Энергетический метаболизм и механизмы стабилизации АТФ в гепатоцитах при гипоксии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор медицинских наук Дудченко, Александр Максимович

  • Дудченко, Александр Максимович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 299
Дудченко, Александр Максимович. Энергетический метаболизм и механизмы стабилизации АТФ в гепатоцитах при гипоксии: дис. доктор медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Москва. 2003. 299 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Дудченко, Александр Максимович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Механизмы гибели клетки при гипоксии. Определение триггерных факторов.

1.2. Регуляция окислительного фосфорилирования и его роль в стабилизации триггерных факторов.

1.3. Чувствительность энергетических процессов к дефициту кислорода, обусловленная структурно-метаболическими особенностями клеток.

1.4. Особенности клеточного метаболизма у животных, обладающих различной индивидуальной чувствительностью к гипоксии.

1.5. Влияние адаптации животных к недостатку кислорода на параметры энергетического обмена.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергетический метаболизм и механизмы стабилизации АТФ в гепатоцитах при гипоксии»

Актуальность проблемы. Актуальность изучения механизмов гипоксического повреждения органов и тканей и поиск способов коррекции нарушений метаболизма, предшествующих гибели клетки, определяется, во-первых, присутствием гипоксического фактора в патогенезе большинства заболеваний человека и высших животных и, во-вторых, отсутствием в арсенале лечебных мероприятий эффективных средств борьбы с кислородной недостаточностью. Известно, что многие патологические состояния сердечно-сосудистой системы [461, 263.1] легких и крови [253.1, 240.1], центральной нервной системы [199.1], шок различной этиологии [147.1], некоторые токсические поражения [274.1] и многие другие патологии сопровождаются развитием гипоксии или ишемии. Это позволяет рассматривать гипоксию, как типовой патологический процесс [78, 40].

Успехи, достигнутые при изучении экспериментальных моделей с использованием изолированных органов, тканевых срезов и клеточных суспензий, легли в основу представлений о существовании нескольких непосредственных причин гибели клетки при дефиците Ог. Среди них главными являются: нарушения ионного гомеостаза с последующим набуханием клетки [489, 498, 186.1]; активация кальций-зависимых протеаз [404, 483]; фосфолипаз [687, 587] и эндонуклеаз [262]; освобождение рН-зависимых лизосомальных катаболических ферментов [632,415.1].

Имеющийся на сегодняшний день экспериментальный материал свидетельствует, что инициация любого из перечисленных механизмов гибели клетки при гипоксии происходит при снижении внутриклеточного уровня АТФ. Однако в литературе рассматривается возможность гибели клеток не в результате снижения уровня АТФ, а ингибирования электронтранспортной функции митохондриальной дыхательной цепи [440]. В рамках этой гипотезы предполагается, что торможение дыхательной цепи способствует увеличению образования свободных радикалов в митохондриях и, как следствие, активации перекисного окисления липидов, открытию неселективных пор, нарушению синтеза АТФ и накоплению цитозольного кальция [19]. Обнаруженный факт, что высокие концентрации макроэргов в ткани мозга предотвращают гибель клеток в результате действия ингибиторов дыхательной цепи, снижают образование свободных радикалов и пероксинитрита [461], убедительно свидетельствует о том, что снижение внутриклеточной концентрации АТФ, является основным инициатором повреждения клетки. Поэтому исследования механизмов регуляции энергетического метаболизма и стабилизации уровня АТФ в клетках при гипоксии представляет собой актуальную задачу современной биологии и медицины. Решение этой проблемы связано с поиском и разработкой средств, способных предотвратить снижение внутриклеточной концентрации АТФ до величин, при которых запускаются катаболические процессы. Перспективность такого подхода определяется тем, что способы коррекции направлены на центральное звено в патогенезе гипоксии не только при функциональных нарушениях, но и на механизмы гибели клетки. Это подтверждают неудачи монотерапии кислороддефицитных состояний либо только антагонистами кальция, либо ингибиторами протеаз, фосфолипаз, эндонуклеаз или антиоксидантами [388, 439.1].

Цель исследования: изучение механизмов стабилизации энергетического обмена в клетке при гипоксии и разработка патогенетических принципов повышения их функциональной устойчивости.

Задачи исследования:

1. Разработать экспериментальную модель на основе суспензии изолированных гепатоцитов крыс для изучения влияния кислородной недостаточности различной тяжести и продолжительности на метаболические процессы клетки.

2. Исследовать какие ведущие функционально-метаболические процессы, ответственные за жизнеспособность и жизнедеятельность клетки, включаются в ее ответную реакцию на гипоксию, какова при этом последовательность внутриклеточных метаболических нарушений и их прогностическая значимость, а также их зависимость от длительности и тяжести воздействия.

3. Изучить взаимоотношения между энергосинтезирующими и энергопотребляющими процессами в клетке, а также возможность повышения резистентности к гипоксии путем изменения их интенсивности.

4. Исследовать особенности энергетического обмена и других метаболических процессов при гипоксии в гепатоцитах животных, обладающих различной резистентностью к дефициту кислорода и установить роль этих систем в формировании устойчивости клеток при адаптации организма к ней.

5. Сформулировать общие принципы защиты ведущих метаболических процессов в гепатоцитах при кислородной недостаточности и разработать подходы для фармакологической коррекции гипоксических состояний.

Научная новизна работы. Впервые проведенное на изолированных гепатоцитах комплексное исследование влияние гипоксии различной тяжести и длительности на параметры энергетического обмена, специфические энергозависимые функции клеток, процессы перекисного окисления и состояние плазматических мембран позволило установить, что изменения компонентов аденилатного пула являются наиболее ранними предикторами нарушений метаболизма при гипоксии. Установлены три стадии нарушений энергетического гомеостаза в условиях нарастающего дефицита кислорода, контролируемые различными механизмами: усиление гидролиза АТФ при сохранении в качестве регулятора синтеза энергии отношения АТФ/АДФ (компенсаторная стадия биоэнергетической гипоксии, характеризующаяся стационарными значениями суммы аденилатов и значений энергетического заряда); усиление регулирующего влияния отношения АТФ/АМФ (субкомпенсаторная стадия биоэнергетической гипоксии, характеризующаяся значительным изменением соотношения компонентов аденилатного пула и снижением анаболизма); активация процессов деградации адениновых нуклеотидов (декомпенсация энергетического обмена, коррелирующая со снижением суммы аденилатов и значений энергетического заряда).

Установлено, что активация спонтанного перекисного окисления в гепатоцитах происходит на фоне уже имеющихся существенных нарушений энергетического обмена, а не предшествует им, и сопутствует начальному периоду стадии декомпенсации. Нарушения проницаемости плазматических мембран развиваются в поздний период стадии декомпенсации, на фоне резкой инициации перекисного окисления липидов.

Впервые показано, что снижение активности специфических для печени анаболических процессов (уреогенез и глюкогенез из Р-фруктозы) при гипоксии описывается сигмоидной зависимостью скорости процесса от АТФ и начинается при уменьшении внутриклеточного уровня АТФ на 1015% от физиологической нормы (критическая концентрация АТФ). При снижении содержания АТФ всего на 15-20% ниже критического подавление энергозависимых процессов составляет 70-80%.

Впервые примененный на изолированных гепатоцитах оригинальный экспериментальный подход, заключающийся в последовательной активации (в пределах физиологических скоростей) различных метаболических систем, позволил сформулировать новый взгляд на особенности патогенеза кислороддефицитных состояний в гепатоцитах:!) стабильность энергетического гомеостаза при гипоксии определяется соотношением скоростей как минимум пяти исследованных метаболических процессов: синтеза мочевины, АТФ-синтезирующей части гликолиза, синтеза глюкозы, метаболизма аденилатов и системы биотрансформации ксенобиотиков; 2) поддержание в условиях гипоксии активности АТФ-потребляющих процессов, метаболиты которых не могут быстро регенерировать до нуклеотидов (деградация адениннуклеотидов до азотистых оснований), либо не способных включаться в систему анаэробного синтеза АТФ (цикл мочевины), существенно ухудшает способность клеток поддерживать энергетический гомеостаз и снижает жизнеспособность гепатоцитов при низких концентрациях кислорода; 3) активация энергозависимых процессов, которые в условиях гипоксии могут переключать потоки метаболитов в АТФ-синтезирующую часть гликолиза ниже участков, лимитирующих его скорость (метаболизм О-фруктозы), повышает устойчивость изолированных гепатоцитов к гипоксии и расширяет область значений концентрации кислорода, в которой сохраняются стабильные значения АТФ; 4) активация процессов биотрансформации ксенобиотиков повышает устойчивость гепатоцитов к низким концентрациям Ог, что опровергает традиционно сложившиеся представления об отрицательном влиянии системы микросомального окисления на жизнеспособность организма в условиях гипоксии; в связи с этим выдвигается гипотеза о том, что защитное действие процессов биотрансформации в условиях гипоксии связано с утилизацией НАДФН и снижением, благодаря этому, характерной для данного состояния перевосстановленности клетки.

Установлено, что при гипоксии между энергозависимыми процессами существуют сложные конкурентные отношения. В иерархии метаболических взаимоотношений доминирует система биотрансформации р-нитроанизола, интенсивность которой сохраняется постоянной в широком диапазоне концентраций кислорода. Второй по устойчивости к гипоксии системой является синтез мочевины, а наименее устойчивой является синтез глюкозы из О-фруктозы.

Впервые показано, что у животных с различной индивидуальной чувствительностью к гипоксии кинетические свойства 1-го митохондриального ферментного комплекса различаются. При длительной адаптации к гипоксии происходит образование новой популяции митохондрий с новыми сближенными по своим значениям кинетическими свойствами митохондриальных ферментов. На основании этих данных сформулирована гипотеза о том, что при системной адаптации к гипоксии определяющую роль в адаптивной реакции играет изменение кинетических свойств митохондриальных ферментов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработана экспериментальная клеточная модель (первичная суспензия гепатоцитов), сохраняющая на протяжении 2-3-х часов функционально-метаболические свойства, присущие печени in vivo, что позволяет исследовать роль энергетического обмена в реализации специфических энергозависимых функций клетки.

На основе полученных данных о том, что изменения параметров аденилатного пула являются наиболее ранними предикторами метаболических нарушений при гипоксии, предложены прогностические критерии оценки различных ее стадий; научно обоснована тактика коррекции сопутствующих нарушений энергетического обмена через стабилизацию уровня АТФ.

Предлагаются способы стабилизации на первых двух стадиях биоэнергетической гипоксии содержания АТФ через активацию экзогенными субстратами (D-фруктоза) АТФ-синтезирующей части гликолиза ниже фосфофруктокиназной реакции. На третьей, декомпенсированной стадии биоэнергетической гипоксии предотвращение деградации адениновых нуклеотидов может быть осуществлено за счет ингибирования катаболических реакций системы их метаболизма высокими концентрациями смеси аденозина и инозина.

Полученные оригинальные данные о повышении жизнеспособности гепатоцитов при гипоксии в условиях активации реакций биотрансформации ксенобиотиков требует пересмотра традиционных представлений об отрицательном действии системы микросомального окисления на резистентность клеток. Они позволяют рекомендовать активацию этой системы в гепатоцитах в качестве способа неспецифической коррекции гипоксических нарушений.

Результаты и выводы диссертационной работы могут быть использованы исследовательскими центрами, занимающихся изучением патогенеза гипоксических поражений мозга и печени, разработкой принципов коррекции гипоксических состояний и поиском гепатопротекторных средств.

Положения, выносимые на защиту.

1. Изолированные клетки способны дифференцировать изменения содержания кислорода в окружающей среде и формировать при этом ответную реакцию, описываемую фазными изменениями самых различных функционально-метаболических параметров, степень нарушении которых зависит от длительности и тяжести гипоксического воздействия.

2. Триггерным процессом в "каскаде" метаболических нарушений при гипоксии в изолированных гепатоцитах является фазно развивающийся процесс дизрегуляции энергетического гомеостаза, определяющий резистентность клеток к кислородной недостаточности, ответственный за подавление специфических энергозависимых функций клеток и появление структурных изменений в них, опережающий инициацию свободнорадикальной активности и изменения проницаемости плазматических мембран.

3. Чувствительность изолированных клеток к гипоксии, определяется особенностями метаболических взаимоотношений между доминирующей энергопотребляющей и АТФ-синтезирующими системами и описывается гиперболической зависимостью [АТФ]/[Ог]. Активация цикла мочевины, несвязанного метаболическими потоками с системой анаэробного синтеза энергии, приводит к смещению падающего участка этой зависимости вправо, т.е. увеличению чувствительности к дефициту кислорода систем, обеспечивающих стабилизацию уровня АТФ в клетке. Стимуляция глюкогенеза из D-фруктозы, метаболиты которого могут использоваться в АТФ-синтезирующей части гликолиза, увеличивает устойчивость энергетических параметров в изолированных гепатоцитах к дефициту Ог. При этом падающий участок зависимости [АТФ]/[Ог] смещается влево. Аналогичный стабилизирующий эффект может быть достигнут активацией системы биотрансформации экзогенными субстратами.

4. Гепатоциты, полученные из печени животных с различной индивидуальной чувствительностью к острой гипобарической гипоксии, сохраняют эти особенности in vitro и характеризуются различной способностью удерживать стационарный уровень АТФ при снижении концентрации О2. Изолированные гепатоциты ВУ крыс сохраняют физиологический уровень АТФ в более широком диапазоне концентраций кислорода по сравнению с гепатоцитами НУ животных за счет более высокой скорости гликолиза в низких областях О2 и меньшей интенсивности метаболизма адениновых нуклеотидов до аденина и гипоксантина в глубокой гипоксии.

5. Потенциальные механизмы повышения системной устойчивости к гипоксии, которые проявляются в результате адаптации, формируются за счет различной степени выраженности тканеспецифических метаболических изменений, в значительной степени зависящих от индивидуальной резистентности животных к дефициту Ог. У хорошо адаптируемых к гипоксии НУ крыс доминируют количественные и качественные изменения в системе аэробного синтеза АТФ головного мозга, которые заключаются в значительном возрастании концентрации митохондрий со сниженным содержанием цитохромных компонентов дыхательной цепи и увеличенными Км для НАДН и Умакс НАДН-цитохром с-редуктазного комплекса.

6. Антигипоксический эффект, направленный на стабилизацию внутриклеточного АТФ, снижение уровня которого является центральным звеном в патогенезе гипоксических нарушений метаболизма и гибели клетки, может быть достигнут как за счет стимуляции гликолитического потока в АТФ-синтезирующей части ниже лимитирующих участков, так и в результате активации системы биотрансформации ксенобиотиков. Такой же защитный эффект может быть достигнут торможением деградации адени-новых нуклеотидов до нуклеозидов и оснований и снижением интенсивности АТФ-потребляющих систем, метаболиты которых не используются в анаэробных АТФ-синтезирующих реакциях.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Дудченко, Александр Максимович

ВЫВОДЫ

1. Разработана экспериментальная модель для изучения влияния различных концентраций кислорода на метаболические свойства изолированных клеток. Используемая с этой целью первичная суспензия гепатоцитов крыс длительно сохраняет ведущие функционально-метаболические свойства, характерные для интактной печени. Изменения содержания кислорода в среде и длительность действия гипоксии формируют соответствующие градуальные метаболические ответы, зависящие как от функционального состояния клеток, так и от исходной индивидуальной чувствительности и адаптируемости к дефициту кислорода целого организма, из которого эти клетки были получены.

2. Выделены три стадии гипоксических нарушений энергетического гомеостаза: I компенсаторная стадия, характеризующаяся первичным снижением уровня АТФ при сохранении высокой функциональной активности гепатоцитов и стационарных значений суммы аденилатов и энергетического заряда; II стадия субкомпенсации, характеризующаяся изменениями в соотношении компонентов аденилатного пула, компенсаторной активацией гликолиза и снижением интенсивности анаболических реакций; III стадия декомпенсации, для которой характерны: деградация аденилатов, снижение значений энергетического заряда и суммы аденилатов, гиперактивация гликолиза при потере им способности компенсировать энергетические потребности клетки, активация свободно-радикальных процессов и структурно-морфологические нарушения плазматических мембран, которые приводят к потере жизнеспособности гепатоцитов.

3. При моделировании на первичной суспензиии гепатоцитов гипоксии нарастающей тяжести установлено, что наиболее ранние изменения обнаруживаются в пуле адениннуклеотидов. Инициация спонтанного перекисного окисления происходит на фоне уже имеющихся существенных нарушений энергетического обмена, а не предшествует им. Дезинтеграция плазматических мембран развивается на фоне резкой активации перекисного окисления. Анализ прогностической ценности этих показателей позволяет рекомендовать параметры компонентов аденилатного пула в качестве основных предикторов степени энергетических нарушений в клетке и стадий гипоксии.

4. Система метаболизма аденилатов в гепатоцитах участвует в регуляции внутриклеточного пула адениновых нуклеотидов как в нормоксических, так и гипоксических условиях, в силу чего активация пуринового цикча субстратными концентрациями его метаболитов может быть использована для восстановления и стабилизации уровня АТФ.

5. Снижение при гипоксии активности специфических для гепатоцитов биосинтетических процессов (уреогенез и глюкогенез из Э-фруктозы) описывается сигмоидной зависимостью их скорости от внутриклеточной концентрации АТФ. Ингибирование энергозависимых функций начинается при уменьшении уровня АТФ примерно на 10-15% от базового (критическая концентрация АТФ). 70-80% их инактивация происходит при снижении АТФ всего на 15-20% ниже критической концентрации. При падении АТФ на 80% и ниже гепатоциты погибают.

6. Кинетические характеристики уреогенеза, глюкогенеза из Э-фруктозы и системы биотрансформации ксенобиотиков зависят от функционального состояния изолированных гепатоцитов и меняются при одновременной активации нескольких энергозависимых процессов из-за конкуренции за общие метаболиты. Эта конкуренция лежит в основе различной чувствительности энергозависимых метаболических систем к гипоксии. При дефиците кислорода первыми угнетаются синтезы глюкозы и мочевины. Скорость биотрансформации сохраняется постоянной в широком диапазоне концентраций кислорода и не ингибируется при активации других метаболических процессов.

7. Активация энергопотребляющих процессов, метаболиты которых не вовлекаются в систему анаэробного синтеза АТФ (уреогенез, глюконеогенез), снижает в гепатоцитах способность поддерживать энергетический гомеостаз и увеличивает их чувствительность к гипоксии. Активация энергозависимого процесса, метаболиты которого вовлекаются в АТФ-синтезирующую часть гликолиза (глюкогенез из Э-фруктозы), способствует сохранению высоких значений АТФ и повышает резистентность гепатоцитов к дефициту кислорода.

8. Активация реакций биотрансформации ксенобиотиков, использующих восстановительные эквиваленты митохондриального пула, способствует стабилизации уровня АТФ даже в условиях тяжелой гипоксии, что исключает постулируемую в литературе возможность негативного влияния такой активации на выживаемость при 02 недостаточности из-за конкуренции монооксигеназных реакций системы цитохрома Р-450 с митохондриальной цитохромоксидазой за кислород.

9. Существуют принципиальные различия в нарушениях функционально-метаболических свойств клеток, полученных из печени животных с различной чувствительностью к острой гипоксии. Для гепатоцитов высокоустойчивых животных сравнительно с низкоустойчивыми в условиях гипоксии характерны: сохранение стационарного уровня АТФ в более широком диапазоне концентраций кислорода, более быстрая активация гликолиза, меньшая интенсивность и глубина деградации адениновых нуклеотидов, более длительное сохранение в терминальном периоде гипоксии структурной полноценности плазматических мембран.

10. Адаптация к гипоксии протекает неодинаково у животных с различной исходной чувствительностью к дефициту кислорода. Резистентность изолированных гепатоцитов повышается только у неадаптируемых, но исходно высокоустойчивых животных, вероятно, за счет большей эффективности анаэробного синтеза АТФ. Системная адаптация низкоустойчивых крыс не отражается на метаболических свойствах гепатоцитов, но коррелирует с позитивными изменениями в клетках головного мозга, направленными на сохранение эффективного аэробного синтеза АТФ в условиях дефицита кислорода и избытка восстановительных эквивалентов за счет увеличения концентрации митохондриальных цитохромов в единице массы ткани и повышения Км для НАДН и Умакс НАДН-цитохром с-редуктазы.

11. На основании полученных данных разработана стратегия коррекции гипоксических нарушений в клетках, позволяющая увеличить резистентность животных к острому дефициту кислорода в несколько раз. Она включает комбинированное применение: субстратов, метаболиты которых вовлекаются в гликолиз на уровне АТФ-синтезирующих реакций (Э-фруктоза); метаболитов пуринового цикла в субстратных концентрациях, подавляющих процессы деградации адениннуклеотидов (аденозин, инозин); субстраты систем, окисляющих восстановительные эквиваленты (ксенобиотики для системы биотрансформации). Эффекты такой коррекции могут быть усилены при одновременном снижении активности энергоемких АТФ-потребляющих процессов и интенсивности перекисного окисления.

Выражаю искреннюю благодарность Людмиле Дмитриевне Лукьяновой, бессменное многолетнее научное руководство которой было для меня очень плодотворным.

Я благодарен всему коллективу лаборатории биоэнергетики: А.Т. Уголеву, З.И. Кузнецовой, В.В. Белоусовой, В.Е. Романовой, Г.Н. Чернобаевой, С.В. Замуле, О.В. Дорменко, Э.Л. Германовой, А.И. Лыско, Ю.И. Наумову, В.Н. Полозову, O.A. Поповой, С.Ю. Шепелевой за помощь в работе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Согласно современным представлениям, энергетический обмен является ведущим метаболическим звеном в жизнедеятельности организма. Механизм образования энергии локализован в клетке, где и решаются проблемы синтеза энергии и распределения ее между энергозависимыми процессами. При этом в нормальных физиологических условиях закон поддержания энергетического гомеостаза, т.е. сбалансированности образования энергии в энергосинтезирующих системах и ее использования в энергопотребляющих реакциях сохраняется как на уровне целого организма, так и на уровне клетки. Это предполагает наличие специальных регуляторных систем, которые осуществляют контроль за энергозатратными и энергопродуцирующими процессами, дизрегуляция которых может быть причиной развития патологических состояний. Все это делает проблему регуляции энергетического обмена, поддержания и сохранения энергетического гомеостаза в клетке и на уровне организма исключительно и требует изучения и понимания механизмов его нарушения.

Особое место в современной науке занимают исследования состояния и роли энергетического обмена при гипоксии. Системный ответ организма на гипоксию является суммарным результатом и отражением реакций, реализующихся в клетке. Поэтому изолированная клетка является идеальной моделью для изучения субклеточных механизмов гипоксии. Ценность такой модели усиливается тем, что в этом случае она позволяет понять, обладает ли изолированная клетка, не имеющая контактов с системными регуляторными центрами, способностью дифференцировать изменения в содержании кислорода в окружающей ее среде, и если да, то какие функционально-метаболические параметры ответственны за эту чувствительность, что является триггером сопутствующих нарушений, какова их последовательность и какова при этом роль энергетического обмена.

Все эти соображения определили выбор модельной системы (первичная суспензия изолированных паренхиматозных клеток печени -гепатоцитов) для изучения биоэнергетических механизмов гипоксии. Специально проведенные исследования, представленные в 1-ом разделе работы, подтвердили что гепатоциты, инкубируемые в среде, насыщенной карбогеном, сохраняют свои основные функционально-метаболические свойства, близкие к свойствам печени in situ, в том числе и энергетический гомеостаз, на протяжении двух - трех часов после экстирпации. Это послужило основанием для их использования в проведенном экспериментальном исследовании.

Оценка энергетического статуса клетки в условиях моделирования гипоксии различной тяжести и длительности проводилась путем анализа изменений различных параметров аденилатного пула и кинетических характеристик ведущих ферментов дыхательной цепи. Известно, что свободные адениннуклеотиды выполняют ряд важнейших функций в общем метаболизме клетки. В связи с этим, очевидно, что для оценки энергетического обмена клетки важно знать не только изменения содержания АТФ в широком диапазоне значений концентрации кислорода, но и всех компонентов аденилатного пула, соотношение их молярных концентраций. Несмотря на большое количество работ в этой области, вопрос о том, в какой степени АТФ и другие параметры аденилатного пула могут быть использованы в качестве предикторов кислороддефицитных состояний, до последнего времени оставался открытым. Спорными были и представления о прогностической ценности отношений АТФ/АДФ и АТФ/АМФ, суммы аденилатов и энергетического заряда. Отсутствовали прямые доказательства возможности реализации процесса деградации адениннуклеотидов в клеточных системах и его значимости на разных стадиях гипоксии.

Совершенно неизученным оставался вопрос о влиянии гипоксии на сопряженность энергосинтезирующих и энергопотребляющих процессов. Требовались дополнительные исследования участия и роли энергетического обмена в формировании срочных и долгосрочных механизмов адаптации к кислородной недостаточности, а также в индивидуальной резистентности организма к гипоксии. Наконец, несмотря на существенные успехи в области фармакологической коррекции гипоксических состояний с помощью веществ - корректоров энергетического обмена [Л.Д. Лукьянова, 1989-2000гг] необходим дальнейший поиск путей его стабилизации в условиях острой кислородной недостаточности. Изучение всех этих вопросов входило в программу данного исследования.

Проведенное нами на первичной суспензии изолированных гепатоцитов комплексное исследование влияние гипоксии различной тяжести и длительности на параметры энергетического обмена, процессы перекисного окисления и состояние плазматических мембран позволило придти к принципиальному заключению, что клетка, изолированная от центральных влияний, обладает сенсорным аппаратом, позволяющим дифференцировать градуальные изменения в содержании кислорода в окружающей среде по параметрам аденилатного пула, в результате чего формируются адекватные ответные реакции самых различных внутриклеточных функционально-метаболических систем и, прежде всего, синтеза энергии.

При этом в условиях нарастающего дефицита кислорода были выявлены три стадии нарушений энергетического гомеостаза, контролируемые различными механизмами: 1) отношением АТФ/АДФ на ранней, компенсаторной стадии биоэнергетической гипоксии, характеризующейся стационарными значениями суммы аденилатов и энергетического заряда; 2) отношением АТФ/АМФ на второй, субкомпенсаторной стадии биоэнергетической гипоксии, также характеризующейся стационарными значениями суммы аденилатов и энергетического заряда; 3) активацией процессов деградации адениновых нуклеотидов на последней стадии декомпенсации энергетического обмена, коррелирующей со снижением суммы аденилатов и значений энергетического заряда.

Обращает внимание, что регуляторное влияние АТФ/АДФ и АТФ/АМФ на АТФ-синтезирующие процессы последовательно меняется на разных стадиях гипоксии. Это снимает дискуссию о том, какое из этих отношений имеет большую прогностическую значимость в условиях дефицита 02 и указывает, что для оценки степени гипоксических повреждений необходим комплексный анализ всех параметров аденилатного пула.

Выявленные стадии полностью коррелируют с фазными изменениями активности митохондриальных ферментных комплексов, описанных Лукьяновой Л.Д. [54-64]. Из этого следует важный вывод о том, что нарушения функции ферментов дыхательной цепи происходят параллельно изменениям в аденилатном пуле. Таким образом, митохондриальная дыхательная цепь в условиях снижения доставки кислорода к клеткам вовлекается в процесс как единая функционально-метаболическая система, выполняя тем самым роль регулятора и модулятора потребления кислорода и скорости его поступлеш внеклеточной среды к митохондриям. Именно этот процесс, называемый биоэнергетической гипоксией, может играть роль внутриклеточной триггерной системы, сигнализирующей об изменениях содержания кислорода во внеклеточной среде и запускающей каскад функционально-метаболических внутриклеточных реакций, отражающих ответ организма на дефицит кислорода на системном уровне.

Итак, триггерным процессом в "каскаде" метаболических нарушений при гипоксии в изолированных гепатоцитах является фазно развивающийся процесс дизрегуляции энергетического гомеостаза, определяющий резистентность клеток к кислородной недостаточности, ответственный за подавление специфических энергозависимых функций клеток и появление структурных изменений в них, опережающий инициацию свободнорадикальной активности и изменения проницаемости плазматических мембран.

В этой системе изменения различных компонентов аденилатного пула являются наиболее информативными и чувствительными предикторами как ранних, так и поздних стадий гипоксии. Они позволяют выявлять реакцию клетки на тонкие изменения в концентрации кислорода в окружающей среде и описывать их в виде различных стадий энергетических нарушений. При этом наибольшую прогностическую значимость имеют такие показатели, как: оценка диапазона концентраций 02, в котором поддерживаются стационарные значения адениннуклеотидов; выраженность фазы увеличения содержания АТФ; оценка значений критической концентрации АТФ при гипоксии, предшествующей подавлению энергозависимых функций; величина градиента падения содержания АТФ в области компенсированной стадии энергетических нарушений; появление признаков декомпенсации в балансе адениннуклеотидов, связанных с их деградацией; снижение значений £АН и ЭЗ, характерное лишь для терминальной стадии гипоксических нарушений. Последнее вносит серьезную коррекцию в общепринятые подходы по использованию такого параметра, как энергетический заряд, для оценки энергетического статуса клетки при нарушении регуляторных взаимоотношений в системе аденилатов, особенно в терминальной стадии гипоксии. Таким образом, полученные данные позволили пересмотреть традиционную методологию применения различных параметров аденилатного пула и предложить наиболее адекватные прогностические критерии оценки различных стадий гипоксии.

Принципиальным моментом исследования является устанозление наличия и последовательности развития реакций деградации адениннуклеотидов в зависимости от степени кислородного дефицита в клетке, а также их существенных отличий у животных с разной резистентностью к гипоксии. В гепатоцитах НУ животных, в которых поддержание энергетического гомеостаза исходно ослаблено, дисбаланс в пуле адениннуклеотидов в условиях дефицита кислорода наступает очень рано и лишь в слабой степени предупреждается компенсаторной активацией пуринового цикла. Главным путем метаболизма адениннуклеотидов в гепатоцитах НУ животных в условиях острой кислородной недостаточности является их превращение в гипоксантин и конечные продукты метаболизма последнего.

Наоборот, в гепатоцитах ВУ крыс, характеризующихся сохранением регуляторных связей в системе энергетического обмена в значительно более широком диапазоне концентраций кислорода сравнительно с гепатоцитами НУ животных, катаболизм адениннуклеотидов начинается при более низких значениях концентрации кислорода, а активация пуринового цикла выражена сильнее. Все это в целом обеспечивает более высокую резистентность таких клеток к гипоксии.

Полученные данные позволяют рассматривать этот метаболический путь, как компенсаторный, препятствующий катастрофическому падению внутриклеточного уровня АТФ на поздних стадиях гипоксии. Благодаря нему открывается возможность восстановления пула адениновых нуклеотидов без дополнительной активации энергоемкого и медленного синтеза нуклеотидов de novo.

Особо следует отметить, что, согласно полученным в работе данным, активация спонтанного перекисного окисления в гепатоцитах происходит на фоне уже имеющихся существенных нарушений энергетического обмена, а не предшествует им, как это считается многими современными исследователями. Нарушения проницаемости плазматических мембран также развиваются лишь в поздний период стадии декомпенсации, на фоне резкой инициации ПОЛ. Им предшествуют морфологические изменения плазматической мембраны, выражающиеся в появлении характерных пузыревидных образований, что позволяет предполагать особую роль апоптоза в этом процессе.

Таким образом, изменения в пуле адениннуклеотидов при гипоксии начинаются в области концентраций кислорода, на порядок более высоких, нежели изменения проницаемости и жизнеспособности клеток, и нарушения энергетического обмена предшествуют усилению свободнорадикальной активности и проницаемости мембран.

Следовательно, в каскаде метаболических нарушений при гипоксии дизрегуляция в системе адениннуклеотидов играет ведущую роль. Поэтому анализ зависимости параметров этого пула от концентрации кислорода приобретает особое прогностическое значение, так как позволяет установить: а) область физиологической регуляции энергетического обмена, б) область проявления срочных компенсаторных механизмов, в) область дизрегуляции энергосинтезирующей функции при гипоксии и г) переход к формированию патологического процесса, сопровождающегося нарушением жизнедеятельности клетки.

Изучение роли гликолиза в энергосинтезирующей функции клетки при гипоксии показал, что он наиболее эффективно участвует в компенсаторной стабилизации внутриклеточного уровня АТФ лишь на ранней стадии гипоксии. В условиях острого дефицита кислорода даже гиперактивация гликолиза не способна обеспечить восстановление фонда АТФ, необходимого для поддержания специфической функциональной активности клетки, падение которой обусловлено нарушением аэробных процессов.

Одним из узловых вопросов функциональной биоэнергетики является раскрытие механизма взаимодействия энергосинтезирующих и энергопотребляющих процессов.

Оказалось, что подавление энергозависимых функций гепатоцитов, метаболиты которых не включаются в анаэробный синтез АТФ (синтез мочевины) происходит уже на ранней стадии гипоксии, при опережающем минимальном снижении внутриклеточного содержания АТФ (на 12-15% от нижней его границы, характерной для физиологической нормы), что делает особенно важным защиту синтеза энергии в этот период. Эти данные позволяют объяснить возникновение характерной для гипоксии полиорганной недостаточности, которая может быть отражением подавления на ранних ее стадиях самых разнообразных энергозависимых процессов, приводящих к мультисистемным нарушениям.

Впервые примененный на изолированных гепатоцитах оригинальный экспериментальный подход, заключающийся в последовательной активации (в пределах физиологических скоростей) различных энергозависимых метаболических процессов, позволил сформулировать новый взгляд на особенности патогенеза кислороддефицитных состояний в гепатоцитах, который сводится к следующему: 1) стабильность энергетического гомеостаза при гипоксии определяется соотношением скоростей как минимум пяти исследованных метаболических процессов: энергозависимого синтеза мочевины, АТФ-синтезирующей части гликолиза, синтеза глюкозы, метаболизма аденилатов и системы биотрансформации ксенобиотиков; 2) поддержание в условиях гипоксии активности АТФ-потребляющих процессов, метаболиты которых не могут быстро регенерировать до нуклеотидов (реакции деградации адениннуклеотидов до азотистых оснований), либо не способных включаться в систему анаэробного синтеза АТФ (цикл мочевины), существенно ухудшает способность клеток поддерживать энергетический гомеостаз и снижает жизнеспособность гепатоцитов при низких концентрациях кислорода; 3) активация энергозависимых процессов, которые в условиях гипоксии могут переключать потоки метаболитов в АТФ-синтезирующую часть гликолиза ниже участков, лимитирующих его скорость (метаболизм D-фруктозы), повышает устойчивость изолированных гепатоцитов к гипоксии и расширяет область значений концентрации кислорода, в которой сохраняются стабильные значения АТФ; 4) активация процессов биотрансформации ксенобиотиков повышает устойчивость клетки к низким концентрациям Ог, что опровергает традиционно слс - ившиеся представления об отрицательном влиянии системы микросомального окисления на жизнеспособность организма в условиях гипоксии; в связи с этим выдвигается гипотеза о том, что защитное действие процессов биотрансформации в условиях гипоксии связано с утилизацией НАДФН и снижением, благодаря этому, характерной для данного состояния перевосстановленности клетки.

Полученные оригинальные данные о повышении жизнеспособности гепатоцитов при гипоксии в условиях активации реакций биотрансформации ксенобиотиков требует пересмотра традиционных представлений об отрицательном действии системы микросомального окисления на резистентность клеток и на существование конкуренции за кислород между ней и митохондриальной дыхательной цепью в условиях дефицита кислорода. Эти данные позволяют рекомендовать активацию этой системы в гепатоцитах в качестве способа коррекции неспецифической резистентности клетки.

Важным выводом работы является установленная для гипоксии закономерность существования между энергозависимыми процессами сложных конкурентных отношений, влияющих на их резистентность. В иерархии метаболических взаимодействий доминирует система биотрансформации р-нитроанизола, активность которой сохраняется постоянной в широком диапазоне концентраций кислорода. Второй по устойчивости к гипоксии системой является синтез мочевины, а наименее устойчивой является синтез глюкозы из D-фруктозы.

Самостоятельным разделом работы является изучение роли энергетического обмена в формировании индивидуальной чувствительности организма к гипоксии. Установлено, что гепатоциты, полученные из печени животных с различной индивидуальной чувствительностью к острой гипобарической гипоксии, сохраняют эти особенности in vitro и характеризуются различной способностью удерживать стационарный уровень АТФ при снижении концентрации <Э2. Изолированные гепатоциты ВУ крыс сохраняют физиологический уровень АТФ в более широком диапазоне концентраций кислорода по сравнению с гепатоцитами НУ животных за счет более высокой скорости гликолиза на ранних стадиях гипоксии и меньшей интенсивности метаболизма адениновых нуклеотидов до аденина и гипоксантина в глубокой гипоксии.

Впервые показано, что у животных с различной индивидуальной чувствительностью к гипоксии кинетические свойства 1-го митохондриального ферментного комплекса неодинаковы. При длительной адаптации к гипоксии происходит образование новой популяции митохондрий с новыми сближенными по своим значениям кинетическими свойствами митохондриальных ферментов. На основании этих данных сформулирована гипотеза о том, что при системной адаптации к гипоксии определяющую роль в адаптивной реакции играет изменение кинетических свойств митохондриальных ферментов.

Потенциальные механизмы повышения системной устойчивости к гипоксии, которые проявляются в результате адаптации, формируются за счет различной степени выраженности тканеспецифических метаболических изменений, в значительной степени зависящих от индивидуальной резистентности животных к дефициту 02. У хорошо адаптируемых к гипоксии НУ крыс доминируют количественные и качественные изменения в системе аэробного синтеза АТФ головного мозга, которые заключаются в значительном возрастании концентрации митохондрий со сниженным содержанием цитохромных компонентов дыхательной цепи и увеличенными Км для НАДН и Умакс НАДН-цитохром с-редуктазного комплекса.

Физиологический смысл такой трансформации может заключаться в том, что фермент приобретает у адаптированных к гипоксии НУ животных возможность функционировать в более широком диапазоне концентраций своего субстрата и с более высокими скоростями. Поскольку в условиях гипоксии пул восстановленных пиридиннуклеотидов увеличивается, появление в этих условиях новых кинетических свойств у НАДН-цитохром с -редуктазы может способствовать более эффективной его работе в условиях дефицита кислорода. Следствием этого может быть увеличение устойчивости митохондрий мозга НУ крыс к острой гипоксии.

Полученные в работе данные позволили научно обосновать тактику коррекции сопутствующих нарушений энергетического обмена через стабилизацию уровня АТФ.

Антигипоксический эффект, направленный на стабилизацию внутриклеточного АТФ на первых двух стадиях биоэнергетической гипоксии, снижение уровня которого является центральным звеном в патогенезе гипоксических нарушений метаболизма и гибели клетки, может быть достигнут как за счет стимуляции экзогенными субстратами (Э-фруктоза) гликолитического потока в АТФ-синтезирующей части ниже лимитирующих участков гликолиза (фосфофруктокиназной реакции), так и в результате активации системы биотрансформации ксенобиотиков.

На третьей, декомпенсированной стадии биоэнергетической гипоксии предотвращение деградации адениновых нуклеотидов может быть осуществлено за счет ингибирования катаболических реакций системы их метаболизма высокими концентрациями смеси аденозина и инозина.

Экспериментальная проверка этих предположений полностью подтвердила их правильность.

Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют о высокой эффективности применения биохимических, биофизических и молекулярных подходов для изучения механизмов такого патологического процесса, как гипоксия, а также для создания тактики и стратегии защиты организма в этих условиях.