Энергетическая интеграция в Азии и перспективы формирования единого энергетического рынка Азиатского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Студеникина, Людмила Алексеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Студеникина, Людмила Алексеевна
Список сокращений.
Введение.
1. Особенности интеграционных процессов в условиях глобализации мировой экономики.
1.1. Общие тенденции развития мировой экономики и региональная интеграция.
1.2. Экономическая интеграция в Европе и Северной Америке.
1.3. Проблемы и перспективы развития экономической и политической интеграции в Азии.
2. Проблемы энергетической интеграции и особенности интеграционных процессов в Азии.
2.1. Анализ интеграции мировых энергетических рынков, их реформирование и проблемы энергетической безопасности.
2.2. Особенности развития региональных энергетических рынков Азии
2.3. Предпосылки формирования и тенденции развития единого энергетического рынка Азии.
3. Пути и этапы формирования единого энергетического рынка азиатского региона.
3.1. Усиление роли России как активного участника интеграционных процессов на азиатском энергетическом рынке.
3.2. Перспективы создания энерготранспортных коридоров на энергетический рынок Азии и их роль в образовании единого энергетического пространства в Азии.
3.3. Энергетическая безопасность региона как движущая сила создания рынка единого энергоносителей и методические принципы формирования единого интеграционного пространства в Азии.
3.4. Сценарии развития азиатского энергетического рынка.
Выводы и основные результаты работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергетическая интеграция в Азии и перспективы формирования единого энергетического рынка Азиатского региона»
Последние десятилетия характеризуются рядом долговременных процессов, влияющих на развитие мировой экономики - глобализацией на основе процессов интеграции, объединением финансовых рынков, либерализацией международной торговли. Интеграционные процессы, наблюдаемые в разных регионах мира, едины по своему характеру, поскольку приводятся в действие объективными силами рынка. Экономические связи между странами постепенно переходят в составные части единой хозяйственной системы. Экономическая интеграция является длительным и неравномерно развивающимся процессом, однако, несмотря на различный уровень становления интеграционных объединений, можно отметить как сформировавшиеся такие экономические сообщества, как Европейский Союз и НАФТА (Североамериканская зона свободной торговли).
Энергетическая интеграция представляет собой неотъемлемую часть экономической интеграции, поскольку обеспеченность энергоресурсами является важнейшим фактором промышленного развития любой страны. Необходимость надежной и стабильной обеспеченности энергоресурсами выводят энергетическую безопасность в число наиболее важных проблем, стоящих перед мировым сообществом в 21 веке.
Азия в последние годы является одним из наиболее динамично развивающихся и экономически привлекательных регионов мира. Однако, несмотря на общность экономических предпосылок интеграции, азиатский регион имеет свои специфические особенности, обусловленные несколькими факторами, такими как, например, выделение нескольких субрегионов, отличающихся по степени экономического и политического развития, историко-социальные и религиозные различия, сложные политические и дипломатические разногласия между отдельными азиатскими странами. Существующие в Азии организации АТЭС, АСЕАН, ЕврАзЭС, ШОС и др. могут стать примерами нового типа интеграции, 5 направленной на эффективное взаимодействие государств, находящихся на разных уровнях экономического и политического развития, не имеющих общих границ, но связанных общими интересами и проблемами.
Региональные энергетические рынки (североамериканский, европейский, азиатский) имеют как общие черты, так и различия. Все они зависят от внешних поставщиков, рассматривают стабильность поставок как фактор обеспечения энергетической безопасности, используют альтернативные виды топлива, разрабатывают программы энергоэффективности и энергосбережения, однако отличаются различной степенью собственной обеспеченности энергоресурсами и зависимости от экспорта.
Общие масштабные изменения, происходящие на мировых энергетических рынках в настоящее время, глобализация мирового энергетического пространства, невосполняемость сырьевой базы, резкий рост спроса на энергоносители и, как следствие, возрастание конкуренции между региональными энергетическими рынками предопределяют необходимость создания единого энергетического пространства в Азии с целью обеспечения энергетической безопасности региона, надежности и бесперебойности поставок углеводородов, выработки совместных антикризисных программ. Необходимость создания единой системы обеспечения энергетической безопасности связана также с возрастающей зависимостью от экспорта нефти и нехваткой собственных энергоресурсов. Актуальными являются задачи полноценного использования имеющихся энергоресурсов и развития собственной ресурсной базы стран региона, совместного проведения геологоразведочных работ и обустройства новых месторождений углеводородов, развития альтернативных источников энергии, соблюдения высоких экологических стандартов.
Проблемы обеспечения энергетической безопасности Азиатского региона обуславливают необходимость разработки единой концепции развития энергетической интеграции и расширения энергетического сотрудничества между странами региона. В рамках расширения энергетической интеграции Азиатского региона важным является создание благоприятных рыночных условий функционирования общего энергетического рынка и внедрение механизмов торговли энергоресурсами.
Масштабные интеграционные процессы на мировом энергетическом рынке, стремительное развитие азиатского региона, повышение важности обеспечения энергетической безопасности, а также необходимость более активного и широкого участия России в интеграционных процессах, происходящих на энергетическом рынке Азии, усиления присутствия России на этом перспективном рынке с целью влияния на формирование единого азиатского энергетического пространства предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования
Целью диссертационного исследования является определение тенденций и специфики формирования единого энергетического рынка Азии на основе углубления региональной экономической интеграции.
В соответствии с поставленной целью настоящая работа направлена на решение следующих задач:
1. Анализ особенностей интеграции мировых энергетических рынков, их реформирования и проблем обеспечения энергетической безопасности для определения тенденций и закономерностей энергетической интеграции;
2. Анализ особенностей развития региональных энергетических рынков Азии для определения тенденций их развития;
3. Анализ предпосылок формирования единого энергетического рынка Азии и выявление закономерностей его поэтапного формирования;
4. Раскрытие основ обеспечения энергетической безопасности региона как базы формирования единого рынка энергоносителей;
5. Разработка методических рекомендаций по расширению участия России в интеграционных процессах, происходящих на азиатском энергетическом рынке.
6. Выработка методических принципов анализа этапов и структуры формирования единого энергетического пространства в Азии и определения на их основании сценариев развития энергетического рынка региона на период до 2050 г.
Объект исследования
Объектом исследования диссертационной работы являются процессы интеграции региональных энергетических рынков Азиатского региона и создания единого энергетического пространства, а также перспективы участия России в создании единой энергетической инфраструктуры в регионе.
Предмет исследования
Предметом исследования работы являются методологические и практические вопросы формирования единого Азиатского энергетического пространства и разработки экспортной стратегии России, направленной на активное участие в интеграционных процессах в регионе.
Теоретическая и методологическая основа исследования
Теоретической и методологической основой исследования послужили отечественные и зарубежные материалы по вопросам развития мировой экономики, особенностей экономической интеграции и развития и функционирования мировых энергетических рынков и, в частности, азиатского энергетического рынка, а также по проблемам развития топливно-энергетического комплекса России и определению экспортной стратегии России по освоению азиатского энергетического рынка.
В диссертации были проанализированы труды ведущих российских ученых и специалистов в области мировой экономики, энергетики и международных отношений, а также энергетической политики, внешнеэкономической деятельности и энергетической безопасности России таких, как А.А.Арбатов, А.А.Макаров, А.Э.Конторович, В.В.Бушуев, Е.А.Телегина, А.К.Шуркалин, А.М.Мастепанов, А.А.Конопляник, С.З.Жизнин, К.Н.Миловидов и другие.
Кроме того, в работе использовались фактологические и статистические материалы Минпромэнерго РФ, Международного Энергетического Агентства (МЭА), Департамента информации Министерства энергетики США, Азиатско-Тихоокеанского научно-исследовательского Центра (APERC), Всемирного Банка, Азиатского Банка развития и др., декларации саммитов, в том числе встречи лидеров «Большой Восьмерки» в Санкт-Петербурге в июле 2006 г., материалы международных конференций, круглых столов, посвященных проблемам энергетической интеграции и энергетической безопасности в Азии, статистические данные по энергетике и инвестициям в регионе, законодательные акты, современные публикации и материалы периодических изданий, посвященные экономическому и инвестиционному развитию региона, материалы международных энергетических проектов в азиатском регионе.
Научная новизна
Научная новизна диссертационной работы заключается в предложенной автором методологии проведения комплексного анализа формирования единого энергетического пространства в целом на азиатском континенте с учетом тенденций развития мировой экономики. При этом:
1. Представлены результаты сравнительного анализа особенностей интеграции международных и региональных энергетических рынков для определения перспектив развития энергетического рынка Азиатского региона.
2. Разработаны методические принципы анализа этапов и структуры формирования единого энергетического рынка в Азии как части мирового интеграционного процесса.
3. Предложены подходы к определению энергетической безопасности азиатского региона как основы формирования единого рынка энергоносителей с целью разработки методических рекомендаций по расширению участия России в интеграционных процессах, происходящих на азиатском энергетическом рынке.
4. Представлены сценарии развития регионального энергетического рынка в Азии в зависимости от возможных условий экономического и политического развития региона.
Практическая значимость
Практическая значимость работы заключается в предложенных рекомендациях по расширению участия России в интеграционных процессах, происходящих на азиатском энергетическом рынке, обеспечению энергетической безопасности региона в целом на основе поступательного развития азиатской политической, экономической и энергетической интеграции. Материалы могут быть использованы в учебном процессе.
Апробация исследования.
Основные положения диссертационной работы изложены в научных трудах по исследуемой теме. Опубликованы 5 печатных работ общим объемом 16,4 п.л., в том числе одна монография.
Структура и объем исследования.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Объем текста составляет 151 страницу, иллюстрированную 15 рисунками и 27 таблицами. Список использованной литературы насчитывает 140 наименований.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Студеникина, Людмила Алексеевна
Выводы
1. Проведенное исследование подтверждает, что экономическая интеграция развивается неравномерно в зависимости от региона, наиболее сформировавшимися экономическими сообществами можно считать Европейский Союз и НАФТА. Особенностью европейской интеграции является ее институциональный характер - интеграция осуществляется в условиях ведущей роли государств и правительств, создающих влиятельные международно-государственные институты с исполнительно-координационными функциями. В свою очередь, интеграционный процесс в Северной Америке развивается на частно-корпоративной основе, связанной с высоким уровнем взаимопроникновения капиталов США и Канады, интегрирующих две национальные экономики в единый народнохозяйственный комплекс.
В отличие от европейской или североамериканской моделей интеграции, интеграционные процессы, происходящие в других регионах мира показывают, что развивающиеся страны пока не могут добиться значительного успеха в этом направлении, несмотря на создание различных региональных сообществ интеграционной направленности.
2. Общие масштабные изменения, происходящие на мировых энергетических рынках в настоящее время, глобализация мирового энергетического пространства, невосполняемость сырьевой базы, резкий рост спроса на энергоносители и как следствие возрастание конкуренции между региональными энергетическими рынками предопределяют необходимость создания единого энергетического пространства, в том числе и в Азии, с целью по обеспечения энергетической безопасности региона, надежности и бесперебойности поставок углеводородов, выработки совместных антикризисных программ. Необходимость создания единой системы обеспечения энергетической безопасности связана также с возрастающей зависимостью от экспорта нефти и нехваткой собственных энергоресурсов.
Развитие интеграционных процессов в Азиатском регионе будет происходить главным образом за счет укрепления и совершенствования системы двусторонних и многосторонних экономических связей между отдельными странами и территориями и в рамках сотрудничества в международных и региональных экономических организациях.
3. На формирование нового устройства азиатского энергетического рынка будут оказывать влияние большое количество факторов, при этом определяющим фактором может стать необходимость создания устойчивой системы энергетической безопасности в Азии. При этом особо важным является взаимодействие стран на правительственном уровне с целью более тесной энергетической интеграции в разработке и применении национальных и региональных энергетических программ для обеспечения надежности и стабильности поставок энергоносителей по экономически приемлемым ценам.
4. Анализ возможных способов взаимодействия в области энергетики стран Азиатского региона, проведенный в работе, показал наличие хороших объективных условий для формирования общих энергетических рынков, поскольку в этом регионе имеются все предпосылки для создания развитой системы газоснабжения, крупномасштабной торговли сырой нефтью и особенно нефтепродуктами, постепенной интеграции электроэнергетических систем, широкого сотрудничества в области атомной энергетики.
5. Имеющаяся в регионе имеется ресурсная база (Россия, Центральная Азия, частично Каспий) может удовлетворить возрастающий спрос на энергоносители. Для России восточное направление экспорта углеводородов с выходом на потенциальные рынки АТР является стратегическим и позволит диверсифицировать экспортные рынки. Для региона особенно перспективным является осуществление крупных международных энергетических проектов с участием России в области разработки и транспортировки углеводородов, создающих энерготранспортную цепочку экспортер-транзитер-потребитель, что будет способствовать развитию региональной энергетической интеграции.
6. Разработанные автором методические принципы анализа этапов и структуры формирования единого энергетического пространства в Азии, основанные на подходе к анализу на макроуровне и выделении как ведущего критерия фактора энергетической безопасности для развития энергетической интеграции в регионе, позволяют рассмотреть глубину и скорость влияния различных факторов на процесс региональной энергетической интеграции с целью определения параметров и масштабов ее развития. Предложенные в работе сценарии развития энергетической интеграции в Азии, рассмотренные на базе заложенных в основу сценариев вариантов экономического роста стран региона, позволяют прогнозировать вероятностные оценки темпов и этапов формирования единого энергетического пространства в Азии в зависимости от степени воздействия экономических или социально-политических факторов.
Автор считает наиболее вероятным реализацию умеренного сценария, однако роль политического фактора может внести существенные коррективы в темпы развития региональной энергетической интеграции.