Эндоскопическая резекция слизистой и эндоскопическая диссекция в подслизистом слое в лечении эпителиальных образований желудка и толстой кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Агапов, Михаил Юрьевич

  • Агапов, Михаил Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 182
Агапов, Михаил Юрьевич. Эндоскопическая резекция слизистой и эндоскопическая диссекция в подслизистом слое в лечении эпителиальных образований желудка и толстой кишки: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Владивосток. 2015. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Агапов, Михаил Юрьевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы применения эндоскопической резекции слизистой оболочки и эндоскопической диссекции в подслизистом слое в лечении эпителиальных образований желудка и толстой кишки (обзор литературы)

1.1. История и современные аспекты эндоскопической резекции слизистой оболочки и эндоскопической диссекции в подслизистом слое

1.1.1. Современные классификации эпителиальных образований желудка и толстой кишки

1.2. Основные механизмы канцерогенеза при раке толстой кишки

1.2.1. Роль зубчатых образований в колоректальном канцерогенезе

1.2.2. Эпидемиология и клинико-морфологическая характеристика зубчатых образований толстой кишки

1.3. Роль эндоскопического исследования в оценке неопластического потенциала эпителиальных образовании толстой кишки

1.4. Применение эндоскопической резекции слизистой оболочки и диссекции в подслизистом слое для удаления эпителиальных образований толстой кишки

1.5. Эндоскопическое удаление раннего рака толстой кишки

1.6. Основные механизмы канцерогенеза при раке желудка

1.7. Применение эндоскопической резекции слизистой и диссекции в подслизистом слое для удаления эпителиальных образований желудка

1.8. Эндоскопическое удаление раннего рака желудка

Глава 2. Материал и методы исследований

2.1. Общая характеристика клинических исследований

2.2 Аппаратура, инструментарий и техника манипуляций

2.3 Методика морфологического исследования препаратов

2.4 Оформления документации и статистическая обработка данных

Глава 3. Эндоскопическая резекция слизистой оболочки и диссекция в подслизистом слое толстой кишки

3.1 Общая характеристика пациентов с эпителиальными образованиями толстой кишки

3.2 Клинико-морфологическая характеристика эпителиальных новообразований толстой кишки

3.3 Результаты удаления эпителиальных образований толстой кишки методом эндоскопической резекции слизистой оболочки

3.4 Результаты удаления эпителиальных образований толстой кишки методом диссекции в подслизистом слое

3.5 Сравнительная характеристика результатов удаления новообразований толстой кишки методами резекции слизистой оболочки и диссекции в подслизистом слое

3.6 Результаты эндоскопического удаления злокачественных новообразований толстой кишки

Глава 4. Эндоскопическая резекция слизистой оболочки и диссекция в подслизистом слое желудка

4.1 Общая характеристика пациентов с эпителиальными образованиями желудка

4.2 Клинико-морфологическая характеристика эпителиальных образований желудка

4.3 Результаты удаления эпителиальных образований желудка методом эндоскопической резекции слизистой оболочки

4.4 Результаты удаления эпителиальных образований желудка методом эндоскопической диссекции в подслизистом слое

4.5 Сравнительная характеристика результатов удаления эпителиальных образований желудка методом резекции слизистой оболочки и диссекции

в подслизистом слое

4.5 Результаты эндоскопического удаления злокачественных образований желудка

Глава 5. Обсуждение результатов исследования

5.1 Эндоскопическая резекция слизистой оболочки и эндоскопичская диссекция в под слизистом слое при эпителальных образованиях толстой кишки

5.2 Эндоскопическая резекция слизистой оболочки и эндоскопичская диссекция в под слизистом слое при эпителиальных образованиях желудка

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоскопическая резекция слизистой и эндоскопическая диссекция в подслизистом слое в лечении эпителиальных образований желудка и толстой кишки»

Введение

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, распространенность онкологических заболеваний в мире постоянно растет. В России злокачественные новообразования желудочно-кишечного тракта занимают ведущие места в структуре онкологической заболеваемости: опухоли желудка составляют здесь 7,1%, ободочной кишки — 6,5%, прямой кишки, ректосигмоидного соединения и ануса - 5% [2, 3]. Широкое внедрение скрининговой колоноскопии и гастроскопии в практику здравоохранения привело к значительному улучшению диагностики предраковых изменений слизистой оболочки и раннего рака желудка и толстой кишки. Был предложен ряд новых способов удаления этих новообразований - эндоскопическая резекция слизистой оболочки и эндоскопическая диссек-ция в подслизистом слое [1, 10].

В то же время остался нерешенным ряд вопросов, связанных с преимуществом того или иного метода эндоскопического лечения различных форм образований, факторами риска осложнений и рецидивами заболевания. Так, удаление крупных эпителиальных новообразований желудочно-кишечного тракта единым блоком в пределах здоровых тканей путем эндоскопической резекции слизистой оболочки не всегда возможно. Резекция опухоли фрагментами в свою очередь связана с невозможностью полноценного морфологического исследования удаленного препарата, особенно в плане оценки границ резекции и радикальности лечения [217].

Диссекция в подслизистом слое, позволяющая удалять единым блоком опухоли любого размера, является технически сложным и ассоциированным с высоким риском осложнений вмешательством. С другой стороны, эндоскопическая резекция слизистой оболочки обычно рассматривается как технически простая, быстрая и безопасная процедура. Несмотря на относительно высокую частоту рецидивов после резекции опухоли фрагментами, эту проблему удается решить при повторном эндоскопическом вмешательстве и необходимость в инвазивном хирургическом лечении возникает весьма редко [82, 155].

Подавляющее большинство работ, посвященных диссекции в подслизистом слое и ее сравнению с резекцией слизистой оболочки, выполнено в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (Япония, Южная Корея, Китай). В европейской литературе имеются немногочисленные, а в Российской - единичные сообщения, посвященные данной тематике. Так, общенациональное исследование, проведенное во Франции, включало только 188 случаев диссекции в подслизистом слое, причем средний опыт участвовавших в исследовании врачей составлял лишь около 6 вмешательств [95]. Опубликованная в 2013 г. работа шведских авторов, посвященная диссекции в подслизистом слое, основана на 29 наблюдениях [213]. Следует отметить, что в обеих европейских работах приводится более низкая частота удаления образования единым блоком (77,1 и 72%) и более высокое число перфораций (18,1 и 6,9%, соответственно), чем в основной массе работ японских и корейских авторов.

Существенные различия как в эпидемиологии эпителиальных образований желудочно-кишечного тракта, так и в тактических подходах и опыте выполнения эндоскопических вмешательств между азиатскими и европейскими странами делают невозможным простую экстраполяцию полученных японскими и корейскими авторами результатов на европейскую популяцию [46, 180]. Также в литературе отсутствует единое мнение о некоторых технических аспектах эндоскопической резекции слизистой оболочки, в частности — об эффективности использования адреналина в составе раствора для подслизистом инъекции, эффективности эндоскопической резекции слизистой и диссекции в подслизистом слое при различном морфологическом строении образования.

Цель исследования: оптимизировать результаты эндоскопического хирургического лечения пациентов с эпителиальными образованиями желудка и толстой кишки путем разработки и внедрения целостной системы принципов использования эндоскопической резекции слизистой оболочки и эндоскопической диссекции в подслизистом слое.

Задачи исследования:

1. Изучить макро- и микроскопическую характеристики образований желудка и толстой кишки, которые были удалены путем эндоскопической резекции слизистой оболочки и эндоскопической диссекции в подслизистом слое, и установить признаки, позволяющие оценить фенотип опухоли.

2. Оценить возможности применения и технические особенности эндоскопической резекции слизистой оболочки и эндоскопической диссекции в подслизистом слое желудка и толстой кишки.

3. Оценить отдаленные и непосредственные результаты эндоскопической резекции слизистой оболочки и диссекции в подслизистом слое.

4. Разработать и обосновать оптимальные принципы применения эндоскопической резекции слизистой оболочки и эндоскопической диссекции в подслизистом слое.

5. Обосновать алгоритм применения эндоскопической резекции слизистой оболочки и эндоскопической диссекции в подслизистом слое в лечении эпителиальных образований желудка и толстой кишки.

Научная новизна

1. Дана развернутая эндоскопическая и морфологическая характеристика образований желудка и толстой кишки, удаленных путем резекции слизистой оболочки и диссекции в подслизистом слое.

2. Систематизированы общие принципы применения эндоскопической резекции слизистой оболочки и диссекции в подслизистом слое для удаления эпителиальных образований желудка и толстой кишки.

3. Уточнены показания и противопоказания к применению эндоскопической резекции слизистой оболочки и диссекции в подслизистом слое при эпителиальных образованиях желудка и толстой кишки.

4. Исследованы результаты эндоскопической диссекции в подслизистом слое и их динамика по мере овладения методикой.

5. Проведена детальная оценка технических особенностей и аспектов безопасного выполнения минилапароскопических оперативных вмешательств, определены факторы риска осложнений.

6. Изучена роль эндоскопической резекции слизистой оболочки и диссекции в под слизистом слое при раннем раке желудка и толстой кишки.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается во внедрении в клиническую практику целостного алгоритма дифференцированного подхода к применению эндоскопической резекции слизистой оболочки и диссекции в под-слизистом слое желудка и толстой кишки при эпителиальных образованиях, обеспечивающих высокие эффективность и безопасность хирургического лечения.

Доказана целесообразность применения эндоскопической резекции слизистой оболочки и диссекции в подслизистом слое в лечении эпителиальных образований желудка и толстой кишки. Разработан алгоритм выбора рационального вида вмешательства в зависимости от клинико-морфологической характеристики и локализации образования.

Оптимизация технических приемов, уточнение и систематизации показаний, определение факторов риска осложнений и местного рецидива после эндоскопической резекции слизистой оболочки и диссекции в подслизистом слое позволили улучшить результаты диагностики и лечения пациентов с эпителиальными образованиями желудка и толстой кишки. Положения, выносимые на защиту:

1. Эндоскопическая резекция слизистой оболочки и эндоскопическая диссекция в подслизистом слое являются эффективными и безопастными способами удаления эпителиальных образований желудка и толстой кишки.

2. Дифференцированный подход к определению показаний, противопоказаний, клинических и технических особенностей применения эндоскопической резекции слизистой оболочки и эндоскопической диссекции в подслизистом слое позволяет улучшить результаты лечения пациентов с эпителиальными образованиями желудка и толстой кишки.

3. Клинико-морфологическая характеристики является основополагающими факторами, определяющими показания, противопоказания, риск осложнений и результаты эндоскопического лечения эпителиальных образований желудка и толстой кишки.

4. Эндоскопическая резекция слизистой оболочки и диссекция в подслизистом слое обеспечивают малую травматичность лечения, возможность определения оптимальной тактики удаления эпителиальных образований желудка и толстой кишки и, как следствие, позволяют добиться положительного результата вмешательства и быстрой медико-социальной реабилитации пациентов.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования и разработки автора внедрены в практическую деятельность клиник кафедр хирургии ФПК и 1111С ГОУ ВПО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Росздрава, хирургических отделений Приморской краевой клинической больницы № 1 (г. Владивосток), Отделенческой больницы ст. Владивосток ОАО РЖД (г. Владивосток).

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре хирургии ФПК и ППС ГОУ ВПО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Росздрава. Апробация работы

Результаты исследования и основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Школа гибкой эндоскопии от А до Я» (Хабаровск, 2011), научно-практической конференции «Актуальные вопросы гибкой эндоскопии желудочно-кишечного тракта» (Хабаровск, 2012), 17-й и 18-й Российских гастроэнтерологических неделях (Москва, 2011, 2012); заседании Приморского краевого общества хирургов (Владивосток, 2012), научно-практической конференции «Актуальные вопросы гибкой эндоскопии желудочно-кишечного тракта и эндоскопической хирургии» (Хабаровск, 2013), V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы эндоскопии» (Санкт-Петербург, 2013), XV Российско-японском симпозиуме «Диагностика и лечение заболеваний пищеварительного тракта с ис-

пользованием новых технологических достижений в эндоскопии» (Москва 2013), XV и XVII съездах Общества эндоскопических хирургов России (Москва 2012, 2014).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 28 научных работ. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 222 наименования — 11 отечественных и 211 зарубежных. Текст иллюстрирован 29 таблицами и 43 рисунком.

Глава А. Современное состояние проблемы применения эндоскопической резекции слизистой оболочки и эндоскопической диссекции в подслизистом слое в лечении эпителиальных образований желудка и толстой кишки (обзор литературы)

1.1. История и современные аспекты эндоскопической резекции слизистой оболочки и эндоскопической диссекции в подслизистом слое По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, с 1999-го по 2020 год распространенность онкологической патологии в мире возрастет в 2 раза. В России злокачественные новообразования желудка и толстой кишки составляют более 18% в структуре онкологической заболеваемости [2, 3]. При этом рак желудка занимает 2-е место среди причин смерти от злокачественных новообразований, уступая по этому показателю лишь раку легкого: на его долю приходится около 10% летальных исходов, ассоциированных с опухолевой патологией [4]. Рак ободочной и прямой кишки входят в группу пяти онкологических заболеваний с наиболее высоким удельным весом в структуре смертности населения. В Приморье проблема онкологических заболеваний также стоит весьма остро. В 2011 году в крае было зарегистрировано 6560 случаев злокачественных опухолей, из них 428 случаев рака желудка (причем только 5,1% наблюдений пришлись на 1-ю и 13,1% - на 2-ю стадию заболевания), и 354 случая рака ободочной кишки (1-я и 2-я стадии были диагностированы у 6,5 и 20,3% пациентов, соответственно) [3].

Показатели выживаемости пациентов с опухолями желудочно-кишечного тракта во многом зависят от стадии патологического процесса на момент установления диагноза. Выявление предраковых изменений и онкологической патологии пищеварительной системы на ранних стадиях является важной задачей современной медицины.

До недавнего времени хирургическая операция являлась золотым стандартом лечения не только раннего рака, но и крупных доброкачественных образований желудочно-кишечного тракта. Однако, развитие малоинвазивных методик сделало возможным эндоскопическое удаление таких опухолей, в первую очередь полипов. Сообщения о попытках эндоскопического удаления раннего рака желуд-

ка впервые были опубликованы японскими авторами в 1974 году [101]. М. Tada с соавторами в 1984 году разработали эндоскопическую резекцию слизистой оболочки (EMR - endoscopic mucosal resection) - новую методику удаления эпителиальных образований желудочно-кишечного тракта, которая позволяла успешно резецировать не только полиповидные, но и неполиповидные неоплазии [59]. Эндоскопическая же диссекция в подслизистом слое (ESD - endoscopic submucosal dissection) является самой «молодой» технологией удаления опухолей желудочно-кишечного тракта. Первые сообщения о ее применении появились в конце 90-х годов прошлого века [97].

Поводом для разработки метода диссекции в подслизистом слое была высокая сложность удаления образований размером более 20 мм единым блоком путем эндоскопической резекции слизистой оболочки и тот факт, что фрагментация опухоли при резекции связана с высоким риском местного рецидива [21, 81]. Также резекция опухоли фрагментами делает сложной морфологическую оценку удаления неоплазии в пределах здоровых тканей [217].

Методика эндоскопической диссекции в подслизистом слое предусматривает удаление эпителиальных образований желудочно-кишечного тракта единым блоком вне зависимости от их размеров, однако, остается открытым вопрос, превосходит ли данная методика эндоскопическую резекцию слизистой оболочки во всех отношениях?

Эндоскопическая резекция слизистой оболочки считается технически простой, быстрой и безопасной процедурой. Несмотря на риск местного рецидива, при удалении новообразования фрагментами, его, как правило, удается успешно устранить при повторном эндоскопическом вмешательстве, и необходимость в хирургическом лечении возникает редко [82, 155]. Диссекция в подслизистом слое в свою очередь достаточно трудоемка, требует значительного времени обучения и ассоциирована с относительно высоким риском таких грозных осложнений как кровотечение и перфорация. Все вышесказанное делает необходимым уточнения роли различных способов удаления эпителиальных образований желудка и толстой кишки в зависимости от их клинико-морфологических характеристик [46].

1.1.1. Современные классификации эпителиальных образований желудка и толстой кишки

Для макроскопического описания поверхностных эпителиальных образований желудочно-кишечного тракта в настоящее время используется Парижская классификация эпителиальных неоплазий. Согласно ей выделяются полиповид-ные образования на ножке (pedunculated - 0-1р) и широком основании - «сидячие» (sessile - O-Is), а также неполиповидные образования: плоские приподнятые (О-На), плоские (0-lIb), плоские углубленные (О-Пс) и изъязвленные неоплазии (0-III). Кроме того, опухоль может иметь признаки двух типов, например, углубленная опухоль с возвышающимися краями: 0—llc+0-IIa (рис. 1) [219].

-|ятвннг

0- lib

И Щ

0-111

ртпг]

Рис. 1. Парижская (макроскопическая) классификация эпителиальных неоплазий пищевода, желудка и толстой кишки [219].

Для дифференцировки полиповидных образований на широком основании и плоских приподнятых образований используются объективные критерии, сравнивается их высота либо с толщиной окружающей слизистой оболочки (при морфологическом исследовании), либо с высотой закрытого биопсийного форцепта (при эндоскопическом осмотре). Существует и более удобный способ, предложенный Т. Мийо с соавторами, которые определили плоское образование как очаговое изменение слизистой оболочки с плоской или слегка округлой поверхностью и высотой менее половины его диаметра [199].

Различие в частоте выявления ранних форм рака желудочно-кишечного тракта в Японии и странах Запада отчасти может быть объяснено разницей в интерпретации одних и тех же морфологических изменений. У японских специалистов диагноз карциномы на ранних стадиях базируется на цитологическом заключении. По мнению западных патологов, для диагностики рака здесь необходимо подтвердить наличие инвазии, т.е. поражения мышечной пластинки слизистой оболочки или подслизистого слоя стенки органа [61]. Таким образом, в случае, когда японские морфологи говорят о карциноме без инвазии, их западные коллеги диагностируют аденому с дисплазией. Проведенное в преддверии Венского всемирного конгресса гастроэнтерологов в 1998 году исследование, включавшее оценку морфологами различных школ 20 препаратов с неоплазиями толстой кишки, продемонстрировало совпадение гистологического диагноза только в 45% случаев [210]. Консенсус, достигнутый между европейскими, американскими и японскими морфологами привел к созданию в 1998 году Венской классификации эпителиальных неоплазий пищевода, желудка и толстой кишки. В настоящее время ее согласованный вариант выглядит следующим образом [62]:

1. Отсутствие неоплазии/дисплазии — negative for neoplasia/dysplasia

2. Неопределенная неоплазия/дисплазия — indefinite for neoplasia/dysplasia

3. Неинвазивная неоплазия низкой степени (аденома/дисплазия низкой степени) — non-invasive low grade neoplasia (low grade adenoma/dysplasia)

4. Неинвазивная неоплазия высокой степени — non-invasive high grade neoplasia

4.1. Аденома/дисплазия высокой степени — high grade adenoma/dysplasia

4.2. Неинвазивная карцинома — non-invasive carcinoma (carcinoma in situ)

4.3. Подозрение на инвазивную карциному — suspicion of invasive carcinoma

5. Инвазивния неоплазия — invasive neoplasia

5.1. Интрамукозная карцинома (карцинома, прорастающая собственную пластинку) - intramucosal carcinoma

5.2. Субмукозная, или более глубокая, карцинома — submucosal carcinoma or beyond

Неопределенная (сомнительная) неоплазия диагностируются в тех случаях, когда неясно, имеются регенераторные изменения или неопластические. Диагностику могут затруднять воспаление и артефициальные повреждения (в т.ч. недостаточный объем биопсии). Данный диагноз должен рассматриваться как временный до выполнения повторной биопсии.

Под термином «ранний рак» понимается карцинома, ограниченная подсли-зистым слоем [111]. Согласно Венской классификации, к раннему раку относятся категории 4.2, 4.3 и 5.1. Макроскопическая классификация раннего рака толстой кишки соответствует Парижской классификации эпителиальных неоплазий.

Для оценки глубины инвазии опухоли наиболее часто используются две основных классификации. В первую очередь, это классификация по R.C. Haggit et al. [174], согласно которой выделяют 4 уровня инвазии (рис. 2):

0 - ограничена собственной пластинкой слизистой оболочки;

1 - ограничена головкой полипа;

2 - ограничена шейкой полипа;

3 - ограничена ножкой полипа;

4 - инвазия в подслизистый слой кишечной стенки.

Уровень О

Уровень 1 Уровень 2 Уровень 3

Уровень 4

Рис. 2. Классификация глубины инвазии по Я.С. Haggit е1 а1. [174]: а - образование на ножке; б - образование на широком основании.

Существует и другая классификация, которая чаще применяется японскими авторами для неполиповидных образований желудочно-кишечного тракта [136]: тип зш1 - инвазия ограничена верхней третью подслизистого (БиЬшисоза) слоя — БггПа - ширина инвазии не более !4 ширины опухоли, бгпИэ - ширина инвазии от до ХА ширины опухоли, бш 1 с — ширина инвазии более ХЛ ширины опухоли; тип Бт2 - инвазия ограничена средней третью подслизистого слоя; тип бшЗ — инвазия ограничена нижней третью подслизистого слоя.

Наиболее рациональным подходом в настоящее время считается оценка глубины инвазии в цифровом исчислении, когда ее глубина оценивается как расстояние от мышечной пластинки слизистой (или, в случае, когда она не может быть идентифицирована) от верхушки образования, до наиболее глубоко лежащей границы опухоли.

Что касается гистологической классификации опухолей желудка и толстой кишки, то в настоящее время в онкологической практике общепризнана Международная гистологическая классификация опухолей. Она выделяет как доброкачественные опухоли (аденомы тубулярного, виллезного или тубуло-виллезного строения), так и различные типы аденокарцином [106].

1.2. Основные механизмы канцерогенеза при раке толстой кишки

До недавнего времени считалось, что в подавляющем большинстве случаев колоректальный рак развивается из аденом. Этот классический путь канцерогенеза описан в так называемом каскаде Реагоп-Л^еЫет. В его основе лежит мутация гена АРС, относящегося к генам опухолевой супрессии, которая обуславливает неконтролируемую пролиферацию клеток эпителия, приводящую к формированию аденомы. Возникающие в дальнейшем дополнительные мутации вызывают развитие в аденоме различных степеней дисплазии и, в конце концов, — рака толстой кишки [129]. Однако в настоящее время считается доказанным, что существует несколько путей развития рака толстой кишки. Описаны два основных механизма, приводящих к возникновению рака толстой кишки: микросателитная не-

стабильность (MSI) и хромосомная нестабильность (CIN). Феномен микросател-литной нестабильности заключается в дефекте гена ответственного за коррекцию нарушения репликации ДНК и встречается в примерно 15% случаев колоректаль-ного рака [152]. Хромосомная нестабильность возникает в результате изменений на уровне ДНК, включающих мутацию генов контрольной точки веретена деления и дисфункцию теломеров, что в свою очередь приводит к соматической мутации в ряде генов-супрессоров [115].

Выделяют 5 молекулярных подтипов рака толстой кишки [129]:

• Первый тип характеризуется высоким уровнем метилирования последовательностей «цитозин+гуанин» (CpG-островки) — CIMP-H, высоким уровнем микро-сателитной нестабильности - MSI-H и мутацией гена BRAF. Для такого типа рака характерно развитие из зубчатых образований.

• Второй тип характеризуется высоким уровнем метилирования последовательностей «цитозин+гуанин» (CIMP-H), низким уровнем или отсутствием микро-сателлитной нестабильности (MSI-L или MSS) и мутацией гена BRAF. Для такого типа рака характерно развитие из зубчатых образований.

• Третий тип характеризуется низким уровнем метилирования последовательностей «цитозин+гуанин» (CIMP-L), низким уровнем или отсутствием микроса-теллитной нестабильности (MSI-L или MSS) и мутацией гена KRAS. Для такого типа рака характерно развитие из зубчатых или аденоматозных образований.

• Четвертый тип характеризуется отсутствием метилирования последовательностей «цитозин+гуанин» (CIMP-negative) и отсутствием микросателлитной нестабильности (MSS). Развивается из аденоматозных образований.

• Пятый тип характеризуется отсутствием метилирования последовательностей «цитозин+гуанин» (CIMP-negative), высоким уровнем микросателитной нестабильности - MSI-H и отсутствием мутацией гена BRAF. Развивается из аденоматозных образований.

1.2.1. Роль зубчатых образований в колоректалыюм канцерогенезе

До недавнего времени так называемые «гиперпластические полипы» в качестве возможных предшественников рака желудочно-кишечного тракта не рассматривались. Соответственно, основным способом профилактики колоректалыюй карциномы считалась скрининговая колоноскопия, выявление полипов толстой кишки, проведение дифференциальной диагностики между гиперпластическими и аденоматозными полипами и удаление последних. Однако, такой подход не всегда позволял предупредить развития аденокарциномы, кроме того снижение риска ко-лоректального рака происходило преимущественно за счет образований левой половины толстой кишки, риск развития рака правой ее половины оставался практически неизменным [176]. Кроме того, среди случаев так называемого «интервального рака», т.е. злокачественных опухолей развившихся в течение 5 лет после негативной скрининговой колоноскопии, преобладали образования с характерными молекулярными признаками — микросателлитной нестабильностью (МБ1) и гиперметилированием (С1МР) [30]. Эти факты обусловили поиск других предшественников колоректального рака и в конце концов привели к формированию концепции зубчатых образований толстой кишки и «зубчатого пути» канцерогенеза.

В настоящее время к зубчатым полипам относят образования с характерной морфологической картиной — «зубчатой» (в виде «зубьев пилы») архитектоникой крипт. Зубчатые образования толстой кишки классифицируются согласно ВОЗ следующим образом [192]: Гиперпластический полип (НР):

1. Микровезикулярный тип;

2. Тип с преобладанием бокаловидных клеток;

3. Тип с низким содержанием муцина.

Зубчатая аденома/полип на широком основании (ББА/Р):

1. Без цитологической дисплазии;

2. С цитологической дисплазией. Традиционная зубчатая аденома (Т8А).

Механизмы формирования зубчатых образований толстой кишки описаны в работе D.C. Snover [200]. В нормальной крипте зона пролиферации расположена в ее основании, и созревание клеток происходит в направлении просвета кишки. В гиперпластическом полипе зона пролиферации расширяется, но также расположена в основании крипты, созревание клеток также идет в направление просвета, но снижение интенсивности апоптоза вызывает «зубчатые изменения» в средней и верхней третях крипты. В случае зубчатой аденомы/полипа на широком основании в начале происходит смещение зоны пролиферации на боковую поверхность крипты, а созревания эпителия, происходящее в обеих направлениях (в просвет и к основание), ведет к зубчатой трансформацией и к L- или Т-образной деформации крипты. При формировании традиционных зубчатых аденом зона пролиферации смещается на боковую поверхность крипты, и их рост в наружном направлении обуславливает формирование множества эктопических крипт. Стартовой точкой «зубчатого механизма» канцерогенеза является мутация гена BRAF расположенного на коротком плече 7-й хромосомы. В результате этого нарушается процесс пролиферации, дифференцировки и апоптоза эпителиоцитов и возникает зубчатое образование толстой кишки (как правило, микровезикулярный гиперпластический полип или зубчатая аденома/полип на широком основании без цитологической дисплазии). В дальнейшем в результате метилирования (присоединения метальной группы к цитозину с образованием метилитозина) CpG-островков происходит эпигенетическая инактивация ряда генов. Наибольшую роль в зубчатом пути канцерогенеза играет инактивация гена hMLHl, отвечающего за коррекцию ошибок репликации ДНК. Потеря функциональной активности этого гена ведет к микросателлитной нестабильности. Микросателлиты последовательности, состоящие из многократно повторяющегося элемента (мотива), например ди-, три-, тетрануклеотида: (NN-N)n, где п - число повторов данного мотива. Они проявляют заметную нестабильность и могут мутировать, изменяя число п. При инактивации гена hMLHl множественные дополнительные мутации возникают с высокой частотой, что ведет к относительно быстрому возникновению цитологической дисплазии и злокачественной трансформации.