Эндолимфатическая антибактериальная и иммуностимулирующая терапия в комплексном лечении больных с обострением неспецифического язвенного колита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Андреев, Павел Сергеевич

  • Андреев, Павел Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 188
Андреев, Павел Сергеевич. Эндолимфатическая антибактериальная и иммуностимулирующая терапия в комплексном лечении больных с обострением неспецифического язвенного колита: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Самара. 2013. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Андреев, Павел Сергеевич

Оглавление

Список сокращений, принятых в диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Этиология, патогенез, патоморфология неспецифического язвенного колита

1.2 Классификации, клиника, диагностика

1.3 Консервативное и оперативное лечение

1.4 Эндолимфатическая терапия при патологии органов брюшной полости и воспалительных заболеваниях кишечника

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1 Общая характеристика больных с неспецифическим язвенным колитом

2.2 Методы обследования

2.3 Статистические методы исследования

Глава 3. Результаты собственных наблюдений

3.1 Клиническая симптоматика и результаты обследования пациентов

3.2 Консервативное лечение пациентов с неспецифическим язвенным колитом

3.3 Катетеризация периферического лимфатического сосуда и эндолимфатическое введение лекарственных препаратов

3.4 Клинико-эндоскопическая и лабораторная оценка эффективности эндолимфатической терапии у больных с обострением неспецифического язвенного колита

3.5 Оперативное лечение

3.6 Морфологические особенности слизистой оболочки толстой кишки у больных с обострением неспецифического язвенного колита до и после проведения эндолимфатической терапии

3.7 Результаты микробиологического исследования у больных с обострением неспецифического язвенного колита до и после проведения эндолимфатической терапии

3.8 Оценка эффективности эндолимфатической антибактериальной и иммуностимулирующей терапии у пациентов с обострением неспецифического язвенного колита с позиций доказательной медицины

Глава 4. Обсуждение

4.1 Какими гистологическими и микробиологическими критериями следует руководствоваться при оценке эффективности лечения больных с обострением неспецифического язвенного колита?

4.2 Какова результативность эндолимфатической антибактериальной и иммуностимулирующей терапии у больных при обострении неспецифического язвенного колита?

4.3 Какова роль эндолимфатической терапии в хирургической тактике у больных со среднетяжелой и тяжелой формами обострений неспецифического язвенного колита?

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндолимфатическая антибактериальная и иммуностимулирующая терапия в комплексном лечении больных с обострением неспецифического язвенного колита»

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, заболеваемость неспецифическим язвенным колитом составляет 50 - 80 человек на 100000 населения. Пик заболеваемости приходится на пациентов в возрасте от 20 до 40 лет (Ивашкин В.Т. и соавт., 2008; Абдулхаков С.Р., 2009; Григорьева Г.А., 2011; Жуков Б.Н. и соавт., 2011; Ткачев A.B. и соавт., 2011; Sandler R.S. et al., 2000; Charles N. Bernstein et al., 2006). При НЯК операции выполняют у 10 - 20 % пациентов при неэффективности консервативной терапии и развитии осложнений (Халиф И.Л., 2006; Тимербулатов М.В. и соавт., 2013; Michelassi F. et al., 2000). При осложненных формах рака толстой кишки, развившегося на фоне длительного течения язвенного колита, объем вмешательства определяется тяжестью состояния пациента и клинической ситуацией (Галкин P.A. и соавт., 2004, Шевченко Ю.Л. и соавт., 2008). До настоящего времени частота ранних послеоперационных осложнений при плановых вмешательствах доходит до 10 %, при экстренных - до 60 - 80 %, а летальность колеблется от 12 % до 50 % (Эмирасланов Ф.Л., 2007; Воробьев Г.И. и соавт., 2008). В этой связи, важное практическое значение имеет повышение эффективности проводимой консервативной терапии.

Неспецифический язвенный колит относится к аутоиммунным заболеваниям (Халиф И.Л. и соавт., 2004; Ивашкин В.Т. и соавт., 2008; Seibold F. et al., 2001; Vermeire S. et al., 2001). Однако в настоящее время установлена значительная роль кишечной микрофлоры в патогенезе этого заболевания. При этом имеются единичные исследования, доказывающие большую значимость в развитии осложнений НЯК микрофлоры, содержащейся не в толстокишечном содержимом, а в области фибринозно-гнойных наложений и язв (Чашкова Е.Ю. и соавт., 2003, 2011; Воробьев Г.И. и соавт., 2008).

Вопрос о целесообразности антибактериальной терапии даже при тяжелом течении НЯК остается не решенным (Халиф И.Л. 2006; Григорян P.A.,

2006; Головенко O.B. и соавт., 2009). Так, А.К. Мышкина (2006), С. Кешав (2008) не включают в схему лечения НЯК антибиотики, напротив Е.А. Белоусова (2002), Г.И. Воробьев (2006), В.Т. Ивашкин и соавт., (2008), Ф.И. Комаров и соавт., (2008) считают показанными фторхинолоны, цефалоспорины III поколения, метронидазол и аминогликозиды.

Вместе с тем доказано, что одним из способов повышения эффективности антибиотикотерапии и коррекции иммунитета является введение препаратов в лимфатическую систему (Ярема И.В. и соавт., 1999; Шевхужев З.А., 2002; Зубарев П.Н. и соавт., 2005; Выренков Ю.Е. и соавт., 2009). Однако при НЯК и болезни Крона эндолимфатическая терапия применялась в единичных случаях и только при осложнениях (Башанкаев H.A., 1988; Эмирасланов Ф.Л., 2007).

Диагноз НЯК достоверен только при его гистологическом подтверждении, так как эти признаки являются определяющими в оценке активности, тяжести и направленности его течения (Рукшина O.A. и соавт., 2003; Воробьев Г.И. и соавт., 2006; Потехин П.П. и соавт., 2010; Тертычный A.C. и соавт., 2011; Федулова Э.Н. и соавт., 2012; Sartor R.B., 2004). Тем не менее, до сих пор морфологические критерии разработаны недостаточно и использованы лишь отдельными исследователями (Асанин Ю.Ю., 2005), что особенно важно с позиций доказательной медицины (Котельников Г.П. и соавт., 2009). Вместе с тем, они необходимы для оценки направленности течения заболевания, которые следует учитывать при переходе от консервативного лечения к операции. Решению поставленных вопросов и посвящено данное исследование.

Цель работы

Улучшение результатов лечения больных со среднетяжелой и тяжелой формами обострения неспецифического язвенного колита при использовании эндолимфатической антибактериальной и иммуностимулирующей терапии.

Задачи исследования

1. Усовершенствовать комплексное лечение больных со среднетяжелой и тяжелой формами неспецифического язвенного колита.

2. Выделить морфологические критерии оценки тяжести и направленности течения обострения неспецифического язвенного колита.

3. Изучить состав микрофлоры, выделенной из биопсийного материала слизистой оболочки толстой кишки у больных с обострением неспецифического язвенного колита и определить ее чувствительность к антибиотикам.

4. Установить частоту подавления бактерий при включении в комплексное лечение эндолимфатической терапии.

5. Изучить влияние эндолимфатической иммуностимулирующей терапии на динамику лейкоцитов и лимфоцитов периферической крови у больных неспецифическим язвенным колитом.

6. Оценить эффективность эндолимфатической терапии при среднетяжелой и тяжелой формах неспецифического язвенного колита с позиций доказательной медицины.

Научная новизна работы

Разработаны гистологические характеристики с определением индекса гистологической активности. При этом установлена роль морфометрии крипт-абсцессов для оценки течения неспецифического язвенного колита (удостоверение на рационализаторское предложение № 172 от 25.10.2011).

Усовершенствован метод микробиологического исследования биоптатов слизистой толстой кишки при обострении неспецифического язвенного колита (удостоверение на рационализаторское предложение № 173 от 25.10.2011). С этой целью впервые разработано устройство для биопсии (Патент РФ на полезную модель № 97045 от 27.08.2010).

Доказано важное значение в патогенезе грамотрицательной флоры с низкой чувствительностью к цефалоспоринам третьего поколения и 100% чувствительностью к защищенным пенициллинам и карбапенемам.

Предложен алгоритм эндолимфатической терапии у больных со среднетяжелой и тяжелой формами неспецифического язвенного колита (удостоверение на рационализаторское предложение № 174 от 25.10.2011). Для реализации данного метода впервые предложено устройство для пункции лимфатического или венозного сосуда (Патент РФ на полезную модель № 96754 от 20.08.2010).

Эффективность эндолимфатической терапии при обострении неспецифического язвенного колита доказана гистологическими, микробиологическими и клинико-эндоскопическими данными.

Практическая значимость Предложенный алгоритм эндолимфатической и иммуностимулирующей терапии является технически простым, патогенетически обоснованным и эффективным в лечении больных с обострением неспецифического язвенного колита, особенно тяжелых форм и осложнений заболевания.

Разработанный индекс гистологической активности неспецифического язвенного колита позволяет объективно оценить как направленность течения заболевания, так и эффективность способов лечения пациентов с обострением неспецифического язвенного колита. Микробиологическое исследование биоптатов слизистой оболочки толстой кишки способствует правильному выбору антибактериальных препаратов у больных со среднетяжелой и тяжелой формой обострения неспецифического язвенного колита.

Предложенная тактика позволяет быстрее достигнуть ремиссии, а в случае отсутствия эффекта от эндолимфатической антибактериальной и иммуностимулирующей терапии - своевременно выставить показания к оперативному лечению.

Применение данных методов лечения в качестве предоперационной подготовки будет способствовать уменьшению ранних осложнений после хирургического вмешательства.

Реализация результатов работы

Предложенный алгоритм эндолимфатической терапии и хирургическая тактика лечения больных с обострением неспецифического язвенного колита внедрены в практику колопроктологического отделения клиники госпитальной хирургии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедрах госпитальной хирургии; общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии; гистологии и эмбриологии ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на Конференции молодых ученых СамГМУ «Аспирантские чтения» (Самара 2010, 2011); на XIV съезде хирургов республики Беларусь (г. Витебск, 2010); II съезде колопроктологов стран СНГ, III съезде колопроктологов Украины с участием стран Центральной и Восточной Европы (Одесса, 2011); III Всероссийском съезде колопроктологов с международным участием (Белгород, 2011); на заседаниях Самарского областного научно-практического общества хирургов (№ 862, № 878, № 884, № 892).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, 5 из них в журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов докторских и кандидатских диссертаций. Получено 2 патента на полезные модели, 3 удостоверения на рационализаторские предложения.

Объем и структура работы

Работа изложена на 188 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. Библиографический указатель содержит 279 источников, из них 188 отечественных и 91 иностранный. Диссертация иллюстрирована 31 таблицей и 21 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Андреев, Павел Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Усовершенствованный комплекс мероприятий у больных при среднетяжелой и тяжелой форме неспецифического язвенного колита включает ежедневное (в течение 5-7 суток) эндолимфатическое введение трех антибактериальных препаратов (амоксиклав, амикацин и метрогил) в сочетании с иммуностимулирующим препаратом полиоксидонием. Результативность данного способа лечения имеет решающее значение при выставлении показаний к оперативному лечению.

2. Морфологическими критериями тяжести обострения неспецифического язвенного колита являются индекс гистологической активности и индекс образования крипт-абсцессов. При благоприятном течении заболевания и купировании обострения индекс гистологической активности снижается при среднетяжелой форме у пациентов I группы с 69,55±3,85 до 47,9±2,75 баллов, а во II группе - с 70±2,12 до 56,76±1,89 баллов; при тяжелой форме в I группе с 95,44±4,93 до 64,2±2,27 баллов, а во II с 95,39±3,11 до 78,44±2,01 балла соответственно. Индекс образования крипт - абсцессов при среднетяжелой форме неспецифического язвенного колита у пациентов I группы уменьшается на 55 %, а во II группе - на 48 % и при тяжелой форме снижается у больных I группы на 60 %, а во II - на 51 % соответственно.

3. В связи с выделением у больных из биоптатов слизистой оболочки толстой кишки при среднетяжелой и тяжелой формах неспецифического язвенного колита только грамотрицательной флоры, целесообразно применение защищенных пенициллинов и карбапенемов (100 % чувствительность). При применении цефалоспоринов III поколения, чувствительность микроорганизмов составила 50 %.

4. Наибольшая частота подавления грамотрицательной флоры достигнута у больных, получавших антибактериальную терапию эндолимфатическим путем. Частота выделения Klebsiella снизилась с 97,6 % до 25,5 %, а

Escherichia coli - с 69,7 % до 20,9 %, в отличие от группы сравнения (с 94,2 % до 71,4 % и с 62,5 % до 31,4 % соответственно).

5. При применении эндолимфатической иммуностимулирующей терапии отмечено улучшение общего состояния больных I группы, которое подтверждено более быстрым снижением лейкоцитов периферической крови: при среднетяжелой форме неспецифического язвенного колита -(8,1±2,3)- 109/л, против (9,1±1,5)-109/л во II группе; при тяжелой форме -(8,3±2)107л, против (9,3±2,3)-10% во II группе. Количество лимфоцитов при этом увеличивается, особенно при тяжелой форме заболевания (29,2±4,6) %, против (26,3±3,9) % в группе сравнения.

6. Применение предложенного комплекса мероприятий при обострении неспецифического язвенного колита сопровождается уменьшением количества операций, выполняемых по поводу прогрессирования заболевания. Абсолютный риск при среднетяжелой и тяжелой формах неспецифического язвенного колита удалось снизить с 0,22 до 0,14 (снижение относительного риска 36 %).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В план обследования пациента с обострением неспецифического язвенного колита необходимо включать: клинико-эндоскопические данные, лабораторные, рентгенологические исследования, изучение состава микрофлоры, находящейся в слизистой оболочке толстой кишки в области язвенно-некротических образований и ее чувствительности к антибиотикам, а также морфологические исследования в процессе лечения.

2. Для проведения антибактериальной терапии у пациентов с обострением неспецифического язвенного колита целесообразно применение сочетания амоксиклава, амикацина и метрогила.

3. Для оценки направленности патологического процесса можно рекомендовать индекс гистологической активности и индекс образования крипт-абсцессов.

4. Об эффективности эндолимфатической терапии следует судить по клинико-эндоскогшческим данным (индекс ЯасЬтПеу/йг), лейкоцитарному индексу интоксикации (ЛИИ) в модификации Химича, общему количеству лимфоцитов и лейкоцитов периферической крови, а также по уровню индекса «нейтрофилы/лимфоциты».

5. При проведении эндолимфатической терапии наряду с антибиотиками необходимо использовать полиоксидоний.

6. При тяжелых распространенных формах неспецифического язвенного колита, даже при некоторой стабилизации кишечной симптоматики, сохранение интоксикации и метаболических нарушений после эндолимфатической терапии может свидетельствовать о бесперспективности консервативного лечения.