Эндоскопическая субфасциальная диссекция перфорантных вен голени в лечении осложненных форм хронической венозной недостаточности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Выборный, Михаил Игоревич

  • Выборный, Михаил Игоревич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 137
Выборный, Михаил Игоревич. Эндоскопическая субфасциальная диссекция перфорантных вен голени в лечении осложненных форм хронической венозной недостаточности: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2012. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Выборный, Михаил Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Эндоскопическая субфасциальная диссекция перфорантных вен голени в лечении осложненных форм хронической венозной недостаточности (обзор литературы).

ГЛАВА 2. Клинические наблюдения и методы обследования.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Характеристика методов обследования.

2.2.1. Общеклинические методы обследования.

2.2.2. Специальные методы обследования.

2.3. Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА 3. Методика и техника эндоскопической субфасциальной диссекции несостоятельных перфорантных вен голени.

3.1. Основные технические аспекты и специализированное оборудование.

3.2. Методика эндоскопической субфасциальной диссекции.

3.2.1. Выбор типа операционного эндоскопа.

3.2.2. Методика ревизии субфасциального пространства.

3.2.3. Методы обработки несостоятельных перфорантных вен.

3.3. Методические принципы оперативного вмешательства.

3.3.1. Позиционирование больного на операционном столе.

3.3.2. Положение операционной бригады.

3.3.3. Создание оперативного доступа.

3.3.4. Основной этап оперативного вмешательства.

3.3.5. Особенности эндоскопической диссекции несостоятельных перфорантных вен у пациентов, ранее перенесших операцию Линтона.i.

3.3.6. Этап закрытия доступа.

ГЛАВА 4. Особенности предоперационной подготовки пациентов и результаты эндоскопической субфасциальной диссекции несостоятельных перфорантных вен голени.

4.1. Особенности подготовки больных к оперативному лечению.

4.2. Непосредственные результаты эндоскопической субфасциальной диссекции несостоятельных перфорантных вен голени. Операционный период.

4.3. Коррекция патологического вертикального венозного рефлюкса нижних конечностей.

4.4. Пластический этап комбинированного хирургического лечения у пациентов ХВН, осложненной трофической язвой.

ГЛАВА 5. Сравнительный анализ результатов хирургического лечения осложненных форм хронической венозной недостаточности с использованием эндоскопической и традиционной субфасциальных диссекций недостаточных перфорантных вен голени.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоскопическая субфасциальная диссекция перфорантных вен голени в лечении осложненных форм хронической венозной недостаточности»

Хроническая венозная недостаточность (ХВН) нижних конечностей, развивающаяся на фоне варикозной или посттромботической болезней, является одной из актуальнейших и сложных проблем, медицинская и социальная значимость которой связана с высоким уровнем инвалидизации больных, а также значительными затратами на их лечение (Яблоков Е.Г., Кириенко А.И., 1999). Согласно эпидемиологическим данным, различные формы варикозной болезни вен нижних конечностей встречаются у 26-38 % женщин и 10-20% мужчин трудоспособного возраста. Ежегодный прирост вновь выявленных случаев варикозной болезни вен нижних конечностей достигает 2,6 % для женщин и 1,9 % для мужчин (Резолюция IX съезда хирургов России, 2000). В возрасте старше 65 лет частота венозных трофических нарушений возрастает в 3 и более раз, достигая 3-6 % от общего числа людей данной возрастной группы. Отсутствие специализированного лечения в 90% наблюдений приводит к образованию трофических язв (Савельев B.C., Кириенко А.И. и др., 2001). В России трофическими язвами венозной этиологии страдают не менее 2,5-3 млн. человек (Савельев B.C., 2001). В 0,3% случаев язвы длительно не заживают и многократно рецидивируют, несмотря на комплексное консервативное лечение с использованием компрессионной терапии, современных флеботропных препаратов и местной терапии (Савельев B.C., Кириенко А.И., Богачев В.Ю., 2000). Венозные трофические язвы в значительной степени снижают все аспекты качества жизни пациентов, становясь причиной как физических страданий, так и серьезных психологических проблем (Савельев B.C., 2001; Gloviczki P., 1996).

Несмотря на очевидный прогресс в диагностике и лечении ХВН на протяжении последних 20 лет частота развития трофических язв не имеет тенденции к снижению (Яблоков Е.Г., Кириенко А.И., Богачев В.Ю, 1999).

Исходя из патогенеза ХВН, основными задачами хирургического лечения являются устранение патологического вертикального рефлюкса крови по системе поверхностных вен и горизонтального рефлюкса через перфорантные вены (Яблоков Е.Г., Кириенко А.И., Богачев В.Ю, 1999). Устранение вертикального рефлюкса достигается классической операцией Троянова-Тренделенбурга (кроссэктомия) в сочетании со стволовой или парциальной флебэктомией измененной большой подкожной вены на участках с наличием клапанной недостаточности и ее варикозно-расширенных притоков (операция Бэбкока или современные методики -криостриппинг, лазерная или радиочастотная термооблитерация, катетерная или инъекционная склерооблитерация).

Для устранения горизонтального рефлюкса ранее широко применялась разработанная Р. Линтоном в 1938 г. операция субфасциальной перевязки перфорантных вен. Несмотря на высокую травматичность и плохие косметические результаты, эта операция была практически единственным методом радикального лечения ХВН у значительной части больных. В 1985 г. немецким хирургом Hauer впервые был предложен ее эндоскопический вариант, обладающий всеми преимуществами миниинвазивных технологий при высокой радикальности.

Эндоскопическая субфасциальная диссекция (ЭСД) перфорантных вен в настоящее время применяется во многих флебологических центрах и хирургических стационарах, однако до сих пор нерешенными остаются многие тактические и методологические вопросы.

На сегодняшний день крайне актуальной остается проблема хирургического лечения осложненных форм ХВН. В частности, до сих пор остается дискутабельной роль эндоскопической субфасциальной диссекции перфорантных вен в устранении низкого вено-венозного сброса при обширных трофических нарушениях кожи и открытых язвах, соответствующих 5-6 классам СЕАР, в том числе при циркулярных язвах.

Актуален вопрос о целесообразности традиционного двухэтапного б хирургического лечения больных с открытыми язвами. Представляется важным определение последовательности выполнения этапов комбинированной операции (кроссэктомии, флебэктомии и ЭСД перфорантных вен). Ни в отечественной, ни в зарубежной литературе нет четких указаний о сроках выполнения аутодермопластики, а также возможности ее одномоментного выполнения с эндоскопической субфасциальной диссекцией. Не определена оптимальная техника выполнения ЭСД и оптимальный доступ.

Цель исследования: улучшение результатов хирургического лечения больных с осложненными формами хронической венозной недостаточности путем технического усовершенствования эндоскопической субфасциальной диссекции и определения ее значимости.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить показания к выполнению эндоскопической субфасциальной диссекции перфорантных вен и возможность выполнения комбинированных вмешательств, направленных на устранение венозного рефлюкса и язвенного дефекта.

2. Разработать оптимальную методику и технику выполнения эндоскопической субфасциальной диссекции перфорантных вен у больных с осложненными формами хронической венозной недостаточности.

3. Изучить ближайшие и отдаленные результаты эндоскопической субфасциальной диссекции перфорантных вен на основании анализа результатов стационарного лечения и амбулаторного обследования больных.

4. Провести сравнительный анализ результатов лечения больных осложненными формами хронической венозной недостаточности после традиционных «открытых» и эндоскопических субфасциальных диссекций перфорантных вен голени.

Научная новизна

Впервые в клинической практике разработана оптимальная методика и техника выполнения эндоскопической субфасциальной диссекции несостоятельных перфорантных вен голени.

Разработана оптимальная тактика лечения пациентов с открытыми трофическими язвами голени.

Определены показания к выполнению комбинированных вмешательств у пациентов с осложненными формами ХВН.

Изучены ближайшие и отдаленные результаты эндоскопической субфасциальной диссекции несостоятельных перфорантных вен голени у пациентов с осложненными формами ХВН.

Практическая значимость

В работе детально представлена методика и техника ЭСДПВ, выбран наилучший способ разделения перфорантных вен, что позволо существенно сократить частоту интра- и послеоперационных осложнений, а также повысить радикальность вмешательства.

Определены оптимальные сроки выполнения комбинированных вмешательств.

Полученные результаты определили ведущую роль выполнения ЭСД перфорантных вен в комбинированном лечении пациентов с ХВН 5-6 классами по СЕАР, как патогенетически обоснованное вмешательство.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 135 источников отечественных и зарубежных авторов. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 8 диаграмм, 3 схемы и 28 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Выборный, Михаил Игоревич

выводы

1. Эндоскопическую субфасциальную диссекцию несостоятельных перфорантных вен голени, следует рассматривать в качестве ключевого этапа комбинированного оперативного лечения больных осложненными формами хронической венозной недостаточности. Показанием к эндоскопической субфасциальной диссекции является наличие диагностированного перфорантного рефлюкса у пациентов данной группы. При наличии язвенного дефекта голени, длительно резистентного к консервативной терапии, показано выполнение одномоментной эндоскопической субфасциальной диссекции, иссечения язвы и аутодермопластика.

2. Оптимальная методика выполнения эндоскопической' субфасциальной диссекции предусматривает использование однопортового доступа, специализированных эндоскопов, создание рабочего операционного пространства с использованием газа, применение различных способов диссекции и пересечения перфорантных вен в зависимости от их диаметра. Из многообразия методов диссекции следует отдавать предпочтение ультразвуковым ножницам, использование которых снижает время оперативного вмешательства и частоту интраоперационных осложнений, особенно в случаях рецидива трофических язв после ранее перенесенной операции Линтона.

3. Эндоскопическая субфасциальная диссекция по предложенной методике является эффективным методом полноценной ревизии субфасциального пространства и устранения горизонтального венозного рефлюкса, в том числе у пациентов, ранее перенесших операцию Линтона. Эндоскопическая диссекция сопровождается низким числом интра- и послеоперационных осложнений, общее число которых не превышает 3,5% и 12,1%) соответственно. В отдаленных наблюдениях в сроки до 10 лет число рецидивов не превышает 3,2% и обеспечивает стойкое снижение проявлений хронической венозной недостаточности.

4. Эндоскопическая субфасциальная диссекция несостоятельных перфорантных вен голени позволяет сократить число послеоперационных осложнений в 2,7 раза, продолжительность срока послеоперационной госпитализации в 2 раза и длительность оперативного вмешательства в 1,6 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения радикальности эндоскопической субфасциальной диссекции целесообразно проводить предоперационную маркировку несостоятельных перфорантных вен под контролем ультразвукового ДС.

2. Выбор типа операционного эндоскопа необходимо проводить дифференцированно в зависимости от характера патологических изменений на голени и индивидуальных особенностей телосложения пациента.

3. С целью уменьшения риска развития послеоперационных раневых осложнений формирование доступа при ЭСД необходимо осуществлять максимально удаленно от границ трофических нарушений тканей и исключить грубые манипуляции с кожей и электрокоагуляцию в области доступа.

4. Считаем целесообразным проведение ЭСД по методике с подачей С02 в субфасциальное пространство, что значительно облегчается формирование рабочей полости, создается благоприятные условия для дифференциации перфорантных вен, сводит к минимуму риск их повреждения и развитие интраоперационных осложнений.

5. С целью достижения высокой эффективности оперативного вмешательства и предотвращения развития интра- и послеоперационного кровотечения в субфасциальное пространство необходимо дифференцииорованно использовать различные методы диссекции несостоятельных перфорантных вен (moho-, биполярная коагуляция, пересечение после клипирования, ультразвуковые ножницы).

6. АДП целесообразно проводить одномоментно с купированием вертикального и горизонтального венозного рефлюксов при условии снижении уровня бактериальной обсемененности язвенной поверхности ниже 105 микробных тел на 1 грамм ткани. В случае стойкой резистентности язвенной поверхности к консервативной терапии, пластический этап операции необходимо выполнять в отсроченном порядке или после хирургической обработки язвенной поверхности.