Эндометриальная дисфункция у женщин с миомой матки и хроническим эндометритом при бесплодии в браке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат наук Мирошниченко Лариса Евгеньевна

  • Мирошниченко Лариса Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.02
  • Количество страниц 138
Мирошниченко Лариса Евгеньевна. Эндометриальная дисфункция у женщин с миомой матки и хроническим эндометритом при бесплодии в браке: дис. кандидат наук: 14.03.02 - Патологическая анатомия. ФГБУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мирошниченко Лариса Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. БЕСПЛОДНЫЙ БРАК И ЭНДОМЕТРИАЛЬНАЯ ДИСФУНКЦИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Бесплодный брак и имплантационный потенциал эндометрия

1.2 Миома матки и хронический эндометрит как детерминанты эндометриальной дисфункции

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Статистическая обработка

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ И КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОК С МИОМОЙ МАТКИ, НЕ ТРЕБУЮЩЕЙ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ, И

ХРОНИЧЕСКИМ ЭНДОМЕТРИТОМ ПРИ БЕСПЛОДИИ В БРАКЕ

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЭНДОМЕТРИЯ У ПАЦИЕНТОК С МИОМОЙ МАТКИ, НЕ ТРЕБУЮЩЕЙ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ, И ХРОНИЧЕСКИМ ЭНДОМЕТРИТОМ

ПРИ БЕСПЛОДИИ В БРАКЕ

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ РЕЦЕПТИВНОСТИ ЭНДОМЕТРИЯ У ПАЦИЕНТОК С МИОМОЙ МАТКИ, НЕ ТРЕБУЮЩЕЙ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ, И ХРОНИЧЕСКИМ ЭНДОМЕТРИТОМ

РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ АКТИВНОСТИ ПРИ БЕСПЛОДИИ В БРАКЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндометриальная дисфункция у женщин с миомой матки и хроническим эндометритом при бесплодии в браке»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Бесплодие в браке - важная медико-социальная проблема. Частота бесплодия у супружеских пар детородного возраста составляет 10-20 % и имеет тенденцию к увеличению [Краснопольская К.В., Назаренко Т.А. 2014; Назаренко Т. А., Мишиева Н.Г. 2014]. Среди всех доступных методов лечения бесплодия наиболее результативными являются вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ). В развитых странах 2-3% всех родов являются результатом программ ВРТ [Gearhart J., Coutifaris C. 2011]. В то же время 60% женщин не достигают клинической беременности в одном лечебном цикле, а 20% - в 3-х циклах экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) [Liu L. at all. 2013]. Повторные неудачи в программах ЭКО могут быть обусловлены дефектами гамет, эмбрионов, а также патологией матки и эндометрия. При этом важнейшее значение для наступления беременности имеет рецептивность слизистой оболочки матки [Айламазян Э.К. с соавт. 2015; Митюрина Е.В. с соавт. 2016].

В условиях современного эколого-репродуктивного диссонанса миома матки (ММ) и хронический эндометрит (ХЭ) являются широко распространенными заболеваниями. Так, ММ выявляют у 12,5% женщин в возрасте до 30 лет, у каждой второй - после 30 лет и у каждой пятой пациентки с бесплодием [Адамян Л.В. с соавт. 2013; Stewart E.F. 2012]. Частота ХЭ колеблется от 2 до 73% в зависимости от контингента обследованных пациенток, встречаясь у каждой 10-й женщины с бесплодием и более чем у 60% больных с неудачами в программах ЭКО [Сухих Г.Т., Шуршалина А.В. 2013; Радзинский, В.Е. 2016]. Распространенность сочетаний ММ и хронических воспалительных процессов органов малого таза составляет более 70% [Карахалис Л.Ю. с соавт. 2015], при этом каждая третья пациентка бесплодна [Коган Е.А. с соавт. 2013]. У женщин с

бесплодием, ассоциированным с ММ, ХЭ встречается более чем в 80% наблюдений [Толибова Г.Х. 2016].

Результаты многих исследований свидетельствуют о негативном влиянии ММ на имплантацию и частоту наступления беременности [Мартынова А.Е. с соавт. 2013; Краснопольская К.В., Назаренко Т.А. 2014; Coughlan C. at all. 2014]. Однако, по мнению В.Е. Радзинского с соавт. (2015), миомы небольших размеров не следует рассматривать как препятствие для имплантации [Радзинский В.Е. с соавт. 2015]. В то же время данные о рецептивности эндометрия при ММ, не требующей оперативного лечения, и бесплодии немногочисленны и противоречивы [Коган И.Ю. с соавт. 2012; de Ziegler D. at all 2016]. Расстройство репродуктивной функции женщины при ХЭ обусловлено нарушением морфофункционального состояния и рецептивности эндометрия [Сухих Г.Т., Шуршалина А.В. 2013; Айламазян Э.К. с соавт. 2015; Казачкова Э.А. с соавт. 2015; Rivlin M.E. at all 2015]. Вместе с тем у женщин с сочетанием ММ и ХЭ при бесплодии в браке морфофункциональные особенности и состояние рецептивности эндометрия не изучены, равно как не исследованы и клинико-анамнестические детерминанты, способные повлиять на развитие эндометриальной дисфункции у этих пациенток.

В связи с вышеизложенным, требуют углубленного анализа и обобщения данные об особенностях соматического и репродуктивного здоровья женщин с ММ и ХЭ при бесплодии в браке, морфофункционального состояния и рецептивности эндометрия этих пациенток. Это даст возможность оптимизировать диагностические и реабилитационные технологии прегравидарной подготовки, повысит имплантационный потенциал эндометрия у этих женщин. Решению данных задач и посвящено настоящее исследование.

Цель исследования

Определение клинико-анамнестических и морфологических детерминант эндометриальной дисфункции у женщин с миомой матки, не требующей хирургического лечения, и хроническим эндометритом при бесплодии в браке.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-анамнестические особенности пациенток с миомой матки, не требующей хирургического лечения, и хроническим эндометритом при бесплодии в браке.

2. Провести сравнительный анализ морфофункциональных изменений эндометрия у женщин с миомой матки, не требующей хирургического лечения, и хроническим эндометритом при бесплодии в браке.

3. Проанализировать состояние рецептивности эндометрия у женщин с миомой матки, не требующей хирургического лечения, и хроническим эндометритом при бесплодии в браке в сравнительном аспекте.

4. Провести сравнительный анализ морфофункционального состояния и рецептивности эндометрия при хроническом эндометрите различной степени активности.

Методология и методы исследования

Настоящее исследование носило характер описательного одномоментного. Методология исследования базировалась на позициях диалектического материализма, основах доказательной медицины, системном и комплексном подходе с применением общенаучных и специфических методов, включающих клинико-анамнестические, лабораторные, инструментальные, морфологические, микробиологические, статистические методы. Все исследования выполнены в соответствии с требованиями Хельсинской декларации Всемирной медицинской ассоциации «Этические принципы проведения научных и медицинских исследований с участием человека» с поправками 2008 г. и нормативных документов

«Правила клинической практики в Российской Федерации, утверждённых Приказом № 226 от 19.06.2003 г. Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Протокол исследования одобрен этическим комитетом ГБО ВПО «ЧелГМА Минздрава России» (№ 13 от 28.11.2012).

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора

Исследование проводили в соответствии с принципами доказательной медицины. Достоверность результатов работы, обоснованность выводов и практических рекомендаций базируется на достаточном количестве наблюдений, применении современной аппаратуры и методов статистической обработки материала с использованием актуального программного обеспечения.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской конференции с международным участием «Современные подходы в клинико-морфологической диагностике и лечении заболеваний человека (Санкт-Петербург, 2013); на научно-практической патологоанатомической конференции Южного Урала с участием патологоанатомов других регионов России и СНГ «Актуальные вопросы патологоанатомической практики» (Челябинск, 2014); общероссийской конференции с международным участием «Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству» (Санкт-Петербург, 2014); научно-практической конференции патологоанатомов Южного Урала с участием патологоанатомов других регионов России и СНГ «Актуальные вопросы патологоанатомической практики» (Челябинск, 2015); XXVI международной конференции РАРЧ «Репродуктивные технологии сегодня и завтра» (Москва, 2016); III Республиканском съезде патологоанатомов с международным участием «Прижизненная морфологическая диагностика частых и социально значимых заболеваний

человека (современные направления, пути совершенствования и инновационные технологии)» (Витебск, Беларусь, 2016); III ЮжноУральском форуме перинатологов, акушеров-гинекологов, неонатологов (Челябинск, 2016); III Юбилейной научно-практической конференции «НИИ ОММ - 140 лет на страже здоровья матери и ребенка» (Екатеринбург, 2017); V Съезд Российского общества патологоанатомов (Челябинск, 2017)

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования. Автором, совместно с научным руководителем, разработан дизайн, определены цель и задачи научного исследования. Автором лично проведены анализ и обобщение научных публикаций по теме диссертационного исследования, разработка карт обследования, формирование клинических групп, клинико-инструментальное обследование (гистероскопия, УЗИ органов малого таза, кольпоскопия, забор биологического материала для исследования), анализ и интерпретация клинических, лабораторных, гистологических, иммуногистохимических данных, их систематизация, выполнена статистическая обработка полученных данных, подготовка публикаций и докладов.

Положения, выносимые на защиту

1. Пациентки с миомой матки, не требующей хирургического лечения, и хроническим эндометритом при бесплодии в браке имеют высокую коморбидную соматическую и гинекологическую нагрузку. Коморбидные гинекологические заболевания и особенности репродуктивного анамнеза являются детерминантами выраженной эндометриальной дисфункции у этих женщин.

2. У пациенток с миомой матки, не требующей хирургического лечения, и хроническим эндометритом при бесплодии в браке имеются гистологические и иммуногистохимические детерминанты значительной эндометриальной дисфункции, связанной почти исключительно с хроническим воспалительным процессом в слизистой оболочке матки.

3. При оценке характера эндометриальной дисфункции у женщин с хроническим эндометритом при бесплодии в браке, в том числе, при сочетании с миомой матки, не требующей хирургического лечения, следует учитывать степень активности хронического воспалительного процесса в эндометрии.

Научная новизна работы

Впервые установлены клинико-анамнестические детерминанты эндометриальной дисфункции у пациенток с ММ, не требующей хирургического лечения, и ХЭ при бесплодии в браке, включающие промискуитет, нарушение микробиоценоза влагалища, многократные внутриматочные вмешательства по поводу нежеланной либо прервавшейся беременности и патологии эндометрия при отсутствии лечебно-реабилитационных мероприятий в последующем.

Установлены гистологические и иммуногистохимические детерминанты эндометриальной дисфункции у женщин с ММ, не требующей хирургического лечения, и ХЭ при бесплодии в браке, к которым отнесены альтеративные изменения поверхностного эпителия эндометрия, прогрессирующий фиброз стромы с повышением уровня экспрессии интерстициального коллагена и коллагена базальных мембран, повышение уровня ангиогенеза как результат дисрегуляции последнего, нарушение созревания пиноподий к моменту «окна имплантации», повышение уровня экспрессии ER как в ядрах поверхностных эпителиоцитов и гландулоцитов желёз, так и в клетках стромы эндометрия, снижение уровня экспрессии PR и расстройства секреторных преобразований эндометрия. Установлено, что эндометриальная дисфункция формируется и при изолированном ХЭ, при котором регистрируются те же однонаправленные изменения, хотя и выраженные в меньшей степени, чем при сочетании ММ и ХЭ. При изолированной ММ, не требующей хирургического лечения, полученные значения исследуемых параметров состояния эндометрия статистически

незначимо отличаются от контрольных показателей, что позволяет связать эндометриальную дисфункцию, развивающуюся у женщин с ММ и ХЭ при бесплодии в браке, почти исключительно с хроническим воспалительным процессом в слизистой оболочке матки.

Впервые установлено, что при оценке характера эндометриальной дисфункции у женщин с ХЭ при бесплодии в браке, в том числе, при сочетании с ММ, не требующей хирургического лечения, следует учитывать степень активности хронического воспалительного процесса в эндометрии. Чем выше степень активности ХЭ, тем выраженнее ангиогенез, ниже уровень зрелых пиноподий и значительнее экспрессия ЫБ. В связи с этим уровень экспрессии ЫБ не может быть использован в качестве маркёра рецептивности эндометрия при активном ХЭ, в том числе, у женщин с ММ и ХЭ.

Теоретическая и практическая значимость работы

Расширены представления о морфофункциональных особенностях состояния эндометрия при ММ, не требующей хирургического лечения, и ХЭ у женщин с бесплодием в браке в сравнительном аспекте. Представлены клинико-анамнестические детерминанты эндометриальной дисфункции этих пациенток. Показано, что при оценке характера эндометриальной дисфункции у женщин с ХЭ при бесплодии в браке, в том числе, при сочетании с ММ, не требующей хирургического лечения, должна быть учтена степень активности хронического воспалительного процесса в эндометрии.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационного исследования используются в педагогическом процессе на кафедре Патологической анатомии и судебной медицины ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России, внедрены в работу МАУЗ «Центр ВРТ» (г. Челябинск), патологоанатомических отделений МБУЗ ГКБ № 6 (г. Челябинск), клиники ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава

России. Издано учебное пособие для системы послевузовского и дополнительного профессионального образования по дисциплинам 040113 -патологическая анатомия и 040101 - акушерство и гинекология (Казачков Е.Л., Воропаева Е.Е., Хелашвили И.Г., Казачкова Э.А., Мирошниченко Л.Е. Хронический эндометрит: клинико-морфологическая характеристика и рецептивность эндометрия. Учебное пособие. Челябинск, 2014. 36 с.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, общим объемом 4 печатных листа, в том числе 7 статей в журналах, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертации, 1 работа - в научном журнале, 8 работ - в материалах всероссийских и международных конференций и симпозиумов. Опубликовано 1 учебное пособие для слушателей системы послевузовского и дополнительного профессионального образования по специальности 14.03.02 - патологическая анатомия, 14.01.01 - акушерство и гинекология.

Объём и структура диссертации Диссертация изложена на 138 странице машинописного текста, содержит 18 таблиц и 51 рисунок, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», трёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 184 источника, в том числе 146 отечественных и 38 зарубежных.

ГЛАВА 1. БЕСПЛОДНЫЙ БРАК И ЭНДОМЕТРИАЛЬНАЯ ДИСФУНКЦИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Бесплодный брак и имплантационный потенциал эндометрия

Частота бесплодных браков в разных регионах России колеблется в пределах от 10 до 20%, оказываясь более высокой в крупных городах и промышленно развитых областях [58; 79]. При увеличении количества бесплодных браков до 15% неблагоприятную демографическую ситуацию можно рассматривать как серьезную проблему для здравоохранения, общества и государства [62]. Согласно определению ВОЗ (1993), бесплодным считают брак, при котором у женщины детородного возраста не наступает беременность в течение года регулярной половой жизни без применения контрацептивных средств [63]. В то же время если женщина старше 35 лет, а мужчина старше 40 лет, то при отсутствии беременности в течение 6 месяцев регулярной половой жизни можно думать о наличии бесплодного брака и начинать проведение диагностических и лечебных мероприятий [169]. Причиной бесплодия могут быть нарушения репродуктивной системы у одного или обоих супругов. При этом женский фактор служит причиной бесплодия в браке в 45% случаев, мужской - в 40%, сочетанный - в 15% случаев [58]. По оценке ВОЗ, в мире 60-80 миллионов супружеских пар не способны зачать ребенка без медицинской помощи. В связи с этим широкое распространение получают ВРТ, в том числе метод ЭКО [59]. В силу достаточно высокой эффективности и доказанной безопасности, ЭКО как метод лечения бесплодия давно заняло лидирующую позицию среди других методов борьбы с бесплодием. Тем не менее, частота развития беременности при использовании метода ЭКО и переноса эмбриона (ПЭ) составляет 34— 47%, причем за последние годы этот показатель значительно не меняется [55; 105, 164].

Разнонаправленный поиск путей повышения эффективности программ ЭКО - одна из основных проблем современной репродуктологии. В числе факторов, влияющих на результаты имплантации, указывается низкий

овариальный резерв, поздний репродуктивный возраст супругов, избыточная масса тела, эндокринные нарушения в системе гипоталамус—гипофиз— яичники, в надпочечниковой и тиреоидной системах, тромбофилия, антифосфолипидный синдром (АФС), эндометриоз, синдром поликистозных яичников (СПКЯ), иммунологические факторы, воспалительные заболевания матки и труб, ММ, снижение имплантационных свойств эндометрия, количество и качество переносимых эмбрионов, а также кратность переносов [7, 20, 32, 41, 50, 67, 76, 77; 80, 109, 132, 135, 137, 143, 146, 149].

Среди многих причин нарушения фертильности большую роль играет снижение имплантационного потенциала эндометрия. Имплантационный потенциал - совокупность условий, возможностей для имплантации (от лат. р^епйа - возможность). Для осуществления успешной имплантации бластоцисты необходима не только нормальная морфологическая структура эндометрия, но и его функциональная состоятельность - адекватная восприимчивость в период «окна имплантации». Различные патологические изменения эндометрия могут приводить к нарушению его рецептивности и, как следствие, к дефектам имплантации (неоднократным неэффективным программам ЭКО или повторным выкидышам на ранних сроках беременности). Установлена прямая связь между частотой наступления и вынашивания беременности и благополучным состоянием эндометрия [2, 9, 17, 18, 34, 101, 102, 112, 134, 136, 142, 156]. Неадекватная секреторная трансформация эндометрия может быть обусловлена гормональными эндокринопатиями и характеризоваться различными нарушениями менструального цикла, в том числе ациклическими кровотечениями [33, 103, 168].

Эндометрий может находиться в различных функциональных состояниях, которые включают нейтральную, рецептивную и нерецептивную, или рефрактерную фазы. Именно способность адекватно

реагировать на циклические колебания уровней стероидных гормонов крови формирует необходимые ультраструктурные изменения в эндометрии для возникновения «имплантационного окна» и, в конечном результате, обеспечивает имплантацию оплодотворенной яйцеклетки, наступление и развитие беременности [64, 151]. Полноценное созревание эндометрия, его восприимчивость (рецептивность) и способность вступать в адекватный «диалог» с продуктом зачатия являются залогом успешного наступления и вынашивания беременности [60].

Рецептивность эндометрия - комплекс структурно-функциональных характеристик эндометрия, определяющий способность его к имплантации -процесс сложной интеграции между эндометрием и эмбрионом в специфический период «окна имплантации». Потеря эндометрием рецептивности влечёт за собой срыв имплантации или развитие её патологических вариантов [49]. Продолжительность «окна имплантации» у человека составляет в среднем 4 дня: с 6 по 8-10 день после пика секреции лютеинизирующего гормона, или 20-24-й день цикла (при 28-дневном менструальном цикле). «Окну имплантации» в эндометрии соответствует средняя стадия фазы секреции. Эндометрий может обладать рецептивными свойствами только в том случае, если молекулярные маркеры рецептивности выявляются точно в среднюю стадию фазы секреции менструального цикла [52]. Активизация «окна имплантации» характеризуется значительными ультраструктурными изменениями эндометриальных эпителиальных клеток. В этот период плазменные мембраны просветного эпителия эндометрия теряют микроворсинки и апикальные поверхности клеток формируют куполоподобные выпячивания - пиноподии. При использовании сканирующей электронной микроскопии пиноподии определяются в 78% биопсий эндометрия на 6-й постовуляторный день у женщин с регулярным менструальным циклом [83]. Формирование пиноподий в день предполагаемого окна имплантации в эндометрии женщин с хорошим ответом яичников на стимуляцию, с неудачными попытками ВРТ в анамнезе

зависит от наличия в нем таких патологических процессов, как хроническое воспаление и гиперплазия, но даже при их отсутствии отличается от такового у здоровых фертильных женщин. Общими отличительными чертами является снижение количества развитых пиноподий, повышение численности развивающихся пиноподий; частое наличие участков отсутствия пиноподий; мозаицизм их размеров, формы и стадии развития; от одной четверти до одной трети пациенток имеют обильные короткие, толстые микроворсинки, более половины - их умеренное число, и лишь каждая пятая - малое количество; характерным является появление цилиарных клеток, наиболее выраженное при гиперпластических процессах эндометрия [83].

Полноценная имплантация обеспечивается за счет равновесия в понижении и повышении экспрессии разных генов в эндометрии под контролем стероидных гормонов, паракринных и эндокринных факторов регуляции. Интерес исследователей сконцентрирован на изучении широкого спектра потенциальных маркеров рецептивности эндометрия [24, 94, 108, 140, 147, 153, 180]. Предложены многие кандидатные маркеры, в том числе интегрины, гликоделины, LIF, HOXA-гены, гепаринсвязывающий фактор, подобный эпидермальному фактор роста (HB-EGF), фактор роста сосудистого эндотелия (VEGF), колониестимулирующий фактор (CSF), интерлейкин (IL)-15 и др. [158]. Из них наиболее изученным является лейкемия-ингибирующий фактор (LIF) - член семейства интерлейкина-6. Максимальная его экспрессия в эндометрии наблюдается на 20-й день цикла [54, 57]. LIF обладает свойствами провоспалительного и гемопоэтического цитокина. Повышенная экспрессия мРНК LIF обнаружена в популяции лимфоцитов децидуальной оболочки, которые накапливаются в большом количестве в месте имплантации; это позволяет предполагать, что LIF может опосредовать взаимодействие между материнскими децидуальными лимфоцитами и инвазией цитотрофобласта [91].

Нарушение восприимчивости эндометрия у женщин с безуспешными

попытками ЭКО, по данным литературы, может проявляться снижением экспрессии УЕОБ, ЬШ, НОХА 10, НОХА 11, 1Ь-1, 1Ь-11, ЮТ-а (туморнекротический фактор а), интегрина ау^з и повышением экспрессии 1Ь-15, КК-клеток. Так, повышение или понижение экспрессии отрицательно влияет на исходы имплантации [78, 91]. Ангиогенез регулируется рядом ангиогенных активаторов, таких как оксид азота, матриксные металлопротеиназы (ММР), многие факторы роста, включая БОБ (фактор роста фибробластов), УЕОБ, которые являются ключевыми регуляторами проницаемости сосудов. УЕОБ в наибольшей степени способствует проницаемости кровеносных сосудов и пролиферативной активности эндотелиальных клеток, подавляет апоптоз, стимулирует высвобождение оксида азота и простациклина из эндотелиальных клеток, что способствует вазодилатации на ранних стадиях имплантации. УЕОБ участвует в координации процессов дифференцировки, миграции и инвазии трофобласта

[91].

Сигнальные молекулы ТОБ-в1 (трансформирующий фактор роста в), ОМ-СББ (гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор), 1Ь-8, кисспептин влияют на исход программы ЭКО и являются информативными маркерами для оценки результативности проведения ЭКО [36].

Снижение экспрессии ТОБ-в, ОМ-СББ, кисспептина у женщин в группе с отрицательным исходом ЭКО свидетельствует о недостаточной подготовке эндометрия к успешной имплантации и циклам ЭКО. Повышение экспрессии 1Ь-8 у женщин в группе с отрицательным исходом ЭКО может быть признаком нерегулируемой каскадной воспалительной реакции и причиной нарушения имплантации эмбриона и неблагоприятного исхода ЭКО [36].

DorostghoalM, ОИаГГапН. Е1 а1. [155] обнаружили значительные различия относительно уровня экспрессии в3-интегрина и кальцитонина у пациенток с необъяснимым бесплодием и у фертильных женщин.

Выявлены достоверные различия в экспрессии мРНК генов ММР-7, УБОБ-Л, 1Ь-1Ь, 1Ь-2, 1Ь-8, 1Ь-18, ТОТ-а, 1Ь-10, ТОБ-Ь в раннюю стадию фазы секреции и экспрессии м РНК ЮБВР2 в среднюю стадию фазы секреции у пациенток, у которых наступила биохимическая и клиническая беременность по сравнению с женщинами с отрицательным исходом программы ЭКО [72].

Ниаури Д. А. с соавт. [81] установлено, что ЬШ и ТОБ-Р1 экспрессируются в период окна имплантации в основном в железистом и поверхностном эпителии эндометрия и в меньшей степени в строме, в то время как экспрессия УБОБ отмечается в стромальном компоненте эндометрия. В период предполагаемого «окна имплантации» экспрессия Ь1Б в железистом и поверхностном эпителии эндометрия и УБОБ в строме эндометрия у женщин с последующей беременностью в результате ЭКО значительно превышают эти показатели в эндометрии пациенток с отсутствием имплантации. Определение оптической плотности экспрессии Ь1Б в железистом и поверхностном слоях и УБОБ в строме эндометрия дает возможность прогнозировать наступление беременности в циклах ЭКО с вероятностью 72,92%.

У фертильных женщин отмечается достоверно более высокая экспрессия ЭР в строме и ПР в железах в пролиферативной фазе цикла по сравнению с секреторной. Нарушение рецепторного статуса эндометрия при бесплодии связано с нарушением экспрессии ПР в железах эндометрия: в фазе пролиферации экспрессия этих рецепторов ниже, чем у фертильных женщин, в фазе секреции - выше [46, 56, 181].

Эндометрий пациенток, имеющих безуспешные попытки ЭКО в анамнезе, при морфологическом исследовании характеризуется снижением числа клеток покровного эпителия с наличием зрелых пиноподий. При иммуногистохимическом исследовании биоптатов в 60% случаев отмечен дисбаланс между рецепторами к стероидным гормонам в эндометрии, чаще в сторону снижения количества ЭР, а также снижение экспрессии ЬШ [35, 64, 107, 133].

Ю.С. Анциферова с соавт. [8] оценивали характер регуляции апоптоза в эндометрии пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием, выявляли взаимосвязь между параметрами апоптоза и успехом наступления беременности у этих женщин после проведения ЭКО. Авторы исследования обнаружили, что наступление беременности после ЭКО отмечалось у женщин с максимально высокими значениями уровня экспрессии в ткани эндометрия мРНК РТЕК (фосфатаза с двойной субстратной специфичностью), обладающего проапоптотическим действием и ГБКу (интерферон у), оказывающего стимулирующее дейсвие на апоптоз.