Эндоскопический и медикаментозный гемостаз в лечении кровотечений из варикозно-расшренных вен пищевода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Валетов, Сергей Александрович

  • Валетов, Сергей Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 108
Валетов, Сергей Александрович. Эндоскопический и медикаментозный гемостаз в лечении кровотечений из варикозно-расшренных вен пищевода: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2011. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Валетов, Сергей Александрович

Список сокращений

Введение

Глава 1. Кровотечения портального генеза — актуальная проблема неотложной хирургии (обзор литературы)

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1 Общая характеристика больных

2.2 Методы обследования больных

2.2.1 Методы лабораторной диагностики

2.2.2 Методика оценки печеночной энцефалопатии

2.2.3 Методика ультразвукового дуплексного сканирования

2.2.4 Методика определения тяжести цирроза печени

2.2.5 Методика диагностической эзофагогастродуоденоскопии

2.2.6 Методика эндоскопической тензометрии

2.3 Методы лечения кровотечений из варикозных вен пищевода

2.3.1 Методика комплексного консервативного ведения больных

2.3.2 Методика применения синтетических аналогов соматостатина

2.3.3 Методика эндоскопического лигирования варикозных вен пищевода

2.3.4 Методика оценки эффективности лечения

2.4 Методика статистической обработки полученных данных

Глава 3. Полученные результаты

3.1 Результаты лечения больных контрольной группы

3.2 Результаты лечения больных основной группы

Глава 4. Обсуждение результатов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоскопический и медикаментозный гемостаз в лечении кровотечений из варикозно-расшренных вен пищевода»

Актуальность проблемы.

В настоящее время по данным Всемирной Организации Здравоохранения, среди причин летальных исходов у взрослого населения5 цирроз печени и его осложнения занимают восьмое место [103]. В последние годы, отмечена отчетливая; тенденция к увеличению частоты этой патологии, связанная в первую, очередь с ростом заболеваемости гепатитом С, ростом наркомании и алкогольной болезни. Отсутствие в: РФ официальной регистрации циррозов печени не позволяет полностью оценить уровень распространенности этой патологии, однако данные полученные в отдельных регионах страны (в Санкт-Петербурге в 2006 году показатель заболеваемости циррозом печени составил 38,8 на 100 000 человек; в Москве 32,4 на 100 000 человек) указывают на. исключительную важность этой; проблемы для-практического здравоохранения.

Хотя цирроз печени лидирует среди причин; требующих ее пересадки, для подавляющего большинства больных эта операция является недоступной, а вошедшие в «лист ожидания» пациенты находятся под постоянношугрозой возникновения смертельных осложнений;

Основной причиной летальных исходов у больных циррозом печени является неизбежно развивающаяся при этой патологии портальная гипертензия.и ее осложнения - кровотечения; из варикозно-расширенных вен пищевода и желудка, печеночная энцефалопатия и асцит [14]. Частота обнаружения ВРВП у больных циррозом печени колеблется, от 60 до 80%, причем летальность при первом эпизоде кровотечения составляет 50%, а в течение последующего года от рецидива кровотечения умирает еще половина больных [3]. В конечном итоге пересадка печени даже в крупных специализированных центрах возможна только у-2% этих пациентов [79, 87]. Плохая переносимость больными циррозом печени, осложнённым развитием портальной гипертензии обширных хирургических вмешательств всегда диктует необходимость поиска новых и совершенствования существующих неинвазивных способов лечения.

Многочисленные имеющиеся в арсенале хирургической гепатологии методы оперативных, эндоскопических и рентгеноэндоваскулярных вмешательств у данной категории больных, к сожалению, сопровождаются значительным количеством неудач и осложнений. Поэтому поиск оптимальных медикаментозных методов лечения также несомненно оправдан.

Хотя попытки медикаментозной терапии портальной гипертензии начаты с середины 70-х годов XX века, желаемых результатов до настоящего времени так и не было достигнуто [149, 165].

В последние годы стали появляться публикации о возможном применении синтетических аналогов соматостатина в лечении больных с синдромом портальной гипертензии. К сожалению, подавляющее большинство исследований в этом направлении проводилось у больных с синдромом портальной гипертензии не осложненным кровотечением из ВРВП, а малое количество пациентов, включенных в данные работы, не позволяло определенно высказаться об их достоверности. В итоге, мнения авторов об эффективности синтетических аналогах соматостатина достаточно противоречивы, что- во многом может быть связано с тем, что схемы введения препаратов и методики контроля эффективности лечения так же существенно отличались [90, 101, 149, 154, 158, 197].

С другой стороны, практически отсутствуют исследования по. оценке эффективности синтетических аналогов соматостатина в сочетании с другими (в частности эндоскопическими) методами гемостаза.

Нерешенность вышеуказанных вопросов, их практическая значимость обосновывают актуальность проблемы, связанной с оценкой эффективности эндоскопических методов лечения кровотечений из варикозно-расширенных вен пищевода в сочетании с использованием синтетических аналогов соматостатина.

Цель работы:

Улучшить результаты лечения больных с циррозом печени, осложненным портальной гипертензией и кровотечением из варикозно-расширенных вен пищевода.

Задачи исследования:

1. Разработать методику регистрации уровня портального давления у больных с кровотечением из ВРВП.

2. Определить показания к использованию синтетических аналогов соматостатина при кровотечениях из ВРВП.

3. Оценить эффективность сочетанного использования синтетических аналогов соматостатина и эндоскопического лигирования в комплексном лечении кровотечений из ВРВП.

4. На основании сравнительной оценки результатов лечения определить место синтетических аналогов соматостатина в программе лечения больных с портальной гипертензией и кровотечениями из ВРВП.

Научная новизна:

Новым в работе явилось то, что на большом клиническом материале научно обоснована и доказана эффективность комплексного использования синтетических аналогов соматостатина и эндоскопического лигирования в лечении кровотечений из ВРВП.

Впервые в России разработана и внедрена в практику методика внутрипросветной эндоскопической тензометрии ВРВП, которая позволяет достоверно оценивать динамику изменения портального давления.

Изучена корреляция результатов исследования параметров портального кровотока методом ультразвукового ангиосканирования с результатами эндоскопической тензометрии.

Определена оптимальная схема консервативного лечения больных с кровотечением из ВРВП, уточнена последовательность применения зонда-обтуратора, эндоскопического лигирования и методов медикаментозного гемостаза, включающего использования синтетических аналогов соматостатина.

Доказано, что назначение синтетических аналогов соматостатина в рамках комплексного лечения больных с кровотечениями из ВРВП приводит к достоверному снижению портального кровотока.

Разработана методика оценки эффективности использования синтетических аналогов соматостатина в лечении кровотечений из ВРВП.

Практическая значимость работы:

Результаты проведенного исследования доказывают целесообразность использования синтетических аналогов соматостатина в лечении и профилактике кровотечений из ВРВП.

Достижение гемостаза путем изолированной медикаментозной терапии при продолжающемся кровотечении практически невозможно.

Исследованием установлено, что синтетические аналоги соматостатина целесообразно применять только в комплексе мероприятий, обязательно включающих установку зонда-обтуратора и эндоскопическое лигирование ВРВП.

Предложены оптимальные дозы и пути введения синтетических аналогов соматостатина для лечения больных с кровотечением из ВРВП.

Положения, выносимые на защиту:

При продолжающемся кровотечении из ВРВП больному необходимо ввести зонд-обтуратор и параллельно начать введение синтетических аналогов соматостатина.

Оптимальным методом оценки эффективности синтетических аналогов соматостатина при кровотечении из ВРВП является эндоскопическая тензометрия.

У больных с синдромом портальной гипертензии с целью профилактики рецидива кровотечения введение синтетических аналогов соматостатина необходимо продолжить после эндоскопического лигирования ВРВП.

Синтетические аналоги' соматостатина приводят к достоверному снижению уровня портального давления, которое происходит постепенно, достигая максимальных значений к 2-3 суткам от начала лечения.

Вышеперечисленные положения способствуют улучшению результатов лечения пациентов с кровотечением из ВРВП.

Внедрение результатов исследования:

Основные положения и рекомендации диссертации внедрены в практическую работу 1-ого, 2-ого хирургических отделений, эндоскопического отделения и отделения функциональной диагностики городской клинической больницы № 36 Департамента здравоохранения города Москвы (главный врач - заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук Французов В.Н.) а также используются при проведении занятий со студентами, интернами и ординаторами на кафедре хирургических болезней Московского факультета Российского Государственного Медицинского Университета имени Н.И. Пирогова.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на VIII Съезде Научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2008), на 9-м съезде научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2009) и на 10-ой научно-практической конференции «Проблемы амбулаторной хирургии» (Москва, 2009).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры хирургических болезней Московского факультета РГМУ им. Н.И. Пирогова и сотрудников хирургических, эндоскопического отделений и отделения функциональной диагностики клинической больницы № 36 г. Москвы 10 сентября 2010 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 3 в журнале, рецензируемым ВАК РФ.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на русском языке на 108 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 20 рисунками и 7 таблицами. Библиография включает в себя 236 публикаций, из них 86 источников отечественных и 150 источников зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Валетов, Сергей Александрович

Выводы

1. Оптимальной методикой оценки давления в портальной системе у больных с кровотечением из ВРВП является эндоскопическая тензометрия.

2. Использование синтетических аналогов соматостатина при кровотечении из ВРВП позволяет к 3-м суткам от начала лечения добиться снижения уровня портального давления на 39,3% от исходного.

3. Эндоскопическое лигирование в сочетании с назначением синтетических аналогов, соматостатина позволяет у 87,5% пациентов с кровотечением из ВРВП избежать рецидива кровотечения.

4. Применение синтетических аналогов соматостатина в группе больных с кровотечением из ВРВП приводит к снижению летальности до 15,4 %, причем основная причина летальных исходов связана с прогрессированием печеночно-клеточной недостаточности.

Практические рекомендации

1. При продолжающемся кровотечении из ВРВП; необходимо использование зонда-обтуратора, позволяющего у большинства пациентов в течение 6-8 часов достигнуть гемостаза.

2. Для оценки уровня портального давления у больных с кровотечением из ВРВП помимо ультразвукового ангиосканирования целесообразно использование эндоскопической тензометрии ВРВП.

3. У больных с кровотечением из ВРВП программа комплексного лечения должна включать в себя эндоскопическое лигирование варикозных вен в сочетании с использованием синтетических аналогов соматостатина.

4. Назначение синтетических аналогов соматостатина целесообразно проводить по схеме: внутривенно в виде болюса в объеме 100 р.г активного вещества, по окончании болюсной инъекции переводить на непрерывное внутривенное капельное введение в дозе 25 рг в час в течение 2-х суток, затем переводить на подкожное введение препарата в дозе 100 рг в течение 3-х раз в сутки на протяжении еще 3-х дней.