения, реабилитации и профилактики.

Исходя из этого, в рамках настоящего исследования было проведено юшнико-психопатолошческое и клинико-катамнестическое изучение группы из 751 больного юношеского возраста с эндогенными депрессиями различной типологической и нозологической принадлежности, включающей клиническую (393 пациента мужского пола) и катамнестическую группы (358 больных того же пола). В процессе исследования был установлен ряд общих интернозологических особенностей непсихотических манифестных эндогенных депрессий юношеского возраста: полиморфизм клинической картины, незавершенность, фрагментарность, изменчивость психопатологических симптомов, нечеткая оформ-ленность аффективной триады. Своеобразие депрессивных состояний выражается здесь синдромальной незавершенностью, редуцированностью или атипичносгью их клинических проявлений, а также выступающими на первый план характерными для подростково-юношеского возраста когнитивными, поведенческими, сверхценными и сомато-вегетативными расстройствами, не только маскирующими депрессивную основу психопа-то- и астеноподобными проявлениями, особыми идеаторными построениями, но и затрудняющими их правильную трактовку. Последнее было связано с тем, что большинство изученных юношеских депрессий было представлено относительно неглубокими состояниями, ограничивающимися аффективными, невротическими, сверхценными и психопатопо-добными расстройствами, при которых взаимодействие между болезнью и юношеским этапом онтогенеза носит наиболее сложный характер.

К указанным отличиям относятся особенности характера преобладающих аффектов в клинической картине юношеских депрессий. А именно: только у 15,3% больных клиническая картина приближалась к характерной для пациентов зрелого возраста типичной меланхолической депрессии, отличаясь от последней отсутствием гармонично представленной "классической" депрессивной триады. У юношей отмечалось несколько иное соотношение тимического, идеаторного и моторного компонентов депрессивного симптомоком-плекса, не зависящее от его нозологической принадлежности. Так, обращала на себя внимание незначительная выраженность и рудиментарность собственно тимического компонента, который был представлен апато-адинамическим (37,2%), дисфорическим (25,3%), тревожным (22,2%) и тоскливым (15,3%) аффектами.

Состояние большинства обследованных больных с преобладанием в клинической картине депрессий апато-адинамического аффекта характеризовалось выраженным снижением энергии и инициативы, в ряде случаев сходных с апато-абулическимс проявлениями в дебюте юношеской шизофрении. В отличие от апато-адинамических депрессий зрелого возраста, несоблюдение гигиенических процедур, отказ от какой-либо деятельности, избегание прогулок здесь не сопровождались выраженной внешней заторможенностью. Последняя выражалась лишь в обедненной мимике и дисгармоничности движений, ощущением общей мышечной слабости, разбитости, невозможности выполнения физической или умственной работы на фоне сохраняющихся побуждений к деятельности. Проявления подобных идеаторных расстройств обычно преобладали над типичными признаками депрессивного синдрома, приводя к идеям самообвинения, собственной неполноценности и суицидальным тенденциям.

При доминировании дисфорического ведущего аффекта1, клиническая картина характеризовалась состоянием типа "Unlust": мрачным настроением с угрюмостью, недовольством собой и окружающими, гневливостью, раздражительностью, взрывчатостью и даже агрессией с психомоторным возбуждением, что внешне было сходно с психопатическими и психопатоподобными (в том числе гебоидными) проявлениями. Дисфорические депрессии, как правило, были трудны для распознавания вследствие их "маскирования" нарушениями поведения, антисоциальными поступками, учебной и социальной дезадаптацией. У больных данной группы часто отсутствовали жалобы на проявления депрессии, либо они были крайне скудны, что также затрудняло диагностику. Трудность лечения этих пациентов дополняла крайняя оппозиционность к терапии и медицинскому персоналу. Обычно выраженных признаков идеомоторного торможения здесь не обнаруживалось, наоборот, отмечалось известное моторное беспокойство.

При превалировании в клинической картине депрессий тревожного аффекта в состоянии больных доминировало чувство тревоги, беспокойства, суетливость, двигательное возбуждение, ажитация, ускоренная речь. При этом тревога у некоторых больных ощущалась физически (в груди, голове), что позволяло говорить о ее витальном характере. У части больных наблюдались суточные колебания состояния с наибольшей выраженностью тревоги во второй половине дня (в отличие от депрессий с другими видами аффекта).

При депрессиях с доминированием в их клинической картине аффекта тоски в состоянии больных превалировали подавленность, угнетенность, уныние, утрата чувства радости. О собственно тоскливом настроении больные говорили сравнительно редко и, как правило, не могли локализовать это чувство телесно. В подавляющем большинстве случаев признаки "витальной тоски", свойственной эндогенным депрессиям зрелого возраста, отсутствовали. Витальные расстройства у юношей выражались преимущественно жалобами на падение "жизненного тонуса", "отсутствие энергии" или на ощущение душевного дискомфорта. В ряде случаев имели место идеи собственной малоценносги, мрачная оценка будущего, доминирование воспоминаний о грустных и неприятных событиях жизни. Характерными были пессимистические размышления о бесцельности человеческого существования, со временем оформлявшиеся в систему метафизического сверхценного депрессивного мировоззрения. Отмечалась выраженность идеомоторного торможения, скорбное выражение лица, скупая, маломодулированная речь.

1 Вввду высокой частоты присутствия в психопатологической каргпше ЮЭД выраженной дисфории мы сочли необходимым выделил» в структуре тимического компонента депрессивной триады ведущий дисфорический аффект в качестве самостоятельной квалификационной категории.

Особенностью юношеских депрессий являлась также относительная редкость выраженной двигательной заторможенности, что отличало их от депрессивных состояний у больных зрелого возраста. По субъективным оценкам самих больных в их моторике появлялась лишь некая неловкость, своеобразная "неуклюжесть", скованность движений. Значительная степень моторной заторможенности, проявлявшейся в замедленности темпа движений, скудности мимики, скорбном, застывающем выражении лица, была зафиксирована лишь у 14,5% пациентов.

Особый интерес представляли идеаторные проявления в клинической картине юношеских депрессий. Эти расстройства разной качественной структуры (от легкой рассеянности, забывчивости и невозможности сосредоточиться, до "обрывов", "наплывов " и "параллельности" мыслей) выявлялись практически у всех больных. Наряду с этим симптомо-комплексом, больных беспокоило ощущение общей слабости, разбитости, отсутствия воли и внимания, что также можно было связать с заторможенностью интеллектуальных процессов. В числе отличительных особенностей, свойственных юношеским депрессиям, следует отметить также высокую частоту особых идеаторных построений, близких к проявлениям пубертатных кризов. Так, у 16,3% больных здесь наблюдались расстройства, касающиеся ценностно-смысловой сферы с доминированием рационалистических размышлений о неизбежности смерти, бессмысленности учебы, работы и вообще существования, что способствовало формированию особого депрессивного мировоззрения, включающего аутодеструктивные тенденции вплоть до попыток самоубийства.

Отметим, что в силу атипичности изученных депрессивных фаз послед ние при первичной диагностике нередко вообще не расценивались в рамках аффективной патологии и лишь более углубленное проспективное наблюдение с обращением к результатам проведенного катамнестического исследования позволяло дать адекватную синдромальную и нозологическую квалификацию этих состояний.

Изученная катамнестическая выборка больных эндогенной юношеской депрессией, составлявшая 358 наблюдений, включала 124 больных аффективным заболеванием, в том числе: маниакально-депрессивным психозом — 40 человек (11,2%), 84 больных циклотимией (23,5%), и 234 больных малопрогредиентной шизофренией, из них: ВТШ - 153 наблюдения (42,7%) и 81 наблюдение (22,6%) - с течением по типу затяжного атипичного пубертатного приступа По возрастным параметрам контингент обследованных был достаточно однороден.

Проведенный анализ показал, что в 93,2% случаев первая диагностическая оценка, осуществленная в условиях стационара, была правильной. У 25 из 368 больных диагноз по данным катамнестического обследования изменился. Так, если число больных с диагнозом аффективного заболевания при первоначальном обследовании составляло 125 человек, то при уточнении диагноза по данным катамнеза к этой группе было отнесено лишь 117 пациентов (93,6%). Диагноз вялотекущей шизофрении, поставленный при первичной госпитализации 158 больным, при катамнестическом обследовании был подтвержден у 148 человек (93,7%). Диагноз малопрогредиентной шизофрении, протекающей по типу Ai 111, не изменился у 78 больных из 85 (91,8%). Таким образом, полученные при катамнестическом исследовании данные, с одной стороны, свидетельствовали о сложности осуществления точной нозологической квалификации заболеваний, манифестирующих депрессивными состояниями в юношеском возрасте при их первичном обследовании, с другой стороны, в целом подтвердили эту возможность, но показали необходимость длительного квалифицированного наблюдения за особенностями течения и клиническими проявлениями юношеских депрессий.

Кагамнестическое обследование больных позволило выявить особенности исходов заболеваний по миновании юношеского возраста. Так, депрессивные состояния, манифестировавшие в рамках A3, характеризовались, в основном, благоприятным исходом: все больные были полностью адаптированы в жизни, признаки снижения трудоспособности отмечались лишь у 8,0% больных, однако все они работали. По выходу из депрессий, д лившихся у всех больных не более 1 года, болезненные проявления полностью редуцировались, признаков изменения структуры личности, эмоционально-волевого снижения не выявлялось. У 46,8%о человек депрессивные состояния наблюдались лишь в границах юношеского возраста. У 53,2% больных аффективные фазные состояния возникали неоднократно и в зрелом возрасте, в том числе у 28 из них отмечались лишь депрессивные фазы, (монополярная форма A3), у остальных 38 больных - как депрессивные, так и маниакальные фазы. Во всех случаях клиническая картина фазных состояний не выходила за рамки аффективного синдрома В ремиссиях у 37 больных сохранялись аффективные нарушения, у остальных какие-либо продуктивные расстройства отсутствовали.

Группа больных юношескими депрессиями в рамках вялотекущей шизофрении характеризовалась определенной неоднородностью в динамике клинической картины, выраженности позитивной и негативной симптоматики и уровню трудовой и социальной адаптации. Длительность манифестного депрессивного состояния у большинства больных (71,2%) этой группы не превышала 1 года, свыше 3 лет заболевание продолжалось у 17,0% больных. Продуктивная симптоматика, ограничивающаяся кругом неврозоподобных расстройств (обсессивно-фобические, сенестопатические, ипохондрические), у 46,9% больных продолжала усложняться. Деперсонализационные расстройства, имевшие на первых этапах болезни тревожно-депрессивную аффективную окраску, со временем теряли свою остроту.

Аффективные нарушения, более очерченные на первых этапах болезни, со временем сглаживались, и лишь периодически, по некоторому усилению вялости, апатии, замкнутости больных можно было заподозрить у них стертый депрессивный аффект.

К момешу сбора катамнеза лишь у 26,2% больных наблюдалось умеренное улучшение трудоспособности, у 24,8% больных трудоспособность сохранилась на прежнем уровне. У остальных же больных (49,0%) наблюдалось существенное снижение трудоспособности вплоть до инвалидности (28,1%). У всех больных отмечались негативные шизофренические расстройства различного уровня, наиболее частыми были психастеноподобные изменения (28,8%) и изменения личности типа "фершробен" (17,0%). В структуре дефици-тарных изменений значительное место занимали также черты психофизического инфантилизма, который у большинства больных (60,9%) носил тотальный характер. По минованию юношеского возраста состояние больных оказывалось относительно стабильным. Отмечались лишь единичные повторные стационирования длительностью до двух — трех месяцев. Вместе с тем резидуальные продуктивные расстройства в этих случаях были досточно глубоки и, наряду с дефицитарными проявлениями, определяли в значительной степени характер жизненного уклада и поведения больных.

Депрессивные состояния, манифестировавшие в рамках Al Ш, характеризовались более благоприятным исходом, чем у больных предыдущей группы. Несмотря на наличие у многих больных затяжных депрессий, в некоторых случаях охватывавших практически весь юношеский период, к моменту катамнеза ни у кого из обследованных пациентов не обнаруживалось продуктивных расстройств, а уровень негативных изменений ограничивался углублением преморбидного склада личности (35,8%), явлениями нажитой шизоиди-зации (35,2%), чаще астенического полюса, или признаками легкого эмоционально-волевого обеднения (23,7%). Постепенная компенсация патологического состояния с заметной стабилизацией процесса и последующей редукцией продуктивных (аффективных, неврозоподобных, психасгеноподобных) расстройств происходила к 25-28 годам. С этого же времени исчезали признаки, свидетельствующие о дальнейшей прогредиентности процесса. Объективная картина состояния обследуемых больных на момент катамнеза в большинстве случаев свидетельствовала о ремиссии с шизоидизацией личности. С годами происходило заметное возрастание степени социальной и трудовой адаптации.

Наряду с выявленной у обследованных больных общностью психопатологической картины, обнаружена клиническая гетерогенность депрессивного синдрома, диктующая необходимость разработки синдромальной классификации юношеских депрессий с последующей оценкой типологической принадлежности ЮЭД. При этом мы ориентировались на позицию большого числа исследователей, полагающих, что именно синдромальная квалификация данных состояний может считаться одним из важнейших критериев адекватной диагностики, прогноза и лечения депрессий, манифестирующих в юношеском возрасте.

Проведенное исследование показало, что практически все особенности синдромаль-ных проявлений депрессий, манифестирующих в юношеском возрасте, исчерпывают следующие 8 типов депрессивных состояний: депрессии с картиной юношеской астенической несостоятельности, дисморфофобические, «метафизические», гебоидные, психастенопо-добные, деперсонализационные, сенесто-ипохондрические депрессии, а также депрессии с обсессивно-фобическими расстройствами. Причем, если первые 5 типов депрессий однозначно относились к типологическим вариантам, характерным только для подростково-юношеского возраста, то остальные 3 могли встречаться как в юношеском, так и в зрелом возрасте. При решении вопроса о принадлежности депрессий к тому или иному из выделенных типов депрессивных состояний, решающим в каждом конкретном случае, по нашему мнению, является характер доминирующих в клинической картине психопатологических проявлений.

Группа больных с депрессией типа юношеской астенической несостоятельности оказалась самой многочисленной (31,4% от общего числа наблюдений). Для клинической картины здесь наиболее характерными являлись: доминирование в структуре депрессии когнитивных нарушений: идеаторного торможения, расстройств мышления, обусловливающих затруднения в восприятии учебного материала, и в связи с этим - несостоятельность в учебе, повышенная интеллектуальная утомляемость, снижение энергии и продуктивности, ослабление инициативы, при незначительной выраженности собственно тимиче-ского и моторного компонентов депрессии и других позитивных проявлений болезни.

При дисморфофобическом варианте юношеских депрессий (11,7%) главной интернозологической особенностью являлось доминирование в клинической картине сверхценных идей недовольства собственной внешностью, в большинстве случаев тесно сочетавшихся с сенситивными идеями отношения. Последние нередко сочетались с обсессивно-фобическими, сенестоалгическими и деперсонализационными расстройствами по типу соматопсихической деперсонализации.

При наличии в структуре депрессивного синдрома явлений симптомокомплекса "метафизической интоксикации" (10,8%) на передний план клинической картины выступала выраженная рефлексия с фиксацией на своем "духовном Я", с поиском философских истин, созданием мировоззренческих систем с ослаблением прежних интересов и побуждений при незначительной выраженности других проявлений болезни (обсессивно-фобических, дереализационных и деперсонализационных расстройств, сверхценных идей дисморфофобического содержания, сенситивных идей отношения и пр.). Доминирование пессимистических размышлений свидетельствовало о депрессивном генезе таких состояний, а более детальное клиническое обследование позволяло обнаружить и основные компоненты депрессивного синдрома, к которым относились: депрессивная триада, расстройства сна, суточные колебания настроения, соматовегегативные проявления, идеи малоцен-ностии суицидальные мысли.

Гебоидный вариант депрессивного синдрома был выявлен у 9,1% наблюдавшихся больных. В клинической картине депрессий этого типа на передний план выходили психо-патоподобные расстройства, представленные поведенческими нарушениями, асоциальными поступками, сходными с чертами патологически протекающего пубертатного криза и проявляющимися утрированным протестом против существующих норм общежития, негативизмом и оппозицией по отношению к окружающим, конфликтностью, склонностью к делинквентному поведению, употреблению алкоголя и наркотиков, растормаживанием сексуального влечения. При этом тимический компонент депрессивной триады был представлен угрюмым, мрачным настроением с дисфорическим опенком.

Юношеские психастеноподобные депрессии, характеризующиеся появлением на фоне быстрой утомляемости несвойственных пациентам ранее нерешительности, неуверенности в себе, мнительности, болезненной рефлексии, трудностей контакта с окружающими, чувства "внутренней напряженности" в присутствии посторонних, были диагностированы у 12,5% наблюдавшихся больных. У большинства из них преобладал тревожный аффект с оттенком подавленности, угрюмой раздражительности. У некоторых больных развивались школьные фобии. В тесной связи с этими нарушениями находилось возникавшее у больных ощущение робости, неловкости, повышенной застенчивости при общении с людьми.

Деперсонализационные депрессии наблюдались у 9,9% больных. Собственно депрессивная симптоматика проявлялась здесь в основном в виде угрюмо - дисфорического настроения, реже - тоски и тревоги. При этом не выявлялось признаков идеомоторного торможения или оно было крайне незначительным. В ряде случаев, напротив, имели место ускорение темпа речи и моторики. Деперсонализационная симптоматика была представлена преимущественно аутопсихической деперсонализацией в виде психической анестезии (с ощущением утраты или неполноты чувств, ангедонии), чувства неполноценности и ограниченности мышления, представлений, воспоминаний, ощущения нереальности, отчужденности своего Я или его раздвоенности. Характерными являлись идеи собственной мало-ценности, несостоятельности, никчемности, в отдельных случаях достигавшие уровня идей самоуничижения. Суточные колебания состояния выражались в ослаблении к вечеру как депрессивной, так и деперсонализационной симптоматики с появлением в эти часы раздражительности, взбудораженности, тревожности без субъективно регистрируемого больными улучшения состояния.

При депрессиях с преобладанием обсессивно-фобических расстройств (7,9%) у больных имели место навязчивые страхи, практически всегда обнаруживавшие аффинитет к депрессивной патологии, а обсессии занимали доминирующее положение в клинической картине депрессии. Последняя проявлялась подавленностью, ослаблением контактов, мнительностью, ангедонией, склонностью к пессимизму. У некоторых больных отмечался аффект тревоги, чаще всего сочетавшийся с чувством вины и упущенных возможностей, с идеями собственной малоценносги, никчемности, бесперспективности будущей жизни. Важной особенностью обсессивно-фобических депрессий являлось фактически одномоментное с появлением идеаторных навязчивых расстройств формирование сложной системы избегающего поведения.

При депрессиях, сопровождавшихся сенесто-ипохондрическими расстройствами (6,8%) практически у всех больных выявлялись представленные в разном соотношении тоскливый, дисфорический и тревожный типы аффекта. При этом следует отметить, что собственно депрессивные расстройства отступали на второй план и ведущими становились жалобы на крайне неприятные, тягостные ощущения в различных частях тела, порой вычурного, причудливого содержания. Больные в большинстве случаев сосредоточивались на чувстве соматического неблагополучия и высказывали тревожные опасения в отношении своего здоровья. Сенесгопатии, включаясь в структуру депрессий, сочетались с предположением пациентов в том, что они страдают тяжелым, неизлечимым заболеванием.

Одним из центральных вопросов в изучении эндогенных депрессий, манифестирующих в юношеском возрасте, является вопрос их нозологического разграничения. При нозологической квалификации эндогенных юношеских депрессий, мы ориентировались не только на психопатологическую характеристику и основные закономерности течения и исхода заболевания, но и на клинико - патогенетические данные, полученные при проведении нейропсихологических, нейрофизиологических и патопсихологических исследований больных с депрессивными состояниями. Особый акцент при этом был сделан на катамне-сгической группе больных, у которых, благодаря длительному периоду наблюдения, диагноз можно было считать верифицированным. Эти данные способствовали уточнению диагностического подхода к оценке каждого клинического случая. Таким образом, в ходе анализа полученных результатов был выявлен ряд особенностей клинических проявлений депрессий, возникающих в юношеском возрасте, условий их формирования и динамики, различных для каждой из нозологических групп.

Юношеские депрессивные состояния, манифестировавшие в нозологических рамках аффективного заболевания, были диагностированы у 138 больных в клинической группе исследования (35,1%) и у 124 больных — в катамнестической (34,6%). Манифестации депрессии предшествовал инициальный этап болезненных расстройств различной длительности (от 1 года до 6 лет), исчерпывавшийся усилением лабильности настроения и появлением неразвернутых аффективных, чаще сезонных, расстройств. Большинство больных поступало на лечение в возрасте от 18 до 22 лет. Средний возраст больных составлял 20,9 лет. Выраженность депрессивной симптоматики, оценивавшейся по Шкале Гамильтона на момент поступления больных в стационар, составляла в среднем 23,2 балла, при этом преобладали депрессии средней тяжести. Длительность депрессивного эпизода составляла, в среднем, 7,3 месяца. Среди преморбидных типов доминировали сенситивные шизоиды (32,1%), психастенические (29,0%) и гипертимные (18,7%) личности. При этом у всех больных отмечался относительно высокий качественный уровень преморбиднош статуса (акцентуация характера). По клинической картине депрессивных состояний, относящихся к этой нозологической группе, преобладали депрессии по типу ЮАН (34,7%) и депрессивные состояния с дисморфофобическими расстройствами (13,7%). Значительно реже встречались другие типологические варианты. Депрессивные состояния отличала простота аффекта и синдромальной картины, гармоничная депрессивная триада. Аффект, как правило, был представлен чувством уныния, безрадостности, грусти, реже тоскливым настроением, достаточно отчетливо выступали признаки идеаторной и моторной заторможенности. По миновании депрессивного состояния у больных полностью восстанавливалась трудоспособность, редуцировались все болезненные проявления, не выявлялось признаков негативных расстройств. Сопоставление таких показателей, как частота и продолжительность фаз-но-аффективных состояний, у больных с моно- или биполярными разновидностями юношеского аффективного заболевания выявило различия, тесно связанные с характером его течения. Так, при монополярных формах болезни обнаруживалось редкое возникновение повторных депрессивных фаз, характеризующихся затяжным характером и относительно продолжительными ремиссиями. При этом, чем более отчетливо в течении болезни проявлялась биполярность аффективных расстройств, тем выше становилась частота фаз. У больных, перенесших депрессию в юности, повторные депрессивные фазы теряли свою атипичность, специфическую пубертатную окраску и все больше приобретали характер классических тоскливых или тревожных депрессий. В целом в группе больных АЗ исход болезни оказался достаточно благоприятным. У большинства больных отмечалось повышение трудоспособности в той или иной степени, достаточно высокий уровень социальной адаптации, стабильный семейный статус, в ряде случаев - профессиональный рост.

В группу больных ЮЭД, дебютировавших в рамках вялотекущей шизофрении, входили 157 чел. (39,9%) в клинической выборке и 153 больных (42,7%) - в катамнесгической. Начинались заболевания преимущественно в возрасте 14-19 лет. Предшествовавший манифестному депрессивному состоянию инициальный этап, наблюдавшийся у всех больных, как правило, был длительным, растянутым на годы. По клинической картине инициального этапа наиболее частыми являлись неврозоподобный (47,4%) и психопатоподобный (38,4%) варианты. К концу инициального этапа заболевания у больных вялотекущей шизофренией с нарастающей частотой возникали депрессивные расстройства, относящиеся к кругу негативной эффективности. Манифестация депрессий при юношеской вялотекущей шизофрении чаще происход ила аутохтонно - в возрасте от 17 до 19 лет, реже ей предшествовали экзогенные вредности. В момент поступления больных в стационар преобладали депрессии средней тяжести. Депрессивные состояния, манифестировавшие в рамках В1Ш, были представлены всеми описанными ранее типологическими вариантами с преобладанием депрессий с картиной ЮАН (34,5%), психастеноподобных (19,4%) и деперсонализаци-онных (11,7%) типов.

Особенностью депрессивного аффекта при юношеской ВТШ была его сложность с наличием угрюмой раздражительности, злобности и чувства безразличия. Полиморфизм картины депрессии в данной группе был обусловлен сочетанием с аффективными нарушениями иных психопатологических расстройств (обсессивно-фобических, соматоформных, эпизодов острой деперсонализации, вычурных сенестопатий, ипохондрических нарушений). Важным признаком депрессий при вялотекущей шизофрении являлись также обнаруживаемые у всех больных расстройства мышления процессуального характера (параллельные мысли, их обрывы, наплывы и соскальзывания, элементы паралогии мышления), а в ряде случаев - когнитивные расстройства, близкие к рудиментарным проявлениям малого идеаторного автоматизма.

Как показал катамнез, у большинства больных длительность депрессивных состояний при вялотекущей шизофрении не превышала 1 года, однако в ремиссии у подавляющего большинства пациентов не происходило полной редукции позитивных неврозоподобных и психопатоподобных расстройств и все более отчетливыми становились негативные изменения личности с заметным снижением психической активности.

Юношеские депрессии, манифестировавшие в рамках затяжных атипичных пубертатных шизофренических приступов, составляли в клинической группе 24,9%, в катамнесгической - 22,6%. При анализе раннего онтогенеза здесь обнаруживалось преобладание искаженного типа развития. Протекание детских возрастных кризов в большинстве случаев отличалось сглаженностью. Психопатологические эпизоды в преморбиде отмечались более чем у половины больных. Длительность инициального этапа, наблюдавшегося у всех больных, в большинстве случаев колебалась от 1 года до 7 лет. Чаще всего он протекал с преобладанием сверхценных расстройств пубертатного содержания. Несколько реже носил пси-хопатоподобный характер с проявлениями, близкими к картине утрированно протекающего пубертатного криза Манифестация депрессии оказалась экзогенно спровоцированной более чем в половине случаев. У большинства пациентов отмечались депрессивные расстройства средней тяжести. Практически все депрессивные состояния, манифестировавшие в рамках АЛЛ, характеризовались специфическим пубертатным содержанием и встречались в изученной группе приблизительно с одинаковой частотой: метафизические депрессии (19,6%), дисморфофобические (17,9%), гебоидные (15,6%) и депрессии с картиной ЮАН (17,9%). Все наблюдавшиеся в этой группе состояния характеризовались рядом общих признаков: сложность и атигшя тимического компонента, выраженный полиморфизм и изменчивость всей клинической картины в целом, преобладание дисфории, взбудоражен-ности. Характерными были сложные когнитивные расстройства, специфические для шизофрении (дезавтоматизация мышления с ощущением утраты контроля над мыслительным процессом). Дисгармоничность депрессивного синдрома проявлялась также в сосуществовании идей малоценности и самоуничижения с переоценкой собственной личности, представлениями о своей избранности и исключительности. Депрессии, развивавшиеся в рамках АПП, как правило отличались затяжным течением. Более чем у половины больных продолжительность депрессии составляла от 2 до 7 лет, охватывая практически весь юношеский период. Приблизительно у трети больных депрессивные состояния были значительно короче и на протяжении юношеского периода неоднократно сменялись гипоманиями. На момент катамнесгического обследования ни у одного из больных не было обнаружено продуктивных расстройств, определялись лишь признаки негативных изменений различной выраженности, однако, как правило, они были неглубоки, ограничиваясь у большинства больных углублением преморбидного склада, явлениями стенической и астенической ауги-зации. Как показало катамнесгическое обследование, постепенная стабилизация состояния и редукция продуктивных расстройств происходили к 25-30 годам. Более чем у половины пациентов отмечалось значительное повышение трудоспособности с определенным профессиональным ростом и социальной адаптацией пациентов.

Проведенное экспериментально-психологическое исследование показало, что основные патопсихологические параметры юношеских депрессий коррелируют с их нозологической природой, при этом динамика данных параметров в посгремиссионном периоде является дополнительным маркером нозологической квалификации депрессивного эпизода. В целом наиболее информативными в отношении нозологической оценки депрессивных состояний были признаки нарушения стилевых характеристик познавательной деятельности - показатели уровней обобщения, избирательности и социальной перцепции для больных с депрессией в рамках ВТШ. В то же время у больных, отнесенных к группе АЗ, на первый план выступал достаточно широкий спектр показателей, укладывающихся в индивидуальные отличия юношеского возраста. Анализ стилевых характеристик познавательной деятельности при АЛЛ показал, что уровень обобщения здесь был самым низким по сравнению с имевшими место при депрессиях в рамках АЗ и ВТШ, тогда как показатели избирательности познавательной деятельности и социальной перцепции, наоборот, были наиболее высокими. Экспериментально-психологическое исследование больных с юношеской депрессией в рамках ВТШ и АЗ, проведенное в период ремиссии, выявило разнонаправленные тенденции динамики личностных изменений у больных сопоставляемых групп: при шизофрении по мере развития болезненного процесса отмечалось углубление нарушений психической деятельности, а у больных аффективным заболеванием эти нарушения наблюдались значительно реже и оставались либо на прежнем уровне, либо отчасти компенсировались. Незначительные, но разнонаправленные изменения претерпевали показатели символичности и конкретности познавательной деятельности у больных, относящихся к разным нозологическим группам.

Устойчивость стилевых характеристик психической деятельности позволяет рассматривать их в системе конституциональных предиспозиционных типологических особенностей личности. Изменение других компонентов патопсихологического синдрома было, вероятно, связано с нарастанием дефекта у больных с вялым течением шизофрении. В области социально-личностных характеристик обнаружилось стабильное превышение изучаемых показателей в группе больных АЗ по сравнению с нозологической группой ВТШ. Таким образом, применение клинико-патопсихологического метода обследования продемонстрировало, что показатели нарушения характера познавательной деятельности, мотиваци-онной сферы и психической активности а также изменения социально-личностных характеристик имеют дифференциально-диагностическое значение и являются важными показателями при оценке формирования шизофренического дефекта.

Известные по литературным данными сведения о том, что опознание лицевой экспрессии человеком тесно связано с его эмоциональным состоянием и меняет свой характер при депрессиях эндогенной природы, были подтверждены в процессе проведенного нами нейрофизиологического обследования 164 больных юношеского возраста. Кроме того, было показано, что степень нарушения функции опознания эмоций, а также их восстановление в период ремиссии, зависят от нозологической природы депрессивного синдрома Так, у больных аффективным заболеванием функция распознавания эмоционального выражения лица была нарушена в значительно большей степени, чем у больных малопрогре-диентной шизофренией. Важной характеристикой различий между аффективным заболеванием и малопрогредиентной шизофренией являлось отсутствие у больных депрессией в рамках ВТШ положительной динамики функции опознания лицевой экспрессии во время терапевтической ремиссии, что могло быть связано с эмоциональной дефицитарностью, характерной для личности этих больных. Обнаруженное в сенсорно-специфических областях коры мозга больных депрессией увеличение латентности относительно ранних волн ВП свидетельствовало о замедлении процесса первичного анализа зрительной информации. Существенными для возникновения обнаруженных изменений являются особенности межполушарных отношений в нижневисочных и лобных областях коры мозга больных, которые отличаются в двух нозологических группах: у больных аффективным заболеванием опознание осуществляется при достаточно высоком уровне межполушарных связей в нижневисочных областях коры. У больных малопрогредиентной шизофренией низкий уровень межполушарной интеграции в нижневисочных областях коры свидетельствует о функциональном разобщении полушарий на этом уровне. Эта устойчивая и воспроизводимая в потомстве особенность мозга больных шизофренией считается одним из биологических маркеров данного заболевания.

Таким образом, полученные в работе данные о нейрофизиологических характеристиках измененного опознания эмоций у больных юношеской эндогенной депрессией имеют существенное значение для понимания патогенеза этой формы психических расстройств, а данные о различном характере нарушений у больных аффективным заболеванием и малопрогредиентной шизофренией могут служить основой для разработки дополнительных диагностических критериев, позволяющих уточнять нозологическую природу юношеских депрессивных состояний.

В процессе нейропсихологического исследования обнаружены характерные отличия в группах больных депрессиями разной типологической и нозологической принадлежности. Так, при депрессивных состояниях с картиной ЮАН у больных была выявлена диффузная нейропсихологическая симптоматика, указывающая на снижение уровня функционирования глубинных структур мозга в сочетании с более выраженной дефицитарностью лобных и теменно-затьшочных отделов. У больных с другими типологическими вариантами депрессий эти изменения были менее заметны. При этом недостаточность пре-фронтальных структур проявлялась больше в левом полушарии мозга, а дисфункция задних отделов в большей степени проявлялась правополушарными симптомами. Здесь, в основном, наблюдалась недостаточность нейродинамических параметров деятельности и её произвольной регуляции. Результаты исследования позволяют предполагать, что в группе больных A3 имеется функциональная недостаточность дгонцефальных образований мозга в сочетании с дисфункцией теменно-загылочных отделов левой гемисферы и снижение уровня активности лобных долей мозга. По сравнению с этой подгруппой у больных депрессиями в рамках ВШ1 наблюдались нарушения нейродинамических параметров деятельности, что свидетельствовало о недостаточности глубоких структур мозга, височных отделов обоих полушарий, а также теменно-загылочных отделов правой гемисферы.

Таким образом, данные нейропсихологического исследования позволили установить специфичные для каждой из изученных групп больных юношескими депрессиями варианта нейропсихологического синдрома, различающиеся по характеру преимущественной латерализации мозговых дисфункций: в подгруппах A3 - левополушарные, при ВТШ -правополушарные, в подгруппе больных с Allil - выраженные признаки билатеральности. Сравнение симптомокомплексов нарушения ВПФ, наблюдавшихся в различных нозологических подгруппах больных юношеской эндогенной депрессией, показало, что, несмотря на сходство общей картины когнитивных расстройств, у больных с диагнозом АПП имела место более высокая частота и степень выраженности почти всех нейропсихологических симптомов по сравнению с подгруппами больных с депрессиями в рамках A3 и юношеской • ВТШ. Наименее выраженное проявление нарушений ВПФ, наблюдалось в нозологической подгруппе аффективного заболевания. Сравнение профилей когнитивных нарушений при эндогенных депрессиях различной типологической структуры, но одной и той же нозологической принадлежности свидетельствует как о наличии прямой взаимосвязи между нозологической принадлежностью болезни и структурой нейропсихологических нарушений, так и о наличии специфики последних в зависимости от ведущего психопатологического симпгомокомплекса.

Актуальность оптимизации терапевтической тактики при эндогенных депрессиях, дебютирующих в юношеском возрасте, не требует дополнительной аргументации. Именно тем фактом, что депрессия в юношеском возрасте имеет уникальные специфические черты, атипичные по сравнению с клиническими проявлениями болезни в зрелом возрасте, подтверждается необходимость разработки специальных методов и принципов фармакотерапии данных состояний, а также способов надежной профилактики их рецидивов.

В результате проведенной оценки эффективности восьми антидепрессантов при монотерапии 329 больных депрессиями юношеского возраста, были установлены как сходство, так и различия изученных препаратов. Так, при оценке общего антидепрессивного эффекта по степени редукции среднего суммарного балла ШГ на 42 день исследования препараты группы СИОЗС расположились в следующем порядке: пароксетин (76,4%), цита-лопрам (75,5%), флуоксетин (75,1%), сертралин (64,2%), флувоксамин (63,5%), В среднем для всех 5 препаратов - 71,7%. Эта же показатели для антидепрессантов других групп составляли: для мапротилина - 65,3%, для миансерина - 62,8%, для амитриптилина — 61,3%. В среднем- 63,1%.

При оценке эффективности антидепрессантов по количеству респондеров получены следующие результаты: пароксетин - 79,1%, флуоксетин — 73,8%, циталопрам - 71,8%, сертралин - 65,0% и флувоксамин - 61,0%. В среднем - 70,2%. У остальных антидепрессантов эти показатели были заметно ниже: мапротилин — 57,5%, амигриптилин - 53,5%, миансерин - 48,8%.

Оценка эффективности антидепрессантов по шкале CGI продемонстрировала следующее распределение: пароксетин - 76,7%, флуоксетин - 73,8%, циталопрам - 69,2%, сертралин - 62,5%, флувоксамин - 58,5%, амигриптилин - 55,8%, мапротилин - 55,0%, миансерин - 53,6%. Здесь можно видеть незначительные отличия от распределения значений эффективности по числу респондеров, однако они не являлись статистически значимыми.

Для сравнения эффективности изучаемых препаратов по трем основным показателям применялся метод ранжирования с присвоением места (с 1 по 8) каждому из показателей в соответствующих терапевтических группах. Анализ показал, что при терапии депрессий у больных юношеского возраста наиболее эффективными антидепрессантами следует признать пароксетин (сумма рангов=3), флуоксетин (7) и циталопрам (8). Несколько уступают им в эффективности сертралин (13) флувоксамин (15). Остальные 3 препарата, уступая по эффективности всем серотонинергическим антидепрессантам, расположились в следующем порядке: амигриптилин (сумма рангов=20), мапротилин (21) и миансерин (21).

При изучении терапевтической эффективности антидепрессантов по числу респондеров и доле больных, достигших терапевтической ремиссии, в группах пациентов, разделенных по признаку принадлежности к пихопатологическому ряду позитивной (161 человек) и негативной (168 человек) аффективности, было показано, что применение СИОЗС в целом оказалось более эффективным при терапии юношеских депрессий у больных с преобладанием негативной аффективности как по степени редукции среднего суммарного балла по ШГ (70,1% против 68,3%%), так и по числу респондеров (71,4% против 69,0%), однако эти различия не были статистически достоверными. Что касается каждого из серотонинергических антидепрессантов, то 4 из них (за исключением циталопрама) были более эффективными при терапии больных юношескими депрессиями с преобладанием негативной аффективности. Разница здесь по доле респондеров колебалась от 0 до 5,6% и от 1,4% до 4,8% - по степени редукции среднего суммарного балла по ШГ. Изучение эффективности прочих антидепрессантов показало, что в группах больных, принимавших амитриптилин, доля респон-деров и степень редукции среднего суммарного балла ШГ была выше на 2,8% и на 1,1% соответственно при лечении больных с депрессиями, относящимися к психопатологическому ряду негативной аффекгавности. Примерно такая же тенденция прослеживалась и при лечении больных депрессией миансерином. Однако из-за сравнительно малых изучаемых выборок можно говорить лишь о некоторой тенденции к более высокому терапевтическому ответу на антидепрессивную монотерапию больных ЮЭД с преобладанием признаков негативной аффекгавности.

Результаты оценки эффективности терапии юношеских депрессий различной тяжести показали, что все серотонинергические антидепрессанты тоже продемонстрировали более высокую степень редукции среднего балла ШГ, чем препараты сравнения, как при тяжелых депрессиях, так и при более легких. Так, если среднее значение редукции симптоматики, свидетельствующей о наличии у больного депрессии, при лечении СИОЗС в среднем снизилось на 72,3 %, то остальные антидепрессанты обеспечили снижение суммарного балла лишь 65,7%), что, однако, не позволяло говорить о достоверности статистических различий. Эффективность применения отдельных СИОЗС как по количеству респондеров, так и по числу лиц, достигших терапевтической ремиссии, оказалась более высокой (р<0,05) в группе больных с депрессиями легкой и средней тяжести по сравнению с тяжелыми депрессивными состояниями (74,4% и 56,9% против 61,2% и 44,7% соответственно). Разница между числом респондеров в исследуемых группах варьировала от 5,6% (сертралин) до 19,3% (циталопрам), а между долями больных, достигших терапевтической ремиссии, колебалась от 3,8 (пароксетин) до 17,1% (циталопрам). Среди остальных препаратов только амитриптилин выходил за рамки общей тенденции: в то время как мапротилин и миансе-рин проявили более высокую эффективность при лечении больных с депрессиями лепсой и средней тяжести, амитриптилин продемонстрировал обратное соотношение показателей эффективности.

Изучение эффективности применения антидепрессантов при эндогенных депрессиях у больных юношеского возраста с различным диагнозом показало, что нозологическая принадлежность депрессивных состояний играет существенную роль в реализации антидепрессивной активности различных тимоаналептичееких препаратов. Так, при сравнении терапевтической эффективности изученных лекарственных средств, как по числу респондеров и степени редукции среднего суммарного балла по ШГ, так и по показателям шкалы CGI в трех нозологических группах, было выявлено, что наиболее значительных результатов удалось достичь при лечении больных с депрессиями в рамках аффективного заболевания препаратами группы СИОЗС. При этом наиболее эффективными оказались антидепрессанты пароксетин, флуоксетин и циталопрам. Почти такую же эффективность обеспечили СИОЗС при лечении больных с депрессиями в рамках малопрогредиентной шизофрении, протекающей по типу А! III. Наибольшую эффективность здесь продемонстрировали пароксетин и сертралин. В то же время при лечении СИОЗС больных с юношескими депрессиями в рамках вялотекущей шизофрении достигнуты более скромные результаты по каждому из показателей терапевтической эффективности. При этом бесспорным лидером здесь также оказался пароксетин. Несколько уступали ему флуоксетин и циталопрам. Можно предположить, что относительно невысокую эффективность серотонинергических антидепрессантов (за исключением пароксетина) в группе пациентов с вялотекущей шизофренией следует связать с тем, что в развитии депрессивных расстройств у этих больных играют роль нарушения не только обмена серотонина, но и других нейротрансмиттерных систем, в первую очередь - дофаминовой. Среди антидепрессантов группы сравнения наиболее эффективным, особенно при лечении больных с депрессиями в рамках АПП, оказался мапротилин. При курации больных с депрессиями в рамках АЗ и ВТШ данный препарат был одинаково активным, однако уступающим по основным показателям терапевтической эффективности препаратам группы СИОЗС. Амитриптилин, оказавшийся в целом менее эффективным, чем мапротилин, а тем более - СИОЗС, показал более высокую терапевтическую активность при лечении АЗ и АПП, чем при ВТШ. Миансерин, продемонстрировал наименьшую эффективность при лечении больных в каждой из нозологических групп.

В исследованиях, посвященных изучению терапии депрессий, многими авторами подчеркивается, что при выборе адекватной терапевтической стратегии существенную роль играет структура доминирующего аффекта [Вертоградова О.П. 1980; Волошин В.М. 1980; Пантелеева Г.П. 1999]. В настоящем исследовании оценка соотношения эффективности терапии и структуры доминирующего аффекта показала, что у больных с преобладанием апато-адинамического аффекта, получавших СИОЗС, число респондеров составляло, в среднем, 71,6% с колебаниями от 64,3% (при лечении сертралином) до 81,2% (при терапии больных пароксетином). Терапевтический ответ на применение других препаратов существенно уступал всем серотонинергическим антидепрессантам, составляя, в среднем, 52,3% с варьированием от 46,7% (миансерин) до 57,1% (мапротилин). Аналогичная картина наблюдалась и при лечении больных депрессиями с преобладанием дисфорического аффекта, за исключением того, что наиболее эффективными здесь оказались флуоксетин (83,3% респондеров) и пароксетин (81,8%). Эффективность СИОЗС по усредненным данным оказалась здесь на 22,5% выше, чем при использовании препаратов сравнения (72,5 против 50,0%). При лечении депрессий с доминированием тревожного аффекта наиболее эффективными оказались пароксетин (80,0%) и циталопрам (77,8%). Эффективность препаратов сравнения здесь также значительно уступала показателям СИОЗС (56,7 против 69,4%). Однако терапевтический ответ на применение мапротилина (63,6%) был таким же, как у сертралина и превышал эффективность флувоксамина. При лечении больных с преобладаниеми тоскливого аффекта средние показатели эффективности СИОЗС оказались самыми (64,5%). Наиболее эффективными здесь были: циталопрам (71,4%), пароксетин и сертралин (по 66,7%). Самую низкую эффективность среди СИОЗС показал в данном случае флувоксамин (57,1%). Среди прочих препаратов -миансерин (50,0%).

Одной из задач исследования было выяснение взаимосвязи между типом эндогенной юношеской депрессии и эффективностью проводимой терапии. Однако статистически достоверных различий в характере ангадепрессивного действия каждого из антидепрессантов при разных типологических вариантах юношеских депрессий не зафиксировано. Отметим только, что серотонинергические препараты, в целом, были существенно эффективнее остальных антидепрессантов как по числу респондеров, так и по степени редукции среднего суммарного балла ШГ.

Анализ результатов проведенного изучения эффективности монотерапии больных с юношескими депрессиями разными антидепрессантами показал, что количество больных, не прореагировавших либо отреагировавших на терапию лишь частично, составляло здесь 36,2% (119 человека), из чего вытекала необходимость обратиться к подбору адекватных схем комбинированной терапии. Одной из перспективных схем терапии, как показало настоящее исследование, оказалось сочетанное применение антидепрессантов и современных антипсихотиков.

С целью оценки сочетанного воздействия на юношеские депрессивные состояния ти-моаналептиков и новых антипсихотических препаратов мы, продолжая курацию больных, не в полной мере ответивших на проведенный курс монотерапии антидепрессантами, добавляли в схему лечения один из следующих атипичных антипсихотиков: кветиапин, зип-расидон, оланзапин и амисульприд. Результаты этого этапа комбинированной терапии оценивали после 4-недельного исследования по таким показателям эффективности, как число респондеров и редукция среднего суммарного балла ШГ.

Как свидетельствуют полученные результаты, доля респондеров и степень редукции среднего суммарного балла по ШГ к моменту завершения исследования при терапии больных с юношескими депрессиями всеми антидепрессантами в сочетании с каждым из нейролептиков варьировала в небольшом интервале. Так, эффекгивноосгь по данным показателям сочетания всех антидепрессантов с зипрасидоном составила соответственно 53,3 и

68,1%; с амисульпридом - 50,0 и 66,4%; с кветиапином - 48,3 и 64,3%; с олаюапином -46,7 и 56,9%. Необходимо отметить, что различия по оцениваемым показателям во всех случаях не достигали уровня статистической достоверности, следовательно эффективность терапии каждым из данных антипсихотиков в сочетании с разными антидепрессантами можно считать равноценной.

Оценивая в целом когорту больных, получавших комбинированную терапию антидепрессивными препаратами и атипичными антипсихотиками, следует отметить, что доля респондеров составляла здесь 49,6%, а степень редукции средних баллов по ШГ - 63,2%. Учитывая, что в данном случае речь идет о больных, оказавшихся резистентными или малочувствительными к монотерапии антидепрессантами, приведенные показатели эффективности молено считать достаточно высокими. Что касается оценки эффективности отдельных антидепрессантов в сочетании со всеми антипсихотиками, то наиболее высокий уровень терапевтического ответа сопровождал применение пароксетина (66,7 и 75,8% соответственно), далее в убывающем порядке следовали: флуоксетин, циталопрам, сертралин, флувоксамин, мапротилин, амитрип-тилин. Замыкал этот рад миансерин (42,9 и 52,2% соответственно).

Анализ результатов исследования эффективности комбинированной терапии больных с юношескими депрессиями разными антидепрессантами в сочетании с атипичными антипсихотиками показал, что этот метод лечения также не позволил обеспечить в течение 4-недельного курсового лечения купирование депрессивной симптоматики у всех больных: количество пациентов, не прореагировавших, или ответивших на терапию лишь частично, составило 42,0% (60 человек из 119), включая больных, преждевременно выбывших из исследования.

Исходя из этого, на 2 этапе комбинированной терапии мы, продолжая курацию больных теми же антидепрессантами, что и при монотерапии, заменили в схеме лечения атипичные антипсихотики следующими выбранными на основе эмпирического опыта традиционными нейролептиками: трифлуоперазин, флупентиксол, перфеназин, хлорпротик-сен. При этом мы учитывали, что высокий аффинитет к дофаминовым рецепторам четко коррелирует со свойством всех нейролептиков первого поколения вызывать побочные экстрапирамидные эффекты.

При анализе общих итогов 2 этапа комбинированной терапии получены следующие результаты: число респондеров по суммарным данным составило 46,7% (28 больных из 60), соответственно доля больных, недостаточно отреагировавших на лечение, превысила половину наблюдений - 53,3%. При этом степень редукции средних баллов по ШГ к заключительному дню терапии у респондеров равнялась 61,6%.

Уровень терапевтического ответа на комбинацию всех нейролептиков с СИОЗС статистически достоверно (р<0,05) превышал таковой при использовании прочих антидепрессантов (50,0 против 43,7%). Анализ результатов терапии больных каждым из нейролептиков в сочетании с оцениваемыми антидепрессантами показал, что наиболее эффективными как по числу респондеров (60,0%), так и по степени редукции среднего балла (64,3%) оказался трифлуоперазин. За этим нейролептиком, несколько отставая, следовали флупентиксол (53,3 и 62,9%) и перфеназин (40,0 и 61,5%). Наименее эффективным оказалось применение хлорпротиксена (33,3 и 56,3%, соответственно). Исследование также показало, что наиболее терапевтически эффективными сочетаниями разных антидепрессантов с каждым из нейролептиков, явились следующие 10 вариантов: пароксетин в сочетании с трифлуоперазином и перфеназином; флуоксетин с перфеназином и трифлуоперазином; циталопрам с флупентиксолом и хлорпро-тиксеном; сертралин с трифлуоперазином и флупентиксолом; флувоксамин с перфеназином и мапротилин с флупентиксолом.

В связи с тем, что все антидепрессанты, как и нейролептики, оказывая основное терапевтическое действие, способны вызывать различные по частоте и выраженности побочные эффекты, отражающиеся как на эффективности проводимой терапии, так и на выборе лекарственных средств, была проведена оценка частоты и профиля нежелательных явлений при всех изученных схемах лечения.

Установленные в настоящем исследовании структура, вид и частота возникновения НЯ при монотерапии больных юношескими депрессиями отличались выраженным разнообразием в зависимости от применявшихся антидепрессантов. В целом, побочные эффекты сопровождали терапию депрессий серотонинергическими антидепрессантами у 199 больных (60,5%), причем у 97 из них (29,5%) НЯ встречались в сочетании двух и более их видов. Чаще других нежелательных явлений отмечались: сухость во рту, тремор кистей рук, головная боль, излишняя седация, нарушения сна, астения, половая дисфункция, когнитивные нарушения, запоры или диарея, повышенное потоотделение, дизурия, тошнота или рвота, кожный зуд. Частота вышеперечисленных побочных эффектов по шкале 1ЛШ здесь варьировала от 3,0 до 5,8%. Остальные НЯ наблюдались реже, возникая с частотой от 0,6 до 2,1%. Что касается частоты возникновения побочных эффектов при терапии больных каждым из антидепрессантов, то последние по мере возрастания относительного числа больных с НЯ располагались в следующем порядке: циталопрам, миансерин, сертралин, пароксетин, флувоксамин, флуоксетин, мапротилин и амигриптилин. Таким образом, изучение профиля и частоты возникновения побочных эффектов при монотерапии больных юношескими депрессиями показало, что наиболее безопасными антидепрессантами являются препараты группы СИОЗС и миансерин. Чаще всего НЯ наблюдались при терапии больных амитриптилином.

При комбинированной терапии больных антидепрессантами в сочетании с атипичными антипсихотиками частота НЯ незначительно превышала уровень, характерный для монотерапии: в среднем - 63,9% при 26,9% сочетанных побочных эффектов. Чаще всего у больных отмечались: излишняя седация и сонливость, когнитивные нарушения, половая дисфункция, сухость во рту, запоры или диарея, тахикардия или аритмия, прибавка в весе, дизурия, бессонница, тревога, тремор кистей рук, головная боль, повышенное потоотделение и тошнота. Данные НЯ наблюдались с частотой от 3,4 до 10,9%. Прочие побочные эффекты наблюдались значительно реже. При этом самый высокий уровень НЯ был отмечен при сочетании антидепрессантов с оланзапином (66,7 %), самое низкое число НЯ (60,0%) наблюдалось при использовании зипрасидона. Прием кветиапина сопровождался НЯ у 65,5% больных, амисульприда- в 63,3% случаев.

При использовании в схеме терапии сочетания антидепрессантов и нейролептиков общее число больных с побочными эффектами существенно возрастало, составляя 73,3% при наличии 43,3% сочетанных НЯ. В группе больных, получавших трифлуоперазин, количество НЯ составляло 66,7%. При терапии как флупентиксолом, так и перфеназином -73,3%. Применение хлорпротиксена сопровождалось максимальным числом НЯ (80,0% больных) и сочетанных НЯ - 53,3%.

Чаще всего больных беспокоили тремор кистей рук, сухость во рту, половая дисфункция, прибавка в весе, седация, когнитивные нарушения (от 5,0 до 6,7%). Далее с частотой 3,3% следовали такие НЯ, как ажитация и бессонница, астения или усталость, акатизия, атаксия, ортосгатическая гипотензия, дизурия, кишечный дискомфорт и кожный аллергический зуд. Остальные НЯ сопутствовали терапии гораздо реже. Преждевременная отмена терапии из-за побочных эффектов потребовалась 11 больным (18,3%), получавшим традиционные нейролептики. Причем из-за экстрапирамидных побочных эффектов терапия была отменена у 5 пациентов.

Завершая анализ результатов изучения эффективности и безопасности моно- и комбинированной терапии больных с юношескими депрессиями, мы прибегли к методу ранжирования каждого из показателей, прямо или косвенно свидетельствующего об эффективности антидепрессивных препаратов, применявшихся изолированно или в рамках комбинированной терапии, с учетом безопасности и переносимости использовавшихся психотропных средств. Численные эквиваленты рангов (занятые препаратами места) выражались в баллах, суммирующихся для итоговой оценки. Таким образом, количество набранных баллов в обратной пропорции свидетельствовало о предпочтительности того или иного антидепрессанта, как в процессе монотерапии больных с юношескими депрессиями, так и при комбинированных терапевтических стратегиях. Полученные ранговые оценки показали, что наименьшее количество баллов набрал пароксегин (46,8), что свидетельствовало о его самой высокой эффективности. Миансерин же, наоборот, набрав самое большое количество баллов (194,5), занимал в рейтинге последнее место. Таким образом, в порядке возрастания набранных баллов, а соответственно и занятых мест, изученные антидепрессанты расположились в следующем порядке: пароксегин, флуоксетин, циталопрам, флу-воксамин, сертралин, мапротилин, амитриптилин и миансерин. Эти данные, наряду с результатами клинических наблюдений, могут быть использованы при построении адекватных терапевтических стратегий при курировании больных с юношескими депрессиями, а также послужить основой для разработки принципов лечения пациентов этой возрастной когорты.

Как показали исследования, проведенные в НЦПЗ РАМН в течение ряда лет [Хломов Д.Н. с соавт, 1988; Казьмина О.Ю. с соавт, 2002], и продолжающиеся с нашим участием в настоящее время, оптимальным для больных с юношеской депрессией является сочетание психофармакотерапии с групповой психокоррекционной терапией, направленной на тренинг социальных навыков, а также использование специально разработанных ког-нитивно-бихевиоральных подходов. При наступлении стабильного улучшения после выписки из стационара и перевода больных на амбулаторно - консультативное наблюдение, оказалось наиболее эффективным сочетанное использование психофармакотерапии и когнитивно-бихевиоральной терапии [Beck А.Т, 1976] для воздействия на резидуальные симптомы депрессии и в частности на когнитивный дефицит, а также специально разработанная для юношеского возраста программа тренинга социальных навыков, обеспечивающих качество их социальной реабилитации [Казьмина О.Ю, Вильдавская JIM,. 1993; Казьмина О.Ю. и соавт, 1995,1998,2002].

Учитывая установленную при проведении настоящего исследования, определяющую роль семьи в компенсации и успешности процессов социальной реадаптации, а также качества жизни больных юношеского возраста, кроме указанных психотерапевтических подходов, применялась специально разработанная для юношеского возраста программа семейной психотерапии. Важнейшей ее задачей являлась помощь родителям в преодолении критической ситуации, связанной с психическим заболеванием, формирование адекватных родительских представлений о больном и его возможностях, помощь в овладении формами поведения, стимулирующими социальную адаптацию больных [Вильдавская JIM, 1995].

Наряду с этим, в ряде случаев применялась и индивидуальная психотерапия, целью которой было определение у пациентов зоны внутренних конфликтов и формирования конструктивных способов их разрешения, с учетом особенностей системы самооценки, "Я-концепции" пациента, коррекции его представлений о своих задачах и возможностях, но преимущество имела групповая терапия, базирующаяся на принципе взаимодействия и совместной деятельности. В процессе этой работы быстрее достигалось повышение уровня психической активности больных, сначала в контексте групповой ситуации, а затем и в реальной жизни. Одновременно вырабатывались конструктивные способы разрешения межличностных проблем, новые формы адекватного поведения и выражения своих чувств, т.е. расширялся диапазон средств и способов саморегуляции поведения больных, развивалась и смысловая структура их личности, изменялись и модели общения. С приобретением ощущения принадлежности к труппе, а также идентификации себя с другими, больной получал возможность установления реальных социальных связей и адекватного понимания нахождения своего места в обществе. Кроме того, разрабатывалась способность к произвольной целенаправленной регуляции собственной деятельности с дистанцированием от симптомов болезни и самоконтролем над своим поведением [Казьмина OJO. с соавт., 1993].

Как было установлено в процессе настоящего исследования, проведение терапии больных депрессиями, манифестирующими в юношеском возрасте, требует обязательного учета их психобиологических особенностей, клинико-патопсихологических параметров, психопатологических, клинико-патогенетических и синдромально - типологических характеристик. На основании изучения всех этих параметров, результатов фармако- и психотерапии изученной выборки больных, а также на основе собственного клинико-эмпирического опыта и аналитического обзора доступных нам литературных источников, были сформулированы следующие основные принципы терапевтической стратегии, обеспечивающие её эффективность и безопасность при юношеских эндогенных депрессиях. При этом мы акцентировали внимание на том, что основными задачами лечения юношеских депрессий, помимо редукции депрессивной симптоматики с последующим ее полным купированием, является восстановление социальных, учебных и трудовых функций больного до максимально возможного уровня и сведение к минимуму риска вероятного обострения и повторного приступа болезни. Весь перечень разработанных «Принципов терапевтической стратегии.» подробно изложен в завершающем разделе VI главы настоящего исследования.

Таким образом, завершая изложение материалов исследования, хотелось бы выразить надежду, что комплекс данных, полученных при изучении феноменологических особенностей юношеских эндогенных депрессий, будет способствовать решению сложных диагностических проблем, возникающих при клинической квалификации патологических состояний, манифестирующих в юношеском возрасте, а выявленные закономерности формирования ЮЭД, стереотипов их динамики и структуры соотношений преобладающего аффекта и пубертатных особенностей психики смогут лечь в основу определения терапевтического и социального прогноза. Мы также надеемся, что предложенные в работе комплексные подходы к лечению ЮЭД, предусматривающие применение широкого круга современных медикаментозных средств, включая схемы комбинированного применения психофармако- и психотерапии, а также социореабилитационных мероприятий, будут способствовать оптимизации терапии и обоснованию методов реабилитации.