Эндотелиальная дисфункция и оксидативный стресс в развитии респираторно-кардиальной коморбидности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Ахминеева, Азиза Халиловна

  • Ахминеева, Азиза Халиловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 319
Ахминеева, Азиза Халиловна. Эндотелиальная дисфункция и оксидативный стресс в развитии респираторно-кардиальной коморбидности: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Астрахань. 2015. 319 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахминеева, Азиза Халиловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Респираторно - кардиальная коморбидность

1.2. Эндотелиальная дисфункция при различных патологических со- 25 стояниях

1.2.1. Современные подходы к изучению дисфункции эндотелия

1.2.2. Роль лазерной доплеровской флоуметрии в изучении дисфунк- 37 ции эндотелия

1.3. Понятие «оксидативный стресс»

1.3.1. Современные представления о процессах свободно - радикаль- 44 ного окисления и антиоксидантной защите

1.3.2. Биологическое значение и последствия окислительной моди- 46 фикации белков в организме человека

1.3.3. Характер и последствия повреждения мембранных липидов 52 в организме человека

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика групп наблюдения

2.1.1. Общая характеристика больных бронхиальной астмой

2.1.2. Общая характеристика больных хронической обструктивной 59 болезнью легких

2.1.3. Характеристика пациентов с сердечно - сосудистой патологией

2.1.4. Характеристика пациентов с респираторно - кардиальной ко-

морбидностью

2.2. Объем и методы обследования групп наблюдения

2.2.1. Общеклинические методы исследования

2.2.2. Специальные методы исследования 68 Лазерная допплеровская флоуметрия

Исследование уровня натрийуретического пептида типа С, 77 фракталкина и эндотелина-1 в плазме крови

Исследование перекисного окисления белков и липидов, актив- 82.

ности супероксиддисмутазы

Определение С-реактивного протеина

Исследование полиморфизма гена синтазы оксида азота

Ультразвуковое исследование сердца и сосудов

2.3. Статистическая обработка материалов РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

87

ГЛАВА 3. Состояние сосудистого эндотелия у больных с респира- 90 торно - кардиальной коморбидностью

3.1. Функциональное состояние сосудистого эндотелия по данным 90 коэффициента эндотелиальной функции у больных хронической об-структивной болезнью легких и бронхиальной астмой в сочетании с артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца

3.2. Функциональное состояние сосудистого эндотелия и типы его 111 реагирования по данным ионофоретических проб у больных хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой в сочетании с артериальной гипертензией, ишемической болезнью

ГЛАВА 4. Состояние сосудистого эндотелия по данным иммунохи- 121 мического и генетического исследования у больных с респираторно -кардиальной коморбидностью

4.1. Диагностическое значение исследования уровня эндотелина-1 у 121 больных хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой в сочетании с артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца

4.2. Диагностическое значение исследования уровня натрийуретиче- 128 ского пептида типа С у больных хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой в сочетании с артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца

4.3. Ген эндотелиальной синтазы оксида азота у больных хрониче- 136 ской обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой в сочетании с артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца ГЛАВА 5. Диагностическое исследование маркеров системного вое- 163 паления при сочетанной респираторно - кардиальной патологии

5.1. Роль фракталкина как маркера воспалительной активации и фак- 163 тора повреждения эндотелия сосудистого эндотелия у больных хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой в сочетании с артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца

5.2. Роль С-реактивного протеина как маркера воспалительной акти- 171 вации у больных хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца

5.3. Корреляционная взаимосвязь между показателями маркеров си- 179 стемного воспаления и функции эндотелия у больных хронической обструктивной болезнью легких, бронхиальной астмой в сочетании с

артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца

ГЛАВА 6. Значение оксидативного стресса при сочетанной респира-

торно - кардиальной патологии

6.1. Диагностическое значение изучения процессов перекисного 190 окисления липидов у больных хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой в сочетании с артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца

6.2. Диагностическое значение изучения процессов перекисного 198 окисления белков у больных хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой в сочетании с артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца

6.3. Диагностическое значение изучения показателей антиоксидант- 205 ной защиты у больных хронической обструктивной болезнью легких

в сочетании с артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца

ГЛАВА 7. Прогнозирование развития респираторно - кардиальной 215 коморбидности

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ЛИТЕРАТУРА

253

283

284

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АОЗ - антиоксидантная защита

АОС - антиоксидантная система

АР - абсолютный риск

АФК - активные формы кислорода

БА - бронхиальная астма

ГиперРДТ - гиперреактивно - декрементный тип

ГиперРИТ - гиперреактивно - инкрементный тип

ГиперРСТ - гиперреактивно - стабильный тип

ГипоРДТ - гипореактивно - декрементный тип

ГипоРИТ - гипореактивно - инкрементный тип

ГипоРСТ - гипореактивно - стабильный тип

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ДИ - доверительный интервал

ДН - дыхательная недостаточность

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИММ ЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

ИМТ - индекс массы тела

КП - карбонильные производные

КЭФ - коэффициент эндотелиальной функции

ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия

МДА - малоновый диальдегид

ММ ЛЖ - масса миокарда левого желудочка

МОС - мгновенная объемная скорость

НРДТ - нормореактивно - декрементный тип

НРИТ - нормореактивно - инкрементный тип

НРСТ - нормореактивно - стабильный тип

НУПС - натрийуретический пептид типа С

ОМБ - окислительная модификация белков

ОР - относительный риск

ОС - окислительный стресс

ОФВ| - объем форсированного выдоха за 1 секунду

ОШ - отношение шансов

ПАР - повышение абсолютного риска

ПЖ - правый желудочек

ПМ - показатель микроциркуляции

ПОЛ-Б - перекисное окисление липидов (белков)

ПОР - повышение относительного риска

ПОС - прооксидантная система

РКК - резерв капиллярного кровотока

РКК АХ - резерв капиллярного кровотока при ионофорезе ацетилхолина

РКК НН - резерв капиллярного кровотока при ионофорезе

нитропруссида натрия

СОД - супероксиддисмутаза

СРО - свободно - радикальное окисление

СРП - С-реактивный протеин

ССЗ - сердечно - сосудистые заболевания

Т2-Т4 - время развития максимальной вазодилатации при

ионофорезе препарата

Т4-Т6 - время восстановления кровотока в ионофоретических пробах

ТБК - тиобарбитуровая кислота

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких

ФК - функциональный класс

ФКН - фракталкин

ХЛ ЛПВП - холестерин липопротеинов высокой плотности

ХЛ ЛПНП - холестерин липопротеинов низкой плотности

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЭД - эндотелиальная дисфункция

ЭЗВД - эндотелий - зависимая вазодилатация

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭТ-1 - эндотелии-1

ЭХО-КС - эхокардиоскопия

eNOS - эндотелиальная синтаза оксида азота

N0 - оксид азота

PY - pack/years (пачки/лет)

VNTR - variable number of tandem repeat

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндотелиальная дисфункция и оксидативный стресс в развитии респираторно-кардиальной коморбидности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Транснозологическая коморбидность широко представлена в структуре заболеваемости пациентов терапевтического профиля. Среди пациентов, наблюдаемых как на поликлиническом, так и на стационарном этапе, пациенты с наличием одновременно нескольких заболеваний являются скорее правилом, чем исключением. В большинство проведенных рандомизированных клинических исследований авторы включают пациентов с отдельной рафинированной патологией, делая коморбидность критерием исключения. Исследования, посвященные оценке сочетания тех или иных отдельно взятых заболеваний, трудно отнести к работам, изучающим коморбидность в целом. Отсутствие единого комплексного научного подхода к оценке комор-бидности влечет за собой пробелы в клинической практике. Так, не может остаться незамеченным отсутствие четкого диагностического и прогностического подходов к проблеме коморбидности в клинике заболеваний внутренних органов.

Во всем мире неуклонно растет заболеваемость как сердечно - сосудистой, так и бронхолегочной патологией [29, 155, 218, 300]. В настоящее время проблему ассоциированной патологии бронхолегочной системы и кардиоваску-лярной патологии следует рассматривать не только как сочетание разных заболеваний, но и как взаимоотягощающие состояния с общими патогенетическими звеньями.

Крупные эпидемиологические исследования продемонстрировали, что ведущей причиной летальности больных с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) и бронхиальной астмой (БА) является не дыхательная недостаточность, как традиционно принято считать, а сердечно - сосудистые события. Сердечно - сосудистые заболевания (ССЗ) обнаруживаются не менее чем у 50% больных ХОБЛ, в то время как наличие последней повышает риск развития ССЗ в 2-3 раза [1, 7, 13, 35, 72, 218].

Среди клинически значимых аспектов сердечно - сосудистой патологии при ХОБЛ и БА выделяют: формирование пульмональной гипертензии, синдром взаимного отягощения, особенности клинического течения, атипичное течение ишемической болезни сердца (без стенокардии, т.е. коронарная болезнь остается «в тени»). На 41-й конференции Американской ассоциации сердца обращалось внимание на возрастание риска ишемической болезни сердца (ИБС) среди больных БА: у некурящих астматиков риск развития сердечных заболеваний (и смерти от них) выше на 33% против лиц, нестрадающих БА. Уменьшение OOBi на 10% при ХОБЛ увеличивает прирост всех смертей на 14%, кар-диоваскулярных смертей - на 28%, нефатальных коронарных событий - на 20%.

Очевидно, что коморбидность «легкие - сердце» определяют «содружественные» звенья патогенеза. Изучение роли различных патогенетических звеньев БА и ХОБЛ позволяет прояснить механизмы формирования респираторно - кардиальной коморбидности при этих заболеваниях.

В настоящее время широко изучается состояние эндотелия сосудов при заболеваниях респираторной системы. Так в работах Н.А. Кароли (2005), А.Х. Даушевой (2008), Е.Р. Шахнис (2008), Л.П. Ворониной (2012), указывается на поражение сосудистого эндотелия при БА и ХОБЛ [55, 57, 77, 99, 220]. В то же время эндотелиальная дисфункция (ЭД) рассматривается в качестве ведущего патогенетического механизма развития артериальной гипертензии (АГ), ИБС [8, 17].

Именно в связи с этим оценка состояния эндотелия сосудов при комор-бидных состояниях представляет большой интерес, поскольку ЭД может выступать как фактор риска развития коморбидной респираторно - кардиальной патологии, так и как фактор, способствующий взаимному отягощению уже развившихся бронхолегочных и сердечно - сосудистых заболеваний.

При оценке функционального состояния эндотелия сосудов важное значение имеет измерение уровня оксида азота (N0), фактора фон

Виллебранда, других протромбогенных факторов, эндотелина-1, натрийуретического пептида типа С, определению генетических маркеров поражения эндотелия (полиморфизм гена эндотелиальной синтазы оксида азота) [122, 132, 163, 172, 231, 239, 247, 251, 258, 272, 298, 299, 314, 315, 326].

В настоящее время появилась возможность оценить состояние сосудистого эндотелия по функциональным свойствам кожи, в частности, с помощью лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) [5, 6, 28, 43, 64, 79, 112, 113, 129, 196, 317]. Преимущество данного метода в его неинвазивности, возможности длительного мониторинга, отсутствии противопоказаний. Использование метода ЛДФ позволит получить ценные данные о нарушении функции эндотелия у больных с респираторно - кардиальной коморбидностью [116, 117, 128].

Ключевая роль в запуске эндотелиальной дисфункции при различных патологических процессах отводится окислительному стрессу - процессу, заключающемуся во внутриклеточном накоплении свободных радикалов, оказывающих повреждающее действие на целостность и функционирование эндотелио-цита. Именно избыточная генерация свободных радикалов с окислительной модификацией липидных и белковых структур подчас является одним из главных факторов, повреждающих сосудистый эндотелий.

Попыткой нового осмысления механизмов, приводящих к нарушению функции эндотелия, от малейших метаболических сдвигов до формирования грубых морфологических изменений всей сосудистой стенки, является рассмотрение этих процессов с позиции окислительного стресса [55, 197, 213, 280, 294].

Изучение окислительного повреждения эндотелия, отвечающего за баланс сосудистых реакций, представляет собой принципиально новый подход к патогенезу коморбидности, поскольку как БА, так и ХОБЛ рассматриваются как заболевания, сопровождающиеся оксидативным стрессом. Кроме того, именно активация процессов перекисного окисления при этих заболеваниях считается ведущим механизмом поражения эндотелия сосудов. Роль

оксидативного стресса и дисфункции эндотелия в развитии сердечно -сосудистых заболеваний (АГ, ИБС) у больных БА и ХОБЛ изучена недостаточно.

Представляется актуальным и стратегически привлекательным выяснение значения окислительного стресса при респираторно - кардиальной коморбидности во взаимосвязи с изменением функции эндотелия сосудов для уточнения их роли в становлении и развитии заболеваний.

Исследований, в которых комплексно (функциональные и биохимические методы) оценивалось нарушения эндотелиальной функции и оксидативного стресса у пациентов с респираторно - кардиальной коморбидной патологией, судя по литературным данным, не проводилось, а имеющиеся данные отличаются отрывочностью и неопределенностью, ограничиваются констатацией выявления лишь отдельных параметров.

Информационная прогностическая модель развития АГ и ИБС при ХОБЛ и БА позволят изучить характер и степень влияния дисфункции эндотелия и оксидативного стресса на риск развития респираторно - кардиальной коморбидности.

Цель исследования: оптимизация диагностики и прогнозирование риска развития респираторно - кардиальной коморбидности на основе комплексного исследования эндотелиальной функции, оксидативного стресса и активности воспаления.

Задачи исследования:

1. Оценить состояние сосудистого эндотелия и типы его реагирования по данным ионофоретических проб у пациентов с респираторно - кардиальной ко-морбидностью

2. Выявить частоту и характер поражений сосудистого эндотелия на основе комплексного исследования уровня плазменного натрийуретического пеп-

тида типа С, эндотелина-1 и 4а/4Ь полиморфизма гена эндотелиальной синтазы оксида азота в сыворотке крови у пациентов с респираторно - кардиальной ко-морбидностью

3. Изучить маркеры васпаления (С-реактивный протеин, фракталкин) и их взаимосвязь с состоянием сосудистого эндотелия у пациентов с респираторно -кардиальной коморбидностью

4. Провести корреляционный анализ между показателями маркеров системного воспаления и функции эндотелия у пациентов с респираторно - кардиальной коморбидностью

5. Изучить изменение показателей перекисного метаболизма белков, ли-пидов и антиоксидантной системы у пациентов с респираторно - кардиальной коморбидностью

6. Выявить зависимость функционального состояния сосудистого эндотелия от интенсивности перекисного окисления белков и липидов крови, определить варианты изменений этих параметров в зависимости от активности антиоксидантной защиты у пациентов с респираторно - кардиальной коморбидностью

7. Составить алгоритм индивидуального прогноза риска развития респираторно - кардиальной коморбидности у больных ХОБЛ и БА на основе анализа показателей, отражающих состояние эндотелия сосудов, полиморфизм гена эндотелиальной синтазы оксида азота, активность воспаления, степень перекисного окисления белков и липидов, антиоксидантной защиты.

Научная новизна

Впервые комплексно изучено состояние вазорегулирующей функции эндотелия сосудов и определена структура типов реагирования сосудистого эндотелия у пациентов с респираторно - кардиальной коморбидностью

Выявлена частота и характер поражений сосудистого эндотелия на основе комплексного исследования уровня плазменного натрийуретического пептида типа С, эндотелина-1 и 4а/4Ь полиморфизма гена эндотелиальной синтазы оксида азота в сыворотке крови у пациентов с респираторно - кардиальной ко-морбидностью.

Выявлены изменения показателей активности воспаления и их влияние на развитие респираторно - кардиальной коморбидности.

Выявлено изменение в показателях перекисного метаболизма белков, ли-пидов и антиоксидантной системы у пациентов с респираторно-кардиальной коморбидностью.

Выявлена взаимосвязь между показателями функционального состояния сосудистого эндотелия и интенсивностью перекисного окисления белков и ли-пидов крови, определены варианты изменений этих параметров в зависимости от активности антиоксидантной защиты у пациентов с респираторно-кардиальной коморбидностью.

Впервые составлены алгоритмы индивидуального прогноза риска развития респираторно - кардиальной коморбидности у больных хронической об-структивной болезнью легких и бронхиальной астмой на основе анализа показателей, отражающих состояние эндотелия сосудов, полиморфизм гена эндотелиальной синтазы оксида азота, активность воспаления и активность перекисного окисления белков и липидов, антиоксидантной защиты.

Практическая значимость работы

Комплексное исследование показателей оксидантной, антиоксидантной систем, уровня плазменного натрийуретического пептида типа С, эндотелина-1, фракталкина и 4а/4Ь полиморфизма гена эндотелиальной синтазы оксида азота в крови у пациентов с респираторно - кардиальной коморбидностью расширит возможности диагностики и прогнозирования течения заболеваний. Примене-

ние в практическом здравоохранении выявленных закономерностей в изучаемых системах позволит расширить существующие подходы в лечении пациентов с респираторно - кардиальной коморбидностью.

Результаты исследования могут быть использованы и при разработке профилактических мероприятий, направленных на нормализацию биохимических процессов в бронхолегочной и сердечно - сосудистой системах, поддержание функции легких и сердца близкой к физиологическим величинам. В конечном итоге комплекс диагностических мероприятий, основанный на полученных результатах, приведет к более благоприятному течению заболеваний сердечно - сосудистой системы и бронхолегочной патологии, улучшению качества жизни больных, повышению работоспособности, обеспечит более полноценный и эффективный контроль над симптомами заболевания. Снизится частота госпитализаций, сроки пребывания на стационарном лечении, что обеспечит государству положительный экономический эффект предположительно от 5 до 7% общих расходов на больных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сочетание двух нозологических форм оказывает негативное влияние на состояние микрососудистого эндотелия. Эндотелиальная дисфункция при ко-морбидной патологии выражена в большей степени, чем при монопатологии. У пациентов с БА и ХОБЛ (как при мононозологии, так и при сочетании с АГ, ИБС) было выявлено статистически значимое снижение вазодилатирующей способности сосудистого эндотелия у пациентов с ХОБЛ, по сравнению с больными БА. В группе больных БА+ИБС, в отличие от пациентов с сочетанием ХОБЛ+ИБС, статистически значимо уменьшалась частота встречаемости гипореактивных типов реагирования, что также указывало на увеличение реактивности микрососудов при коморбидном сочетании БА+ИБС.

2. При коморбидных сочетаниях ХОБЛ/БА+ИБС, ХОБЛ+АГ имеет место статистически значимое повышение продукции эндотелина-1 и натрийуретиче-ского пептида типа С по сравнению с мононозологией (ХОБЛ, БА), отражающее ухудшение состояния микрососудистого эндотелия у пациентов с ХОБЛ и БА при присоединении ИБС, более выраженное при сочетании ХОБЛ+ИБС.

В группах больных ИБС, ХОБЛ+ИБС и БА+ИБС было выявлено преобладание 4а/4Ь генотипа. В группах больных БА, АГ, БА+АГ статистически значимо чаще встречался 4Ь/4Ь генотип.

3. У пациентов с ХОБЛ и БА, так и у пациентов с АГ и ИБС была выявлена гиперпродукция С-реактивного протеина и фракталкина, отражающая наличие системной воспалительной активации. Выявленые корреляционные взаимосвязи между показателями активности воспаления и функции эндотелия свидетельствуют, чтоосновным механизмом развития эндотелиальной дисфункции у пациентов с кардиореспираторной коморбидностью является активация хемо-таксического воспалительного каскада с гиперпродукцией фракталкина, вызывающая уменьшение выработки N0, увеличение синтеза эндотелина-1 и повышение потребности в «компенсирующих» вазодилататорах.

5. У пациентов с респриаторно - кардиальной коморбидностью установлено наличие окислительного стресса, опосредованного перекисной деструкцией не только липидов, но и белковых молекул. При присоединении ИБС у пациентов ХОБЛ и БА значимо увеличивается уровень продуктов перекисного окисления липидов и белков.

6. Связующим звеном между процессами перекисного окисления у пациентов с ХОБЛ и БА и присоединением ИБС является дисфункция сосудистого эндотелия, развивающаяся вследствие повреждения эндотелиальной выстилки свободными радикалами. Данное предположение подтверждалось наличием именно в группе больных с сочетанием ХОБЛ+ИБС и БА+ИБС прямой корреляционной взаимосвязи между уровнем плазменного эндотелина-1 и уровнем

ТБК-активных продуктов, отражающей увеличение продукции вазоконстрик-торов при увеличении уровня продуктов перекисного окисления липидов.

7. Значимыми факторами развития ИБС и АГ при ХОБЛ являются возраст больных, стаж ХОБЛ, степень тяжести эндотелиальной дисфункции, активность системного воспаления. Значимыми факторами развития ИБС и АГ при БА являются возраст больных, стаж БА, возраст начала заболевания, уровень фракталкина и степень выраженности оксидативного стресса.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации опубликованы в Астраханском медицинском журнале (2012, 2013, 2014); в Вестнике Российского университета дружбы народов (2013); в Вестнике ВолгГМУ (2013); в Сибирском медицинском журнале (2013); Кубанском научном медицинском вестнике (2012, 2013, 2014); электронном научном журнале «Современные проблемы науки и образования» (2013); в журнале «Вестник Казахского национального медицинского университета» (Алма-Ата, 2013); в Курском научно - практическом вестнике «Человек и его здоровье» (2014), в журнале «Естественные науки» (2014), в журнале «Терапевтический архив» (2014). Материалы диссертации представлены на межрегиональной научно - практической конференции «Кардиология и кардиохирургия: инновационные решения» (Астрахань, 2013, 2014); Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2012, 2013); Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2012, 2014); Московском международном форуме кардиологов (Москва, 2012); научно - практической конференции «Высокотехнологичные и инновационные методы диагностики и лечения - в практику здравоохранения» (Астрахань, 2013); в учебно - методических пособиях (2013). Ведущие аспекты диссертации обсуждались на заседаниях кафедры внутренних болезней педиатрического факультета, кафедры госпитальной терапии с курсом функциональной диагностики, кафедры факультетской тера-

пии с курсом последипломного образования, кафедры восстановительной медицины и лечебной физкультуры, кафедры нормальной физиологии и анатомии при ГБОУ ВПО Астраханский ГМУ Минздрава России.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 50 научных работ, из них 30 - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 320 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики групп наблюдения, методов исследования, 4-х глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Текст иллюстрирован 65 таблицами, 24 рисунками и 4 клиническими примерами. Указатель литературы содержит 332 источника, из них 229 - отечественных и 103 - зарубежных.

Внедрение результатов работы

В практику работы ГБУЗ АО ГКБ №5 г. Астрахани внедрен алгоритм индивидуального прогноза риска развития респираторно - кардиальной комор-бидности у больных хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астмы. Теоретические положения диссертации используются в учебном процессе со студентами, врачами - интернами и клиническими ординаторами на кафедрах восстановительной медицины и лечебной физкультуры и профессиональных гигиен медико - профилактического факультета ГБОУ ВПО АГМА Минздрава России.

Личный вклад автора

Основной вклад соискателя заключается в планировании, организации и проведении исследований по всем разделам диссертации, в оформлении цели и задач, определении объёма и формировании методов исследования, обработке первичных данных, накоплении клинического материала, статистической обработке результатов, а также в анализе обобщённых материалов и подготовке публикаций, написанных по теме диссертации.

Связь с планом научных исследований

Работа выполнена в рамках реализации гранта Президента РФ по государственной поддержке молодых ученых - кандидатов наук за проект «Эндоте-лиальная дисфункция и оксидативный стресс в развитии респираторно-кардиальной коморбидности» (МК-5572.2013.7).

Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Минздрава России в рамках комплексно-целевой программы «Хроническая обструктивная болезнь легких: генетические, иммунологические и функциональные критерии прогнозирования течения заболевания и эффективности проводимой терапии». Номер государственной регистрации №01201174980 - ЦМТИС г. Москва.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Респираторно - кардиальная коморбидность

Коморбйдность (лат. со - вместе, morbus - болезнь) - это наличие дополнительной клинической картины, которая уже существует или может появиться самостоятельно, помимо текущего заболевания, и всегда отличается от него.

Многие века назад поколения врачей пропагандировали целесообразность комплексного подхода в выявлении болезни и исцелении больного, однако современная медицина, отличающаяся обилием диагностических методик и разнообразием лечебных процедур, потребовала конкретизации. В связи с этим назрел вопрос - как всесторонне оценить больного, страдающего одновременно несколькими заболеваниями, с чего начать его обследование и на что в первую и последующие очереди направить лечение? Многие годы этот вопрос оставался открытым, пока в 1970 году A.R. Feinstein - выдающийся американский врач, исследователь и эпидемиолог, оказавший значительное влияние на технику проведения клинических исследований, а особенно в области клинической эпидемиологии, - предложил понятие «коморбидность». Явление коморбидно-сти профессор A.R. Feinstein продемонстрировал на примере соматических больных острой ревматической лихорадкой, обнаружив худший прогноз пациентов страдающих одновременно несколькими заболеваниями. В скором времени после открытия коморбидность была выделена в качестве отдельного научно-исследовательского направления в разных отраслях медицины.

В настоящее время общепринятая терминология коморбидности отсутствует. Некоторые авторы противопоставляют друг другу понятия коморбидности и мультиморбидности, определяя первую, как множественное наличие заболеваний, связанных доказанным единым патогенетическим механизмом, а вторую, как наличие множественных заболеваний, не связанных между собой

доказанными на настоящий момент патогенетическими механизмами. Другие утверждают, что мультиморбидность есть сочетание множества хронических или острых болезней и медицинских состояний у одного человека, и не делают ударения на единство или разность их патогенеза. Однако принципиальное уточнение термину дали Н.С. Kraemer и М. van den Akker, определив комор-бидность, как сочетание у одного больного двух и/или более хронических заболеваний, патогенетически взаимосвязанных между собой или совпадающих по времени у одного пациента вне зависимости от активности каждого из них.

Проблемой влияния коморбидности на клиническое течение основного соматического заболевания, эффективность медикаментозной терапии, ближайший и отдалённый прогноз больных занимались талантливые клиницисты и учёные различных медицинских специальностей во многих странах мира.

Коморбидность широко представлена среди больных, госпитализированных в многопрофильные стационары. На этапе первичной медицинской помощи пациенты с наличием одновременно нескольких заболеваний являются скорее правилом, чем исключением. Профилактика и лечение хронических заболеваний обозначены Всемирной организацией здравоохранения как приоритетный проект второго десятилетия XXI века, направленный на улучшение качества жизни населения мира. Этим обусловлена повсеместная тенденция к проведению крупномасштабных эпидемиологических исследований в разных областях медицины, выполняемых с применением серьёзных статистических расчётов. В большинство проведенных рандомизированных клинических исследований авторы включают пациентов с отдельной рафинированной патологией, делая коморбидность критерием исключения. Именно поэтому исследования, посвященные оценке сочетания тех или иных отдельно взятых заболеваний, трудно отнести к работам, изучающим коморбидность в целом. Отсутствие единого комплексного научного подхода к оценке коморбидности влечет за собой пробелы в клинической практике. Не может остаться незамеченным отсутствие

коморбидности в систематике заболеваний, представленных в Международную классификацию болезней X пересмотра.

Причины коморбидности:

• анатомическая близость пораженных болезнью органов; единый патогенетический механизм нескольких болезней;

• временная причинно - следственная связь между болезнями;

• одна болезнь как осложнение другой.

Факторами, влияющими на развитие коморбидности, могут быть хроническая инфекция, воспаление, инволютивные и системные метаболические изменения, ятрогения, социальный статус, экология и генетическая предрасположенность.

Существенный и важный вклад в коморбидность принадлежит развитию хронического воспаления и влиянию различных медиаторов, что позволяет считать системное воспаление одним из причинных путей, связующим звеном ХОБЛ и сердечной - сосудистой патологии. Среди белков острой фазы С-реактивный протеин (СРП) как обязательный компонент воспаления также увеличивает продукцию цитокинов, активирует комплемент, захват липопротеинов низкой плотности макрофагами, способствует адгезии лейкоцитов к васкуляр-ному эндотелию и усиливает экспрессию молекул адгезии и хемотаксинов, стимулирует синтез интерлейкина-6 и эндотелина-1 (ЭТ-1).

Продемонстрирована непосредственная взаимосвязь воспалительных механизмов с ремоделированием миокарда. Хроническая гипоксия, развивающаяся при БА и ХОБЛ, как стрессовый фактор утяжеляет течение, усиливает режимы функционирования всех основных систем и органов, в первую очередь миокарда. Системную гипоксию можно считать основным фактором, обусловливающим нарушение функций сердца при БА и ХОБЛ.

Примечательно, что бронхиальная обструкция и гипоксия уже в первые годы жизни могут определять судьбу человека: степень развития легких в детском и пубертатном возрасте модифицирует риск ИБС. Поэтому объем форси-

рованного выдоха за 1-ю секунду (ОФВ|) при спирометрии является биомаркером будущего кардиоваскулярного риска, олицетворяет кумулятивное действие раннего воспаления на рост и развитие организма, уровень популяционного здоровья. Уменьшение ОФВ! на 10% при ХОБЛ увеличивает прирост всех смертей на 14%, кардиоваскулярных смертей - на 28%), нефатальных коронарных событий - на 20%. Очевидно, что «содружественные» звенья патогенеза определяют коморбидность «легкие - сердце» в очень тесной взаимосвязи.

Возникает принципиальный вопрос: устраняет ли адекватная фармакотерапия эти влияния, защищает ли от них в достаточной мере? Оказывается, что, частично устраняя их действие через антивоспалительные и бронхорасширяю-щие эффекты, она добавляет новые, усугубляющие кардиотоксичность механизмы. Перечисленными аспектами коморбидности не ограничивается весь ряд механизмов взаимодействия. Необходимо также уделять внимание нарушениям метаболического гомеостаза. Прежде всего, это касается изменений липидного обмена, так как хронический бронхолегочный процесс формирует вторичные дислипидемии.