Эндоуретральное применение димефосфона у мужчин с хроническим неспецифическим неосложненным уретритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Лобкарев, Алексей Олегович
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лобкарев, Алексей Олегович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Хронический неспецифический неосложненный уретрит у 11 мужчин как нозологическая форма
1.2. Проблемы фармакотерапии хронического неспецифического 16 уретрита у мужчин
1.3. Эндоуретральное применение лекарственных средств в терапии 23 хронического уретрита у мужчин
1.4. Фармакологические свойства и клиническое применение 27 димефосфона
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн и параметры исследования. Алгоритм отбора пациентов 32 и объективизация проявлений заболевания у них
2.2. Формирование клинически и статистически однородных подгрупп 39 пациентов
2.3. Статистические методы обработки полученных данных
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Разработка алгоритма объективной оценки эффективности фармакотерапии воспаления репродуктивно значимого заднего отдела мужской уретры
3.1.1. Клинико-лабораторная характеристики уретрита у пациентов, 44 принявших участие в исследовании
3.1.2. Обоснование и внедрение инновационного метода диагностики 50 воспаления репродуктивно значимого отдела мужской уретры с помощью оригинального зонда
3.1.3. Выявление локализации воспалительного очага в мужской 55 уретре — критерий для формирования статистически однородных групп пациентов.
3.1.4. Значимость предложенного алгоритма для клинической 59 практики
3.2. Сравнительная оценка эффективности эндоуретрального 60 применения растворов димефосфона, фурацилина, натрия хлорида при хроническом уретрите у мужчин
3.2.1. Исследование влияния курса эндоуретрального применения 60 0,9% раствором натрия хлорида на лабораторный критерий и клиническое течение хронического уретрита у мужчин
3.2.2. Изучение влияния курса эндоуретрального применения 68 7,5 % раствором димефосфона на лабораторный критерий и клиническое течение хронического уретрита у мужчин
3.2.3. Исследование влияния курса эндоуретрального применения 78 0,02 % раствором фурацилина на лабораторный критерий и клиническое течение хронического уретрита у мужчин
3.2.4. Установление влияния курса перорального приема 15% раствора 87 димефосфона на лабораторный критерий и клиническое течение хронического уретрита у мужчин
3.2.5. Изучение влияния курса эндоуретрального применения 96 15 % раствора димефосфона на клиническое течение хронического уретрита у мужчин
3.3. Изучение динамики интенсивности клинических проявлений 97 хронического уретрита у мужчин при эндоуретральном введении 7,5 % раствора димефосфона
3.3.1. Изменение интенсивности клинических проявлений заболевания 98 у мужчин с передним уретритом при эндоуретральном введении
7,5% раствора димефосфона
3.3.2. Изменение интенсивности клинических проявлений заболевания 102 у мужчин с тотальным уретритом при эндоуретральном введении 7,5 % раствора димефосфона
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоуретральное применение димефосфона у мужчин с хроническим неспецифическим неосложненным уретритом»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы
Хронический неспецифический неосложненный уретрит (ХНУ) — воспаление стенки мочеиспускательного канала, протекающее более двух месяцев; при котором обнаруживается неспецифическая условно-патогенная микрофлора; в воспалительный процесс не вовлечены соседние органы; нет препятствий для нормального прохождения мочи по уретре (Horner P.J., 2001; Набер К.Г. и соавт., 2008; Лопаткин H.A. и соавт., 2009). В МКБ-10 неспецифический уретрит имеет код N34.1.
Распространенность ХНУ в течение последних десяти лет не имеет тенденции к снижению. Так, в России ежегодно выявляется около 350 тысяч больных негонококковым уретритом (НГУ) (Иванов O.J1. и соавт., 2006; Кисина В.И. и соавт., 2008). По данным авторов «Европейского руководства по лечению уретрита» (2001), а также членов Международной ассоциации по борьбе с заболеваниями мочеполовой системы и Международного медицинского общества по борьбе с венерическими болезнями (2002), распространенность ХНУ составляет 20 - 30% от общего числа случаев НГУ. Аналогичные данные по распространенности неспецифического уретрита (20 - 30%) приводят и многие российские авторы (Локшин К.Л., 2005; Забиров К.И. и соавт., 2005; Иванов О.Л. и соавт., 2006). По данным H.A. Лопаткина и соавт. (2009), распространенность неспецифического уретрита составляет 20 - 50% от общего числа случаев НГУ.
Хронический неспецифический уретрит у мужчин в связи с разночтениями вопросов его этиологии и условий, способствующих его прогрессированию, до настоящего времени остается сложной патологией. Отсутствует единое мнение о составе микрофлоры мужской уретры в норме и при патологии (Иванов Ю.Б, 1998; Ильин И.И., 2005; Козлюк В.А., Козлюк A.C., 2006; Дмитриева М.В., 2007). Проблемой является нарастающая распространенность штаммов микроорганизмов, резистентных к наиболее широко используемым химиотерапевтическим препаратам (Рафальский В.В., 2004; Перепанова Т.С., 2007; Аляев Ю.Г., Винаров А.З., 2007; Страчунский Л.С. и соавт., 2007).
Основу патогенетической терапии хронического неспецифического уретрита составляет использование нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), которое сопряжено с риском многочисленных нежелательных лекарственных реакций - диспепсии, эрозивного гастрита и дуоденита, язвенного поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочных кровотечений (Насонова В.А. и соавт., 2003).
Для лечения ХНУ также используется эндоуретральное введение растворов серебра нитрата, протаргола, фурацилина (Лопаткин H.A. и соавт., 2009). Однако применяемые в настоящее время схемы эндоуретральной фармакотерапии хронического уретрита у мужчин разработаны в 1930-х годах и включают в себя антисептические средства, недостатками которых являются отсутствие избирательности антимикробного действия, малое терапевтическое окно, высокая частота побочных эффектов (Машковский М.Д., 2010).
Поэтому необходимость совершенствования фармакотерапии ХНУ является актуальной задачей клинической фармакологии. В связи с этим, представляется интересным изучение эндоуретрального применения димефосфона - препарата, обладающего широким спектром фармакологических эффектов: противовоспалительным, антигистаминным, антиацидотическим, мембраностабилизирующим, ранозаживляющим, антиоксидантным, антимикробным (Студенцова И.А., 1974; Гараев P.C., 1970; Хафизьянова Р.Х., 1991; Зиганшина Л.Е., 1988; Данилов В.И., 1994; Цибулькина В.Н., 1997).
Цель исследования: Изучить терапевтическую эффективность эндоуретрального применения димефосфона у мужчин при хроническом неспецифическом неосложненном уретрите.
Задачи исследования:
1. Оценить эффективность эндоуретрального применения растворов димефосфона различных концентраций (7,5% и 15%) при лечении хронического неспецифического уретрита у мужчин по сравнению с 0,9% раствором натрия хлорида.
2. Изучить эффективность эндоуретрального применения 0,02% раствора фурацилина при лечении хронического неспецифического уретрита у мужчин по сравнению с 0,9% раствором натрия хлорида.
3. Исследовать терапевтическую эффективность эндоуретрального применения 7,5% раствора димефосфона при передней и тотальной локализациях воспалительного процесса в мочеиспускательном канале у мужчин.
4. Изучить способность растворов фурацилина и димефосфона при эндоуретральном введении проникать вглубь мужского мочеиспускательного канала и воздействовать на простатический -репродуктивно значимый - отдел мужской уретры.
5. Разработать алгоритм объективной оценки эффективности фармакотерапии репродуктивно значимого заднего отдела мужской уретры с помощью оригинального разработанного нами инструмента.
Научная новизна
Впервые установлена терапевтическая эффективность эндоуретрального применения 7,5 % раствора димефосфона у мужчин с хроническим неспецифическим неосложненным уретритом.
Впервые оценена эффективность эндоуретрального применения растворов лекарственных средств на репродуктивно значимый задний отдел мужской уретры, расположенный в толще предстательной железы.
Впервые разработан нами зонд для взятия биологического материала при уретроцистоскопии (в 2010 г. получен патент на изобретение 1Ш 2392867).
Впервые апробирован алгоритм объективной оценки эффективности фармакотерапии репродуктивно значимого заднего отдела мужской уретры.
Впервые показана необходимость использования уретроскопии для формирования групп пациентов, однородных по степени тяжести заболевания и по лабораторному критерию хронического уретрита. Практическая значимость
Эндоуретральное применение 7,5% раствора димефосфона рекомендуется для терапии хронического неспецифического уретрита у мужчин.
Внедрение в клиническую практику разработанного алгоритма объективной оценки эффективности фармакотерапии воспаления различных отделов мужской уретры позволяет с позиций доказательной медицины оптимизировать фармакотерапию при хроническом неспецифическом уретрите у мужчин. Личный вклад автора
Приведенные в работе данные получены при личном участии исследователя на всех этапах работы, включая составление плана, постановку задач, выбор методов, проведение исследований, статистическую обработку результатов исследований и оформление публикаций. Диссертантом запатентован и апробирован в ходе данной работы зонд для взятия биологического материала при уретроцистоскопии. Достоверность полученных данных
Достоверность полученных данных достигнута использованием достаточного количества объектов исследования, конкретной постановкой и решением поставленных задач с использованием методов статистики. Достоверность различий между результатами исследований оценивали по ^критерию Стьюдента (Хафизьянова Р.Х. и соавт., 2006). Сведения об апробации результатов исследования
Основные материалы проведенного исследования были доложены на: заседании предметной проблемной комиссии «Изыскание и изучение новых лекарственных средств» Казанского государственного медицинского университета (Казань, 2008г.); заседании Центральной проблемной комиссии Казанского государственного медицинского университета (Казань, 2008г.); конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2009г.); десятом Международном Конгрессе «Здоровье и образование в 21 веке» (Москва, 2009г.); ежегодной конференции «Фармация и общественное здоровье» (Екатеринбург, 2010г.); Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы повышения качества последипломной подготовки фармацевтических кадров» (Казань, 2010г.); конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2010г.); конференции «Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия» (Санкт-Петербург, 2010 г.). Публикации материалов исследования
По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 9 -в рецензируемых журналах ВАК. Общий объем публикаций составляет 3,6 у.п.л., в том числе вклад автора — 2,8 у. п. л. Получен патент Российской Федерации на изобретение - диагностический зонд для взятия биологического материала при уретроцистоскопии (1Ш 2392867). Внедрение результатов работы
Результаты диссертационного исследования и основные рекомендации внедрены в практическую деятельность хирургического отделения ГУЗ «Республиканская клиническая больница №2» Министерства здравоохранения Республики Татарстан и «Центра лечебно-консультативной помощи для мужчин» (г. Казань). Подготовлен к серийному производству зонд для взятия биологического материала при уретроцистоскопии. Положения, выносимые на защиту
1. Эндоуретральное применение 7,5 % раствора димефосфона является эффективным методом лекарственного лечения хронического уретрита у мужчин.
2. Растворы лекарственных средств (фурацилина, димефосфона) при эндоуретральном введении способны проникать вглубь мужского мочеиспускательного канала на всем его протяжении, оказывая терапевтическое действие на репродуктивно значимый задний -простатический - отдел уретры.
3. Разработан алгоритм объективной оценки эффективности фармакотерапии воспаления репродуктивно значимого заднего отдела мужской уретры с помощью оригинального инструмента, позволяющий оптимизировать диагностику хронического уретрита.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, главы собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы, включающего 114 отечественных и 56 иностранных источников. Диссертация содержит 30 таблиц и 46 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Лобкарев, Алексей Олегович
выводы
1. Эндоуретральное применение 7,5 % раствора димефосфона является эффективным методом лекарственного лечения хронического неспецифического неосложненного уретрита у мужчин.
2. 7,5 % раствор димефосфона при эндоуретральном применении нормализует повышенное число лейкоцитов в стенке уретры и устраняет симптомы заболевания при передней и тотальной локализациях воспалительного процесса в мочеиспускательном канале у пациентов с хроническим неспецифическим уретритом.
3. Димефосфон при эндоуретральном введении способен проникать вглубь мужского мочеиспускательного канала на всем его протяжении, оказывая фармакотерапевтическое действие на репродуктивно значимый задний — простатический - отдел уретры.
4. Раствор фурацилина в концентрации 1:5000 при эндоуретральном введении не оказывает значимого терапевтического действия на течение хронического неспецифического уретрита у мужчин.
5. Использование разработанного алгоритма объективной оценки эффективности фармакотерапии воспаления репродуктивно значимого заднего отдела мужской уретры с применением оригинального зонда для взятия биологического материала при уретроцистоскопии способствует оптимизации диагностики хронического уретрита.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. 7,5 % раствор димефосфона может быть использован для лечения хронического неспецифического неосложненного уретрита у мужчин.
2. Использование предложенного и апробированного нами метода ирригации уретры 7,5% раствором димефосфона является эффективным при лечении хронического неспецифического неосложненного уретрита.
3. Применение запатентованного нами инструмента позволяет создавать однородные подгруппы пациентов и объективно оценивать эффективность фармакотерапии репродуктивно значимого заднего отдела мужского мочеиспускательного канала в соответствии с принципами доказательной медицины.
4. 7,5% раствор димефосфона может быть рекомендован для использования в качестве ирригационного при проведении уретроскопических манипуляций.