Эндоскопические методы диагностики и лечения заболеваний и повреждений височно-нижнечелюстного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Чукумов, Ринат Маратович

  • Чукумов, Ринат Маратович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 129
Чукумов, Ринат Маратович. Эндоскопические методы диагностики и лечения заболеваний и повреждений височно-нижнечелюстного сустава: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2005. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чукумов, Ринат Маратович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Современные методы диагностики и лечения патологии височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС).

1.1. Анатомо-физиологические аспекты в развитии патологии височно-нижнечелюстного сустава.

1.2. Методики исследования височно-нижнечелюстного сустава.

1.3. Хирургические методы лечения заболеваний и повреждений височнонижнечелюстного сустава.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Клинико-функциональные методы обследования.

2.3. Рентгенологические исследования височно-нижнечелюстного сустава.

2.4. Изучение функции нервно-мышечного аппарата лица.

2.5. Основные принципы и особенности артроскопии височно-. нижнечелюстного сустава.

2.6. Методы лечения заболеваний и повреждений височно-нижнечелюстного сустава.

2.7. Методы статистической обработки результатов.

Глава 3. Результаты артроскопии височно-нижнечелюстного сустава.

3.1. Артроскопическая анатомия височно-нижнечелюстного сустава.

3.2. Показания и противопоказания к артроскопии височно-нижнечелюстного сустава.

3.3. Диагностическая и хирургическая артроскопия у пациентов с внутренними нарушениями височно-нижнечелюстного сустава.

3.4. Результаты эндоскопического хирургического лечения пациентов с различными клиническими формами внутренних нарушений височнонижнечелюстного сустава.

Глава 4. Реабилитация больных с патологией височно-нижнечелюстного сустава.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоскопические методы диагностики и лечения заболеваний и повреждений височно-нижнечелюстного сустава»

Актуальность

Патология височно-нижнечелюстного сустава, в дальнейшем ВНЧС, занимают особое место среди заболеваний челюстно-лицевой области ввиду трудностей в диагностике и лечении, чрезвычайно разнообразной и подчас сложной клинической картины, входящей в компетенцию врачей разного профиля: челюстно-лицевых хирургов, оториноларингологов, стоматологов, невропатологов, ревматологов, психиатров, физиотерапевтов и др. [98].

Несмотря на широкую распространенность, заболевания ВНЧС в настоящее время представляют один из сложных и мало разработанных разделов патологии человека. Особенную проблему составляют так называемые "дисфункции ВНЧС", которые уже у детей и подростков встречаются в 14-20%, а с возрастом число их значительно возрастает. В зарубежной литературе эти патологические изменения, как правило, объединяются в группу заболеваний, которые относятся к "внутренним нарушениям ВНЧС". Ранняя симптоматика этих заболеваний сводится, в основном, к патологическим изменениям, развивающимся в суставном диске, капсульно-связочном аппарате, а в последующем и в костных структурах сустава. Эти заболевания, патогенез развития которых во многом еще не ясен, характеризуются полиморфностью клинической симптоматики, большими трудностями диагностики развивающихся структурных нарушений, особенно в мягкотканных элементах сустава. Диагностика заболеваний ВНЧС трудна по многим причинам. Суставная позиция ниже основания черепа осложняет клинические и радиографические исследования. Более того, тесные взаимоотношения между мышцами, прикрепляющимися к нижней челюсти и суставными структурами, затрудняют распознавание симптомов, вызванных мышечной гиперактивностью и органическими суставными заболеваниями [78,120,123,199].

Нашедшие широкое применение в клинической практике традиционные методы лучевой диагностики, основанные на рентгеновской томо- и зонографии ВНЧС, обеспечивают визуализацию костных структур и остаются малоинформативными при характеристике мягкотканных элементов сустава.

В литературе имеются сообщения о возможности успешного использования для диагностики внутренних нарушений ВНЧС контрастной артрографии, сущность которой сводится к введению контрастных водорастворимых веществ в полость сустава, и пневмоартрографии, когда вводится воздух [9,24,62,75]. Однако этим методам, несмотря на высокую диагностическую ценность, свойственен ряд серьезных недостатков, главными из которых являются лучевая нагрузка на пациента.

Методика компьютерной артротомографии, особенно в сочетании с артрографией, расширила диагностические возможности патологии ВНЧС, но она также не лишена выше отмеченных недостатков [66,117,140].

По данным разных авторов среди заболеваний ВНЧС основное место (до 80%) занимают внутренние нарушения ВНЧС [61,69,87,137].

Консервативное лечение заболеваний и повреждений ВНЧС в ежедневной клинической практике сводится в основном к назначению традиционных нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов и т.д. Но эффективность терапевтического лечения, к сожалению мала и практически бесполезна у пациентов с тяжелыми, запущенными формами заболеваний ВНЧС.

Хирургическое лечение в комплексной терапии этих патологических процессов значительно повышает эффективность лечения и процент выздоровления артрологических больных. Однако хирургические методы лечения патологии ВНЧС в основном сводятся к проведению артротомии, что не благоприятно сказывается на состоянии суставного диска, капсул ьно-связочного аппарата и нередко приводит к развитию деформирующего артроза или фиброзного анкилоза ВНЧС [61].

С учетом постоянного роста внутрисуставных переломов мыщелкового отростка нижней челюсти, влекущих за собой повреждение мягкотканных элементов сустава, посттравматических артритов, артрозов появляется необходимость совершенствования методов оперативных вмешательств и поиска новых путей диагностики и лечения патологических изменений ВНЧС [71].

В настоящее время в различных областях медицины активно используется в диагностической и лечебной практике методы эндоскопического исследования, в частности артроскопия.

Артроскопия обладает рядом преимуществ перед используемыми традиционными методиками: она позволяет совместить одновременно диагностику и лечение заболеваний ВНЧС и с учетом обнаруженных изменений в суставе выбрать необходимую, оптимальную тактику дальнейшего лечения, она не связана с применением ионизирующего излучения и не дает лучевой нагрузки на пациента, позволяет визуализировать внутрисуставные элементы за счет их непосредственного осмотра [45,151,181,201].

Остаются неразработанными стандартизированные алгоритмы артроскопии, семиотика и критерии оценки внутренних нарушений при заболеваниях и повреждениях ВНЧС, диагностическая и лечебная ценность метода при поражениях патологическим процессом различных анатомических структур и особенно суставного диска и капсульно-связочного аппарата.

Таким образом, проблема поиска и внедрения новых методик диагностики, совершенствование и разработка хирургических методов лечения заболеваний и повреждений ВНЧС, организация послеоперационной реабилитации артрологических больных является актуальной до настоящего времени.

Цель работы

Изучить возможности артроскопии в диагностике и лечении внутренних нарушений ВНЧС, разработать и внедрить в клиническую практику эндоскопические методики диагностики, лечения, контроля и реабилитации больных с патологией ВНЧС. Задачи исследования

1. Изучить артроскопическую картину структурных нарушений при заболеваниях и повреждениях ВНЧС.

2. Определить наиболее информативные доступы и критерии оценки внутренних нарушений ВНЧС при артроскопии.

3. Оценить эффективность одномоментного проведения диагностической и хирургической артроскопии при заболеваниях и повреждениях ВНЧС.

4. Разработать и внедрить в клиническую практику методики хирургической артроскопии с применением гольмиевого лазера.

5. Разработать систему послеоперационной медицинской реабилитации артрологических больных.

6. Исследовать влияние электростимуляции жевательных мышц при заболеваниях и повреждениях ВНЧС.

Новизна исследования

Впервые определены алгоритмы артроскопии ВНЧС с оптимальными параметрами получения изображений.

Впервые на большом клиническом материале изучена артроскопическая семиотика внутренних нарушений ВНЧС, позволяющая выявить характер патологических изменений не только костных структур, но и суставного диска и капсульно-связочного аппарата.

Впервые изучены корреляционные отношения между артроскопической картиной и структурными изменениями ВНЧС, выявленными во время операции и установлена высокая достоверность полученной при артроскопии информации.

Впервые усовершенствованы и внедрены в клиническую практику методики диагностической и хирургической артроскопии ВНЧС с применением гольмиевого лазера.

Впервые комплексно изучено состояние нервно-мышечной системы области ВНЧС и характер изменений у пациентов с различной патологией сустава.

Разработана методика послеоперационной реабилитации больных с заболеваниями и повреждениями ВНЧС, которая улучшает и закрепляет результаты комплексного лечения.

Впервые показана необходимость назначения синусоидальных модулированных и биполярно-импульсных токов в раннем послеоперационном периоде для восстановления функциональной активности жевательной и шейной групп мышц и ВНЧС. Практическая значимость

Диагностическая артроскопия позволяет клиницисту дифференцировать патологические процессы в суставе уже на ранних стадиях развития заболеваний, определить показания к выбору метода лечения, характера и объема оперативного вмешательства, а также осуществить контроль в процессе и после окончания лечения.

Хирургическая артроскопия позволяет начать послеоперационную реабилитацию больных в более ранние сроки, а анализ результатов изучения состояния нервно-мышечной системы области ВНЧС у больных с патологическими изменениями позволяет отработать наиболее оптимальные сроки начала реабилитации.

В результате внедрения артроскопии в клиническую практику сокращены сроки лечения и реабилитации больных, находящихся в стационаре. Новые комплексные и высокоэффективные методы лечения и реабилитации улучшают результаты лечения и исключают рецидивы заболеваний ВНЧС.

Диссертационная работа выполнена в отделении челюстно-лицевой хирургии МОНИКИ им.М.Ф.Владимирского.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Чукумов, Ринат Маратович

102 Выводы

1. Артроскопия позволяет визуализировать наличие структурных изменений, возникающих в элементах капсульно-связочного аппарата ВНЧС при различных формах внутренних нарушений: патологически измененную хрящевую ткань, участки дегенерации хрящевой ткани, измененную синовиальную оболочку сустава, фиброзные спайки, разрыв связок, перфорацию диска.

2. Наиболее информативным доступом для выявления структурных изменений ВНЧС при заболеваниях и повреждениях является предушный латеральный доступ с использованием 2-х порталов. Критериями оценки внутренних нарушений являются взаиморасположение его костных и мягкотканных элементов, их форма и анатомическая целостность.

3. Использование артроскопии в комплексном лечении заболеваний и повреждений ВНЧС является альтернативным методом и позволяет совместить одновременно диагностику и лечение заболеваний ВНЧС и с учетом обнаруженных изменений в суставе выбрать необходимую, оптимальную тактику дальнейшего лечения, в том числе устранить внутренние нарушения сустава без открытой артротомии.

4. Разработаны и внедрены в клиническую практику методики хирургической артроскопии с применением гольмиевого лазера. При этом получен выраженный и пролонгированный клинико-функциональный результат с низким уровнем возникновения осложнений.

5. Артроскопия и анализ результатов изучения состояния нервно-мышечной системы области ВНЧС у больных с патологическими изменениями позволил разработать дифференцированную послеоперационную реабилитацию больных с использованием многоканальной электромиостимуляции.

6. Электростимуляция жевательных мышц синусоидальными модулированными и биполярно-импульсными токами купирует локальный болевой синдром, увеличивают локомоторную функцию ВНЧС, и восстанавливает функциональную активность мышц челюстно-лицевой области и мышцы шеи.

Практические рекомендации

1. Для диагностики и лечения заболеваний и повреждений ВНЧС, обусловленных патологией мягкотканных элементов сустава необходимо использовать артроскопию.

2. Перед выполнением артроскопии ВНЧС необходимо проведение всего комплекса предоперационного обследования, что позволяет провести точное планирование предстоящего оперативного вмешательства.

3. При проведении хирургической артроскопии ВНЧС следует использовать гольмиевый лазер по следующей методике: артроскопия выполняется по общепринятой методике на водной среде предушным латеральным доступом, а мощность лазера варьируется в диапазоне 20-30 Вт. Лазерное воздействие транслируется посредством кварц-полимерного волокна, соединенное с установкой СТН-10. Локализацией воздействия ИАГ-гольмиевого лазера являются область фибрилляции хрящевой ткани, участки хондромаляции, ткань капсулы сустава, спайки между суставными поверхностями ВНЧС.

4. Методом выбора при хирургическом лечении вывихов ВНЧС является артроскопический лазерный шринкейдж.

5. После артроскопии ВНЧС необходимо проведение комплекса лечебно-профилактических мероприятий, направленных на уменьшение послеоперационных осложнений, улучшение результатов лечения, раннюю и полноценную функциональную реабилитацию больных.

6. Многоканальная электростимуляция от аппарата «Миомодель-10» проводится по следующей методике. Пары электродов накладывали накожно перпендикулярно ходу мышечных волокон височных, жевательных, подбородочных мышц с обеих сторон, а так же грудино-ключично-сосцевидных мышц, чередуя с трапециевидной мышцей через день. Электроды подключают соответственно каналам аппарата (1-8 каналы), силу тока подбирают по индивидуальным ощущениям пациента до легкой приятной вибрации (1-3 процедуры) и сокращения мышц (4-14 процедуры). Каналы работают в режиме электростимуляции при частоте от 10 до 150 Гц, с периодом 4 секунды и силой тока от 0,1 до 20 мА. Дополнительно электроды располагались в слуховом проходе и в проекции ВНЧС впереди козелка уха (9-10 каналы) с частотой 100-150 Гц с непрерывной формой посылок при силе тока до ощущения мягкой вибрации. Курс 15 процедур по 15 минут ежедневно.

7. Противопоказаниями к СМТ-терапии и МЭС БТИ являются: общие противопоказания к физиотерапии, тяжелый атеросклероз сосудов головного мозга, опухоли, энцефалопатия, эпилепсия, выраженные нарушения водного баланса, наличии инородных предметов в проекции зоны воздействия, острые и подострые гнойные процессы, а так же индивидуальная непереносимость.