Энергетический потенциал органического вещества черноземов и управление его воспроизводством тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, доктор сельскохозяйственных наук Масютенко, Нина Петровна

  • Масютенко, Нина Петровна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2003, Курск
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 391
Масютенко, Нина Петровна. Энергетический потенциал органического вещества черноземов и управление его воспроизводством: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Курск. 2003. 391 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Масютенко, Нина Петровна

Введение.

Условные обозначения, применяемые в диссертации.

Глава 1. Объекты, условия проведения опытов и методика исследований

1.1. Геоморфологические и климатические условия.

1.2. Почвы и их свойства.

1.3. Объекты и их свойства.

1.4. Методика исследований.

1.4.1. Методика полевых исследований.

1.4.2. Аналитические методы исследований.

1.4.3. Унификация методики определения лабильных гумусовых веществ в черноземах и межлабораторная воспроизводимость ее результатов.

1.4.4. Метод определения оптимальных и критических параметров плодородия почвы.

1.4.5. Методика разработки модели управления балансом органического вещества почвы.

Глава 2. Энергетический потенциал органического вещества черноземов.

2.1. Аккумулирование энергии в органических компонентах почвы (Обзор литературы).

2.1.1. Методические подходы к определению запасов энергии в компонентах органического вещества почвы.

2.1.2. Запасы энергии в гумусовых веществах основных типов почв.

2.1.3. Запасы энергии и ее трансформация в растительных остатках при разложении.

2.2. Энергопотенциал органического вещества почвы, его определение и оценка.

2.2.1 Понятия, принципы и система оценки энергопотенциала органического вещества почвы.

2.2.2. Термодинамические характеристики гумусовых веществ чернозема типичного.

2.2.3. Теплота сгорания лабильных компонентов органического вещества чернозема типичного в зависимости от антропогенных факторов и местоположения в рельефе.

2.3. Влияние сельскохозяйственного использования и экспозиции склона на энергопотенциал органического вещества черноземных почв.

2.3.1. Структура энергетического потенциала черноземов в зависимости от вида сельскохозяйственного использования и экспозиции склона.

2.3.2. Оценка влияния агрогенных факторов на изменение энергии в активной части органического вещества чернозема типичного.

2.4. Методика оптимизации структуры угодий в агроландшафтах с использованием энергопотенциала органического вещества почвы.

Глава 3. Трансформация и устойчивость органического вещества почвы при сельскохозяйственном использовании.

3.1. Теоретические аспекты связи состава органического вещества почвы с его устойчивостью, трансформацией и экологизацией земледелия.

3.2. Особенности многокомпонентной системы органического вещества черноземов.

3.3. Устойчивость органического вещества почвы.

3.4. Влияние экспозиции склона и степени эродированности на количественный и качественный состав органического вещества черноземных почв.

3.5. Трансформация состава органического вещества черноземов под воздействием агрогенных факторов.

3.5.1. Влияние внесения органических и органо-минеральных удобрений, севооборотов и обработки почвы на количественный и качественный состав органического вещества чернозема типичного и его воспроизводство.

3.5.2. Закономерности изменения содержания, состава и природы лабильных гумусовых веществ под влиянием различных обработок почвы.

3.5.3. Оценка воздействия элементов систем земледелия на компоненты органического вещества черноземов

3.6. Оценка связи содержания и состава гумусовых веществ чернозема типичного с численностью, жизнедеятельностью микроорганизмов и с урожаем зерновых культур.

Глава 4. Научные основы и управления воспроизводством органического вещества почвы и его энергопотенциалом.

4.1. Теоретические аспекты проблемы и основные принципы, управления воспроизводством органического вещества в почве и его энергопотенциалом.

4.2. Система управления воспроизводством и устойчивостью органического вещества почвы и его энергопотенциалом.

4.2.1. Разработка системы мероприятий по управлению воспроизводством органического вещества почвы и его энергопотенциалом.

4.2.2. Система оценки и контроля гумусного состояния черноземов

4.2.3. Прогнозирование изменения гумусного состояния и трансформации энергии органического вещества черноземов в агроландшафте.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергетический потенциал органического вещества черноземов и управление его воспроизводством»

Актуальность темы. Органическое вещество почвы является одним из основных естественных аккумуляторов и источников энергии на Земле. В связи с обострением экологической ситуации на планете, истощением и деградацией почв, в том числе и черноземных, низкой продуктивностью земледелия проблема изучения их энергетических ресурсов, рационального использования и управления ими становится чрезвычайно актуальной. Рядом исследователей определены запасы энергии в гумусе некоторых почв (Ковда, 1970, 1973; Волобуев, 1974; Алиев, 1978, 1980; Орлов, Гришина, 1981; Щербаков, Рудай, 1983), показана общепланетарная роль гумуса как колоссального геохимического аккумулятора, главного хранителя солнечной энергии на земной поверхности. Суммарные запасы энергии, связанной в гумусе почвенного покрова Земли, равны или несколько превышают количество энергии, накопленной надземной частью фитомассы суши (Ковда, Якушевская, 1971).

С экологических и агрономических позиций наряду с запасами энергии в гумусовых веществах важно и актуально оценивать и ту часть энергии органического вещества почвы, которая может быть мобилизована в процессе его трансформации, участвует в потоках вещества и энергии, используется живыми организмами для своей жизнедеятельности, а следовательно, определяет продуктивность сельскохозяйственных культур, влияет на почвенные процессы и плодородие.

При разработке адаптивно-ландшафтных систем земледелия необходимы оценка потенциала природных и антропогенных почвенных ресурсов и анализ энергетических процессов, протекающих в почве. Поэтому возникла необходимость в разработке вопроса об энергопотенциале органического вещества почвы, оценке органического вещества почвы как аккумулятора и источника энергии. Для современного земледелия актуальное значение имеет изучение естественных и антропогенных потоков энергии в агроландшафте.

Одним из условий выхода из экологического кризиса является экологизация земледелия, которая тесно связана с научно обоснованным и экологически целесообразным управлением воспроизводством органического вещества почвы и его энергопотенциалом.

Цель работы - исследовать энергетический потенциал органического вещества черноземов и разработать научные основы его воспроизводства для сохранения и повышения плодородия почв, улучшения их экологического состояния, обеспечения роста продуктивности и устойчивости земледелия.

Задачи исследований. Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи, каждая из которых имеет самостоятельное научное значение:

1. Разработать основные положения об энергетическом потенциале органического вещества почвы, методы его определения и оценки.

2. Определить стандартные термодинамические характеристики гумусовых веществ черноземов.

3. Изучить влияние агрогенных факторов и экспозиции склона на структуру энергопотенциала органического вещества черноземов.

4. Разработать методику оптимизации структуры угодий в агроланд-шафтах с использованием энергопотенциала органического вещества почвы.

5. Выявить закономерности влияния агрогенных факторов и местоположения в рельефе на трансформацию и устойчивость многокомпонентной системы органического вещества почвы.

6. Дать оценку связи содержания и состава гумусовых веществ чернозема типичного с численностью и жизнедеятельностью микроорганизмов и урожаем зерновых культур.

7. Разработать основные принципы и систему управления воспроизводством и устойчивостью органического вещества черноземных почв и его энергопотенциалом

8. Сформировать математические модели прогноза гумусного состояния и трансформации энергии органического вещества в черноземных почвах агроландшафта.

Основные защищаемые положения:

1. Понятия, принципы и система оценки энергетического потенциала органического вещества почвы.

2. Закономерности изменения структуры энергопотенциала органического вещества черноземов под воздействием агрогенных факторов и экспозиции склона в процессе сельскохозяйственного использования.

3. Закономерности трансформации и устойчивости многокомпонентной системы органического вещества черноземов в зависимости от степени их эродированности, под влиянием агрогенных факторов и экспозиции склона.

4. Количественная оценка связи содержания и состава гумусовых веществ чернозема с урожаем зерновых культур, численностью и жизнедеятельностью почвенных микроорганизмов.

5. Принципы и система управления воспроизводством органического вещества почвы и его энергопотенциалом.

Научная новизна. Впервые разработаны общие положения об энергетическом потенциале органического вещества почвы и его структуре, предложены методы определения и нормативный материал для их реализации. Представлена система оценки органического вещества почвы как аккумулятора и источника энергии в природных и антропогенно измененных ландшафтах.

Показаны количественные и качественные изменения энергетического потенциала органического вещества целинных черноземов при сельскохозяйственном использовании. Установлено влияние экологических факторов на его структуру.

С термодинамических позиций рассмотрена система органического вещества чернозема типичного и ее устойчивость. Определены стандартные термодинамические характеристики компонентов органического вещества черноземов. Выявлены закономерности воздействия различных факторов на теплоту сгорания гуминовых кислот. Разработаны модели трансформации энергии органического вещества почвы в агроландшафтах.

Выявлено, что основой устойчивого функционирования системы органического вещества черноземов является механизм обратной связи: при уменьшении в почве в составе органического вещества негумифицированно-го органического вещества увеличивается содержание лабильных гумусовых веществ и наоборот, при увеличении в почве негумифицированного органического вещества уменьшается доля лабильных гумусовых веществ. Отмечено явление "пульсирования" системы органического вещества почвы за ротацию севооборота, выражающееся в изменении уровня содержания в почве различных его компонентов и их соотношений. Предложен метод определения оптимального уровня содержания негумифицированного органического вещества в почве, обеспечивающего устойчивость системы органического вещества. Впервые изучено влияние обработок на элементный состав лабильных гуминовых кислот.

Представлен методический подход к регулированию энергопотенциала органического вещества на основе управления воспроизводством органического вещества черноземов, обеспечения устойчивости его структуры, анализа и оценки биоэнергетических процессов в почве. Получены 2 авторских свидетельства на изобретения (№12253662, №1528142) и патент на изобретение (№269535).

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Разработаны "Методика определения и оценки структуры энергопотенциала органического вещества почвы" (2000), "Методика оптимизации структуры угодий в агроландшафте на энергетической основе" (2000), научные основы и система управления воспроизводством и устойчивостью органического вещества черноземных почв и его энергопотенциалом, нормативные материалы, обеспечивающие их реализацию. Разработка по регулированию гумусного состояния черноземных почв удостоена Серебряной медали ВДНХ СССР.

Теоретические положения, методические подходы и результаты экспериментальных исследований использованы при подготовке десяти методик и методических рекомендаций по разработке систем земледелия на ландшафтной основе, по проектированию систем почвозащитного земледелия для районов распространения водной и водно-ветровой эрозии почв Европейской территории страны, программы планирования, закладки и проведения многофакторных опытов Географической сети для моделирования систем земледелия (1998), научно обоснованной системы ведения агропромышленного производства Курской области (1991), моделям управления балансом органического вещества почвы (1993).

Научно-методические разработки автора положены в основу четырех диссертационных работ аспирантов ВНИИ земледелия и защиты почв от эрозии и Курского государственного педагогического университета, выполненных и защищенных под ее руководством.

Представленная работа выполнена в рамках государственных задач ВАСХНИЛ, ГКНТ СССР, РАСХН и тематических планов ВНИИ земледелия и защиты почв от эрозии

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и получили положительную оценку на годичном общем собрании Отделения земледелия и химизации сельского хозяйства ВАСХНИЛ (Москва, 1982), на II и III съездах Докучаеве ко го общества почвоведов в Санкт-Петербурге (1996) и Суздале (2000), на Международных научных конференциях "Опустынивание и деградация почв" (МГУ, Москва, 1999), "Идеи В.В. Докучаева и современные проблемы сельской местности" (Москва - Смоленск, 2001), "Образование в решении экологических проблем" (Курск, 2001), на Всесоюзных научно-практических конференциях и совещаниях "Проблема гумуса в земледелии" (Новосибирск, 1986), "Плодородие черноземов в связи с интенсификацией их использования" (Одесса, 1986), " Проблема гумуса в земледелии и использование органических удобрений" (Владимир, 1987), Всероссийских научно-практических конференциях "Русский чернозем - 2000" (Белгородская обл., Прохоровка, 2000), на научно-практических конференциях Курского отделения общества почвоведов (Курск, 1989, 1995, 1997, 1999, 2001), научно-практической конференции, посвященной 25-летию ВНИИЗиЗПЭ (Курск, 1995), "Земледелие в XXI веке. Проблемы и пути их решения" (Курск, 2000), Международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию ВНИПТИОУ (Владимир, 2001), на заседаниях Ученого совета ВНИИЗиЗПЭ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 80 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 393 страницах, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, предложений производству и научно-практическим учреждениям, включает 90 таблиц, 16 рисунков и 47 приложений. Библиографический список включает 463 наименований, из них 74 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Масютенко, Нина Петровна

выводы

1. Распашка черноземов и усиление эрозионных процессов привели к снижению экологических функций органического вещества почвы как аккумулятора энергии на 25-75% и как ее источника - в 2-6 раз. Изменение энергопотенциала органического вещества черноземов определяется интенсивностью проявления эрозионных процессов, видом сельскохозяйственного использования, системой земледелия и зависит от местоположения в рельефе. Запасы энергии в активной части органического вещества сокращаются примерно в два раза. Соотношения содержания активной энергии в органическом веществе почвы к связанной под лугом, лесополосами, залежью (12-14 лет) приближаются к таковым на целине.

2. Вид угодья влияет на соотношение всех видов энергии в органическом веществе почвы, сильнее на южном склоне; а экспозиция склона — преимущественно только потенциально-активной и активной. На южном склоне доля энергии, заключенной в микробной биомассе чернозема типичного, в 1,31,8 раза больше, а в лабильных гуминовых кислотах в 1,6-2,7 раза меньше, чем на северном склоне и плакоре. Энергопотенциал органического вещества черноземных почв природных ландшафтов в 1,4-1,6 раза превышает энергопотенциал агроландшафта.

3. Элементы систем земледелия и экспозиция склона существенно влияют на трансформацию энергии в активной части органического вещества чернозема типичного. Введение в севообороты многолетних бобовых трав (50%) способствует усилению энергетических функций органического вещества почвы как аккумулятора, так и источника энергии, а внесение органических, органо-минеральных удобрений и минимализация обработки в основном повышают его потенциальную способность как источника энергии.

4. Стандартные термодинамические характеристики гуминовых и фульвокислот лабильных гумусовых веществ чернозема типичного подтверждают их высокую трансформируемое^. Величина теплоты сгорания лабильных гуминовых кислот чернозема типичного изменяется в зависимости от внесения удобрений, севооборотов, обработок почвы, местоположения на склоне, слоя почвы, временного фактора. В эродированных черноземах уменьшается энергия связи между атомами, возрастает реакционная способность и разу-порядоченность молекул лабильных гуминовых кислот. Для черноземов ЦЧЗ характерны средние значения стандартных термодинамических показателей гуминовых кислот по сравнению с основными почвами России.

5. В процессе сельскохозяйственного использования в пахотных почвах по сравнению с целинными содержание негумифицированного органического вещества снижается в 2-2,4 раза, общего гумуса на 25-52% и лабильных гумусовых веществ на 33-50% в зависимости от степени эродированности и местоположения в рельефе. Изменяются соотношения между компонентами органического вещества: увеличивается доля инертного гумуса, сокращается - лабильной части, а в ней — негумифицированного органического вещества. Уровни варьирования в пространстве компонентов и групп органического вещества чернозема типичного различны и зависят от местоположения в рельефе и глубины.

6. Выявлено "пульсирование" системы органического вещества в черноземе типичном в течение ротации, выражающееся в изменении уровня содержания различных компонентов органического вещества, их соотношений, связанное с различными количествами вещества и энергии, которые потребляют или привносят в систему культуры, поступают с удобрениями и расходуются в зависимости от обработки почвы. Впервые установлен механизм обратной связи, заключающийся в том, что снижение или увеличение в почве содержания негумифицированного органического вещества вызывают закономерные изменения в системе органического вещества почвы. Впервые предложен показатель устойчивости органического вещества почвы и шкала его оценки для черноземов.

7. В эродированных черноземах сокращается содержание всех компонентов органич(8£й:0го вещества почвы, изменяются соотношения между ними, снижается его устойчивость, ухудшается тип гумуса, уменьшается количество гуминовых кислот, свободных и связанных с полуторными окислами и кальцием, по сравнению с неэродированными. Установлены особенности количественного и качественного состава органического вещества чернозема типичного в зависимости от экспозиции. В почвах южного склона по сравнению с северным меньше содержание лабильных гумусовых веществ (в 2,3-6,3 раза), гумуса (на 10-17%), отмечается ухудшение их качества.

8. Севообороты существенно влияют на запасы в почве негумифицированного органического вещества, содержание и степень воспроизводства гумуса и лабильных гумусовых веществ; органо-минеральные удобрения - на лабильные гумусовые вещества, их состав, воспроизводство гумуса. Степень и характер влияния безотвальной обработки по сравнению со вспашкой на содержание, состав гумуса и лабильных гумусовых веществ в черноземах определяется продолжительностью применения обработки, видом севооборота, экспозицией склона, внесением органо-минеральных удобрений. Содержание азота в элементном составе лабильных гуминовых кислот в пахотном слое чернозема типичного под влиянием безотвальной обработки достоверно снижается по сравнению с отвальной.

9. Лабильные гуминовые кислоты оказывают большее влияние на урожай и продуктивность ячменя, чем озимой пшеницы. Характер и степень взаимосвязи урожая и продуктивности озимой пшеницы с составом гумусовых веществ чернозема типичного зависят от внесения удобрений, вида обработки, глубины изучаемого слоя почвы. Выявлена тесная связь гумуса с микрофлорой, обусловливающей азотный режим почвы, лабильных гумусовых веществ и лабильных гуминовых кислот - с грибами.

10. Предложен методический подход к управлению воспроизводством органического вещества почвы и его энергопотенциала, основанный на достижении оптимальных или оптимально допустимых параметров гумусного состояния и энергопотенциала органического вещества почвы, учете, оценке, контроле и прогнозировании изменения их фактического состояния. При этом регулирование осуществляется внесением органических удобрений, посевом многолетних трав, снижением минерализации гумуса в результате внедрения почвозащитных обработок и поддержания в почве на оптимальном или оптимально-допустимом уровне содержания негумифицированного органического вещества при введении в севообороты пожнивных, промежуточных и сидеральных культур, компостировании соломы и т.п., а также повышением эффективности гумификации свежего органического вещества, поступающего в почву, при обеспечении в нем оптимального соотношения C:N и улучшения качественного состава.

Разработана система управления воспроизводством органического вещества почвы и его энергопотенциалом, включающая разработку системы мероприятий по управлению, оценку и контроль за гумусным состоянием и энергопотенциалом органического вещества почвы, прогнозирование их изменения в агроландшафте, обеспечивающая воспроизводство и устойчивость органического вещества почвы и его энергопотенциала, получение планируемых стабильных урожаев сельскохозяйственных культур высокого качества, сохранение и повышение почвенного плодородия, охрану окружающей среды и снижение потребности хозяйства в навозе. Нормативные материалы обеспечивают применение разработки в условиях ЦЧЗ на черноземных почвах.

11. Разработанные модели прогноза позволяют определять изменение гумусного состояния (содержания гумуса, лабильных гумусовых веществ, негумифицированного органического вещества) пахотных черноземов, а модели трансформации энергии органического вещества в почвах — энергопотенциала органического вещества почв агроландшафта с учетом различных факторов за оцениваемый период. Функционирование моделей обеспечено разработанными и собранными нормативными и справочными материалами для почв ЦЧЗ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ И НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИМ УЧРЕЖДЕНИЯМ

1. Для глубокого системного анализа и количественной оценки энергетических процессов, протекающих в почвах природных и антропогенно измененных ландшафтов, потенциала почвенных ресурсов при проведении научно-исследовательских и научно-практических работ рекомендуется использовать "Методику определения и оценки структуры энергопотенциала органического вещества почвы в агроландшафтах" (2000).

2. Для специалистов, работающих в области земледелия, почвоведения, экологии, землеустройства предназначена "Методика оптимизации структуры угодий в агроландшафте на энергетической основе" (2000).

3. Для рационального использования природных и антропогенных ресурсов, улучшения экологического состояния почв, сохранения и повышения их плодородия (при снижении потребностей хозяйства в навозе), получения планируемых урожаев высокого качества, повышения устойчивости земледелия предлагается система управления воспроизводством и устойчивостью органического вещества черноземов ЦЧЗ и его энергопотенциалом.

4. Система оценки и контроля гумусного состояния черноземов может быть использована при мониторинге окружающей среды.

5. Модели прогноза изменения гумусного состояния и трансформации энергии органического вещества черноземов в агроландшафтах рекомендуются для использования как в научно-исследовательских, так и в государственных планирующих учреждениях.

6. Разработанная и апробированная методика определения оптимальных и критических параметров почвенного плодородия, а также предложения по унификации метода определения лабильных гумусовых веществ в почве могут быть использованы при проведении научных исследований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Органическое вещество почвы представляет собой открытую гетерогенную многокомпонентную термодинамическую систему, состоящую из органических и гумусовых веществ, включающую негумифицированное органическое вещество, лабильные гумусовые вещества, микробную биомассу и инертный гумус, различающиеся по степени связи с минеральной частью почвы и по скорости разложения. Рассматривая в данной работе органическое вещество почвы с таких позиций, удалось, с одной стороны, предложить свой подход к определению запасов энергии в ОВ почвы, разработать положения об энергетическом потенциале, его структуре и методах определения. Это позволило оценить запасы аккумулированной энергии в основных компонентах органического вещества и количество трансформируемой энергии, которая может быть мобилизована и использована для роста и воспроизводства высших растений, почвенной флоры и фауны и на почвенные процессы. Таким образом, количественно оценены две основные экологические стороны энергетической функции органического вещества почвы как аккумулятора и источника энергии.

С другой стороны, исходя из такого представления об органическом веществе почвы и положений Д.С. Орлова (1990) и А.Д. Фокина (1995) об устойчивости, следует, что каждый ее компонент, относясь либо к инертно-устойчивым структурам, либо к лабильным составляющим, играет определенную роль в устойчивости его структуры и функционировании.

С экологической точки зрения для сохранения природных почвенных ресурсов проблема устойчивости органического вещества почвы очень важна. Его устойчивое функционирование в почве поддерживается благодаря определенным соотношениям между ИГ и ЛГВ, между Г и НВ, между J11 В и НВ, наличию механизма обратной связи между его компонентами и постоянного притока вещества и энергии в виде органических удобрений и растительных остатков.

В зернопаропропашном севообороте, где "пульсирование" системы органического вещества выше и шире пределы изменчивости соотношений между его компонентами, четко проявляется механизм обратной связи, заключающийся в закономерном изменении содержания и соотношений компонентов органического вещества в почве при снижении и увеличении в ней количества негумифицированного органического вещества.

В устойчивости гумусовых веществ почвы большую роль играет негу-мифицированное органическое вещество, которое выполняет по отношению к ним защитную и гумусовоспроизводительную функцию. При снижении содержания НВ в почве возрастает роль лабильных гумусовых веществ в обеспечении устойчивости органического вещества почвы. Пределы устойчивости органического вещества почвы определяются наличием в ней НВ и его количеством. Для повышения устойчивости ОВ пахотных почв следует стремиться к значениям соотношений его компонентов в целинной почве.

При изучении органического вещества почвы на вещественном и энергетическом уровне стало очевидно, что управление его энергопотенциалом возможно через воспроизводство носителя энергии — почвенное органическое вещество, но при этом непременным условием должен быть учет термодинамики процессов и потоков энергии в агроэкосистеме. С решением данного вопроса связана экологизация земледелия.

Воспроизводство органического вещества — основа существования почвы как природного ресурса. Для обеспечения воспроизводства органического вещества почвы, сохранения его структуры и функционирования необходим минимальный уровень энергии. Там, где обеспеченность энергией ниже минимального уровня, система должна или адаптироваться, или деградировать неуклонно (погибнуть). Адаптация связана с изменением структуры органического вещества почвы.