Эндопаразитозы кошек города Саратова: распространение и меры борьбы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат наук Нефедова, Наталья Сергеевна

  • Нефедова, Наталья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.02.11
  • Количество страниц 124
Нефедова, Наталья Сергеевна. Эндопаразитозы кошек города Саратова: распространение и меры борьбы: дис. кандидат наук: 03.02.11 - Паразитология. Саратов. 2012. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нефедова, Наталья Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространение эндопаразитозов среди кошек

1.2. Источники и пути заражения кошек наиболее распространенными эндопаразитами

1.3. Эпидемиологическое значение гельминтозов кошек

1.4. Клиническое проявление наиболее распространенных эндопаразитозов кошек и их влияние на организм животных

1.5. Методы диагностики и меры борьбы с эндопаразитозами кошек

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

2.2.1. Особенности распространения основных кишечных гельминтозов кошек в г. Саратове

2.2.1.1. Сезонная динамика инвазированности кошек основными

видами гельминтов

2.2.1.2. Возрастная динамика инвазированности кошек гельминтами

2.2.1.3. Влияние породности и пола кошек на

ивазированность гельминтами

2.2.1.4. Степень зараженности кошек гельминтами в различных

районах города Саратова

2.2.2. Изучение токсикологических свойств препарата «Ивермек»

2.2.2.1. Изучение острой токсичности препарата «Ивермек»

2.2.2.2. Изучение кумулятивных свойств «Ивермека»

2.2.2.3. Влияние «Ивермека» на антитоксическую функцию печени

2.2.3. Изучение токсикологических свойств препаратов «Альбендазола»

2.2.3.1. Изучение острой токсичности препарата «Альвет»

2.2.3.2. Изучение острой токсичности препарата «Альвет-суспензия»

2.2.4. Изучение влияния «Ивермека» и «Альвета» на организм

агельминтных кошек

2.2.5. Разработка мер борьбы с кишечными гельминтозами кошек

2.2.5.1. Эффективность ивермека при основных кишечных гельминтозах кошек

2.2.5.2. Терапевтическая эффективность препарата «Альвет-суспензия»

при основных кишечных гельминтозах кошек

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндопаразитозы кошек города Саратова: распространение и меры борьбы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Эндопаразитозы домашних плотоядных достаточно широко распространены' во всем мире. На территории нашей страны они также довольно часто встречаются. В связи с постоянным бесконтрольным увеличением численности собак и кошек, происходит повсеместное распространение инвазии. Данный факт заслуживает пристального внимания не только в силу значительного вреда для животных, но и вероятности заражения человека.

Кошки содержатся почти в каждой семье и, как правило, находятся в более тесном контакте с человеком, чем собаки.

Из всех эндопаразитозов, встречающихся у кошек, наиболее распространенными и опасными, но при этом недостаточно изученными являются кишечные гельминтозы (Архипов, 2006; Пешков, 2006; Есаулова, 2002) [5], [78], [39].

Гельминтозы являются тяжелыми и довольно опасными заболеваниями. Им подвержены как котята, так и взрослые животные. Каждая 2-ая зараженная кошка ежедневно выделяет в окружающую среду от нескольких сотен до сотен тысяч яиц паразитов, многие из которых заносятся в дом на одежде и обуви. Поэтому гельминтозы широко распространены даже у тех животных, которые никогда не покидали пределов квартиры (Архипов, Зей-налов, Кокорина, Авданина, ЛиХотина, 2005) [87].

Эндопаразитозы кошек наряду с угрозой для здоровья самих животных, имеют и «социальное» значение. Находясь в непосредственной близости к человеку и являясь носителями возбудителей зоонозов, кошки представляют серьезную угрозу для его здоровья.

Знание видового состава гельминтов кошек, изучение распространения гельминтозов, экстенсивности инвазии, а также возрастной и сезонной дина-

мики необходимо в познании эпизоотологии гельминтозов домашних плотоядных животных и эпидемиологии инвазионных болезней в городе Саратове. Это поможет более правильно и эффективно проводить профилактические и лечебные мероприятия против этих инвазий.

Поэтому изучение ситуации по основным гельминтологическим заболеваниям кошек и разработка мер борьбы с ними, несомненно, является актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Цель данной работы - изучить особенности распространения основных кишечных гельминтозов кошек в условиях города Саратова и усовершенствовать меры борьбы с данными инвазиями. Для этого необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить распространение эндо.паразитозов среди кошек города Саратова.

2. Определить влияние на организм кошек препаратов «Альвет-суспензия» и «Ивермек».

3. Определить терапевтическую эффективность препаратов «Альвет-суспензия» и «Ивермек».

4. Разработать способы терапии с использованием данных препаратов.

Научная новизна работы

Впервые изучена степень распространения основных гельминтозов {Toxocara mystax, Toxascaris leonina, Uncinaria stenocephala, Dipilidium caninum) среди кошек города Саратова и течение болезни по типу моноинвазии, либо ассоциативного заболевания.

Впервые изучено клиническое влияние на организм кошек двух отечественных антгельминтиков из разных фармакологических групп (альбенда-зо л а и ивермектина).

Установлена эффективность против основных гельминтозов кошек препаратов «Ивермек» и «Альвет-суспензия», которые ранее не применялись

для данного вида животных.

Впервые доказана возможность применения «Альвет-суспензии» кошкам.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований, определена динамика распространения основных гельминтозов кошек в городе Саратов. Установлены сезонная динамика, возрастные аспекты эпизоотологии гельминтозов, уровень зараженности в зависимости от пола, возраста и условий содержания животных. Для терапии гельминтозов кошек рекомендован препарат «Альвет-суспензия» и установлена его оптимальная терапевтическая доза.

Материалы исследований учтены при составлении утвержденной Рос-сельхознадзором Минсельхоза РФ 'инструкции по применению препарата «Ивермек» (ПВР-2-1.2/00926).

Материалы исследований используются при чтении курса лекций по ветеринарной паразитологии и. инвазионным болезням животных в ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гельминтозы кошек широко распространены на всей территории города Саратова. Экстенсивность инвазии варьирует в зависимости от возраста, породности и пола животных, а также изменяется по сезонам года.

2. Введение препаратов «Альвет-суспензия» и «Ивермек» не оказывает отрицательного влияния на организм кошек.

3. Препарат «Ивермек» обладает высокой терапевтической эффективностью против основных гельминтозов кошек.

4. Препарат «Альвет-суспензия» высокоэффективен при гельминтозах кошек и рекомендуется для применения с целью дегельминтизации данного вида животных в дозе 15 мг/кг живой массы.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на: ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ» (2010; 2011), на Международных научно-практических конференциях «Современные научно-практические достижения в ветеринарии» в г. Киров (2010; 2011).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 124 страницах печатного текста, иллюстрирована 23 таблицами, 4 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, включающих материалы и методы исследования, результаты исследований и их обсуждение, заключения, выводов, практических предложений, списка использованных литературных источников и приложений. Список использованных литературных источников включает 214 источников, в том числе 107 иностранных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространение эндопаразитозов кошек

Рост численности кошек в городах представляет особую опасность как источник контаминации внешней среды и заражения человека возбудителями ряда гельминтов.

Согласно литературным данным, гельминтозы кошек встречаются практически повсеместно, как в зарубежных странах [198], [156], [153], [175], [150], [186], [213], [145], [197], [108], [164], [214], [193] так и в России [5], [16], [20], [22], [26], [33], [36], [45], [63], [77], [96].

P.A. Пешковым [77-79] при исследовании 364 кошек, содержащихся в условиях квартир города Москвы, было выявлено 142 зараженных, что составило 39%. Наиболее часто в фекалиях животных обнаруживали яйца Toxocara mystax (11,2%), Toxascaris leonina (11,8%) и ооцисты Cystoisospora felis (10,4%), реже - Uncinaria stenocephala (1%) и тений. Один вид паразитов отмечали в 35,1 % случаев и два вида - в 3,8% случаев. Автором было также проведено изучение гельминтофауны бездомных кошек путем гельминтологического вскрытия трупов 3 кошек и 6 котов. В кишечнике одного кота обнаружили 1 экземпляр Toxocara mystax, второго - 2 экземпляра Toxocara mystax и 4 экземпляра Toxascaris leonina, у одной кошки - 3 экземпляра Toxascaris leonina и сильную инвазию Cystoisospora felis. При этом общая зараженность кошек составила 33,3%.

По данным Н.В. Есауловой [39] на территории города Москвы и Московской области гельминтофауна кошек представлена 9 видами гельминтов, из которых 4 вида относятся к классу Nematoda, 4 - к классу Cestoda и 1 к классу Trematoda. Из 194 обследованных кошек инвазировано гельминтами оказались 76 (39,18%), причем моноинвазия наблюдалась у 67 (34,54%) животных, смешанная инвазия двумя видами гельминтов - у 7 (3,61%) живот-

ных смешанная инвазия тремя видами гельминтов - у 2 (1,03%) животных. Нематодами было заражено 52 кошки (26,8%), цестодами - 34 кошки (17,53%), трематодами - 1 кошка (0,52%). Гельминтами Toxocara cati кошки оказались инвазированы на 24,23% при ИИ=12 гельминтов, Toxascaris leonina - на 0,52% при ИИ=2, Capillaria putorii - на 0,52%, Т. spiralis - на 1,55%) при ИИ=49,61 ± 1,02 личинок в 1 грамме мышечной ткани. Dipilidium caninum обследованные кошки оказались инвазированы на 9,79% при ИИ=2,5 гельминтов, Hydatigera taeniaformis - на 5,15% при ИИ=5, Taenia hydatigena - на 2,06% при ИИ=1,25%, Т.pisiformis - на 0,52% при ИИ=1, Opistorchis felineus - на 0,52% при ИИ=660 гельминтов. Автором выявлена зависимость экстенсивности инвазии от условий содержания, пола, возраста и времени года. Безнадзорные кошки были заражены на 86,2%, содержащиеся в питомнике на 2,27%, принадлежащие владельцам - 41,32%. Самки оказались инвазированы на 39,05%, самцы - на 39,33%. Наиболее высокие показатели экстенсивности инвазии отмечены в осенний и летний периоды - 52%> и 40,43%, зимой и весной данные показатели были близки по значению (33,33%) и 30,61%) соответственно). Наибольшая экстенсивность инвазии наблюдалась у кошек в возрасте 6-12 месяцев - 63,89%), далее от 1 до 6 месяцев - 56,1%, от 1 до 3 лет - 38,64%о, от 3 до 6 лет - 26,83%) и самый низкий показатель наблюдался у кошек в возрасте от 6 лет и старше - 6,25%.

И.А. Архипов, Д.А. Авданина и C.B. Лихотин [5] изучили заболеваемость кошек в городе Москва. Было исследовано 243 кошки. Экстенсивность инвазии составила в среднем 57,3 %>. В максимальной степени кошки были инвазированы Toxocara cati (14,6%). Зараженность кошек Toxascaris leonina составила 8,9%>, Dipilidium caninum 12,3%, Diphyllobotrium latum - 5,6%. Часто у кошек обнаруживали смешанную инвазию, вызванную несколькими видами гельминтов. У 10,1%) кошек отмечали совместное паразитирование Toxocara cati и Toxascaris leonina, у 2,4%) Dipilidium caninum и Diphyllobotrium latum. Кошки были заражены одновременно Toxascaris

leonina и Dipilidium caninum (1,2%), Toxocara cati и Diphyllobotrium latum (1,2%), Toxascaris leonina я Diphyllobotrium latum (1,2%).

И.А. Архипов, A.B. Зубов, В.Е. Абрамов, Н.В. Тиханова [26] при изучении 72 кошек и 34 котят Москвы, установили токсокароз у 15 кошек и 13 котят, токсаскариоз - у 15 котят, анкилостомоз - у 12 кошек, трихоцефалез -7 кошек, дипилидиоз - 22 кошек, тениозы - 16 кошек, дифиллоботриоз - 22 кошек.

В.П. Сергиев, A.B. Успенский, В.В. Горохов и др. [93] в результате исследования 80 проб фекалий кошек города Москвы, содержащихся в условиях квартир, установили их зараженность - 27,5%. Яйца Toxocara mystax были обнаружены в 11,2% случаев, Toxascaris leonina - 6,2%, ооцисты Cystoisospora felis (3,7%), Taenia spp. (1,2%). Авторами было проведено исследование и бродячих кошек путем гельминтологического вскрытия их трупов. Из 6 вскрытых котов и 3 кошек в возрасте 3-6 месяцев в кишечнике одно кота обнаружили один экземпляр Toxocara mystax, у второго Toxocara mystax и Toxascaris leonina (2 и 4 экземпляра соответственно), а у кошки - 3 экземпляра Т. leonina и сильную инвазию С. felis. Зараженность кошек по данным гельминтологических вскрытий составила 33,3%.

О.П. Курносовой [63] в результате исследования с 2004 по 2008 год 1207 проб фекалий кошек города Москвы, выявлена инвазированность их 6 видами гельминтов: T.cati, Т. leonina, Capillapia spp., S. lupi, D. caninum, H. taeniaeformis. Токсокароз был выявлен в 69 пробах - 5,7%, яйца тениид их членики - в 18 (ЭИ 1,49%), Capillapia spp. - 6 (ЭИ 0,49%), Т. leonina - 4 пробы (ЭИ 0,33%) и S. lupi - 9 проб (ЭИ 0,74%).

И.А. Архипов, О.В. Зейналов, JI.M. Кокорина, Д.А. Авданин, C.B. Ли-хотин [87] в результате исследования 243 кошек установили широкое распространение гельминтозов среди кошек в крупных городах России. Экстенсивность инвазии составила в среднем 57,3%. В максимальной степени кошки были инвазированы нематодой Toxocara cati (14,6%). Зараженность кошек

Toxascaris leonina составила 8,9%, Dipilidium caninum 12,3%, Diphyllobotrium latum 5,6%. У 10,1% кошек наблюдали смешанную инвазию Toxocara cati и Toxascaris leonina, у 2,4% - Dipilidium caninum и Diphyllobotrium latum, у 1,2%) - Toxascaris leonina и Dipilidium caninum и y 1,2% - Toxascaris leonina и

Diphyllobotrium latum.

T.B. Новикова, Э.М. Машава и Е.Ю. Лабутина [73] в результате исследования 76 кошек города Волгограда установлена их зараженность гельминтами в 19,7%о, а простейшими - до 56,6%. Из микстинвазий чаще (15,7%) встречали инвазии, представленные двумя видами простейших (27,9%). Максимальную экстенсинвазированность отмечали у кошек 1-3 летнего возраста (41,8%) и минимальную - старше 8 лет (3,6%). На долю токсокароза из всех гельминтозов приходилось 73,2%, бластоцистоз 26,3% и саркоцистоз 25%. Среди обследованных кошек свободными от инвазии была 21 голова (27,7%).

Н.В. Михиным и А.Г. Михиной [71] в городе Киров был проведен подробный анализ связи пола, породы и условий содержания кошек со степенью инвазированности животных. Распространение гельминтозов определялось на основании положительных результатов овоскопических исследований проб фекалий 304 голов городской и 206 голов сельской популяции кошек, а также гельминтологических вскрытии 173 трупов кошек. Существенной разницы показателей экстенсивности инвазии кошек и котов установлено не было _ 40,4%о и 44,2%о соответственно. Влияние способа содержания животных на экстенсивность инвазии оказалось существенным. Кошки, не имеющие контакта с внешней средой были инвазированы на 16,5 %>, у кошек, находящихся в контакте с внешней средой экстенсивность инвазии составила 71,2%о. У животных первой группы было обнаружено четыре вида паразитов: Dipilidium caninum, ЭИ - 1,4%; Toxocara cati - 10,6%, Toxascaris leonina -3,4%o, Hydatigera taeniaformis - 0,6%. У животных второй группы было установлено шесть видов гельминтов: Toxocara cati - 28,5%, Dipilidium caninum -10,4%), Uncinaria stenocephala - 4,3%, Toxascaris leonina - 11,3%, Hydatigera

taeniaformis - 6,4%, Diphyllobotrium latum - 1,5% и микстинвазии - 8,6%. Авторами было установлено, что значительное влияние на экстенсивность инвазии оказывает породная принадлежность исследуемых животных. У беспородных кошек была отмечена высокая степень заражения - 52,5%, у породистых низкая - 3,5%.

Н.В. Тиханова [96] при изучении инвазированности кошек города Костромы на основании гельминтологических вскрытий трупов, установила широкую распространенность гельминтозов в городских условиях (57,3%). В максимальной степени кошки были инвазированы Toxocara cati (14,6%), зараженность кошек Toxascaris leonina составила 8,9%, Diphyllobotrium latum (5,6%). У кошек также обнаруживали смешанную инвазию, вызванную несколькими гельминтами. У 10,1% отмечали совместное паразитирование Toxocara cati и Toxascaris leonina, у 2 голов (2,4%) D. caninum и D. latum. По одной кошке (1,2%) были заражены одновременно Toxascaris leonina и Dipilidium caninum, Toxocara cati и Diphyllobotrium latum, Toxascaris leonina и Diphyllobotrium latum.

Ю.И. Власенко [20,21] было проведено изучение гельминтофауны кошек Краснодарского края. Из 66 обследованных кошек инвазировано гельминтами 17 (ЭИ - 25,75%). При копрологических исследованиях 23 кошек, содержащихся в домашних условиях и безнадзорных, заражено 8 (ЭИ -34,78%). Toxocara mystax инвазировано 3 кошки, экстенсивность инвазии составила 13,04%; Capillariaputorii заражено 5 (ЭИ - 21,74%). При проведении полных гельминтологических вскрытий 43 кошек, инвазия обнаружена у 9 (ЭИ - 20,9%). Toxocara mystax заражено 5 кошек (ЭИ - 11,62%), ИИ - 10,4 гельминтов; Toxascaris leonina - 4 .(ЭИ - 9,35%), ИИ - 11,75 гельминтов. Автор отмечает, что у кошек доминирует инвазия Capillaria putorii и Toxocara mystax.

H.H. Плотников [81] отмечал, что почти 100% кошек в городе Тобольске поражены описторхозом.

М.М. Колокольцев, В.Ф. Афраков, И.А. Колокольцев [60] провели исследование кошек Иркутской области на наличие зараженности их опистор-хозом и путем неполного гельминтологического вскрытия 103 домашних кошек выявили степень инвазированности Opisthorchis felineus 55,3%.

И.Н. Дубина [37] приводит результаты исследования 98 кошек города Витебска на наличие зараженности их имагинальными цестодозами: зараженными оказались 53 кошки, что: составило 54,08%), в том числе Taenia pisiformis - 6,12%., Hydatigera taeniaeformis - 7,14%, Diphyllobotrium latum -

l,02%o и Dipylidium caninum - 17,34%.

В результате исследования паразитофауны города Санкт-Петербурга А.М. Прозоровым [84] получены следующие результаты: токсокарозом было поражено в 1992 году 8,52% кошек, в 1996 - 6,08%; анкилостомозом в 1992 году 0,03%о, в 1996-0,17%о; дипилидиозом в 1992 году - 13,32%, в 1996 -6,6%, дифиллоботриозом в 1992 году - 0,03%, в 1996 - 0,06%; тениидозы встречались в 1992 году в 0,97% случаев, в 1996 - 1,04%.

Изучение гельминтофауны домашних плотоядных в Западной Сибири впервые было начато И.М. Исайчиковым [50], который при вскрытии 26 кошек в г. Омске обнаружил 9 видов гельминтов.

С.Д. Титов и Ф.С. Сумароков в 1952 проводили исследования домашних плотоядных в городе Томске. Методом полных гельминтологичеких вскрытий было исследовано 25 кошек. Были обнаружены 8 видов паразитов, из них трематод - 1 вид, цестод - 4 вида и нематод - 3 вида. Заражение одним видом было в 8 случаях (32%),. двумя видами - в 11 (44%), тремя - в 5 случаях (24%). Инвазия одним видом преобладала в раннем возрасте, двумя видами - в возрасте от 1 до 2 лет, тремя - у 3-летних и 4-летних кошек.

И.М. Зубарева [46] провела ряд исследований, которые позволили выяснить - какие гельминтозы встречаются в городской популяции кошек (на примере г. Новосибирска). Было установлено, что кошки г. Новосибирска заражены 7-ю видами гельминтов, а именно: Т. mystax (38,6 + 1,2% при ИИ 6,4

экз.), D. caninum (31,3 + 1,1% при ИИ 25,6 экз.), Т. leonina (13,9 + 0,8% при ИИ 6,4 экз.), О. felineus (7,9 + 0,6% при ИИ 69,9 экз.), U. stenocephala (4,9 + 0,5% при ИИ 1,7 экз.), М. albidus (5,3 + 1.9% post morbi при ИИ 5 экз.), Я taeniaformis (3,4 + 0,4% при ИИ 1,3 экз.), при общей зараженности - 75,1 + 1,0%. Экстенсивность инвазии зараженности одним видом составила 50,7 + 1,2; 2-мя - 22,3 + 1,0; 3-мя - 2,1 + 0,3%.

М.С. Борцовой также представлены результаты гельминтологического исследования кошек города Новосибирска. Кошки были инвазированы следующими паразитами: Toxocara mistax (ЭИ 26,1 ±1,3 %, ЭИ post morbi 23,1±5,2 %, ИИ 6,4 экз.), Dipylidium caninum (ЭИ 12,3±4,1 %, ЭИ post morbi 12,3+4,1 %, ИИ 25,6 экз.), Toxascaris leonina (ЭИ 11,9+0,9 %, ЭИ post morbi 12,3±4,1 %, ИИ 6,6 экз.), Isospora felis (ЭИ 10,8±0,9 %), Opistorchis spp. (при вскрытии обнаружены Opistorchis felineus (ЭИ post morbi 15,4±4,45 %, ИИ 69,9 экз.) и Metorchis albidus (ЭИ post morbi 3,1±2,1 %, ИИ 3 экз.), Uncinaria stenocephala (ЭИ 3,8±0,5 %, ЭИ post morbi 3,1 ±2,1 %, ИИ 1,7 экз.), Taeniidae spp. (при вскрытии найдены Hydatigera taeniaformis с Э.И. 4,6±2,6 % при И.И. 1 экз.), Capillaris spp. (ЭИ 0,6±0,2 %), Diphillobothrium latum (ЭИ 0,2+0,1 %) при общей зараженности 71,2+1,3 %. Экстенсивность моноинвазий в популяции кошек г. Новосибирска составила 61,5±1,4 %, диинвазий - 9,2±0,8, три-инвазий - 0,4±0,2 %. Автором,отмечено, что для кошек пригородной зоны характерны такие паразиты, как Toxocara mistax (ЭИ 28,2±2,4 %, ЭИ post morbi 27,3±9,5 %, ИИ 6,3 экз.), Dipylidium caninum (ЭИ 20,0±2,1 %, ЭИ post morbi 18,2±8,2%, ИИ 37,4 экз.), Taeniidae spp. (ЭИ 16,6±2,0%), Toxascaris leonina (ЭИ 9,6±1,6 %, ЭИ post morbi 9,1+6,1 %, ИИ 7,3 экз.), Opistorchis spp. (ЭИ 9,6±1,6%), Isospora felis (ЭИ 9,0±1,5 %), Uncinaria stenocephala (ЭИ 3,7±1,0%), при общей зараженности 84,8±1,9%. При проведении вскрытия из семейства Opisthorchidae у одной кошки обнаружили Metorchis albidus (ЭИ post morbi 4,5±4,4 %, ИИ 7,5 экз.), у шести - Opistorchis felineus (ЭИ

27,3±9,5 %>, ИИ 71,4 экз.), из семейства Taeniidae - Hydatigera taeniaformis (ЭИ post morbi 18,2±8,2 %, ИИ 2 экз.). Моноинвазии встречались в 73,8+2,3 % случаев, диинвазии - в 11,0±1,7, триинвазии - в 0,6+0,4 %.

P. Gonzalez, Е. Carbonell, V. Urios, V.V. Rozhnov [128] провели исследование тигров Дальневосточной России на предмет зараженности их гельминтами. В результате были обнаружены следующие виды: Platynosomum fastosum, Strongyloides spp., Ancylostoma tubaeforme, Toxascaris leonina, Toxocara cati, Diplopylidium spp., Trichuris spp., Aelurostrongylus abstrusus.

С 1947 no 1962 г. в Харькове H.T. Литвишко, И.И. Адамец [65] изучали паразитофауну и паразитозы кошек. Методом полных паразитологических вскрытий было обследовано 10 кошек. Инвазированы оказались 47%. Часто встерающимися видами были Т.cati, D.caninum, реже H.taeniaeformis, Isospora spp., N.cati C.felis. У отдельных животных обнаруживались трематоды O.felineus.

Н.С. Волкова и Р.Н. Омелаева [24] проводили изучение гельминтофау-ны кошек в городе Луганске. Из 50 обследованных кошек (28 самок и 22 самца) 48 было инвазировано гельминтами. Обнаружено 10 видов паразитических червей: Toxocara mystax - 36%, Ancylostoma caninum - 2%, Dipylidium caninum - 78%, Dipylidium chyseri - 4%, Mesocestoides lineatus - 34%, Taenia taenieformis - 42%, Opisthorchis felineus - 2%, Pseudamphistomum truncatum -4%, Toxascaris leonina - 2%. Семь последних видов обнаружены впервые у кошек в Луганске.

А.Р. Прендель [83] изучал гельминтофауну кошек в городе Одесса. Было исследовано методом полных вскрытий по Скрябину 50 кошек и обнаружено 9 видов трематод, 3 вида цестод и 5 видов нематод. По частоте инвазии на первом месте стояли нематоды (82%), затем цестоды (80%>) и, наконец, трематоды (74%). Были обнаружены следующие виды гельминтов -Opisthorchis felineus - в 13 случаях (1-120 экземпляров), Metorchis albidus - 2 раза в количестве 1 экземпляр, Pseudamphistomum truncatum - у одной кошки

(2 экземпляра), Echinochasmus perfoliatus - в 20 случаях, Metagonimus yokagawai - в 18 случаях (10-30 экземпляров), Cryptocotyli concavum - 12 случаев (5-20 экземпляров), Apophallus muhlingi - у 4 кошек (20-30 экземпляров), Pharyngostomum cordatum - у двух кошек (6-10 экземпляров), Dipylidium caninum - в 38 случаях (50-60 экземпляров), Dipylidium chyzeri - в 4 случаях (2-30 экземпляров), Hydatigera taeniaeformis - у 3 кошек (1-3 экземпляра), Toxocara mystax - 35 случаев, Toxascaris leonina - 3 случая, Ancylostoma caninum - 1 экземпляр у одной кошки, Spirura ritipleurites - в 5

случаях (до 120 экземпляров).

Т.Г. Гуменюк с 1949 по 1951 год изучал гельминтофауну кошек города Черновицы. Автором было исследовано методом полных гельминтологических вскрытий по Скрябину 43 кошки. Инвазированы оказались 39 животных (90,7%), в том числе 1 видом паразитических червей - 13 (30,2%), двумя видами - 19 (44,0%), тремя - 6 (14%), пятью - 1 (2,3%). Нематодами было заражено 33 кошки - 76%, цестодами - 26 (60%).

A.M. Петров и Л.Ф. Потехина [76] проводили исследование на зараженность гельминтами 20 камышовых котов (Chaus chaus) и 8 длиннохвостых степных котов {Felisornata caudata). У камышовых котов было зарегистрировано 9 видов гельминтов - 6 видов нематод и 3 вида цестод, у длиннохвостых степных котов 7 видов - 5 нематод и 2 цестод.

A.M. Атаев, Х.А. Ахмедрабаданов, Ш.А. Ширинов [7], изучив гельминтофауну кошек города Махачкала, выявили следующие гельминтозы: Opistorchis felineus (ЭИ - 14%, ИИ - 3,9 экз.), Dipilidium caninum (ЭИ -30,4%, ИИ - 7-15 экз.), Toxocara mystax (ЭИ - 28,3%, ИИ - 12-15 экз.), Тох-ascaris leonina (ЭИ - 27,7%, ИИ - 12-13 экз.).

Гельминтофауна кошек Средней Азии изучалась Г.Г. Смирновым [93]. Им было проведено гельминтологическое вскрытие пищеварительных путей (пищевод, желудок, кишечник), печени и почек 50 кошек. Гельминты были обнаружены у 48 кошек (96%). Первое место среди обнаруженных гельмин-

тов занимала Hydatigera taeniaeformis, обнаруженная у 32 кошек (64%) в количестве от 1 до 10 экземпляров. Вторым по распространенности был Dipilidium caninum, встретившийся у 27 кошек (54%) с интенсивностью инвазии от 5 до 70 экземпляров. Из прочих ленточных червей у 7 кошек (17%) найден Diplopylidium nolleri в количестве от 1 до 32 экземпляров. В одном случае (2%) у кошек был обнаружен Mesocestoides lineatus. Из нематод у вскрытых кошек первое место занимали аскаридаты Toxocara mystax, найденные у 23 кошек (46%). Второй вид аскарид - Toxascaris leonina обнаружен лишь в 2%. В одном случае (2%) также было найдено несколько экземпляров

Uncinaria stenocephala.

Изучение гельминтофауны плотоядных Башкирской АССР проводилось М.П. Гнединой [29]. Методом полных гельминтологических вскрытий было исследовано 17 кошек, все они были инвазированы. Чаще всего кошки были заражены двумя видами паразитических червей (52,9%), затем одним и тремя видами (по 17,6%) и две кошки были заражены четырьмя видами (11,7%>). Были обнаружены представители трех классов паразитических червей, из которых по частоте инвазии на первом месте стояли цестоды (94,1%), затем нематоды (82,3%) и трематоды (29,4%). У кошек встречались 5 видов паразитических червей - Toxocara mystax - 88,2%, Dipylidium caninum -26,6%o, Hydatigera taeniaeformis - 88,2%, Metorchis albidus - 20%, Opisthorchis felineus — 13,3%.

Распространение возбудителей эхинококкоза и альвеококкоза у кошек изучали ряд авторов.

Н.П. Попов обнаружил в тонких кишках у домашней кошки в Армении два экземпляра неполовозрелых эхинококков, которых он диагностировал как Echinococcus granulosus.

А.В. Копырин и Ю.Н. Бурикова отмечали нахождение Echinococcus granulosus в кишечнике у домашней кошки в Омской области.

Третий случай обнаружения эхинококкин в кишечнике у кошачьих принадлежит Н.В. Баданину, который обнаружил 191 экземпляр эхинококкин в кишечнике у льва, павшего в 1943 году в Самаркандском зоопарке. Найденный у льва эхинококкин Баданин определил как Echinococcus granulosus.

В.И. Карохин, изучая гельминтофауну животных Татарстана по данным патологоанатомических вскрытий, произведенных в Казанском ветеринарном институте в период с 1902 по 1916 г.г., отмечает случай нахождения личиночной стадии Echinococcus granulosus в селезенке у домашней кошки.

Д.З. Болховитинов обнаружил личиночную форму эхинококкин в легких у одной домашней кошки в городе Ульяновске.

Экспериментальными работами F. Lorinz, А.Ф. Носика, I. Drezancic et Т. Wikerhauser и Н.С. Гориной (отчетные данные ВИГИС за 1956 год) было доказано, Echinococcus granulosus в организме кошек или совсем не развивается или развивается частично, не достигая половозрелого состояния.

В иностранной литературе имеются сообщения Н. Ambo, К. Ichikawa, Н. Iida and N. Abe и Т. Inukai, Y.Yamashita and H. Mori о наличии половозрелой формы возбудителя альвеолярного эхинококкоза у домашней кошки на острове Ребун в Японии.

Однако работами Н. Vogel было экспериментально установлено, что Alveococcus multilocularis хорошо развивается до половозрелой стадии в организме кошек, и домашняя кошка может быть облигативным дефинитивным хозяином для Alveococcus multilocularis. Эти данные автора были подтверждены Rausch, А.М. Петровым и Н.П. Лукашенко, которые также вызывали экспериментальное заражение домашних кошек половозрелыми альвеокок-ками путем скармливания им мышевидных грызунов, инвазированных личинками альвеококка.

Т. Lutu [151] в результате исследования в районе Познани (Польши) 105 кошек, установил их высокую зараженность гельминтами Toxocara mistax - 39,1% у взрослых кошек и 64% у котят 4-6 месяцев.

M. Michalczyk, R. Sokol [155] отмечают следующую зараженность кошек в Польше: Toxocara cati - 61,5%, Toxascaris leonina - 15,4%, Ancylostoma

caninum - 7,7%, Isospora spp. - 7,7%.

J. Szczesna, M. Popiolek, K. Schmidt, R. Kowalczyk [199] приводят результаты изучения гельминтной зараженности рысей Польши. 73% исследованных фекалий животных содержали яйца гельминтов. В общей сложности было обнаружено 10 видов: Diphyllobothrium latum, Spirometra janickii, неопознанный вид Taeniidae, Alaria alata, Aelurostrongylus abstrusus, Ancylostoma tubaeforme, Eucoleus aerophilus, Metastrongylus spp., Nematodirus

spp., и Toxocara cati.

В.U. Knaus, К. Fehler [145] при исследовании фекалий 267 кошек Германии в 39 образцах испражнений обнаружили яйца Toxocara mystax, в одном образце - Toxascaris leonina.

D. Barutzki, R. Schaper [119] приводят результаты изучения распространенности эндопаразитозов среди кошек Германии. Из 3167 кошек заражены оказались 771 (24,3%), в том числе Toxocara mystax 26,2%, Ancylostoma tubaeforme 0,3%, Capillaria 7,0%, Aelurostrongylus abstrusus 2,7%; Taeniidae 2,6%, Dipylidium caninum 0,1%; Sarcocystis spp. 2,2%, Cystoisospora spp. 21,9%, Cystoisospora felis 15,3%, Cystoisospora rivolta 7,9%, Toxoplasma/Hammondia 4,5%; Giardia spp. 51,6%.

S. Nichol, S.J. Ball, K.R. Snow [164,165] приводят результаты исследования домашних и диких кошек Лондона на наличие эндопаразитов. Из 947 домашних кошек 11,5 % были заражены Toxocara cati, 1,9 % - Isospora felis, 1,2 % - Dipylidium caninum, 1,2 % Taenia taeniaeformis, 0,2 % -Toxascaris leonina.