Эндоскопические методы диагностики и лечения больных со стенозами гортани и трахеи различной этиологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Панферова, Анна Владимировна

  • Панферова, Анна Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 120
Панферова, Анна Владимировна. Эндоскопические методы диагностики и лечения больных со стенозами гортани и трахеи различной этиологии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2003. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Панферова, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных с постинтубационными стенозами гортани и трахеи.

2.2. Клиническая характеристика больных со срединными стенозами гортани после струмэктомии.

2.3. Клиническая характеристика больных с посттравматическими стенозами гортани и трахеи.

2.4. Методы исследования больных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ СО СТЕНОЗАМИ

ГОРТАНИ И ТРАХЕИ РАЗЛИЧНОЙ ЭТИОЛОГИИ

3.1. Результаты исследования больных с ПСГТ.

3.2. Результаты исследования больных со срединными стенозами гортани после струмэктомии.

3.3. Результаты исследования больных с посттравматическими стенозами гортани и трахеи.

ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ СО СТЕНОЗАМИ ГОРТАНИ И ТРАХЕИ

РАЗЛИЧНОЙ ЭТИОЛОГИИ.

4.1 Лечение больных с постинтубационными стенозами гортани и трахеи.

4.2. Лечение больных с паралитическими стенозами гортани после струмэктомии.

4.3. Лечение больных с посттравматическими стенозами гортани и трахеи.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СО СТЕНОЗАМИ ГОРТАНИ И ТРАХЕИ РАЗЛИЧНОЙ ЭТИОЛОГИИ.

5.1. Результаты лечения больных с постинтубационными стенозами гортани и трахеи.

5.2. Результаты лечения больных с паралитическими стенозами гортани после струмэктомии.

5.3. Результаты лечения больных с посттравматическими стенозами гортани и трахеи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоскопические методы диагностики и лечения больных со стенозами гортани и трахеи различной этиологии»

Актуальность темы. Больные со стенозами полых органов шеи составляют 3% от всех оториноларингологических больных. (Ф.М. Хитров 1984). По данным отечественных и зарубежных авторов, в 75-95% случаев причиной стенозирования гортани и трахеи являются интубация, искусственная вентиляция легких (ИВЛ), трахеостомия. Стенозы этих органов выявляются у 20-25% больных, перенесших интубацию, ИВЛ и трахеостомию. ( М.И. Гудовский 1999, В.Г. Зенгер 1999, А.Н. Наседкин 1999, В.Н. Фоломеев 2001, В.П. Харченко 1999, П.В. Павлов 2001, В.Д. Паршин 2002, A.R. Bailey 1994, L. Couraud 1998, Н.С. Grillo 1995, S. Herve, E. Patuano, 1999). Другими причинами стенозов гортани и трахеи являются травмы, ожоги, лучевая терапия, папилломатоз гортани и трахеи, неспецифические и специфические воспалительные процессы. Причинами паралитических стенозов гортани в 8590% случаев является повреждение гортанных нервов при операциях на щитовидной железе. В 5-20% после струмэктомии возникают одно- и двухсторонние параличи гортани. (О.Ю. Карпова 2001, В.Н. Фоломеев, C.B. Зайцев 1999). Кроме этого, причинами одно- и двухсторонних паралитических стенозов гортани может быть анкилоз перстнечерпаловидных суставов, вызванный интубацией, ревматическими атаками, другими системными заболеваниями (В.Д. Павлов 2001).

Ежегодное число пациентов, нуждающихся в госпитализации в отделения реанимации, увеличивается на 3-5%. Подавляющее большинство этих больных составляют лица молодого и среднего возраста (М.А. Русаков 1999, А.Н. Наседкин 1999, А.А. Овчинников 1999, К.К. Козлов 1999, 2002, В.Н. Фоломеев 2001, S. Herve, E. Patuano 1999).

Несмотря на достаточно хорошо изученные патогенетические механизмы развития рубцовых стенозов гортани и трахеи, профилактика их и ранняя диагностика вызывает трудности. В настоящее время 99% пациентов со стенозами гортани и трахеи госпитализируются по экстренным показаниям с уже сформированными Рубцовыми стенозами этих органов 2-3 степени (JI.M. Гудовский 1999, В.Г. Зенгер 1999, К.К. Козлов 2002, В.Д. Паршин 2002, В.Н. Фоломеев 2001). Основным методом лечения таких больных является многоэтапное хирургическое лечение с длительными периодами дилатации, требующее высокой квалификации хирурга. Хорошим результатом лечения считается восстановление дыхательной функции в 70-85% (В.Г. Зенгер 1997, М.И. Гудовский 1999, А.А. Овчинников 1999, В.Д. Паршин 1999, 2002). Больные с обширными хондромаляциями трахеи и рецидивирующим ростом грануляций вынуждены постоянно пользоваться трахеотомическими трубками. Это приводит к длительной инвалидизации больных и снижению качества их жизни. (В.Н. Фоломеев 2000, Н.Е. Чернеховская 1999, PJ. Donald 1998).

До последнего времени эндоскопические методы лечения применялись в основном для временного расширения просвета трахеи в предоперационный период и как паллиативные методы. (В.Г. Зенгер 1999, JI.M. Гудовский 1999, К.К. Козлов 1999, 2002, В.Д. Паршин 1999, 2002, М.А. Русаков 1999, К.А. Цырыбне 1999). Так, по данным В.Д. Паршина с соавт. (2002), только у 26% больных имеются показания к применению эндоскопических методов лечения.

Между тем, раннее выявление и своевременное применение эндоскопических методов лечения у значительной части больных с данной патологией позволяет сохранить функционально-структурное состояние органов и восстановить дыхательную функцию гортани и трахеи без хирургического вмешательства.

Проблема ранней диагностики и лечения больных со стенозами гортани и трахеи имеет медицинское, социальное и экономическое значение, что и обусловило ценность нашего исследования.

Цель работы - повышение эффективности и сокращение сроков лечения больных со стенозами гортани и трахеи различной этиологии за счет раннего применения эндоскопических методов диагностики и лечения.

Задачи исследования

1. Оценить эффективность эндоскопического метода диагностики у больных со стенозами гортани и трахеи различной этиологии.

2. Определить роль эндохирургических методов лечения у больных со стенозами гортани и трахеи различной этиологии.

3. Обосновать необходимость проведения эндоскопического динамического наблюдения у больных со стенозами воздухопроводных путей в период дилатации просвета гортани и трахеи.

4. Провести анализ результатов хирургического лечения больных со срединными стенозами гортани после струмэктомии.

5. Разработать тактику лечения больных с посттравматическими стенозами гортани и трахеи.

Научная новизна

• Изучена зависимость характера и локализации патологических изменений гортани и трахеи от вида повреждающего фактора и длительности заболевания.

• Определена значимость эндоскопического метода диагностики у больных со стенозами гортани и трахеи различной этиологии. Разработан комплекс диагностических мероприятий для раннего выявления стенозирования этих органов.

• Применен комплекс различных медикаментозных, эндоскопических и традиционных методов лечения больных со стенозами гортани и трахеи различной этиологии. Доказана эффективность применения эндохирургического метода лечения у больных с ПСГТ в раннем постреанимационном периоде.

Внедрение в практику

Предложенные методы диагностики и лечения больных со стенозами гортани и трахеи внедрены в реанимационных отделениях ГКБ № 7, ГКБ № 19, Тушинской детской городской больнице, Люберецкой областной больнице № 1, гематологического научного центра РАМН, объединенной больнице Московского лечебно-саноторного объединения, ГКБ им. С.П. Боткина. Основные положения диссертации включены в учебный процесс на кафедре эндоскопии РМАПО МЗ РФ.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Российской научно-практической конференции торакальных хирургов, посвященной профилактике, диагностике и лечению рубцовых стенозов трахеи (Москва 1999), конференции молодых ученых (Санкт-Петербург 1999), московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва 2000, 2003), научной конференции МНПЦО г. Москвы (Москва 2002). Апробация диссертации проведена на совместной конференции кафедры эндоскопии РМАПО, сотрудников кафедры общей, лазерной и эндоскопической хирургии РМАПО, Российского научно-практического центра оториноларингологии, Московского научно-практического центра оториноларингологии, ГКБ им. С.П. Боткина 19.05.03.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 22 работы.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа иллюстрирована 35 рисунками, 23 таблицами, 5 схемами. Указатель литературы содержит 207 источников, в том числе 80 работ иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Панферова, Анна Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Эндоскопический метод диагностики стенозов воздухопроводных путей у больных с постинтубационными стенозами в раннем постреанимационном периоде и у больных перенесших струмэктомию является информативным, не требующим применения рентгенотомографии.

2. У больных со сформированными стенозами, а также с посттравматическими стенозами гортани и трахеи только сочетание эндоскопического и рентгенотомографического методов исследования позволяют определить уровень, протяженность и сочетанность стенозирования.

3. Основным методом лечения больных с ПСГТ в раннем постреанимационном периоде является эндохирургическое, позволяющее сократить сроки лечения у 70% больных до 2 месяцев.

4. Эндоскопическое динамическое наблюдение за состоянием просвета гортани и трахеи в период дилатации позволяет своевременно диагностировать и предупредить развитие стенозирования.

5. Диагностика стенозов гортани у больных перенесших струмэктомию в раннем послеоперационном периоде способствует повышению эффективности хирургичеасбго лечения на 17%.

6. Разработанная тактика динамического эндоскопического наблюдения и лечения больных с посттравматическими стенозами гортани и трахеи позволяет восстановить дыхательную функцию у 100% пациентов, в сроки от 3 недель до 2 лет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем пациентам, находящимся в отделении реанимации, при переводе с управляемого дыхания на самостоятельное проводить эндоскопическое исследование гортани, шейного и грудного отделов трахеи.

2. Больным перенесшим струмэктомию с жалобами на изменение голоса и затруднение дыхания в раннем послеоперационном периоде выполнять эндоскопическое исследование гортани и трахеи.

3. Больным со стенозами гортани и трахеи в период дилатации проводить эндоскопическое динамическое наблюдение за состоянием перечисленных органов.

4. При выявлении у больных с травмами передней поверхности шеи патологических изменений, со стенозом 1-2 степени назначать антибактериальную, противоотечную, десенсибилизирующую терапию и динамическое эндоскопическое наблюдение.