Эндометрит у родильниц после кесарева сечения. Профилактика и лечение с применением магнито-лазерного излучения и медицинского озона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Мурадова, Вусала Самед кызы

  • Мурадова, Вусала Самед кызы
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 123
Мурадова, Вусала Самед кызы. Эндометрит у родильниц после кесарева сечения. Профилактика и лечение с применением магнито-лазерного излучения и медицинского озона: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2010. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мурадова, Вусала Самед кызы

ВВЕДЕНИЕ -.

Глава 1 (Обзор литературы)

РОЛЬ И МЕСТО СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ЭНДОМЕТРИТА ПОСЛЕ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ.

1.1. Профилактика и лечение послеродовых эндометритов в современном акушерстве .—.

1.2. Роль и место низкоинтенсивного лазерного излучения в диагностике, профилактике и лечении эндометритов после кесарева сечения.

1.3.Применение медицинского озона в профилактике и терапии эндометритов после оперативного родоразрешения -.

Глава

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. .

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.—.

2.3. Лечебно-диагностическая аппаратура и методики ее применения.

2. 4. Статистическая обработка материала исследований —.

Глава

ОБЩАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН

Глава

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЭНДОМЕТРИТА ПОСЛЕ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

4.1. Результаты применения лазерной биофотометрии и ультразвуковой гистеро-метрии в диагностике и прогнозировании течения эндометрита после кесарева сечения

4.2. Эффективность магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии в профилактике эндометрита после кесарева сечения.-.—

4.3. Эффективность магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии в комплексном лечении эндометрита после кесарева сечения

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ -.

ВЫВОДЫ.-.-.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндометрит у родильниц после кесарева сечения. Профилактика и лечение с применением магнито-лазерного излучения и медицинского озона»

В структуре послеродовых гнойно-септических заболеваний одно из ведущих мест занимает послеродовый эндометрит, встречающийся по данным разных авторов в 30-57% случаев [1, 14, 77, 128, 132]. Несмотря на достигнутые медицинской наукой успехи, актуальность проблемы диагностики, лечения и профилактики этого заболевания не утрачивает своей значимости не только в связи с ростом его частоты, но и с тем, что поздно диагностированные, неправильно или недостаточно леченные эндометриты после родов приводят к нарушению репродуктивной и других функций организма, инвалидизации родильниц, а также являются одной из причин материнской смертности [15, 50, 135].

В настоящее время для диагностики и прогнозирования течения послеродовых эндометритов, кроме клинических симптомов, используются различные лабораторные и инструментальные методы, наиболее распространённым из которых продолжает оставаться УЗИ. Однако; вероятность диагностических ошибок при нём составляет 14-32% [25, 33, 88, 130]. Исходя из этого, разработка новых диагностических тестов, основывающихся на современных технологиях, является существенным вкладом в решение данной проблемы.

В последние годы для диагностики воспалительных заболеваний брюшной полости в хирургии и гинекологии внедряется лазерный биофотометрический метод, принцип которого состоит в определении оптических параметров тканей путём измерения коэффициента отражения лазерного излучения [2, 3, 126].

Однако, в акушерской практике это научное направление ещё не получило должного развития, поскольку не проведены исследования оптических характеристик послеродовой матки в норме и при патологии, не определены принципы обработки биофотометрической информации и не выявлен диапазон её применения. Не определено место лазерной биофотометрии (ЛБФ) в диагностике и прогнозировании течения послеродового эндометрита, не изучены вопросы применения низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) в терапевтических и профилактических целях с использованием оптических характеристик тканей.

Вопрос профилактики послеродовых эндометритов, особенно после кесарева сечения, является одной из наиболее важных задач акушерства [28, 32, 90]. С этой целью используется большой арсенал медикаментозных средств, эффективность которых оказывается недостаточной, что обусловлено тяжестью течения инфекционного процесса, снижением иммунной реактивности, дисбактериозом и аллергизацией организма. Все это диктует необходимость поиска новых, эффективных методов лечения данной патологии.

В настоящее время широкое применение в различных областях практической медицины получили магнито-ИК-свето-лазерная (MCJI) и озонотерапия, характеризующая широким спектром лечебных эффектов, в основе которого лежит неспецифическое противовоспалительное действие [4, 7, 30, 93].

Накоплен значительный опыт использования комбинированного действия MCJI и озонотерапии в гинекологии, хирургии, травматологии, терапии, урологии, неврологии и других областях медицины [29, 38, 49, 70]. Однако, в акушерской практике с использованием этих методик имеются единичные работы при лечении послеродовых эндометриов. Известно, что сочетанная MCJI и озонотерапия потенцируют действие друг друга, что способствует повышению эффективности лечения родильниц с эндометритами после родов.

Цель исследования: повысить эффективность профилактики и лечения эндометритов после кесарева сечения с применением магнито-ИК-свето-лазерной (MCJI) терапии и медицинского озона.

Задачи исследования:

1. Определить группу риска возникновения эндометрита после кесарева сечения;

2. Определить значимость биофотометрии и гистерометрии в комплексе мероприятий для диагностики и прогнозирования течения эндометрита после кесарева сечения;

3. Разработать схему комплексной профилактики эндометрита после кесарева сечения у пациенток группы риска с применением MCJI и медицинского озона;

4. Оценить эффективность лечения эндометрита после кесарева сечения с применением MCJI и медицинского озона.

5.

Научная новизна

Впервые разработан новый способ диагностики и прогнозирования течения эндометритов после кесарева сечения с применением лазерной биофотометрии (ЛБФ).

Впервые разработан и внедрен в практику для профилактики и лечения эндометрита после кесарева сечения метод MCJI излучения и медицинского озона. На основании проведенных исследований установлены показания и противопоказания к проведению MCJI и озонотерапии для профилактики и лечения родильниц с эндометритом после кесарева сечения. Впервые изучено потенцирующее действие озона и MCJI воздействия в профилактике и комплексном'лечении акушерского эндометрита после кесарева сечения у родильниц группы риска.

Практическая значимость

Разработаны критерии диагностики эндометрита после кесарева сечения в акушерской практике с применением лазерной биофотометрии (ЛБФ) и гистеро-метрии. Определены показания и противопоказания к проведению MCJI и озонотерапии у родильниц группы риска по возникновению эндометрита после оперативного родоразрешения. Разработан и внедрен в акушерскую практику новый метод профилактики и лечения эндометрита у родильниц группы риска после кесарева сечения с применением MCJI воздействия и озона.

Проведенными исследованиями доказана возможность эффективного применения MCJI и озонотерапии с использованием биофотметрического контроля и гистерометрии в профилактике и комплексном лечении эндометрита после кесарева сечения, что позволяет сократить сроки пребывания родильниц в стационаре и уменьшить медикаментозную терапию.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. 50% родильниц по совокупности факторов риска можно отнести к группе высокого риска по возникновению эндометрита после кесарева сечения;

2. Биофотометрия и гистерометрия являются объективными методами диагностики и прогнозирования течения эндометрита после кесарева сечения;

3. Разработанная схема комплексной профилактики эндометрита после кесарева сечения в группе риска является эффективной и способствует снижению его возникновения в 2,5 раза;

4. Применение в комплексе лечебных мероприятий MCJI и озонотерапии улучшает клиническое течение данного заболевания, позволяет уменьшить сроки пребывания пациенток в стационаре, сократить количество применяемых антибактериальных препаратов и инфузионных сред, что имеет значительный экономический эффект.

Апробация диссертации проведена на научно-практической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии стоматологического факультета ГОУ ВПО «МГМСУ» Росздрава, врачей родильного дома №8 и №26 и гинекологических отделений ГКБ № 13 и №51 г. Москвы. Внедрение результатов работы в практику

Разработанный метод диагностики, прогнозирования течения, профилактики и лечения эндометрита после кесарева сечения у родильниц группы риска с применением MCJI и озонотерапии внедрён в практическую деятельность родильного дома №8 и №26, гинекологических отделений ГКБ №13 и №51 г. Москвы, лекционный курс по лазерологии ФУВ ГОУ ВПО «МГМСУ» Росздрава.

Данная работа проведена в рамках НИР МГМСУ «Охрана здоровья женщины в период беременности и родов», шифр проблемы 20.06, № гос. регистрации 01040000457.

Личный вклад автора

Личный вклад автора в работу заключается в определении цели и задач исследования, непосредственном участии в получении результатов, их анализе и обобщении. Автором лично было проведено обследование и лечение 107 пациенток, включенных в исследование. Все полученные результаты обработаны лично автором. Результаты диссертационной работы представлены в научных статьях, доложены на конференциях.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Мурадова, Вусала Самед кызы

ВЫВОДЫ

1. Послеродовый эндометрит является частым осложнением после операции кесарево сечение. Наиболее значимыми факторами риска возникновения эндометрита являются высокий инфекционный индекс, высокая частота экстрагени-тальных заболеваний, в том числе и воспалительного генеза (заболевания органов дыхания (67,2%), органов пищеварения (74,2%), органов мочевыделения (57,3%), гинекологических заболеваний, как воспалительного характера (до 30%), так и эндокринного (17%), большая частота артифициальных и самопроизвольных абортов (до 45%), осложненное течение настоящей беременности (ОПГ-гестоз (40,6%); анемия (68,5%); угроза прерывания беременности (40,6%), перенесенная во время настоящей беременности инфекционная экст-рагенитальная (39%) и генитальная патология (66,5%).

2. Лазерный биофотометрический метод является современным, высокоинформативным и его применение в акушерской практике заключается в его возможности быстро и точно определить наличие воспалительного процесса в матке (в 89%наблюдений), что позволяет в сочетании с ультразвуковой гистерометрией прогнозировать течение воспалительного процесса и оценивать эффективность проводимой терапии.

3. Разработанная нами схема применения магнито-ИК-свето-лазерной терапии и медицинского озона повышает эффективность профилактики эндометрита после кесарева сечения лечения и позволяет в 2,5 раза снизить частоту этого осложнения у родильниц группы высокого инфекционного риска.

4. Применение сочетанной магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии является эффективным в комплексном лечении эндометрита после кесарева сечения, что позволяет добиться снижения тяжелых осложнений в 2 раза, уменьшения сроков пребывания родильниц в стационаре (в среднем на 3 дня), сокращения количества применяемых антибактериальных препаратов и инфузионных сред, что имеет значительный экономический эффект.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью повышения эффективности диагностики и прогнозирования течения эндометрита в группе высокого инфекционного риска после кесарева сечения следует использовать лазерный биофотометрический метод, который заключается в определении оптических показателей передней брюшной стенки в области проекции матки путем измерения КО лазерного излучения. Биофотометрические исследования проводятся с помощью аппарата «Милта-Ф-8-01», в корпус лечебного терминала которого встроен фоторегистратор.

Перед использованием показаний фоторегистратора с диагностической целью рекомендуется установить значение КО на эталонной поверхности (белая бумага) в пределах 98-99%, а также провести серию последовательных измерений данного показателя у нерожавших женщин и у здоровых родильниц, результаты которых следует заносить, в специальный журнал. Результаты исследований сопоставляются с клиническими- лабораторными и ультразвуковыми данными.

В послеоперационном периоде с профилактической в группе риска и лечебной целью при возникновении данного осложнения рекомендуется с первых суток традиционного лечения начать магнито-ИК-свето-лазерную терапию чрескожно, а с третьих суток по трансвагинальной методике. Курс лечения составляет 8-10 процедур.

Также с первых суток лечения рекомендуется внутривенно капельно введение 0,9% озонированного изотонического раствора хлорида натрия с концентрацией озона 2 мкг/мл в объеме 400 мл. Первые пять суток озонотерапия проводится через день, затем 2 раза в неделю с концентрацией озона в 0,9% растворе хлорида натрия 1,5-2 мкг/мл. Курс лечения составляет 6-8 процедур.