Эндовитреальная хирургия регматогенной отслойки сетчатки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Стебнев, Вадим Сергеевич

  • Стебнев, Вадим Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 163
Стебнев, Вадим Сергеевич. Эндовитреальная хирургия регматогенной отслойки сетчатки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Самара. 2009. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Стебнев, Вадим Сергеевич

В веден ие.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Патогенетическая направленность эндовитреальной хирургии больных регматогенной отслойки сетчатой оболочки.

2. Роль современных достижений витреоретинальной хирургии в формировании метода эндовитреальной хирургии больных регматогенной отслойки сетчатой оболочки.

3. Роль эндовитреальной хирургии в лечении больных регматогенной отслойкой сетчатой оболочки.

Глава I. Объем и методы клинических исследований

1.1. Характеристика больных.

1.2. Методы обследования больных.

1.3. Витреоретинальное оборудование и инструменты.

1.4. Хирургические технологии лечения больных.

Глава !!. Результаты хирургического лечения больных регматогенной отслойкой сетчатой оболочки эписклеральными методами

2.1. Непосредственные результаты лечения больных с неосложненными формами регматогенной отслойки сетчатой оболочки.

2.2. Непосредственные результаты лечения больных с осложненными формами регматогенной отслойки сетчатой оболочки.

2.3. Отдаленные результаты эписклерального метода лечения больных с неосложненными формами регматогенной отслойки сетчатой оболочки.

2.4. Отдаленные результаты эписклерального метода лечения больных с осложненными формами регматогенной отслойки сетчатой оболочки.

Глава III. Особенности и эффективность хирургического лечения больных регматогенной отслойкой сетчатой оболочки эндовитреальными методами

3.1. Непосредственные результаты лечения больных с неосложненными формами регматогенной отслойки сетчатой оболочки

3.2. Непосредственные результаты лечения больных с осложненными формами регматогенной отслойки сетчатой оболочки.

3.3. Отдаленные результаты лечения больных с неосложненными формами регматогенной отслойки сетчатой оболочки.

3.4. Отдаленные результаты лечения больных с осложненными формами регматогенной отслойки сетчатой оболочки.

3.5. Сравнительный анализ результатов лечения больных с неосложненными и осложненными формами регматогенной отслойки сетчатой оболочки.

3.6. Иллюстрации к главе III.

Глава IV. Сравнительный анализ результатов лечения больных регматогенной отслойкой сетчатой оболочки эпискперальными и эндовитреальными методами

Заключени е.

В ы воды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндовитреальная хирургия регматогенной отслойки сетчатки»

Регматогенная отслойка сетчатой оболочки (РОСО) является одним из распространенных и серьезных заболеваний сетчатки с исключительно тяжелым течением и сложной хирургией (Захаров В.Д., 1985-2009; Антелава Д.Н. с соавт., 1986; Haimann М., et al., 1982; Bartz-Schmidt U., 2008). Несмотря на серьезные и широкомасштабные исследовательские работы по изучению патогенеза и лечения РОСО, заболеваемость продолжает оставаться на высоком уровне, а результаты лечения больных оставляют желать лучшего (Либман Е.С. с соавт., 2005; Но et al., 2008; Mitry D., 2009).

Лечение больных с РОСО представляет собой трудную задачу. Эписклеральное пломбирование на протяжении многих десятилетий оставалось неизменным «золотым стандартом» лечения этой патологии и по существу единственным реально эффективным методом хирургии (Захаров В.Д., 1985; Антелава Д.Н. с соавт., 1986; Arruga Н., 1952; Schepens С. et al., 1957). При всех имеющихся достоинствах этого метода эффективность его не удается поднять на более высокий уровень даже многочисленными модификациями методов фиксации пломб и разработкой новых материалов для их изготовления (Багдасарова Т.А. с соавт., 2004; Framme С. et al., 2000; Minihan М. et al., 2001). Кроме того, достигая положительных анатомических и функциональных результатов при свежих и неосложненных формах РОСО, эписклеральная хирургия оказалась малоэффективной при более тяжелых, осложненных ПВР, формах РОСО. Серьезную неудовлетворенность продолжают вызывать и специфические осложнения эписклеральной хирургии (Wilkinson С. et. al., 1984; Bennett S. et. al., 1990; Pearce I. et. al., 1997; Ambati J. et. al., 2000; Farr A. et. al., 2000; Roider J., 2001).

Развитие в последние годы витреоретинальных технологий позволило открыть совершенно новое перспективное направление в хирургическом лечении пациентов с РОСО - эндовитреальное. Появилась возможность оказывать помощь пациентам практически при любой стадии РОСО. Целесообразность эндовитреального подхода объясняется патогенетической обоснованностью, поскольку он позволяет блокировать ретинальный разрыв за счет образования хориоретинальной спайки, возможностью проводить эндодренаж субретинальной жидкости, устранять витреоретинальные тракции и выполнять эндотампонаду витреальной полости (Захаров В.Д., 1971; Шишкин М.М., 1993; Шкворченко Д.О., 1994; Глинчук Я.И. с соавт., 1998; Мачехин В.А. с соавт. 1999; Казайкин В.Н., 2000; Лыскин П.В., 2001; Тахчиди Х.П. с соавт., 2001; Азнабаев М.Т. с соавт., 2004; Югай А.Г., 2004; Захаров В.Д. с соавт., 2009; Wong D. et. al., 1987; Ruprecht К. et. al., 1991; Lagua H. et al., 2001; Schmidt J. et. al., 2003; Bartz-Schmidt U., 2008).

Новое направление лечения РОСО стало возможным за счет бурного роста хирургических эндоокулярных возможностей, создания принципиально новых, многоцелевых микрохирургических систем для операций на заднем отрезке глаза на базе компьютерной техники и современного программного обеспечения, внедрения в практику широкоугольных оптических обзорных систем, витреоретинальных красителей, эндотампонирующих средств, эндолазеров и криогенных установок. Задачей офтальмолога стало использование этих достижений для создания новых, еще более совершенных и щадящих технологий в лечении больных с РОСО, которые позволяют снизить, а порой и избежать развития целого ряда осложнений, сократить время проведения операции и послеоперационной реабилитации пациента, повысить качество проводимого лечения (Мачехин В.А. с соавт, 2000; Стебнев С.Д. с соавт, 2006, Тахчиди Х.П. с соавт., 2006, Chang S., 1987; De Juan Е. et. al., 1990; Fujii G. et. al., 2002; Eckardt C., 2005; Pournaras C. et al., 2003; Schwartz S. et al., 2006).

Еще одним мощным толчком в развитии эндовитреального метода в лечении больных с РОСО стало внедрение в практику микроипвазивной бесшовной трансконьюнктивальной витрэктомии 25- и 23-gauge (Тахчиди Х.П. с соавт., 2006; Стебнев С.Д. с соавт., 2006; Нероев В.В. с соавт 2007; Балашевич Л.И. с соавт., 2009; Захаров В.Д. с соавт., 2009; Fujii G. et al., 2002; Ziemssen F. et al., 2004; Eckardt C., 2005; Martinez-Castillo V. et al., 2005; Koriyama M. et al., 2007).

Понимание механизмов и патогенеза развития РОСО, применение передовых эндовитреальных технологий в лечении этого тяжелого заболевания, дает возможность пересмотреть и определить новые показания к хирургическому лечению РОСО. Если до недавнего времени показанием к проведению эндовитреальной хирургии были рецидивы РОСО и хирургия осложненных форм РОСО, то сейчас встает вопрос об использовании этого метода у больных и с неосложненными формами РОСО (Сдобникова С.В. с соавт., 2005; Столяренко Г.Е., 2005; Лыскин П.В., 2005; Рубан А.Н. с соавт., 2005; Стебнев С.Д. с соавт., 2006; Худяков А.Ю. с соавт., 2009; Bovey Е., 1998; Minihan М., 2001; Chignell А., 2001; Lagua Н. et al., 2001; Heimann Н. et al., 2001-2008).

А это в свою очередь ставит перед офтальмологами новые задачи: поиск оптимальных сроков и методик для лечения больных с РОСО, выбор оптимальной и наиболее эффективной тактики в проведении оперативного вмешательства, изучение новых технологий и их отработка, расширение показаний к их применению, снижение операционных и послеоперационных осложнений, исключение повторных операций, что сделает эту хирургию более доступной и позволит добиться более полной реабилитации пациентов.

Небольшое количество публикаций в отечественной литературе о применении эндовитреального метода в хирургии РОСО, отсутствие данных о результатах в ранние и отдаленные сроки побудили нас к поиску ответов на некоторые вопросы, чему и посвящена эта работа.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Разработать систему хирургического лечения больных регматогенной отслойкой сетчатки на основе дифференцированного использования и усовершенствования эндовитреальных технологий.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить клинические и функциональные результаты хирургического лечения пациентов с регматогенной отслойкой сетчатой оболочки традиционными эписклеральными методами. Проанализировать непосредственные и отдаленные результаты.

2. Разработать дифференцированную систему хирургического лечения больных с неосложненными и осложненными формами регматогенной отслойки сетчатой оболочки на основе использования оптимального объема эндовитреальных методов.

3. Усовершенствовать эндовитреальный подход в лечении больных с регматогенной отслойкой сетчатой оболочки на основе использования микроинвазивной витрэктомии 23- и 25 калибра и разработки инструмента для удаления передней гиалоидной мембраны в ходе витрэктомии и способа профилактики рефлюкса силиконового масла при экстракции катаракты на глазах с силиконовой тампонадой.

4. Изучить результаты хирургического лечения больных регматогенной отслойкой сетчатки по предложенной нами технологии и проанализировать непосредственные и отдаленные анатомические и функциональные результаты.

5. Провести сравнительный анализ результатов хирургического лечения больных регматогенной отслойкой сетчатой оболочки эндовитреальным и эписклеральным методами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые расширены показания для выполнения эндовитреальной методики за счет включения ее в лечение больных с неосложненными формами регматогенной отслойки сетчатой оболочки.

Разработан дифференцированный подход эндовитреального метода лечения пациентов с неосложненными и осложненными формами регматогенной отслойкой сетчатой оболочки. Установлен оптимальный объем эндовитреальных вмешательств для больных с неосложненными и осложненными формами РОСО.

Впервые в эндовитреальный подход лечения пациентов с регматогенной отслойкой сетчатой оболочки включены микроинвазивные технологии 23- и 25 калибра, современная высокоскоростная 3D витрэктомия, а так же собственные разработки по применению оригинального инструмента для удаления передней гиалоидной мембраны в ходе витрэктомии и способа профилактики рефлюкса силиконового масла при экстракции катаракты на глазах с силиконовой тампонадой, что позволяет добиться более высоких и стойких функциональных результатов лечения у этой тяжелой группы больных, а так же снизить частоту операционных и послеоперационных осложнений.

Проведен сравнительный анализ анатомических и функциональных результатов лечения больных с осложненными и неосложненными формами РОСО с использованием эндовитреального и экстраокулярного метода лечения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Применение эндовитреальных технологий позволило расширить показания для их использования в лечении больных с неосложненными формами регматогенной отслойкой сетчатой оболочки.

Разработан и внедрен в клиническую практику оригинальный инструмент для удаления передней гиалоидной мембраны в ходе выполнения витрэктомии, способ профилактики рефлюкса силиконового масла при экстракции катаракты на глазах с силиконовой тампонадой.

Внедрение в клиническую практику разработанных эндовитреальных технологий для лечения больных с регматогенной отслойкой сетчатой оболочки позволило сократить время хирургического вмешательства, снизить частоту интраоперационных и послеоперационных осложнений и сократить время реабилитации больных.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Результаты научных исследований внедрены в практическую работу кафедры офтальмологии Самарского государственного медицинского университета, Самарской клинической офтальмологической больницы им. Т.И. Брошевского, включены в программы обучения интернов, клинических ординаторов, аспирантов и курсантов института последипломного образования Самарского государственного медицинского университета.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Самарского отделения Общества офтальмологов Российской Федерации (2006-2009гг.), на научно-практических конференциях: «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии — 2006» (Москва, 2006), IV Евро-Азиатская конференция по офтальмохирургии (Екатеринбург, 2006), «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии - 2007» (Москва, 2007), «Всероссийская конференция -Брошевские чтения» (Самара, 2007), «Современные технологии лечения заболеваний переднего и заднего сегментов глаза» (Уфа, 2008), «III Всероссийская научная конференция молодых ученых (Москва, 2008), «XIII Всероссийский Конгресс «Экология и здоровье человека» (Самара, 2008), «IX научная конференция молодых ученых «аспирантские чтения-2009» (Самара, 2008), «Новые технологии микрохирургии глаза» (Оренбург, 2008),

Юбилейная офтальмологическая конференция «Рефракция 2008» (Самара, 2008), «IIIrd MEDITERRANEAN Retina Meeting» (Turkey, Istanbul, 2008), «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии - 2009» (Москва, 2009), «V Евро-Азиатская конференция по офтальмохирургии» (Екатеринбург, 2009), «The 9th EURETINA Congress» (France, Nice, 2009).

Диссертация апробирована на совместном заседании сотрудников кафедры офтальмологии, кафедры глазных болезней института последипломного образования Самарского государственного медицинского университета и Самарской клинической офтальмологической больницы имени Т.И. Ерошевского 09 апреля 2009 (Протокол № 10 от 09.04.2009).

СВЯЗЬ ИССЛЕДОВАНИЯ С ПРОБЛЕМНЫМИ ПЛАНАМИ

Работа выполнена по плану научно-исследовательских работ Самарского государственного медицинского университета. Номер государственной регистрации.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, из них 3 - в изданиях, рекомендуемых ВАК; получены 2 приоритетные справки по заявке на изобретение (№ 2006 118615 и № 2009 103954).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, отражающих собственные исследования, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 30 рисунков, 28 таблиц, 6 диаграмм. Указатель литературы содержит 73 отечественных и 174 зарубежных публикаций.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Стебнев, Вадим Сергеевич

выводы

1. Разработанная система эндовитреального хирургического лечения больных регматогенной отслойкой сетчатки позволила значительно повысить ее эффективность, добиться положительного анатомического результата у 95,1% больных в раннем послеоперационном периоде и у 91,0% больных в отдаленные сроки по сравнению с традиционной эписклеральной хирургией, при которой эти показатели были 54,2% и 60,0% соответственно.

2. Анализ результатов традиционного эписклерального хирургического лечения пациентов с регматогенной отслойкой сетчатки показал, что у больных с неосложненными формами в раннем послеоперационном периоде анатомического эффекта удалось достичь у 76,6% больных, в отдаленном послеоперационном периоде — у 80,5%) больных; острота зрения у них повысилась с 0,09±0,02 до 0,27±0,02. У пациентов с осложненными формами регматогенной отслойкой сетчатки анатомический эффект составил - 44,3% и 51,1% соответственно; острота зрения повысилась с 0,09±0,02 до 0,13±0,02.

3. Разработанный дифференцированный объем эндовитреальных методов лечения больных с неосложненными и осложненными формами регматогенной отслойки сетчатки позволил в 2,9 раза сократить число интраоперационных осложнений, в 2,8 раза — число ранних послеоперационных осложнений и в 1,4 раза — число поздних послеоперационных осложнений по сравнению с количеством таковых в контрольной группе.

4. Оптимизация метода эндовитреальной хирургии за счет использования микроинвазивной витрэктомии 23- и 25-калибра и разработанного инструмента для удаления передней гиалоидной мембраны в ходе витрэктомии, а так же предложенного способа профилактики рефлюкса силиконового масла при экстракции катаракты на глазах с силиконовой тампонадой позволила исключить ятрогенные повреждения сетчатки и хрусталика, уменьшить время проведения и травматичность витреоретинального вмешательства.

5. Эндовитреальная хирургия с оптимизированными технологическими возможностями в лечении пациентов с регматогенной отслойкой сетчатки позволила добиться высоких функциональных результатов, острота зрения в основной группе повысилась с 0,08±0,02 до 0,28±0,03 по сравнению с контрольной группой, где острота зрения повысилась с 0,09±0,02 до 0,20±0,03.

6. Сравнительный анализ результатов хирургического лечения больных регматогенной отслойкой сетчатки показал, что эндовитреальный подход позволил увеличить эффект анатомического прилегания сетчатки в 1.8 раза в раннем послеоперационном периоде и в 1.5 раза в отдаленные сроки наблюдения, повысить остроту зрения в 1.4 раза и уменьшить количество рецидивов отслойки сетчатки в позднем послеоперационном периоде в 1.4 раза по сравнению с эписклеральным подходом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

• Для лечения пациентов с регматогенной отслойкой сетчатой оболочки, наряду с традиционным эписклеральным методом, возможно использование нового метода лечения - эндовитреальная хирургия.

• Для получения наилучших анатомических и функциональных результатов хирургии регматогенной отслойкой сетчатой оболочки следует проводить хирургию в максимально ранние сроки, при менее выраженных степенях ПВР.

• При неосложненных формах регматогенной отслойкой сетчатой оболочки анатомическая и функциональная эффективность высокая при традиционном эписклеральном методе и при методе эндовитреальном методе. Однако, при использовании эндовитреальной хирургии финальные анатомические результаты выше на 10%, а функциональные практически не отличаются от традиционных эписклеральных (0,29±0,02 и 0,27±0,02 соответственно).

• Проведение эндовитреальной хирургии при регматогенной отслойке сетчатой оболочки целесообразно проводить с использованием современных микроинвазивным методик 23- и 25-gauge, высокоскоростных режимах «3D витрэктомии».

• При эндовитреальной хирургии неосложненных форм регматогенной отслойкой сетчатой оболочки возможно использование одноэтапных методик с завершением газовой или воздушной тампонады; при осложненных формах регматогенной отслойкой сетчатой оболочки возможно использовать кратковременную тампонаду ПФОС с последующей заменой на силиконовое масло на срок от 1 до 3 месяцев.