Энергетические модели подобия малоциклового разрушения и методы оценки прочности элементов конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, доктор технических наук Добровольский, Сергей Владимирович

  • Добровольский, Сергей Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 342
Добровольский, Сергей Владимирович. Энергетические модели подобия малоциклового разрушения и методы оценки прочности элементов конструкций: дис. доктор технических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Ижевск. 2001. 342 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Добровольский, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МОДЕЛИ ПОДОБИЯ МАЛОЦИКЛОВОГО

ДЕФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗЦА И ЭЛЕМЕНТА КОНСТРУКЦИИ.

1.1. Анализ статистических подходов при оценке прочности материалов и элементов конструкций.

1.2. Модели подобия малоциклового деформирования

1.3. Использование моделей подобия для разработки методов оценки масштабного эффекта. t .4. Применение моделей подобия для разработки обобщенного метода оценки поверхностного эффекта.

1.5. Критерии подобия для оценки конструктивной малоцикловой прочности.

Результаты и выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ СОПРОТИВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ МАЛОЦИКЛОВОМУ ДЕФОРМИРОВАНИЮ

2.1. Обзор средств для экспериментального изучения циклической пластичности и прочности материалов.

2.2. Установка для малоцикловых испытаний материалов.

2.3. Установка дня малоцикловых испытаний модельных элементов.

2.4. Разработка приборов для регистрации диаграмм однократного и малоциклового деформирования.

Результаты и выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ МАЛОЦИЮЮ

ВОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ.

3.1. Обзор методов экспериментального изучения закономерностей малоциклового деформирования.

3.2. Методы аналитического описания диаграмм малоциклового деформирования.

3.3. Методика и результаты изучения закономерностей малоциклового деформирования по данным испытаний на плоский изгиб.

3.4. Методика и результаты исследования закономерностей малоциклового деформирования по данным испытаний на изгиб с вращением.

Результаты и выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. МЕТОД ОЦЕНКИ МЕСТНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ,

ДЕФОРМАЦИЙ И ЭНЕРГИЙ В ЗОНАХ КОНЦЕНТРАЦИИ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИЙ

4.1. Анализ методов исследования напряженно-деформированного состояния в зонах концентрации элементов конструкцй.

4.2. Энергетический метод оценки концентрации напряжений и упругопластических деформаций

4.3. Исследование кинетики напряжений, деформаций, энергий и их градиентов при однократном и малоцикловом нагружениях.

4.4. Конечноэлементный анализ напряжений и их градиентов в зонах концентрации деталей.

4.5. Развитие энергетического метода для малоциклового нагружения деталей.

4.6. Использование энергетического метода для оценки

НДС элементов конструкций с трещинами.

Результаты и выводы по четвертой главе.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ МАЛОЦИКЛОВОЙ ПРОЧНОСТИ

МАТЕРИАЛОВ.

5.1. Обзор методов оценки работоспособности материалов при малоцикловом нагружении.

5.2. Экспериментальное обоснование энергетических критериев разрушения при малоцикловом нагружении

5.3. Статистическое обследование критериев малоциклового разрушения материалов.

5.4. Исследование критериев малоцикловой прочности в условиях конструктивной концентрации.

Результаты и выводы по пятой главе.

ГЛАВА 6. ПРИМЕНЕНИЕ МОДЕЛЕЙ ПОДОБИЯ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ДЕТАЛЕЙ.

6.1. Обзор методов моделирования процессов деформирования и разрушения элементов конструкций

6.2. Факторный регрессионный анализ малоцикловой долговечности по трещинообразованию и разрушению элементов конструкций.

6.3. Моделирование малоцикловой долговечности деталей.

6.4. Разработка и создание эффективной гидрооснастки высокого давления.

Результаты и выводы по шестой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергетические модели подобия малоциклового разрушения и методы оценки прочности элементов конструкций»

Многие ответственные элементы конструкций (детали гидравлических устройств различного назначения, сосуды давления, кузнечные штампы, корпуса энергетических установок и др.) работают в экстремальных условиях и испытывают за время эксплуатации малое число термомеханических нагружений. Стремление улучшить технико-экономические характеристики такого рода конструкций путем увеличения рабочих параметров (давления, температуры, удельной и единичной мощностей и т. д.) побуждает использовать резервы несущей способности их элементов за счет местного упругопластического деформирования материала в зонах концентрации напряжений. В связи с этим в последнее время особую актуальность в научном и важность в практическом отношениях приобрели проблемы прочности и пластичности при циклических нагружениях. Большой вклад в решение этих проблем внесли С.В. Серенсен, А.П. Гусенков, НА. Махутов, Ю.Ф. Баландин, И.А. Биргер, ДА. Гохфельд, М.А. Даунис, И.В. Кудрявцев, В.В. Ларионов, Н.И. Марин, Н.С. Можаровский, В.В. Москвитин, В.В. Новожилов, Г.С. Писаренко, Ю.Н. Работнов, О.С. Садаков, В.А. Стрижало, В.Т. Трощенко, О.Ф. Чернявский, P.M. Шнейдерович, JI. Коффин, С. Мэнсон, Б. Лэнджер, А. Лоу, Ц. Будач, Я. Гинстаер, X. Пройс и др. Работы в указанном направлении более 35 лет проводятся также в ИжГТУ.

Разнообразие конструктивных форм, размеров, технологий получения, режимов нагружения и температурных условий работы конструкций крайне затрудняет, а в ряде случаев делает практически невозможной, оценку их ресурса только по результатам испытаний лабораторных образцов. В связи с этим для учета характерных отличий элемента конструкции от лабораторного образца перспективным представляется развитие методов статистической механики материалов и деталей машин. Применительно к хрупкой статической прочности и многоцикловой усталости статистические теории, использующие силовую трактовку процесса разрушения, получили развитие в научных школах А.П. Александрова и С.Н. Журкова, В.В. Болотина, СД. Волкова, ТА. Конторовой и Я.И. Френкеля, Н.В. Олейника, Г.С. Писаренко и В.Т. Трощенко, Д.Н. Решетова, С.В. Серенсена и В.П. Когаева, а также в работах В. Вейбулла, И. Фишера, И. Холломона, А. Фрейденталя, Е. Гумбеля и др. Применительно к малоцикловой области статистические методы практически не разработаны.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Малоцикловая усталость, для которой характерна работа материала в условиях циклических упругопластических деформаций, имеет принципиальные отличия от статической хрупкой прочности и многоцикловой усталости. Так, традиционно используемый в расчетах на прочность силовой подход плохо описывает малоцикловое разрушение. Деформационная трактовка [60, 61] удовлетворительно описывает малоцикловое разрушение, но ее реализация крайне громоздка, поскольку даже при малоцикловом стационарном нагружении элемента конструкции местные упругопластические деформации (и, следовательно, напряжения) изменяются по числу нагружений. При этом местные удельные энергии упругопластического деформирования остаются практически стабильными. Выполненные автором поисковые исследования показали, что наиболее предпочтительным физическим критерием малоцикловой прочности является удельная энергия за цикл упругопластического деформирования как интегральная характеристика напряженно-деформированного состояния (НДС). Эти и другие особенности не позволяют использовать для малоцикловой усталости известные статистические теории циклической прочности, предложенные для области неограниченной долговечности.

Базовые детали узлов (гидрогаек, домкратов, съемников, насосов высокого давления) технологической гидрооснастки, предназначенной для механизации монтажно-демонтажных работ в бумагоделательной и других отраслях тяжелого машиностроения, испытывают за время эксплуатации малое число нагружений внутренним давлением. Статистика простоев бумагоделательных машин показывает, что до 50 % времени в общей трудоемкости ремонтных работ затрачивается на монтажно-демонтажные операции. При аварийных и внеплановых остановах оборудования ремонтные работы проводятся в стесненных условиях при повышенной температуре и влажности. При этом следует иметь в виду, что бумагоделательное оборудование характеризуется большими габаритами и массой узлов и отдельных деталей, наличием большого числа различных соединений с натягом. На многих бумагоделательных предприятиях такие соединения собираются и разбираются с помощью малопроизводительных винтовых съемников или ударного инструмента. После нескольких операций сборки-разборки указанными инструментами нормированные натяги существенно уменьшаются или практически исчезают из-за съема материала с поверхностей посадок, что приводит к нарушению работы прессовых соединений и узлов в целом.

Для повышения качества сборки, производительности труда и сокращения простоев бумагоделательного оборудования в Лаборатории проблем надежности бумагоделательного оборудования и на кафедре "Основы машиноведения и робототехника" ИжГТУ по заказам предприятий более 30 лет проводятся систематические работы по разработке и созданию эффективной монтажно-демонтажной гидрооснастки, выпущен каталог нормированных типоразмеров ее силовых органов. Вместе с тем проводимые в настоящее время расчеты указанных деталей на статическую прочность по номинальным напряжениям без учета местной напряженности не в полной мере отражают условия работы, не гарантируют обеспечение малоцикловой несущей способности, сдерживают разработку более эффективных конструкций гидрооснастки.

В связи с вышеизложенным целью данной работы является обоснование энергетических критериев разрушения, выявление закономерностей накопления повреждений, разработка моделей подобия эквивалентного по повреждаемости малоциклового деформирования эталонного и натурного элементов конструкции, создание на этой основе методов обеспечения малоцикловой несущей способности деталей гидрооснастки.

НАПРАВЛЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ. Теоретические и экспериментальные исследования, направленные на поиск и обоснование перспективных энергетических критериев малоциклового разрушения, выявление на их основе закономерностей подобия малоциклового деформирования, разработку моделей подобия малоциклового деформирования эталонного и натурного элементов конструкции, носят фундаментальный характер.

Теоретические и экспериментальные исследования, касающиеся разработок методов обеспечения малоцикловой несущей способности с учетом влияния конструктивной концентрации, состояния поверхности, размеров, формы сечений и видов нагружения деталей гидрооснастки, имеют прикладное значение при совершенствовании конструкций гидравлических устройств широкого назначения.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. В работе использованы комплексные методы исследования. При этом получили развитие статистические методы исследования малоцикловой усталости деталей машин при разработке моделей подобия, аналитические и экспериментальные методы теорий упругопластических деформаций для однократного и циклического нагружений при создании энергетического метода оценки НДС в зонах конструктивной концентрации, методы математического и экспериментального моделирования при оценке малоцикловой несущей способности деталей гидрооснастки. Широко применялись также методы численного (конечноэлементного) анализа НДС, математической статистики, многофакторного регрессионного анализа, планирования эксперимента и поиска оптимальных решений, переменных параметров упругости, теорий подобия и размерности.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ. Достоверность и обоснованность полученных в работе научных результатов, выводов и рекомендаций подтверждается корректностью построения и использования предлагаемых математических моделей, соответствием полученных расчетных результатов с данными проведенных экспериментов и литературных источников, практическим использованием результатов диссертационной работы и промышленным внедрением опытных образцов гидрооснастки. НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

- модели подобия эквивалентного по повреждаемости малоциклового деформирования эталонного образца и натурного элемента конструкции;

- методы оценки влияния конструктивной концентрации, шероховатости поверхности, размеров и формы сечений, вида нагружения детали на малоцикловую прочность;

- энергетический метод определения коэффициентов концентрации напряжений, упругопластических деформаций и энергий в зонах концентрации при однократном нагружении;

- результаты конечноэлементного (КЭ) анализа местных напряжений в деталях гидрооснастки;

- обобщение энергетического метода для получения полей местных напряжений, упругопластических деформаций, энергий и их относительных градиентов при малоцикловом нагружении деталей;

- методика малоцикловых испытаний материалов при энергетически стационарном деформировании в условиях плоского изгиба;

- методика количественного анализа кинетики НДС при малоцикловых испытаниях на изгиб с вращением образцов и модельных элементов;

- методика прогнозирования кривых малоцикловой усталости (МЦУ) материала в энергиях;

- методика прогнозирования параметра чувствительности материала к концентрации энергии;

- метод экспериментально-математического моделирования малоцикловой несущей способности деталей гидрооснастки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

- показано, что в качестве физического критерия малоциклового разрушения целесообразно использовать удельную энергию деформирования как интегральную характеристику НДС;

- разработаны модели подобия малоциклового деформирования, которые устанавливают соответствие между полями местных напряжений, деформаций и энергий равной повреждаемости эталонного и натурного элементов конструкций;

- предложены и экспериментально подтверждены методы учета влияния конструктивной концентрации, поверхностного и масштабного эффектов, их совокупного влияния на малоцикловую прочность;

- созданы научные основы обеспечения малоцикловой несущей способности деталей, работающих в наиболее общем случае номинального трехосного неоднородного напряженного состояния.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПОЛЕЗНОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ. Испытательные установки и методики, созданные в результате выполненных исследований, рекомендованы для использования журналом "Заводская лаборатория. Диагностика материалов". В итоге проведенных исследований и опытно-конструкторских работ выполнены и переданы АО "Буммаш" г. Ижевска рабочие чертежи ручного и механизированного насосов, гидродомкрата высокого давления, Руководящий технический материал. Изготовлены опытные образцы указанных узлов гидрооснастки, которые прошли промышленные испытания и используются в АО "Буммаш" г. Ижевска.

Выполненные по тематике диссертации разработки соискателя используются аспирантами, а также в учебном процессе при организации НИРС, в курсовом и дипломном проектировании по специальностям: 2103 "Роботы и робототехнические системы"; 0718 "Мехатроника".

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях ИжГТУ (1989, 1990,

1992,1994, 1996, 1998 г г.), республиканских (УР) конференциях (1989, 1990 г г.), IX международной школе "Расчет и управление надежностью больших механических систем* (Геленджик, 1992 г.), международном симпозиуме по трибофатике (Гомель, 1993 г.), III всесоюзной конференции "Прочность материалов и конструкций" (Винница, 1991 г.), VIII международной конференции по механике разрушения (Киев, 1993 г.), международной конференции "Механика машиностроения" (Набережные Челны, 1995 г.), XIV конференции стран СНГ "Численные методы решения задач теории упругости и пластичности" (Волгоград, 1995 г.), международной конференции "Молодая наука - новому тысячелетию" (Набережные Челны, 1996 г.), II и III международных конференциях "Научно-технические проблемы прогнозирования надежности и долговечности металлоконструкций и методы их решения" (Санкт-Петербург, 1997,1999 г г.).

Работа выполнялась при поддержке двух грантов (№ ГР 01930011057, № ГР 010900038397) и заказ-нарядов по госбюджетным темам за 1995 . 1999 г г. Министерства общего и профессионального образования по фундаментальным проблемам механики машиностроения и АО "Буммаш" г. Ижевска (хоздоговорная тема № ГР 01880004668).

ПУБЛИКАЦИИ. Основное содержание диссертации отражено в 50 печатных работах, в том числе 18 статьях в журналах: "Проблемы прочности", "Физико-химическая механика материалов", "Проблемы машиностроения и надежности машин", "Заводская лаборатория. Диагностика материалов", "Известия ВУЗ. Машиностроение", "Вестник машиностроения", 11 публикациях в трудах международных конференций.

Теоретические и экспериментальные исследования, представленные в диссертационной работе, проведены в Отраслевой лаборатории проблем надежности бумагоделательного оборудования при кафедре "Основы машиноведения и робототехника" и Лаборатории малоцикловой термомеханической прочности ИжГТУ. Изучение опыта эксплуатации существующих конструкций монтажно-демонтажной гидрооснастки проводилось на АО "Буммаш" г. Ижевска во время производственной стажировки автора.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, 6 глав, основных результатов и выводов, списка литературы из 270 наименований. Объем работы 342 страницы машинописного текста, включая 84 рисунка и 34 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Добровольский, Сергей Владимирович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Обосновано использование в качестве физического критерия малоциклового разрушения полной удельной энергии за цикл упругопластического деформирования как интегральной характеристики напряженно-деформированного состояния.

2. Предложены модели подобия малоциклового деформирования эталонного и натурного элементов конструкции, которые устанавливают соответствие между их полями местных энергий, деформаций, напряжений равной повреждаемости.

3. Конкретизированы полученные соотношения и критерии подобия для разработки методов оценки влияния размеров, форм сечений и видов нагружений, шероховатости поверхности, конструктивной концентрации, их совокупности на малоцикловую несущую способность деталей машин.

4. Для экспериментального обоснования энергетической модели подобия впервые разработана установка и методика малоцикловых испытаний материалов при энергетически стационарном режиме нагружения в условиях плоского изгиба. С целью моделирования несущей способности деталей, имеющих опасные объемы в виде тел вращения (корпуса узлов гидрооснастки и др.), создана установка и впервые разработана методика количественного анализа напряженно-деформированного состояния и результатов малоцикловых испытаний на изгиб с вращением образцов и модельных элементов. На единой методической основе разработаны высокоточные механические и электронный приборы для изучения закономерностей малоциклового деформирования.

5. Проведены сложные в методическом отношении исследования кинетики диаграмм упругопластического деформирования материалов гидрооснастки в широком диапазоне нагружений, предложены удобные для практического использования методы их систематизации.

6. Впервые разработан энергетический метод определения коэффициентов концентрации интенсивностей напряжений и упругопластических деформаций по аналогичным характеристикам в упругой области. Показано хорошее соответствие предложенного метода наиболее экспериментально обоснованному методу Н.А. Махутова.

7. Выполнены конечноэлементные упругие решения 14 краевых задач по оценке концентрации напряжений для корпусов нормированных типоразмеров гидрогаек, домкратов и насосов при нагружении внутренним давлением. Определены трехмерные поля и коэффициенты концентрации трех главных местных напряжений и их относительные градиенты по опасным сечениям указанных деталей. Получены факторные модели с целью вычисления аналогичных характеристик для промежуточных типоразмеров, используемых при совершенствовании гидрооснастки.

8. Предложенный для однократного нагружения энергетический метод развит для определения трехмерных полей местных напряжений, упругопластических деформаций, энергий и их относительных градиентов при малоцикловом нагружении элементов конструкций с трещинами и деталей с концентраторами, работающих в условиях номинального трехосного неоднородного напряженного состояния, характерного, в частности, для деталей гидрооснастки. Достоверность развития метода подтверждается самоуравновешенностью эпюр остаточных напряжений в корпусе гидродомкрата после повторных разгрузок.

9. Впервые предложены и экспериментально обоснованы для сталей малой, средней и высокой прочности уравнения кривых малоцикловой усталости в удельных энергиях за цикл упругопластического деформирования в зависимости от долговечностей до образования трещины и окончательного разрушения, которые в необходимых случаях рекомендуется использовать для прогнозирования малоцикловой прочности. Проведены малоцикловые испытания, выполнена статистическая обработка результатов и получены параметры кривых МЦУ для гладких образцов и модельных элементов в действительных, местных и номинальных энергиях, деформациях и напряжениях. Полученные данные использованы для прогнозирования малоцикловой несущей способности деталей гидрооснастки.

10. На основе разработанных моделей подобия предложены методы экспериментального и математического моделирования малоцикловой несущей способности деталей, который устанавливает по критериям подобия форму и размеры сечений, виды нагружения адекватных деталям моделей, позволяет по соотношениям подобия прогнозировать малоцикловую несущую способность деталей по результатам испытаний моделей. Методы реализованы применительно к корпусам узлов гидрооснастки.

11. Предложенные методы обеспечения малоцикловой несущей способности деталей позволяют обоснованно повышать рабочие давления и за счет этого улучшать технические характеристики узлов гидрооснастки.

С непосредственным участием автора разработаны рабочие чертежи, Руководящий технический материал, созданы, прошли промышленные испытания и используются заказчиком (АО "Буммаш" г. Ижевска) ручной и механизированный гидронасосы, мощный домкрат высокого давления с улучшенными техническими характеристиками.

Испытательные установки и методики, созданные на основе выполненных исследований, рекомендованы для использования журналом "Заводская лаборатория. Диагностика материалов".

Выполненные по тематике диссертации разработки соискателя используются аспирантами, а также применяются в учебном процессе при организации НИРС, в курсовом и дипломном проектировании по специальностям: 2103 "Роботы и робототехнические системы", 0718 "Мехатроника".

По теме диссертации опубликовано более 50 печатных работ, в том числе 18 статей в журналах: "Проблемы прочности", "Физико-химическая

314 у механика материалов", "Проблемы машиностроения и надежности машин", "Заводская лаборатория. Диагностика материалов", "Известия ВУЗ. Машиностроение", "Вестник машиностроения", 11 публикаций в материалах международных конференций.

Таким образом, в диссертации разработаны теоретические положения, заключающиеся в обосновании энергетической концепции малоциклового разрушения, выявлении закономерностей подобия малоциклового деформирования модели и детали, создании на этой основе методов оценки прочности элементов конструкций при малоцикловом нагружении, совокупность которых можно квалифицировать как новое крупное достижение в развитии перспективного направления динамики и прочности машин.