Эндопротезирование при заболеваниях и повреждениях тазобедренного сустава с применением усовершенствованных конструкций и костного цемента НПП "Феникс" (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, доктор медицинских наук Сабодашевский, Валерий Вячеславович

  • Сабодашевский, Валерий Вячеславович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 371
Сабодашевский, Валерий Вячеславович. Эндопротезирование при заболеваниях и повреждениях тазобедренного сустава с применением усовершенствованных конструкций и костного цемента НПП "Феникс" (клинико-экспериментальное исследование): дис. доктор медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Санкт-Петербург. 2005. 371 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Сабодашевский, Валерий Вячеславович

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы эндопротезирования тазобедренного сустава.

1.1. Отечественные эндопротезы тазобедренного сустава.

1.2. Основные варианты патологии тазобедренного сустава, при которых ставятся показания к эндопротезированию.

1.3. Некоторые особенности эндопротезирования тазобедренного сустава в зависимости от патологии.

1.4. Двустороннее эндопротезирование тазобедренного сустава.

1.5. Общая характеристика конструкций эндопротезов и способов их фиксации.

1.5.1. Принципы крепления эндопротезов.

1.5.1.1. Прессовая посадка.

1.5.1.2. Модификация поверхностей имплантатов.

1.5.1.3. Костный цемент.

1.5.2. Узел подвижности.

1.6 Местные осложнения операции эндопротезирования тазобедренного сустава.

1.6.1. Вывих головки эндопротеза.

1.6.2. Перелом ножки эндопротеза.

1.6.3. Асептическое расшатывание эндопротеза.

1.7. Реабилитационный эффект операции эндопротезирования тазобедренного сустава.

1.8 Перспективы развития эндопротезирования.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Клинический материал.

2.1.1 Общая характеристика больных, оперированных по поводу переломов шейки бедренной кости, их последствий и ложных суставов межвертельной области.

2.1.1.1. Свежие переломы шейки бедренной кости.

2.1.1.2. Общая характеристика больных с несросшимися переломами шейки бедренной кости.

2.1.1.3. Общая характеристика больных с ложными суставами шейки и межвертельной области бедренной кости.

2.1.1.4. Общая характеристика больных с переломовывихами тазобедренного сустава.

2.1.2. Общая характеристика больных, оперированных по поводу остеоартроза тазобедренного сустава.

2.1.2.1. Идиопатический коксартроз.

2.1.2.2. Диспластический коксартроз.

2.1.2.3. Посттравматический коксартроз.

2.1.3. Общая характеристика больных, оперированных по поводу асептического некроза головки бедренной кости.

2.1.4. Общая характеристика больных, оперированных по поводу поражения тазобедренного сустава при ревматоидном полиартрите и болезни Бехтерева.

2.1.5. Общая характеристика больных, оперированных по поводу опухолевых поражений проксимального отдела бедренной кости.

2.1.5.1. Доброкачественные опухоли.

2.1.5.2. Первичные злокачественные опухоли.

2.1.5.3. Метастатические поражения проксимального отдела бедренной кости.

2.2. Экспериментальный материал.

2.3. Методы исследования больных.

2.3.1. Клиническое исследование.

2.3.2. Рентгенологическое исследование.

2.3.2.1. Рентгенография.

2.3.2.2. Компьютерная томография.

2.3.2.3. Контрастная ангиография.

2.3.3. Биомеханическое исследование.

2.3.4. Электромиографическое исследование.

2.3.5. Оценка нарушения функции оперированного сустава.

2.3.6. Комплексная оценка нарушения статико-динамической функции.

2.3.7. Иммунологическое исследование.

2.3.8. Методика оценки качества жизни.\.

2.3.9. Статистическая обработка данных.

2.4. Методы экспериментальных исследований.

2.4.1. Экспериментально-биологические исследования.

2.4.2. Гистологический метод исследования.

2.4.3. Метод исследования трибологических характеристик узла 102 трения.

2.4.4. Метод определения прочности ножки эндопротеза при трехточечном нагружении.

2.4.5. Определение статической прочности бедренного компонента эндопротеза.

Глава 3. Результаты экспериментальных исследований.

3.1. Морфологические изменения в костной ткани.

3.1.1. Динамика гистологических изменений в тканях при имплантации образца, изготовленного из титана марки ВТ—1, с внедренным в пористое титановое напыление гидроксиапатитом в соотношении 4,4% к его массе.

3.1.2. Динамика гистологических изменений в тканях при имплантации образца, изготовленного из титана марки ВТ—1, с внедренным в пористое титановое напыление гидроксиапатитом в соотношении 3,4% к его массе.

3.1.3. Динамика гистологических изменений в тканях при имплантации образца, изготовленного из титана марки ВТ—1, с внедренным в пористое титановое напыление гидрокси-апатитом в соотношении 0,94% к его массе.

3.1.4. Динамика гистологических изменений в тканях при имплантации образца, изготовленного из титана марки ВТ—1, с напылением из пористого титана и размером пор 100-150 мкм.

3.1.5. Сравнительная характеристика процессов гистологического отграничения имплантированных в кость образцов из титана марки ВТ—1 с разными видами напыления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндопротезирование при заболеваниях и повреждениях тазобедренного сустава с применением усовершенствованных конструкций и костного цемента НПП "Феникс" (клинико-экспериментальное исследование)»

Актуальность исследования. Патология суставов по праву считается болезнью нашего века или болезнью цивилизации, и ее частота не имеет тенденции к снижению (Корнилов Н.В. с соавт., 1995, 1996; Войтович А. В., 1996; Мовшович И. А., 1990, 1993; Jorring К., 1980; Morrey В. F., 1991; Bozik К .J. et al., 2003).

Среди различных заболеваний опорно-двигательной системы дегенеративно-дистрофические поражения тазобедренного сустава относятся к числу наиболее распространенных и инвалидизирующих (Шапиро К. И., 1983; Корнилов Н. В., 1994; Jorring К., 1980). Заболеваниями данной локализации страдают не менее 25% больных с подобной патологией крупных суставов и около 2% всех пациентов ортопедического профиля (Кулиш Н. И. с соавт., 1992; Танькут В. И. с соавт., 1998). Каждый одиннадцатый утрачивает трудоспособность, в то время как при всех болезнях органов опоры и движения — только каждый сотый (Шапиро К. И., 1998).

Одной из основных причин заболеваемости и смертности людей пожилого и особенно старческого возраста являются переломы проксимального отдела бедренной кости (Войтович А. В., 1994, 1996; Каплан А. В., 1997; Mears D. С., 1998). Ожидается, что к 2025 г. число таких пострадавших в связи с дальнейшим постарением населения в Европе увеличится на 80% (Pazzaglia U. F., 1988). В США по прогнозам к 2040 г. их количество возрастет вдвое и превысит полмиллиона случаев в год (Kyle R.F., 1994). В этой стране смертность в связи с переломами проксимального отдела бедра составляет 19 на 100.000 жителей или 2% от всех причин летальных исходов (Lewinnec G.E. et. al., 1980). Подобные повреждения, по данным G. Friedbold и R. Wolff (1986), сокращают предполагаемую продолжительность жизни на 12%.

Расходы на медицинскую помощь пострадавшим с травмами проксимального отдела бедренной кости и их последствиями тяжелым бременем ложатся на экономику государств (McAuley J. P. et al., 1998; Mendenhall S., 2001). При остеосинтезе частота несращений и ложных суставов шейки бедра доходит до 20—30%, аваскулярных некрозов головки бедренной кости (АНГБК) до 15-20% (Неверов В. А., 1991; Войтович А. В. с соавт., 1996; Parker М. J. et al., 1997; Johansson Т. et al., 2000; Tidemark J. et al., 2000; Oakes D. A. et al., 2003). Цель лечения больных с рассматриваемыми повреждениями состоит в том, чтобы как можно быстрее вернуть пациента к преморбидному уровню функционирования (Войтович А. В., 1996; Obrant К., 2000).

Поражение тазобедренного сустава независимо от обусловившей его причины резко ухудшает качество жизни, ограничивает возможности самообслуживания, делает человека беспомощным в быту и на фоне сопутствующих заболеваний и возрастных изменений органов и систем организма является ведущим фактором в формировании порочного круга, разорвать который под силу лишь хирургу.

Одним из наиболее затратно-эффективных методов лечения заболеваний, а также повреждений тазобедренного сустава и их последствий является эндопротезирование. Недаром его относят к числу самых значимых достижений медицины XX века. Никакой другой метод не позволяет столь эффективно предупредить развитие гипостатических осложнений, чрезвычайно опасных для больных пожилого и старческого возраста, в такой короткий срок избавить пациента от мучительных болей или существенно ослабить болевой синдром, восстановить подвижность в суставе и опороспособность конечности, вернуть возможность самообслуживания, поднять жизненный и психологический тонус (Демьянов В. М., Машков В. М., 1987; Шерепо К. М., 1987; Мовшович И. А., 1994; Войтович А. В. с соавт., 1996; Murrey D. W., 1991; Engh А. А. et al., 1997, Lucht U., 2000, Healy W. L., 2001). А. А. Корж с соавторами (1997) по праву считают эндопротезирование неотъемлемой составной частью мероприятий ортопедической артрологии и подчеркивают необходимость его дальнейшего широкого внедрения в практику хорошо оснащенных лечебных учреждений на основе дифференцированного подхода к выбору показаний.

В настоящее время во всем мире за год выполняется 1,2 млн. операций эндопротезирования тазобедренного сустава. В промышленно развитых странах на каждую тысячу взрослых жителей можно найти одного человека с искусственным суставом, преимущественно тазобедренным (Мовшович И. А., 1990). В России количество таких вмешательств не достигает и 5 тысяч, хотя потребность в них по предварительным расчетам доходит до 100-300 тысяч в год ( Шапошников Ю. Г., 1993; Корнилов Н. В. с соавт., 1995).

Основоположником тотального эндопротезирования тазобедренного сустава в нашей стране стал К. М. Сиваш. Разработанная им оригинальная цельнометаллическая неразборная конструкция, названная в окончательном варианте "Титано-кобальтовый тазобедренный сустав системы Сиваша" (1970), способы ее имплантации, а также концепция бесцементного тотального эндопротезирования вошли не только в арсенал ортопедов нашей страны, но и широко распространились по всему миру.

Базируясь на опыте применения первого отечественного тотального эндопротеза тазобедренного сустава, ученые Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Харькова и некоторых других городов вносили предложения, позволившие развить принципы, заложенные К. М. Сивашом в 50-х годах. Прежде всего, они были направлены на усовершенствование методик оперативного вмешательства и на разработку конструкций эндопротеза, исключавших обширную резекцию проксимального отдела бедренной кости. Тем не менее, ни одна из появившихся в 70-80-х гг. моделей не вышла на уровень промышленного производства.

Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава вынужденно производилось, как и прежде, по Сивашу. При этом у подавляющего большинства больных не было необходимости в резекции межвертельной области бедра, что не могло не сказаться на исходах операции. Это удерживало ортопедов от более широкого использования эндопротезирования при лечении повреждений и заболеваний тазобедренного сустава и их последствий. Несмотря на высокую потребность в данном методе лечения, на государственном уровне этой проблемой, по существу, никто не занимался.

Ситуация в корне изменилась, когда был создан Республиканский центр эндопротезирования на базе РосНИИТО им. P.P. Вредена (приказ МЗ РФ от 11.07.91 № 120). Появление этого центра с опытным научно-производственным предприятием (Hiill) "Феникс" позволило наладить серийный промышленный выпуск отечественных разборных эндопротезов системы и разработать первый отечественный костный цемент.

Анализ исходов эндопротезирования тазобедренного сустава первоначальной конструкцией в сроки до 5 лет продемонстрировал положительный исход, примерно, у 75% оперированных. В то же время выявились специфические осложнения в виде износа полиэтиленового вкладыша у 9,4% больных, перелома бедренного компонента у 6,4%; в 19,6% наблюдений эти осложнения встретились в сочетании (Корнилов Н. В. с соавт., 1995). Данные осложнения являлись причиной асептической нестабильности одного или обоих компонентов эндопротеза и требовали хирургической ревизии. Н. Г. Фомичев и В. М. Прохоренко (1996) на основании опыта 420 операций с огорчением констатировали, что российские модели далеки от совершенства и предлагали перейти к более широкому внедрению зарубежных. Однако эндопротезы ведущих зарубежных фирм слишком дороги и недоступны для подавляющего большинства больных (Ключевский В. В. с соавт., 1996).

В 1994-1996 гг. была видоизменена технология производства эндопротезов Hi III "Феникс". Во-первых, для изготовления полиэтиленового вкладыша начали применять сверхвысокомолекулярный полиэтилен (СВМП) "Хирулен", закупаемый в Германии. Во-вторых, вместо литьевого способа металлические компоненты стали изготавливать из проката титана марки ВТ—5 механическим способом, а именно методом пространственного фрезерования на станках с числовым программным управлением. Переход на новую технологию позволил свести до минимума названные осложнения.

Усовершенствованный базовый эндопротез тазобедренного сустава для первичного однополюсного и тотального эндопротезирования, а также костный цемент, разработанные РосНИИТО им. Р.Р. Вредена совместно с НИН "Феникс", дешевле в 3—5 раз зарубежных аналогов, но отвечают всем требованиям ISO и разрешены Комитетом по новой технике на основании результатов приемочных испытаний к клиническому применению. Тем не менее, в целях улучшения качества эндопротезирования и отхода от традиционного лечения "по стандарту" одним и тем же способом и одной и той же конструкцией, когда приходится "подбирать" больного под эндопротез, а не наоборот, назрела необходимость в расширении модельного ряда базового эндопротеза как для первичного, так и для ревизионного вмешательств.

В этой связи для первичного эндопротезирования разработаны: искусственная вертлужная впадина (ввинчивающаяся и на основе press-fit эффекта) и бедренный компонент (на основе press-fit эффекта) для бесцементной фиксации; полиэтиленовая вертлужная впадина из СВМП, бедренный компонент (стандартная и анатомическая версии), полиэтиленовые центратор бедренного компонента и пробка (для костномозгового канала) цементной фиксации; медицинский инструментарий для их установки и удаления. Для ревизионного эндопротезирования созданы: специальный удлиненный бедренный компонент и металлическая антипротрузионная впадина для левой и правой сторон (находится в стадии клинической апробации), спонгиозные винты для ее фиксации и полиэтиленовый вкладыш к ней; инструментарий для их установки и удаления. Усовершенствованы инструментарий для цементного эндопротезирования (в частности, разработаны шприц и пистолет-дозатор для введения костного цемента в костномозговой канал) и сама рецептура костного цемента (находится в стадии клинической апробации), к которому стали добавлять антибиотик.

Итак, хотя эндопротезирование тазобедренного сустава усовершенствованной базовой моделью Hi 111 "Феникс" и вошло в практику здравоохранения, все еще остается комплекс вопросов, для решения которых необходима целая программа научных исследований. Одной из составляющих такой программы и важнейшей медицинской и социально-экономической задачей является разработка конструкций отечественных эндопротезов тазобедренного сустава, полного комплекта инструментария для их имплантации и удаления, а также костного цемента с заданными свойствами, не уступающими лучшим современным зарубежным аналогам. Отечественные конструкции эндопротеза тазобедренного сустава должны обеспечить возможность первичного однополюсного, тотального и ревизионного, цементного и бесцементного эндопротезирования при различных вариантах патологии тазобедренного сустава, а стоимость операции с их применением должна быть доступной широкому кругу нуждающихся в ней пациентов.

Анализ состояния проблемы свидетельствует об актуальности проведения многопланового исследования для разработки требуемых конструкций эндопротеза тазобедренного сустава и костного цемента, технологии их имплантации, послеоперационного ведения больных в зависимости от рентгенанатомических вариантов патологии.

Цель исследования: разработать систему отечественного эндопротезирования при заболеваниях и повреждениях тазобедренного сустава усовершенствованными конструкциями и костным цементом I II111 "Феникс", включающую первичное однополюсное, тотальное и ревизионное эндопротезирование с бесцементным и цементным методами фиксации, направленную на улучшение исходов лечения и качества жизни пациентов.

Задачи исследования

1. Провести разработку инструментария, новых конструкций и способов их установки, усовершенствованного костного цемента для обеспечения операции эндопротезирования. Определить показания к их использованию при различных клинико-рентгенологических вариантах патологии тазобедренного сустава, выработать тактику послеоперационного ведения больных.

2. Определить в экспериментах in vivo особенности реакции костной ткани на имплантируемые материалы, а также размеры и структуру напыления, способствующие наилучшей остеоинтеграции имплантата для дальнейшего совершенствования эндопротезов "Феникс".

3. Провести сравнительные исследования трибологических и механических свойств первоначальных и усовершенствованных эндопротезов.

4. Выявить осложнения и ошибки операции эндопротезирования тазобедренного сустава эндопротезами "Феникс" и дать рекомендации по их предупреждению и лечению.

5. Оценить по широкому комплексу параметров отдаленные результаты эндопротезирования тазобедренного сустава усовершенствованными конструкциями НПП "Феникс" в сравнении с первоначальной конструкцией.

6. Изучить влияние операции эндопротезирования тазобедренного сустава усовершенствованными конструкциями на качество жизни больных, оценить ее реабилитационный потенциал.

Научная новизна исследования

Созданы отечественная система и технология эндопротезирования тазобедренного сустава в зависимости от клинико-рентгенологического варианта его патологии, охватывающая первичные однополюсное, тотальное и ревизионное эндопротезирование с цементным и бесцементными методами фиксации при использовании усовершенствованных серийно выпускаемых конструкций эндопротезов, костного цемента "Полакрис" и инструментария НПП "Феникс".

Впервые в экспериментах in vivo изучена реакция кортикальной и губчатой кости на металлические компоненты усовершенствованных отечественных эндопротезов "Феникс" (на основе press-fit эффекта). Показано, что наиболее интенсивная остеоинтеграция достигается при имплантации образцов из титана с титановым напылением при величине пор 100—150 мкм, а таюке образцов с внедренным в титановое напыление мелкодисперсным гидроксиапатитом в соотношении 0,94% к их массе.

Проведено сравнительное изучение трибологических и механических свойств первоначальных и усовершенствованных эндопротезов "Феникс", показавшее явное превосходство последних.

Разработаны и внедрены в клиническую практику новые способы эндопротезирования тазобедренного сустава при его различной патологии, в том числе способ двухэтапного эндопротезирования тазобедренного сустава (патент РФ №2141804), способ двухэтапного эндопротезирования тазобедренного сустава при смещении проксимального отдела бедра вверх (патент РФ №2171643), способ тотального эндопротезирования при ложных суставах шейки бедра и смещении проксимального отдела бедра вверх (патент РФ №2201165), способ фиксации вертлужного компонента эндопротеза при дисплазии тазобедренного сустава (патент РФ №2128018), способ фиксации вертлужного компонента эндопротеза при костном дефекте заднего края вертлужной впадины (патент РФ №2172619), способ наложения жгута на пахово-подвздошную область (патент РФ №2190361), способ индивидуального воссоздания проксимального отдела бедренной кости (патент РФ №2195219), способ реэндопротезирования тазобедренного сустава (патент РФ №2230513), способ эндопротезирования тазобедренного сустава (решение на выдачу патента по заявке №2003116644/14), способ создания цементного спейсера тазобедренного сустава (решение на выдачу патента по заявке №2003116645/14). Предложен полиэтиленовый вертлужный компонент из СВМП эндопротеза "Феникс" для цементной фиксации, разрешенный к серийному выпуску (решение на выдачу патента по заявке №2002122879/20).

Определены показания к эндопротезированию тазобедренного сустава при выявленных клинико-рентгенологических вариантах, к использованию оригинальных способов лечения и конструкций, тактика предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больных.

При оценке отдаленных результатов лечения использован большой комплекс показателей, включая данные клинико-рентгенологического, биомеханического, электромиографического исследований, определение степени нарушения функции оперированного сустава и статико-динамической функции. Проведено изучение влияния операции на качество жизни больных.

Практическая значимость работы

Разработана тактика индивидуального подхода к осуществлению эндопротезирования тазобедренного сустава разными способами и конструкциями в отличие от прежнего — «по стандарту» одним и тем же способом, одним и тем же эндопротезом. Определены показания к этому вмешательству, исходя из основного диагноза и индивидуальных особенностей рентгенанатомии тазобедренного сустава с учетом характеристик конструкций и способов их имплантации. Проведен детальный анализ осложнений рассматриваемой операции и даны рекомендации по их предотвращению.

Предложены оригинальная конструкция и способы эндопротезирования, нацеленные на снижение частоты осложнений и улучшение исходов лечения.

Подготовлены 3 методических рекомендации.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на I пленуме ассоциации травматологов-ортопедов РФ (Самара, 1994), научно-практических конференциях (Казань, 1994, Рязань 1995, 2004, Курган 2004), Российских национальных конгрессах "Человек и его здоровье" с международным участием (1997, 1998,2000, 2001, 2002, 2003), конгрессе травматологов-ортопедов России с международным участием "Новые имплантаты и технологии в травматологии и ортопедии" (Ярославль, 1999), юбилейной конференции "Современные медицинские технологии и перспективы развития военной травматологии и ортопедии" (Санкт-Петербург, 2000), симпозиуме с международным участием "Эндопротезирование крупных суставов" (Москва, 2000), Всероссийской конференции "Эндопротезирование, артроскопия, остеосинтез" (Москва, 2000), III международной конференции по восстановительной медицине (Москва, 2000), материалах конференции, посвященной 75-летию A.C. Иммамалиева "Костная пластика в современной травматологии и ортопедии" (Москва, 2001), XIII научно-практической конференции SICOT (Санкт-Петербург, 2002).

Публикации и внедрение

По материалам диссертации опубликовано 68 работ в журналах, сборниках трудов и тезисов научных форумов. Изданы 3 методических рекомендаций. Автор участвовал в создании учебного видеофильма «Эндопротезирование тазобедренного сустава эндопротезами "Феникс"», интернет-сайта по продукции Ш11 i "Феникс".

Предложенные способы внедрены в работу отделений РосНИИТО им. Р. Р. Вредена, составляющих Республиканский центр эндопротезирования суставов.

Данные диссертационного исследования используются в учебном процессе обучения студентов, врачей—интернов, клинических ординаторов, врачей-курсантов на кафедре травматологии, ортопедии и ВПХ Кубанской государственной медицинской академии (Краснодар) и в Российском научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии им. Р. Р. Вредена (Санкт-Петербург).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Усовершенствованные конструкции эндопротезов "Феникс" значительно превосходят по своим трибологическим и прочностным характеристикам первоначальные конструкции и заслуживают широкого внедрения в клиническую практику.

2. Пористое титановое напыление с величиной пор 100-150 мкм, а также такое же покрытие с внедренным в него мелкодисперсным гидроксиапатитом в соотношении 0,94% к массе имплантата создает оптимальные условия для остеоинтеграции эндопротеза.

3. Наличие усовершенствованной отечественной системы эндопротеза, отечественного костного цемента, в том числе с антибиотиком гентамицин, в сочетании с оригинальными способами лечения, предложенными автором, решает задачу индивидуального подхода к осуществлению эндопротезирования тазобедренного сустава в отличие от прежнего — "по стандарту".

4. Использование усовершенствованных эндопротезов "Феникс" и разработанных способов лечения позволяет при травмах тазобедренного сустава и их последствиях увеличить долю хороших результатов в 4 раза и сократить число неудач в 4,7 раза, а при дегенеративно-дистрофических заболеваниях — в 2,6 и 7,5 раза соответственно.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 371 странице компьютерного текста и состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка использованной литературы, который включает 260 отечественных и 260 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 51 таблицей и 124 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Сабодашевский, Валерий Вячеславович

ВЫВОДЫ

1 .Разработаны и научно обоснованы система и технология эндопротезирования тазобедренного сустава усовершенствованными эндопротезами "Феникс" в зависимости от клинико-рентгенологического варианта имеющейся патологии, включающая первичное (однополюсное и тотальное) и ревизионное эндопротезирование с цементным и бесцементным методами фиксации. Мировая новизна оригинальных предложений автора подтверждена 8 патентами на изобретения, 2 решениями на выдачу патентов и решением на выдачу свидетельства на полезную модель.

2.Сформулированы дифференцированные показания к использованию предложенных способов в зависимости от рентгенанатомического варианта патологии тазобедренного сустава:

• к двухэтапному эндопротезированию при смещении проксимального отдела бедренной кости вверх (застарелые вывихи головки бедра, несвежие, несросшиеся переломы и ложные суставы шейки бедренной кости) с низведением его до требуемого уровня малоинвазивными способами, исключающими отсечение ягодичной группы мышц от большого вертела;

• к индивидуальному воссозданию проксимального отдела бедренной кости из костного цемента "Полакрис" на усовершенствованном бедренном компоненте эндопротеза "Феникс" при лечении ложных суставов межвертельной области с наличием сломанной металлической конструкции, при реэндопротезировании в случаях наличия перелома бедра и бедренного компонента эндопротеза, имплантированного на костном цементе, а также при органосберегающих операциях у пациентов с первичными доброкачественными и злокачественными опухолями проксимального отдела бедренной кости и метастазами данной локализации;

• к замещению дефицита костного покрытия ацетабулярного компонента эндопротеза при диспластических и посттравматических дефектах вертлужной впадины с помощью несвободной пластики аутотрансплантатом из гребня подвздошной кости на "питающей сосудисто-мышечной ножке";

• к использованию спейсера из костного цемента "Полакрис" с добавлением антибиотика широкого спектра действия.

3. Основными осложнениями, присущими первоначальному варианту эндопротеза "Феникс", были асептическое расшатывание одного или обоих его компонентов (18,3%), выработка полиэтиленового вкладыша вертлужного компонента (11,7%) и усталостный перелом бедренного компонента в верхней трети (6,7%). В результате принципиального изменения технологии изготовления конструкций эндопротезов удалось снизить частоту первого из названных осложнений до 2,4% и полностью ликвидировать остальные.

4. Усовершенствованные эндопротезы "Феникс" обладают высокой биоинертностью. Как показывает эксперимент in vivo, наиболее активная остеоинтеграция наблюдается при использовании образцов с пористым титановым напылением при величине пор 100—150 мкм, а также образцов с внедренным в напыление мелкодисперсным гидроксиапатитом в соотношении 0,94% к их массе. Процессы инкапсуляции и остеоинтеграции имплантированного материала начинаются раньше и протекают с более выраженной интенсивностью и объемом в губчатой кости по сравнению с компактной.

5. Найденная закономерность изменения крутящего момента с увеличением зазора (с 0,05 мм на сторону до 0,15 мм) между трущимися поверхностями позволяет почти втрое уменьшить трение и тем самым увеличить сроки функционирования искусственного сустава в организме. Коэффициент трения (0,66-0,07) в узле подвижности усовершенствованной модели приближается к нормальному суставу (0,05). Благодаря изменению технологии изготовления эндопротеза удалось повысить статическую прочность бедренного компонента.

6. Использование усовершенствованных эндопротезов "Феникс" и способов лечения, разработанных автором, с учетом показаний к их применению обеспечивает при травмах тазобедренного сустава и их последствиях увеличение доли хороших отдаленных результатов в 4 раза и сокращение числа неудач в 4,7 раза, а при дегенеративно-дистрофических заболеваниях — в 2,6 и 7,5 раза соответственно. У 74,1% больных с дегенеративно-дистрофическими поражениями отмечено улучшение функции оперированного сустава и у 30% — статико-динамической функции.

7. Улучшение качества жизни достигнуто у 77,5% пациентов. Реабилитационный потенциал эндопротезирования определен как высокий у 35% обследованных пациентов, как средний — у 40% и как низкий — у 25%. Низкий реабилитационный балл был выставлен преимущественно лицам старших возрастных групп с выраженной сопутствующей соматической патологией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациенты, готовящиеся к операции эндопротезирования тазобедренного сустава, нуждаются в полноценном обследовании функции важнейших органов и систем организма. При выявлении сопутствующих заболеваний необходима адекватная предоперационная подготовка. Одним из факторов, определяющих успех рассматриваемого вмешательства, является его тщательное предварительное планирование с соблюдением всех правил и требований.

2. При несвежих, несросшихся переломах и ложных суставах шейки бедра со значительным (более 4—6 см) смещением проксимального отдела бедренной кости вверх его низведение может быть достигнуто малоинвазивными способами, исключающими отсечение ягодичной группы мышц от большого вертела. Здесь возможны два варианта: первоначально производится низведение проксимального отдела бедра с помощью скелетного вытяжения за бугристость болыпеберцовой кости увеличивающимся грузом и через 3-6 недель, необходимых для адаптации растянутого сухожильно-мышечного комплекса к новому положению, осуществляется внутрисуставное или тотальное эндопротезирование; первым этапом производят иссечение рубцов в области ложного сустава шейки, имплантацию вертлужного компонента эндопротеза, наложение скелетного вытяжения за бугристость болыпеберцовой кости, а после достижения требуемого уровня низведения вторым этапом имплантируют бедренный компонент.

3. При застарелых вывихах головки бедра первым этапом без вмешательства на патологическом очаге накладывают спице-стержневой аппарат в виде прямоугольной рамы на таз и нижнюю треть бедренной кости. Дистракцией со скоростью 1 мм в день достигается постепенное низведение бедра до необходимого уровня с последующей фиксацией в аппарате в течение 3-5 недель для адаптации мягкотканных структур. Вторым этапом выполняется эндопротезирование тазобедренного сустава.

4. При костных дефектах вертлужной впадины травматического или диспластического генеза для замещения дефицита костного покрытия ацетабулярного компонента эндопротеза целесообразно применять костную несвободную пластику аутотрансплантатом на «питающей сосудисто-мышечной ножке» из гребня подвздошной кости.

5. При вмешательствах по поводу ложного сустава межвертельной области бедренной кости, перелома бедренного компонента эндопротеза с переломом бедра образовавшийся во время операции дефект может быть восполнен индивидуально воссозданным из костного цемента проксимальным отделом бедренной кости на ревизионном эндопротезе.

6. Таким же путем восполняют онкорезекционный дефект при опухолевых поражениях проксимального отдела бедренной кости. Для уменьшения интраоперационной кровопотери во время абластичной концевой резекции проксимального отдела бедра необходимо наложение жгута на подвздошно-паховую область. Его соскальзыванию можно воспрепятствовать с помощью простой конструкции из двух стержней, введенных в подвздошную кость и соединенных между собой планкой от аппарата Илизарова.

7. В случаях глубокого нагноения (особенно у лиц молодого и среднего возраста) целесообразно первым этапом удалить имплантат, выполнить фистулнекрэктомию и заполнить образовавшийся дефект спейсером из костного цемента "Полакрис" с антибиотиком, чтобы воспрепятствовать смещению бедренной кости вверх и заполнению образовавшегося пространства рубцовой тканью. После полного купирования инфекционного процесса производится реэндопротезирование тазобедренного сустава.

8. Восстановительное лечение необходимо начинать еще в процессе подготовки к операции и продолжать, как минимум, до момента полной нагрузки на конечность. Далее следует повторять курсы восстановительного лечения не реже одного раза в год.

9. Больные, перенесшие операцию эндопротезирования сустава, подлежат обязательному диспансерному наблюдению. В течение первого года контроль, в том числе и рентгенологический, осуществляется дважды, а в последующем — раз в год. При выявлении осложнений показана срочная госпитализация для принятия необходимых мер.