Эндотелиальная дисфункция и реологические свойства крови при артериальной гипертонии у лиц молодого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Ндоуми, Тамен Модест

  • Ндоуми, Тамен Модест
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 112
Ндоуми, Тамен Модест. Эндотелиальная дисфункция и реологические свойства крови при артериальной гипертонии у лиц молодого возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Иваново. 2008. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ндоуми, Тамен Модест

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ

ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ, ЗНАЧЕНИЕ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ » 1 ■ f

ДИСФУНКЦИИ И ГЕМОРЕОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ В ЕЕ РАЗВИТИИ (Обзор литературы)

1.1. Механизмы развития гипертонической болезни, ее тендерные особенности.

1.2. Роль субклинического воспаления в развитии заболевания и возникновении кардиоваскулярных осложнений.

1.3. Эндотелиальная дисфункция и ее значение в генезе артериальной гипертонии и формировании сердечно-сосудистых осложнений в различных возрастных группах.

1.4. Реологические свойства крови и их изменения при артериальной гипертонии.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы и объём исследования.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ С УЧЕТОМ ПОЛА.

3.1. Сравнительная характеристика уровней артериального давления и факторов риска сердечно-сосудистых осложнений у мужчин и женщин молодого возраста.

3.2. Уровни высокочувствительного С-реактивного белка при артериальной гипертонии у мужчин и женщин молодого возраста.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С УЧЕТОМ ПОЛА.

4.1. Изменения сосудо-двигателыюй функции эндотелия, оценка содержания десквамированных эндотелиоцитов и метаболитов оксида азота у практически здоровых мужчин и женщин.

4.2. Изменения сосудо-двигательной функции эндотелия, оценка содержания десквамированных эндотелиоцитов и метаболитов оксида азота при артериальной гипертонии у лиц молодого возраста по сравнению с контролем.

4.3. Изменения сосудо-двигательной функции эндотелия, оценка содержания десквамированных эндотелиоцитов и метаболитов оксида азота у молодых мужчин и женщин с артериальной гипертонией.

4.4. Факторы, влияющие на развитие гипертрофии левого желудочка у лиц • молодого возраста с артериальной гипертонией.

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕМОРЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КРОВИ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С УЧЕТОМ ПОЛА:.

5.1. Изменения гемореологических показателей у практически здоровых мужчин и женщин.

5.2. Изменения гемореологических свойств крови при АГ у лиц молодого возраста по сравнению с контролем.

5.3. Сравнительная характеристика гемореологических свойств крови у молодых мужчин и женщин с АГ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндотелиальная дисфункция и реологические свойства крови при артериальной гипертонии у лиц молодого возраста»

Актуальность научного исследования

Эссенциальная артериальная гипертония (АГ) является одной из наиболее актуальных медицинских проблем не только в России, но и во всем мире в силу широкого распространения и тяжелых угрожающих жизни осложнений [37, 42, 98]. В России распространенность АГ по современным критериям диагностики составляет примерно 40% среди взрослого населения [58, 59] и является серьезной социальной проблемой.

АГ заметно сокращает среднюю продолжительность предстоящей жизни и является основной причиной повышения смертности от сердечнососудистых заболеваний [98].

В последние годы вызывают интерес возрастные и тендерные аспекты этой проблемы. Установлено, что повышение АД в молодом возрасте ассоциируется с увеличением риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний в зрелом возрасте. По данным эпидемиологического исследования, проведенного в 8 субъектах РФ (ЭПОХА-АГ), АГ встречалась у 35,4%- мужчин и 42,5% женщин. Среди пациентов с АГ 2/3 (61,7%) составляли женщины. [29]. С момента полового созревания до наступления менопаузы у женщин отмечаются достоверно более низкие цифры АД, после наступления менопаузы указанные различия исчезают [21].

АГ у женщин часто протекает в рамках метаболического синдрома и сопровождается поражением органов-мишеней с более частым развитием гипертрофии левого желудочка, преимущественно концентрического типа [9]. При этом риск развития сердечно-сосудистых осложнений в молодом и среднем возрасте у мужчин выше, чем у женщин. Это объясняется половыми различиями в сосудистом тонусе и возможным протективным влиянием на сосуды женских половых гормонов - эстрогенов и прогестерона [145].

Центральную роль в патогенезе АГ играет ренин-ангиотензинальдостероновая система. Самым значительным биологическим продуктом этой системы является ангиотензин-2. Гиперпродукция его способствует развитию эндотелиальной дисфункции (ЭД), роль которой в патогенезе АГ убедительно доказана [38]. ЭД является следствием дисбаланса между факторами, обеспечивающими сосудистый тонус, местные процессы гемостаза, пролиферацию t и миграцию клеток в сосудистую стенку.

Ключевую роль в развитии ЭД играет снижение синтеза оксида азота.

Исследования последних лет показали, что функциональное состояние эндотелия сосудов и факторы, продуцируемые эндотелием, вызывающие расслабление и констрикцию сосудов, имеют большое влияние на процессы развития и прогрессирования атеросклероза и, как следствие, сосудистых осложнений. В ряде исследований имеются указания на возрастные [83] и половые особенности ЭД [9]. Однако в целом этот вопрос недостаточно изучен.

Одним из факторов, обусловливающих и поддерживающих ЭД при АГ могут быть реологические нарушения [79, 172], при изучении которых основное внимание уделялось макрореологическим показателям, в меньшей степени исследованы показатели агрегации эритроцитов и цитоархитектоники при АГ. Недостаточно данных об изменениях реологических свойств крови при АГ у лиц молодого возраста с учетом половых различий.

В последние годы вызывает интерес роль воспаления в развитии АГ и сердечно-сосудистых осложнений. Предполагается, что увеличение уровня АД может стимулировать провоспалительный ответ и вызывать эндотелиалыюе воспаление, которое предшествует изменениям в сосудистой стенке [120].

Недостаточная изученность тендерных особенностей ЭД и гемореологических нарушений в сопоставлении с выраженностью субклинического воспаления при АГ у молодых пациентов определили цель исследования.

Цель исследования - представить характеристику функции эндотелия и гемореологических свойств крови в сопоставлении с уровнем С-реактивного белка, степенью риска сердечно-сосудистых осложнений и определяющими ее факторами при артериальной гипертонии у мужчин и женщин молодого возраста, выявить тендерные особенности изучаемых показателей и их связь с гипертрофией левого желудочка для разработки дополнений в диагностический комплекс при данном заболевании. Задачи научного исследования:

1. Дать характеристику степени риска сердечно-сосудистых осложнений и определяющих его факторов и установить их взаимосвязи с уровнем С-реактивного белка при артериальной гипертонии у лиц молодого возраста с учетом половых различий.

2. Выявить частоту эндотелиальной дисфункции, связь ее маркеров с уровнем С-реактивного белка и установить тендерные особенности нарушений функции эндотелия при артериальной гипертонии в молодом возрасте.

3. Дать характеристику реологических свойств крови, оценить клиническое значение и выяснить их связь с маркерами дисфункции эндотелия при артериальной гипертонии у лиц молодого возраста с учетом пола пациентов.

4. Определить факторы, связанные с гипертрофией левого желудочка при артериальной гипертонии у лиц молодого возраста, и оценить тендерные особенности.

5. Обосновать дополнения в комплекс диагностического обследования пациентов молодого возраста с артериальной гипертонией для прогнозирования гипертрофии левого желудочка.

Научная новизна исследования

Выявлен высокий риск сердечно-сосудистых осложнений у большинства пациентов молодого возраста с артериальной гипертонией, преимущественно 1-2 степени тяжести, чаще всего обусловленный наличием гипертрофии левого желудочка, а также присутствием трех и более факторов риска и/или метаболического синдрома. Обнаружены тендерные особенности в структуре факторов кардиоваскулярного риска.

Установлена взаимосвязь абдоминального ожирения, риска сердечнососудистых осложнений и показателей гипертрофией левого желудочка с маркером субклинического воспаления - уровнем С-реактивного белка у пациентов молодого возраста с артериальной гипертонией.

Показано наличие эндотелиальной дисфункции у каждого пятого пациента молодого возраста с артериальной гипертонией. Выявлена ее сопряженность с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений и корреляционная связь биохимического маркера, отражающего функцию эндотелия - содержания L-аргинина в сыворотке крови - с показателем субклинического воспаления — уровнем С-реактивного белка. Доказана большая выраженность эндотелиальной дисфункции у мужчин по сравнению женщинами.

Представлены отклонения реологических свойств крови, характерные для молодых пациентов с артериальной гипертонией, и тендерные особенности гемореологии — у мужчин в виде более высокой относительной вязкости крови, большей регидности у них эритроцитов и у женщин в виде более высокой вязкости плазмы и склонности к ускорению агрегации по сравнению с лицами противоположного пола. Показана взаимообусловленность реологических свойств крови и маркеров эндотелиальной дисфункции.

Впервые доказана связь субклинического воспаления с величиной индекса массы миокарда левого желудочка при неосложненной артериальной гипертонии у лиц молодого возраста и выявлены половые различия, ассоциирующиеся с формированием гипертрофии левого желудочка.

Обоснованы дополнения в комплекс диагностического обследования больных молодого возраста с артериальной гипертонией для прогнозирования развития гипертрофии левого желудочка с учетом тендерных особенностей.

Практическая значимость исследования

Показана необходимость раннего выявления при артериальной гипертонии в молодом возрасте пациентов с тремя и более факторами риска и/или метаболическим синдромом, имеющих высокий риск сердечнососудистых осложнений, для коррекции имеющихся нарушений и предупреждения развития гипертрофии левого желудочка. Определены тендерные особенности, которые необходимо учитывать при оценке факторов кардиоваскулярного риска у молодых при данном заболевании.

Обоснована целесообразность использования диагностического комплекса для больных артериальной гипертонией молодого ! возраста, ' включающего оценку функции эндотелия в пробе с гиперемией, определение эндотелиоцитов в венозной крови и биохимических .маркеров эндотелиальной дисфункции (L-аргинин, суммарное содержание нитритов и нитратов в плазме), позволяющего обнаруживать эндотелиальную дисфункцию с учетом взаимодополняющих тестов и судить об уровне синтеза оксида азота.

Установлены основные изменения реологических свойств крови, характерные для артериальной гипертонии в молодом возрасте, требующие контроля.

Обоснована необходимость дифференцированной оценки результатов диагностических исследований функции эндотелии и гемореологических свойств крови с учетом пола пациента.

Показана целесообразность оценки базовых уровней С-реактивного белка при АГ, особенно при наличии абдоминального ожирения и эндотелиальной дисфункции, для дополнительной оценки кардиоваскулярного риска и предсказания возможной гипертрофии левого желудочка.

Положения, выносимые на защиту

1. Эндотелиальная дисфункция выявляется у каждого пятого пациента с неосложненной артериальной гипертонии в молодом возрасте, сопряжена с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений, уровнем С-реактивного белка и более выражена у мужчин по сравнению с женщинами.

2. Изменения реологических свойств крови при артериальной гипертонии в молодом возрасте заключаются, преимущественно, в увеличении вязкости крови, ускорении агрегации эритроцитов и повышенной склонности к их обратимой трансформации; нарастают с возрастом, сопряжены с гемодинамическими сдвигами, компенсированы, взаимосвязаны с показателями эндотелиальной дисфункции и имеют определенные тендерные . особенности.

3. Увеличение индекса массы миокарда левого желудочка у молодых пациентов с артериальной гипертонией тесно связано с субклиническим воспалением, оцениваемым по уровню С-реактивного белка, кроме того у мужчин коррелирует с признаками эндотелиальной дисфункции, а у женщин с показателями абдоминального ожирения.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы терапевтического и неврологического отделений клиники им. профессора Е.М.Бурцева Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», а также используются в учебном процессе на кафедре терапии и эндокринологии факультета дополнительного и послевузовского профессионального образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» при чтении лекций, проведении практических занятий и семинаров с врачами-терапевтами.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония и ассоциированные состояния» (Москва, 2006), III Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты артериальной гипертонии (Казань, 2007), IV Всероссийской научно-практической конференции «Гипертоническая болезнь и вторичные артериальные гипертонии» (Москва, 2008), ' Всероссийской конференции с международным участием «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2008» (Москва, 2008), Европейском конгрессе по кардиоваскулярной профилактике и реабилитации EuroPrevent Congress (Париж, 2008); итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки — 2007» в рамках областного фестиваля «Молодая наука — развитию Ивановской области» (Иваново, 2007).

По результатам диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки Российской Федерации.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики больных и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Ндоуми, Тамен Модест

ВЫВОДЫ

1. Среди пациентов молодого возраста с артериальной гипертонией, преимущественно 1 и 2 степеней, преобладают лица с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений, чаще обусловленного наличием гипертрофии левого желудочка и/или 3-х и более факторов кардиоваскулярного риска и/или метаболического синдрома. В структуре факторов кардиоваскулярного риска доминировали дислипидемия — гиперхолестеринемия и гипертриглицеридемия, анамнез ранних сердечнососудистых осложнений и абдоминальное ожирение. Тендерные различия заключаются в большей частоте курения у мужчин и абдоминального ожирения у женщин по сравнению с пациентами противоположного пола при сопоставимых у них уровнях риска и распространенности гипертрофии левого желудочка.

2. Уровень С-реактивного белка у лиц молодого возраста с артериальной гипертонией коррелировал с индексом массы тела, объемом талии и бедер, толщиной задней стенки левого желудочка и степенью риска сердечно-сосудистых осложнений, что указывало на связь этих параметров с системным субклиническим воспалением.

3. Эндотелиальная дисфункция по данным манжеточной пробы установлена у пятой части больных артериальной гипертонией молодого возраста и была сопряжена с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений. Снижение уровня L-аргинина, ассоциирующееся с нарушением функции эндотелия, коррелировало с маркером субклинического воспаления - уровнем С-реактивного белка.

4. Нарушения функции эндотелия более выражены у мужчин по сравнению с женщинами, что проявлялось увеличением у них числа десквамироваиных эндотелиоцитов в плазме и цельной крови по сравнению с контрольной группой. У женщин подобные различия отсутствовали и отмечена гиперпродукция оксида азота в виде повышения содержания суммарных нитритов и нитратов в сыворотке крови и L-аргинина, что отражает у них более высокий уровень компенсации нарушенной функции эндотелия при артериальной гипертонии 1-2 степени по сравнению с мужчинами.

5. При неосложненной артериальной гипертонии у лиц молодого возраста преобладали изменения реологических свойств крови, которые заключались в увеличении предела текучести и кессоновской вязкости крови, ускорении процесса агрегации эритроцитов и повышении склонности к их обратимой трансформации. Гемореологические параметры взаимосвязаны с уровнем маркеров эндотелиальной дисфункции, нарастали с возрастом, были сопряжены с гемодинамическими сдвигами при артериальной гипертонии, компенсированы и не сопровождались существенными изменениями оксигенации тканей.

6. Различия гемореологических свойств крови у мужчин и женщин с артериальной гипертонией характеризовались более высокой относительной вязкостью крови у мужчин на фоне увеличения гематокрита и большей ригидностью эритроцитов." У женщин отмечена более высокая вязкость плазмы и склонность к ускорению агрегации, положительно коррелирующая с уровнем С-реактивного белка.

7. К факторам, определяющим величину индекса массы левого желудочка при артериальной гипертонии у лиц молодого возраста, относятся уровень С-реактивного белка, степень риска сердечно-сосудистых осложнений и величина ударного объема крови. У женщин в большей степени этот показатель связан также с возрастом и объемом талии, у мужчин - с маркерами эндотелиальной дисфункции.

8. Связь С-реактивного белка с величиной индекса массы миокарда левого желудочка обосновывает включение этого показателя в комплекс диагностики больных с артериальной гипертонией в молодом возрасте для прогнозирования гипертрофии левого желудочка и контроля за ее развитием, особенно у пациентов с абдоминальным ожирением и эндотелиальной дисфункцией. Сопряженность эндотелиальной дисфункции с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений требует исследования ее маркеров в данной группе пациентов молодого возраста с артериальной гипертонией в комплексе с гемореологическими параметрами для выявления отклонений и их своевременной коррекции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Уровень С-реактнвного белка целесообразно исследовать при артериальной гипертонии у лиц молодого возраста, особенно при ее сочетании с метаболическим синдромом и при наличии эндотелиальной дисфункции, для дополнительной оценки кардиоваскулярного риска и предсказания возможной гипертрофии левого желудочка.

2. Оценку функции эндотелия рекомендовано проводить при неосложненной артериальной гипертонии у лиц молодого возраста, в особенности у мужчин, с использованием инструментально-лабораторного комплекса включающего манжеточную пробу с определением эндотелийзависимой и эндотелийнезависимой вазодилатации, содержание десквамированных эндотелиоцитов в плазме и циркулирующей крови, L-аргинин и суммарное содержание нитритов и нитратов в плазме (NOx) для распознавания возможных нарушений на ранней стадии их развития и коррекции с помощью соответствующих антигипертензивных средств (ингибиторы АПФ, антагонисты рецепторов ангиотензина II).

3. При оценке реологических свойств крови у лиц молодого возраста с артериальной гипертонией необходимо прежде всего учитывать показатели предела текучести, кессоновской вязкости крови и индекса эффективности доставки кислорода в ткани, а также динамику агрегации эритроцитов и их цитоархитектонику с определением индексов трансформируемое™ для контроля за имеющимися изменениями и безопасностью проводимой антигипертензивной терапии.

4. Результаты диагностических исследований функции эндотелия, реологических свойств крови, а также риск развития гипертрофии левого желудочка у пациентов молодого возраста с неосложненной артериальной гипертонией следует трактовать с учетом тендерных особенностей.