Эндоскопическая диагностика и лечение обструктивных осложнений брахитерапии рака простаты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Абдуллаев Давыд Александрович

  • Абдуллаев Давыд Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 126
Абдуллаев Давыд Александрович. Эндоскопическая диагностика и лечение обструктивных осложнений брахитерапии рака простаты: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2018. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдуллаев Давыд Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИНТЕРСТИЦИАЛЬНАЯ ЛУЧЕВАЯ ТЕРАПИЯ (БРАХИТЕРАПИЯ) РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ: ИСТОРИЯ, РЕЗУЛЬТАТЫ, ОСЛОЖНЕНИЯ И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 История брахитерапии и ее результаты

1.2 Ранние осложнения брахитерапии и методы их лечения

1.3 Поздние осложнения брахитерапии и методы их лечения

1.3.1 Стриктуры уретры

1.3.2 Недержание мочи

1.3.3 Эректильная дисфункция

ГЛАВА 2. КЛИНИко-статистическая ХАРАКТЕРИСТИКА пациентов

ГЛАВА 3. ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭНДОСКОПИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ОБСТРУКТИВНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ, ВОЗНИКШИХ ПОСЛЕ БРАХИТЕРАПИИ РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

3.1 Установка простатического стента при задержке мочеиспускания

3.2 Особенности выполнения ТУР простаты после брахитерапии

3.3 Особенности инцизии простаты после перенесенной брахитерапии

3.4 Особенности техники внутренней уретротомии после брахитерапии

3.5 Эндоскопическое лечение облитераций уретры

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭНДОСКОПИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОБСТРУКТИВНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ БРАХИТЕРАПИИ

4.1 Предикторы обструктивных осложнений брахитерапии

4.2 Результаты внутренней уретротомии и их обсуждение

4.3 Ошибки, опасности и осложнения внутренней уретротомии

у больных после брахитерапии

4.4 Результаты трансуретральной резекции предстательной железы,

выполненной после брахитерапии, и их обсуждение

4.5 Ошибки, опасности и осложнения трансуретральной резекции простаты у больных после интерстициальной лучевой терапии

4.6 Показания и противопоказания к применению эндоскопических

методов лечения после интерстициальной лучевой терапии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Практические рекомендации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоскопическая диагностика и лечение обструктивных осложнений брахитерапии рака простаты»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Рак предстательной железы (РПЖ), занимающий второе место в мире по частоте выявления и шестое место среди причин смерти от злокачественных образований, является одной из самых серьезных медицинских проблем мужского населения. При этом наиболее высокие показатели зарегистрированы в Австралии/Новой Зеландии, в Северной Америке и в Западной Европе, преимущественно вследствие скрининга простатспецифического антигена (ПСА) и стареющего населения. Исторически низкие показатели в Восточной и Южной Европе имеют тенденцию к повышению [43, 100].

Аполихин О.И. с соавт. отмечает, что в РФ в 2012 г. количество пациентов с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования предстательной железы составило 29 082. По сравнению с 2002 г. прирост составил 119,6%. На протяжении десятилетия отмечается стабильный ежегодный прироста заболеваемости [2].

По данным 2014 г. отмечается тенденция к росту заболеваемости РПЖ в России, за 10 лет прирост составил 143,9%. Удельный вес РПЖ среди всех злокачественных новообразований мужчин составил 14,3% [ 13].

Наряду с «золотым» стандартом лечения локализованных форм РПЖ — радикальной простатэктомией — в последние годы все большую популярность получает метод интерстициальной лучевой терапии — брахитерапии. Метод основан на внедрении в ткань предстательной железы закрытых лучевых микроисточников йода (I125), палладия (Pd103) и иридия (Ir192).

Безрецидивная выживаемость при брахитерапии составляет от 66 до 95% при сроках наблюдения 5-12 лет [3, 12, 42, 96, 98, 132, 139].

Несмотря на то что интерстициальная лучевая терапия представляется как малоинвазивный метод лечения, ему, как и любому методу лечения, присущи различные осложнения. На основании многоцентровых исследований разработана классификация расстройств мочеиспускания после брахитерапии, которая

включает три степени нарушений: первая степень — ранняя обструктивная симптоматика, требующая приема альфа-адреноблокаторов. Вторая степень требует интермитирующей катетеризации. При третьей степени требуется либо оперативное лечение, либо, цистостомия и бужирование уретры [55].

По времени возникновения осложнения брахитерапии разделяют на ранние и поздние. Ранние, возникающие до 12 месяцев после операции, включают ирритативные расстройства мочеиспускания, острую задержку мочеиспускания, гематурию, проктит. Так, частота острой задержки мочеиспускания после брахитерапии, по данным разных авторов, при достаточном количестве наблюдений составляет от 1,5 до 27% [9, 28, 52, 53, 67, 68, 83]. Консервативное лечение, как правило, эффективно, однако применение интермиттирующей катетеризации мочевого пузыря (нередко затруднительной или осложнённой) может приводить к развитию стриктур или облитераций уретры.

К поздним осложнениям, возникающим позднее 12 месяцев после брахитерапии, обычно относят: склероз простаты (шейки мочевого пузыря), недержание мочи, стриктуру уретры, эректильную дисфункцию, а также осложнения эндоскопической хирургии после брахитерапии.

Степень разработанности темы. Проблема лечения обструктивных осложнений брахитерапии до настоящего времени остается нерешенной. К сожалению, не у всех пациентов удается восстановить самостоятельный акт мочеиспускания с помощью консервативной терапии [53, 123]. Существующие методы лечения несут в себе как положительные, так и отрицательные моменты. Троакарная цистостома, установленная в раннем послеоперационном периоде пациентам с острой задержкой мочеиспускания, решая проблему оттока мочи из мочевого пузыря, в свою очередь приводит к возникновению «пустого» мочевого пузыря, что увеличивает вероятность развития лучевого цистита.

По мнению многих авторов, трансуретральная резекция (ТУР) является оптимальным методом лечения инфравезикальной обструкции, обусловленной симптомами предстательной железы, однако рекомендации специалистов разнятся по поводу срока выполнения и объёмов ТУР [59, 63, 88, 115, 152].

По утверждению Merrick G.S. et al., ТУР предстательной железы является надежным методом лечения инфравезикальной обструкции после перенесенной брахитерапии, однако ее рекомендуют выполнять не ранее 3-6 месяцев после имплантации радиоактивных зёрен [59].

Zhang Y.Y. et al. отмечают хорошие результаты при раннем (через 1,5-5 мес после брахитерапии) проведения ТУР предстательной железы [ 152].

С другой стороны, наиболее частой причиной стрессового недержания мочи у больных после брахитерапии ряд авторов считают именно ТУР предстательной железы, выполненную с целью ликвидации инфравезикальной обструкции [86, 129].

Лечение пациентов со стриктурами уретры после интерстициальной лучевой терапии является очень сложной задачей. Постлучевой облитерирующий эндартериит с ишемией и фиброзом облученных тканей усложняют стратегию лечения [142]. Согласно последним исследованиям частота возникновения стриктуры уретры после брахитерапии составляет 1-8% [70, 107, 130, 142, 143, 144]. Опубликованные данные свидетельствуют о том, что до 90% стриктур уретры приходится на бульбозно-мембранозный отдел [142, 144]. Среднее время возникновения стриктур колеблется от 22 до 76 мес [107, 142, 144].

Среди специалистов нет единого мнения по поводу тактики лечения стриктур уретры после интерстициальной лучевой терапии [70, 107, 130, 144]. Sullivan et al. оценили результаты лечения стриктур уретры у 38 пациентов, которым выполнялась отдельно брахитерапия или брахитерапия в сочетании с дистанционной лучевой терапией. У 92,1% пациентов стриктура располагалась в бульбозно-мембранозном отделе. 15 пациентам выполнялось бужирование уретры, а остальным — внутренняя уретротомия. Положительные результаты после первичной операции достигнуты у 18 (51%) больных. У 17 (49%) потребовалось повторное оперативное вмешательство. И только у 3 (9%) больных положительный результат достигнут после третьей операции [144].

В исследовании Хофера и соавт. продемонстрированы результаты открытой уретропластики. Из 72 пациентов с постлучевыми стриктурами 66 (91,7%)

выполнена пластика конец в конец, а остальным 6 (8,3%) выполнена заместительная уретропластика с использованием трансплантата или лоскута. У 46 (69,7%) пациентов в конечном итоге достигнут положительный результат. У 12 (18,5%) пациентов отмечено прогрессирование недержания мочи [107].

Эффективность любого метода лечения зависит от правильного выбора показаний, от техники выполнения и, что немаловажно, от сроков выполнения оперативного вмешательства. Применение при всех разновидностях обструктивных осложнений лучевой терапии какого-либо одного стандартного метода лечения является причиной частых осложнений и рецидивов заболевания, что в конечном итоге приводит к ухудшению качества жизни больных. Внедрение в клиническую практику современных эндоскопических технологий открывает новые перспективы в лечении пациентов с обструктивными осложнениями брахитерапии РПЖ.

Все вышеперечисленное определяет актуальность выбранной темы и необходимость проведения исследований с целью создания четкого алгоритма диагностики и определения оптимального метода эндоскопического лечения осложнений брахитерапии.

Цель исследования: повысить эффективность диагностики и лечения обструктивных осложнений брахитерапии рака предстательной железы.

Задачи исследования:

1. Установить факторы, влияющие на развитие обструктивных осложнений после брахитерапии.

2. Разработать оптимальную технику эндоскопических оперативных вмешательств при обструктивных осложнениях интерстициальной лучевой терапии.

3. Сравнить эффективность различных методик эндоскопического лечения обструктивных осложнений брахитерапии.

4. Выявить осложнения, характерные для эндоскопических методов коррекции осложнений интерстициальной лучевой терапии.

5. Разработать показания и противопоказания к эндоскопическому лечению

обструктивных осложнений брахитерапии.

Научная новизна. Обобщен опыт малоинвазивных оперативных вмешательств и разработана концепция эндоскопической диагностики и лечения обструктивных осложнений брахитерапии рака простаты.

Предложены оптимальные методики эндоскопического оперативного лечения обструктивных осложнений интерстициальной лучевой терапии с учетом этиологии инфравезикальной обструкции и сроков их возникновения.

Доказаны преимущества выполнения паллиативной трансуретральной резекции предстательной железы по сравнению с субтотальной резекцией у больных после перенесенной брахитерапии.

Теоретическая и практическая значимость. Определены факторы риска обструктивных осложнений брахитерапии рака предстательной железы.

Разработаны показания и противопоказания к эндоскопическому лечению осложнений, развившихся после брахитерапии рака простаты. Определены возможные сроки для выполнения эндоскопических вмешательств в этой когорте больных.

Практическому здравоохранению предложены эффективные методики оперативной коррекции инфравезикальной обструкции, обусловленной простатическими симптомами, и стриктуры/облитерации уретры, возникших после интерстициальной лучевой терапии.

Выявлены осложнения, характерные для эндоскопического лечения обструктивных осложнений после брахитерапии (длительно не проходящая дизурия - 18,4%; стрессовое недержание мочи - 12,3%, склероз шейки мочевого пузыря - 10,2%), разработаны меры их профилактики.

Методология и методы обследования. В основу настоящей работы положен ретро- и проспективный анализ материала клинических наблюдений, комплекса клинико-лабораторных, инструментальных и морфологических исследований, а также оперативных вмешательств и результатов отдаленного наблюдения 101 пациента, перенесшего брахитерапию по поводу РПЖ (Таблица 1). Исследование проведено на базе Городской клинической урологической больницы №47

Департамента Здравоохранения г. Москвы (гл. врач - д.м.н. Максимов Виктор Алексеевич), а в последующем исследование выполнялось на базе государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Городской клинической больницы №57» (гл. врач - к.м.н. Назарова Ирина Александровна).

Таблица 1 - Распределение пациентов по группам

№ группы Характер осложнений Количество пациентов

n %

1 Стриктура(облитерация) уретры 31 30,7%

2 Инфравезикальная обструкция, обусловленная простатическими симптомами 49 48,5%

КГ Без осложнений 20 19,8

Стриктура мочеточника 1 0,99%

Всего 101 100%

В основные группы были включены 80 пациентов, которым в качестве лечения злокачественного новообразования предстательной железы (стадия Tic -T3a) была выполнена брахитерапия и в дальнейшем за период наблюдения возникли обструктивные осложнения.

По характеру осложнений все больные были распределены на 2 группы. Пациенты со стриктурами уретры составили 1 группу (п=31). Во 2 группу вошли пациенты с инфравезикальной обструкцией, обусловленной симптоматикой со стороны предстательной железой (как вследствие отёка простаты после имплантации, так и вследствие аденомы или склероза простаты) (n=49).

Для решения задачи о предикторах обструктивных осложнений после проведенной по поводу РПЖ брахитерапии в исследование введена контрольная группа. В контрольную группу были включены 20 пациентов, которым в качестве лечения локализованного РПЖ (стадия T1c-T3a) выполнялась интестициальная лучевая терапия и за период наблюдения осложнения вмешательства не были выявлены.

Пациент с уретерогидронефрозом, обусловленным лучевой стриктурой

мочеточника, в дальнейшем в сравнение не включался, а отдельно описан в клиническом примере.

В зависимости от выполненного оперативного лечения все исследуемые были разделены на две сопоставимые подгруппы: в 1а подгруппу вошли 13 пациентов, которым выполнили внутреннюю уретротомию «холодным» ножом; подгруппу 1б составили 18 больных, у которых внутренняя уретротомия «холодным» ножом сочеталась с аблацией склеротических тканей энергией гольмиевого лазера.

В свою очередь, в зависимости от объема трансуретральной резекции, исследуемые были разделены на: подгруппу 2а, куда вошли 25 пациентов, которым выполнили субтотальную трансуретральную резекцию предстательной железы; и 2б, куда вошли 24 пациента, которым выполнили паллиативную трансуретральную резекцию или инцизию простаты.

Все больные, включенные в исследование, находились под динамическим наблюдением клиники не менее 12 мес. Сроки наблюдения составили от 12 мес до 3 лет, средний срок наблюдения составил 14,6±9,7 мес.

Положительными результаты лечения считали в том случае, если отмечали возрастание максимальной объемной скорости мочеиспускания больше 15 мл/с, количество остаточной мочи не превышало 50 мл, снижение показателей I-PSS ниже 7 баллов и снижение QoL ниже 2.

Успех любого хирургического вмешательства, в том числе и эндоскопического, находится в прямой зависимости от тщательного предоперационного обследования пациентов. План предоперационного обследования состоял из: сбора жалоб, выяснения анамнеза и анкетирования по международным опросникам (IPSS/QoL).

У всех больных обследование начиналось с общеклинического анализа крови и мочи, с биохимического анализа крови и коагулограммы. Также определяли концентрацию простатоспецифического антигена крови. Всем больным выполняли бактериологическое исследование мочи с определением чувствительности к антибиотикам.

Для оценки функционального состояния верхних и нижних мочевых путей всем больным выполняли УЗИ почек с определением их размеров, толщины паренхимы и состояния чашечно-лоханочной системы. Исключали наличие конкрементов, объемных образований почек и признаков нарушения оттока мочи. В случае обнаружения каких-либо изменений в верхних мочевых путях выполняли экскреторную урографию и радиоизотопную нефросцинтиграфию. Мочевой пузырь оценивали определением контура, толщины стенки (см), однородности содержимого, наличия конкрементов и других объёмных образований. У пациентов с сохраненным самостоятельным мочеиспусканием определяли объём остаточной мочи. Остаточную мочу и средний объём мочевого пузыря (мл) определяли в динамике на фоне проводимой терапии. О состоянии предстательной железы можно было судить при выполнении трансректального УЗИ. Оценивали размеры всей предстательной железы, объемы гиперплазированных узлов, эхоструктуру и симметричность железы.

Для определения степени тяжести инфравезикальной обструкции использовали урофлоуметрию (у больных с самостоятельным актом мочеиспускания). Регистрировали время всего акта мочеиспускания (;, с), максимальную скорость мочеиспускания (Qmax, мл/с), среднюю скорость мочеиспускания ^^ет, мл/с) и объём всей выделенной мочи (мл). Также оценивали график кривой мочеиспускания. Результаты исследования считали объективными при объёме выделенной мочи не менее 150 мл. Данные урофлоуметрии учитывали при оценке качества выполненного оперативного вмешательства. Положительным считали результат при максимальной скорости мочеиспускания равным или больше 15 мл/с. Урофлоуметрия выполнялась всем пациентам до операции, после удаления дренажей, через 1, 3, 6 и 12 месяцев после оперативного вмешательства.

Ретроградная и микционная уретроцистография играют важную роль в установке причины инфравезикальной обструкции, а в случае стриктуры позволяют судить о точной локализации и протяженности стенозированного участка мочеиспускательного канала. Ретроградная уретроцистография выполнялась всем больным как на предоперационном этапе, так и в случае

необходимости, для контрольного обследования. Пациентам с облитерацией уретры выполнялась комбинированная (встречная) уретроцистография.

У 59 больных выполнено гистологическое исследование интраоперационных биоптатов предстательной железы и уретры.

Завершающим этапом обследования у всех пациентов являлась диагностическая уретроцистоскопия, выполнявшаяся интраоперационно и определявшая истинную причину инфравезикальной обструкции. Во время уретроцистоскопии окончательно определяли состояние уретры, наличие стриктур, возможных артефактов, состояние элементов сфинктера и, как следствие, выбора того или иного метода хирургического лечения.

Для эндоскопических оперативных вмешательств использовали:

• Видеофиброэндоскопы CYF-V2, с системой EVIS EXERA II «Olympus», и «Karl Storz» 11101 VP/VN, для выполнения ретро- и антеградной уретроцистоскопии.

• Моно- и биполярные резектоскопы, 24-26 Fr. («Karl Storz»; «Olympus»), с набором электродов - угловая режущая петля, электрод в виде крючка (Hook), шариковый электрод, кюретка для механического разрушения камней.

• Цистоскоп №17F для выполнения диагностической уретроцистоскопии.

• Щипцы эндоскопические для коррекции положения стента.

• Стандартный уретротом с полутубусом №21F (Karl Storz) и оптика 0 для выполнения внутренней уретротомии;

• Специальный уретротом для использования лазерного волокна № 21F с оптикой 0о и 12о;

• Набор холодных ножей для уретротома.

• Точечный монополярный электрод для остановки кровотечения.

• Гольмиевый лазер Auriga XL, Starmedtech, максимальной мощностью 50 ватт, с набором оптических волокон, 230-600 um.

Положения, выносимые на защиту:

1. Группу риска по развитию инфравезикальной обструкции, обусловленной симптоматикой со стороны предстательной железы, формируют больные с объемом простаты более 50 см3 (т=0,32; p=0,009), суммарным баллом IPSS выше 20 (т=0,26; p=0,016) и максимальной скоростью мочеиспускания менее 15 мл/с (т=0,30; p=0,021). Выполнение эндоуретральных инвазий (катетеризация, бужирование и цистоскопия) после перенесенной интерстициальной лучевой терапии повышает риск возникновения стриктур уретры (p<0,05).

2. Инфравезикальная обструкция после интерстициальной лучевой терапии, обусловленная симптоматикой со стороны предстательной железы (отек, доброкачественная гиперплазия, склероз) или стриктурой/облитерацией уретры является показанием к эндоскопическому лечению.

3. Протяженность стриктуры более 3 см и количество рецидивов более 3 следует считать противопоказаниями к выполнению внутренней уретротомии после перенесенной брахитерапии. Противопоказанием к трансуретральной резекции простаты является острая задержка мочеиспускания, возникшая в ранние сроки после интерстициальной лучевой терапии (до 6 месяцев).

4. Отсутствие чрезмерного радикализма при трансуретральной резекции простаты после брахитерапии, тщательное удаление средней доли и щадящее удаление апикальных зон предстательной железы с минимальной коагуляцией тканей снижает (p<0,05) вероятность развития длительной послеоперационной дизурии (0Ш=10,8 [1,2; 100,3]) и стрессового недержания мочи (ОШ=8,8 [1,0; 81,5]).

Степень достоверности и апробация результатов. Статистическая обработка полученных в ходе исследования данных проводилась с помощью программы Statistica for Windows 10 (StatSoft Inc.).

Для описания качественных признаков использовали абсолютные и относительные (%) показатели.

Количественные признаки описывали с помощью среднего (M) и среднеквадратичного стандартного отклонения (s): M±s.

Для оценки статистической достоверности различий между группами определяли следующие параметры:

1. количественные показатели, две независимые группы — метод Манна-Уитни;

2. качественные показатели — метод %2, при необходимости двусторонний точный критерий Фишера

Уровень достоверности был принят как достаточный при p<0,05.

При проведении корреляционного анализа использовали т (тау)-корреляция Кендалла. При этом принято, что если модуль корреляции:

|т| < 0,25 -корреляция слабая;

0,25< |т | <0,75 -корреляция умеренная;

|т| > 0,75 -корреляция сильная

При определении отношений двух качественных признаков вычислялись отношения шансов (ОШ).

Исследуемая группа Событие произошло Событие не произошло

Условие есть А B

Условия нет C D

ОШ = АВ

С / В

Доверительный интервал (ДИ) для ОШ вычисляли следующим образом. Нижняя граница ОШ: L=ln(ОШ) Ч^; Верхняя граница ОШ: и=1п(ОШ) +^т,

1111

т = А—I---1---1--

где 'А В С & , t — значение ^критерия (табличное).

Если ДИ для ОШ включает единицу, то различия между группами по изучаемому бинарному признаку статистически незначимы. С целью большей информативности в необходимых случаях данные представлялись с использованием таблиц и рисунков.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России. Результаты диссертационной

работы доложены, обсуждены и одобрены на заседании кафедры эндоскопической урологии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России; III Научно-практической конференции «Фундаментальная и практическая урология» (Москва, 2014); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Брахитерапия и рентген-интервенционные технологии в урологии» (Москва, 2014); Мастер-классе «Лечение рака предстательной железы и осложнений после РПЭ: хирургия или терапия?» (Москва, 2015); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Брахитерапия и рентген -интервенционные технологии в урологии» (Москва, 2015); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Брахитерапия и внутритканевая диагностика в онкологии» (Москва, 2016).

Апробация диссертации состоялась 9 сентября 2016 года на заседании кафедры эндоскопической урологии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, протокол 8.

Автором выполнена постановка цели и задач диссертационной работы, определен методологический подход для их реализации. Выполнен проспективный и ретроспективный анализ историй болезни 101 пациента на базах кафедры эндоскопической урологии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России. Проведена аналитическая и статистическая обработка полученных данных с научным обоснованием и обобщением основных результатов исследования в публикациях и докладах.

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 5 — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

ГЛАВА 1. ИНТЕРСТИЦИАЛЬНАЯ ЛУЧЕВАЯ ТЕРАПИЯ (БРАХИТЕРАПИЯ) РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ: ИСТОРИЯ, РЕЗУЛЬТАТЫ, ОСЛОЖНЕНИЯ И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 История брахитерапии и ее результаты

Наряду с «золотым» стандартом лечения локализованных форм РПЖ — радикальной простатэктомией — в последние годы все большую популярность получает метод интерстициальной лучевой терапии — брахитерапии. Брахитерапия (от греч. «brachios» — короткий, быстрый) — метод лечения злокачественных образований, основанный на размещении радиоактивных источников в непосредственной близости от опухоли. Расположение радиоактивного вещества близко к опухоли уменьшает лучевое воздействие на прилегающие здоровые ткани [136].

В зависимости от расположения злокачественного образования, а также исходя из анатомических особенностей строения органов и тканей, брахитерапию можно разделить на несколько разновидностей: внутриполостную (женские репродуктивные органы), внутрипросветную (пищевод, бронхи), поверхностную (аппликационную), внутрисосудистую и внутритканевую (молочная железа, простата).

История внутритканевой лучевой терапии РПЖ началась в 1910 г., когда Pasteau O. и Degrais Р. с целью облучения простаты временно поместили капсулу с радием-226 в простатический отдел уретры [110]. Barringer B.S. в 1915 г. впервые предложил идею непосредственного введения радиоактивного радия в ткань предстательной железы [41].

В 1970-х гг. была осуществлена попытка открытого введения зёрен I-125 в предстательную железу. Однако результаты не оправдали ожиданий [149]. Методика была сложно выполнима и проводилась фактически вслепую, что приводило к образованию «холодных» и «горячих» зон из-за неравномерного

распределения микроисточников в очаге поражения.

Решительный поворот в развитии метода произошел в 1981 г. с сообщения Holm H.H. и Gammelgaard J. о выполнении брахитерапии под УЗ-контролем [71]. Авторы описали трансперинеальное введение микроисточников йода-125 (125I) под трансректальным ультразвуковым сканированием. Данная методика позволяла специалистам визуально контролировать производимые манипуляции, значительно снижала искажения траекторий введения источников радиоактивного излучения и, что самое важное, позволяла добиваться равномерного их распределения в органе-мишени.

Многие годы основной проблемой брахитерапии было наличие множества нестандартизированных источников излучения, создающих сложности при расчете доз облучения. Во второй половине 90-х гг. XX века удалось создать и стандартизировать клинически перспективные носители радиоактивного излучения с заданными характеристиками, значительно усовершенствовать и упростить расчет доз с помощью компьютерной дозиметрии, что стало одним из важных этапов развития метода [6, 14]. Основными источниками, используемыми в настоящее время при брахитерапии, являются 125I, палладий (103Pd) и иридий-192 (192Ir). Микрокапсулы представляют собой закрытый источник излучения низкой активности, обладающий стандартизированными заданными характеристиками излучения, в виде титановых микрокапсул размерами 4,5х0,8х0,05 мм. Изотоп абсорбирован на серебряной или графитной матрице и находится внутри капсулы. Микроисточники применяют или в виде «свободных зерен» или на полимерной рассасывающейся нити.

Неправильное размещение микроисточников приводит к увеличению числа как ранних, так и поздних токсических реакций со стороны мочевых путей и прямой кишки [112]. В настоящее время существуют системы, которые позволяют расположить источники с высокой точностью до 0,5-3 мм под контролем УЗИ, реже — КТ и МРТ [44, 87, 137].