Эндоскопическая эндоназальная диагностика новообразований краниофациальной локализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.28, кандидат медицинских наук Шелеско, Елизавета Владимировна

  • Шелеско, Елизавета Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.28
  • Количество страниц 138
Шелеско, Елизавета Владимировна. Эндоскопическая эндоназальная диагностика новообразований краниофациальной локализации: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.28 - Нейрохирургия. Москва. 2003. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шелеско, Елизавета Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Актуальные вопросы диагностики и лечения опухолей краниофациальной локализации.

1.2. Исторические и современные аспекты эндоскопических эндоназальных методов диагностики и лечения.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Оборудование и инструментарий для эндоскопических вмешательств

2.3. Метод диагностической эндоскопии носа с биопсией.

2.4. Эндоскопические доступы к околоносовым пазухам.

2.5. Методы гистологических исследований.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ЭНДОСКОПИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ПРИ ОПУХОЛЯХ КРАНИОФАЦИАЛЬНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ.

3.1. Результаты эндоскопической эндоназальной диагностики на дооперационном этапе.

3.2. Результаты эндоскопической эндоназальной биопсии.

3.3. Результаты эндоназальной эндоскопии в раннем и отдаленном послеоперационном периоде после краниофациальных резекций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоскопическая эндоназальная диагностика новообразований краниофациальной локализации»

В последние годы в связи с совершенствованием методов диагностики отмечается увеличение числа больных с опухолями краниофациальной локализации. По данным НИИ нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко, за последние 5 лет более чем в 2 раза возросло количество пациентов, оперированных по поводу первичных краниофациальных новообразований. Так, в 1998 г. их число составило 39, в 2002 г. - 84. Причем среди этого вида опухолей наибольшая доля (до 65%) представлена различными видами рака.

По данным канцер-регистра МЦ УД Президента РФ за 1990-2002 годы злокачественные опухоли головы и шеи составляют 5% от всех злокачественных новообразований человеческого организма, среди них злокачественные опухоли полости носа и околоносовых пазух (ОНП) - 0,2%.

По данным отечественных авторов злокачественные опухоли головы и шеи составляют 1-2% среди всех злокачественных новообразований, из них злокачественные опухоли полости носа и околоносовых пазух - 0,5-2,0% (А.И.Пачес, 1983; А.М.Сдвижков, 1997).

В зарубежной литературе приводятся более высокие цифры: злокачественные опухоли полости носа и околоносовых пазух составляют приблизительно 3% от всех злокачественных опухолей головы и шеи и 0,8% от всех злокачественных опухолей (D.T. Cody, W.D.Lawrence, 1999; C.M.Miriam et al., 2000).

Злокачественные опухоли краниофациальной локализации в основном исходят из экстракраниальных тканей (эпителиальной выстилки околоносовых пазух, слезных и слюнных желез, экстракраниальной мышечной ткани, периферических нервов, лимфоидной ткани). Они характеризуются агрессивным деструктивным ростом, за счет чего быстро выходят за пределы одной анатомической зоны, поражая кости лицевого скелета, мягкие ткани лица, структуры орбиты, околоносовые пазухи, подвисочную, крылонебную ямки, в значительной части поражают основание черепа и внедряются в интракраниальное пространство.

В настоящее время большинство больных злокачественными опухолями этих локализаций (75-90%) поступает для специализированного лечения в III-IV стадиях заболевания, когда опухоль распространяется на несколько анатомических зон.

Подход к лечению злокачественных опухолей является многоплановым и имеет существенные отличия от такового при доброкачественных образованиях основания черепа. Комбинированный метод лечения, применение которого является обязательным при злокачественных опухолях, включает в себя хирургические, лучевые и химиотерапевтические методы. Выбор способа лечения, комбинация их и последовательность применения зависят от распространения и гистологической природы патологического процесса.

В топической диагностике и определении стадии опухолевого процесса ведущую роль играют методы КТ и МРТ.

Для установления гистологической природы применяется предоперационная биопсия опухоли, которая рассматривается как неотъемлемая часть диагностического комплекса. В зависимости от локализации патологического процесса производятся следующие виды биопсий - открытая, пункционная, трансназальная, эндоскопическая и стереотаксическая. Каждая из них имеет свои показания и ограничения.

Эндоскопическая техника открыла большие возможности в диагностике и лечении различных патологических процессов носовой полости, околоносовых пазух и смежных с ними анатомических структур. В случае опухолей кра-ниофациальной локализации эндоскопический эндоназальный метод дает возможность визуально оценить степень анатомических изменений при распространении опухоли в носовую полость и околоносовые пазухи, дифференцировать опухолеподобные поражения, такие как менингоцеле, мукоцеле, полипы, выявить сопутствующие воспалительные изменения. Он также позволяет осуществить прицельный забор биопсийного материала для гистологического исследования. Явными преимуществами данного метода является высокая эффективность за счет хорошего обзора операционного поля, полный визуальный контроль выполняемых манипуляций, минимальная травматичность для пациента и отсутствие кожных разрезов.

Несмотря на кажущуюся простоту и очевидность, методика эндоскопической эндоназальной биопсии (ЭЭБ) имеет целый ряд технических и тактических особенностей, которые необходимо учитывать для получения достоверных результатов.

Неоценима роль эндоскопического эндоназального исследования в послеоперационном периоде при удалении опухолей краниофациальной локализации. В раннем послеоперационном периоде оно позволяет оценить степень радикальности удаления опухоли из полости носа, носоглотки, околоносовых пазух, являющихся труднодоступными для нейрохирурга областями. Кроме того, оно имеет значение для выявления таких послеоперационных осложнений, как несостоятельность пластического закрытия дефекта основания черепа, назальная ликворея, воспалительные явления, смещение трансплантатов. В позднем послеоперационном периоде эндоскопическое исследование носа дает возможность оценить состояние послеоперационной полости, выявить и устранить синехии, атрезию хоан, диагностировать хронических воспалительные явления, рецидив заболевания.

В отечественной и зарубежной литературе можно обнаружить лишь единичные публикации, посвященные этим вопросам. Публикации по эндоскопической диагностике в основном имеют отношение к воспалительным заболеваниям носовой полости и ОНП. Встречаются только упоминания о проведении эндоскопической биопсии в качестве диагностического этапа перед удалением опухолей основания черепа.

Предложенный эндоскопический трансмаксиллярный доступ для биопсии опухолей крылонебной ямки основан на малом количестве наблюдений, в которых данный метод был использован (Andrew P. Lane et al., 2002).

По имеющимся разрозненным публикациям нельзя объективно оценить возможности использования метода ЭЭБ в диагностике опухолей краниофаци-альной локализации, сделать выводы о достоверности данных ЭЭБ, риске возможных осложнений. Необходимо также более точно определить показания к использованию этой диагностической операции, выработать критерии рационального применения. Здесь же следует отметить, что все авторы единодушно признают эндоназальную эндоскопию как безопасный, малоинвазивный, и эффективный метод, сулящий широкие перспективы.

Все вышеизложенное указывает на необходимость внедрения эндоскопических технологий в краниофациальную хирургию, и, следовательно, требует скорейшего изучения диагностических возможностей данной технологии, разработки конкретной методики и показаний к ней. Это послужило основанием для выполнения настоящего исследования. Цель исследования

Совершенствование диагностики и лечения больных с опухолями кра-ниофациальной локализации путем использования методов эндоскопической эндоназальной диагностики и биопсии. Задачи исследования

1. Оценить возможности диагностической эндоскопии полости носа и ОНП при опухолях краниофациальной локализации на дооперационном этапе.

2. Разработать и усовершенствовать метод эндоскопической эндоназальной диагностики с прицельной биопсией опухолей краниофациальной локализации.

3. Определить и обосновать показания и технику эндоскопической эндоназальной биопсии.

4. Оценить эффективность и достоверность гистологических данных метода эндоскопической эндоназальной биопсии путем сопоставления с данными гистологической верификации при операциях по удалению опухолей, проанализировать причины «неинформативных» и «ложных» биопсий.

5. Провести анализ осложнений эндоскопической эндоназальной биопсии с определением возможных путей их профилактики.

6. Оценить возможности диагностической эндоскопии полости носа и ОНП в раннем и отдаленных периодах после хирургического лечения опухолей краниофациальной локализации.

Научная новизна

1. Разработаны показания и техника эндоскопической эндоназальной биопсии краниофациальных опухолей в зависимости от локализации и распространения патологического процесса.

2. Описаны типичные характеристики эндоскопических изображений, получаемы в случае роста краниофациальных опухолей в носовой полости и смежных с ней анатомических образованиях, в зависимости от характера процесса.

3. Определены эффективность и достоверность данных метода эндоскопической эндоназальной биопсии, возможные пути их повышения.

4. Определена роль диагностической эндоскопии полости носа и ОНП в раннем и отдаленном периодах после хирургического лечения опухолей краниофациальной локализации.

Теоретическая значимость работы

В результате настоящего исследования удалось расширить представление о возможностях эндоскопической техники в диагностике опухолей краниофациальной локализации на до- и послеоперационных этапах. Впервые приведено подробное теоретическое обоснование показаний к применению методики эндоскопической эндоназальной биопсии, использования различных подходов и техники забора биопсийного материала, возможных путей избежания неудач и осложнений.

Практическая значимость работы.

Разработана, усовершенствована и внедрена в практику методика эндоскопической эндоназальной диагностики с прицельной биопсией опухолей кра-ниофациальной локализации, которая является эффективной, малоинвазивной, позволяющей в ранние сроки на дооперационном этапе верифицировать гистологический диагноз с целью определения рациональной тактики ведения больного, тем самым повышая качество диагностики и лечения данной патологии.

Внедрена в практику эндоскопическая эндоназальная диагностика ранних и поздних послеоперационных осложнений при удалении опухолей краниофа-циальной локализации, распространяющихся в полости носа и ОНП. Основные положения, выносимые на защиту:

При планировании тактики лечения больных с новообразованиями кра-ниофациальной локализации с распространением в полость носа и околоносовые пазухи целесообразно применение комплекса исследований, включая КТ, МРТ, диагностическую эндоскопию носа, при подозрении на опухоль сосудистого генеза - ангиографию, позволяющих установить локализацию и распространенность патологического процесса, дифференцировать псевдоопухолевые поражения, одномоментно оценить состояние носовой полости и околоносовых пазух.

Для установления гистологической природы опухоли, в случае ее локализации в воздухоносных путях необходимо проведение эндоскопической эндоназальной биопсии.

Предложенный метод эндоскопической эндоназальной диагностики с прицельной биопсией является новым перспективным направлением в диагностике опухолей краниофациальной локализации.

Эндоскопическая эндоназальная биопсия отличается минимальной трав-матичностью, безопасностью, эффективностью и достоверностью получаемых результатов. Она может быть проведена как при распространении опухоли в полость носа, так и при локализации новообразования в околоносовых пазухах. В последнем случае необходимо использовать малотравматичные доступы с использованием эндоскопической техники.

При удалении опухолей краниофациальной локализации, распространяющихся в полость носа и околоносовые пазухи, с одномоментным пластическим закрытием дефекта основания черепа, в послеоперационном периоде целесообразно проведение динамического эндоскопического наблюдения.

Использование метода эндоназальной эндоскопии у пациентов после удаления опухолей краниофациальной локализации расширяет возможности выявления ранних и поздних послеоперационных осложнений, позволяет проводить дополнительные лечебные манипуляции, тем самым повышая качество послеоперационного ведения больных.

Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Шелеско, Елизавета Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Эндоскопия полости носа и ОНП расширяет возможности диагностики опухолей краниофациальной локализации, в комплексе с другими методами (КТ, МРТ) позволяет установить характер, локализацию и распространенность патологического процесса, одномоментно оценить состояние носовой полости и околоносовых пазух.

2. Эндоскопическая эндоназальная биопсии является эффективным и достоверным методом диагностики гистологической природы краниофациальных новообразований, отличается малой инвазивностью и минимальным риском осложнений.

3. Эндоназальная биопсия может быть проведена как при распространении опухоли в полость носа, так и при локализации новообразования в околоносовых пазухах. В последнем случае необходимо использовать малотравматичные доступы с использованием эндоскопической техники.

4. Использование метода эндоназальной эндоскопии у пациентов после удаления опухолей краниофациальной локализации расширяет возможности выявления ранних и поздних послеоперационных осложнений, позволяет проводить дополнительные лечебные манипуляции, тем самым повышая качество послеоперационного ведения больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использовать эндоскопическую технику в комплексе диагностических мероприятий при опухолях краниофациальной локализации.

2. Считать эндоскопическую эндоназальную биопсию методом выбора при распространении опухолевого процесса в полость носа и ОНП, рекомендовать ее внедрение в широкую клиническую практику.

3. Для осуществления забора биопсийного материала из ОНП использовать стандартные эндоскопические малоинвазивные доступы.

4. Использовать эндоскопическую технику в динамическом наблюдении после операции при удалении новообразований носовой полости, ОНП и при пластике дефекта основания черепа с целью повышения качества послеоперационного ведения больных, а также более раннего и точного выявления осложнений.