Энергетические характеристики антенны Вивальди в режиме излучения сверхкоротких импульсов и сверхширокополосных сигналов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат технических наук Костиков, Григорий Александрович

  • Костиков, Григорий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.12.07
  • Количество страниц 195
Костиков, Григорий Александрович. Энергетические характеристики антенны Вивальди в режиме излучения сверхкоротких импульсов и сверхширокополосных сигналов: дис. кандидат технических наук: 05.12.07 - Антенны, СВЧ устройства и их технологии. Санкт-Петербург. 2007. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Костиков, Григорий Александрович

Введение

Глава 1 Основные понятия и определения характеристик импульсных антенн. Типы излучателей Вивальди

1.1. Основные понятия и определения, используемые для описания антенн в импульсном режиме

1.1.1. Коэффициент полезного действия импульсных антенн

1.1.2. Энергетический коэффициент направленного действия импульсных антенн

1.1.3. Энергетический коэффициент усиления импульсных антенн

1.1.4. Уравнение радиолокации и связи для несинусоидальных сигналов

1.2. Экспериментальные и теоретические методы анализа антенн в импульсном режиме

1.2.1. FIT-метод

1.3. Антенна Вивальди

1.3.1. Классификация излучателей Вивальди

1.3.2. Излучатель Вивальди, возбуждаемый СКИ

Выводы. Постановка задач исследований

Глава 2 Фидерный КПД излучателя Вивальди возбуждаемого СКИ

2.1. Постановка задач исследований

2.2. Влияние геометрии излучателя Вивальди на фидерный КПД—

2.2.1. Влияния сопротивления источника на фидерный КПД излучателя Вивальди

2.2.2. Влияние длительности возбуждающего импульса на КПД излучателя Вивальди

2.3. Влияние формы переферийных областей излучателя Вивальди на фидерный КПД

Выводы по материалам 2 главы

Глава 3 Полевые характеристики излучателя Вивальди возбуждаемого СКИ

3.1. Анализ направленности антенн на основе FIT метода

3.1.1. Методика расчета эффективной энергетической поверхности излучателя

3.2. Форма сигнала, излучаемого антенной Вивальди при возбуждении СКИ

3.3. Энергетический коэффициент направленного действия излучателя Вивальди

3.4. Кроссполяризационное излучение антенны Вивальди в импульсном режиме

3.5. Энергетический коэффициент усиления излучателя Вивальди, возбуждаемого СКИ

Выводы по материалам 3 главы

Глава 4 Разработка конструкции и применения излучателя Вивальди

4.1. Излучатель Вивальди, возбуждаемый СКИ

4.1.1. Экспериментальный анализ характеристик антенны Вивальди в монохроматическом режиме

4.1.2. Результаты экспериментального исследования излучателя в режиме излучения СКИ

4.1.3. Экспериментальный анализ распространения сигнала в канале, состоящем из излучателей Вивальди, при наличии препятствий.

4.2. Разработка биортогонального излучателя Вивальди

4.2.1. Конструкция биортогонального сверхширокополосного излучателя

4.2.2. Оптимизация геометрии раскрыва и электрических характеристик антенны в частотной области

4.2.3. Конструкция системы питания биортогонального излучателя—

4.3. Сравнительный анализ излучателя Вивальди с антеннами других типов

4.3.1. Вибраторные антенны в импульсном режиме

4.3.2. Плоские широкополосные вибраторы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергетические характеристики антенны Вивальди в режиме излучения сверхкоротких импульсов и сверхширокополосных сигналов»

Актуальность темы. В настоящее время применение сверхкороткоимпульсного (СКИ) режима вышло за рамки систем подповерхностного зондирования и сверхкототкоимпульсной радиолокации в которых он, на протяжении нескольких десятилетий хорошо зарекомендовал себя. Труды российских и международных конференций демонстрируют бурный рост исследований и разработок диагностических систем (в том числе медицинская диагностика), систем локального противодействия, систем радиовидиния, и, наконец, связных систем, использующих возбуждение антенн сверхкороткими импульсами и сверхширокополосными сигналами. Появляются. решения, обладающие некоторыми преимуществами над системами, использующими классические методы генерации электромагнитных волн. Столь динамичное развитие импульсных систем требует разработки эффективных излучателей широкополосных и импульсных сигналов. Большой вклад в исследования антенн, возбуждаемых импульсным сигналом внесли Российские коллективы исследователей из ВИКА им. Можайского под руководством Зернова Н.В., БГТУ "Военмех" (С.-Петербург) под руководством Астанина Л.Ю., НПП " РАДАР ММС" под руководством Французова А. Д. (С.Петербург), МАИ под руководством Иммореева И. Я., Гринева А. Ю, МГТУ им. Баумана, в котором работает коллектив, возглавляемый Чернышевым С. JL, НИИИПТЗИ ФСТЭК России Авдеев В. Б, ЗАО "ИРКОС" Ашихмин А. В (г. Воронеж), а также иностранные ученые С.Е. Baum, E.G. Farr, G. S. Smith, H. Schantz, H. H. Колчигин (Украина) и другие специалисты.

Несмотря на обилие работ, посвященных исследованиям импульсных антенн, в настоящее время этот элемент импульсных систем отличается скудной теоретической базой. Определения, используемые для описания антенн, работающих в режиме узкополосного воздействия, требуют корректировки в случае их использования для импульсных антенн. Эта задача решена в работах Зернова Н. В. и Авдеева В. Б., в них приводятся определения и методики расчета основных энергетических характеристик, которыми необходимо пользоваться при описании свойств сверхширокополосных и импульсных антенн, а также уточнены величины, входящие в уравнение дальности при использовании «несинусоидальных» сигналов. Однако в работах не приводится количественных данных об энергетических характеристиках практически важных типов антенн, что затрудняет выбор геометрии, не позволяет проводить расчет системных характеристик (дальность работы, потребление, КПД и др.) и их оптимизацию.

В системах с особыми требованиями на скрытность и массу применение классических и хорошо зарекомендовавших себя импульсных антенн, таких как ТЕМ - рупора, биконические вибраторы и др., невозможно. Плоские конструкции обладают более хорошими массогабаритными и конструктивными характеристиками, поэтому целесообразно использовать их для формирования импульсного излучения. Наиболее ярким представителем класса планарных широкополосных антенн является излучатель Вивальди: вместе со всеми достоинствами плоских структур он незначительно проигрывает объемным в своих электрических характеристиках. Известны системы, в которых антенна этого типа используется для приема и излучения импульсного сигнала, однако недостатком существующих работ является отсутствие целостного анализа излучателя в импульсном режиме. В работах не говорится о том, как геометрия излучателя, длительность и форма СКИ сказываются на его энергетических характеристиках, что существенно усложняет проектирование систем.

В связи с перспективностью использования излучателя Вивальди в импульсных системах, слабой теоретической и экспериментальной проработкой вопросов влияния параметров антенны на энергетические и угло-временные характеристики, отсутствием рекомендаций к проектированию высокоэффективных импульсных антенн, исследования антенны Вивальди в режиме импульсного возбуждения на сегодняшний день являются актуальными.

Цель работы и задачи исследований. Целью настоящей работы является теоретическое и экспериментальное исследование излучателя Вивальди, работающего в режиме излучения импульсного сигнала, в частности:

- Электродинамический анализ основных энергетических характеристик излучателя (коэффициента полезного действия (КПД), энергетического коэффициента направленного действия (ЭКНД), энергетического коэффициента усиления (ЭКУ)) и выявление закономерностей поведения характеристик с изменением длительности, формы возбуждающего импульса, а также геометрии излучателя;

- определение размеров антенны и длительности импульса, при которых излучатель обладает наилучшей энергетической эффективностью, выработка рекомендаций к проектированию;

- исследование кроссполяризационных эффектов излучателя и их количественная оценка;

- сравнительный анализ характеристик излучателя Вивальди с другими видами импульсных антенн.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- произвести расчет энергетических характеристик для различных геометрий излучателя, форм и длительностей возбуждающего импульса, выполнить обобщение полученных результатов; выявить закономерности поведения энергетических характеристик;

- сформулировать рекомендации, на основе которых можно проводить разработку антенн Вивальди с требуемыми энергетическими свойствами;

- выполнить проектирование и разработку излучателей Вивальди;

- разработать экспериментальную методику анализа фидерного КПД импульсных антенн;

- провести сравнительный анализ энергетических характеристик антенны Вивальди с излучателями другого класса.

Объекты и методы исследований. Объектом исследования является антенна Вивальди, предназначенная для формирования импульсного излучения. При решении задач, поставленных в диссертации, использовался численный электродинамический метод конечного интегрирования (FIT), а также экспериментальные методы анализа.

Достоверность научных и практических результатов. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, подтверждаются адекватностью применяемых математических моделей, хорошим согласием теоретических результатов и натурных экспериментов, сопоставлением с результатами полученными другими авторами.

Научная новизна диссертационной работы заключается:

- в количественном описании энергетических свойств излучателя Вивальди, возбуждаемого СКИ и СШП сигналами;

- в выявленных закономерностях поведения энергетических характеристик антенны Вивальди с изменением ее геометрии и длительности возбуждающего импульса;

- в исследовании кроссполяризационных эффектов излучателя Вивальди в импульсном режиме.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. При соотношении сторон антенны Вивальди меньше единицы энергетический коэффициент направленного действия растет монотонно с увеличением длины, нормированной к пространственной длительности импульса, если ширина раскрыва щелевой линии существенно больше длины - имеет максимум.

2. Значение фидерного КПД антенны Вивальди инвариантно, в пределах допустимой погрешности, к изменению закона расширяющейся щелевой линии от экспоненциального до линейного, при оптимальном выборе сопротивления источника. 3. Энергия кроссполяризационного излучения антенны Вивальди максимальна при равенстве пространственной длительности возбуждающего импульса и длины излучателя.

Практическая значимость результатов работы заключается в:

- выработанных рекомендациях по выбору геометрий излучателя, позволяющих обеспечить. требуемую длительность, энергетику и поляризационные свойства излучаемого антенной импульса;

- возможности корректно пользоваться уравнением дальности при расчете характеристик импульсных систем, использующих антенны Вивальди (дальность работы, потребление, КПД);

- сопоставлении энергетических характеристик антенны Вивальди и других типов импульсных антенн.

Внедрение результатов работы. Основные результаты работы были получены в процессе выполнения хоздоговорных НИР, проводимых в 2003 -2006 годах на кафедрах, теоретических основ радиотехники и радиоэлектронных средств СПбГЭТУ «ЛЭТИ», в частности в работах:

- разработка многочастотных антенн для «РАТАН-600»;

- исследование и разработка сверхширокополосных печатных антенн.

Материалы диссертации (теоретические и практические) внедрены в разработки кафедры ТОР и РЭС СПбГЭТУ «ЛЭТИ», нашли реализацию в экспериментальных макетах радиосистем заказчика, читаются в спецкурсе «Теория и проектирование современных антенных систем».

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения работы докладывались и обсуждались на:

- 59, 60, 61, 62 научно-технических конференциях НТОРЭС им. Попова, посвященных дню радио (Санкт- Петербург, апрель, 2004, 2005, 2006, 2007 годов);

- политехническом симпозиуме (Санкт-Петербург 2004 г);

- конференции по актуальным проблемам радиоэлектроники и телекоммуникаций (СГАУ, Самара, 2004 г.);

- международной конференции по волновой электронике «VII International Conference for young researchers: Wave Electronics and its application in information and telecommunication systems», St. Petersburg, 2004;

- 14-й международной конференции «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии» (Crimico-2004), Севастополь, Украина;

- 6-ом и 7-ом международном симпозиуме по электромагнитной совместимости и электромагнитной экологии (ЕМС-2005, ЕМС-2007), Санкт-Петербург, 2005, 2007;

- XI и XIII международной научно-технической конференции «Радиолокация, навигация и связь» (RLNC-2005, RLNC-2007), Воронеж, ВГУ. На конференции 2005 года доклад с названием «Расчет энергетических характеристик антенн в режиме возбуждения сверхкороткими импульсами» был удостоен диплома за лучший доклад;

- «Современные проблемы радиоэлектроники», Красноярск, КГУ, 2005 и 2006 годов;

- международной конференции «Сверхширокополосные сигналы и сверхкороткие импульсы в радиолокации, связи и акустике», 2005 г., Суздаль, Россия;

- научно-технических конференциях профессорского - преподавательского состава СПбГЭТУ (ЛЭТИ) в 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 г.;

- научно техническом семинаре «Современные проблемы техники и электроники СВЧ» СПбГЭТУ, 2005,2006, 2007 г.;

- 3-ей международной конференции «Ultrawideband and ultrashort impulse signals» (UWBUSIS-2006), Sevastopol, Ukraine.

Результаты работы автора отмечены дипломами и грантами 12-ти конкурсов, среди которых конкурс стипендий президента РФ 2006 г., конкурс научных проектов аспирантов и докторантов СПбГЭТУ «ЛЭТИ» 2005, 2006 годов. Часть работы выполнена при поддержке гранта правительства Санкт-Петербурга 2004 года, Шифр гранта: М04-3.9Д-256. Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 научных работ, из них - 7 статей (5 статей, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК), 18 работ - в сборниках трудов и материалов научно-технических конференций.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, списка литературы, включающего 125 наименований, и двух приложений. Основная часть работы изложена на 92 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 145 рисунков и 1 таблицу

Заключение диссертации по теме «Антенны, СВЧ устройства и их технологии», Костиков, Григорий Александрович

Выводы по материалам 4 главы.

В главы приводятся результаты проектирования, разработки и экспериментального исследования оригинальных конструкций излучателей Вивальди, в том числе и реализующих биортогональную поляризацию излучаемых полей. Проводится сравнение энергетических характеристик антенны Вивальди с излучателями других типов.

На основе проведенных исследований можно сформулировать следующие результаты:

-Выполнен расчет энергетических характеристик вибраторных антенн. Линейные вибраторы обладают ЭКНД не превышающим 2 дБ, при этом КПД излучателя для больших ta/ti~3 не превосходит 50 %.

Проведен анализ энергетических характеристик плоских широкополосных структур, выявлены закономерности влияния геометрии на энергетику антенн.

Антенна типа bow-tie обладает более высоким значением КПД, чем вибраторный излучатель, и по своим энергетическим свойствам при размерах антенн, соизмеримых с пространственной длительностью импульса близка к излучателю Вивальди.

-Выполнен сравненительный анализ энергетических характеристик различных излучателей и антенны Вивальди.

Заключение

Несмотря на существенный интерес к антенне Вивальди работающей в импульсном режиме, который демонстрируется публикациями в российской и иностранной литературе. Отсутствие целостности исследований и рекомендаций по выбору геометрий излучателя, позволяющих обеспечить требуемую энергетику и форму излучаемого импульса, затрудняют продвижение этих антенн в импульсные системы.

В рамках настоящей работы проводятся исследования антенны Вивальди, возбуждаемой сверхкороткими импульсами. Основное отличие работы от известных, заключается в целостном анализе' энергетических характеристик излучателя Вивальди возбуждаемого импульсным сигналом. Здесь выполнен расчет КПД, ЭКНД, ЭКУ антенны Вивальди и выявлены закономерности поведения характеристик с изменением длительности, формы возбуждающего импульса и геометрии излучателя. Именно эти отличия определяют научную и практическую значимость, выполненных в работе исследований. Представленные результаты носят обобщающий характер и предназначены для разработчиков импульсных систем в качестве основы при выборе размеров и форм излучателей, позволяющих генерировать импульсные поля требуемой энергии и угло-временной конфигурации. На основе приведенных рекомендаций можно сравнительно легко выбрать форму излучателя обладающего максимальной энергетической эффективностью, направленными свойствами, требуемыми поляризационными характеристиками при работе с импульсом заданной длительности.

Отметим наиболее важные научные и практически ценные результаты, полученные в ходе исследований:

1. Получены количественные данные об основных энергетических характеристиках (ЭКНД, КПД, ЭКУ) излучателя Вивальди, возбуждаемого СКИ и СШПС различной длительности, на основе которых, пользуясь уравнением дальности, можно оценить характеристики систем (дальность работы, потребление, КПД).

2. Найдены соотношения между пропорциями излучателя и длительностью возбуждающего сигнала, которые обеспечивают максимизацию энергетической эффективности антенны Вивальди, сформулированы рекомендации по выбору геометрий излучателя, позволяющих обеспечить требуемую длительность, энергетику и поляризационные свойства излучаемого антенной импульса.

3. Выявлены закономерности влияния волнового сопротивления питающей линии на КПД излучателя, найдены оптимальные сопротивления, при которых происходит максимизация КПД.

4. Получены количественные соотношения, определяющие кроссполяризационные эффекты излучателя Вивальди, возбуждаемого СКИ, выявлены закономерности поведения паразитной составляющей поля от параметров структуры и длительности возбуждающего импульса.

5. Выполнены разработка и экспериментальное исследование ряда импульсных антенн.

6. Проведен сравнительный анализ энергетических характеристик антенны Вивальди с другими типами широкополосных антенн.

Автор выражает благодарность своему учителю Сугаку М. И. за желание разделить свои знания и бесценный опыт, Калиникосу Д. А. за неоценимые советы и помощь при разработке антенн и проведении экспериментальных исследований, Приходько В. Ю. за успешное руководство работами, посвященным разработке СШП систем. Кроме того, я хочу выразить признательность коллективам кафедры ТОР и РЭС, а также сотрудникам и руководству НИЛ РОС СПбГЭТУ за дискуссии и обсуждения представленного в работе материала. Отдельное спасибо заведующему кафедрой Теоретических основ радиотехники, профессору В. Н. Ушакову за стимулирование антенных работ на кафедре и в НИЛ РОС.