Эндотелиальная дисфункция, нарушение кардиогемодинамики и лечение кораксаном и апровелем при артериальной гипертонии в сочетании с ИБС и сахарным диабетом. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Гайсинская, Марина Викторовна

  • Гайсинская, Марина Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 135
Гайсинская, Марина Викторовна. Эндотелиальная дисфункция, нарушение кардиогемодинамики и лечение кораксаном и апровелем при артериальной гипертонии в сочетании с ИБС и сахарным диабетом.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Курск. 2009. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гайсинская, Марина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные представления о сосудистом эндотелии.

1.2. Причины эндотелиальной дисфункции.

1.3. Взаимосвязь эндотелиальной дисфункции, артериальной гипертензии и сахарного диабета.

1.4. Коррекция нарушений гемодинамики, легочной гипертензии и эндотелиальной дисфункции у больных артериальной гипертензией в сочетании с сахарным диабетом.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы статистического анализа данных.

ГЛАВА 3. ЭНДОТЕЛИАЛЬНАЯ ДИСФУНКЦИЯ, НАРУШЕНИЯ ГЕМОДИНАМИКИ И ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ. ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И ИБС В СОЧЕТАНИИ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА.

3.1. Систолическая и диастолическая функция миокарда левого желудочка и легочная гипертензия при артериальной гипертензии, ИБС и сахарном диабете.

3.2. Толщина комплекса интима-медиа в зависимости от наличия сахарного диабета.

3.3. Эндотелиальная дисфункция и уровни эндотелина-1 у больных артерии-альной гипертензией, ИБС и сахарным диабетом в сравнении с данными пациентов без сахарного диабета.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРРЕКЦИИ КОРАКСАНОМ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ, НАРУШЕНИЙ ГЕМОДИНАМИКИ И ЛЕГОЧНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И ИБС В СОЧЕТАНИИ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА.

4.1. Влияние кораксана на сердечную и легочную гемодинамику у больных артериальной гипертензией, ИБС и сахарным диабетом.

4.2. Влияние кораксана на толщину комплекса интима-медиа у больных АГ, ИБС и СД.

4.3. Влияние кораксана на эндотелиальную дисфункцию у больных АГ, ИБС и СД.

4.4. Анализ влияния кораксана на показатели сердечной и легочной гемодинамики, ТИМ и функцию эндотелия у больных АГ и ИБС без сахарного диабета.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРРЕКЦИИ АПРОВЕЛЕМ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ, НАРУШЕНИЙ ГЕМОДИНАМИКИ И ЛЕГОЧНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В СОЧЕТАНИИ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА.

5.1. Сравнительное влияние апровеля и кораксана на сердечную и легочную гемодинамику у больных АГ, ИБС и СД.

5.2. Сравнительная оценка влияния апровеля и кораксана на ТИМ и скорость кровотока в сонных артериях.

5.3. Сравнительная оценка влияния апровеля и кораксана на эндотелиальную дисфункцию и уровни эндотелина-1 у больных АГ, ИБС и СД в сравнении с данными пациентов без СД.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндотелиальная дисфункция, нарушение кардиогемодинамики и лечение кораксаном и апровелем при артериальной гипертонии в сочетании с ИБС и сахарным диабетом.»

Артериальная гипертензия (АГ) и сахарный диабет (СД)- часто встречающиеся заболевания, причем их распространенность постоянно растет.

Более того, сочетание СД и АГ наблюдается в клинической практике достоверно чаще, чем это можно предполагать, учитывая только распространенность каждого из них. Так, АГ выявляют у больных СД в 2 раза чаще, чем у больных, не имеющих этого заболевания. С другой стороны, у больных АГ выше риск развития сахарного диабета 2 типа. Согласно результатам статистического анализа взаимосвязь СД и АГ не зависит от возраста или массы тела больных [30].

По данным экспертов Всемирной Организации здравоохранения, на сегодняшний день в мире насчитывается свыше 100 млн. людей, страдающих сахарным диабетом, при этом каждые 10-15 лет это число увеличивается в 2 раза. По данным Дедова И.И., частота встречаемости СД среди населения Западных стран составляет 2-5%, а в развивающихся достигает 10-15%. В России СД болеют около 8 млн. человек.

По данным Международной федерации по диабету, до 10% средств национальных фондов здравоохранения расходуется на решение вопросов, связанных с проблемой СД причем более половины тратится на лечение его сердечнососудистых осложнений [2].

Среди причин смерти диабет занимает третье место после сердечнососудистых заболеваний и онкопатологии.

Проблема артериальной гипертонии (АГ) стала одной из наиболее актуальных в современной медицине [14, 31,33]. Она наблюдается у 15-25% взрослого населения и существенно влияет на состояние здоровья, продолжительность и качество жизни пациентов, так как является основным фактором риска развития сердечно-сосудистых осложнений [31].

Ожидаемая продолжительность жизни нелеченных больных с АГ на 14-16 лет меньше, чем лиц с нормальным АД [23]. Согласно результатам обследования российской национальной представительной выборки, каждый третий россиянин среднего возраста страдает АГ, а распространенность АГ в возрастной группе старше 60 лет достигает 62% у мужчин и 72,6% — у женщин [7].

АГ часто встречается у пожилых, однако повышение АД не является частью нормального процесса старения [18]. Конец XX века ознаменовался не только интенсивным развитием фундаментальных представлений об АГ, но и критическим пересмотром ряда положений о причинах, механизмах развития и лечении этого заболевания [14].

В настоящее время под дисфункцией эндотелия понимают дисбаланс между факторами, обеспечивающими в норме оптимальное течение всех эндотелий-зависимых процессов [10].

Имеющиеся на сегодняшний день данные позволяют рассматривать нарушение структуры и функции эндотелия как важный аспект в патогенезе и клинике АГ, атеросклероза, СД и их осложнений [59].

Дисбаланс эндотелиальной системы и процессы сердечно-сосудистого ре-моделирования являются необходимым составляющим сердечно-сосудистого континуума [2].

Показана тесная связь между высоким уровнем эндотелина-1 в плазме крови, усилением экспрессии рецепторов эндотелина-1 на поверхности эндотелия легочных сосудов и развитием легочной гипертензии. Это обусловлено тем, что повышенный уровень эндотелина-1 вызывает легочную и системную вазоконстрикцию. Эндотелии-1 вырабатывается при увеличении количества эндотелиальных клеток сосудов легких, которое отражает пониженную продукцию NO эндотелием. Действие эндотелина-1 на рецепторы поверхности гладкомышечных клеток сосудов вызывает спазм легочных сосудов и гипертрофию их стенки [28].

По мнению О.А.Гомазкова (2000 г), накопленные сведения о роли эндотелия в патогенезе сердечно — сосудистых заболеваний привело к формированию концепции об эндотелии как о мишени для профилактики и лечения патологических процессов, приводящих или реализующих сердечно-сосудистые заболевания.

Точками приложения терапии ЭД является ограничение действия одних эн-дотелиапьных медиаторов и компенсация дефицита других.

По данным А.И.Мартынова, Г.А. Романовской, нитраты восстанавливают дефицит NO; ингибиторы АПФ (ИАПФ) блокируют синтез AT II и препятствуют разрушению кининов; антагонисты кальция тормозят активность AT II и эндотели-на в гладких мышцах сосудов, усиливая вазодилатирующий эффект NO; ингибиторы эндотелинпревращающего фермента и блокаторы эндотелиновых рецепторов тормозят действие этого пептида. Однако в настоящее время не существует специфических препаратов для коррекции ЭД. В связи с этим большой интерес представляют данные о влиянии разных лекарственных средств на функциональное состояние эндотелия.

Имеются данные Li Р, Fukuhara М (2000 г), что при применении ирбесартана у больных АГ повышается активность NO-синтазы в плазме и эритроцитах и увеличивается концентрация стабильных метаболитов NO.

Barton М, Kiowski W. (2001 г.) предполагают, учитывая важную роль эндоте-лина-1 в развитии ЭД и прогрессировании сердечно-сосудистых заболеваний, что статины могут использоваться при патологических процессах, сопровождающихся повышением образования эндотелина.

Т.о., наиболее перспективными фармакологическими средствами, способствующими реверсии ЭД, сегодня представляются ИАПФ, блокаторы ангиотензино-вых рецепторов и статины.

Инновационным направлением является изучение влияния пульсурежающей терапии (ингибитор If-каналов кораксан) на нарушение гемодинамики, легочную гипертензию и эндотелиальную дисфункцию у больных артериальной гипертензи-ей в сочетании с сахарным диабетом.

Данные положения обосновали новое направление фундаментальных и клинических исследований -изучение механизмов участия эндотелия в патогенезе развития АГ и СД, а также способов эффективной терапии его дисфункции. Тем более, что только контроль клинических проявлений АГ на фоне сахарного диабета, без коррекции дисфункции эндотелия нельзя считать успешно решенной клинической задачей.

Перспективным представляется изучение вазопротективных эффектов препаратов, традиционно используемых в лечении сердечно-сосудистых заболеваний, что позволит разработать методы дифференциальной терапии АГ в сочетании с СД. Все выше сказанное, определило цель и задачи исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель исследования: изучить особенности сердечной и легочной гемодинамики, плазменный уровень эндотелина-1, механизмы формирования и коррекции эндотелиальной дисфункции кораксаном и апровелем у больных артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом на основании данных клинического и ультрасонографического обследования пациентов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить вазодилатирующую функцию эндотелия у больных с артериальной гипертензией II-III ст, ишемической болезнью сердца со стабильной стенокардией напряжения II-III ФК и сахарным диабетом 2 типа; сопоставить ее с плазменными концентрациями эндотелина-1.

2. Сравнить параметры внутрисердечной и легочной гемодинамики, толщину комплекса интима-медиа и показатели кровотока в сонных артериях у больных АГ, ИБС и СД с тяжестью дисфункции эндотелия.

3. Провести корреляционный анализ между абдоминальным типом ожирения у больных СД, ИБС и АГ и ГЛЖ, диастолической дисфункцией ЛЖ и СДЛА.

4. Проанализировать влияние терапии ивабрадином (кораксаном) на клиническое проявление коронарной недостаточности, ЛГ, ХСН у больных ИБС со стабильной стенокардией напряжения II-III ФК в сочетании с АГ и СД 2 типа.

5. Оценить эффективность использования ингибитора If-каналов ивабра-дина (кораксан, Сервье), антагониста рецепторов ангиотензина II ирбесартана (апровель, Sanofi aventis) в сравнении с базисной терапией для коррекции дисфункции эндотелия, нарушений сердечной и легочной гемодинамики у больных АГ, ИБС в сочетании с сахарным диабетом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые с использованием системного подхода оценены параметры внутрисердечной и легочной гемодинамики у больных АГ, ИБС и СД, выявлены особенности легочной гипертензии, диастолической дисфункции ЛЖ при коморбидной патологии у больных с абдоминальным типом ожирения. Впервые проведен анализ нарушений функции эндотелия и содержания эндотелина

I в плазме больных с АГ, ИБС и СД. Также доказано позитивное влияние ингибитора If-каналов ивабрадина (кораксан, Сервье), антагониста рецепторов ан-гиотензина II ирбесартана (апровель, Sanofi aventis) в сравнении с базисной терапией на легочную гемодинамику, систолическую и диастолическую функцию миокарда и эндотелиальную дисфункцию у больных с микст патологией при сочетании АГ, ИБС и СД.

Выполнение работы позволило получить новую информацию о путях коррекции легочной гипертензии, нарушений кардиогемодинамики и эн-дотелиальной дисфункции у больных АГ, ИБС и СД с помощью ингибитора If-каналов ивабрадина (кораксан, Сервье) и антагониста рецепторов ангиотензина

II ирбесартана (апровель, Sanofi aventis) на фоне базисной терапии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Высокая заболеваемость, частота грозных осложнений при сердечнососудистом континууме, объективные трудности диагностики и лечения больных с микст патологией при сочетании ИБС с АГ и сахарным диабетом 2 типа объясняют повышенный интерес ученых и практических врачей (кардиологов, эндокринологов, терапевтов, семейных врачей) к данной проблеме.

Учитывая, что одним из патогенетических механизмов развития сердечно-сосудистого континуума (АГ, ИБС, СД) являются изменения функции эндотелия, актуальным становится поиск методов ранней диагностики и коррекции эндотелиальной дисфункции и легочной гипертензии у этой категории больных.

В клинической и амбулаторной практике у больных с АГ, ИБС и СД необходима комплексная оценка показателей легочной гемодинамики, систолической и диастолической дисфункции ЛЖ, толщины комплекса интима-медиа и показателей кровотока в общих сонных артериях с обязательным использованием эхокардиографического и допплерографического исследования. Выявление эндотелиальной дисфункции по результатам простой; доступной'манжеточной пробы должно использоваться как наиболее ранний диагностический критерий при АГ, ИБС и СД:

Учитывая, что традиционная! медикаментозная терапия- часто бывает малоэффективной; а некоторые препараты ф-адреноблокаторы,. мочегонные, иАПФ) вызывают различные осложнения и побочные эффекты, перспективным является поиск более совершенного комплексного лечения больных ИБС, АГ и СД; которое действует на все важные этиопатогенетические механизмы развития-этих заболеваний:

С целью коррекции эндотелиальной дисфункции, нарушении систолической-и-диастолической-функции ЛЖ, легочной*гипертензии у больных АГ,. ИБС и СД необходимо применение If-ингибитора ивабрадина (кораксан, Сер-вье) и антагониста рецепторов ангиотензина II ирбесартана (апровель, Sanofi aventis) на фоне базисной терапии. Терапия данными препаратами улучшает показатели внутрисердечной гемодинамики и эндотелиальной дисфункции, уменьшает легочную гипертензию, ивабрадин дополнительно приводит к снижению ЧСС, как одного из важнейших факторов риска* сердечнососудистых осложнений при коморбидной патологии-, а апровель нормализует показатели гемодинамики и* способствует достижению целевого уровня* АД у больных с микст патологией, улучшает качество жизни больных с ИБС, АГ и СД, препятствует прогрессированию сердечно-сосудистого континуума.

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ

Полученные результаты используются в лечебно-диагностическом процессе кардиологического, эндокринологического и отделения ультразвуковой диагностики областной клинической больницы г. Курска, в амбулаторной и клинической практике городской больницы № 1 и отделенческой больницы железной дороги станции Курск, в учебном процессе кафедры внутренних болезней факультета последипломного образования КГМУ.

По теме диссертации опубликована 12 работа, из них 7 в центральных изданиях, 1 в журнале, определенном ВАК РФ.

Результаты проведенных исследований излагаются в курсах лекций по внутренним болезням, кардиологии, эндокринологии на кафедре внутренних болезней факультета последипломного образования Курского государственного медицинского университета.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях (г. Санкт-Петербург, 2006 г.; г. Курск, 2007, 2008 гг.), на конгрессе Общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва, 2007 г.), на XV и XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008, 2009 гг.), на заседании общества кардиологов и терапевтов (2008, 2009 г.), на 74-й итоговой межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной Году молодежи в России (Курск, 2009 г.).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 135 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 167

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Гайсинская, Марина Викторовна

ВЫВОДЫ

1. У больных при сочетании артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца и сахарного диабета 2 типа наблюдается легочная гипертензия, выраженная эндотелиальная дисфункция II-III ст. с увеличением концентрации эндотелина-1 в плазме крови, большая частота развития гипертрофии .левого желудочка по сравнению с больными артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца без патологии углеводного обмена.

2. В группе больных с ишемической болезнью сердца, стабильной стенокардией напряжения II-III функционального класса и сахарным диабетом 2 типа обнаружена диастолическая дисфункция левого желудочка с нарушением скорости диастолического трансмитрального потока наполнения левого желудочка в 1,6 раз чаще, чем у больных артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца без сахарного диабета.

Результаты корреляционного анализа свидетельствуют о том, что показатели диастолической дисфункции сердца могут расцениваться как информационные предикторы легочной гипертензии, хронической сердечной недостаточности и эндотелиальной дисфункции у больных при коморбидных состояниях.

3. Установлены тендерные особенности с высокой частотой выраженности диастолической дисфункции левого желудочка у больных артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом с абдоминальным ожирением у 72% женщин и 45,1% мужчин в сравнении с группой больных артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом с нормальной массой тела, где диастолическая дисфункция левого желудочка отмечена у 34,9% женщин и 21,8% мужчин. Абдоминальный тип ожирения играет важную роль в развитии структурно-функциональных изменений левого желудочка у больных артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца, способствуя формированию концентрической гипертрофии левого желудочка, развитию выраженной диастолической дисфункции сердца, легочной гипертензии и эндотелиальной дисфункции.

4. В группе больных с ншемической болезнью сердца, артериальной гипертензией и сахарным диабетом обнаружено нарушение диастолической скорости кровотока в центральных артериях с увеличением толщины комплекса интима-медиа, наличием у 54% больных атеросклеротических бляшек в сонных артериях на фоне эндотелиальной дисфункции II-III степени.

5. Впервые доказано позитивное влияние курсовой и длительной терапии ингибитором If-каналов ивабрадином (кораксаном, Servie) на фоне базисного лечения на эндотелиальную дисфункцию с уменьшением уровня эндотелина-1 в плазме крови и улучшением вазодилатирующей функции плечевой артерии на диастолическую дисфункцию сердца, легочную гипертензию со снижением систолического давления в легочной артерии, частоты сердечных сокращений, приступов стенокардии и улучшением качества жизни у больных ишемической болезнью сердца со стабильной стенокардией напряжения II-III функционального класса в сочетании с артериальной гипертензией и сахарным диабетом 2 типа.

6. Впервые выявлено, что ирбесартан (апровель, Sanofi Aventis) в составе комплексной терапии способствует более эффективной коррекции артериального давления, систолического давления в легочной артерии, улучшает функцию эндотелия с уменьшением концентрации эндотелина-1 в плазме и нормализации вазодилатирующей функции эндотелия у пациентов с артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом 2 типа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В угрожаемой когорте больных ишемической болезнью сердца в сочетании с артериальной гипертензией и сахарным диабетом необходимо углубленное исследование с проведением ультрасонографии общих сонных артерий, определением толщины комплекса интима-медиа и наличия атеросклеротиче-ских бляшек в аа. carotis, а также раннее выявление эндотелиальной дисфункции с помощью простой доступной и информативной манжеточной пробы по Celermajer и с расчетом систолического давления в легочной артерии по результатам допплерэхокардиографии.

2. Блокатор If-каналов (ивабрадин - кораксан, Servie) в дозе 5-7,5 мг в сутки является эффективным и безопасным средством лечения больных ишемической болезнью сердца с сахарным диабетом 2 типа и артериальной гипертензией. Кораксан на фоне базисной терапии оказывает высокую антиангинальную и антиишемическую эффективность, снижает частоту сердечных сокращений, легочную гипертензию и способствует уменьшению эндотелиальной дисфункции у больных ишемической болезнью сердца со стабильной стенокардией напряжения в сочетании с сахарным диабетом и артериальной гипертензией, особенно при наличии противопоказаний к назначению Р-блокаторов.

3. Применение ирбесартана (апровель, Sanofi Aventis) в дозе 150 и 300 мг в сутки рекомендуется для лечения артериальной гипертензии, эндотелиальной дисфункции и легочной гипертензии у больных артериальной гипертензией II и III степени в сочетании с ишемической болезнью сердца, стабильной стенокардией напряжения II-III функционального класса и сахарным диабетом 2 типа в случаях малой эффективности антагонистов кальция, мочегонных препаратов и иАПФ (феномен «ускользания эффекта»). Этот антагонист рецепторов ангиотензина II - эффективный и безопасный препарат для лечения артериальной гипертензии у пациентов с ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом 2 типа, при длительной терапии отмечается выраженный регресс гипертрофии левого желудочка, легочной гипертензии, хронической сердечной недостаточности.

4. Включение апровеля и кораксана в комплексную терапию больных ишемической болезнью сердца с артериальной гипертензией и сахарным диабетом 2 типа при оптимальном снижении частоты сердечных сокращений позволяет обеспечить должный антиишемический, гипотензивный эффект, уменьшить выраженность клинических проявлений ишемической болезни сердца, хронической сердечной недостаточности, легочной гипертензии и способствует нормализации вазодилатирующей функции эндотелия.