Эндоскопические методы диагностики и лечения доброкачественных поражений кишечника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Крушельницкий Владимир Станиславович

  • Крушельницкий Владимир Станиславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 155
Крушельницкий Владимир Станиславович. Эндоскопические методы диагностики и лечения доброкачественных поражений кишечника: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крушельницкий Владимир Станиславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эндоскопические методы диагностики и лечения доброкачественных поражений кишечника

1.2 Эпителиальные образования толстой кишки: морфологическая характеристика и эпидемиология

1.3 Методы диагностики эпителиальных образований толстой кишки

1.4 Лечение эпителиальных образований толстой кишки

1.5 Причины возникновения и эндоскопическое лечение рубцовых стриктур толстой кишки

1.6 Хирургическая патология тонкой кишки

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика пациентов с крупными эпителиальными образованиями толстой кишки

2.2 Общая характеристика пациентов с рубцовыми стриктурами толстой кишки

2.3 Пациенты с хирургической патологией тонкой кишки

2.4 Методы лабораторной диагностики

2.5 Методы инструментальной диагностики

2.5.1. Трансабдоминальное ультразвуковое исследование

2.5.2. Ирригография (ирригоскопия)

2.5.3. Компьютерная томография и виртуальная колоноскопия

2.5.4 Патогистологическое исследование

2.6. Эндоскопические методы диагностики и лечения

2.6.1 Видео- или фиброколоноскопия

2.6.2 Эндоскопическая петлевая электроэксцизия

2.6.3 Эндоскопическая петлевая резекция слизистой оболочки

2.6.4 Малоинвазивные способы реканализации просвета толстой кишки в зоне рубцовых сужений

2.6.5 Эндоскопическая ультрасонография (ЭУС)

2.6.6 Видеокапсульная и баллонноассистированная энтероскопия

2.6.7 Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С КРУПНЫМИ ЭПИТЕЛИАЛЬНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ ТОЛСТОЙ КИШКИ

3.1 Клиническая характеристика и результаты лечения пациентов методом эндоскопической петлевой электроэксцизии

3.2 Клиническая характеристика и результаты лечения пациентов методом эндоскопической петлевой резекции слизистой оболочки

3.3 Сравнительный анализ эффективности удаления крупных эпителиальных образований толстой кишки

3.4 Оценка результатов применения эндоскопического ультразвукового исследования при лечении пациентов с крупными эпителиальными

образованиями толстой кишки

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭНДОСКОПИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С РУБЦОВЫМИ СТРИКТУРАМИ ТОЛСТОЙ КИШКИ

4.1 Клиническая характеристика пациентов с рубцовыми стриктурами толстой кишки

4.2 Сравнительный анализ эффективности применённых методов лечения 103 ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ТОНКОЙ КИШКИ

5.1 Клиническая характеристика и результаты лечения пациентов с хирургической патологией тонкой кишки

5.2 Сравнительный анализ оценки качества жизни пациентов после

эндоскопического или открытого вмешательств

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоскопические методы диагностики и лечения доброкачественных поражений кишечника»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В последние годы отмечено значительное увеличение числа больных с патологией толстой кишки. В нашей стране частота встречаемости патологии толстой кишки достигает 32 случаев на 10000 [25]. Особенно увеличилось число больных с новообразованиями как доброкачественного, так и злокачественного характера. В общей структуре онкологической заболеваемости в России колоректальный рак составляет по разным данным от 11,5 до 22,9% [150; 32]. Ежегодная заболеваемость колоректальным раком в России составляет свыше 50 тыс. человек, в структуре смертности от онкологических заболеваний колоректальный рак занимает в России второе место [82]. Это свидетельствует о высокой социально-экономической значимости проблемы ранней диагностики и лечения колоректального рака.

Ведущей причиной развития злокачественных заболеваний толстой кишки являются аденоматозные полипы [129; 53]. Таким образом, выявление и мониторинг гиперпластических и аденоматозных эпителиальных образований играет важную роль в превенции и ранней диагностике колоректального рака. [57; 175]. Эпителиальные образования толстой кишки относятся к числу наиболее часто встречающихся заболеваний и составляют от 3,4 до 32% всех её заболеваний [107].

С увеличением размеров эпителиальных образований толстой кишки риск малигнизации возрастает от 3-20% до 35 % при размерах аденом 20 мм и более. [124].

Частая малигнизация толстокишечных неоплазий служит основанием для пристального внимания специалистов к проблеме их дифференциальной диагностики и лечения [107]. В настоящее время ряд авторов рассматривает эпителиальные новообразования толстой кишки как облигатный предрак, требующий обязательного удаления и гистологической верификации [156].

Развитие эндоскопии и создание совершенной эндоскопической техники привели к разработке малоинвазивных методов исследования и лечения неоплазий толстой кишки. Однако с возрастанием размеров образований увеличиваются риски эндоскопических вмешательств, что требует оптимизации алгоритма лечения данного контингента больных. Такие факторы как крупные размеры и стелющийся тип роста зачастую препятствуют адекватному эндоскопическому осмотру. Невысокая эффективность щипцовой биопсии приводит к выбору некорректной тактики лечения, особенно, в случаях наличия в образованиях фокусов озлокачествления [107].

Наличие у пациента эпителиального образования толстой кишки является показанием к выполнению эндоскопической полипэктомии с последующим гистологическим исследованием. Данный подход применим, в основном, у пациентов с одиночными неоплазиями. В случае если у пациента имеется нескольких эпителиальных образований размером более 10 мм иногда требуется резекция сегмента кишки [169].

Помимо эпителиальных образований толстой кишки, в настоящее время большое внимание уделяется применению эндоскопических методов в лечении пациентов с рубцовыми стриктурами толстой кишки. Стриктуры толстой кишки являются значимым осложнением течения таких заболеваний, как болезнь Крона и язвенный колит, которое может потребовать хирургического лечения [158]. Несмотря на большое число предложенных оперативных вмешательств, лечение послеоперационных стриктур толстой кишки остаётся сложной проблемой, что обусловлено высокой частотой их развития [125; 109]. Данные факторы повышают сроки лечения и являются причиной повторного обращения за медицинской помощью [88]. Исходом хирургической коррекции рубцовых сужений толстой кишки зачастую является снижение качества жизни данной категории больных. На сегодняшний день в литературных источниках не описано единого подхода к

лечению пациентов с рубцовыми сужениями толстой кишки, развившихся вследствие перенесенных оперативных вмешательств.

Поэтому применение малоинвазинвных методов эндоскопического расширения просвета позволяет избежать повторных травматичных хирургических операций, уменьшить число осложнений и длительность лечения. Однако до настоящего времени не определены возможности эндоскопических методик в лечении рубцовых стриктур толстой кишки, несмотря на значительный интерес к данной проблеме.

Опухоли тонкой кишки - разнообразная по морфологической структуре группа новообразований [170]. Доброкачественные опухоли тонкой кишки, представленные в основном гиперпластическими полипами, аденомами и лейомиомами, встречаются достаточно редко и составляют 3 - 6% от всех опухолей желудочно-кишечного тракта и одну четвёртую часть от всех опухолей тонкой кишки [75; 87]. Злокачественные опухоли тонкой кишки наиболее часто представлены аденокарциномой и саркомой (46,2 и 42 % соответственно) [75].

Поражение тонкой кишки представляет значительные трудности как для диагностики, так и для лечения. Частота дооперационной диагностики патологии тонкой кишки остается на низком уровне. Зачастую новообразования этой локализации выявляются лишь в результате развившихся осложнений, дающих повод к оперативному вмешательству [64; 87]. Однако развитие эндоскопического оборудования и инструментария значительно расширило возможности своевременной диагностики патологических образований тонкой кишки, а также их лечение [16]. Подозрение на тонкокишечное кровотечение, опухоль или стриктуру являются показанием к выполнению ряда диагностических и лечебных манипуляций, ведущее место по информативности среди которых принадлежит видеокапсульной и баллонно-ассистированной энтероскопии. При этом если видеокапсульное исследование позволяет оценить проходимость тонкой кишки и состояние её слизистой оболочки, то

применение баллонно-ассистированной энтероскопии даёт возможность выполнения как диагностических (забор материала для гистологического исследования), так и лечебных манипуляций (удаление образований, дилятация стриктур, клипирование сосудистых мальформаций) [64; 133].

Таким образом, остаётся большое количество нерешённых вопросов эндоскопического лечения доброкачественных поражений кишечника, и задача повышения эффективности их эндоскопической коррекции остаётся актуальной. Это и явилось целью данной работы.

Степень разработанности темы. В последнее десятилетие значительно возрос интерес к эндоскопическому лечению пациентов с доброкачественными поражениями кишечника. Однако до настоящего времени не определены возможности эндоскопического удаления крупных эпителиальных образований толстой кишки, не до конца сформулированы показания и противопоказания к их эндоскопическому лечению. Отмечаются неудовлетворительные результаты эндоскопического бужирования рубцовых стриктур этой локализации, не определён оптимальный метод их эндоскопического лечения.

В то же время современные методы уточняющей диагностики, включая ЭУС, а также новые технические приёмы при эндоскопическом вмешательстве позволяют расширить показания к лечению пациентов с доброкачественными поражениями кишечника с использованием эндоскопических методов.

Методы диагностики поражений тонкой кишки остаются ограниченными. Поэтому большой интерес представляют такие эндоскопические методы, как ВКЭ и БАЭ. Однако их эффективность не определена ввиду очень малого опыта их применения.

Поэтому представляется целесообразным оптимизировать тактику эндоскопической диагностики и лечения пациентов с выделенной патологией:

1. С крупными эпителиальными образованиями толстой кишки (>25

мм);

2. С рубцовыми стриктурами толстой кишки;

3.С выявленной хирургической патологией тонкой кишки с учётом возможностей современных методов визуализации, оборудования и новых технических эндоскопических приёмов.

Цель исследования: повышение эффективности эндоскопической диагностики и лечения пациентов с выделенными доброкачественными поражениями кишечника.

Задачи исследования:

1. Определить частоту встречаемости пациентов с крупными эпителиальными образованиями толстой кишки и оценить влияние размеров, макроскопического типа и глубины инвазии образования на эффективность эндоскопического лечения.

2. Определить возможности эндосонографии в оценке глубины инвазии крупных эпителиальных образований толстой кишки, а также её роль и место в выборе дальнейшей тактики лечения.

3. Проанализировать и показать эффективность и безопасность эндоскопического удаления крупных эпителиальных образований толстой кишки с использованием «гидравлической подушки».

4. Проанализировать причины, влияющие на развитие рубцовых стриктур толстой кишки, разработать и внедрить в клиническую практику новый способ их эндоскопического бужирования.

5. Разработать и внедрить в клиническую практику новый способ точного определения локализации патологического очага в тонкой кишке при проведении баллонно-ассистированной энтероскопии.

6. Оптимизировать алгоритм эндоскопической диагностики и лечения пациентов с выделенными доброкачественными поражениями кишечника.

Научная новизна:

1. Проведена оценка применения ЭУС в определении глубины инвазии эпителиальных образований толстой кишки, на основании данных которой оценивалась возможность радикального эндоскопического удаления.

2. Определены показания к эндоскопическому вмешательству при крупных эпителиальных образованиях толстой кишки. Показаны преимущества их эндоскопического удаления с использованием «гидравлической подушки» в сравнении с техникой традиционной петлевой электроэксцизии.

3. Разработан и внедрён в клиническую практику способ эндоскопического бужирования низких рубцовых стриктур толстой кишки с использованием оригинального устройства (приоритет по заявке № 2018112541/14(019668) от 06.04.2018 г.), что позволило повысить эффективность эндоскопического бужирования низких рубцовых стриктур.

4. Разработан и внедрён в клиническую практику способ точного определения локализации патологического очага в тонкой кишке при проведении баллонно-ассистированной энтероскопии (приоритет по заявке № 2018136275/14 (059974) от 15.10.2018 г.).

5. Проанализирована и доказана эффективность внедрённых в клиническую практику методов эндоскопической диагностики и лечения патологии тонкой кишки.

6. Выявлены причины, обуславливающие неэффективность и осложнения эндоскопического вмешательства при выделенных доброкачественных поражениях кишечника, что позволило оптимизировать алгоритм эндоскопического лечения данной группы пациентов.

Теоретическая значимость. По результатам выполненной работы:

1. Оценены результаты эндоскопических вмешательств при крупных эпителиальных образованиях толстой кишки.

2. Разработано оригинальное устройство для бужирования низких рубцовых стриктур толстой кишки.

3. Разработано оригинальное устройство для точного определения локализации патологического очага в тонкой кишке при проведении баллонноассистированной энтероскопии.

Практическая значимость. По результатам выполненной работы:

1. Показана роль ЭУС в оценке глубины инвазии крупных эпителиальных образований толстой кишки.

2. Продемонстрирована эффективность и безопасность эндоскопического удаления крупных эпителиальных образований толстой кишки с применением «гидравлической подушки».

3. Внедрено в клиническую практику разработанное оригинальное устройство для бужирования низких рубцовых стриктур толстой кишки.

4. Внедрено в клиническую практику разработанное оригинальное устройство для точного определения локализации патологического очага в тонкой кишке и показана его эффективность при проведении баллонно-ассистированной энтероскопии.

5. Определены факторы, влияющие на результат и вероятность развития осложнений при эндоскопическом вмешательстве по поводу выделенных доброкачественных поражений толстой кишки.

6. Оптимизирован алгоритм эндоскопического лечения выделенных доброкачественных поражений кишечника.

Методология и методы диссертационного исследования. В работе выполнен ретроспективный анализ историй болезни 327 пациентов с выделенными поражениями кишечника, проходивших лечение в условиях ГБУЗ «ККБ № 2» г. Краснодар в период с 2010 по 2018 г. Сбор и обработка данных о результатах лечения проводилась в соответствии с разработанным дизайном исследования. В зависимости от характера поражения пациенты были разделены на три группы. В первую группу вошли 267 пациентов с крупными эпителиальными образованиями толстой кишки; во вторую группу включены 45 пациентов с низкими рубцовыми стриктурами толстой кишки; в третью группу вошли 15 пациентов с хирургической патологией тонкой

кишки, часть из них получала традиционное лечение, другая часть -диагностические и лечебные эндоскопические вмешательства на тонкой кишке.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. ЭУС позволяет определить глубину инвазии крупных эпителиальных образований толстой кишки с чувствительностью 84,6% и специфичностью 64,7%. Также применение ЭУС позволяет определить характер кровоснабжения эпителиальных образований толстой кишки. Полученные данные позволяют оптимизировать тактику лечения, определить показания и противопоказания к эндоскопическому вмешательству.

2. Эндоскопические вмешательства эффективны при крупных эпителиальных образованиях толстой кишки. Однако образования размерами свыше 40 мм могут потребовать многоэтапного удаления. Данная тактика позволяет снизить частоту осложнений в ходе эндоскопического лечения.

3. Применение «гидравлической подушки» позволило повысить радикальность эндоскопического удаления крупных эпителиальных образований толстой кишки. При этом помимо повышения радикальности вмешательства отмечается достоверное снижение числа осложнений.

4. Разработанное и внедрённое в клиническую практику устройство для бужирования низких рубцовых стриктур толстой кишки позволило увеличить эффективность эндоскопического лечения до 53,3% в сравнении с 23,3% применявшейся ранее методикой реканализации просвета.

5. Комбинация современных методов предоперационной подготовки и совершенствование технических приемов эндоскопического лечения значительно расширяет возможности эндоскопической диагностики и лечения выделенных доброкачественных поражений кишечника.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. О достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствует достаточное количество наблюдений. Использованы современные методы сбора и обработки информации. Сформированные в результате работы

научные положения, выводы и рекомендации подкреплены достоверными фактическими данными, представленными в приведённых таблицах. Подготовка, статистический анализ и интерпретация полученных данных проведены с использованием современных методов обработки информации и статистического анализа.

Материалы диссертации доложены на: II Съезде Российского общества хирургов гастроэнтерологов «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии» (Геленджик, 2012); краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы эндоскопии» (Краснодар, 2015); региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы эндоскопии» (Краснодар, 2017); научно-практическая конференция «Воспалительные заболевания кишечника: современные стандарты диагностики и лечения» (Краснодар, 2017); региональной междисциплинарной научно-практической конференции «Современные инновации в здравоохранении» (Краснодар, 2018).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 5 - в изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий или входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук и издания, приравненные к ним.

Также по теме диссертационной работы получены:

- уведомление о положительном прохождении экспертизы по существу с присвоением приоритета по заявке на патент на изобретение: устройство для точного определения патологического очага в тонкой кишке при проведении баллонноассистированной энтероскопии;

- уведомление о прохождении формальной экспертизы по заявке на патент на изобретение: устройство и способ эндоскопического бужирования низких рубцовых стриктур толстой кишки.

Личный вклад автора в исследование. Диссертантом была проведена разработка дизайна исследования (90%), проведен поиск и обзор отечественных и зарубежных источников литературы (92%), проведена статистическая обработка и анализ полученных результатов (95%). Соискатель принимал непосредственное участие в составлении выводов и формулировании научных положений, предложений для внедрения, разработке практических рекомендаций (88%), написании статей (74%) и тезисов (80%), подготовил текст и иллюстрированный материал для диссертации (97%).

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 155 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, который включает 255 источников, из них 182 отечественных и 73 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 26 рисунками, содержит 28 таблиц.

Завершая вводную часть диссертации, хочу выразить искреннюю благодарность своему научному руководителю - доктору медицинских наук, профессору Владимиру Моисеевичу Дурлештеру за предоставленную тему исследования и создание условий для её выполнения. Также выражаю благодарность Руслану Махмудовичу Тлехурай и всему коллективу эндоскопического отделения ГБУЗ «ККБ № 2» за помощь в подготовке данного исследования. Отдельную благодарность хочу выразить своим Учителям - заведующему отделением эндоскопии Сергею Александровичу Габриэль и руководителю Центра малоинвазивных методов диагностики и лечения ГБУЗ «ККБ № 2» Александру Якубовичу Гучетль за глобальную помощь в работе и обучении.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эндоскопические методы диагностики и лечения оброкачественных поражений кишечника

В последние годы отмечено значительное увеличение числа больных с патологией толстой кишки. В нашей стране частота встречаемости патологии толстой кишки достигает 32 случаев на 10000 [25]. Причём отмечен рост всех нозологических форм: воспалительных заболеваний (неспецифический язвенный и грануломатозный колит), дивертикулёза и аномалий толстой кишки; увеличение числа больных с новообразованиями как доброкачественного, так и злокачественного характера. По основным группам заболеваний толстой кишки их распространённость представлена следующим образом: воспалительные и функциональные заболевания - 18,2; рак толстой кишки - 11,3; прочие - 2,5 на 10000 населения [8]. Прослеживается тенденция к учащению заболеваемости раком толстой кишки в последние десятилетия как во всём мире, так и в нашей стране. [77; 42; 81; 78; 211; 48].

В структуре онкологической заболеваемости распространённость колоректального рака в развитых странах Европы и Америки составляет от 9 до 14% [46]. Рак толстой кишки по смертности занимает второе место и третье по частоте встречаемости у мужчин, уступая только раку легких и предстательной железы, у женщин данная нозология занимает третье место после рака легких и молочной железы. [130, 155, 164; 165]. Ежегодно в мире регистрируется от 800 тысяч до 1,5 миллиона новых случаев колоректального рака, а ежегодная смертность составляет 440 000 - 600 000 случаев и является одной из главных причин смертности от онкологических новообразований [211; 210; 237]. В Европе и США колоректальный рак выявляется с частотой 50 - 75 случаев, а в России ежегодно диагностируют до 40 - 46 случаев на 100 тыс. населения [95].

При этом до 85% случаев колоректального рака приходится на возраст старше 55 лет. Именно возраст 50 лет является тем рубежом, после которого отмечается резкое увеличение частоты заболеваемости, достигая максимальных значений после 70 лет [48]. В силу роста и старения населения предполагается увеличение количества больных колоректальным раком в ближайшие два десятилетия. Кроме того, отмечается тенденция к росту заболеваемости колоректальным раком в некоторых районах с исторически низкой частотой встречаемости: в Испании и ряде стран Восточной Азии (Япония, Корея, Китай), Восточной Европы (Чехия, Словакия, Словения) [191; 190].

Высокая частота летальности от колоректального рака обусловлена его поздней диагностикой. Так, в 41% случаев диагностика происходит на стадии инвазивного рака, в 35% случаев диагностируется метастазы в регионарные лимфатические узлы, а в 16% наблюдений выявляется рак с отдалёнными метастазами [99]. Более 20% больных признают неоперабельными. В целом радикальное хирургическое лечение возможно только у 30 - 40% пациентов, при этом 5-летняя выживаемость при колоректальном раке всех стадий после радикальных операций превышает 50 - 60% [162; 10; 27].

В качестве возможных причин развития колоректального рака выделяют наследственность, особенности питания и предраковые процессы [69]. Ведущей причиной развития злокачественных заболеваний толстой кишки являются аденоматозные полипы [129]. Поэтому своевременная эндоскопическая диагностика и лечение таких образований являются эффективными методами профилактики развития колоректального рака [57; 49; 117].

1.2 Эпителиальные образования толстой кишки: морфологическая характеристика и эпидемиология

Согласно номенклатуре OMED (Organisation Mondiale d'Endoscope Digestive), полипом называют «выступающее поражение (протрузию)

слизистой оболочки на ножке или на широком, отчётливо ограниченном основании» [145].

Существует множество различных классификации эпителиальных неоплазий толстой кишки. В основу некоторых положена морфологическая картина, других - клиническое течение заболевания. В.Л. Ривкин с соавторами (1969) предложили наиболее оптимальную в практическом отношении классификацию:

I группа. Полипы (одиночные, групповые): а) железистые и железисто-ворсинчатые (аденомы и аденопапилломы); б) гиперпластические (милиарные); в) кистозно-гранулирующие (ювенильные); г) фиброзные полипы анального канала; д) редкие неэпителиальные полиповидные образования.

II группа. Ворсинчатые опухоли.

III группа. Диффузный полипоз: а) истинный (семейный); б) вторичный псевдополипоз.

Чаще всего неоплазии толстой кишки развиваются в возрасте 40 - 60 лет. В большинстве случаев обнаруживаются одиночные образования (5580% наблюдений), множественные и групповые реже (20-42%). Диффузный полипоз регистрируется у 1 % больных. Большинство авторов отмечает преобладание эпителиальных образований у мужчин [95]. Однако в литературе есть и противоположное мнение об отсутствии достоверных гендерных различий встречаемости эпителиальных образований толстой кишки [94].

Эпителиальные образований толстой кишки являются распространённой колоректальной патологией, представляющей значительный медицинский и социально-экономический интерес [30; 52; 35; 43]. Они встречаются у 10 -12% всех колопроктологических больных и отмечается тенденция к увеличению частоты их встречаемости [36; 18].

Длительный стаз кишечного содержимого, одной из причин которого является преобладание в диете рафинированных продуктов, рассматривается

в качестве риска возникновения неоплазий толстой кишки. [9; 136; 50]. Нарушение процессов дифференцировки и регенерации клеток слизистой оболочки, развивающиеся вследствие дисбактериоза толстой кишки с нарушением местного и снижением общего иммунитета, так же способствуют образованию эпителиальных образований. Еще одним фаткором риска считают нарушение продукции желчных кислот, при котором на слизистую оболочку толстой кишки оказывается мутагенное действие. Активное хроническое воспаление так же играет определенную роль в возникновении толстокишечных неоплазий. [95].

Для образований диаметром 20 мм и более риск злокачественного перерождения состаляет 30-35%, при размерах аденом до 10 мм данный риск 3-20%. [37]. Вероятность малигнизации эпителиальных образований размером более 10 мм в течение 5 лет равна 2,5%, в течение 10 лет - 8%, а в течение 20 лет - 20% [1]. При диффузном полипозе злокачественные образования чаще локализуются в левой половине толстой кишки. [180]. Основной теорией развития рака этой локализации является малигнизация эпителиальных неоплазий. [76]. По некоторым данным злокачественному перерождению подвержены более половины эпителиальных образований толстой кишки. Некоторыми исследователями отмечена зависимость между количеством неоплазий и частотой их малигнизации. [139]. Хроническое воспаление в той или иной степени выраженности является фоном для возникновения колоректального рака. Так, риск развития колоректального рака повышается до 15% при длительности течения воспалительных заболеваний более 30 лет [175]. Отправной точкой реализации онкогенеза являются эпителиальные клетки слизистой оболочки толстой кишки [188].

Частая малигнизация толстокишечных полипов служит основанием для пристального внимания специалистов к проблеме дифференциальной диагностики и лечения этих образований [107; 98]. На сегодняшний день полипоносительство является предраковым состоянием. [172; 253; 115].