Энергетический комплекс распределенного тягового электроснабжения 3 кВ с питающими линиями постоянного тока высокого напряжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Жемчугов Валерий Григорьевич
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Жемчугов Валерий Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ
1 ПРОБЛЕМА ПОВЫШЕНИЯ ПРОПУСКНОЙ И ПРОВОЗНОЙ СПОСОБНОСТИ ЛИНИЙ ПОСТОЯННОГО ТОКА
1.1 Основные направления работ по усилению железнодорожного электроснабжения решении проблемы повышения провозной и пропускной способности
1.2 Анализ исследований на первом этапе работ по усилению (1958-1985 гг)
1.3 Анализ разработок по усилению на втором этапе (1985-1995 гг)
1.4 Анализ исследований и разработок по системе электрической тяги постоянного тока на третьем этапе (1995 г. по н.в.)
1.5 Задачи и обоснование методов исследования
1.6 Выводы по первой главе
2 ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРНОГО СИНТЕЗА ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА СИСТЕМЫ РАСПРЕДЕЛЕННОГО ПИТАНИЯ НА ЛИНИЯХ ПОСТОЯННОГО ТОКА
2.1 Концепция усиления тягового электроснабжения постоянного тока на основе распределенной системы питания
2.2 Анализ влияния колебаний и отклонений напряжения в контактной сети на стабильность работы электрического подвижного состава
2.3 Математическое описание структуры системы распределенного питания тяговой сети
2.3.1 Математическое описание пункта понижения напряжения
2.3.2 Математическое описание параметров схемы распределенного электроснабжения с продольной линией постоянного тока
2.3.3 Определение параметров централизованного и распределенного питания по схемам замещения
2.4 Постановка задачи синтеза структуры электроэнергетического комплекса при распределенном питании тяговой сети
2.5 Выводы по второй главе
3 РАЗРАБОТКА ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ПОСТОЯННО-ПОСТОЯННОГО ТОКА СИСТЕМЫ РАСПРЕДЕЛЕННОГО ПИТАНИЯ КОНТАКТНОЙ СЕТИ
3.1 Постановка задачи разработки преобразователя постоянно-постоянного тока пункта понижения напряжения
3.1.1 Структурный синтез преобразователя постоянно-постоянного тока
3.1.2 Анализ схемотехнических решений построения преобразователя постоянно-постоянного тока
3.1.3 Выбор схемы и определение параметров основного оборудования
3.2 Исследование принципа реверсивного преобразования энергии
3.2.1 Экспериментальные исследования реверсивного преобразования энергии на математической модели
3.2.2 Экспериментальные исследования реверсивного преобразователя на макет-модели
3.3 Работа преобразовательного пункта в режиме передачи энергии в контактную сеть
3.4 Определение потерь мощности в силовых полупроводниковых ключах преобразователя
3.5 Выводы по третьей главе
4 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ТЯГИ ПОСТОЯННОГО ТОКА С ПИТАЮЩИМИ ЛИНИЯМИ ВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ
4.1 Математическое моделирование в решении задачи поиска рациональной структуры системы распределенного питания тяговой сети
4.2 Разработка математической модели распределенной системы тягового электроснабжения
4.3 Оценка достоверности и сравнение результатов моделирования
4.4 Исследование энергетических показателей системы распределенного электроснабжения
4.5 Обоснование рациональной структуры электроэнергетического комплекса при распределенном питании электротяговой сети
4.6 Выводы по четвертой главе
5 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ РАСПРЕДЕЛЕННОГО ПИТАНИЯ ПРИ УСИЛЕНИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ УЧАСТКОВ МАГИСТРАЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ ПОСТОЯННОГО ТОКА
5.1 Постановка задачи
5.2 Сравнительная оценка показателей надежности схем централизованного и распределенного питания тяговой сети
5.2.1 Расчет централизованной схемы питания
5.2.2 Расчет распределенной схемы питания
5.3 Сравнительная оценка вариантов электроснабжения по показателям затрат
5.3.1 Исходные положения
5.3.2 Оценка затрат на внешнее электроснабжение
5.3.3 Оценка затрат на тяговые подстанции и пункты питания
5.3.4 Затраты на контактную сеть, питающие линии и линейные объекты систем электроснабжения
5.3.5 Сравнительная оценка затрат по вариантам централизованного и распределенного питания тяговой сети
5.4 Предложения по разработке технических условий усиления железнодорожного электроснабжения магистральных линий постоянного тока по распределенной системе питания
5.4.1 Общие требования к тяговому электроснабжению
5.4.2 Параметры устройств тягового электроснабжения
5.4.3 Питание и секционирование электротяговой сети
5.4.4 Схемы и параметры электрооборудования главных тяговых подстанций и пунктов понижения напряжения
5.4.5 Режим рекуперативного торможения
5.4.6 Системы защиты на главных тяговых подстанциях и пунктах понижения напряжения
5.4.7 Питающие и отсасывающие линии, обратная электротяговая сеть и заземления
5.4.8 Электроснабжение нетяговых потребителей
5.5 Выводы по пятой главе
ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергетический комплекс распределенного тягового электроснабжения 3 кВ с питающими линиями постоянного тока высокого напряжения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время на магистральном железнодорожном транспорте в эксплуатации находится более 43000 км электрифицированных линий, в том числе свыше 18000 км на постоянном токе напряжением в контактной сети 3 кВ. В планах ОАО «РЖД» предусмотрен интенсивный рост абсолютных и удельных показателей работы всех технических средств подвижного состава и устройств инфраструктуры, включая железнодорожное электроснабжение.
Основные цели и задачи развития электрифицированного железнодорожного транспорта определены в «Стратегии развития железнодорожного транспорта Российской Федерации до 2030 г.» утвержденной распоряжением Правительства РФ 17 июля 2008 г. № 878-р [1].
Данная директива требует от хозяйства электрификации и электроснабжения ОАО «РЖД» гарантированного обеспечения тяги поездов электроэнергией и обоснованного снижения расходов по содержанию инфраструктуры.
Развитие полигона скоростного и высокоскоростного движения предусматривает не только рост транспортной мобильности населения, но и увеличение общей протяженности скоростных и высокоскоростных магистралей протяженностью свыше 7000 км [2].
Реализация параметров современного скоростного и высокоскоростного движения на линиях с железнодорожным электроснабжением на постоянном токе напряжением в контактной сети 3 кВ связана с экстенсивными мерами усиления за счет строительства дополнительных тяговых подстанций, расстояние между которыми уменьшается до 10-12 км, требует значительных затрат на техническое присоединение к системе внешнего электроснабжения, увеличение сечения проводов контактной подвески, применения устройств регулирования напряжения для поддержания в контактной сети уровня напряжения при реализации пакетных графиков движения не ниже 2,9 кВ.
Степень разработанности темы исследования. В Советском Союзе и в России разработкой теоретических исследований, созданием новых устройств тяговой
инфраструктуры и повышением её работоспособности занимались отечественные специалисты и ученые Л.А. Баранов, М.П. Бадер, Л.В. Бирзниекс, А.Т. Бурков, И.И. Власов, В.А. Винокуров, А.Г. Галкин,
В.А. Гречишников, Д.Д. Захарченко, Ю.М. Иньков, А.В. Котельников, И.П. Исаев, А.С. Курбасов, В.А. Кучумов, В.В. Литовченко, А.Н. Марикин,
A.В. Мизинцев, В.И. Некрасов А.В. Плакс, В.Н. Пупынин, В.Е. Розенфельд, Н.А. Ротанов, А.Н. Савоськин, А.Н. Смердин, Б.Н. Тихменев, Л.М. Трахтман,
B.П. Феоктистов, так и зарубежные ученые M. Conpita, P. Cesario, P.Farina, O.Ventura, L. Lanzavecchia, L. Mayer, R. Heinz, V. Kurz, F. Kiessling и другие специалисты.
Несмотря на совершенствование схемотехнических решений, технологии эксплуатации и методов диагностирования системы железнодорожного электроснабжения тяги на постоянном токе 3 кВ, остаются нерешенными ряд проблем нагрузочной способности и энергетической эффективности, особенно для линий скоростного и высокоскоростного движения на железнодорожном транспорте.
Для повышения работоспособности и энергетической эффективности необходимо усовершенствовать методы теоретических и экспериментальных исследований, разработать новые технические решения, направленные на повышение нагрузочной способности и энергетической эффективности железнодорожного электроснабжения электрической тяги на постоянном токе напряжением в контактной сети 3 кВ.
Цель диссертационной работы: обоснование структуры, методов и средств достижения ресурсосберегающей, энергоэффективной системы тягового электроснабжения постоянного тока напряжением 3 кВ на основе распределенной схемы питания контактной сети железнодорожного электроснабжения с продольной линией постоянного тока высокого напряжения и интеллектуальными линейными пунктами понижения напряжения.
С этой целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:
- разработать способ усиления тягового электроснабжения системы электрической тяги постоянного тока напряжением в контактной сети 3 кВ на основе идеи
распределенного питания и передачи энергии к потребителям по линиям электропередачи постоянного тока высокого напряжения;
- выполнить структурный синтез системы тягового электроснабжения на основе применения высокопроизводительных интеллектуальных электрических сетей постоянного тока с преобразовательными комплексами современной силовой электроники;
- создать методику проектирования устройств тягового электроснабжения, учитывающую особенности усиления системы электрической тяги постоянного тока при сохранении существующего электроподвижного состава и устройств контактной сети напряжением 3 кВ;
- выбрать структуру электротягового преобразователя постоянно-постоянного тока (электронного трансформатора) и выполнить оптимизацию схемных и конструктивных параметров по обоснованным критериям;
способом применения питающих линий постоянного тока высокого напряжения и интеллектуальных преобразователей постоянно-постоянного тока;
- разработать математические компьютерные модели системы электрической тяги постоянного тока 3 кВ, учитывающие особенности структурного построения тягового электроснабжения с распределенным питанием по линиям постоянного тока высокого напряжения и реверсивными электронными преобразователями постоянно-постоянного тока (электронными трансформаторами);
- провести исследования на имитационной модели провозной и пропускной способностей и энергетических показателей системы распределенного питания с продольными линиями постоянного тока и пунктами понижения напряжения постоянного тока;
- подготовить предложение по усилению одного из грузонапряженных участков, электрифицированных на постоянном токе 3 кВ, для принятия решения о реконструкции по разработанной распределенной системе постоянного тока с питающими линиями постоянного тока высокого напряжения.
Объект исследования - система тягового железнодорожного электроснабжения постоянного тока напряжением в контактной сети 3кВ.
Предмет исследования - структурный синтез и параметрическая оптимизация схемы питания и устройств передачи электрической энергии к движущемуся электроподвижному составу при скоростном и высокоскоростном движении поездов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Предложены новые схемные решения преобразовательно-распределительных устройств в системе усиления устройств тягового электроснабжения постоянного тока 3 кВ с питающими линиями постоянного тока высокого напряжения и интеллектуальными линейными пунктами понижения напряжения;
2. Установлен рациональный уровень напряжения в питающей линии постоянного тока высокого напряжения с учетом показателей экономической и энергетической эффективности;
3. Представлено теоретическое описание электромагнитных процессов рабочих и аварийных режимов в линейных устройствах тягового электроснабжения на межподстанционной зоне;
4. Разработана компьютерная модель преобразователя постоянно-постоянного тока на основе теории дискретных автоматов, позволяющая анализировать процессы в электротяговой сети.
Теоретическая и практическая значимость работы:
1. В диссертационной работе выполнено исследование новой системы тягового электроснабжения, которое содержит предложение по усилению существующих линий железных дорог постоянного тока напряжением 3 кВ для организации скоростного и тяжеловесного движения поездов;
2. Выявленные в исследованиях характеристики предложенной системы распределенного электроснабжения с передачей электроэнергии повышенной мощности к движущимся высокоскоростным и тяжеловесным поездам по каналам постоянного тока высокого напряжения подтверждают возможности снижения потерь электрической энергии в электротяговой сети;
3. Предложен новый энергоэффективный способ усиления устройств тягового электроснабжения для электрифицированных линий постоянного тока напряжением 3 кВ;
4. Применение разработанного способа усиления позволит улучшить качество электрообеспечения электроподвижного состава по стабильности уровня напряжения и условиям электромагнитной совместимости линейных инфраструктурных устройств;
5. Распределенное электроснабжение с передачей электроэнергии к поездам по каналам постоянного тока высокого напряжения обеспечит уменьшение потерь энергии в электротяговой сети, повысит уровень резервирования и избирательности защиты в аварийных режимах, и поднять эксплуатационную готовность устройств тягового электроснабжения.
Методология и методы исследования. При решении поставленных задач в диссертации выполнены обобщения и анализ научно-технической литературы, использованы методы параметрического синтеза и структурного анализа, выполнено математическое и имитационное моделирование в программных пакетах Mathcad и Matlab/Simulink. Использованы методы теоретических и экспериментальных исследований, включая опыты на физической модели и расчеты в программном комплексе КОРТЭС.
Положения, выносимые на защиту:
1. Методика разработки структуры тягового железнодорожного электроснабжения система постоянного тока 3кВ с ресурсосберегающими и энергоэффективными элементами каналов передачи электрической энергии к движущемуся электроподвижному составу;
2. Интеллектуальный преобразователь постоянно-постоянного тока на основе четырехквадрантных реверсивных схем силовой электроники для линейных пунктов согласования уровней напряжения продольной линии высокого напряжения и контактной сети постоянного тока 3 кВ;
3. Результаты исследования на имитационных математических моделях системы тягового электроснабжения постоянного тока 3 кВ с продольными линиями постоянного тока и линейными пунктами интеллектуального согласования уровней напряжения.
Достоверность результатов исследования. Новая система тягового электроснабжения обоснована верификацией - эмпирическим подтверждением теоретических выводов, полученных на математических моделях путем сопоставления их с наблюдаемыми объектами скоростных линий, а также с результатами, полученными другими исследователями на объектах аналогичной железнодорожной инфраструктуры. Максимальное расхождение результатов сравнения не превосходит 5-7%:
Проверка адекватности математических моделей по новому объекту -преобразователю постоянно-постоянного тока на базе универсальных реверсивных комплексов, исследования проводились на математических моделях и масштабных макет-моделях. Расхождение результатов не превышает 10%.
Реализация результатов работы:
1. Осуществлена при разработке и строительстве исследовательского полигона системы электроснабжения на постоянном токе высокого напряжения на участке Октябрьской железной дороги Мельничный Ручей - Ладожское Озеро;
2. Разработана научная классификация железнодорожного электроснабжения, учитывающая факторы влияния на общие производительные параметры при традиционном, скоростном, высокоскоростном и тяжеловесным движении поездов;
3. Составлено предложение Российским железным дорогам по технологии усиления системы железнодорожного электроснабжения участков постоянного тока 3 кВ для организации на магистральных направлениях скоростного, высокоскоростного и тяжеловесного движения.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на научно-технических конференциях: Международный симпозиум «Элтранс», Санкт-Петербург, ПГУПС; «Unconventional electrotechnical systems»
Szecin (ПНР), «Неделя науки, Шаг в будущее» ПГУПС 2013-2018гг. Предложения по реализации обсуждались также на заседании секции научно-технического совета ОАО «РЖД», на кафедре «Электроснабжение железных дорог» УрГУПС.
Публикации. Основные положения диссертационной работы и научные результаты опубликованы в 10 печатных работах, из них 3 - в печатных изданиях, включенных в Перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных работ, получены свидетельства на изобретение, полезную модель, программу для ЭВМ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа включает в себя введение, пять глав, заключение, и изложена на 186 страницах машинописного текста, содержит 49 таблиц и 73 рисунка. Список использованных источников насчитывает 92 наименования.
1 ПРОБЛЕМА ПОВЫШЕНИЯ ПРОПУСКНОЙ И ПРОВОЗНОЙ СПОСОБНОСТИ ЛИНИЙ ПОСТОЯННОГО ТОКА
1.1 Основные направления работ по усилению железнодорожного электроснабжения решении проблемы повышения провозной и пропускной способности
Вопросы применения электрической тяги и электрификации железных дорог в России получили развитие в конце 19 века, но только в начале 20 века началась масштабная электрификация страны. На протяжении всей истории электрификации возникала проблема выбора системы электрической тяги, определяемая уровнем развития технических средств преобразования электрической энергии и развитием систем тягового электропривода на электроподвижном составе (ЭПС). Для системы тягового электроснабжения постоянного тока в 1921 году Технический комитет НКПС определил уровни напряжения в контактной сети 1,5 кВ и 3 кВ для пригородного и магистрального движения, что являлось стандартным уровнем напряжения для электрифицированных железных дорог многих стран [3]. Стремление повысить уровень напряжения в контактной сети постоянного тока для улучшения энергетических параметров системы тягового электроснабжения наталкивались на неприемлемое увеличение затрат на стоимость изоляции, и низкую надежность электротехнического оборудования. Так в 1905 году компанией «Вестин-гауз» США на магистральном участке линии Jackon-Grasse-Lake - Wolf Lake (Michigan) протяженностью 19 км был реализован уровень напряжения в контактной сети 5000 В [3]. Однако, после опытной эксплуатации, из-за отказов, связанных с повреждением изоляции тяговых электродвигателей уровень напряжения в контактной сети был понижен до 3000 В.
Необходимость в повышении пропускной и провозной способностей грузо-напряженных участков магистральных железных дорог, увеличение требуемой мощности на тягу поездов и научно-техническое развитие отрасли определили по-
явление в СССР в 1939-1940 гг под руководством Тихменева Б.Н. системы однофазного переменного тока напряжением 20 кВ, а в послевоенные годы системы однофазного переменного тока напряжением 25 кВ.
В 1951 г. принято постановление МПС о разработке новой системы электрической тяги однофазного переменного тока промышленной частоты, что определило дальнейшую электрификацию магистральных железных дорог на переменном однофазном токе напряжением 25 кВ. Переход на однофазный переменный ток позволил повысить энергетические возможности, улучшить условия токосъема, уменьшить сечение контактной подвески и износ контактного провода, уменьшить количество тяговых подстанций, решить проблему электрокоррозии, но потребовал строительства дорогостоящих станций стыкования систем постоянного и переменного тока.
Несмотря на появление системы тягового электроснабжения однофазного переменного тока система электроснабжения постоянного тока 3 кВ продолжает находится в эксплуатации (около 19000 км), и имеет ряд преимуществ перед системой однофазного переменного тока по обеспечению более качественного отбора электроэнергии от питающих энергосистем, в отсутствии: несимметрии нагрузок, искажений формы тока сети, загрузки сети реактивными токами, электромагнитного влияния на смежные устройства, отсутствии нейтральных вставок. Однако, при увеличении удельной нагрузки на двухпутный участок электротяговой сети с проектных значений в 5001000 кВт/км до требуемых в настоящее время значений в 1500-2500 кВт/км, система постоянного тока имеет меньший запас по нагрузочной способности. На порядок меньший уровень напряжения в контактной сети по сравнению с системой переменного тока 25 кВ негативно отражается на пропускной и провозной способности магистральных участков железных дорог постоянного тока. Повышение электрических нагрузок на существующие системы централизованного электроснабжения постоянного тока приводит к проблемам с обеспечением термической устойчивости контактной подвески, к недопустимым значениям потерь напряже-
ния и потерь мощности в электротяговой сети, необходимости проведения мероприятий по усилению энергетических возможностей участков, находящихся в эксплуатации.
Усиление системы тягового электроснабжения постоянного тока, при условии сохранения в контактной сети уровня напряжения 3 кВ, выполняется следующими способами [4, 5]:
- использованием пунктов параллельного соединения контактной подвески двухпутных участков;
- увеличением сечения контактной подвески;
- строительством дополнительных одноагрегатных тяговых подстанций с питанием от линий 10-35 кВ;
- применением регулирования напряжения под нагрузкой (БАРН);
- установкой вольтодобавочных устройств (ВДУ);
- сооружением на межподстанционных зонах одноагрегатных пунктов питания с продольной линией постоянного тока 6 кВ.
Возможны перспективные способы усиления с применением системы постоянного тока с повышенным напряжением в контактной сети до 12, 18, 24, 35 кВ, что требует создания нового ЭПС, преобразовательного и коммутационного оборудования постоянного тока, или применение системы распределенного тягового электроснабжения с сохранением напряжения в контактной сети 3,3 кВ и ее питанием пунктами понижения напряжения от продольной линии повышенного напряжения постоянного или переменного тока [6].
К возможному способу усиления относится и перевод участков постоянного тока на переменный ток напряжением 25 кВ. Перевод участков постоянного тока на переменный Зима - Слюдянка Восточно-Сибирской ж.д. и Лоухи - Мурманск Октябрьской ж.д. потребовал крупных капитальных вложений, и был связан с трудностями реконструкции инфраструктуры обеспечения движения поездов в условиях непрерывного движения.
Также, теоретически возможно, выполнить усиление участка системы постоянного тока переводом его на систему однофазного переменного тока
25 кВ 50 Гц или трехфазную систему 25 кВ 50 Гц (двухфазная воздушная линия -рельс) [7].
Приведенные способы усиления централизованной (традиционной) системы питания постоянного тока имеют определенные технические достоинства и недостатки, сопровождаются значительными капиталовложениями, но система тягового электроснабжения постоянного тока попрежнему остается неэкономичной и неэффективной. Переход на систему электротяги однофазного переменного тока экономически затратен и сопровождается рядом отрицательных факторов, присущих данной системе. Применение трехфазной системы тягового электроснабжения потребует значительных финансовых вложений на модернизацию энергетической инфраструктуры системы обеспечения движения поездов и создание нового ЭПС.
В теоретических исследованиях по вопросам повышения энергетической эффективности системы электроснабжения постоянного тока можно выделить три этапа: первый - с 1958 г. по 1985 г., второй - с 1985 г. по 1997 г., третий - с 1997 г. по н.в.
1.2 Анализ исследований на первом этапе работ по усилению (1958-1985 гг)
К первому этапу можно отнести следующие выполненные исследования и разработки [8-17]:
- 1958 г. Марквардт К.Г. Обоснование преимуществ распределенной схемы питания электрифицированных железных дорог (см. рисунок 1.1): снижение сечения проводов контактной сети, потерь напряжения, потерь электроэнергии, блуждающих токов. Улучшение условий защиты от коротких замыканий в тяговой сети [8, 9];
- 1967 г. Свердловская ж. д. Третьяк Т. П. «Экспериментальная система электроснабжения постоянного тока повышенного напряжения 6 кВ с пунктами понижения напряжения (ППН) на экзитронах» (Нижне-Тагильский участок электроснабжения, комиссия электрификации НТС МПС «Результаты эксплуатационных
испытаний системы энергоснабжения постоянного тока повышенного напряжения» 28.03.69) [10, 11, 12];
ТП А
Высоковольтная питающая линия
пщ
пп2
ппг-1 ппг- ппг+1
ТП Б
пп„_1 пп„
Тяговая сеть 3 кВ
I
пп
Рисунок 1.1 - Схема распределенного питания
- 1974 г. Закавказская ж. д. Розенфельд В. Е. Система электрической тяги постоянного тока напряжением в контактной сети 6 кВ с преобразователями на тиратронах (участок Гори-Цхинвали) с опытными электровозами 6 кВ [13];
- 1985 г. Третьяк Т. П. Внедрение системы электроснабжения постоянного тока с продольной питающей линией и ППН на тиристорах (см. рисунки 1.2-1.4) на Южно-Уральской ж. д., межподстанционная зона (МПЗ) Пьянково-Петухово, и на Свердловской ж. д., МПЗ Нейво-Рудянская - Нижний Тагил [14]. Система обеспечивает повышение пропускной и провозной способности электрифицированных линий постоянного тока, уменьшение потерь напряжения и электроэнергии в тяговой сети, снижение капитальных затрат на усиление электрифицированных линий.
По сравнению с обычной системой в системе ЭПН-6/3 кВ снижаются потери напряжения: максимальные, в местах расположения преобразовательных пунктов - в 3,6 раза; средние, за время хода поезда по межподстанционной зоне - в 2,4 раза; средние потери мощности - в 2,1 раза.
Рисунок 1.2 - Система электроснабжения повышенного напряжения 6/3 кВ
10 кВ
Рисунок 1.3 - Принципиальная схема выпрямительной установки 6 кВ
Эффективность ЭПН 6/3 кВ получена за счет применения повышенной частоты инвертирования (800 Гц), что позволило значительно уменьшить габариты и массу трансформаторов, реакторов, конденсаторов сглаживающих фильтров и колебательных контуров.
6 кВ
Т13
КЗ-6
А
3 кВ Т11 «_
К рельсовым цепям
L1
БВ2
С3 -С4:
БВ3
Р3,
Р4 С5:
Сбф
С7=Ъ
L2
L3
VS1
V z^
VS2
VD1 С9 L6 VS4-
V ZS
"VAJ^J-
ТР1
VD2
С8 L4 YYY\
=F Р6
AVD5
С10: С11
VS3
VD4
VD3
VD7A
Z^VD6
VD8Zi
0
Рисунок 1.4 - Принципиальная схема преобразовательного пункта постоянно-постоянного тока 6/3 кВ
R
б
Подключение инвертора преобразовательного пункта (ППТ) выполнено между питающей линией 6 кВ и контактной сетью 3 кВ, что позволило уменьшить мощность силового оборудования ППТ в два раза не снижая выходной мощности преобразовательного пункта. Применение питающей линии постоянного тока исключило потери напряжения на индуктивных элементах сети и предоставило возможность передачи энергии по однопроводной линии с использованием рельсовой цепи в качестве обратного провода;
- 1983 г. G. Coreglio, M. Cavagnaro, L. Lanzovecchia. Анализ моделей электрифицированной железной дороги 3 кВ постоянного тока с питающей линией 3-6-12 кВ постоянного тока и преобразовательными пунктами. Предложения на 80-е годы (Ansaldo research) [15];
- 1987 г. L. Mayer, O. Ventura. Оценка возможности системы электрической тяги на 12 кВ постоянного тока [16];
- 1980-е гг. Сердинов С. М. Предложение начать работы по постоянному току высокого напряжения в СССР [17];
- 1986 г. МПС. Утверждение программы «Системы электрической тяги постоянного тока повышенного напряжения» (протокол НТС МПС №83 от 23.06.86).
1.3 Анализ разработок по усилению на втором этапе (1985-1995 гг)
Ко второму этапу 1985 - 1997 гг. можно отнести следующие разработки [1827]:
- 1988 г. ЦЭ МПС. Заключение договора на выполнение работ по системе электрической тяги постоянного тока повышенного напряжения. Участники: ВНИИЖТ, ЛИИЖТ, МИИТ, ВЗИИТ [18];
- 1988-94 гг. Октябрьская ж. д. Создание исследовательского полигона «Системы электроснабжения постоянного тока 12 кВ на участке Мельничный Ручей -Борисова Грива - Ладожское Озеро», см. рисунок 1.5. Разработка - ЛИИЖТ, МИИТ; поставка оборудования - Окт.ж.д и ТЭЗ; проектирование - Ленгипротранс. (Бурков А. Т., Березин Ю. Е., Марикин А. Н., Пупынин В. Н., Гатальский Г. И., Чаусов О. Г. и др.) [19-24];
Работа выполнялась по заданию руководителя ЦЭ МПС Сердинова С.М. в период с 1988 г. по 1992 г. включительно силами ЛИИЖТа, МИ-ИТа, ВЗИИТа, Октябрьской железной дороги. Реконструкция тяговой подстанции Мельничный Ручей выполнена с целью практической реализации основных принципов построения составных элементов системы в реальных условиях эксплуатации. За этот период смонтировано основное электрооборудование понизительной подстанции Мельничный Ручей: понизительно-преобразовательный трансформатор, изготовленный на базе серийного трансформатора ТДТНГ-15000/110И; управляемый 12-пульсовый выпрямитель напряжением 12 кВ, располагался в машинном зале подстанции и подключенный к шинам РУ 12 кВ; ячейка фидера 12 кВ с экспериментальным вакуумным выключателем; сглаживающее устройство с резонансными контурами и питающий фидер 12 кВ для питания контактной подвески. Дальнейшие работы требовали создания пункта понижения напряжения, но были прекращены из-за отсутствия финансирования;
- 1995 г. Доклады на международных конференциях: Словакия -Жилина, Польша - Штецин (Бурков А. Т., Березин Ю. Е., Саенко Н. Н.) [25, 26];
- 1990-е гг. Курбасов А. В. МИИТ. Разработка тягового асинхронного электропривода ЭПС при питании от сети 12 кВ постоянного тока;
ВЛ 110 кВ
ВЛ 12 кВ
12/3 кВ
3 ||В
РЕЛЬС
ВЛ 110 кВ
ТП1 2х25 МВт
У=
V
| инвертор | трансформатор
ППН1
ППН2
ППН N
г
ОО С
О
ТП2
У=
V
¿ппн = 5-10 км
¿-тп = 60-80 км
КП 1 путь
КП 2 путь
Рисунок 1.5 - Система распределенного питания тяги поездов с продольной
линией 12 кВ постоянного тока
трямитель
- 1995 г. M. Carpita и др. Публикация о разработке схемы электровоза постоянного тока напряжением 18 кВ, см. рисунок 1.6 [27];