Энергетический подход и принцип многорежимности в задачах управления лагранжевыми динамическими системами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Филимонов, Никита Александрович

  • Филимонов, Никита Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 182
Филимонов, Никита Александрович. Энергетический подход и принцип многорежимности в задачах управления лагранжевыми динамическими системами: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2006. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Филимонов, Никита Александрович

Введение.

Глава 1. Энергетический подход в задачах управления лагранжевыми системами.

1.1. Лагранжевы механические системы.

1.2. Устойчивость лагранжевых систем.

1.3. Анализ малых колебаний.

1.4. Сущность энергетического подхода.

1.5. Принцип многорежимного регулирования.

1.6. Процессы регулирования с учетом динамики привода.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Стабилизация лагранжевых систем по части переменных.

2.1. Применение энергетического подхода к задаче регулирования части обобщенных координат.

2.2. Уравнения линейного приближения.

2.3. Структура спектра процессов регулирования.

2.4. Анализ управляемости спектра замкнутой системы.

2.5. Модальное действие больших коэффициентов усиления.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Релейное сепаратное регулирование в лагранжевых системах.

3.1. Сепаратизация контура регулирования.

3.2. Базисная задача линейного быстродействия.

3.3. Регулирование в условиях интервальной неопределенности.

3.4. Анализ процесса сепаратного регулирования.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Управление манипуляционными роботами.

4.1. Моделирование динамики манипулятора.

4.2. Манипуляционный робот PUMA

4.3. Применение энергетического подхода.

4.4. Сепаратное регулирование локальных координат манипуляционного робота.

4.5. Нейросетевые методы в задачах управления манипуляционными роботами.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Управление мостовым краном.

5.1. Мостовые краны.

5.2. Расчетная модель мостового крана.

5.3. Учет упругих свойств грузового каната.

5.4. Движение груза в случае неподвижности моста.

5.5. Стратегия управления перемещением груза.

5.6. Применение энергетического подхода.

5.7. Компьютерное моделирование динамики крана.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергетический подход и принцип многорежимности в задачах управления лагранжевыми динамическими системами»

Настоящая диссертация представляет результаты теоретических исследований автором процессов управления лагранжевыми динамическими системами. К данному классу систем в первую очередь относятся многие сложные мехатронные объекты, вследствие чего затрагиваемые в диссертации вопросы связаны с фундаментальными проблемами мехатроники.

Согласно точки зрения редколлегии недавно образованного российского журнала «Мехатроника, автоматизация, управление» (№ 2, 2000, с. 47) мехатроника - приоритетное направление развития техносферы, интегрирующее механику, электронику, автоматику и информатику в целях совершенствования технологий производства и создания техники новых поколений. Таким образом, ее научной основой является теория автоматического управления мехатронными объектами.

Рассматриваемые в теории автоматического управления постановки задач и разрабатываемые методы их решения во многих случаях оказываются малопродуктивными для конкретных инженерных приложений: абстрактные теоретические схемы, вообще говоря, результативны лишь для объектов с достаточно простой динамической структурой; напротив, задачи управления сложными объектами требуют специальных знаний и дифференцированного подхода, учитывающего их специфику. По мнению А. А. Красовского [46] «кризис современной теории управления в последней четверти XX века очевиден». В свете этого к числу важнейших направлений современной прикладной теории управления он относит физическую теорию управления, опирающуюся на физические законы. Сказанное в полной мере относиться к задачам управления сложными мехатрон-ными объектами.

Диссертация посвящена решению научных задач, актуальных для ме-хатроники и теории автоматического управления. Представленные в диссертации результаты являются новыми в научном плане и могут найти широкое практическое применение.

Актуальность. Обратимся к еще одному определению мехатроники [77]: «Мехатроника - это новая область науки и техники, посвященная созданию и эксплуатации машин и систем с компьютерным управлением движением, которая базируется на знаниях в области механики, электроники и микропроцессорной техники, информатики и компьютерного управления движением машин и агрегатов».

Широкий класс управляемых механических и электромеханических систем описывается математическими моделями лагранжевой механики, причем их движение имеет сложную нелинейную структуру с большим числом степеней свободы. Поэтому при исследовании данных систем закономерно обращение к методам и математическому аппарату аналитической механики, причем другие подходы оказывается бесперспективными. Таким образом, к современной проблематике управления мехатронными объектами в полной мере применимо утверждение В.В. Добронравова, что «Значение аналитической механики в ряде областей современной техники, таких как теория управления движением, космическая механика, автоматическое управление и др., в настоящее время неизменно возрастает» [37]. Именно такая линия исследований положена в основу диссертации и определяет ее актуальность.

Тема диссертации - энергетический подход и принцип многорежим-ности в задачах управления лагранжевыми динамическими системами.

Суть энергетического подхода заключается в построении законов и алгоритмов робастного управления на теоретической базе, объединяющей формализм лагранжевой механики, энергетические соображения и методологию второго метода Ляпунова.

Принцип многорежимного регулирования заключается в разбиении процесса регулирования на ряд режимов и декомпозиции задачи регулирования на более простые подзадачи, решаемые для выделенных режимов. Принцип направлен на повышение эффективности и функциональной гибкости системы регулирования. Он позволяет объединять энергетический подход с другими методами синтеза систем регулирования.

Выбор темы органично связан с исследованиями в области мехатро-ники, проводимыми на кафедре «Специальная робототехника и мехатро-ника» МГТУ им. Н.Э. Баумана под руководством профессора B.C. Медведева.

Цель диссертации состоит в решении комплекса теоретических задач:

Разработка и обоснование теоретических и методологических вопросов применения энергетического подхода в задачах робастного управления движением лагранжевых систем.

Развитие концепции многорежимного регулирования для лагранжевых систем.

Исследование процессов робастной стабилизации лагранжевых систем по части переменных (случай неполной измерительной информации о состоянии системы) на базе энергетического подхода.

Разработка метода робастного сепаратного регулирования локальных подсистем лагранжевой системы на основе модификации схемы линейного быстродействия.

Наряду с этим диссертационное исследование включает вопросы применения разработанных общих теоретических схем в системах управления роботами и грузоподъемными машинами, а также экспериментальную проверку полученных теоретических результатов методами компьютерного моделирования. При выполнении темы потребовалось обратиться к двум вспомогательным теоретико-прикладным задачам, представляющим самостоятельный научный интерес: разработка универсальной программы моделирования манипуляцион-ных роботов; разработка имитационной модели мостового крана с учетом двумерного колебания груза и упругих свойств каната.

Научная новизна. В диссертации получен ряд оригинальных результатов, имеющих научную ценность, которые относятся в первую очередь к энергетическому подходу, концепции многорежимного регулирования, задачам стабилизации по части переменных и робастному линейному быстродействию в процессах сепаратного регулирования.

1. Энергетический подход. Основу диссертации составляет разработка энергетического подхода для задач динамического управления ла-гранжевыми системами. Рассматриваемый класс систем описывается уравнениями Лагранжа второго рода.

Сущность энергетического подхода заключается в способе конструирования управляющих обратных связей: оно формально подчиняется законам лагранжевой механики и реализует управление потенциальной и диссипативной структурой энергетических процессов в системе. С этой целью управляющие обобщенные силы разбиваются на две составляющие: восстанавливающую и диссипативную. Первая формирует «потенциальную яму» в конфигурационном пространстве лагранжевой системы над целевым положением равновесия, принуждая систему двигаться к этому положению. Вторая рассеивает энергию системы, обеспечивая затухание переходных процессов. В итоге целенаправленное поведение замкнутой лагранжевой системы обусловлено комбинированным действием двух управляемых факторов: обобщенного потенциала и мощности диссипативных сил.

При исследовании вопросов устойчивости в рамках энергетического подхода применяется второй метод Ляпунова, причем в качестве функции Ляпунова используется полная энергия замкнутой лагранжевой системы.

Основное достоинство подхода - в эффективности анализа нелинейных процессов регулирования и построении нелинейных регуляторов. Важно отметить, что законы регулирования, полученные с помощью энергетического подхода, обладают свойствами робастности. Энергетический подход позволяет осуществлять робастное регулирование движением механической системы «в большом» посредством регуляторов простой функциональной структуры.

Наиболее близки по идейному замыслу к предлагаемому в диссертации подходу работы Е.С.Пятницкого и В.И.Матюхина, посвященные вопросам робастного управления механическими системами лагранжевого типа. Пятницким сформулирована задача управления для «черного ящика механической природы», как задача построения универсальных законов управления, которые могли бы стабилизировать движения механической системы в достаточно широких условиях информационной неопределенности о динамических параметрах системы и внешней среды. В качестве такого универсального закона им предложен закон релейного регулирования по каждой из обобщенных координат. Такое решение приводит к скользящему режиму по каждой из координат и, как следствие, - к их динамической развязке. Приведенная схема решения задачи управления механической системой названа Пятницким принципом декомпозиции [8590]. Активное участие в развитие данного принципа и методологии его применения принял В.И. Матюхин - соответствующие результаты подытожены им в монографии [57]. Следует отметить, что авторами для исследования устойчивости механических систем используется класс функций Ляпунова энергетического типа.

Отметим особенности предлагаемого в работах Пятницкого и Матюхина подхода:

1) используются две функции Ляпунова: первая из них кинетическая энергия системы, вторая сформирована из обобщенных координат;

2) рассматриваются процессы регулирования «в малом», что проявляется в введении подходящих ограничений на возмущения начального состояния системы;

3) игнорируется требование асимптотической устойчивости процессов регулирования;

4) авторы делают ставку на скользящий режим, неприемлемый для установившегося режима механических систем. Для этого ими конструируется существенно нелинейная обратная связь релейной структуры;

5) отвергается возможность робастного регулирования посредством ПД-регуляторов.

Основные отличительные особенности развиваемого в настоящей диссертации энергетического подхода можно выразить следующими тезисами:

1) при исследовании вопросов устойчивости в качестве функции Ляпунова используется полная энергия системы;

2) полученные теоретические результаты распространяются на процессы регулирования «в большом»;

3) учитывается требование асимптотической устойчивости целевого положения равновесия системы;

4) предлагаемый в диссертации энергетический подход не требует поддержки скользящего режима;

5) автор показывает, что многомерные ПД-регуляторы предложенной структуры обеспечивают робастность процессам регулирования.

2. Принцип многорежимного регулирования. Теоретическому обоснованию данного принципа специально посвящена известная работа [116]. Понятие многорежимного регулирования не является производным от понятия «режим работы» (номинальный, пуска и останова) и означает разделение процесса регулирования на определенные стадии - режимы регулирования, отличающиеся зоной действия в пространстве состояний объекта, динамическими требованиями к протеканию процесса и применяемым законом регулирования. В соответствии с этим задача регулирования декомпозируется на ряд более простых подзадач для отдельных режимов. В частности, целесообразно выделять режимы регулирования «в большом» и «в малом»: для первого существенны нелинейные факторы и может, к примеру, использоваться релейное регулирование; для второго справедливо линейное приближение и возможно применение методов модального управления.

Принцип многорежимности de facto давно используется в инженерной практике автоматизации механических и электромеханических систем и, в частности, в робототехнике, при рассмотрении таких «режимов движения», как разгон и торможение.

Так характерной особенностью промышленных роботов является малая доля движений с постоянной скоростью и преобладающими являются режимы интенсивного разгона и торможения [56]. В этом смысле представляет интерес следующая выдержка из [98]: «В общем случае траекторию движения схвата манипулятора в пределах его рабочей зоны можно считать состоящей из трех участков: участка разгона, когда схват набирает скорость, а приводы звеньев работают в переходных режимах; участка квазистационарного движения и, наконец, участка тормозного причаливания, к концу которого схват приходит в требуемую точку рабочей зоны и останавливается. На каждом из этих участках динамические и кинематические эффекты имеют существенно различный характер, что приводит к существенным различиям и в режимах управления приводами». Другой пример приведен в работе [126], где отмечается, что в приводах манипуляторов используется релейная обратная связь при больших отклонениях от задания для обеспечения максимально возможной форсировки процесса управления.

В диссертации принцип многорежимности развивается для лагранже-вых динамических систем. В частности, в задачах регулирования в «большом» предлагается использовать энергетический подход.

3. Стабилизация лагранжевых систем по части переменных. Задачи устойчивости и стабилизации по отношению к части переменных составляют самостоятельный раздел теории устойчивости [96, 20], основы которого заложены в работах В.В.Румянцева. Такие задачи возникают в различных прикладных областях. Выделим одну из них - проблему устойчивости механических и электромеханических систем с упругими звеньями, которые по сравнению с жесткими механическими звеньями порождают «лишние» степени свободы в системе и вызывают нежелательные упругие колебания, влияющие на стабилизируемые переменные. Сюда относятся задачи устойчивости и стабилизации движения упругих манипуля-ционных роботов [44, 121, 98]. При изучении динамики автоматизированного электропривода его механическую часть необходимо представлять многомассовой упругой системой [122]. Та же проблема возникает в задаче регулирования скорости движения железнодорожного поезда, который необходимо рассматривать как систему дискретных масс с упруговязкими связями [29].

В диссертации изучается возможность применения энергетического подхода в данной области исследований.

4. Сепаратное регулирование и задача робастного линейного быстродействия. Одним из предметов изучения теории многосвязного регулирования являются процессы сепаратного регулирования. Сепаратные контуры регулирования формируют посредством сужения задачи регулирования на некоторую выделенную - целевую подсистему и осуществления процесса регулирования независимо от динамических процессов вне этой подсистемы. Подобный подход, но в иной терминологии, находит широкое применение в мехатронных системах.

В робототехнике применяют схемы так называемого децентрализованного управления [22]: робототехническая система разделяется на ряд подсистем, каждая из которых связана с одним сочленением (степенью подвижности), и далее для каждой подсистемы синтезируется локальный регулятор, причем взаимовлияние сочленений не учитывается. Локальное сервоуправление [104], т.е. управление сервоприводами для каждого звена обобщенной координаты робота, используют для стабилизации его программного движения. Однако данные схемы теоретически не обоснованы, поскольку не учитывают взаимовлияния различных контуров регулирования. В связи с этим следует отметить задачу компенсации инерционного взаимодействия звеньев манипулятора [99].

Заметим, что разрабатываемый в работах Е.С. Пятницкого и В.И. Ма-тюхина принцип декомпозиции [57] по существу направлен на реализацию схем сепаратного регулирования обобщенных координат механической системы.

В диссертации разрабатывается новый подход к построению контуров сепаратного регулирования обобщенных координат лагранжевой системы, основу которого составляет задача робастного линейного быстродействия.

Технические приложения. В прикладной части диссертации рассматриваются задачи управления двумя мехатронными объектами: многозвенным манипулятором и мостовым краном. Логика такого выбора заключается в том, чтобы показать, что несмотря на различную отраслевую принадлежность рассматриваемых объектов, процессы управления в них возможно исследовать с теоретических позиций энергетического подхода и многорежимного регулирования. Проведенные библиографические исследования подтверждают научную новизну предлагаемых системотехнических решений.

1. Манипуляционные роботы. Широкое применение в народном хозяйстве имеют промышленные роботы: они являются универсальным средством комплексной автоматизации производственных (транспортных и технологических) процессов в различных отраслях промышленности -машиностроении, приборостроении, строительстве и др. Необходимой предпосылкой прогресса в области промышленной робототехники является расширение поля изучения процессов управления манипуляционными роботами, поиск новых научно-технических решений, направленных на повышение эффективности систем управления роботами.

Робототехника является одной из самых наукоемких и теоретически разработанных отраслей техники. Существенный вклад в разработку теоретических основ робототехники внесли отечественные ученые: Е.П. Попов, B.C. Медведев, А.Ф. Верещагин, С.Л. Зенкевич, П.Д. Крутько, B.C. Кулешов, Н.А. Лакота, А.Г. Лесков, А.В. Тимофеев, А.С. Ющенко, Е.И. Юре-вич, Ф.Л.Черноусько, Е.И.Воробьев, В.Е.Бербюк, М.З.Коловский, А.И. Корендясев, Ф.М. Кулаков, Ю.В. Подураев, Б.А. Смольников и др.

О развитии и современном состоянии промышленной робототехники можно судить по книгам [19, 17, 38, 67, 82, 83, 93, 99, 125]. Для народного хозяйства России особую актуальность приобретают проблемы роботизации подъемно-транспортных, погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работ в транспортных отраслях, строительстве и промышленном производстве [93, 17, 56].

Подробный анализ систем управления промышленными роботами можно найти в литературе [21, 42, 44, 48, 49, 58, 47, 22, 55, 125].

Задачи оптимального по быстродействию управления манипуляторами в различных постановках и методы их решения рассматриваются в работах [10, 1, 12, 121, 94, 11, 75, 33]. Статья Н.Н. Болотника и Ф.Л.Чер-ноусько [11] является обзорной по этой проблематике. В работе [33] отмечается, что в целом задача оптимального управления манипулятором с учетом его динамики остается нерешенной; кроме того, как показано в статье В.Ф.Борисова и М.И.Зеликина [12], «оптимальное управление может иметь участки с бесконечным числом переключений управления. Таким образом, даже если точное решение будет построено, оно вряд ли может быть реализовано на практике». Отметим также работу [9], посвященную оптимизации по быстродействию транспортных движений портального робота.

Неотъемлемой компонентой современных исследований в области робототехники является компьютерное моделирование робототехнических систем. Действительно, наиболее надежными являются результаты, апробированные экспериментально, однако проведение натурных экспериментов сопряжено с ощутимыми материальными затратами. Использование технологии компьютерного имитационного моделирования позволяет снизить эти затраты путем сокращения объемов натурных исследований за счет проведения соответствующих вычислительных экспериментов.

Компьютерное моделирование является средством экспериментального исследования процессов управления роботами, проверки правильности теоретических положений и технических решений. Кроме этого, вычислительные эксперименты могут составлять основу поисковых вычислительных процедур решения задач управления.

В научно-технической литературе по робототехнике описаны различные подходы к построению жестких динамических моделей многозвенных манипуляторов, в основу которых положены известные направления теоретической механики: уравнения Лагранжа, принцип Даламбера, уравнения Ньютона-Эйлера, уравнения Аппеля, принцип наименьшего принуждения Гаусса [79, 80, 58, 21, 104, 44, 16, 66, 123, 41,81, 53, 40, 84, 130]. Вопросы анализа и моделирования динамики роботов с учетом упругости звеньев рассматриваются в работах [44, 8, 121, 120, 98]. Заметим, что весьма распространенными объектами моделирования и экспериментальных исследований являются управляемые манипуляторы класса PUMA 560 (см., к примеру, [123, 40, 76, 106]).

О характере проблемы автоматизации моделирования манипуляцион-ных роботов можно судить по работам [80, 81, 53, 36]. Вопросы автоматизированного вывода уравнений аналитической динамики рассматриваются в [101]. В книге А.Г.Лескова, А.С.Ющенко [53] констатируется, что «Математические модели манипуляционных роботов, описывающие динамику процессов управления, настолько сложны, что составление уравнений движения «вручную» требует значительных затрат труда и во многих случаях неприемлемо из-за возможных ошибок составителя. Поэтому вопросам автоматизации моделирования робототехнических систем в последние годы уделяется значительное внимание».

В состав диссертации включено компьютерное моделирование исследуемых процессов управления манипуляционными роботами и экспериментальная проверка предлагаемых теоретических решений. Для этих целей разработана программа моделирования манипуляционного робота типа PUMA 560 в среде математического пакета MATLAB. Структурные и функциональные особенности разработанного алгоритма моделирования: применение канонических переменных Гамильтона, совместное использование в вычислительных процедурах однородных преобразований Денави-та-Хартенберга и рекурсивных уравнений Ньютона-Эйлера. Примененные алгоритмические решения могут представлять интерес для других разработок в области компьютерного моделирования робототехнических систем.

2. Мостовые краны. Данный тип грузоподъемных машин широко применяется в промышленности. Управление механизмами крана должно обеспечивать безопасность работ и способствовать достижению максимальной производительности крана. Задача эффективного управления мостовым краном заключается в минимизации времени перемещения груза из места его взятия в заданное место установки при соблюдении требуемой точности установки. Основную проблему при решении данной задачи создают колебания подвешенного на тросе груза.

Теоретическое изучение процессов управления мостовым краном требует разработки адекватной математической модели. В диссертации дано обобщение описанной в работе У. Бурдаш-Зигурдижана [13] математической модели крана: дополнительно учтено движение моста крана и двухмерное колебание груза, а также упругие свойства каната, являющиеся причиной возникновения его продольных колебаний. Исследуются вопросы предотвращения колебаний груза. Решается задача их гашения на базе энергетического подхода.

Заметим, что аналогичная проблема демпфирования маятниковых колебаний подвешенных грузов возникает при их транспортировке вертолетами (на внешней подвеске) и грузовыми манипуляторами [52, 35], причем здесь также возможно применение энергетического подхода.

Краткая характеристика содержания работы. Диссертация включает 5 глав.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Филимонов, Никита Александрович

Выводы по главе 5. В главе рассмотрены задачи автоматического управления электрическими мостовыми кранами на базе энергетического подхода и принципа многорежимности. Основные результаты главы:

1. Разработан ряд математических моделей мостового крана с гибким подвесом груза, обобщающих динамическую модель крана, предложенную У. Бурдаш-Зигурдижаном: учтено движение моста крана, двухмерное колебание транспортируемого груза и упругие свойства грузового каната.

2. Исследован эффект раскачки подвешенного груза при выполнении подъемно-транспортных операций. Предложены способы управления гашением колебаний.

3. Показана продуктивность энергетического подхода и принципа многорежимности для решения задач автоматического регулирования и стабилизации движения мостового крана.

4. Проведено компьютерное моделирование и экспериментальные исследования управляемых движений мостового крана. Результаты моделирования подтверждают правильность теоретических выводов и эффективность предложенных схем регулирования.

Полученные результаты отличаются новизной и оригинальностью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация посвящена решению научных задач, актуальных для теории автоматического управления и мехатроники.

Широкий класс управляемых механических и электромеханических систем описывается математическими моделями лагранжевой механики, причем их движение имеет сложную нелинейную структуру с большим числом степеней свободы. Поэтому при исследовании таких систем закономерно обращение к методам и математическому аппарату аналитической механики, причем другие подходы оказываются бесперспективными.

В диссертации разрабатывается общий подход к построению законов робастного управления лагранжевыми динамическими системами, названный энергетическим: он объединяет формализм лагранжевой механики, энергетические соображения и методологию второго метода Ляпунова.

Ряд теоретических и методологических вопросов диссертационного исследования посвящен развитию принципа многорежимности применительно к процессам регулирования в лагранжевых системах.

Общие теоретические схемы и результаты исследований по проблеме робастного и многорежимного управления лагранжевыми системами применяются к задачам автоматического управления манипуляционными роботами и подъемно-транспортными машинами.

Анализ литературных источников по теме диссертации подтверждает научную новизну полученных теоретических результатов и предлагаемых системотехнических решений.

Основные научные результаты диссертационного исследования:

1. Разработаны теоретические положения энергетического подхода. Получены линейные и нелинейные законы регулирования, обеспечивающие робастную стабилизацию лагранжевых систем.

2. Исследовано влияние динамики привода на процессы регулирования. Доказана работоспособность полученных законов регулирования при любой степени инерционности каналов регулирования. Получены критерии устойчивости замкнутой системы.

3. Рассмотрена задача робастной стабилизации лагранжевых систем по отношению к части переменных на базе энергетического подхода. Исследовано в линейном приближении действие многомерного ПД-регулятора, а также динамическая структура процесса стабилизации.

4. Рассмотрены вопросы сепаратного регулирования для локальных подсистем лагранжевой системы. Предложена постановка и дано решение задачи робастного сепаратного регулирования в условиях неопределенности в динамике регулируемой подсистемы на основе модифицированной схемы робастного линейного быстродействия. Исследована динамическая структура соответствующих процессов регулирования.

5. Предложен метод компьютерного моделирования многозвенных манипуляторов. Проведено экспериментальное исследование процессов управления манипуляционным роботом типа PUMA 560.

6. Рассмотрена проблема управления мостовым краном с учетом колебаний подвешенного на канате груза. Разработана математическая модель мостового крана с учетом движения моста, двухмерного колебания подвешенного на канате груза, а также упругих свойств каната.

7. Исследованы вопросы предотвращения колебаний груза при выполнении мостовым краном подъемно-транспортных операций. Предложено решение задача их гашения на базе энергетического подхода.

На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Принцип многорежимности направлен на повышение функциональной гибкости и эффективности систем управления за счет комбинирования однорежимных стратегий управления.

2. Целесообразно выделять режимы регулирования «в большом» и «в малом», режим стабилизации, а также применять сепаратное регулирование обобщенных координат лагранжевой системы.

3. Энергетический подход позволяет осуществлять робастное регулирование движением лагранжевой системы «в большом» посредством регуляторов простой функциональной структуры.

4. Предложенные методы и результаты исследования спектральных свойств управляемых лагранжевых систем могут быть полезными при анализе режимов регулирования «в малом» и в задачах модального синтеза линейных регуляторов.

5. Результаты компьютерного моделирования подтверждают правильность сформулированных теоретических положений и эффективность предложенных схем регулирования.

Результаты теоретических исследований, разработанные методы и алгоритмы управления, изложенные соображения и рекомендации могут найти широкое применение в робототехнике, в области автоматизированного электропривода производственных механизмов и технологических комплексов, в системах автоматического управления подъемно-транспортных установок, в автоматике непрерывного и магистрального транспорта.