Эндогенные режимы и эволюция регионального метаморфизма в породах складчатого основания архипелага Шпицберген тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат наук Сироткин, Александр Николаевич

  • Сироткин, Александр Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 476
Сироткин, Александр Николаевич. Эндогенные режимы и эволюция регионального метаморфизма в породах складчатого основания архипелага Шпицберген: дис. кандидат наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. Санкт-Петербург. 2013. 476 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сироткин, Александр Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение

Глава 1 Основные черты геологического строения докембрийско-раннепалеозойского основания архипелага Шпицберген

1.1 Состояние геологической изученности основания архипелага Шпицберген

1.2 Геология основания архипелага Шпицберген

Глава 2 Геологическая характеристика структурно-вещественных комплексов складчатого основания Шпицбергена

2.1 Полуостров Ню Фрисланд: тектонотип докембрийско-

нижнепалеозойского основания Шпицбергена

2.2 Северо-Восточная Земля в геологической структуре архипелага

2.3 Северо-Западный Шпицберген: краевой выступ древнего

кристаллического фундамента архипелага

2.4 Западный и Юго-Западный Шпицберген: зона активного

влияния альпийского тектогенеза

2.5 Центральный Шпицберген - область развития структур

девонского грабена

2.6 Петролого-петрохимическая характеристика магматических

комплексов Шпицбергена

2.7 Геохронология комплексов основания Шпицбергена

Глава 3 Проблема изучения и картирования метаморфических комплексов

и современные подходы к их решению

Глава 4 Реконструкция геодинамических обстановок формирования первичных комплексов складчатого основания

4.1 Первичная природа метаморфических пород Ню Фрисланда:

История изучения вопроса и основные результаты

4.2 Нижний структурно-вещественный комплекс (серия Атомфьелла).

Петролого-петрохимическая характеристика метаморфических пород

4.3 Средний структурно-вещественный комплекс (серия Моссель).

Петролого-петрохимическая характеристика парапород

4.4 Верхний структурно-вещественный комплекс. Характеристика

разреза верхнего (байкальско-каледонского) комплекса

4.5 Особенности химизма метаморфических пород СВК основания

архипелага и реконструкция геодинамических режимов их

формирования

Глава 5 Петрологическая характеристика фаций и типов регионального

метаморфизма структурно-вещественных комплексов основания Шпицбергена

5.1 Нижний СВК

5.1.1 Минеральные парагенезисы и характеристики отдельных породообразующих минералов метаморфических пород серии Атомфьелла

5.1.2 Результаты термобарогеохимических исследований

5.1.3 Термодинамические условия метаморфизма

5.1.4 Пространственное развитие фаций регионального метаморфизма

в породах нижнего СВК других районов Шпицбергена

5.1.5 Р-Т условия прогрессивного метаморфизма пород нижнего СВК архипелага

5.2 Средний СВК

5.2.1 Характеристика минеральных парагенезисов метаморфических пород серии Моссель

5.2.2 Результаты термобарогеохимических исследований

5.2.3 Термодинамические условия метаморфизма

5.2.4 Пространственное развитие фаций регионального метаморфизма

в породах среднего СВК других районов Шпицбергена

5.2.5 Р-Т условия регионального метаморфизма среднего СВК

5.3 Промежуточный СВК

5.3.1 Метаморфические фации и характеристики минералов пород

серии Кап-Ханстен

5.3.2 Метаморфические фации и характеристики минералов пород

серии Вереншельдбреен

5.3.3 Метаморфические фации и характеристики минералов пород серии Вестготабреен

5.4 Верхний СВК

5.4.1 Метаморфические фации и минералы пород верхнего СВК на

Ню Фрисланде

5.4.2 Метаморфические фации и минералы пород верхнего СВК на

СВЗ

5.4.3 Метаморфические фации и минералы пород верхнего СВК на ЮЗШ

Глава 6 Эволюция эндогенных процессов и геодинамические обстановки их проявления в блоках основания архипелага Шпицберген

6.1 Изотопно-геохронологическое датирование пород Шпицбергена

6.2 Р-Т условия и эволюция эндогенных процессов в породах

складчатого основания Ню Фрисланда

6.3 Этапы формирования структурно-вещественных комплексов

основания Ню Фрисланда

6.4 Р-Т условия и эволюция эндогенных процессов в блоках

складчатого основания других районов Шпицбергена

6.4.1 Р-Т условия прогрессивного метаморфизма нижнего СВК

архипелага

6.4.2 Р-Т условия регионального метаморфизма среднего СВК

6.4.3 Р-Т условия регионального метаморфизма промежуточного СВК

6.4.4 Р-Т условия регионального метаморфизма верхнего СВК

6.5 Этапы формирования и геодинамические обстановки проявления

эндогенных процессов в основании архипелага Шпицберген

Глава 7 Основные процессы эндогенного рудогенезаи их связь с тектоно-метаморфическими преобразованиями комплексов складчатого основания архипелага Шпицберген

7.1 Структурно-формационные комплексы и рудные формации

архипелага Шпицберген

7.2 Размещение рудопроявлений различного типа в породах

нижнепротеройзойско-среднепалеозойских комплексов

7.3 Геохимическая специализация пород нижнепротерозойских -

среднепалеозойских СВК Шпицбергена

7.4 Общая геохимическая характеристика центральной части

Шпицбергена и рудогенерирующий потенциал слагающих её

комплексов

7.5 Развитие метаморфогенного и гидротермального сульфидного

оруденения Шпицбергена

Заключение

Список литературы

ПРИНЯТЫЕ УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

Алб - альбит Ки - кианит (дистен) Рог - роговая обманка

Акт - актинолит Кпш - калиевый полевой Рп - ромбический

Алм - альмандин шпат пироксен

Амф - амфибол Кор - корунд Силл - силлиманит

Ан - анортит Корд - кордиерит Ск - скаполит

Анд - андалузит Кум - куммингтонит Серп-серпентин

Ал - апатит Лав - лавсонит Ст - ставролит

Би - биотит Мг - магнетит Стилп - стильпномелан

Вез - везувиан Ма - мариалит Сер - серицит

Во - волластонит Ме - мейонит Сф - сфен (титанит)

Гип - гиперстен Мик - микроклин Та - тальк

Глф - глаукофан Мп - моноклинный Тр - тремолит

Гр - гранат пироксен Турм - турмалин

Грос - гроссуляр Мус - мусковит Фл - флогопит

Грф - графит Ол - оливин Хл - хлорит

Гумм - гумит Омф - омфацит Хлд - хлоритоид

Ди - диопсид Орт - ортоклаз Цир - циркон

Дол - доломит Пир - пироп Цо - цоизит

Жад - жадеит Пл(20) - плагиоклаз (№) Шп - шпинель

Ка - кальцит Пр - пренит Эп - эпидот

Карб - карбонат Прг - парагонит

Кв - кварц Пумп - пумпеллиит

аГ = А1гОз / Рег0з+Ре0+М§0 - показатель глинозёмистости (вес.%) АЬОз - АЬОз - (Са0+Иа20+К20) - избыточный глинозём (мол. кол.) Б - коэффициент железистости (мол. %%) А1, ф.ед. - содержание элемента в формульных единицах

А1™ и А1У1 - содержание алюминия в тетраэдрической и октаэдрической позициях ГЖВ - газово-жидкие включения СЗШ - Северо-Западный Шпицберген

РВ - расплавные включения ЮЗШ - Западный и Юго-Западный

ФВ - флюидные включения Шпицберген

НФ - Ню Фрисланд СВК - структурно-вещественный

СВЗ - Северо-Восточная Земля комплекс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндогенные режимы и эволюция регионального метаморфизма в породах складчатого основания архипелага Шпицберген»

ВВЕДЕНИЕ

Архипелаг Шпицберген находится на северо-западной окраине шельфа Баренцева моря и является одним из наиболее изучаемых районов Арктики. Он располагается на сочленении Баренцевской шельфовой плиты, северного фрагмента Норвежско-Гренландского бассейна и западной части Северного Ледовитого океана, что делает его ключевым для расшифровки геологического строения и этапов формирования тектонической структуры шельфа и материкового склона, а также для обоснования прогнозной оценки ресурсов углеводородного сырья в северо-западной части Баренцевоморского шельфа. Многообразие разновозрастных геологических формаций и ключевое геоструктурное положение Шпицбергена определяет неослабевающий интерес к этому арктическому участку суши. Исключительная важность географо-экономического положения района, с одной стороны, определяется его особым международным статусом, а, с другой стороны, тем, что на востоке он граничит с северозападными шельфовыми областями России, а на севере - с международными водами Северного Ледовитого океана. Одновременно большинство районов архипелага по причине своей труднодоступности являются малоизученными в геологическом (прежде всего - в минерагеническом) отношении.

Особый международный статус Шпицбергена и нахождение его под юрисдикцией Норвегии определяются Парижским договором 1920 года. В соответствии с этим договором архипелаг передан под управление Норвегии, а все страны-участницы договора имеют право на ведение в пределах архипелага хозяйственной и научной деятельности. Составной частью договора является Горный устав Шпицбергена, который определяет, в том числе, и правила ведения на архипелаге геологоразведочных работ. Кроме этого, ведение хозяйственной и научной деятельности на Шпицбергене регламентируется национальным законодательством Норвегии.

Советский Союз присоединился к Парижскому договору о Шпицбергене в 1935 году. Регулярные региональные геолого-геофизические работы в этом регионе стали проводиться с 1962 года в соответствии с приказом Министерства геологии и охраны недр СССР № 15-с от 23.02.1962 года, отданном на основании распоряжения Совета Министров СССР № 292 р-с от 08.02.1962 года. В настоящее время деятельность Шпицбергенской поисково-съемочной партии Федерального государственного унитарного научно-производственного предприятия «Полярная Морская Геологоразведочная Экспедиция» (ФГУНПП ПМГРЭ) определяется «Концепцией политики РФ на норвежском архипелаге Шпицберген», которая одобрена Указом Президента РФ № 1386с от 31.12.1997 года. Одной из задач, определяемых этой концепцией,

является задача широкомасштабного присутствия российских организаций на архипелаге Шпицберген и их разноплановая хозяйственная деятельность, в т.ч. по изучению недр как самого архипелага, так и прилегающего к нему шельфа.

Рисунок 1 - Положение архипелага Шпицберген в западном секторе Арктики

Архипелаг Шпицберген является северо-западной окраиной Баренцевоморского шельфа и находится между 10° и 35° в.д. и 78° и 81° с.ш. Архипелаг омывается с запада водами Гренландского моря, с юго-запада - Норвежского моря, с юго-востока и востока - Баренцева моря, а с севера - водами Северного Ледовитого океана (рисунок 1). Архипелаг состоит из пяти крупных островов и многих десятков мелких (рисунок 2). Самый крупный остров - Западный Шпицберген, площадью около 38 ООО кв. км. Вторым по величине островом является СевероВосточная Земля с площадью около 14 500 кв. км. Площадь островов Баренца и Эджа, лежащих к востоку от Западного Шпицбергена, составляет, соответственно, примерно 5100 и 1400 кв. км. На западе архипелага находится остров Земля Принца Карла с площадью 625 кв. км. К востоку от Шпицбергена располагаются более мелкие острова, самыми крупными из которых являются: на северо-востоке - остров Белый, на востоке - острова архипелага Земля Короля Карла, на юго-востоке - остров Надежды. Общая площадь, занимаемая всеми островами Шпицбергена, равна примерно 62 000 кв. км.

Береговая линия архипелага весьма изрезана и образует множество проливов и узких заливов - фьордов. Из проливов наиболее крупными являются Хинлопен, отделяющий СевероВосточную Землю, и Форланнсунн, отделяющий Землю Принца Карла, в обоих случаях от

12°

24°

I

28°

СЕВЕРНЫЙ ЛЕДОВИТЫЙ ОКЕАН

Сен»

м К р е м е р

-80°

о-А

3

§ т

I

- 78°

- 76°

НОРВЕЖСКОЕ МОРЕ

40 км

16° _1_

20°

Рисунок 2 - Архипелаг Шпицберген

острова Западный Шпицберген. Среди крупных фьордов надо отметить Ис-фьорд, Бельсунн и Хорсунн (на юге Западного Шпицбергена) и Конгс-фьорд, Вуд-фьорд и Вейде-фьорд (на севере того же острова). Крупные полуострова, ограниченные проливами и фьордами, имеют собственные названия: Ню Фрисланд, Земля Андре, Земля Хаакона VII, Земля Норденшельда и другие. На Северо-Восточной Земле среди крупных заливов надо отметить залив Норденшельда, Валенберг-фьорд и Мерчисон-фьорд.

В административном отношении архипелаг Шпицберген входит в губернаторство Свальбард (Королевство Норвегия) совместно с островом Медвежий. Административным центром губернаторства является поселок Лонгиербюен, расположенный на южном берегу Ис-фьорда. Другим норвежским поселком является Ню Олесунн, бывший до 1962 года шахтерским поселком, а ныне - международный научный центр. На Шпицбергене имеются и старые русские поселки, принадлежащие Государственному Тресту «Арктикуголь»: действующий поселок-шахта Баренцбург (юго-западная часть Ис-фьорда) и законсервированные - Пирамида и Грумант.

Архипелаг представляет собой арктическую горную страну с широко развитым современным оледенением. Из островов архипелага самые высокие гипсометрические отметки имеет остров Западный Шпицберген (гора Ньютона и гора Перрьер - по 1717 м). Другие острова в восточной части архипелага характеризуются выровненным рельефом с более низкими высотами: остров Северо-Восточная Земля - 637 м, остров Баренца - 610 м, остров Эджа- 578 м.

На западе архипелага рельеф описывается как альпинотипный (Земля Принца Карла, западное побережье Западного Шпицбергена, Ню Фрисланд). Он характеризуется резкой степенью расчленения, обилием острых вершинных гор и хребтов. Рельеф развит, в основном, на плотных протерозойских породах фундамента, что обуславливает во многом морфологию вершин и склонов. Другим типам рельефа является низкогорье, распространенное на востоке архипелага и характеризующееся слабой степенью расчленения.

Ледники распространены практически на всех островах архипелага. Ледниковые плато, шапки и купола характерны для всех крупных островов. Многочисленные нунатаки и непростой характер ледниковой поверхности свидетельствуют о сложном погребенном рельефе. Одним из самых крупных ледниковых плато является ледник Ломоносова, мощность льда здесь достигает 370 метров. Ледниковые купола распространены только на СевероВосточной Земле: их фронты (высота до 20 м) располагаются на мелководье, а мощность льда достигает 530 м. Свободная ото льда суша приурочена, в основном, к центральным и северным частям архипелага.

Франца Иосифа

Гренландия

Шпицберген

1 -котловина Нансена

2-арктический срединно-океаничес-кий хребет

3-хребет Книповича

4-плато Ермака

5-прогиб Франц-Виктории

6-Баренцевоморская плита

Рисунок 3 - Положение архипелага Шпицберген в современной тектонической структуре Западного сектора Арктики

Положение архипелага Шпицберген в тектонической структуре Западного сектора Арктики (рисунок 3) отличается рядом специфических особенностей. С одной стороны, это крайний северо-западный выступ структур Евразии, обособленное краевое сводовое поднятие в северо-западной части Баренцевоморской окраинно-материковой плиты. С другой стороны, архипелаг расположен на сочленении двух крупных океанических бассейнов, и процессы океанообразования отражены на его тектонической структуре. На севере Шпицберген граничит с глубоководной котловиной Нансена Северного Ледовитого океана; на северо-западе - с плато Ермака, являющимся продолжением континентальных структур архипелага и выходящим к арктическому срединно-океаническому хребту (хребту Гаккеля). В то же время Шпицберген входит в состав горного обрамления Норвежско-Гренландского океанического бассейна, чем и определяется линейность его главных морфоструктурных элементов в западной части архипелага, в целом параллельных континентальному склону и океаническому хребту Книповича. К югу и востоку от Шпицбергена располагается плита Баренцевоморского шельфа

с ее разноориентированной блоковой отдельностью; на северо-востоке грабенообразный прогиб Франц-Виктории отделяет Шпицберген от Земли Франца Иосифа. Сочетание на новейшем этапе процессов линейного орогенеза и сводового воздымания обусловило своеобразие современного тектонического плана Шпицбергена.

В пределах архипелага на дневную поверхность выведены структуры гетерогенного складчатого основания, промежуточного комплекса девонского возраста, платформенного чехла и континентальной окраины, претерпевших в отдельных зонах молодую линейную дейтероорогенную активизацию.

Чехол постдевонской платформы объединяет позднепалеозойский (Ci-P), мезозойский (T-Ki) и кайнозойский (палеоген и неоген) структурные ярусы, разделенные крупными стратиграфическими несогласиями. В составе чехла, который имеет четкое блоковое строение, выделяются: а) горстообразное поднятие западного побережья Шпицбергена; б) Западно-Шпицбергенский грабенообразный прогиб; в) Восточно-Шпицбергенское поднятие. Главной структурой промежуточного комплекса является субмеридиональный девонский грабен, располагающийся в центре северной части острова Западный Шпицберген и ограниченный с запада и востока крутопадающими зонами глубинных разломов.

Ряд геологов считает, что фундамент архипелага Шпицберген был окончательно сформирован в каледонское время. В доказательство этого приводят многочисленные K-Ar и Rb-Sr датировки возраста в интервале 420-380 млн. лет и орогенную формацию раннедевонского возраста, выполняющую наложенные межгорные впадины. С этого рода геотектонических позиций гетерогенные складчатые комплексы фундамента Шпицбергена представляют собой крайнее северное звено горно-складчатых систем, выступающих по обе стороны Северной Атлантики в качестве фрагментов некогда единого подвижного пояса, завершившего свое развития в раннем палеозое. Сходство литостратиграфических комплексов, участвующих в строении древних структур Шпицбергена и Северо-Восточной Гренландии, использовалось для традиционного структурно-формационного анализа [82, 97, 315 и др.], а также стимулировало мобилистские подходы к реконструкции структурных связей ныне пространственно разобщенных каледонских выступов - террейнов [241, 247, 248 и др.].

Однако условия формирования каледонских складчатых сооружений Шпицбергена остаются дискуссионными, как собственно и вопрос их гетерогенности, а также времени и условий метаморфизма докаледонского основания. Очевидно, что шпицбергенские каледониды характеризуются внутренней зональностью, соотношение которой с докаледонскими структурами изучено недостаточно. Одним из аспектов решения этой проблемы является определение типов и условий метаморфизма разновозрастных комплексов, а также изучения эволюции метаморфических процессов во времени.

При рассмотрении состояния изученности этого вопроса видно, что основная проблема сейчас - неравномерность изученности, когда имеется много материалов по изотопной геохронологии и, наряду с этим, крайне недостаточно освещены петрохимические характеристики как отдельных толщ, так и структурно-вещественных комплексов в целом, минералогия метаморфических комплексов, химизм отдельных минералов и Р-Т условия их формирования. Отсутствие петрологической информации не позволяет зачастую правильно и объективно интерпретировать данные изотопного анализа, оценивать приуроченность тех или иных эндогенных процессов к конкретным геологическим событиям.

В результате сейчас на Шпицбергене более или менее четко разработаны вопросы стратиграфии структурно-вещественных комплексов фундамента и формационной принадлежности докаледонских и каледонских магматических комплексов, во многом решены вопросы привязки последних к тем или иным тектоно-магматическим событиям и геодинамическим обстановкам формирования. В то же время нерешенными для многих структурно-вещественных комплексов (прежде всего, глубоко метаморфизованных) остаются вопросы реконструкции первичной природы и условий формирования, классификации последующих процессов метаморфизма с разделением их на этапы, определением их физико-химических параметров и эволюции метаморфизма во времени.

Таким образом, необходимость обобщающей петрологической работы по корреляции эндогенных процессов в древних комплексах Шпицбергена была вызвана несколькими причинами. Среди сводок по геологии архипелага отсутствуют обобщающие работы по петрологии метаморфических комплексов, а все известные геодинамические модели становления фундамента этого района базируются на общегеологических представлениях и данных изотопной геохронологии. В то же время докембрийские - раннепалеозойские комплексы, доступные непосредственному наблюдению на Шпицбергене, являются фундаментом перспективных в нефтегазоносном отношении палеозойско-мезозойских и кайнозойских прогибов как в пределах самого архипелага, так и прилегающего шельфа. Кроме того, анализ материалов по древним складчатым сооружениям этого региона открывает новые возможности для решения ряда проблем геологии Западного сектора Арктики. Среди них надо отметить проблему эволюции режимов эндогенных, в частности метаморфических, процессов в зонах подвижных поясов - одну из актуальных проблем современной геологии. Изучение влияния этих процессов в течение нескольких тектоно-метаморфических циклов на древние комплексы фундамента Шпицбергена - один из главных аспектов любых комплексных исследований. По этой причине реконструкция условий осадконакопления ныне глубоко метаморфизованных структурно-вещественных комплексов Шпицбергена и их последующего метаморфизма, эволюция эндогенных процессов и определение их временной приуроченности

являются важнейшей задачей петролого-петрохимического изучения складчатого фундамента архипелага. Другой важной проблемой является вопрос о существовании эпигренвильского кратона Арктида, его структуре, границах и геологической истории. С этой позиции возрастает значение соотношения среднерифейских (гренвильских), позднедокембрийских (байкальских) и ранне-среднепалеозойских (каледонских) событий в этом регионе Арктики, их интенсивность, размах, пространственные границы, а также причины, их обусловившие. Необходимость такого рода исследований несомненна, поскольку наши знания о докембрийском - раннепалеозойском этапе формирования коры Шпицбергена до сих пор остаются неполными, что приводит к появлению спорных и противоречивых моделей развития древних структур [8, 23, 82, 97, 142, 195, 229, 241, 329]. В этом отношении полуостров Ню Фрисланд - ключевой, эталонный район для докембрия Шпицбергена [82, 164, 248, 251]. Его изучение дает стройное и правильное понимание докембрийской - раннепалеозойской истории всего архипелага, создает основу для региональной корреляции разновозрастных комплексов и палеотектонических построений как в пределах архипелага, так и в масштабах Западно-Арктического региона.

Актуальность исследований. Проблема формирования континентальной земной коры в докембрии является одной из ведущих в современной геологии как в теоретическом, так и практическом отношении. Поэтому реконструкция условий осадконакопления древних комплексов Шпицбергена и их последующего метаморфизма, характеристика древнего магматизма архипелага, эволюция эндогенных процессов в целом и определение их временной приуроченности являются важнейшей задачей петрологического изучения складчатого основания архипелага. Актуальность такого рода исследований в этом регионе тем более несомненна в свете вопроса о существовании в Арктике докембрийского континента Арктида [202 и др.], континентальной окраиной которого может являться микрократон Шпицбергенского складчатого основания. При этом надо отметить, что в общей картине эволюционного развития этого палеоконтинента имеется ещё много спорных либо малообоснованных построений (например, время и условия формирования палеократонов и т.д.). В этом отношении Шпицберген, несмотря на появления противоречивых моделей развития его древних структур [8, 82, 89, 90, 97, 195, 241, 329 и др.], является одним из ключевых, эталонных районов для докембрия Западной Арктики. Его изучение даёт понимание докембрийской - среднепалеозойской истории всего региона, создаёт основу для региональной корреляции разновозрастных комплексов и палеотектонических построений как в пределах Баренцевоморского, так и в масштабах Западно-Арктического регионов.

Цель исследований. Основная цель исследований состоит в установлении основных этапов, петролого-петрохимических особенностей и геодинамических обстановок формирования структурно-вещественных комплексов (СВК) складчатого основания

Шпицбергена для разработки геодинамической модели становления докембрийского -раннепалеозойского основания западной части Баренцевоморской плиты. При этом решались следующие задачи:

1. Сбор, анализ и систематизация данных по геологии и петрологии СВК складчатого основания Шпицбергена во всех литолого-тектонических блоках для обеспечения последующих петрологических, геохронологических и reo динамических построений.

2. Формационная типизация магматических комплексов, включающая: а) выявление геологической позиции комплексов; б) получение петрографо-петрохимической характеристики магматитов; в) определение их возраста; г) выделение временных и латеральных рядов магматических образований; д) определение связи магматизма, метаморфизма и тектоники на отдельных этапах становления складчатого основания архипелага.

3. Классификация метаморфических пород, реконструкция на петрохимической основе их первичной природы и условий осадконакопления первичных осадочно-вулканогенных и осадочных комплексов.

4. Комплексное исследование метаморфитов, слагающих их минералов и газово-жидких включений в метаморфогенных минералах для выявления последовательности смены минеральных парагенезисов и наличия метаморфической зональности. Определение на этой основе термодинамических параметров отдельных этапов регионального метаморфизма.

5. Восстановление последовательности развития процессов регионального метаморфизма и смены геодинамических обстановок в докембрийской - среднепалеозойской истории архипелага, а также пространственно-временная корреляция этих событий.

6. Изучение пространственно-временных и парагенетических взаимосвязей регионального метаморфизма с тектоногенезом и магматизмом, анализ геологической природы метаморфических процессов в коре архипелага.

7. Связь эндогенного рудообразования с тектоно-метаморфическими процессами и установление металлогенической специализации и потенциальной рудоносности разновозрастных СВК.

Фактические материалы и личный вклад автора. Основу представляемой работы составляют результаты многолетних геолого-съёмочных и специализированных исследований, выполненных на архипелаге Шпицберген ФГУНПП «Полярная морская геологоразведочная экспедиция», в Шпицбергенской партии которой автор работает с 1983 года по настоящее время. Кроме этого, использовались многочисленные литературные источники как отечественных, так и зарубежных авторов, посвященных решению геологических проблем Шпицбергена и Западного сектора Арктики. В результате был обобщён и систематизирован

обширный фондовый материал Шпицбергенской партии по проблемам метаморфизма, магматизма и металлогении, в создании которого автор принимал активное участие на протяжении последних тридцати лет.

В основу аналитических данных по изучению петрографического, минералогического и петрохимического составов метаморфических и магматических комплексов архипелага Шпицберген положен фактический материал, собранный автором за время работы геологом Шпицбергенской партии ФГУНПП ПМГРЭ, а также материалы старшего геолога Шпицбергенской партии Сергея Александровича Абакумова (1934-1996), под руководством которого автор начинал свою профессиональную деятельность. В процессе работы с полученными материалами автором в лабораториях ВНИИОкеангеология, ВСЕГЕИ, ПМГРЭ и ПГО «Невскгеология» проанализировано на полный силикатный анализ более 500 проб метаморфических и магматических пород, более 250 минералогических проб, сделано более 200 анализов на РЗЭ и элементы-примеси, выполнено более 3000 спектральных полуколичественных анализов по породам и рудам; описано более 2500 шлифов и аншлифов. Микрозондовый анализ породообразующих минералов проводился в лабораториях ПГО «(Невскгеология» и «Механобр» и в аналитических центрах Университета г. Упсала (Швеция) и ВСЕГЕИ. Всего было выполнено около 1500 анализов по отдельным минеральным зёрнам, а также более 50 детальных микрозондовых профилей через зёрна граната, амфибола, эпидота, слюд и полевых шпатов. Во ВСЕГЕИ проводилось изучение газово-жидких включений (к.г,-м.н. Е.В. Толмачёва) в кварце, цирконе, гранате из метаморфических пород; всего изучено 35 проб. В изотопных центрах ВСЕГЕИ и Музея Естественной Истории (Стокгольм, Швеция), а также лабораториях ГИ КНЦ РАН (Апатиты) и ИГМ СО РАН (Новосибирск) получены результаты по и-РЬ и РЬ-РЬ датированию цирконов и ЯЬ-Бг, Аг-Аг, Бт-Ыс! датированию пород и минералов.

Личный вклад автора в решение поставленной проблемы заключался в непосредственном участие в полевых исследованиях в различных районах Шпицбергена, в обработке и анализе полученных результатов, в обобщении фондовых и литературных источников, а также в составлении большого ряда производственных отчётов в качестве ответственного исполнителя. На архипелаге Шпицберген автором первым были описаны и изучены несколько крупных рудопроявлений меди, серебра, золота, молибдена, флюорита, горного хрусталя; впервые обнаружены и описаны тела (дайки и трубки), выделенные в качестве позднепалеозойской щёлочно-ультраосновной формации. Также автор является соавтором нескольких разномасштабных геологических карт Шпицбергена, часть из которых издана либо в России, либо за рубежом. Значительная часть авторских материалов, результатов химических и микрозондовых анализов уже опубликована, в связи с чем в настоящей работе

первичные данные приводятся в ограниченном объёме, а в основном используется переработанная информация.

Научная новизна. Вопросам геологии и петрологии пород складчатого основания отдельных блоков Шпицбергена посвящены многие исследования в России и за рубежом, однако данная работа является первым обобщением авторских и литературных геологических и петрологических материалов, в которых рассматриваются закономерности становления древних СВК, их природы, корообразующей и металлогенической роли тектоно-метаморфических процессов для всего Шпицбергена в целом. При этом был получен ряд новых научных данных.

1. Обоснована схема последовательности главных тектоно-метаморфических событий в регионе, разработана модель эволюции полиметаморфических преобразований осадочно-вулканогенных и осадочных комплексов и дана периодизация метаморфической истории докембрия - среднего палеозоя Шпицбергена.

2. Изучены термодинамические условия различных этапов регионального метаморфизма во всех литотектонических блоках архипелага и на основе единого методического подхода сопоставлены термодинамические режимы метаморфизма в докембрии - среднем палеозое в масштабах всего региона.

3. Доработана схема формационной типизации древних магматических комплексов архипелага [332], что позволяет определить связь магматизма, метаморфизма и тектоники для разновозрастных структурно-формационных зон с различным геодинамическим режимом и даёт новый материал для минерагенического прогноза.

4. Проведено изотопно-геохронологическое датирование пород целого ряда метаморфических комплексов и массивов интрузивных пород в разных частях архипелага: Ню Фрисланд, СЗШ, ЮЗШ, СВЗ. При участии автора за этот период впервые выделены цирконы позднеархейского возраста в породах серии Атомфьелла [214], среднерифейского возраста в метаморфических породах серии Вереншельдбреен на ЮЗШ [217] и дайках метапорфиритов, прорывающих метаморфиты комплекса Дувефьорд на СВЗ [164], позднерифейско-вендские в ультрабазитах полуострова Бискайер на СЗШ [344]; впервые комплексом методов датированы дайки позднепалеозойских щёлочно-ультраосновных пород [54, 175].

5. В результате комплексного анализа всей имеющейся информации (геологической и петролого-петрохимической) показано, что докембрийские этапы - карельский и гренвильский - являются корообразующими и ответственны за формирование древнего кристаллического фундамента раннепротерозойского - среднерифейского возраста, тогда как более поздние этапы (в частности, каледонский) являлись наложенными, осложняющими структуру эпигренвильской (эпибайкальской) платформы.