Эндоскопия в диагностике и лечении экссудативного среднего отита у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Котов, Роман Владимирович

  • Котов, Роман Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 149
Котов, Роман Владимирович. Эндоскопия в диагностике и лечении экссудативного среднего отита у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2007. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Котов, Роман Владимирович

Введение.

Глава I. Литературный обзор. Развитие эндоскопии в оториноларингологии. Экссудативный средний отит (ЭСО).

1.1. Этиология и патогенез ЭСО - современные представления.

1.2. Клиническая картина.

1.3. Современные возможности диагностики ЭСО.

1.4. Современный подход к консервативному и хирургическому лечению экссудативного среднего отита.

1.5. Применение лазерного излучения в лечении ЭСО.

Глава II. Материалы и методы исследования.

11.1. Общая характеристика больных.

11.2. Методы исследования

2.1. Клиническое обследование пациентов.

2.2. Методики исследования слуха у детей.

И.З. Полупроводниковый хирургический лазер «Лазон-10П» в лечении ЭСО у детей.

Глава III. Результаты собственных исследований.

III. 1. Клиническая характеристика пациентов.

111.2. Функциональные методы исследования слуховой функции

2.1. Тональная пороговая аудиометрия.

2.2. Акустическая импедансометрия.

111.3. Эндоскопическое исследование полости носа и носоглотки.

Глава IV. Лечение экссудативного среднего отита и показания к лазерной тимпаностомии.

IV. 1. Методы консервативного лечения.

IV.2. Хирургические лечение экссудативного среднего отита.

Глава V. Оценка результатов эндоскопической хирургии у пациентов с экссудативным средним отитом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоскопия в диагностике и лечении экссудативного среднего отита у детей»

В последние годы, несмотря на повышение качества диагностики, эффективности лечения и диспансерного наблюдения, отмечается значительный подъем негнойных заболеваний среднего уха, среди которых одно из первых мест по частоте встречаемости у пациентов детского возраста занимает экссудативный средний отит (ЭСО) (Якушенкова А.П., 1996; Астафьева О.С., 1999; Милешина Н.А., Дмитриев Н.С., 2003; Пискунов С.З., 2003). Установленным фактом является полиэтиологичность ЭСО. Среди причин, способствующих увеличению негнойных заболеваний среднего уха, можно отметить следующие: недостаточно активная тактика ЛОР-врачей при лечении острого среднего отита, иммунные и гормональные нарушения, нерациональная антибактериальная терапия, особенности архитектоники внутриносовых структур, нарушение вентиляционной функции слуховой трубы, увеличение заболеваний верхних дыхательных путей аллергического генеза (Руденко С.В., Чибуркина Н.Д., 2002). Высокий уровень распространенности, разнообразие клинических проявлений и умеренные нарушения слуха затрудняют своевременное выявление экссудативного среднего отита, что способствует развитию атрофии барабанной перепонки, тимпаносклероза и выраженной кондуктивной и отчасти нейросенсорной тугоухости. Последнее может оказать неблагоприятное влияние на формирование речи и общее развитие ребенка.

При широком спектре методов консервативного лечения для большинства больных с ЭСО необходимы хирургические методы лечения (Преображенский Н.А., Гольдман И.И., 1987; Стратиева О.В., 1999; Лебедев Ю.А., 2000; Будяков С.В., 2003; Милешина Н.А., Дмитриев Н.С., 2003). Своевременное выполнение хирургических вмешательств является гарантом полного излечения среднего отита и восстановления слуховой функции. Появляющиеся новые достижения в биологии, медицине и медицинской технике, меняющиеся под влиянием факторов внешней среды реактивность организма и свойства бактерий, накопление практического опыта по использованию принятых в настоящее время принципов диагностики и лечения больных экссудативным средним отитом заставляют пересматривать некоторые утвердившиеся положения, а также разрабатывать все новые научные направления, призванные повысить эффективность лечения пациентов с этой патологией.

Одним из самых распространенных и общепризнанных способов лечения ЭСО является "шунтирование" барабанной полости (Преображенский Н.А., Гольдман И.И., 1987; Милешина Н.А., Дмитриев Н.С., 2003). Однако, остаются спорными пути снижения интра- и постоперационных осложнений "классического" шунтирования барабанной полости.

В настоящее время лишь в немногих работах отечественных авторов дана оценка эффективности применения такой перспективной методики лечения ЭСО, как лазерная тимпаностомия у детей. Разработка и применение новых методов шунтирования барабанной полости с использованием излучения высокоэнергетических лазеров - это одна из задач современной отохирургии (Семенов Ф.В., 2005; Овчинников Ю.М., Мошняга В.Б., 2005). Длительное дренирование барабанной полости позволяет вводить лекарственные средства непосредственно в среднее ухо, улучшать вентиляционную функцию и барофункцию слуховой трубы и т.д. (Silverstein Н., Kuhn J., 1996; Cohen D., Siegel G., 1998; Valtonen H., 1998; Brodsky L., 1999).

При существующих различных методах исследования данного заболевания нет четкого диагностического алгоритма, и лишь в единичных работах оценена возможность применения у детей эндоскопического обследования (Гаращенко Т.И., 1996), а также эндоскопических поднаркозных хирургических вмешательств на лимфоидных структурах носоглотки с одномоментной лазерной тимпаностомией.

Резюмируя вышесказанное, можно заключить, что проблема ЭСО у детей актуальна, а решение вопросов ранней диагностики и своевременного консервативного и хирургического лечения поможет предупредить развитие стойких поражений слуха у детей.

Цель работы:

Провести эндоскопический анализ состояния структур носоглотки у детей с ЭСО, определить ведущие причины тубарной дисфункции и разработать минимально инвазивные эндоскопические хирургические вмешательства в лечении ЭСО.

Задачи исследования:

1. Оценить информативность диагностической эндоскопии полости носа и носоглотки у детей с ЭСО.

2. На основании эндоскопического исследования носоглотки выявить ведущие факторы, приводящие к развитию ЭСО у детей.

3. Провести исследование слуховой функции детям с ЭСО на разных этапах лечения.

4. Разработать методы эндоскопической хирургической коррекции структур носоглотки при дисфункции слуховой трубы у детей.

5. Оценить диагностическую и лечебную эффективность эндоскопической лазерной тимпаностомии, выполненной с помощью полупроводникового хирургического лазера «Лазон-10П» с длиной волны 0,98 мкм.

6. Проанализировать отдаленные результаты хирургического лечения ЭСО у детей.

Научная новизна работы:

Впервые в работе на основании большого клинико-эндоскопического анализа определена ведущая роль эндоскопического обследования у детей с ЭСО и оценены диагностическая и лечебная возможности лазерной тимпаностомии, что способствует оптимизации диагностики и лечения больных с заболеваниями среднего уха. На современном диагностическом уровне с использованием новейших объективных методов обследования, определен объем комплексного обследования и разработаны основные этапы лечения детей с ЭСО. Использование эндоскопического оборудования позволило уточнить этиопатогенетические факторы развития данной патологии. Предложена методика длительного дренирования барабанной полости при ЭСО с помощью хирургического полупроводникового лазера «Лазон-10П» с длиной волны 0,98 мкм, позволяющая не использовать традиционно применяемые шунты. Разработан ряд минимально инвазивных хирургических вмешательств на структурах носоглотки у детей при дисфункции глоточного устья слуховой трубы. Впервые для лечения ЭСО, после наложения лазерной тимпаностомы, был использован топический муколитик прямого действия (флуимуцил-антибиотик) с отличными клиническими результатами.

Практическая ценность работы:

Результаты, полученные нами при комплексной диагностике ЭСО у детей, предопределяют соответствующие способы лечения, включая хирургические с использованием высокоэнергетического лазерного излучения. Полученные данные свидетельствуют о том, что лазерная тимпаностомия, выполненная в передних отделах барабанной перепонки с помощью полупроводникового лазера «Лазон-10П» с длиной волны 0,98 мкм, является эффективным и безопасным методом хирургического лечения детей с ЭСО. Высокоэнергетическое лазерное излучение со световодной передачей возможно подвести к месту предполагаемой тимпаностомии, что позволяет выполнить малоинвазивное дренирование барабанной полости и сократить риск возможных осложнений. Данное оперативное вмешательство хорошо переносится пациентами за счет простоты выполнения и короткой продолжительности, позволяет сокращать сроки пребывания детей в стационаре, а также может быть выполнено в амбулаторных условиях под местной анестезией детям старшего возраста. Предлагаемые хирургические вмешательства на структурах носоглотки, участвующих в дисфункции слуховой трубы, могут стать альтернативными по отношению к традиционным хирургическим вмешательствам (аденотомии) у детей с ЭСО. Рекомендуемое у детей двухэтапное лечение ЭСО с использованием вначале пролонгированного комплекса топических и системных препаратов с многоуровневым контролем его эффективности в течение 3-х месяцев, позволяет добиться положительных результатов, избежать хирургических вмешательств или выполнить их в минимальном объеме на втором этапе лечения. Предлагаемый в качестве топического муколитического препарата, флуимуцил-антибиотик является высокоэффективным, безопасным препаратом для лечения детей с ЭСО и может конкурировать с широко используемыми протеолитическими ферментами.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Котов, Роман Владимирович

Выводы:

1. Диагностическая эндоскопия полости носа и носоглотки с визуальным контролем функциональных проб должна выполняться каждому пациенту с ЭСО, так как она позволяет уточнить характер причин, связанных с дисфункцией слуховой трубы, и является одной из определяющих в выборе объема необходимого как консервативного, так и оперативного лечения.

2. По данным диагностической эндоскопии основным этиологическим фактором, приводящим к развитию ЭСО у детей, является обструктивная дисфункция глоточного устья слуховой трубы, обусловленная гипертрофией глоточной (74,2%) и трубной миндалин (68,3%), трубного валика (13,3%), рубцово-спаечным процессом в результате ранее выполненных аденотомий (17,5%), а также патологическим рефлюксом (22,5%).

3. Перенесенные острые и рецидивирующие средние отиты (96,7%), рецидивирующие инфекции респираторного тракта у часто и длительно болеющих детей (73,3%), аллергическая риносинусопатия (26,7%) и аденоидиты (74,2%), искривление перегородки носа (23,3%), острые риносинуситы (83,3%) создают основные предпосылки к развитию ЭСО у детей.

4. У всех детей с ЭСО обязательным является одномоментное многоуровневое исследование слуховой функции на всех этапах, как консервативного, так и хирургического лечения: у пациентов с ЭСО чаще встречалась кондуктивная тугоухость I степени (55,4%) и II степени (40,1%), значительно реже - III степени (4,5%); при проведении акустической импедансометрии выявлено 38% тимпанограмм тип «В», 31% - тип «С» без акустического рефлекса, 15% - тип «С» с акустическим рефлексом.

5. Разработанные малоннвазнвные комбинированные виды хирургических вмешательств с использованием топического муколитика (флуимуцил-антибиотик) являются высокоэффективными и позволяют добиться положительных результатов у большинства детей с ЭСО.

6. Лазерная тимпаностомия у детей, проводимая под эндоскопическим контролем и с использованием полупроводникового хирургического лазера «Лазон-10П» является щадящим хирургическим вмешательством, конкурирующим по эффективности с традиционным шунтированием барабанной полости, а сформированная тимпаностома обеспечивает выполнение направленных эндоуральных лечебных процедур (до 6 недель) и эндоскопический контроль состояния барабанной полости в процессе лечения.

7. Одномоментное выполнение лазерной тимпаностомии и эндоскопических оперативных вмешательств на структурах носоглотки позволяет не только полностью удалить экссудат, устранить большинство причин обструктивной тубарной дисфункции, но и добиться восстановления слуховой функции до социально нормальных значений.

Практические рекомендации:

1. Детям с ЭСО до начала лечения необходимо проводить трехмерную диагностическую эндоскопию полости носа и носоглотки с целью установления локальных причин, приводящих к развитию данного заболевания и определения дальнейшей тактики ведения пациента, установления объема оперативного вмешательства на структурах носоглотки.

2. Первый этап лечения ЭСО у детей составляет не менее 3-х месяцев и предполагает применение консервативных методов, которые включают в себя назначение системных противовоспалительных, топических мукорегулирующих, гипосенсибилизирующих и сосудосуживающих препаратов в комбинации с физическими методами воздействия, как на структуры среднего уха, так и образования носоглотки, принимающие участие в тубарной дисфункции.

3. Эффективность стартовой терапии оценивается через 7-10 дней от начала лечения и включает комплексное клинико-эндоскопическое обследование с многоуровневым аудиологическим исследованием.

4. Хирургическое лечение у детей является вторым этапом лечения ЭСО и предполагает выполнение лазерной тимпаностомии в передних отделах барабанной перепонки вблизи тимпанального устья, с одномоментным вмешательством на структурах носоглотки, участвующих в блоке глоточного устья слуховой трубы.

5. Полупроводниковый хирургический лазер «Лазон-10П» с длиной волны 0,98 мкм мы рекомендуем использовать для проведения лазерной тимпаностомии в контактном режиме, под контролем оптики с мощностью лазерного излучения - 2,4 Вт, длительностью воздействия 1-2 секунды; диаметр созданной тимпаностомы 2,5 мм является достаточным для эвакуации содержимого и транстимпанального введения лекарственных препаратов, а также осуществления наблюдения за процессом выздоровления. 6. Для воздействия на секрет в среднем ухе у детей с ЭСО рекомендуем транстимпанальное и транстубарное введение комбинированного муколитика прямого действия, флуимуцил-антибиотика, в течение 6-8 дней после выполнения лазерной тимпаностомии.