Эндовидеохирургическая местная иммунотерапия в комплексном лечении трубно-перитонеального фактора бесплодия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Марченко, Анна Ивановна

  • Марченко, Анна Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 126
Марченко, Анна Ивановна. Эндовидеохирургическая местная иммунотерапия в комплексном лечении трубно-перитонеального фактора бесплодия: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2002. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Марченко, Анна Ивановна

Введение

Глава I Актуальность проблемы профилактики и лечения трубно-перитонеального бесплодия (обзор литературы).

1.1 Частота и причины возникновения трубно-перитонеального бесплодия.

1.2 Иммунологические нарушения при трубно-перитонеальном бесплодии у женщин с воспалительными заболеваниями придатков матки.

1.3 Методы диагностики и лечения трубно-перитонеального бесплодия, их сравнительная характеристика.

Глава II Материал и методы исследования:.

2.1 Характеристика клинического материала.

2.2 Методы исследования:.

2.2.1 бактериоскопический и бактериологический методы.

2.2.2 эндокринная функция яичников.

2.2.3 иммунологические, иммуноморфологические методы.

2.2.4 УЗИ.

2.2.5 гистеросальпингография.

2.2.6 лапароскопия с хромосальпингоскопией.

2.2.7 методика оперативного вмешательства при спаечном процессе, приведшем к трубно-перитонеальному бесплодию.

2.2.8 эндовидеохирургическая местная иммунотерапия.

Глава III Иммунопатоморфологическое обоснование целесообразности использования эндовидеохирургической местной иммунотерапии в лечении трубно-перитонеального бесплодия при воспалительных заболеваниях придатков матки.

3.1 Бактериоскопическая и бактериологическая характеристика влагалищного содержимого и отделяемого цервикального канала у больных трубно-перитонеальным бесплодием.

3.2 Результаты исследования эндокринной функции яичников у больных трубно-перитонеальным бесплодием.

3.3 Результаты исследования анатомо-функционального состояния маточных труб у больных трубно-перитонеальным бесплодием и их сравнительная оценка.

3.4 Характеристика иммунологических показателей в периферической крови при трубно-перионеальном бесплодии у женщин с воспалительными заболеваниями придатков матки.

3.5 Морфометрические критерии перитонеальной жидкости при трубно-перитоенальном бесплодии у женщин с хроническим воспалительным процессом в придатках матки.

Глава IV Результаты комплексного лечения трубноперитонеального бесплодия воспалительного генеза с включением эндовидеохирургической местной иммунотерапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндовидеохирургическая местная иммунотерапия в комплексном лечении трубно-перитонеального фактора бесплодия»

Актуальность исследования. Проблема деторождения в последнее время стоит в Российской Федерации особенно остро. Примерно 18% супружеских пар репродуктивного возраста бесплодны, причем в 30% случаев основной причиной бесплодия является патология маточных труб преимущественно воспалительного генеза (Побединский Н.М., 1989; Пшеничникова Т.Н., 1991).

Воспалительные поражение придатков матки встречается в структуре гинекологических заболеваний в 20-30% наблюдений (Кулаков В.И., 2002; Серов В.Н., 2001), и наиболее часто их диагностируют в репродуктивном возрасте в период с 30 до 35 лет. Это часто сопровождается анатомо-функциональными нарушениями маточных труб вследствие образования перитубарных спаек, что приводит к развитию трубно-перитонеального бесплодия.

С достоверностью установлено, что трубно-перитонеальный фактор приводит к нарушению репродуктивной функции из-за полной или частичной окклюзии маточных труб вследствие поражения эпителиального или мышечного слоев, спаечных перитубарных процессов, нарушения сократительной функции. Эти факторы по отдельности или в различных сочетаниях обуславливают затруднение или невозможность восприятия яйцеклетки, ее транспорт в матку и некоторые этапы развития в период прохождения по трубе.

Для лечения воспалительных заболеваний придатков матки сегодня используется широкий спектр лекарственных средств, среди которых важнейшее место занимают антибактериальные препараты. Широкое применение их привело к значительному увеличению частоты абортивных и стертых форм воспалительных заболеваний придатков матки. По данным научных исследований P. Wolner-Hanssen et L.Westrom (1983) у 37% женщин через 16-33 недели после перенесенного острого воспаления придатков выявляются спайки, остаточные явления острого или хронического сальпингита, окклюзия маточных труб. В ряде наблюдений антибиотики бывают не эффективны, и воспаление придатков осложняется пиосальпинксом, абсцессом яичника, тубоовариальным абсцессом, пельвиоперитонитом и перитонитом. Возникает необходимость к выполнению значительного по объему хирургического вмешательства (Rivlin М., Hunt J., 1986).

По данным многих авторов, результативность эндоскопических операций при анатомически обусловленном женском бесплодии колеблется в широких пределах от 10 до 80%, в то время как восстановление анатомической проходимости маточных труб достигается в 90% (Кира Е. Ф. и соавт., 2001).

Вместе с тем, как показали исследования (Кулаков В.И., Адамян Л.В., 1995-98), эффективность оперативного лечения зависит не только от распространенности патологического процесса, объема оперативного вмешательства, оперативной техники, правильной коаптации тканей, использования адекватного шовного материала, но и от индивидуальных особенностей организма и интенсивности процессов репаративной регенерации. Известно, что в процессе выполнения эндоскопических реконструктивно-пластических операций на оперируемых органах образуется ожоговая поверхность, появляется значительное количество продуктов метаболизма и распада коагулируемых тканей, вазоактивных веществ, что приводит к локальному нарушению микроциркуляции, образованию аутоантител к органам и тканям, что является факторами, предрасполагающими к развитию местной воспалительной реакции и к повторному спайкообразованию.

При этом многими авторами было отмечено, что трубно-перитонеальное бесплодие у женщин воспалительного генеза сопровождается значительными изменениями в иммунном статусе организма (Узлова Т.В., 2001). Особенностью иммунной системы у женщин с трубно-перитонеальным бесплодием является значительная депрессия клеточного иммунитета в виде снижения абсолютного количества Т-лимфоцитов, уменьшение числа Т-хелперов, С022-лимфоцитов, концентрации и ^А. Эти данные позволяют сделать вывод о наличии признаков вторичного иммунодефицита при хроническом воспалении придатков матки, лежащем в основе трубно-перитонеального бесплодия.

Таким образом, одной из основных причин хронического течения воспалительного процесса в придатках мзтки, приводящего к анатомо-функциональной неполноценности маточных труб, и повторного спайкообразования после реконструктивно-пластических операций является нарушение местного иммунного ответа. Это дает нам основание предположить целесообразность включения в комплексную терапию трубно-перитонеального фактора бесплодия воспалительного генеза местного применения иммуномодуляторов. Отсюда вытекает цель и задачи нашего исследования.

Цель настоящего исследования.

Улучшить результаты лечения и профилактики трубно-перитонеального бесплодия у женщин воспалительными заболеваниями придатков матки с помощь'о эндовидеохирургической местной иммунотерапии.

Основные задачи исследования.

1. Выявить основные факторы, влияющие на развитие бесплодия, и изучить частоту его возникновения у женщин при воспалении придатков матки.

2. Изучить иммунопатоморфологическое состояние местного иммунного статуса в матке, придатках матки, периферической лимфе и регионарных воспалению лимфатических узлах при трубно-перитонеальном бесплодии у женщин воспалительными заболеваниями гениталий.

3. Разработать патогенетически обоснованный метод регуляции нарушенного местного иммунного статуса у больных трубно-перитонеальным бесплодием, обусловленным воспалением придатков матки.

4. Определить наиболее эффективный метод профилактики и лечения трубно-перитонеального бесплодия воспалительного генеза.

Научная новизна

На клиническом материале в сравнительном аспекте изучены этиологическая структура и особенности клинического течения трубно-перитонеального бесплодия при хронических воспалительных заболеваниях придатков матки.

Комплексное использование морфологического, иммуноморфологического и имммунологического методов исследования позволило конкретизировать местные иммунные изменения при трубно-перитонеальном бесплодии, вызванном воспалительными заболеваниями придатков матки.

Установлено, что причиной способствующей развитию бесплодия при воспалении придатков матки является совокупность двух факторов: наличие микробного обсеменения и снижение общего и местного иммунного ответа.

Комплексное применение клинического обследования, абдоминального и трансвагинального ультразвукового исследования, эндовидеолапароскопии, хромосальпингоскопии позволило улучшить диагностику трубно-перитонеального бесплодия при воспалительных заболеваниях придатков матки.

Установлено, что наиболее эффективным методом профилактики бесплодия воспалительного генеза является коррекция локального иммунного ответа в матке и придатках с помощью местного подведения тактивина, используя эндовидеохирургическую технику.

Разработана техника и определены показания к применению эндовидеохирургической местной иммунотерапии, для лечения трубно-перитонеального бесплодия на фоне хронических воспалительных заболеваниях придатков матки у женщин.

На основании сравнительной оценки результатов эндовидеохирургической местной иммунотерапии воспалительных заболеваний придатков матки обоснована необходимость ее применения, как наиболее эффективного метода профилактики трубно-перитонеального бесплодия.

Разработаны профилактические меры для недопущения появления спаечного процесса в области придатков матки и доказана целесообразность их использования у женщин при воспалительных заболеваниях внутренних гениталий.

Изучены результаты эндовидеохирургической местной иммунотерапии для профилактики и лечения трубно-перитонеального бесплодия при воспалительных заболеваниях придатков матки, доказана их функциональность и высокая клиническая эффективность.

Практическая значимость

Установлены особенности местного иммунитета в матке и придатках матки и их изменение при трубно-перитонеальном бесплодии воспалительного генеза.

Показана целесообразность использования иммунокоррегирующих препаратов, полученных из тимуса, в комплексе лечебных мер у больных женщин воспалительными заболеваниями придатков матки для предупреждения бесплодия.

Сформулированы показания к назначению иммуномодуляторов. Разработаны методы эндоскопической и интраоперационной местной иммунотерапии и схемы подведения иммуномодуляторов к лимфоидной ткани или к зоне воспаления придатков матки с учетом распространенности патологического процесса.

Применение комплекса методов профилактики бесплодия при воспалении придатков матки с включением эндовидеохирургической местной иммунотерапии повысило частоту восстановления репродуктивной функции.

Применение эндовидеохирургической местной иммунотерапии при воспалительных заболеваниях матки и придатков позволило полностью избежать данной патологии в послевоспалительном периоде.

При наличии спаечного процесса в области придатков матки показан сальпингоовариолизис, фимбриолизис, сальпингонеостомия.

Основные положения выносимые на защиту

1. При воспалительных заболеваниях придатков матки у женщин в 13% наблюдений развивается бесплодие за счет выраженного спаечного процесса в области маточных труб.

2. На основании иммунопатоморфологического изучения состояния местного иммунного статуса у женщин хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки выявлено нарушение местного иммунного ответа в матке, придатках матки, периферической лимфе и регионарных воспалению лимфатических узлах, которое проявляется недостаточностью функциональной активности лимфоцитов, нарушением кооперации Т-лимфоцитов, плазматических клеток и дендритных макрофагов, дисбалансом синтеза иммуноглобулинов.

3. Нарушение местного иммунного статуса внутренних половых органов можно корригировать посредством местной параметральной иммунотерапии.

4. Применение эндовидеохирургической местной иммунотерапии у больных воспалительными заболеваниями придатков матки повышает эффективность противовоспалительной терапии, улучшает непосредственные результаты лечения и способствует профилактике трубно-перитонеального бесплодия.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены на: Международной конференции по проблемам экспериментальной и клинической лимфологии. Новосибирск, 1996. ^ Научно-практической конференции, посвященной 100-летию Московской городской клинической больницы № 40, 1998. ^ Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 30-летию кафедры и 25-летию клинической базы. Москва, 1999. ^ Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора Р.Т. Панченкова. Москва, март 2002. ^ Совместной научно-практической конференции кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии, кафедры хирургических болезней №1 лечебного факультета с курсами маммологии и нейрохирургии ФПДО МГМСУ, лаборатории экспериментальной хирургии НИМСИ при МГМСУ, лаборатории оперативной хирургии и клинической лимфологии РМАПО, кафедры экспериментальной и клинической хирургии РГМУ, кафедры акушерства и гинекологии стоматологического факультета МГМСУ от 13 мая 2002 г.

Реализация результатов работы в практику здравоохранения

Полученные результаты научных исследований, изложенных в диссертации, внедрены в практическую деятельность хирургических отделений ГКБ №33, №40, №52 Комитета Здравоохранения г. Москвы и клинической больницы Центросоюза Российской Федерации.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 117 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Иллюстрирована 11 рисунками, 15 таблицами, 3 выписками из историй болезни. Указатель литературы содержит 127 отечественных и 110 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Марченко, Анна Ивановна

Выводы.

1. Предложен, патогенетически обоснованный, метод водеоэндохирургической коррекции местного иммунитета при тяжелых острых воспалительных заболеваниях придатков матки, позволяющих предупредить развитие бесплодия у женщин. Применение комплекса методов профилактики бесплодия при остром воспалении придатков матки, особенно местной иммунотерапии, привело к снижению его частоты в 2 раза.

2. При тяжелых острых воспалительных заболеваниях придатков матки у 13% больных женщин развивается трубно-перитонеальное бесплодие за счет выраженного спаечного процесса в области маточных труб.

3. Нарушение местного иммунного ответа в матке, придатках матки, периферической лимфе и регионарных воспалению лимфатических узлах проявляется недостаточностью функциональной активности лимфоцитов, нарушением кооперации Т-лимфоцитов, плазматических клеток и дендритных макрофагов, дисбалансом синтеза иммуноглобулинов.

4. Доказана целесообразность использования иммунокоррегирующих прегаратов, полученных из тимуса, в комплексе лечебных мер у больных женщин острыми воспалительными заболеваниями придатков матки для предупреждения бесплодия.

5. Наиболее эффективным методом профилактики бесплодия у женщин с тяжелыми острыми воспалительными заболеваниями придатков матки является видеоэндохирургическая местная параметральная иммунотерапия, выполненная в комплексе лечебных мер.

Практические рекомендации.

1. Для профилактики бесплодия больным воспалением гениталий, особенно при неблагоприятном его течении, с целью коррекции иммуноморфологических нарушений в придатках матки, целесообразно применять видеоэндохирургическую местную параметральную иммунотерапию.

2. Подведение иммуномодулятора к параметральной клетчатке можно осуществлять эндовидеолапароскопически, интраоперационно и парацервикально.

3. Наиболее оптимальным для лечения и профилактики трубно-перитонеального бесплодия является местное применение тактивина в дозе 100 мкг 1 раз в сутки в первый, второй и пятый - седьмой день лечения. При двухстороннем воспалении придатков общую дозу препарата необходимо разделить пополам и вводить по 50 мкг в мезосальпинкс правой и левой маточных труб.

4. При наличии спаечного процесса в области воспаленных маточных труб показано рассечение спаек, сальпингоовариолизис, сальпингонеостомия.