Эндоваскулярное лечение хронической ишемической болезни сердца у больных старше 70 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Малеванный, Михаил Владимирович

  • Малеванный, Михаил Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 151
Малеванный, Михаил Владимирович. Эндоваскулярное лечение хронической ишемической болезни сердца у больных старше 70 лет: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2008. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Малеванный, Михаил Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Патофизиология и патогенез хронической ишемической болезни сердца.

1.2. Особенности медикаментозной терапии хронической ишемической болезни сердца у больных старше 70 лет.

1.3. Хирургическое лечение ИБС. Возрастные аспекты.

1.4. Возможности и перспективы эндоваскулярного лечения хронической ИБС у пациентов старше 70 лет.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2.Методы исследования.

2.3. Методика проведения ангиопластики и стентирования.

2.4. Критерий оценки успеха чрескожных вмешательств.

ГЛАВА 3. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

ГЛАВА 4. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

ГЛАВА5. ОБСУЖДНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоваскулярное лечение хронической ишемической болезни сердца у больных старше 70 лет»

В начале двадцать первого века сердечно-сосудистые заболевания продолжают занимать лидирующее место в структуре смертности населения индустриально развитых стран [12,9,16,53]. При этом более чем в 90% случаев смерть от сердечно-сосудистых заболеваний обусловлена ишемической болезнью сердца и мозговым инсультом [26]. На ИБС приходится примерно одна треть всех смертей в цивилизованных странах мира, что составляет боле 1 млн. в год [33].

В СНГ, по данным РКНПК МЗ РФ, ИБС выявляется у 19,5% мужчин в возрасте 50-59 лет. Ежегодная летальность от ИБС колеблется от 5,4 до 11,3% и зависит от числа пораженных артерий и выраженности коронарного атеросклероза. Так, при стенозирующем атеросклерозе одной коронарной артерии летальность составляет 1,6 - 6,6%, двух - 6,4-13,7%, а трех -9-16,7% [14]. В Российской Федерации в 2006 г. сердечно-сосудистые заболевания были причиной более половины всех случаев смерти - 864.8 (56.9%) случаев из 1520.6 в расчете на 100 000 населения, причем смертность от ИБС составила 426.5 (28.0%) случаев [9, 11]. Колоссальны и материальные издержки, связанные с этим заболеванием - так в США в 1995 г. затраты на стационарное лечение больных только одной формой ИБС - стабильной стенокардией -превысили 15 000 000 000 долларов, и в эту огромную сумму не включены ни затраты на лечение острых расстройств коронарного кровообращения (сопоставимые по размерам), ни финансовые потери вследствие временной нетрудоспособности или инвалидизации [87]. Все эти данные наглядно объясняют сохраняющуюся актуальность изучения различных аспектов лечения ишемической болезни.

В последнее десятилетие в экономически развитых странах отчетливо оформился демографический сдвиг в сторону увеличения старших возрастных групп населения - старение населения. Ежегодно число людей пожилого возраста увеличивается на 2,4%. Демографический анализ возрастной структуры населения России с 1959 по 1998 г.г. выявил увеличение доли людей старше 60 лет с 9% до 17,8%. По некоторым прогнозам, к 2020 году число людей пожилого и старческого возраста увеличится до 1 млрд. человек [18,33,35]. Ишемическая болезнь сердца является основной причиной смертности среди лиц старше 65 лет, как мужчин так и женщин [33]. Приблизительно 80% смертельных инфарктов миокарда и 75% всех смертей от ИБС приходится на пациентов пожилого и старческого возраста [18].

Практической медициной накоплен значительный опыт об особенностях клинического течения и лечения ИБС в пожилом и старческом возрасте. Однако объяснить механизм этих особенностей и обосновать рациональное лечение с учетом возрастного фактора можно лишь на основе знаний возрастных изменений сердечно-сосудистой системы. При лечении различных форм ИБС у пациентов старше 70 лет сохраняются общие принципы, но необходимо учитывать особенности стареющего организма, так как преклонный возраст является, самостоятельным фактором риска ИБС [180]. Это связано прежде всего, с возрастанием числа сопутствующих заболеваний у данного контингента больных. Лечение этой категории пациентов должно быть комплексным, поэтапным, осторожным и дифференцированным в зависимости от стадии заболевания и наличия осложнений.

С возрастом снижаются такие физиологические показатели, как почечный кроваток и клиренс креатинина, максимальная частота сокращений сердца и, следовательно, сердечный выброс при физических нагрузках, толерантность к глюкозе и клеточный иммунитет. Кроме того, наблюдаются тенденции к уменьшению жизненной емкости легких и снижению безжировой массы тела. Угасание многих функций, считавшееся ранее результатом старения, на самом деле обусловлено образом жизни, привычками, характером питания и воздействием факторов окружающей среды [21, 22, 33, 118].

Начальным этапом в лечении ишемической болезни является консервативная терапия, которая и по наши дни играет важнейшую роль в лечении этого заболевания. Изучение патоморфологических и патофизиологических аспектов эволюции атеросклеротической бляшки, выделение различных клинических форм в рамках диагноза «ишемическая болезнь сердца» привели к серьезному прогрессу в медикаментозном лечении данного заболевания [36, 43]. Внедрение в клиническую практику таких препаратов, как ацетилсалициловая кислота, нитраты, бета-блокаторы в свое время ознаменовало прорыв в лечении пациентов с ИБС [36,85]. Применение гепарина и тромболитических препаратов при острых расстройствах коронарного кровообращения, воздействие на факторы риска и «агрессивное» использование гиполипидемических препаратов также в значительной степени способствовали улучшению результатов медикаментозного лечения ИБС [36, 43, 53, 85, 92].

Тем не менее, эффективность консервативного лечения зависит от объема и степени поражения коронарного русла и у большинства больных позволяет лишь незначительно облегчить симптоматику без какого-либо значимого улучшения течения и прогноза заболевания. Разработка и совершенствование терапевтических мероприятий направленных на снижение заболеваемости и смертности от ИБС остаются наиболее актуальными проблемами современной кардиологии [36, 85, 92].

Одним из ведущих и наиболее эффективных методов предотвращения осложнений и летальных исходов, а так же улучшения качества жизни пациентов при ИБС, является прямая реваскуляризация миокарда хирургическим или эндоваскулярным путем.

Исторически первым методом прямой реваскуляризации миокарда является — операция аорто-коронарного шунтирования. Впервые подобная операция, с выполнением каротидно-коронарного анастомоза, была выполнена У. Мастардом в 1953 г. [171], а в 1958 г. У. Лонгмаяр впервые использовал внутреннюю грудную артерию в качестве аутоартериального кондуита для лечения осложненной эндартерэктомии из правой коронарной артерии [182].

Первая операция аорто-коронарного шунтирования с применением в качестве кондуита аутовены была выполнена М. Де-Беки и Е. Гарретом в 1964г. также для преодоления осложнения (пересечение артерии) при эндартерэктомии из передней межжелудочковой ветви левой коронарной артерии [84]. Первая плановая операция аорто-коронарного шунтирования была выполнена в 1962 г. Д. Сабистоном с использованием аутовенозного кондуита и без применения искусственного кровообращения [137]. В 1964 г. В.И. Колесов выполнил серию успешных операций коронарного шунтирования без искусственного кровообращения с использованием внутренней грудной артерии в качестве аутоартериального кондуита [23]. В последующие годы на основании большого числа нерандомизированных и рандомизированных исследований была доказана высокая непосредственная и долгосрочная эффективность аорто-коронарного шунтирования в лечении обструктивного атеросклероза венечных артерий сердца. Метод получил широкое распространение - так в последние годы в мире выполняется более 1 500 ООО операций на коронарных артериях в год [11, 53, 76, 75, 160, 178]. Тем не менее, и этому крайне эффективному виду лечения присущ ряд черт, делающих его менее привлекательным как для врачей, так и для пациентов - это серьезное хирургическое вмешательство, с сопутствующими периоперационной травмой и возможными осложнениями, необходимостью длительного периода госпитализации и последующей реабилитации [77, 78].

Увеличение доли пациентов с высоким периоперационным риском усугубляет проблему улучшения результатов прямой реваскуляризации миокарда. При этом риск аортокоронарного шунтирования выше в группе больных пожилого и старческого возраста. Сочетание следующих факторов риска хирургического лечения: комбинированная сопутствующая патология, осложненные формы ИБС со снижением контрактильной функции левого желудочка, множественные поражения и кальциноз коронарного русла, предшествующие операции коронарного шунтирования, требует поиска снижения инвазивности хирургического лечения у пациентов данной возрастной группы [14].

С внедрением и совершенствованием ' методики селективной коронарографии Ф. Соунсом [176] и М. Джадкинсом [110] в конце 60-х годов прошлого столетия встал вопрос о возможности транскатетерного устранения обструктивных поражений коронарного русла. Первая рентгеноэндоваскулярная операция транслюминальной баллонной ангиопластики сужения нативной коронарной артерии была выполнена А. Грюнтцигом 16 сентября 1977 г. [92,93], после чего развитие рентгеноэндоваскулярной хирургии пошло бурными темпами. Вторым рождением метода можно считать 1987 г., когда У. Сигварт и Ж. Пуэл [154] . открыли эру эндопротезирования венечных артерий, имплантировав первые стенты в коронарное русло. С накоплением опыта, совершенствованием методики и инструментария расширялись и показания к проведению эндоваскулярного лечения - если в первые годы ТЛБАП в основном выполнялась у пациентов с локальным некритическим изолированным сужением проксимального сегмента нативной коронарной артерии [92], то в настоящее время метод с успехом применяется и у больных с множественными критическими сужениями (в том числе и с хроническими окклюзиями) нативных артерий и коронарных шунтов, у больных с поражением основного ствола ЛЕСА, у пациентов с нестабильной стенокардией и острым инфарктом миокарда [55, 54, 145, 175, 178]. С 2002 г. в мире ежегодно выполняется более 2 200 ООО рентгеноэндоваскулярных вмешательств на коронарных артериях, причем более 90% из них составляло именно стентирование - с учетом этого в настоящее время под термином «коронарная ангиопластика» (дословно, «чрескожное коронарное вмешательство» - percutaneous coronary intervention, PCI) подразумевают «по умолчанию» именно стентирование [53,160, 174,175,178].

Увеличение доли эндоваскулярных процедур при ИБС позволили расширить показания к их применению для пациентов высокого хирургического риска и преклонного возраста. Проведение черескожной транслюминальной коронарной ангиопластики и стентирования у данной категории больных сопровождалось хорошими результатами и в последнее время является одним из эффективных методов хирургического лечения.

Основными факторами, лимитирующим его эффективность, является возможность достижения адекватной реваскуляризации и процесс рестенозирования в отдаленном периоде. Частота рестенозирования максимальна в течение первых 6-9 месяцев и колеблется в различных группах пациентов от 5-10% до 50-60% [98, 104, 103,139, 174, 175]. Внедрение в клиническую практику стентов с лекарственным антипролиферативным покрытием позволило улучшить отдаленные результаты эндоваскулярных вмешательств, в том числе в лечении больных с мультифокальным атеросклеротическим поражением коронарного русла [50]. В настоящее время широкое распространение получили два эндопротеза с антипролиферативным покрытием - стент "Cypher" (лекарственное покрытие рапамицин) фирмы "Cordis, Johnson&Johnson" (США) [53, 130, 133] и стент "Taxus" (лекарственное покрытие паклитаксел) фирмы "Boston Scientific" (США) [181, 176,177]. Результаты первых рандомизированных исследований свидетельствуют о высокой эффективности этих стентов в снижении частоты рестенозирования и повторных вмешательств в отдаленном периоде у больных ИБС [50, 130," 129, 135, 181, 184].

В отдельных сообщениях зарубежных и отечественных авторов, посвященных проблемам рентгеноэндоваскулярного лечения больных с хронической формой ИБС старше 70 лет, отмечается четкая тенденция к улучшению результатов данного метода прямой реваскуляизации миокарда.

Однако остается нерешенным ряд вопросов, связанных с определением наиболее безопасного и эффективного объема эндоваскулярных вмешательств, возможности улучшения отдаленных результатов, оценки возрастного фактора в аспекте ограничения эндоваскулярной реваскуляризации миокарда. Решению поставленных вопросов и посвящена настоящая работа.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Малеванный, Михаил Владимирович

119 Выводы.

1. Рентгеноэндоваскулярная хирургия является высокоэффективным методом лечения больных хронической ИБС в возрасте старше 70 лет: частота непосредственного ангиографического успеха составляет 92,3%, суммарная частота серьезных осложнений -6,7%, а непосредственная клиническая эффективность - 85%. Возраст больных старше 70 лет не является противопоказанием к эндопротезированию коронарных артерий

2. Полнота достигнутой реваскуляризации миокарда является основным фактором, влияющим на непосредственную клиническую эффективность рентгеноэндоваскулярного лечения: при полной реваскуляризации миокарда клиническая эффективность составила 92% в сравнении с 72% у больных с неполной реваскуляризацией (р< 0,05 ).

3. Дополнительными факторами, влияющими на непосредственные ангиографические результаты эндоваскулярных вмешательств являются: многососудистое поражение, пролонгированные стенозы, кальциноз коронарных артерий.

4. Факторами влияющими на непосредственные клинические результаты эндоваскулярных вмешательств являются: объем достигнутой реваскуляризации, наличие инфаркта миокарда в анамнезе, исходное снижение сократительной способности миокарда левого желудочка (ФВ ЛЖ менее 40%).

5. В отдаленном периоде основной причиной, приводящей к снижению клинической эффективности, является рецидив стенокардии, частота которого в среднем составила 11% (рецидив стенокардии при имплантации стентов «Cypher» составил 4,6%, при имплантации «непокрытых» стентов - 17,5%).

6. Факторами риска рецидивирования клиники стенокардии являются: многососудистое стентирование, устранение протяженных стенозов, стентирование хронических тотальных окклюзий, а также сахарный диабет, дислипидемия, гиперхолестеринемия, артериальная гипертензия.

7. Применение стентов с лекарственным антипролиферативным покрытием «Cypher» снижает частоту рестенозирования в 5,9 раза по сравнению со стентированием непокрытыми стентами (4,7% и 27,7% соответственно).

Практические рекомендации.

1. Комплексный подход к неинвазивной диагностике хронической ИБС у больных старше 70 лет, а также проведение полипроекционной селективной коронарографии позволяют точно оценить возможность проведения эндоваскулярных вмешательств, прогнозировать ангиографические и клинические результаты.

2. У пациентов старше 70 лет при выборе метода реваскуляризации миокарда следует отдавать предпочтение стентированию коронарных артерий, так как этот метод ассоциируется с высокой частотой непосредственного успеха и низкой частотой осложнений.

3. При проведении эндоваскулярных вмешательств у пациентов старше 70 лет необходимо стремиться к достижению полной реваскуляризации миокарда, что значительно улучшает клинические результаты эндоваскулярного лечения.

4. Применение стентов с антипролиферативным покрытием показано при всех вариантах поражения венечного русла у больных ИБС старше 70 лет, так как позволяет существенно улучшать отдаленные клинические результаты эндоваскулярного лечения.

5. После эндоваскулярных вмешательств необходимо динамическое наблюдение кардиолога, а также показано плановое проведение контрольной коронарографии с целью выявления рестенозирования или прогрессирования атеросклеротического процесса в сроки через 6 месяцев после имплантации «непокрытых» стентов и через 12 месяцев после имплантации стентов с антипролиферативным покрытием.

ИЛЛЮСТРАЦИИ.

Иллюстрация 1. Коронарогамма пациента 76 лет со стабильной стенокардией напряжения 3 - 4 функционального класса, постинфарктным коронарнокардиосклероз (ОИМ задне-нижней локализации без зубца Q в 1998 году).

А) критический пролонгиованный стеноз проксимальной, средней трети ПМЖВ.

Б) Стеноз правой коронарной артерии в средней трети до 95%, стеноз дисталыюй трети с переходом на устье задней межжелудочковой ветви, заднебоковой ветви до 80%. прямое стентирование средней и проксимальной трети ПМЖВ: стенты "Cypher" 2.75-18.0, "Cypher" 3.0-23.0 предилатация стеноза ср/3 правой коронарной артерии (ПКА) баллоном 2.020.0. Последовательная ТЛБАП 2.0-20.0 стеноза ЗМЖВ и ЗБВ. В д/3 ПКА с переходом на п/З ЗМЖВ ПКА имплантирован стент "Cypher" 2.5-13.0 , в с/3 ПКА - "Cypher" 3.0-33.0 до 24

Иллюстрация 2. Короиарогамма пациента 71 год со стабильной стенокардией напряжения 3-4 функционального класса, постинфарктным коронарнокардиосклероз (ОИМ задне-нижней локализации в 2001 году).

А) Окклюзия правой коронарной артерии в проксиальной трети

Б) Стеноз огибающей ветви до 90% в средней трети

BJSiABANOVV.A

BAKU LEV INSTITUTE ROOM Э

2450

05.12.1933 OHLP i serene nine} 04.M.2B04 11:02:44 LAO: 09 CAUO: 4.E [Plane A) Scene: 1G Frame: 44 проводниковая реканализация, предилатация 1.5 -2.0-20.0 стеноза п/3 и с/3 ПКА с имплантацией двух стентов в С/3 и п/3 "Cypher" 3.0-23 и 3.0x23. прямое стентирование с/3 ОВ "Cypher" 3.0-23мм

BALABAN0V.V.A BAKULEV INSTITUTE ROOM 3 245 D

05.12.1933 OHLP по всепс пяте) 04.11.2004 11:02:44 LAO: 99. CAUD: 4.6 [Plane A] Stent: 21 Frame: 54

Иллюстрация 3. Коронарогамма пациента 71 год со стабильной стенокардией напряжения 3-4 функционального класса. В анамнезе аортокоронарное шунтирование: АКШ с ОВ аутовенозным шунтом, МКШ к ГТМЖВ.

Стеноз дистального анастамоза аутовенозного шунта к ОВ

Стеноз в Д/3 правой коронарной жацией 80%.

TOLST1KOV.G.A. General Hasp Hal 11)31 KDO £1.01.1933 ALEKYAN ZAKARYAN no Бсспе tiamf] D1.03.2004 12:44:34 Scene: 20 Frame: 73

Стенирование дистального анастамоза с переходом на нативную артерию стентом Cypher 3.0-13 стентирование Д/3 ГТКА с переходом на ЗБВ стентом Cypher 3.5 -23

T0LST1K0V.G.A. General Hospital 1031 KDO Z1.01.1933 ALEKYAN ZAKARYAN no scene name) 01.03,2004 12:44:34 Scene: 37 Frame: 56

Иллюстрация 4. Короиарогамма пациента 75 лет со стабильной стенокардией напряжения 3-4 функционального класса. По данным коронарографии мультифокальное поражение левой коронарной артерии. Стеноз правой коронарной артерии до 50% в средней трети.

Пролонгированный стеноз Г1МЖВ в прокс/3, ср/3 до 90%

Окклюзия ОВ на границе прокс/3 и ср/3, далее артерия заполняется по внутрисистемным коллатералям ВТК - заполняется по внутрисистемным коллатералям, стеноз в устье 60% стентирование прокс/3 и ср/3 ПМЖВ стентами «Cypher» 3,0x2В (14 атм) и 3,0x18 (18 атм) и 3.0x28 (20 ATM)

Реканализация и ТЛБАП 2.0-20 ОВ, стентирование ср/3 и прокс/3 ОВ стентоми «Cypher» 2,5-23,0 и 3,0-28,0. ТЛБАП баллоном «STORMER» 2,0-20 стьев ВТК 1 и ВТК 2.

Иллюстрация 5. Коронарогамма пациентки 77 лет с клиникой стабильной стенокардией напряжения 4 функционального класса, генерализованным атеросклерозом, синдромом Лериша. Сахарный диабет второй тип.

Множественные стенозы ПМЖВ в прокс/3, ср/3 до 90%. Стеноз ОВ в средней 1рети до 90%.

Стеноз правой коронарной артерии в проксимальной трети до 95%. выполнено прямое стентирование ОВ стентом "Cypher" 3.0-23. ТЛБАП ср/3 и прокс/3 ПМЖВ баллонным катетером 2.5-20 с имплантацией стентов "Cypher" 2.5-28 2,75-33 3,0-18

ТЛБАП прокс/3 ПКА баллонным катетером 2.5-20 с имплантацией стента "Cypher" 3.5-18.

Иллюстрация 6. Коронарогамма пациента 80 лет с клиникой стабильной стенокардией напряжения 3-4 функционального класса, постинфарктным коронарокардиосклерозом (РИМ переднеперегородочной области),

Критический стеноз ПМЖВ в прокс/3 и ср/3. Стеноз ДВ в устье до 95%.

ПКА диффузно поражена со значимым поражением устья ПКА до 85%.

Стентирование прокс/3 и ср/3 ПМЖВ стентом «Cypher» 3,0x23 мм. ТЛБАП устья ДВ 2.5 мм

Стентирование устья ПКА стентом «Cypher» 3,0x18 мм

Пациент госпитализирован через 18 месяцев в связи с возобновлением клиники стенокардии 3 ФК.