Эндоскопическая диагностика состояния желудочно-кишечного тракта у больных лимфомой Ходжкина в процессе химиолучевого лечения. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Хомов, Дмитрий Александрович

  • Хомов, Дмитрий Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 103
Хомов, Дмитрий Александрович. Эндоскопическая диагностика состояния желудочно-кишечного тракта у больных лимфомой Ходжкина в процессе химиолучевого лечения.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2009. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хомов, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПОРАЖЕНИЯ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА В ПРОЦЕССЕ И В ОТДАЛЕННЫЕ СРОКИ ПОСЛЕ ХИМИОЛУЧЕВОГО ЛЕЧЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ЛИМФОМОЙ

ХОДЖКИНА.

1.1 Химиотерапия, как самостоятельный метод лечения лимфомы Ходжкина.

1.2. Лучевая терапия лимфомы Ходжкина.

1.3. Современные аспекты комплексного лечения лимфомы Ходжкина.

1.4 Осложнения химиотерапии.

1.5 Диспепсический синдром при химиотерапии.

1.6 Лучевые повреждения желудочно-кишечного тракта.

1.7 Лучевая диагностика лучевых повреждений желудочно-кишечного тракта в процессе лучевого лечения.

1.8 Поздние осложнения после специального лечения лимфомы Ходжкина.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика обследованных больных.

2.2 Характеристика методов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Результаты эндоскопического исследования верхних отделов желудочно-кишечного тракта у больных лимфомой Ходжкина.

3.2 Результаты эндоскопического исследования тонкой кишки у больных лимфомой Ходжкина.

3.3 Результаты эндоскопического исследования толстой кишки у больных лимфомой Ходжкина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоскопическая диагностика состояния желудочно-кишечного тракта у больных лимфомой Ходжкина в процессе химиолучевого лечения.»

Современные программы химиолучевой терапии позволяют излечить до 90% больных лимфомой Ходжкина [98]. Однако, осложнения, возникающие в процессе лечения, не только влияют на качество жизни пациентов, но и негативно сказываются на прогнозе заболевания [41].

Анализ отдаленных последствий лучевого и химиолучевого лечения, проводившегося в 70-80-х годах XX века, показал, что первые 15 лет превалирует смертность от самого заболевания, в дальнейшем преобладает смертность от осложнений лечения [41, 76]. Современная тенденция к интенсификации химиотерапии лимфомы Ходжкина уже привела к увеличению числа вторичных лейкозов и миелодиспластического синдрома [7]. Эскалация доз химиопрепаратов в протоколе ВЕАСОРР увеличила до 4% летальность, обусловленную осложнениями лечения (2% пациентов) и развитием в дальнейшем острого нелимфобластного лейкоза (2% пациентов) [50, 117]. На сегодняшний день все исследователи, занимающиеся проблемой лечения лимфомы Ходжкина, считают своей стратегической задачей разработку таких программ, которые при максимальной эффективности имеют минимальную токсичность как в целом, так и лучевого и лекарственного компонентов в частности [7, 5].

Органы желудочно-кишечного тракта, являясь одними из наиболее радио- и химиочувствительных, страдают при применении любой схемы лечения и если оценка состояния их в процессе лечения и проводится, то только при наличии жалоб пациента, и ограничивается эзофагогастроско-пией и колоноскопией. Состояние тонкой кишки у больных лимфомой Ходжкина в процессе и в отдаленные сроки после лучевого и химиолучевого лечения ранее систематически не изучалось, что, безусловно, является существенным пробелом в наших знаниях о последствиях интенсивного лечения не только злокачественных лимфом, но и других онкологических заболеваний. Даже в наиболее часто используемой классификации поздних лучевых повреждений RTOG/EORTC степень тяжести лучевых повреждений кишечника оценивается только по клинической симптоматике без учета реально существующих анатомических изменений. Разработка эффективного диагностического комплекса, реализуемого как в амбулаторных условиях, так и в стационаре, позволит не только диагностировать (и соответственно лечить), но и избегать осложнений со стороны органов желудочно-кишечного тракта, и соответственно способствовать улучшению качества жизни пациентов.

Цель исследования:

Повышение эффективности диагностики состояния желудочно-кишечного тракта у больных лимфомой Ходжкина в процессе лучевого и химиолучевого лечения и в отдаленные сроки после его проведения на основании эндоскопических методов исследования, включая капсульную эндоскопию, эзофагогастродуоденоскопию, фиброколоноскопию.

Задачи исследования:

1. Оценить диагностические возможности капсульной эндоскопии в выявлении патологии тонкой кишки у больных лимфомой Ходжкина, обусловленной лучевой терапией и химиотерапией.

2. Разработать алгоритм описания эндоскопической картины тонкой кишки, получаемой при капсульной эндоскопии

3. Изучить методами эндоскопии состояние других отделов желудочно-кишечного тракта в процессе лучевой и химиотерапии.

4. Выработать рекомендации по мониторингу состояния желудочно-кишечного тракта у больных лимфомой Ходжкина в процессе лучевой терапии, химиотерапии и в отдаленные сроки после окончания лечения.

Научная новизна.

Впервые изучены изменения всего желудочно-кишечного тракта у больных лимфомой Ходжкина до, в процессе, и в отдаленные сроки после проведения лучевой терапии и химиотерапии.

Проведен их сравнительный анализ с данными, полученными у больных лимфомой Ходжкина до начала лечения. Изучены диагностические возможности капсульной эндоскопии для выявления ятрогенных изменений желудочно-кишечного тракта у онкологических больных.

На основании полученных результатов разработан алгоритм описания визуальной картины тонкой кишки, полученной методом капсульной эндоскопии.

Практическая значимость.

Применение эндоскопических методов обследования желудочно-кишечного тракта позволяет объективно оценить побочные эффекты хи-миолучевого лечения онкологических больных и проводить их адекватное лечение.

На основании полученных данных, определены показания к исследованию желудочно-кишечного тракта у больных лимфомой Ходжкина.

Результаты исследования позволяют рекомендовать включение эндоскопических методов обследования желудочно-кишечного тракта в программу диспансерного наблюдения за больными лимфомой Ходжкина в стадии ремиссии после проведенного лечения.

Положения, выносимые на защиту.

1. В группе больных лимфомой Ходжкина, находящихся в процессе химиолучевого лечения, воспалительные изменения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта выявляются достоверно чаще, чем у больных до начала лечения.

2. В отдаленные сроки после проведенного лечения, включавшего облучение лимфатических узлов ниже диафрагмы, у больных лимфомой Ходжкина выявляются язвенные поражения и стриктуры тонкой кишки, которые протекают бессимптомно, однако потенциально опасны тяжелыми и угрожающими жизни осложнениями (перфорация, кишечная непроходимость), что диктует необходимость динамического эндоскопического наблюдения.

Апробация работы.

Результаты работы были доложены и обсуждены на научно-практической конференции ФГУ РНЦРР Росмедтехнологий 12 октября 2007г.

Материалы работы были представлены на V Российской конференции «Злокачественные лимфомы» (с международным участием), Москва, 30-31 октября 2008 г.

Апробация работы состоялась на научно-практической конференции ФГУ РНЦРР Росмедтехнологий 6 ноября 2009г.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 101 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 10 рисунками и 6 диаграммами. Список литературы включает 142 источников, из них 18 отечественных, 124 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Хомов, Дмитрий Александрович

выводы

1. Разработанный алгоритм описания эндоскопической картины, получаемой при капсульной эндоскопии, способствует оптимальной идентификации патологических изменений тонкой кишки, включая ятрогенные повреждения и сопутствующие заболевания.

2. У больных лимфомой Ходжкина, обследованных до начала лечения в связи с наличием диспепсических жалоб, выявлен широкий спектр потенциально опасных заболеваний желудочно-кишечного тракта: в том числе: эрозии тощей и подвздошной кишки (44%), эрозивный гастрит (24%), эрозивный дуоденит (22%), язвы тощей и подвздошной кишки (11%), язва луковицы двенадцатиперстной кишки (4%).

3. В процессе химиолучевого лечения у больных лимфомой Ходжкина отмечается преимущественно увеличение воспалительных (с 44,4% до 76,9%, Р<0,05), и эрозивно-язвенных поражений тонкой кишки (с 16,7% до 46,2%, Р<0,05). Для желудка наиболее характерными были нарушения моторики в виде дуодено-гастрального рефлюкса (основная группа - 20% больных, контрольная — 0, Р<0,05.), для тол стой кишки — явления диффузного катарального колита (основная группа - 50% больных, контрольная - О, Р<0,05) и дискинезия по гипертоническому типу (33% и 0%, Р<0,05).

4. В отдаленные сроки после облучения лимфатических узлов, расположенных ниже диафрагмы, в суммарной очаговой дозе 36-44Гр у больных лимфомой Ходжкина выявлены бессимптомные язвы и стриктуры тонкой кишки (7,7% больных).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем больным лимфома Ходжкина перед проведением химиолучевого лечения следует проводить тщательный сбор анамнеза в отношении сопутствующих заболеваний желудочно-кишечного тракта с активным выявлением жалоб, поскольку они находятся в состоянии психологического стресса. Больным с любыми, даже минимально выраженными жалобами, при планируемом лечении, целесообразно провести полное эндоскопическое обследование органов желудочно-кишечного тракта для выявления сопутствующих заболеваний потенциально опасных тяжелыми осложнениями в процессе проведения химиотерапии и лучевой терапии.

2. При отсутствии жалоб и заболеваний желудочно-кишечного тракта в анамнезе эндоскопическое обследование пациента перед началом лечения ограничивается эзофагогастродуоденоскопией.

3. В процессе лечения плановое эндоскопическое обследование рекомендуется для больных с сопутствующими заболеваниями желудочно-кишечного тракта (язвы, эрозии), у остальных больных - только при появлении клинической симптоматики. В случае развития клиники тяжелых токсических поражений тонкой кишки, капсульная эндоскопия не может быть использована в связи с опасностью кишечной непроходимости.

4. Больным лимфомой Ходжкина, которым проводилось облучение селезенки, парааортальных и /или подвздошных лимфатических узлов, рекомендуется проведение полного эндоскопического обследования органов желудочно-кишечного тракта, включающего капсульную эндоскопию, эзо-фагогастродуоденоскопию, фиброколоноскопию, через год после окончания лучевого лечения.

5. В дальнейшем эндоскопическое обследование органов желудочно-кишечного тракта у данной группы пациентов следует производить при появлении клинических симптомов заболеваний желудочно-кишечного тракта, а при отсутствии симптомов - не реже, чем 1 раз в 2 года с учетом риска возникновения стриктур тонкой кишки и индуцированных опухолей желудочно-кишечного тракта.