Эндоваскулярное лечение крупных и гигантских артериальных аневризм головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, доктор наук Арустамян Сергей Размикович

  • Арустамян Сергей Размикович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.18
  • Количество страниц 237
Арустамян Сергей Размикович. Эндоваскулярное лечение крупных и гигантских артериальных аневризм головного мозга: дис. доктор наук: 14.01.18 - Нейрохирургия. ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 237 с.

Оглавление диссертации доктор наук Арустамян Сергей Размикович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭНДОВАСКУЛЯРНОГО ЛЕЧЕНИЯ КРУПНЫХ И ГИГАНТСКИХ ИНТРАКРАНИАЛЬНЫХ АНЕВРИЗМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Морфология, этиология и патогенез крупных и гигантских аневризм

1.2. Эпидемиология крупных и гигантских интракраниальных аневризм

1.3. Клинические проявления и естественное течение крупных и гигантских интракраниальных аневризм

1.4. Хирургическое лечение и развитие методов эндоваскулярного лечения крупных и гигантских интракраниальных аневризм

1.4.1. Окклюзия несущей артерии при лечении крупных и гигантских интракраниальных аневризм

1.4.2. Окклюзия крупных и гигантских интракраниальных аневризм при помощи микроспиралей

1.4.3. Баллон-ассистирующая окклюзия крупных и гигантских интракраниальных аневризм

1.4.4. Окклюзия крупных и гигантских интракраниальных аневризм микроспиралями со стент-ассистенцией

1.4.5. Использование потокоперенаправляющих стентов при лечении крупных и гигантских интракраниальных аневризм

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

11.1. Общая характеристика клинического материала

II. 2. Методы исследования

11.2.1. Исследование агрегации тромбоцитов пациентов с крупными и гигантскими интракраниальными аневризмами и антитромботический протокол

11.2.2. Ангиография

11.2.3. Эндоваскулярные инструменты и импланты

11.2.4. Методы оценки результатов операций

11.3. Методы анализа отдаленных результатов

11.4. Методы анализа и статистической обработки материала

ГЛАВА III. ДИАГНОСТИКА КРУПНЫХ И ГИГАНТСКИХ

ИНТРАКРАНИАЛЬНЫХ АНЕВРИЗМ (АНАТОМО-ТОПОГРАФИЧЕСКИЕ

ПАРАМЕТРЫ АНЕВРИЗМ И ОСОБЕННОСТИ АНГИОГРАФИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ)

111.1. Первичная диагностика крупных и гигантских аневризм

111.2. Селективная церебральная ангиография (особенности проведения исследования)

111.3. Алгоритм диагностического обследования больных с крупными и гигантскими аневризмами

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭНДОВАСКУЛЯРНЫХ ДЕКОНСТРУКТИВНЫХ

ОПЕРАЦИЙ ПРИ ЛЕЧЕНИИ КРУПНЫХ И ГИГАНТСКИХ ИНТРАКРАНИАЛЬНЫХ АНЕВРИЗМ (ПРЕДНАМЕРЕННАЯ ОККЛЮЗИЯ НЕСУЩЕЙ АРТЕРИИ)

1У.1. Клиническая характеристика материала

1У.2. Методика оценки коллатерального мозгового кровотока

1У.3. Ближайшие результаты деконструктивных операций в каротидном

бассейне

1У.5. Ближайшие результаты деконструктивных операций при аневризмах, расположенных на ветвях магистральных артерий

IV.6. Отдаленные результаты деконструктивных операций

ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭНДОВАСКУЛЯРНОЙ ОККЛЮЗИИ КРУПНЫХ И

ГИГАНТСКИХ ИНТРАКРАНИАЛЬНЫХ АНЕВРИЗМ МИКРОСПИРАЛЯМИ

V.1. Клиническая характеристика больных

У.4. Непосредственные результаты операций

У.4.1. Результаты лечения крупных и гигантских аневризм в остром периоде субарахноидального

кровоизлияния

У.4.2. Результаты окклюзий крупных и гигантских аневризм без разрыва или в холодном периоде

субарахноидального кровоизлияния

У.4.2.1. Технические результаты операций

У.4.2.2. Ангиографические результаты операций

V.4.2.3. Клинические результаты операций

V.5. Отдаленные результаты операций

ГЛАВА VI. РЕЗУЛЬТАТЫ СТЕНТ/БАЛЛОН-АССИСТИРУЮЩИХ ОККЛЮЗИЙ

КРУПНЫХ И ГИГАНТСКИХ ИНТРАКРАНИАЛЬНЫХ АНЕВРИЗМ

МИКРОСПИРАЛЯМИ

VI.1. Клиническая характеристика больных

У1.2. Методика стент-ассистенции при окклюзии аневризм

микроспиралями

У1.3. Методика баллон-ассистенции при окклюзии аневризм

микроспиралями

У1.4. Непосредственные результаты операций

VI.4.1. Технические результаты операций

У1.4.2. Ангиографические результаты операций

VI.4.3. Клинические результаты операций

VI.5. Отдаленные результаты операций

ГЛАВА VII. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭНДОВАСКУЛЯРНОГО ЛЕЧЕНИЯ КРУПНЫХ И

ГИГАНТСКИХ ИНТРАКРАНИАЛЬНЫХ АНЕВРИЗМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

ПОТОКОПЕРЕНАПРАВЛЯЮЩИХ СТЕНТОВ

VII.1. Клиническая характеристика материала

У11.2. Непосредственные результаты операций

VII.2.1. Технические результаты операции

У11.2.2. Ангиографические результаты операции

У11.2.2. Клинические результаты операций

У11.3. Отдаленные результаты лечения

У11.3.1. Изменение гемодинамики в отдаленном периоде

У11.3.1. Клинические исходы в отдаленном периоде

ГЛАВА VIII. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЭНДОВАСКУЛЯРНОГО ЛЕЧЕНИЯ КРУПНЫХ И ГИГАНТСКИХ

ИНТРАКРАНИАЛЬНЫХ АНЕВРИЗМ

УШ.1. Сравнение результатов операций при различных методах

эндоваскулярного лечения (ближайший и отдаленный периоды)

УШ.2. Сравнение результатов лечения в зависимости от анатомических

параметров аневризм

УШ.3. Сравнение результатов лечения в зависимости от локализации

аневризм

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Таблицы:

Рисунки:

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Используемые шкалы

Приложение Б. Анкета для сбора катамнеза пациентов

Приложение В. Алгоритмы осбледования и лечения больных с крупными и

гигантскими аневризмами

Приложение Г. Список пациентов

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоваскулярное лечение крупных и гигантских артериальных аневризм головного мозга»

Актуальность темы исследования

Частота встречаемости крупных (15 - 25 мм.) и гигантских (более 25 мм.) интракраниальных аневризм составляет 5-8% от общего числа внутричерепных аневризм. Несмотря на небольшую частоту этой патологии, риск естественного течения заболевания (заболеваемость и смертность в результате разрыва, ишемии или объемного воздействия до 50% в течение 5 лет), а также риск хирургического лечения значительно выше (заболеваемость и смертность до 32%) аналогичных показателей для аневризм меньших размеров. Почти у каждого четвертого пациента заболевание проявляется спонтанным САК. В 5% случаев у пациентов наблюдаются ишемические расстройства тромбоэмболического генеза и, в подавляющем большинстве случаев, эти аневризмы проявляются объемным воздействием на окружающие структуры (дисфункция ЧМН, гемипарез, головная боль и пр.). Большинство крупных и гигантских интракраниальных аневризм локализуются в области внутренней сонной артерии (60%); около 10% - в области ПСА, 10% - СМА и в 20% случаев они наблюдаются в вертебробазилярном бассейне. Результаты хирургического лечения аневризм вертебробазилярного бассейна значительно хуже результатов лечения аневризм каротидного бассейна.

Во многих нейрохирургических клиниках эти аневризмы оперируются редко ввиду отсутствия или малого опыта хирургов, отсутствия соответствующего оснащения клиники и соответствующей команды врачей смежных специальностей (нейроанестезиолгов, нейрореаниматологов и пр.), а также отсутствия условий и оборудования для проведения эндоваскулярных операций. Опыт микрохирургического и эндоваскулярного лечения в НМИЦ нейрохирургии составляет ежегодно около 30 аневризм каротидного и 15 аневризм вертебробазилярного бассейнов. Среди них доля эндоваскулярных операций постоянно увеличивается в связи с бурным развитием эндоваскулярных

технологий. В настоящее время абсолютное большинство пациентов с крупными и гигантскими церебральными аневризмами в НМИЦ нейрохирургии оперируются эндоваскулярным методом (70-80%). Это связано, в основном, с появлением возможности во многих случаях проводить более физиологичные (реконструктивные) операции, вместо деконструктивных, доля которых при эндоваскулярных операциях была высока.

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время, выбор типа эндоваскулярного вмешательства (возможность проведения деконструктивной операции, выбор типа реконструктивной операции, сочетание прямой и эндоваскулярной хирургии и пр.) остается малоизученным и служит предметом частых дискуссий. В литературе отсутствуют четкие протоколы ведения этих больных. Результаты микрохирургического лечения больных с этой, наиболее сложной сосудистой патологией, остаются относительно неизменными, в то время как результаты эндоваскулярного лечения постоянно меняются. Это, в первую очередь, связано с постоянным развитием технологий, позволяющих часто обновлять имеющиеся в арсенале у эндоваскулярных хирургов методы нейроангиовизуализации, а также с появлением новых эндоваскулярных инструментов и имплантатов, позволяющих проводить более физиологичные операции. Таким образом, даже в условиях одной клиники, результаты лечения могут быть разными в зависимости от периода проведения этих операций. В НМИЦ нейрохирургии до настоящего времени не проводилось глубокого анализа результатов эндоваскулярного лечения больных с этой патологией, что позволило бы в последующем сравнить их с результатами микрохирургического лечения.

Расширение применения различных методик эндоваскулярной хирургии, появление современных инструментов и имплантатов, поднимают ряд новых проблем, изучение и решение которых приведет к совершенствованию существующих и внедрению новых методов лечения больных с крупными и

гигантскими аневризмами, что повысит эффективность лечения пациентов с данной патологией.

Цель исследования:

Разработка принципов эндоваскулярного лечения крупных и гигантских артериальных аневризм головного мозга и алгоритма применения современных эндоваскулярных технологий для выключения аневризм с сохранением кровотока в магистральных церебральных артериях.

Задачи исследования:

1. Определить информативность различных методов нейро- и ангиовизуализации, нейрофизиологических методов с проведением функциональных проб для оценки топографо-анатомических особенностей крупных и гигантских аневризм и функционального состояния церебро-васкулярной системы

2. Разработать алгоритм клинико-инструментального обследования больных с крупными и гигантскими артериальными аневризмами, позволяющий определять тактику лечения больного.

3. Определить показания и противопоказания к проведению реконструктивных и деконструктивных операций.

4. Обосновать принципы выбора типа эндоваскулярной операции на аневризме в зависимости от анатомо-топографических параметров и клинических проявлений заболевания.

5. Разработать и обосновать алгоритм ведения больных с крупными и гигантскими артериальными аневризмами головного мозга в периоперационном периоде.

6. Оценить эффективность применения потокоперенаправляющих стентов (ППНС) при лечении больных с крупными и гигантскими артериальными аневризмами головного мозга.

7. Изучить характер, частоту и причины возникновения осложнений при эндоваскулярном лечении больных с крупными и гигантскими артериальными аневризмами головного мозга и определить методы их профилактики.

8. Оценить ближайшие и отдаленные результаты эндоваскулярного лечения больных с крупными и гигантскими артериальными аневризмами головного мозга.

Научная новизна:

Впервые, на большом клиническом материале достоверно доказана эффективность реконструктивных операций с использованием потокоперенаправляющих стентов при лечении крупных и гигантских интракраниальных аневризм без разрыва или в холодном периоде САК. На основе сравнительного анализа клинического материала, определены показания и противопоказания к различным видам эндоваскулярных операций. Создан алгоритм обследования, обосновывающий дифференцированный подход к хирургическому лечению больных с крупными и гигантскими артериальными аневризмами сосудов головного мозга.

Теоретическая и практическая значимость:

Внедрение единого протокола диагностики и эндоваскулярного лечения крупных и гигантских интракраниальных аневризм позволило улучшить результаты эндоваскулярного лечения больных с крупными и гигантскими артериальными аневризмами головного мозга, а также, снизить инвалидизацию и летальность при этой патологии. Результаты внедрены в клиническую практику и

используются в работе эндоваскулярного отделения НМИЦ нейрохирургии им. акад. Н.Н.Бурденко МЗ РФ и ФГАУ ЛРЦ МЗ РФ. Материалы диссертации включены в программы образовательных курсов НМИЦ нейрохирургии им.ак.Н.Н.Бурденко МЗ РФ и учебной курсов на кафедрах детской нейрохирургии ФГБОУДПО РМАНПО МЗ РФ и рентегноэндоваскулярных методов диагностики и лечения ФГБОУВО РНИМУ им.Н.И.Пирогова МЗ РФ.

Методология и методы исследования

Работа представлена нерандомизированным проспективно-ретроспективным исследованием. Проведен статистический анализ комплексного анамнестического и клинико-иструментального обследования, хирургического (эндоваскулярного) лечения 345 больных с крупными и гигантскими артериальными аневризмами головного мозга, оперированных в эндовскулярном отделении НМИЦН им. акад. Н. Н. Бурденко МЗ РФ с 2001 по 2014 гг. с учетом катмнестических данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. При эндоваскулярном лечении КГА методом выбора являются реконструктивные вмешательства: окклюзия аневризмы микроспиралями; окклюзия аневризмы микроспиралями с использованием баллон- или стент-ассистирующих методик; установка ППНС.

2. Выбор метода реконструктивных операций зависит от анатомотопографических особенностей аневризмы, клинического течения и стадии заболевания. Наилучшие технические, ангиографические и клинические результаты при лечении КГА в холодном периоде САК и без разрыва достигаются при использовании ППНС. Этот метод позволил снизить долю деконструктивных операций с 37,8% до 6,5% и сузить показания к их выполнению.

3. В остром периоде САК стенты, в том числе и ППНС, могут быть использованы только после надежной окклюзии аневризмы микроспиралями, в связи с высоким риском как ишемических, так и геморрагических осложнений. Использование в остром периоде САК стентов до окклюзии КГА возможно только в исключительных случаях, при отсутствии других возможностей выключения аневризмы.

4. Деконструктивные операции (преднамеренная окклюзия несущей артерии) выполняются только в случаях невозможности выполнения реконструктивных операций из-за анатомотопографических особенностей аневризмы. Перед проведением стационарной окклюзии несущей артерии необходимо проведение баллон-окклюзионного теста (БОТ). Оптимальным методом исследования коллатерального кровотока при планируемой окклюзии несущей артерии является БОТ с управляемой гипотензией и оценкой симметрии венозной фазы в полушариях.

Степень достоверности

Теория построена на известных проверенных фактах и согласуется с современными представлениями и опубликованными экспериментальными данными по теме диссертации; использованы сравнения авторских данных с литературными данными, полученными ранее по рассматриваемой тематике; установлено количественное и качественное совпадение авторских результатов с данными представленными независимыми источниками по данной тематике; использованы современные методы сбора и обработки информации.

Личный вклад автора

Автор принимал непосредственное участие в выборе направления исследования, постановке задач, клиническом обследовании и лечении пациентов, в сборе клинического материала. Диссертантом проведен анализ медицинской

документации, статистическая обработка и научное обобщение полученных результатов.

Апробация материалов диссертации

Основные материалы диссертации доложены на XI, XII, XII, XIV конгрессах всемирной федерации интревенционных и терапевтических нейрорадиологов WFITN (Кейптаун, ЮАР - 2011; Буэнос Айрес, Аргентина -2013; Голд Коуст, Австралия - 2015; Будапешт, Венгрия - 2017г.); VII съезде неийрохирургов России (Казань, 2015); У ежегодном образовательном цикле «Сосудистая нейрохирургия» (Севастополь 2015); Совместном Российско-Американском нейрохирургиеском симпозиуме (Москва, 2015); XI Всероссийском Национальном Конгрессе Лучевых Диагностов и Терапевтов «РАДИОЛОГИЯ 2017» (Москва, 2017); У! Съезде Российского Научного Общества Интервенционных Кардиоангиологов (Москва 2017).

Официальная апробация диссертации состоялась 10 ноября 2017г. на расширенном заседании проблемной комиссии «Сосудистая нейрохирургия» ФГБУ «НМИЦ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Структура и объем диссертации

Диссертация представлена в виде рукописи, изложена на 237 страницах машинописного текста, иллюстрирована 39 таблицами и 63 рисунками. Работа состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, списка сокращений, списка иллюстративного материала и приложения. Библиографический указатель содержит 170 источников, из них 15 отечественных и 155 зарубежных.

Глава I. Современное состояние эндоваскулярного лечения крупных и гигантских интракраниальных аневризм (обзор литературы)

Лечение крупных и гигантских аневризм сосудов головного мозга (КГА) является одной из самых сложных задач современной сосудистой нейрохирургии. Одной из первых крупных работ, в которой была выделена эта группа аневризм, является Международное Кооперативное Исследование Аневризм и Субарахноидального Кровоизлияния ISAT (International Cooperative Study Aneurysms and Subarachnoid Hemorrhage) опубликованное в 1966г.: аневризмы, с диаметром от 15 мм. до 25 мм. были отнесены к крупным, а более 25 мм. - к гигантским [1, 2]. Эти группы аневризм объединяет схожесть строения, эпидемиология, клинические проявления и течение заболевания, прогноз, особенности лечения. В этой связи проблемы, связанные с крупными и гигантскими аневризмами, практически всегда рассматриваются совместно.

1.1. Морфология, этиология и патогенез крупных и гигантских аневризм

Строение КГА схоже со строением аневризм в целом: все они представляют собой патологическое выпячивание сосудистой стенки, могут быть мешотчатыми, с характерными для этого типа отделами - шейкой, телом и дном (куполом), и фузиформными. От аневризм небольших размеров КГА отличаются, помимо размеров, толщиной стенки и частым образованием тромбов в полости аневризмы [3]. Тромбы в аневризме могут располагаться в различных ее участках. По степени тромбирования и локализации тромбов аневризмы подразделяются на концентрично тромбированные, эксцентрично тромбированные, серпентинные и тотально тробмированные [4]. Фузиформные аневризмы также подразделяются на диссекционные, долихоэктатические и серпентинные. Некоторые авторы предлагают выделять долихоэктатические аневризмы в отдельный вид сосудистой патологии [5, 6].

В отношении этиологии КГА до настоящего времени не установлено каких-либо отличительных особенностей по сравнению с тем, что известно об этиологии аневризм меньших размеров [7]. Причинами их возникновения являются как врожденные или генетически обусловленные дефекты сосудистой стенки, так и различные патологические процессы или заболевания с вовлечением сосудистой стенки (травмы, воспаления, атеросклероз и гиалиноз сосудистой стенки и пр.) [8, 9]. Однако патогенез и, соответсвенно строение стенки КГА могут отличаться от аневризм меньших размеров. Некоторые авторы считают, что все КГА проходят 2 фазы развития [10, 8]. В первой (активной) фазе при наличии вышеуказанных этиологических факторов происходит выпячивание сосудистой стенки и его постепенное увеличение под воздействием постоянно присутствующего давления крови (wall shear stress, flow turbulences, jet effect). Эта фаза схожа с формированием аневризм меньших размеров. Во второй (пассивной) фазе происходят пролиферативные изменения в стенке артерии, приводящие к активации неоваскулярных процессов, разрастанию vasa vasorum, как следствие, возникновению рецидивирующих внутристеночных (интрамуральных) кровоизлияний, расслаивания стенки и формирования многослойных внутрипросветных тромбов. В зарубежной литературе для этого феномена используется термин «луковая шелуха» (onion-skin, onion peel). Этот механизм лежит в основе дальнейшего роста аневризм и последующих спонтанных кровоизлияний, несмотря на наличие тромбов, которые, казалось бы, должны играть роль некоего бампера, смягчающего гемодинамический удар [11, 12, 13].

1.2. Эпидемиология крупных и гигантских интракраниальных аневризм

Частота встречаемости крупных аневризм составляет 15 - 17%, гигантских аневризм - 5 - 8% от общего числа интракраниальных аневризм [14, 15, 16, 17]. Эпидемиологические исследования, проводимые в течение последних десятилетий, указывают на увеличение встречаемости этих аневризм у взрослых в

возрасте 40 - 60 лет. При сравнении с аневризмами меньших размеров, наибольшая частота встречаемости КГА отмечается на одну декаду позже [18, 19]. Ряд авторов указывают на высокую долю КГА в педиатрической группе (20 -40% от общего числа церебральных аневризм у детей). Причина этого феномена остается не выясненной [20, 21, 22]. У женщин КГА, как и аневризмы меньшего размера, встречаются чаще. Соотношение мужчин и женщин с КГА, по данным различных источников, составляет от 1:1,5 до 1:3 [23, 24, 25].

Наиболее часто КГА встречаются в каротидном бассейне (80-90%), реже - в вертебро-базилярном (10-20%). В каротидном бассейне они одинаково часто локализуются в кавернозном, пара- и супраклиноидном сегментах ВСА. В вертебро-базилярном бассейне КГА наиболее часто расположены в области бифуркации БА [10, 17]. Доля КГА по отношению к аневризмам меньшего размера в вертебро-базилярном бассейне несколько выше чем в каротидном бассейне [7, 26]. В таблице 1. представлена частота встречаемости КГА в каротидном и вертебробазилярном бассейнах по данным различных авторов.

Таблица 1. Частота встречаемости крупных и гигантских аневризм по данным разных

авторов

Автор/кол-во ВСА ВББ ПМА СМА

Б^иге М. 2011 [25] 141 44% 29% 11% 16%

82шиёа Т. 2012 [27] 128 61% 9% 12% 18%

уап Яооу W. 2009 [28] 232 44% 34% 15% 7%

Коёаша N. 1982 [29] 1023 51% 27% 8% 13%

Weir В. 1987 [30] 573 39% 25% 16% 12%

Кегауе1 У. 1988 [31] 309 42% 33% 10% 15%

Всего 2406 ср* 46,8% ср * 26,2% ср* 10,5% ср* 13,5%

Примечание: *Среднее арифметическое.

1.3. Клинические проявления и естественное течение крупных и

гигантских интракраниальных аневризм

По типу клинических проявлений КГА подразделяются на разорвавшиеся и неразорвавшиеся. В свою очередь, неразорвавшиеся аневризмы подразделяются на симптоматические и асимптомные.

По данным международного исследования по неразорвавшимся аневризмам ISUIA (International Study of Unruptured Intracranial Aneurysms-), включающего более 4000 пациентов, ежегодный риск разрыва гигантских аневризм составляет 8% для аневризм каротидного бассейна и 10% для вертебробазилярного бассейна. Для сравнения, указанный риск для аневризм малых и средних размеров составляет менее 1% в год [32].

Другое многоцентровое исследование UCAS (Unruptured Cerebral Aneurysm Study), включающее более 6,5 тысяч неразорвавшихся аневризм в японской популяции, указывает на риск разрыва крупных аневризм около 9% и риск разрыва гигантских аневризм - более 76% в течение 3-х лет после верификации диагноза [33].

У пациентов с неразорвавшимися аневризмами самым частым клиническим проявлением (около 70% случаев) служит развитие очаговой симптоматики вследствие объемного воздействия на окружающие образования головного мозга и на черепно-мозговые нервы. Примерно в 5% случаев наблюдаются ишемические расстройства мозгового кровообращения тромбоэмболического генеза, еще в 5% случаев - эпилептические приступы [34, 35, 36, 37]. Суммарный 5-летний риск смерти или тяжелых неврологических расстройств при естественном течении заболевания может достигать 80%. Особенно неблагоприятны эти показатели для аневризм вертебро-базилярного бассейна [38].

1.4. Хирургическое лечение и развитие методов эндоваскулярного лечения

крупных и гигантских интракраниальных аневризм

С момента первых целенаправленных хирургических вмешательств по поводу церебральных аневризм и на протяжении нескольких десятилетий единственным способом лечения КГА были прямые хирургические вмешательства [2, 39]. Анализ этого направления не входит в задачи настоящей работы, тем не менее, следует отметить, что в некоторых крупных медициских центрах, включаяя НМИЦ нейрохирургии им. акад. Н.Н.Бурденко МЗ России, были достигнуты определенные успехи в этой области [40, 41, 42, 43, 44] [45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52]. Однако, различные хирургические вмешательства с цель выключения КГА (перевязка и проксимальное клипирование несущих артерий, клипирование или треппинг аневризм, использование методики внутрисосудистой аспирации крови, выключение несущей артерии на фоне создания обходного анастомоза) сопровождаются высокой частотой неблагоприятных исходов (таблица 2). Многие аневризмы, особенно вертебро-базилярного бассейна, признавались неоперабельными [53, 54, 55, 56] [57] [25] [58] [59, 60, 61, 45, 62, 63, 64].

Таблица 2. Результаты микрохирургического лечения крупных и гигантских аневризм по

данным разных авторов

Автор Год Кол-во Тот. Реваск. Леталь- Ухудше-

б-х оккл%. операции ность % ние %

НоБоЬисЫ [56] 1985 82 98 15 7 38

Нею [55] 1986 25 100 16 -

Ьа^оп [65] 1995 136 97 40 6 11

Ооп2а1е2 [53] 2004 8 100 1 0 50

Ьо21ег [66] 2004 19 38 2 16 89

Наиск [67] 2008 62 90 9 15 42

Бапо [68] 2010 109 100 0 22 4

БивИиге[25] 2011 141 84 52 13 10

Шехтман [44]** 2016 260 88 1,5 2,7 11,1

Примечание: *данные отсутствуют

** Опыт НМИЦ нейрохирургии им.акад.Н.Н.Бурденко.

В отличие от «открытой» нейрохирургии, эндоваскулярная нейрохирургия является относительно молодой специальностью и насчитывает менее чем полувековую историю. Уже на ранних ее этапах началось последовательное применение эндоваскулярных методик для лечения больных с КГА. За два последних десятилетия, произошло много знаменательных технических изменений и открытий, благодаря которым в настоящее время эндоваскулярная нейрохирургия находится практически на одном уровне с микрохирургическими методами лечения сосудистой патологии головного мозга, а при лечении ряда сосудистых заболеваний, в том числе КГА, имеет ряд преимуществ.

Развитие эндоваскулярного лечения КГА можно разделить на следующие этапы:

1. деконструктивной хирургии - создание разделяемых баллон-катетеров (1969 г.);

2. реконструктивной хирургии КГА - создание электролитически отделяемых микроспиралей (1991 г.);

3. ассистирующих методик - увеличение доли реконструктивных операций:

a. разработка баллон-ассистирующей методики (1994),

b. создание интракраниальных стентов для стент-ассистирующей окклюзии интракраниальных аневризм (2003г.);

4. потокоперенаправляющих стентов (ППНС) - активное применение эндоваскулярного метода лечения КГА (2007).

В настоящее время при лечении КГА используются как деконструктивные, так и реконструктивные операции. Однако основной задачей эндоваскулярной хирургии остается снижение количества деконструктивных операций, поскольку последние являются нефизиологичными вмешательствами. В англоязычной литературе даже используется термин «carotid/vertebral artery sacrifice» -«жертва», «жертвоприношение» артерии. К деконструктивным операциям относятся: проксимальная окклюзия несущей артерии, окклюзия артерии на уровне аневризмы (окклюзия аневризмы вместе с артерией) и эндоваскулярный

треппинг (окклюзия артерии дистальнее и проксимальнее аневризмы). Реконструктивные операции включают в себя: окклюзию аневризмы микроспиралями, окклюзию аневризмы микроспиралями с баллон- или стент-ассистенцией, использование ППНС.

Основоположником эндоваскулярной нейрохирургии является Ф.А. Сербиненко, который в конце 60-х годов прошлого столетия, впервые использовал латексный баллон-катетер собственной конструкции для окклюзии ВСА на уровне ККС. В 1970 г. он впервые использовал баллон-катетер для окклюзии ВСА при интракраниальной аневризме [69, 70]. С тех пор, в течение двух десятилетий, вплоть до 1990 г., баллон-катетер в различных модификациях оставался единственным эндоваскулярным окклюзирующим устройством, активно использующимся для лечения КГА. Это были как деконструктивные (установка баллона в несущий сосуд проксимальнее аневризмы или эндоваскулярный треппинг), так и реконструктивные операции (установка баллонов непосредственно в полость аневризмы) [71].

Эндоваскулярные деконструктивные операции с этого периода практически полностью заменили лигирование ВСА, которое было основным методом лечения КГА. Благодаря использованию баллон-катетеров, стало возможным выполнять не только проксимальную окклюзию артерии, но и эндоваскулярный треппинг. Следует отметить, что реконструктивные эндоваскулярные операции с использованием баллон-катетеров носили единичный характер, т.к. были сопряжены с очень высоким риском послеоперационной летальности и тяжелых осложнений [72, 73, 74, 75].

1.4.1. Окклюзия несущей артерии при лечении крупных и гигантских интракраниальных аневризм

До начала 21 века основным методом эндоваскулярного лечения КГА являлась окклюзия несущей артерии. Однако деконструктивные операции сопровождаются достоверно высоким риском летальности и грубых ишемических

расстройств, если они проводятся без тщательного отбора пациентов [76]. В 1911 г. Matas R., предложил проводить тест с временной компрессией ОСА на шее, чтобы выявить пациентов толерантных к окклюзии ВСА [77]. Однако этот метод имеет ряд недостатков. Пережатие ОСА на шее не приводит к достоверному прекращению кровотока по ВСА, за счет подключения анастомозов между ветвями позвоночной и затылочной артерий, что может привести к ложнопозитивному тесту. Кроме того, пальцевое сдавление ОСА на шее зачастую приводит к одновременному сдавлению вен на шее. Нарушение венозного оттока из головы может привести к ложнонегативному тесту. И, наконец, при наличии атеросклеротических бляшек в области бифуркации ОСА при пережатии сонной артерии может произойти их повреждение с последующей дистальной эмболией. В 1974 г. Ф. А. Сербиненко впервые предложил проводить селективную катетеризацию ВСА и временную ее окклюзию баллоном собственной конструкции - баллон-окклюзионный тест (БОТ) [69]. В настоящее время эта идея в модифицированном виде имеет широкое применение в деконструктивной сосудистой хирургии.

Одним из часто применяемых методов оценки коллатерального кровотока при временной окклюзии ВСА является мониторинг линейной скорости кровотока (ЛСК) по ипсилатеральной СМА методом транскраниальной ультразвуковой допплерографии (ТК УЗДГ). Sorteberg W. с соавт. опубликовали результаты проведения БОТ с ТК УЗДГ мониторингом ЛСК по ипсилатеральной СМА у 33 больных [78]. Авторы указали на безопасную границу падения ЛСК на 20-30%. Однако, следует отметить, что интраоперационный ТК УЗДГ мониторинг при БОТ имеет ряд ограничений. К ним относится плохо выраженное УЗ-окно или его отсутствие; расположение гигантской аневризмы в зоне локации, создающее помехи для достоверной локации СМА; неудобство для пациента, находящегося в ясном сознании, в вынужденном положении на операционном столе со шлемом на голове.