Эндоваскулярные и эндобилиарные вмешательства в гепатопанкреатобилиарной хирургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор медицинских наук Алентьев, Сергей Александрович

  • Алентьев, Сергей Александрович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 316
Алентьев, Сергей Александрович. Эндоваскулярные и эндобилиарные вмешательства в гепатопанкреатобилиарной хирургии: дис. доктор медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2010. 316 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Алентьев, Сергей Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МАЛОИНВАЗИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЛЕЧЕНИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ГЕПАТОПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Эндоваскулярные методы в комплексном лечении опухолей гепатопанкреатодуоденальной зоны.

1.2. Чрескожные эндобилиарные вмешательства в диагностике и комплексном лечении механической желтухи при злокачественных заболеваниях гепатопанкреато дуоденальной зоны.

1.4. Эндоваскулярные методы в комплексном лечении синдрома портальной гипертензии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2Л. Общая характеристика больных.

2.2. Характеристика методов исследования.

2.2 Л. Общая характеристика ангиографических методов исследования.

2.2.2. Артериальные методы исследования.

2.2.3. Венозные методы исследования.

2.2.4. Шунторгафия.

2.2.5. Общая характеристика сцинтиграфических методов исследования.

2.2.6. Общая характеристика морфологических методов исследования.

2.3. Оценка лечебного эффекта и методы статистического анализа

ГЛАВА 3. ЭНДОВАСКУЛЯРНЫЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА ПРИ

ОПУХОЛЯХ ГЕПАТОПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ.

3.1. Методика выполнения лечебных рентгеноэндоваскулярных вмешательств при опухолях гепатопанкреатодуоденальной зоны.

3.1.1. Селективная артериальная химиоинфузия.

3.1.2 Масляная химиоэмболизация артерий.

3.1.3. Химиоэмболизация воротной вены.

3.2. Результаты эндоваскулярных вмешательств при первичном раке печени.

3.2.1. Предоперационная регионарная химиотерапия.

3.2.2. Послеоперационная регионарная химиотерапия.

3.2.3. Регионарная химиотерапия при нерезектабельном первичном раке печени.

3.3. Результаты эндоваскулярных вмешательств при метастатическом раке печени.

3.3.1. Метастазы колоректального рака в печень.

3.3.2. Предоперационная регионарная химиотерапия в комбинированном лечении метастазов колоректального рака в печень.

3.3.3. Послеоперационная регионарная химиотерапия в комбинированном лечении метастазов колоректального рака в печень.

3.3.4. Регионарная химиотерапия при нерезектабельном метастатическом колоректальном раке печени.

3.4. Результаты эндоваскулярных вмешательств при раке поджелудочной железы.

3.4.1. Предоперационная регионарная химиотерапия.

3.4.2. Послеоперационная регионарная химиотерапия.

3.4.3. Регионарная химиотерапия при нерезектабельном раке поджелудочной железы.

3.4.4. Регионарная химиотерапия при метастазах рака поджелудочной железы в печень.

3.5. Результаты эндоваскулярных вмешательств при метастазах рака желудка в печень.

3.6. Результаты эндоваскулярных вмешательств у больных с механической желтухой.

ГЛАВА 4. ЧРЕСКОЖНЫЕ ЭНДОБИЛИАРНЫЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА В ДИАГНОСТИКЕ И КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХИ ПРИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ГЕПАТОПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ.

4.1. Методика выполнения эндобилиарных диагностических и лечебных вмешательств.

4.1.1. Чрескожная чреспеченочная холангиография.

4 Л .2. Чрескожное чреспеченочное дренирование желчных протоков.

4.1.3. Чрескожная чреспеченочная холецистостомия.

4.1.4. Чрескожная чреспеченочная эндобилиарная биопсия.

4.1.5. Чрескожное чреспеченочное стентирование желчных протоков металлическими саморасширяющимися стентами.

4.1.6. Наложение пункционного чрескожного чреспеченочного холедоходуоденоанастомоза.

4.2. Результаты чрескожной чреспеченочной эндобилиарной биопсии.

4.3. Результаты предоперационного дренирования желчных протоков.

4.4. Результаты наружного и наружно-внутреннего дренирования желчных протоков.

4.4.1. Осложнения и послеоперационная летальность.

4.4.2. Качество жизни пациентов после наружного и наружно-внутреннего дренирования желчных протоков.

4.5. Результаты стентирования желчных протоков.

4.5.1. Осложнения и послеоперационная летальность.

4.5.2. Причины нарушения проходимости стентов.

4.5.3. Длительность функционирования стентов.

4.5.4. Качество жизни пациентов после стентирования желчных протоков.

4.6. Результаты наложения пункционного холедоходуоденоанастомоза

4.7. Сравнение результатов эндобилиарных и традиционных методов разрешения механической желтухи.

ГЛАВА 5. ЭНДОВАСКУЛЯРНЫЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ОСЛОЖНЕНИЙ СИНДРОМА ПОРТАЛЬНОЙ

ГИПЕРТЕНЗИИ.

5.1. Методика выполнения диагностических и лечебных рентгеноэндоваскулярных вмешательств при синдроме портальной гипертензии.

5.1.1. Особенности диагностических эндоваскулярных вмешательств при синдроме портальной гипертензии.

5.1.2. Эмболизация селезеночной артерии.

5.1.3. Трансюгулярное интрапеченочное портосистемное шунтирование.

5.1.4. Баллонная дилатация и стентирование стенозов нижней полой вены, печеночных вен.

5.1.5. Реканализация просвета портокавальных шунтов, баллонная дилатация и стентирование стенозов портокавальных шунтов.

5.1.6. Эмболизация левой желудочной и коротких вен желудка через портокавальный анастомоз.

5.1.7. Эмболизация левой желудочной и коротких вен желудка черскожным чреспеченочным доступом.

5.2. Результаты эндоваскулярных вмешательств при синдроме портальной гипертензии.

5.2.1. Эмболизация селезеночной артерии.

5.2.2. Трансюгулярное интрапеченочное портосистемное шунтирование.

5.2.3. Баллонная дилатация и стентирование стенозов нижней полой вены и печеночных вен.

5.2.4. Реканализация просвета портокавальных шунтов, баллонная дилатация и стентирование стенозов портокавальных шунтов.

5.2.5. Эмболизация левой желудочной и коротких вен желудка через портокавальный анастомоз.

5.2.6. Эмболизация левой желудочной и коротких вен желудка черскожным чреспеченочным доступом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоваскулярные и эндобилиарные вмешательства в гепатопанкреатобилиарной хирургии»

Заболевания гепатопанкреатодуоденальной зоны на настоящий момент занимают одно из ведущих мест среди причин нетрудоспособности и смертности. Их социальная значимость повсеместно возрастает во всех странах мира и в первую очередь связана с увеличением заболеваемости злокачественными опухолями этой области. В последние десятилетия отмечается неуклонный рост заболеваемости первичным и метастатическим раком печени (Nair S.et al., 2002). Ежегодно в мире регистрируется более 600 ООО новых случаев гепатоцеллюлярного рака (ГЦР) (Гарин A.M., Базин И.С., 2006). В структуре онкологической заболеваемости ГЦР занимает 6 место среди всех регистрируемых случаев рака в мире (Базин И.С., 2008; Мерабишвили В.М., 2007). В Европе и США за последние 20 лет частота ГЦР увеличилась в 1,5-2,0 раза (5 случаев на 100 тыс. населения), главным образом за счет широкого и быстрого распространения вирусных гепатитов В и С -основного фактора в канцерогенезе ГЦК (Соринсон С.Н., 1998; Ярошенко Е.Б. с соавт., 2008).

Метастатическое поражение печени выявляется в 20-30 раз чаще ГЦР и встречается у 30-50% всех онкологических пациентов (Патютко Ю.И., 2005). Синхронные или метахронные метастазы в печень диагностируются у 50-75% больных с диссеминированным колоректальным раком (Гарин A.M., Базин И.С., 2006). Причем в 25-30% случаев печень является единственным органом, пораженным метастазами. По данным МАИР (Международное Агентство по изучению рака) ежегодно регистрируется более 1 миллиона случаев заболевания колоректальным раком. Мировая заболеваемость колоректальным раком у мужчин занимает 4 место в структуре опухолей и 3 место у женщин. При злокачественных опухолях желудочно-кишечного тракта (рак желудка, поджелудочной железы, пищевода) метастатическое поражение печени отмечается 30-50% случаев. При раке другой локализации (рак легкого, молочной железы) диссеминация заболевания с поражением печени встречается в 20-30% (Чиссов В.И., Дарьялова С.Л., 2008).

Хирургический метод является определяющим в лечении первичного и метастатического рака с изолированным поражением печени. Однако к моменту диагностики резекция печени возможна только у 10-12% пациентов (Патютко Ю.И., 2008). Кроме того, у 80% пациентов, перенесших резекцию, в отдаленном периоде наблюдается прогрессирование опухолевого поражения печени (Вишневский В.А. с соавт., 2003).

На настоящий момент результаты изолированного хирургического лечения метастатического и первичного рака печени хорошо изучены. Благодаря применению современных методов диагностики и оперативного лечения удается достичь пятилетней выживаемости в 20-40% (Вишневский В.А. с соавт., 2003; Патютко Ю.И., 2005). Однако дальнейшее улучшение результатов лечения данной группы больных может быть связано вероятнее всего с использованием комбинированных методов лечения. В качестве этапа комбинированной терапии может использоваться адъювантная и неоадъювантная химиотерапия (Nordlinger В. et al., 2009). При этом перспективным является регионарное введение цитостатиков с помощью эндоваскулярного артериального или портального доступа - селективная химиоинфузия в печеночную артерию или воротную вену и масляная химиоэмболизация печеночной артерии или портальной вены (Гранов A.M. с соавт., 2003; Таразов П.Г., 2008; Cohen A. D. et al., 2003; Ducreux М. et al., 2005).

Применение в регионарной химиотерапии новых эффективных химиопрепаратов, таких как оксалиплатин, позволяет надеяться на улучшение результатов лечения больных с метастатическим колоректальным раком (Cohen A. D. et al., 2003). В современной литературе имеются лишь единичные сообщения о возможности и безопасности использования этих препаратов перед обширными резекциями печени и в послеоперационном периоде, а также для регионарной химиотерапии при нерезектабельных метастазах в печень и

Kern W. et al., 2001; Ducreux M. et al., 2005). Однако объем исследований мал и не позволяет оценить эффективность лечения.

Рак поджелудочной железы к началу третьего тысячелетия остается самой прогностически неблагоприятной опухолью. В индустриально развитых странах он находится на 4-5 месте среди причин смертности и сохраняет устойчивую тенденцию к росту заболеваемости (Мерабишвили В.М., 2007; Carpelan-Holmstrom М. et al., 2005). В мире по заболеваемости рак поджелудочной железы занимает 13 место, а по смертности - 8 место. Соотношение смертности к заболеваемости при раке поджелудочной железы близко к единице - 0,98. Такое грозное соотношение не описывается ни для какой иной опухоли (Гарин A.M., Базин И.С., 2006; Ибрагимов Т.Ф. с соавт, 2006). Основным методом лечения рака поджелудочной железы является хирургический (Кубышкин В.А., 2003). Однако, несмотря на внедрение в клиническую практику расширенных резекций поджелудочной железы с лимфодиссекцией, пластикой сосудов выживаемость при данной патологии остается очень низкой. Так, в течение первого года после радикального удаления опухоли 80-96% больных умирают от прогрессирования заболевания. Трех- и пятилетняя выживаемость наблюдается только у части больных с I—II стадиями заболевания (Гарин A.M., Базин PLC., 2006). Для улучшения результатов лечения рака поджелудочной железы может использоваться регионарное введение современных цитостатиков (гемзар) в неоадъювантном, адъювантном и лечебном режимах (Гранов Д.А. с соавт., 2003; Павловский A.B., 2006; Lorenz М. et al., 2000).

Грозным осложнением опухолей гепатопанкреатодуоденальной зоны является механическая желтуха, которая развивается у 20-80% больных злокачественными новообразованиями данной локализации (Борисов А.Е. с соавт., 2003; Альперович Б.И. с соавт., 2006; Долгушин Б.И. с соавт., 2005; Ившин В.Г., Лукичев О.Д., 2003). Подавляющему большинству больных (до 90%) выполняются различные паллиативные оперативные вмешательства, направленные на декомпрессию желчных протоков. Окончательным методом лечения у данной категории больных все чаще становятся малоинвазивные чрескожные рентгеноэндобилиарные и эндоскопические манипуляции (Борисова Н.А., 1996; Королев М.П. с соавт., 1997; Ившин В.Г. с соавт., 2000; Кубачев К.Г. с соавт., 2009). Несмотря на совершенствование методов желчеотведения у неоперабельных больных, их социальная адаптация продолжает оставаться трудной и до конца не разрешенной проблемой, которая требует разработки и внедрения новых технологий дренирования и стентирования желчных путей.

Не менее актуальной в гепатопанкреатобилиарной хирургии является проблема диагностики и лечения осложнений синдрома портальной гипертензии. Социальная значимость данной проблемы возрастает во всех странах мира и в первую очередь связана с ростом заболеваемости циррозом печени вирусной этиологии (Лобзин Ю.В., 1999; Майер К.-П., 1999; Ни K.Q. et al., 2004). Согласно материалам ВОЗ в мире насчитывается около 1 млрд. человек инфицированных вирусом гепатита В и С, из которых у 5-10% впоследствии развиваются хронические формы с исходом в цирроз печени.

Прогрессирование заболеваний печени и портальной гипертензии сопровождается развитием тяжелых осложнений: кровотечения, асцит, гиперспленизм, злокачественные опухоли и др. Одним из наиболее эффективных методов коррекции портальной гипертензии является наложения декомпрессивных венных анастомозов (Ерюхин И.А., 1976; Лыткин М.И. с соавт, 1978; Котив Б.Н., 1998; Зубарев П.Н., 2000; Назыров Ф.Г. с соавт., 2008; Adam R. et al., 1992; Rikkers L.F., 1998; Wong L. L. et al., 2002; Livingstone A.S. et al., 2006). Однако в части случаев данные вмешательства сопровождаются развитием тромбоза, стеноза шунта, прогрессированием варикозного расширения вен пищевода, рецидивом асцита (Orloff M.J. et al., 1997; Orea Martinez J.G., 2005). Большинство больных с тромбозом наложенного портокавального анастомоза погибает (Ерамишанцев А.К., 2007). Тактика лечения больных в данной ситуации остается нерешенной проблемой.

Прогрессирование гиперспленизма при синдроме портальной гипертензии приводит к развитию геморрагического синдрома, делает невозможным дальнейшее хирургическое лечение больных. Предложенные традиционные оперативные вмешательства - спленэктомия, перевязка селезеночной артерии - сопровождаются высокой частотой осложнений (Ерамишанцев А.К., 2007). Перспективным для лечения гиперспленизма является широкое применение малоинвазивных эндоваскулярных методик (Лыткин М.И. с соавт., 1990; Черкасов В.А., 1998; Борисов А.Е., с соавт., 2003; Лазуткин М.В., 2006).

Несмотря на определенные успехи и большой накопленный опыт в гепатопанкреатобилиарной хирургии лечение очаговых и диффузных заболеваний печени, опухолей поджелудочной железы остается нерешенной проблемой. Наряду с традиционными хирургическими вмешательствами в последнее время широкое развитие получили методы эндоваскулярной, эндобилиарной хирургии, которые существенно расширили возможности оказания помощи наиболее тяжелой категории больных (Гранов Д.А. с соавт., 2002; Борисов А.Е. с соавт., 2003; Сее М. а1. 2002).

Вместе с тем остается немало спорных и до конца не решенных вопросов, связанных с диагностикой и лечением этих сложных видов патологии. Многообразие известных в настоящее время способов лечения и неоднозначное отношение к ним значительно усложняет принятие правильного тактического решения в каждом конкретном случае. Последовательность использования различных эндоваскулярных и эндобилиарных методов лечения в сочетании с традиционными оперативными вмешательствами у больных с очаговыми и диффузными заболеваниями печени, опухолями поджелудочной железы недостаточно полно отражены в периодической литературе и нуждаются в дальнейшем изучении.

Целью настоящего исследования является улучшение результатов диагностики и лечения заболеваний гепатопанкреатодуоденальной зоны путем сочетанного использования методов эндоваскулярной, эндобилиарной и традиционной хирургии.

Задачи исследования:

1. Определить показания к применению новых неинвазивных и малоинвазивных методов визуализации в диагностике очаговых и диффузных заболеваний печени, а так же в оценке эффективности и прогнозировании результатов комбинированного лечения в гепатопанкреатобилиарной хирургии.

2. Оценить результаты применения различных видов эндоваскулярных вмешательств в комбинированном и паллиативном лечении первичного и метастатического рака печени, рака поджелудочной железы.

3. Определить показания к применению и оценить лечебную эффективность чрескожного чреспеченочного дренирования и стентирования желчных протоков при различных видах механической желтухи опухолевой природы.

4. Провести сравнительную оценку металлических стентов различной конструкции в коррекции механической желтухи опухолевого генеза.

5. Усовершенствовать технику эндоваскулярных и эндобилиарных вмешательств в лечении заболеваний гепатопанкреатодуоденальной зоны.

6. Разработать эффективный метод эндоваскулярной коррекции гиперспленизма при синдроме портальной гипертензии и оценить ближайшие и отдаленные результаты его применения.

7. Выработать рациональную тактику применения неинвазивных и малотравматичных современных методов диагностики и лечения у больных с диффузными и очаговыми заболеваниями печени.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- Впервые для оценки эффективности эндоваскулярного лечения метастатического рака печени применена совмещенная позитронно-эмиссионная и компьютерная томография (ПЭТ/КТ).

- Для контроля проходимости портокавальных анастомозов разработана и использована методика магнитно-резонансной ангиографии шунтографии.

- На достаточном клиническом материале доказана эффективность масляной химиоэмболизации печеночной артерии с использованием оксалиплатина при колоректальных метастазах в печень.

- Для верификации опухолевого поражения желчных протоков разработана и применена на практике методика эндобилиарной трепанбиопсии.

- Разработана и применена на практике методика пункционного холедоходуоденоанастомоза при механической желтухе опухолевого генеза.

- Для остановки эндобилиарного кровотечения из распадающейся опухоли головки поджелудочной железы впервые успешно применена чрескожная имплантация металлического саморасширяющегося стента с покрытием.

- Для закрытия микроперфорации холедоха при распаде опухоли желчных протоков успешно применена чрескожная имплантация металлического саморасширяющегося стента с покрытием.

- Проведена сравнительная оценка проходимости металлических саморасширяющихся стентов с покрытием и без, определены основные причины рецидива механической желтухи после стентирования.

- Разработана методика поэтапной редукции артериального кровотока к селезенке с хронической эмболизацией селезеночной артерии (СА), позволяющая эффективно, безопасно и на длительный срок купировать гиперспленизм при синдроме портальной гипертензии.

- Для эмболизации варикозно расширенных вен пищевода и желудка разработан доступ через мезентерикокавальный и спленоренальный «Н»-анастомозы.

- Разработан способ выполнения селективной катетеризации портокавальных анастомозов.

- При тромбозе мезентерикокавального Н»-шунта разработана и применена на практике методика реканализации анастомоза.

- Впервые произведено стентирование декомпрессивного венного анастомоза при его остром тромбозе.

- Определены показания для стентирования внутрипеченочного отдела нижней полой вены (НПВ) при синдроме Бадд-Киари и циррозе печени.

- Доказана неэффективность баллонной ангиопластики при стенозах внутрипеченочного отдела НПВ, вызванных синдромом Бадд-Киари и циррозом печени.

Положения, выносимые на защиту:

1. В комбинированном лечении злокачественных заболеваний гепатопанкреатодуоденальной зоны перспективным является применение эндоваскулярных, эндобилиарных методик в сочетании с традиционными оперативными вмешательствами.

2. Масляная химиоэмболизация артерий является безопасным и эффективным методом лечения первичного и метастатического колоректального рака печени, рака поджелудочной железы, который должен применяться как в составе комбинированного противоопухолевого лечения, так и изолированно при паллиативной терапии. Предоперационная масляная химиоэмболизация печеночной артерии с использованием оксалиплатина при метастатическом колоректальном раке печени не приводит к развитию химического гепатита и синдрома «Blue liver».

3. Эндобилиарное стентирование при механической желтухе опухолевого генеза с использованием металлических саморасширяющихся протезов с полимерным покрытием в большинстве случаев позволяет отказаться от наложения обходных билиодигестивных анастомозов благодаря обеспечению длительной, пожизненной проходимости желчных путей. Выполнение обходных билиодигестивных анастомозов оправдано при интраоперационном выявлении неоперабельности опухолевого процесса, при одновременном развитии кишечной непроходимости и механической желтухи, при невозможности внутреннего дренирования желчных протоков (многократные неудачные попытки перевода наружного дренирования во внутреннее).

4. Применение регионарной химиотерапии у пациентов с купированной опухолевой механической желтухой приводит к увеличению выживаемости и улучшению качества жизни больных.

5. Методика поэтапной редукции артериального кровотока к селезенке с хронической эмболизацией СА позволяет купировать гиперспленизм при синдроме портальной гипертензии, снизить риск геморрагических осложнений при последующих шунтирующих операциях, лигировании вен пищевода, трансплантации печени.

Практическая ценность заключается в следующем:

1. Совмещенная ПЭТ/КТ позволяет не только оценить эффективность эндоваскулярного и комбинированного лечения метастатического колоректального рака печени, но и прогнозировать его отдаленные результаты.

2. Применение УЗИ с ЦДК, МР-ангиографии и КТ-ангиографии в мониторинге проходимости портокавальных шунтов позволяет сократить необходимость использования инвазивных методов визуализации.

3. Показана высокая эффективность и безопасность стентирования желчных протоков с использованием металлических саморасширяющихся стентов, что позволяет рекомендовать данную методику во всех случаях наружно-внутреннего дренирования.

4. Регионарная химиотерапия у пациентов с купированной механической желтухой позволяет за счет частичного ответа опухоли гепатопанкреатодуоденальной зоны облегчить перевод наружного дренирования во внутреннее.

5. Реканализация и стентирование портокавальных анастомозов в случае их острого тромбоза является альтернативой повторных шунтирующих операций.

6. Поэтапная редукция артериального кровотока к селезенке с хронической эмболизацией СА позволяет малоинвазивно купировать гиперспленизм не только у первичных больных, но и при рецидиве тромбоцитопении после перевязки СА и шунтирующих операций.

7. Выполнение трансюгулярного интрапеченочного портокавального шунтирования (TIPS) у больных с циррозом печени класс С (Child-Pugh), выраженным варикозным расширения вен пищевода, пищеводными кровотечениями, диуретикорезистентным асцитом, явлениями печеночной недостаточности позволяет снизить риск развития тяжелых осложнений синдрома портальной гипертензии и поставить пациентов на лист ожидания трансплантации печени.

8. Использование в повседневной практике усовершенствованных методик эндоваскулярных и эндобилиарных вмешательств у больных с диффузными и очаговыми заболеваниями печени позволяет уменьшить частоту осложнений и снизить лучевую нагрузку на пациента и хирурга.

Реализация и апробация работы. Результаты исследований и основные положения работы доложены и обсуждены на: научной конференции, посвященной 195-летию кафедры общей хирургии Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 1995); научной конференции "Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения" (Санкт-Петербург, 1995); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 160-летию 442 Окружного военного клинического госпиталя им. З.П.Соловьева (Санкт-Петербург, 1995); научной конференции "Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения" (Санкт-Петербург, 1997); международной научной конференции «Актуальные вопросы хирургического лечения синдрома портальной гипертензии» (Санкт-Петербург, 1999); конференции молодых ученых «Реконструкция - основа современной хирургии» в РНЦХ РАМН (Москва, 2000); конференции хирургов Ленинградской области (Санкт-Петербург, 2002); заседаниях Санкт-Петербургского хирургического общества Пирогова (Санкт-Петербург, 1998, 2001, 2002, 2006); VIII и IX Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2007, 2009); XIV, XV и XVI Международных конгрессах хирургов-гепатологов России и стран СНГ (Санкт-Петербург, 2007; Казань 2008; Екатеринбург 2009), Невском радиологическом форуме (Санкт-Петербург, 2006, 2007, 2008).

По теме диссертационного исследования опубликовано 75 печатных работ, оформлено 5 рационализаторских предложений, получено 3 приоритетные справки на изобретение. Полученные результаты широко используются в лечебной практике клиник общей хирургии, госпитальной хирургии Военно-медицинской академии, в практической деятельности хирургов Медико-санитарной части № 70, 442 Окружного военного клинического госпиталя им. З.П.Соловьева, Госпиталя УВД. г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Результаты исследования используются в лекциях и на практических занятиях со слушателями факультетов подготовки врачей, I и VI факультетов Военно-медицинской академии.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, изложена на 316 страницах, иллюстрирована 106 рисунками, содержит 43 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Алентьев, Сергей Александрович

ВЫВОДЫ

1. Использование совмещенной позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии (ПЭТ/КТ) позволяет с высокой точностью оценивать и прогнозировать результаты комбинированного лечения метастазов колоректального рака в печень.

2. Комбинированное лечение метастазов колоректального рака в печень, включающее резекцию печени на фоне предоперационной и послеоперационной регионарной химиотерапии позволяет достичь высоких показателей выживаемости (медиана выживаемости 42,3 мес). Применение оксалиплатина для масляной химиоэмболизации печеночной артерии у пациентов с нерезектабельным поражением печени повышает эффективность лечения в сравнении с фарморубицином.

3. Предоперационная масляная химиоэмболизация печеночной артерии при гепатоцеллюлярном раке не сопровождается повышением частоты послеоперационных осложнений и приводит к лечебному патоморфозу опухоли различной степени.

4. Масляная химиоэмболизация артерий поджелудочной железы является безопасным и эффективным эндоваскулярным методом, который может быть использован при паллиативном или комбинированном лечении рака поджелудочной железы.

5. Чрескожное чреспеченочное дренирование желчных протоков при механической желтухе опухолевой этиологии обеспечивает эффективную декомпрессию билиарного тракта, сопровождается низкой частотой тяжелых осложнений (11,2%) и позволяет подготовить пациентов к радикальному оперативному вмешательству, стентированию желчных протоков, регионарной или системной химиотерапии опухоли.

6. Эндобилиарное стентирование желчных протоков металлическими саморасширяющимися протезами при опухолевой механической желтухе является малоинвазивным вмешательством, которое хорошо переносится больными, сопровождается минимальным числом осложнений (5%), и в большинстве случаев может выполняться в условиях стационара одного дня или амбулаторно. Наружно-внутреннее дренирование желчных протоков при технической возможности должно заменяться стентированием.

7. Использование металлических саморасширяющихся стентов с полимерным покрытием позволяет предотвратить прорастание опухоли или грануляционной ткани в просвет протеза и обеспечить проходимость желчных путей в течение всей жизни пациентов.

8. Сочетанный ультразвуковой и рентгеноскопический контроль при выполнении чрескожного чреспеченочного дренирования желчных протоков повышает вероятность успеха процедуры до 98,6%, позволяет добиться первичного наружно-внутреннего дренирования у 87,7% больных.

9. Разработанная методика эндоваскулярной реканализации и стентирования портокавальных анастомозов является оптимальным методом восстановления проходимости шунтов при их остром тромбозе, позволяющим избежать повторного шунтирования у больных с синдромом портальной гипертензии.

Ю.Методика поэтапной эндоваскулярной редукции артериального кровотока к селезенке в сочетании с хронической эмболизацией селезеночной артерии позволяет эффективно осуществлять коррекцию гиперспленизма у больных с синдромом портальной гипертензии. Предложенная методика обеспечивает длительный клинический эффект в сочетании с минимальным количеством тяжелых осложнений (1,3%), позволяет подготовить пациентов к шунтирующим операциям, лигированию варикозных вен пищевода, трансплантации печени и другим инвазивным вмешательствам, обеспечивает коррекцию рецидива гиперспленизма после перевязки селезеночной артерии или шунтирования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для облегчения прямой катетеризации или реканализации портокавальных анастомозов следует использовать рентгеноконтрастное кольцо-метку.

2. У больных с неоперабельным колоректальным метастатическим поражением печени масляную химиоэмболизацию печеночной артерии предпочтительно выполнять с использованием оксалиплатина.

3. Для неинвазивного контроля за проходимостью портокавальных анастомозов следует использовать УЗИ с ЦДК, КТ-ангиографию и МР-ангиографию. При подозрении на стеноз или тромбоз анастомоза должен применяться метод прямой катетеризации шунта.

4. Вероятность успешной реканализации портокавального анастомоза максимальна в ближайшие 3-5 сут после окклюзии сосудистого соустья.

5. При развитии гемобилии, связанной с кровотечением из распадающейся опухоли эффективным является экстренное протезирование протоков с использованием металлических саморасширяющихся стентов большого диаметра.

6. При невозможности реканализации опухолевого поражения желчных протоков может применяться регионарная химиотерапия, позволяющая в случае ответа уменьшить протяженность стриктуры и облегчить выполнение наружно-внутреннего дренирования.

7. Наружно-внутреннее и наружное дренирование предпочтительнее выполнять с помощью полиуретановых катетеров, имеющих механизм фиксации.

8. При контроле проходимости двенадцатиперстной кишки у пациентов со стентированием желчных протоков безопаснее использовать водорастворимый контрастный препарат, так как бариевая взвесь может вызвать холангит в результате рефлюкса в желчные протоки.

9. Эмболизация левой желудочной и коротких вен желудка через портокавальный анастомоз обеспечивает эффективную временную профилактику пищеводно-желудочных кровотечений за счет снижения выраженности варикозного расширения вен пищевода и желудка. Процедура сопровождается минимальным риском развития осложнений.

Ю.Для профилактики развития гематомы в месте пункции бедренной артерии у пациентов с тяжелой тромбоцитопенией и коагулопатией может использоваться методика эндоваскулярной окклюзии места пункции бедренной артерии с помощью аппарата, накладывающего сосудистый шов (Suture-Mediated Closure System Pro Glide «Abbott Vascular», США) или клипсапликатора (StarClose «Abbott Vascular», США). После использования указанных способов закрытия места пункции бедренной артерии пациенту не требуется давящая повязка на бедренную артерию и длительный постельный режим.