Эндовидеохирургическое лечение неинвазивных опухолей вилочковой железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дмитроченко Иван Валерьевич

  • Дмитроченко Иван Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 190
Дмитроченко Иван Валерьевич. Эндовидеохирургическое лечение неинвазивных опухолей вилочковой железы: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2023. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дмитроченко Иван Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ НОВООБРАЗОВАНИЙ ВИЛОЧКОВОЙ ЖЕЛЕЗЫ (обзор литературы и мета-анализ исследований)

1.1 Гистогенез и классификация опухолей тимуса

1.2 Диагностика новообразований вилочковой железы

1.3 Хирургическое лечение тимом

1.4 Мета-анализ ретроспективных когортных исследований результатов видеоторакоскопических и традиционных "открытых" тимэктомий

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений

2.2 Характеристика методов исследования

2.3 Методы терапевтического лечения и экстракорпоральной гемокоррекции

2.4 Методы хирургического лечения и их оптимизация

2.5 Методы статистической обработки информации

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

ПАЦИЕНТОВ С НЕИНВАЗИВНЫМИ ОПУХОЛЯМИ ВИЛОЧКОВОЙ ЖЕЛЕЗЫ

3.1 Непосредственные и отдаленные результаты традиционных "открытых" тимэктомий

3.2 Непосредственные и отдаленные результаты эндовидеохирургических тимэктомий

3.3 Сравнительный анализ результатов эндовидеохирургических

и традиционных "открытых" тимэктомий

ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

НЕИНВАЗИВНЫХ ОПУХОЛЕЙ ВИЛОЧКОВОЙ ЖЕЛЕЗЫ

4.1 Стандартизация хирургической топографии новообразований вилочковой железы

4.2 Совершенствование техники эндовидеохирургической тимэктомии

4.3 Оптимизация предоперационной подготовки пациентов с тимомой, ассоциированной с генерализованной миастенией

ГЛАВА 5. ЛЕЧЕБНО - ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ АЛГОРИТМ У

ПАЦИЕНТОВ С ОПУХОЛЯМИ ВИЛОЧКОВОЙ ЖЕЛЕЗЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндовидеохирургическое лечение неинвазивных опухолей вилочковой железы»

Актуальность темы исследования.

Новообразования средостения включают широкий спектр доброкачественных и злокачественных заболеваний. Согласно современным литературным данным, распространенность опухолей средостения в структуре всех онкологических заболеваний колеблется от 3 до 7%, из них удельный вес первично-локализованных форм достигает 47-66% (Мачаладзе З.О., Давыдов М.И., Полоцкий Б.Е. и соавт., 2008; Пищик В.Г., Яблонский П.К., 2008; Потешкина Н.Г., Трошина А.А., Маслова М.Ю. с соавт., 2018; Dubashi B., Cyriac S., Tenali S.G., 2009; Aroor A.R., Prakasha S.R., Seshadri S. et al., 2014). Опухоли вилочковой железы являются вторыми по частоте первичными новообразованиями переднего средостения. Ежегодно регистрируется 0,15-0,6 на 100 тыс. населения новых случаев тимом, а в общей структуре онкологической заболеваемости доля опухолей вилочковой железы составляет 1,5-3%. В большинстве современных публикаций отмечается тенденция к увеличению заболеваемости опухолями тимуса (Курганов И.А., Богданов Д.Ю., 2013; Борисова Т.Н., Бредер В.В., Горбунова В.А., 2014; Marchevsky A., Marx A., Strobel P., et al., 2011; Ruffini E., Venuta F., 2014; Marx A., Strobel P., Badve S.S.; 2014).

Актуальность изучения вопросов диагностики и лечения тимом обусловлена рядом факторов. Один из них - пик заболеваемости, который приходится на наиболее активные годы жизни 25-60 лет. Другим фактором является сложность диагностики опухолей вилочковой железы вследствие вариабельности клинической картины и маскированного течения. В 30% случаев тимома может развиваться бессимптомно (Тюрин И.Е., Евграфова С.Ю., 2010; Крячко В.С., 2018; Huang J., Detterbeck F.C., Wang Z. et al., 2011; Detterbeck F.C., Zeeshan A., 2013; Mizuno, T., Okumura M., Asamura H. et al.

2015). По мере прогрессирования заболевания в 40% наблюдений присоединяются различные респираторные симптомы и признаки компрессии прилежащих органов и сосудов (Полоцкий Б.Е., Мачаладзе З.О., Давыдов М.И. и соавт., 2008; Борисова Т.Н., Бредер В.В., Горбунова В.А., 2014; Falkson C.B., Bezja A., Darling G. et al., 2009; Song Z., Jin X., Zhang Y., 2014). Тяжесть течения заболевания усугубляется в 30-65% случаев ассоциацией опухоли с различными аутоиммунными заболеваниями и, в первую очередь, с генерализованной миастенией, которая имеется изначально или развивается со временем у половины больных. Миастения, связанная с тимомой, характеризуется нестабильным течением и большей частотой послеоперационных осложнений, что требует специфической предоперационной подготовки для максимальной компенсации нервно-мышечных расстройств (Шевченко Ю.Л., Ветшев П.С., Ипполитов Л.И.. и соавт., 2004; Худайбергенов Ш.Н., Максумов Д.Т., Аманов Б.Б. и соавт., 2013; Бардаков С.Н., 2016; Сигал С.М., 2016; Cameron R.B., Loehrer P.J., Thomas C.R., 2011; Chen J. Yang Y., Zhu D. et al., 2011; Zhang Z., Cui Y., Jia R. et al.,

2016).

Бесперспективность консервативной терапии и нередко грозный отдаленный прогноз определяют оперативное вмешательство как приоритетный метод в стратегии лечения новообразований вилочковой железы (Ruffini E., Venuta F., 2014). В настоящее время хирургическое вмешательство является «золотым стандартом» лечения опухолей тимуса. Радикальное удаление вилочковой железы единым блоком с опухолью и окружающей клетчаткой средостения с лимфатическими узлами считается необходимым условием для достижения удовлетворительных отдаленных результатов. Необходимость «максимальной» тимэктомии вместе с жировой клетчаткой средостения обусловлена тем, что наряду с другими факторами долгосрочной выживаемости (стадия опухолевой прогрессии и гистологический подтип опухоли) 45-50% летальных исходов в отдаленном периоде наблюдения обусловлены рецидивом тимомы, а в 15-20% -

прогрессирующим течением миастении (Никишов В.Н., Сигал Е.И., Сигал А.М. и соавт., 2010; Сигал Е.И., Жестков К.Г., Бурмистров М.В., 2012; Курганов И.А., Богданов Д.Ю., 2013; Залевский А.А., Горбунов Н.С., Большаков И.Н., 2014; Detterbeck F.C., 2011; Tomulescu V., Popescu I., 2012; Tagawa T. Yamasaki N., Tsuchiya T. et al., 2014; Xie A., Tjahjono R., Phan K. et al., 2015; Scorsetti M., Leo F., Trama A., 2016).

Для выполнения тимэктомии предложены различные традиционные "открытые" и малоинвазивные эндовидеохирургические или робот-ассистированные хирургические доступы (Пищик В.Г., 2008; Скворцов М.Б., Шинкарев Н.В., 2009; Сигал Е.И., Сигал Р.Е., Сигал А.М. и соавт., 2015; Шевченко Ю.Л., Аблицов А.Ю., Ветшев П.С. и соавт., 2020; Sivarajah M., Weksler B., 2010; Detterbeck F.C., Zeeshan A., 2013; G. Marulli, M. Schiavon, E. Perissinotto et al., 2013). Первые обеспечивают широкое оперативное поле с возможностью выполнения «максимальной» тимомтимэктомии и при поражении соседних структур с необходимостью их резекции позволяют осуществить реконструктивный этап операции (Шевченко Ю.Л., Ветшев П.С., Санадзе А.Г. и соавт., 2007; Залошков А.В., Арамзон О.М., Лященко С.Н., 2014; Ye B., Tantai J.C., Ge X.X., 2014; Mizuno, T., Okumura M., Asamura H. et al. 2015; Xie A., Tjahjono R., Phan K. et al., 2015). Однако, использование современных методов лучевой диагностики, позволяющих диагностировать тимомы на ранних стадиях без признаков инвазии, и развитие эндовидеохирургических технологий способствуют активному внедрению малоинвазивных способов тимэктомии. В настоящее время малотравматичные видеоассистированные оперативные вмешательства широко применяются в торакальной хирургии, постепенно вытесняя традиционные «открытые» операции (Сигал А.М., 2016; Аллахвердиев А.К., Давыдов М.М., Кецба А.С., 2017; Шевченко Ю.Л., Аблицов А.Ю., Ветшев П.С. и соавт., 2020; Bae M.K., Lee S.K., Kim H.Y. et al., 2013; Manoly I., Whistance R.N, Sreekumar R. et al., 2014; Gu Z.T., Mao T., Chen W.H. et al., 2015; Kumazawa S., Ishibashi H., Takahashi K. et al., 2016). Тем не менее, многообразие предлагаемых вариантов

малоинвазивного доступа (правосторонний, левосторонний или билатеральный торакоскопический, трансцервикальный, трансоральный, субксифоидальный или инфрастернальный), отсутствие четких показаний и противопоказаний к эндовидеохирургическим вмешательствам, а также малочисленность рандомизированных контролируемых исследований, посвященных сравнительной эффективности видеоассистированной тимомтимэктомии (большинство публикаций относятся к ретроспективным когортным исследованиям), определяют актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования.

Вопросы выбора оперативного хирургического доступа для выполнения радикальной тимомтимэктомии в каждом конкретном случае до сих пор вызывают оживленную дискуссию в медицинском сообществе. Нередко личные предпочтения и стереотипы хирурга, а не объективные топографо-анатомические и клинические критерии, определяют выбор методики выполнения оперативного пособия.

До относительно недавнего времени стандартным доступом для выполнения радикальной тимэктомии считалась срединная стернотомия. При новообразованиях вилочковой железы, локализованных в среднем этаже средостения, и интактных крупных сосудах в качестве альтернативы выполнялись переднебоковой или боковой торакотомные доступы. Преимущества и недостатки стернотомии и торакотомных доступов достаточно хорошо описаны в многочисленных исследованиях. Традиционные «открытые» оперативные доступы обеспечивают не только полное удаление тимуса и окружающей клетчатки с лимфатическими узлами, но и позволяют выполнять комбинированные расширенные вмешательства с резекцией соседних органов и структур и последующим реконструктивным этапом при инвазивной тимоме. Однако, данные хирургические доступы сопряжены с известной травматичностью, могут сопровождаться интраоперационной кровопотерей и развитием послеоперационных

осложнений различной степени тяжести с увеличением сроков стационарного лечения (Яблонский П.К., Пищик В.Г., Нуралиев С.М., 2005; Иванов С.П., Мустафин Д.Г., Иванов А.С., 2012; Залевский А.А., Горбунов Н.С., Большаков И.Н., 2014; Yuan Z.Y., Cheng G.Y., Sun K.L. et al., 2014; Mizuno, T., Okumura M., Asamura H. et al. 2015; Xie A., Tjahjono R., Phan K. et al., 2015). Кроме того, широкое внедрение и доступность методов лучевой диагностики с высокой разрешающей способностью способствует повышению частоты диагностики неинвазивных форм опухолей вилочковой железы (Тюрин И.Е., Евграфов С.Ю., 2010; Аллахвердиев А.К., Давыдов М.М., Кецба А.С., 2017; Inaoka T., Takahashi K., Mineta M. et al., 2007; Falkson C.B., Bezjak A., Darling G. et al., 2009; Detterbeck F.C., Zeeshan A., 2013).

С развитием эндовидеохирургических технологий в течение последних 15-20 лет разработаны и апробированы различные варианты малоинвазивных оперативных доступов для удаления вилочковой железы: торакоскопический, трансцервикальный, трансоральный, субксифоидальный или инфрастернальный, робот-ассистированный. Накопленный опыт малоинвазвиных тимэктомий свидетельствует о возможности и безопасности выполнения радикальных оперативных вмешательств в средостении эндовидеохирургическим доступом при небольших размерах образования и отсутствии опухолевой инвазии в соседние органы и крупные сосуды (Сигал Е.И., Сигал Р.Е., Сигал А.М. и соавт., 2015; Сигал А.М., 2016; Крячко В.С., 2018; Шевченко Ю.Л., Аблицов А.Ю., Ветшев П.С. и соавт., 2020; Manoly I., Whistance R.N, Sreekumar R. et al., 2014; Chao Y.K., Liu Y.H., Hsieh M.J. et al., 2015; Xie A., Tjahjono R., Phan K. et al., 2015; Kumazawa S., Ishibashi H., Takahashi K. et al., 2016).

Выполнение малоинвазивной тимэктомии из трансорального, трансцервикального и инфрастернального доступов сопряжено с технической сложностью, меньшим объемом рабочей полости, худшими условиями визуализации анатомических структур, требующих дополнительного использования ретракторов или частичной стернотомии, большей

продолжительностью оперативного вмешательства (Iwata T., Yasuoka T., Hanada S. et al., 2011; Dunning J., 2015; Zielinski M., Rybak M., Wilkojc M. et al., 2015; Suda T., Kaneda S., Hachimaru A. et al., 2016). В связи с этим данные варианты эндоскопической тимэктомии редко применяются в клинической практике.

Из всех малоинвазивных эндовидеохирургических доступов наиболее распространенным является видеоторакоскопический (Никишов В.Н., Сигал Е.И., Потанин В.П., 2011; Курганов И.А., Богданов Д.Ю., 2013; Шевченко Ю.Л., Аблицов А.Ю., Ветшев П.С. и соавт., 2020; Cheng Y.J., Wu H.H., Chou S.H., 2001; Toker A., Sonett J., Weksler B., 2011; Liu T.J., Lin M.W., Hsieh M.S. et al., 2014). В большинстве сравнительных исследований установлено, что продолжительность выполнения видеоторакоскопического вмешательства соответствует длительности тимэктомии из традиционных доступов. Однако объем интраоперационной кровопотери, длительность дренирования, выраженность болевого синдрома, сроки пребывания в палате интенсивной терапии, частота послеоперационных осложнений и общий койко-день стационарного лечения значимо меньше при видеоторакоскопическом вмешательстве, чем после тимэктомии из стернотомного или торакотомного доступов, при сходных отдаленных результатах. Следует отметить, что только небольшая часть представленных в литературе результатов исследований основана на большом клиническом материале (Kimura T., Inoue M., Kadota Y. et al., 2013; Ye B., Tantai J.C., Ge X.X. et al., 2014; Yuan Z.Y., Cheng G.Y., Sun K.L. et al., 2014; Sakamaki Y., Oda T., Kanazawa G. et al., 2014; Gu Z.T, Mao T., Chen W.H. et al., 2015).

Видеоторакоскопическая тимэктомия может выполняться как из левостороннего, так и правостороннего или билатерального доступов. Выбор стороны оперативного доступа для малоинвазивной тимэктомии по-прежнему остается спорным вопросом торакальной хирургии. Соотношение исследований, авторы которых демонстрируют преимущество как левостороннего, так и правостороннего подхода, приблизительно равное. По

мнению одних авторов, левосторонний видеоторакоскопический доступ упрощает мобилизацию вилочковой железы с ее правой стороны по сравнению с диссекцией тимуса слева при правостороннем подходе. Другие считают, что правосторонний доступ характеризуется большим объемом и лучшим обзором операционной полости, что облегчает манипулирование (Пищик В.Г., 2008; Сигал А.М., 2016; Аллахвердиев А.К., Давыдов М.М., Кецба А.С., 2017; Крячко В.С., 2018; Toker A., Sonett J., Weksler B., 2011; Tomulescu V., Popescu I., 2012; Li Y., Wang J., 2014; Xie A., Tjahjono R., Phan K. et al., 2015).

Таким образом, несмотря на активное освоение и внедрение эндовидеохирургических вмешательств в клиническую практику, остаются дискуссионными и нерешенными многие вопросы: уточнение показаний и противопоказаний к малоинвазивной эндовидеохирургической тимомтимэктомии; персонифицированное определение наиболее оптимального доступа с учетом индивидуальных топографо-анатомических особенностей вилочковой железы, размеров, локализации и распространенности опухоли; улучшение условий визуализации и манипулирования в средостении в ходе видеоассистированной тимомтимэктомии; возможность и целесообразность выполнения комбинированных эндовидеоскопических операций; отдаленные результаты видеоассистированной тимомтимэктомии. Очевидно, что проблема хирургического лечения опухолей вилочковой железы требует дальнейшего изучения и анализа.

Цель исследования - улучшить результаты хирургического лечения пациентов с опухолью вилочковой железы за счет повышения качества дооперационного обследования и предоперационной подготовки больных, индивидуально обоснованного выбора варианта оперативного доступа и усовершенствования техники эндовидеохирургической тимэктомии.

Задачи исследования:

1. Изучить и провести сравнительный анализ непосредственных и отдаленных результатов тимэктомии из традиционных "открытых" и малоинвазивных видеоторакоскопических доступов.

2. Изучить хирургическую топографию новообразований вилочковой железы и определить критерии выбора рационального оперативного доступа на основании КТ-исследования и предложенного условного деления переднего средостения на этажи и локусы.

3. Уточнить показания к комбинированному (субксифоидальному и трансторакальному) хирургическому доступу для видеоассистированной тимэктомии.

4. Изучить факторы риска развития пароксизмов декомпенсации нервно-мышечной передачи в послеоперационном периоде и оптимизировать предоперационную подготовку пациентов с тимомой и генерализованной миастенией.

5. Разработать и внедрить алгоритм предоперационного планирования и хирургического лечения пациентов с опухолью вилочковой железы.

Научная новизна исследования.

На большом клиническом материале проведена ретроспективная аналитическая оценка непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения пациентов с опухолью вилочковой железы. Доказано, что эндовидеохирургическая тимэктомия в сравнении с традиционными "открытыми" операциями характеризуется меньшей продолжительностью и малой травматичностью, что определяет уменьшение сроков пребывания пациентов в отделении интенсивной терапии и продолжительности стационарного лечения, способствует быстрой послеоперационной реабилитации пациентов. Установлено, что видеоторакоскопическая тимэктомия у пациентов с неинвазивными опухолями вилочковой железы (III стадии опухолевой прогрессии) и гистологических подтипов А, АВ, В1 и В2 обеспечивает высокие показатели долгосрочной выживаемости,

сопоставимые со сроками дожития после традиционных операций. На основании полученных результатов уточнены показания к применению малоинвазивных видеоассистированных технологий в хирургическом лечении опухолей вилочковой железы. Впервые разработана методика определения предпочтительного хирургического доступа, основанная на схеме условного деления переднего средостения на этажи и локусы с использованием компьютерно-томографических реконструкций (патент РФ на изобретение № 2698050 от 16.08.2018г.; опубликовано 21.08.2019г., Бюл. №24). Доказано, что использование оригинальной методики позволяет персонифицировать выбор, снизить частоту интраоперационных осложнений и конверсий эндовидеохирургического доступа. Впервые установлено, что тяжелая степень миастенических расстройств по шкале MGFA (3В и более), высокий декремент М-ответа в мышцах лица и глоточной мускулатуре (более -20%) или крупных мышцах туловища (более -30%), высокий уровень антител к ацетилхолиновым рецепторам (более 40 нмоль/л) являются факторами риска развития миастенического криза в послеоперационном периоде после удаления вилочковой железы у больных тимомой, ассоциированной с генерализованной миастенией. Показано, что разработанный лечебно-диагностический алгоритм позволяет планировать предоперационную подготовку, методику хирургического вмешательства и улучшает непосредственные результаты тимэктомии.

Теоретическая и практическая значимость.

Научно обосновано преимущество выполнения малоинвазвиной эндовидеохирургической тимэктомии у больных неинвазивными опухолями вилочковой железы. Предложена оригинальная система деления переднего средостения на этажи и локусы, применительно к которой изучена КТ-топография вилочковой железы и ее опухолей. Разработанный алгоритм предоперационного планирования оперативного вмешательства и подготовки пациента создают методологическую основу для дифференцированного

хирургического лечения тимом. Путем применения интраоперационного пневмомедиастинума усовершенствована методика видеоторакоскопической тимэктомии (патент РФ на изобретение №2693818 от 14.08.2018г.; опубликовано 04.07.2019г., Бюл. №17). Впервые разработан способ видеоассистированного комбинированного (субксифоидального и трансторакального) хирургического доступа к переднему средостению для выполнения тимэктомии (патент РФ на изобретение № 2690614 от 14.08.2018г.; опубликовано 04.06.2019г., Бюл. №16), установлены его безопасность и эффективность, определены показания для его выполнения. Доказано, что при наличии прогностически неблагоприятных факторов риска развития миастенического криза, включение операций экстракорпоральной гемокоррекции в план предоперационной подготовки улучшает течение послеоперационного периода у пациентов с опухолью вилочковой железы, ассоциированных с генерализованной миастенией.

Методология и методы исследования.

Диссертационная работа представляет собой клиническое исследование. Основными методологическими характеристиками проведенного исследования являются целостность, комплексность, системность, объективность и валидность. Использованы как общенаучные (наблюдение, сравнение, анализ, обобщение и др.), так и частнонаучные (клинический, лабораторный, инструментальный и математико-статистический) методы. В работе применен принцип последовательного применения методов гносеологии: анализ информационных источников позволил обосновать актуальность темы исследования, уточнить дискуссионные вопросы, сформулировать задачи, требующие решений и создать дизайн научной работы. После изучения проблематики проведен мета-анализ ретроспективных когортных исследований результатов тимэктомий из видеоторакоскопических и традиционных "открытых" хирургических доступов. На основе сформированной базы собственных данных выполнен

сравнительный ретроспективный анализ. Объект исследования - пациенты с новообразованиями вилочковой железы. Предмет исследования -непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения больных опухолями тимуса. Проведено сопоставление, сравнение и синтез клинических результатов, что представило возможность обосновать выбор диагностических и лечебных методов. С целью проверки полученных выводов выполнена апробация разработанных положений в проспективной группе. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с принципами доказательной медицины на основе современных методов диагностики и статистической обработки полученных данных и одобрено этическим комитетом ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ (протокол №170 от 26 января 2016 года).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Малоинвазивная видеоассистированная тимэктомия является методом выбора хирургического лечения неинвазивных опухолей вилочковой железы, позволяет уменьшить интраоперационную травму, минимизировать осложнения, сократить сроки стационарного лечения и обеспечивает высокие показатели долгосрочной выживаемости.

2. Выбор оперативного доступа для выполнения малоинвазивных эндовидеохирургических и традиционных «открытых» тимэктомий должен основываться на комплексной оценке размеров новообразования, направления наибольшего распространения опухоли и/или ткани вилочковой железы в переднем средостении, признаков инвазии опухоли в прилежащие крупные сосуды, необходимости выполнения комбинированного вмешательства, анамнестических данных об операциях на органах груди.

3. Разработанный периоперационный лечебно-диагностический алгоритм с предоперационной подготовкой больных улучшает результаты хирургического лечения пациентов с новообразованиями вилочковой железы.

Степень достоверности, реализация и апробация работы.

Степень достоверности определяется достаточным количеством анализированных историй болезни пациентов для ретроспективного исследования, репрезентативным объемом выборки проспективной группы больных, достаточным количеством выполненных наблюдений с использованием комплекса современных, воспроизводимых диагностических методов и подтверждена адекватными современными методами математической статистики. Работа выполнена в соответствии с принципами доказательной медицины.

Результаты исследований и основные положения работы представлены и обсуждены на: Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении" (22-23.04.2016г., г. Санкт-Петербург; 26-27.04.2018г., г. Санкт-Петербург), Национальном хирургическом конгрессе совместно с XX-ым юбилейным съездом РОЭХ (04-07.04.2017г., г. Москва), The 26th Annual Meeting of the Asian Society for Cardiovascular and Thoracic Surgery (2427.05.2018г., г. Москва), VIII-ом международном конгрессе "Актуальные направления современной кардио-торакальной хирургии" (21-23.06.2018г., г. Санкт-Петербург), IASGO World Congress (09-12.09.2018г., г. Москва), Онлайн-школе «Наследственные Миастенические синдромы и аутоиммунная миастения», Москва, 14-15.05.2021г., V-ой юбилейной межведомственной научно-практической конференции "Второй год пандемии: новое в торакальной хирургии, достижения и перспективы" (17-18 февраля 2022г., г. Москва), а также на межкафедральном совещании кафедр госпитальной хирургии, общей хирургии и факультетской хирургии ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ.

Результаты исследований внедрены в практику работы клиники госпитальной хирургии ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ, ГБУЗ "Ленинградская областная клиническая больница". Материалы научной квалификационной работы широко используются в учебном процессе кафедры при проведении занятий с

курсантами и студентами факультетов подготовки врачей по программе специалитета "Лечебное дело" по дисциплинам "Госпитальная хирургия" и "Онкология", со слушателями ординатуры по специальности "Торакальная хирургия", а также в системе дополнительного образования врачей-хирургов.

Личный вклад автора.

Вклад автора заключался в разработке темы и плана исследования, проведении аналитического обзора отечественной и зарубежной литературы по изучаемой теме и выполнении мета-анализа клинических исследований, составлении программы исследования, сборе и анализе клинического материала. Выполнена подборка и изучение историй болезни ретроспективной группы, курация больных проспективной группы в пред- и послеоперационном периодах. Автор выполнял некоторые диагностические исследования (фибробронхоскопия, УЗИ плевральных полостей), ассистировал и самостоятельно выполнял видеоторакоскопическую тимэктомию. Составление программы математико-статистической обработки полученного материала и сама обработка данных, анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнены также автором лично. Автор разработал и оформил 3 изобретения и 4 рационализаторских предложения.

Публикации.

По теме научной квалификационной работы опубликовано 23 печатных работы в журналах и сборниках, из них 6 статей в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований. Получено 3 патента РФ на изобретения, оформлено 4 удостоверения на рационализаторские предложения.

Структура и объем диссертации.

Научная квалификационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка условных сокращений, списка литературы и приложений, изложена на 189 страницах машинописного текста, иллюстрирована 68 рисунками, содержит 27 таблиц. Библиографический список представлен 208 источниками, из них 62 -отечественных и 146 - иностранных авторов.

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ НОВООБРАЗОВАНИЙ ВИЛОЧКОВОЙ ЖЕЛЕЗЫ (обзор литературы и мета-анализ клинических исследований)

Вилочковая железа (тимус) - центральный орган иммунной системы, состоящий из двух асимметричных долей и располагающийся в переднем средостении и нижней части шеи (Гайворонский И.В., 2007). При этом левосторонняя асимметрия преобладает над правосторонней, а симметрия долей наблюдается редко (до 24,8%) (Забродин В.А., 2004). В 12-25% наблюдений выявляется эктопированная тимическая ткань в жировой клетчатке переднего средостения и в мягких тканях шеи (Шевченко Ю.Л., Ветшев П.С., Ипполитов, Л.И. и соавт., 2004; Скворцов М.Б., Шинкарев Н.В., 2009; Sanei B., Tabatabie S.A., Bigdelian H., 2015).

Тимус начинает формироваться раньше других органов иммунной системы, достигая максимума развития к 20-25-летнему возрасту (Гайворонский И.В., 2007). В дальнейшем наблюдается атрофия паренхимы за счет коры, мозгового вещества и внутридольковых периваскулярных пространств посредством замещения их жировой клетчаткой и соединительной тканью. Инволютивные изменения протекают со скоростью 1,5% в год и, таким образом, полная инволюция тимуса должна наступить к 120 годам (Смолин А.И., 2015; Ströbel P., Moritz R., Leite M.I. et al., 2008).