Энергетическое состояние головного мозга у молодых жителей Арктической зоны Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Котцова Ольга Николаевна

  • Котцова Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 124
Котцова Ольга Николаевна. Энергетическое состояние головного мозга у молодых жителей Арктической зоны Российской Федерации: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Котцова Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эндокринно-метаболические изменения в организме человека при жизнедеятельности в условиях Арктики

1.2. Функциональное состояние нервной системы у жителей Арктических территорий

1.3. Исследование энергетического обмена головного мозга в диагностике функционального состояния организма человека

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Возрастно-половая характеристика церебрального энергообмена у молодых людей Арктической зоны РФ

3.2. Церебральный энергообмен у молодых людей Арктической зоны РФ с разным типом функциональной межполушарной асимметрии

3.3. Взаимоотношения энергетического состояния головного мозга с параметрами вегетативного гомеостаза

3.4. Сезонные реакции церебрального энергообмена у молодых жителей Арктической зоны РФ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А (обязательное). Корреляционные взаимосвязи параметров церебрального энергообмена и вегетативных показателей в состоянии покоя у мужчин 30-34 лет, проживающих в Арктической зоне РФ

Приложение Б (обязательное). Корреляционные взаимосвязи параметров церебрального энергообмена в покое и вегетативных показателей при ортопробе у мужчин 30-34 лет, проживающих в Арктической зоне РФ

Приложение В (обязательное). Корреляционные взаимосвязи параметров церебрального энергообмена и вегетативных показателей в состоянии покоя у женщин 30-34 лет, проживающих в Арктической зоне РФ

Приложение Г (обязательное). Корреляционные взаимосвязи параметров церебрального энергообмена в покое и вегетативных показателей при ортопробе у женщин 30-34 лет, проживающих в Арктической зоне РФ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергетическое состояние головного мозга у молодых жителей Арктической зоны Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Стратегия развития Арктических территорий Российской Федерации предусматривает значительное увеличение количества рабочих мест, что потребует привлечения населения трудоспособного возраста в регионы с неблагоприятными климатическими условиями, трудовая деятельность в которых сопряжена в большинстве своём с дополнительными функциональными нагрузками на организм, вызывая экологический дискомфорт и состояния дизадаптации [3, 5, 20, 35, 87]. Это, в свою очередь, потребует широкого применения различных мер оздоровления и профилактики.

Для организации оздоровительных мероприятий у населения крайне необходимы знания о компенсаторно-приспособительных изменениях в организме человека и научно-обоснованных методах оценки его функционального состояния, маркером которого могут быть церебральные энергетические процессы [33, 127].

В то же время эти данные недостаточно представлены у лиц наиболее активного трудоспособного возраста (30-34 лет), проживающих в Арктической зоне.

Следовательно, изучение особенностей распределения церебральных энергообменных процессов у молодых жителей северных широт является современной и актуальной проблемой.

Степень разработанности темы исследования. Результатом долговременной адаптации к климатическим условиям Арктических территорий у северян является дисфункция многих систем жизнеобеспечения [32, 40, 53, 86, 119, 121, 135, 270]. Однако известно, что основная нагрузка приходится на регуляторные механизмы центральной нервной системы [8, 42, 46, 97]. Последствия подобных изменений могут нарушать интегративную функцию мозга [47, 83, 104], работу вегетативной нервной системы [63, 82] и изменять адаптационные возможности организма человека [66, 75, 81]. Дисфункция одной системы организма закономерно приводит к изменениям в другой. Так ухудшение газообменной функции лёгких у жителей Арктических широт вызывает напряжение системы внешнего дыхания [27, 32] и способствует снижению кислородной обеспеченности головного мозга [23,

24], что ведет к митохондриальной дисфункции, изменению передачи сигналов нейронами и дополнительной нагрузке на головной мозг [208].

В Арктической зоне с многообразием климатических условий и необычным фотопериодизмом в организме человека претерпевают изменения все виды обмена веществ и энергии [86, 103, 111, 120], в том числе и церебральный энергообмен [33, 44]. «С помощью регистрации уровня постоянного потенциала (УПП) головного мозга, как одного из видов сверхмедленных физиологических процессов, возможно достоверно в условиях массовых исследований на популяционном уровне оценить церебральный энергообмен» [127]. Согласно имеющимся в литературе данным, для северян характерен высокий уровень нейроэнергометаболизма с формированием правополушарного доминирования церебральных энергетических процессов [8, 33, 44, 46, 89]. На сегодняшний день изучены метаболические процессы головного мозга у детей школьного возраста, подростков, студентов, пожилых людей [8, 44, 46]. В то же время остаются неизученными особенности энергетического состояния головного мозга, его адаптивные перестройки, половые различия и взаимоотношения с вегетативным гомеостазом у молодых жителей Арктических широт 30-34 лет - возраста наибольшей трудовой активности и относительного равновесия всех систем организма. Исходя из этого, и было проведено настоящее исследование, которое, по нашему мнению, является весьма актуальным, как с теоретических, так и с практических позиций.

Цель исследования - установить особенности распределения церебральных энергообменных процессов в коре головного мозга у молодых людей 30-34 лет, родившихся и проживающих на Арктической территории.

Применительно к этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить возрастно-половые характеристики церебрального энергетического обмена у молодых жителей Арктической зоны РФ.

2. Определить особенности церебральных энергетических процессов при различных типах межполушарной асимметрии.

3. Выяснить взаимосвязи энергетического состояния головного мозга с показателями вегетативного гомеостаза.

4. Выявить сезонные изменения церебрального энергообмена.

Научная новизна исследования. Впервые получены данные распределения церебрального энергообмена у молодых жителей Арктической зоны РФ (30-34 лет). Определены различные стратегии адаптации в зависимости от пола и типа межполушарной асимметрии. Выявлены взаимосвязи между церебральным энергообменом и вегетативным гомеостазом, при этом вегетативный гомеостаз можно рассматривать как отражение энергетического состояния головного мозга. Определены сезонные изменения церебральных энергетических процессов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования расширяют и дополняют имеющиеся в литературе представления об энергетической физиологии мозга, в частности, и об экологической физиологии в целом. Важным при этом является возможность рассмотрения вегетативного гомеостаза как отражения церебрального энергообмена. Полученные данные могут стать основой для дальнейших комплексных научных исследований церебрального энергообмена у жителей Арктической зоны. Результаты исследования могут использоваться для экспресс-диагностики функционального состояния организма человека при жизнедеятельности в условиях Арктических широт, в том числе для оценки эффективности оздоровительных и профилактических мероприятий.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили теория функциональных систем (К. В. Судаков, 1983; П. К. Анохин, 1930-1960;), теория адаптации (И. В. Радыш, 1994-2020; С. Г. Кривощёков, 1978-2016; В. И. Хаснулин, 1986-2007; В. П. Казначеев, 1973; Н. А. Агаджанян, 1964-2000; А. П. Авцын, 1970-1990; Ф. З. Меерсон, 1970-1990; Г. Селье, 1950), технология оценки функционального состояния организма (Р. М. Баевский, 1997-2000; В. В. Парин, 1960-1970;), теоретические положения о биоритмологической организации функций (Р. М. Заславская, 2012; С. С. Перцов, 2007; С. М. Чибисов, 1983; Г. С. Катинас, 1971).

В данной работе основными методами исследования были: регистрация уровня постоянного потенциала (УПП) головного мозга в состоянии покоя с расчетом локальных и градиентных значений (В. Ф. Фокин, Н. В. Пономарева), реги-

страция параметров вариабельности сердечного ритма (ВСР) в состоянии покоя (вегетативный тонус) и при пассивной ортостатической пробе (вегетативная реактивность, вегетативное обеспечение) (Р. М. Баевский).

Результаты проанализированы с применением современных статистических способов обработки информации, систематизированы и изложены в настоящей работе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Компенсаторно-приспособительные изменения при проживании в Арктической зоне у мужчин характеризуются формированием адаптационного профицита церебрального энергообмена. Адаптивные реакции у них реализуются при тесном взаимодействии фронтальной коры и подкорковых структур, у женщин - путем «экономизации» церебрального энергообмена с более выраженным энергометаболизмом в центральной и затылочной областях.

2. Оптимальное распределение церебральных энергетических процессов наблюдается при тесном межполушарном взаимодействии с преобладанием энергообмена в правом полушарии, как у мужчин, так и у женщин, как одно из проявлений экологической адаптированности в условиях Арктической зоны.

3. У молодых жителей Арктической зоны преобладает парасимпатический тонус в регуляции физиологических функций организма. Вегетативное обеспечение обусловлено функциональным состоянием головного мозга, различной стратегией адаптации в зависимости от половой принадлежности.

4. Наиболее благоприятным сезоном в отношении церебрального энергообмена у северян был выявлен осенний период, наименее - летний. У мужчин нарушение нормального распределения церебральных энергетических процессов отмечается также в зимний период.

Легитимность исследования подтверждена этическим комитетом института медико-биологических исследований Северного (Арктического) федерального университета им. М. В. Ломоносова (протокол № 1 от 14.01.2019). Исследование проведено в соответствии с принципами, изложенными в Хельсинской декларации.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в учебном процессе при проведении занятий по нейро- и психофизиологии на кафедре биологии человека и биотехнических систем Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова (справка № 02-19 от 11.06.2021), на занятиях по гигиене труда кафедры гигиены и медицинской экологии Северного государственного медицинского университета (справка № 30/1909 от 16.06.2021).

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность результатов исследования подтверждается объемом фактического материала и использованием современных сертифицированных методов исследования и статистической обработки данных.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: заседаниях учёного совета института медико-биологических исследований САФУ им. М. В. Ломоносова (Архангельск, 2017-2019); заседании Регионального отделения Общества физиологов им. И. П. Павлова (Архангельск, 2018, 2020); всероссийской конференции с международным участием по когнитивной науке «Когнитивные исследования на современном этапе» (Архангельск, 2018); VIII областной конференции «Здоровый образ жизни - выбор современного человека» (Архангельск, 2019); I Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические проблемы в Арктике» (Апатиты, 2019); VIII Региональной научно-практической конференции молодых ученых «Язык. Культура. Литература», в рамках Ломоносовских чтений молодых ученых Архангельской области «Коммуникации на немецком языке в естественно-научной и научно-технической сферах» (Архангельск, 2019); XVIII международной научной конференции студентов и аспирантов «Проблемы Арктического региона» (Мурманск, 2019); XVIII Всероссийском симпозиуме с международным участием «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Сочи, 2019); III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Агаджаняновские чтения» (Москва, 2020); научно-практической конференции «Ломоносовские научные чтения студентов, аспирантов и молодых ученых высшей школы естественных наук и технологий»

(Архангельск, 2020, 2021); VIII Всероссийской конференции с международным участием «Клиническая нейрофизиология и нейрореабилитация» (Санкт-Петербург, 2020); Межвузовском международном конгрессе «Высшая школа: Научные исследования» (Москва, 2021).

Связь с планом научно-исследовательских работ. Диссертационное исследование проводилось в соответствии с планом НИР по приоритетному направлению научных исследований САФУ им. М. В. Ломоносова «Человек в Арктике» в рамках комплексной темы «Адаптация и церебральные энергетические процессы у человека при жизнедеятельности в условиях Арктической зоны РФ».

Работа получила поддержку на Областном конкурсе научных проектов 2019 года «Молодые ученые Поморья» (проект № 18-2019) и Региональном конкурсе научных работ 2019-2020 гг. РФФИ совместно с правительством Архангельской области (проект № 18-44-290006).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности 1.5.5 - физиология человека и животных. Результаты проведенных исследований дают возможность понимания закономерностей адаптации и функционирования центральной нервной системы в климатических условиях северных широт.

Декларация личного участия автора. Личный вклад автора на всех этапах работы заключался в проведении патентно-информационного поиска и анализа научной литературы по изучаемой проблеме, регистрации УПП и ВСР, создании и формировании базы данных; математико-статистической обработки полученных данных с их последующей интерпретацией, изложении и формулировке выводов и практических рекомендаций, написании научных статей, диссертации и автореферата.

Публикации. По материалам диссертации за последние пять лет опубликовано 18 печатных работ, в том числе 6 статей в ведущих рецензируемых журналах из перечня ВАК, 2 статьи в журналах, индексируемых в международных базах данных (Scopus), в которых полностью раскрыто основное содержание диссертации.

Разработаны и изданы методические рекомендации «Функциональная асимметрия мозга в экспресс-оценке компенсаторно-приспособительных реакций церебрального энергообмена у молодых людей - жителей Арктического региона». Архангельск: САФУ, 2019. 17 с.

Разработана и зарегистрирована база данных по энергетическому состоянию головного мозга у лиц молодого возраста, постоянно проживающих в Арктическом регионе (свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2019621437, дата государственной регистрации в Реестре баз данных 08 августа 2019 г.).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 13 рисунками. Библиографический список включает 281 источник (148 отечественных и 133 зарубежных) публикаций.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эндокринно-метаболические изменения в организме человека при жизнедеятельности в условиях Арктики

Проблема адаптации человека к условиям Арктического климата активно изучается во всем мире [166, 185, 193, 204, 258, 261]. Исследуются физиологические, психические, биохимические особенности организма, как у коренного населения Севера, так и у трудовых мигрантов [66, 77]. Анализируя работы исследователей, занимающихся этой проблемой, можно выделить следующие изменения при адаптации к высоким широтам: синдром полярного напряжения [59], северная метеопатия [134, 135], липидная гиперпероксидация [69], циркумполярный гипоксический синдром [3], синдромы иммунной [48, 49] и эндокринной недостаточности [92, 93, 94], синдром адаптационного профицита церебрального энергометаболизма [33]. Создана концепция незавершенной адаптации [64, 65]. Глубокий анализ типа питания и обмена веществ у коренного населения Арктики лёг в основу концепции полярного метаболического типа [87], который характеризуется особыми межгормональными отношениями и перераспределением вклада пищевых субстратов в пользу белково-жирового компонента. Все это - отражение климатических, трудовых и социальных нагрузок на организм человека, свидетельствующее о превышении порога физиологической адаптации. «В основе ди-задаптивных состояний у жителей Арктического региона лежит нарушение го-меостатических механизмов в системах транспорта энергетических и пластических субстратов» [4], а также снижение резервов системы кровообращения и дыхания, имеет место централизация механизмов регуляции [5, 32, 35].

Арктическая зона Российской Федерации - сухопутные территории, определенные Указом Президента Российской Федерации от 02.05.2014 № 296 «О сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации» [148]. Общая площадь сухопутной части Российской Арктики составляет порядка 5 млн кв. км. Здесь проживает более 2,5 млн человек. Это - около 40% населения всей Арктики. В 2020 году президентом РФ подписан пакет федеральных законов о системе

преференций в Арктике. Согласно ему к 2035 году в российской Арктике планируется создание свыше 200 тысяч рабочих мест.

Климатические условия Арктической зоны РФ характеризуются необычным световым режимом с дефицитом ультрафиолетового излучения, колебаниями атмосферного давления, температурным дисбалансом, высокой относительной и низкой абсолютной влажностью, жестким ветровым режимом, гелиомагнитными возмущениями [62, 122], причем их отрицательное воздействие невозможно блокировать социальными и прочими мерами защиты [36]. Осуществление трудовой функции в дискомфортных условиях Крайнего Севера связано со значительной перестройкой метаболизма многих функциональных систем и может приводить к развитию дизадаптивных состояний, а также сопровождаться повышенным риском утраты работоспособности и здоровья, что является основной качественной характеристикой трудоспособного населения.

Трудоспособным считается возраст (с 2020 г.): для мужчин - 16-65 лет, а для женщин - 16-60 лет. По данным Федеральной службы государственной статистики численность трудоспособного населения неуклонно снижается, растет смертность мужчин в трудоспособном возрасте, поэтому по соотношению мужчин и женщин старше трудоспособного возраста, численность последних превалирует. Вследствие этого, необходимо знать физиологические особенности организма коренных северян и создавать благоприятные условия для жизнедеятельности в Арктическом регионе, разрабатывать мероприятия для поддержания и восстановления здоровья у молодых жителей северных широт. По данным Всемирной организации здравоохранения к молодым людям относятся лица 18-44 лет, однако относительным равновесием всех систем организма характеризуется возрастная группа 30-34 года.

Основа жизнедеятельности любого организма - обмен веществ. Нет ни одного процесса в живом организме, который бы шел без участия метаболизма, так как в основе любого физиологического процесса лежат физические и химические преобразования.

Несмотря на то, что адаптивные реакции в женском организме связаны с цикличными изменениями половых гормонов, в литературе имеются данные об общих особенностях метаболизма у лиц обоего пола [98].

В экстремальных условиях Арктических широт в организме человека меняются все виды обмена веществ [81, 86, 102, 103]. Формируется так называемый метаболический тип, характеризующийся высокой теплопродукцией организма [100]. Адаптивные реакции к холоду достигаются путем повышения теплопродукции за счет сократительной деятельности, обеспечиваемой повышенной выработкой тиреоидных гормонов, норадреналина. За счет чего увеличивается частота и глубина дыханий, частота сердечных сокращений, систолическое и диастоличе-ское артериальное давление, растет потребление кислорода и энергетический обмен. Для обеспечения возросшего потребления АТФ происходит увеличение количества митохондрий [11, 79]. Однако может возникать и адаптационный гипо-метаболизм, как отсроченная метаболическая реакция, направленная на уменьшение нагрузки на системы, обеспечивающие энергообмен, в частности, на систему транспорта кислорода [34].

У жителей северных регионов имеются нарушения липидного и углеводного обменов [2, 103, 111] вследствие недостаточной способности к утилизации ате-рогенных фракций липидов и нарушения усвоения глюкозы и продуктов её метаболизма (лактата, пирувата) [53, 120].

Геомагнитные возмущения северных широт способствуют изменению биохимических процессов на уровне клеточных мембран с дальнейшими метаболическими нарушениями на тканевом и организменном уровнях [59].

Под влиянием низкой абсолютной влажности вдыхаемого воздуха у людей в условия высоких широт отмечается пониженная диффузионная способность альвеолярной поверхности по отношению к кислороду и как следствие уменьшение коэффициента использования кислорода [35, 147] с ухудшением газообменной функции легких [27, 32, 75]. Гипоксические состояния сопровождаются напряжением в системе внешнего дыхания и неблагоприятной перестройкой биоэлектрической активности головного мозга, в частности, регистрируется выраженная

дельта-активность, свидетельствующая о снижении кислородной обеспеченности головного мозга [23, 24], что в свою очередь ведет к митохондриальной дисфункции и изменению передачи сигналов нейронами и дополнительной нагрузке на мозг [208].

Электромагнитное излучение вызывает изменения в системе тканевого дыхания [216, 221], снижая уровень синтеза АТФ, нарушая клеточные метаболические процессы, в том числе и в миокардиоцитах. Вследствие этого, в период электромагнитных бурь нарушается работа сердечно-сосудистой системы с дестабилизацией нейроэндокринных желёз и развитием хронического северного стресса. Всё это в комплексе ведёт к формированию дизадаптивных реакций, а впоследствии морбидных состояний [135, 136].

Колебания атмосферного давления в Арктическом регионе превышают предельные значения, способствуя ухудшению состояния жителей с патологией сердечно-сосудистой системы [7]. У молодых северян изменен механизм формирования минутного объема кровообращения в пользу роста частоты сердечных сокращений, снижен ударный объем, что является одним из проявлений снижения реактивности сердечно-сосудистой системы [121].

У северян имеет место напряжение иммунного фона, так как иммунологическая реактивность является энергозатратным процессом и требует постоянного восполнения энергетических ресурсов. У жителей Арктических территорий выявлено повышение провоспалительных цитокинов (ГЬ-6 и ТЫР-а) [71], снижение общего содержания лимфоцитов и их активированных форм [101], низкая фагоцитарная активность нейтрофилов, дисиммуноглобулинемия с последующим формированием экологически зависимого вторичного иммунодефицита [49, 145, 146].

Важным звеном в компенсаторно-приспособительных реакциях организма является эндокринная система [272]. Причем симпатоадреналовое звено этой системы формирует процессы кратковременной адаптации, а гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система - долговременной [68, 137, 188, 214]. Немаловажную роль в адаптационных процессах играют половые и тиреоидные гормоны. Так уровни значений пролактина и инсулина у мальчиков-подростков

на Севере выше, чем у проживающих в умеренных широтах [40]. «В экспериментах на животных установлено, что тестостерон ингибирует гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальный ответ на стресс, а эстрогены облегчают его» [150]. «Эстрогены влияют на многие участки головного мозга, изменяя степень тяжести аффективных, депрессивных состояний, участвуют в формировании познавательной функции, обучения, памяти» [213], обладают нейропротекторным эффектом и участвуют в ноцицептивном ответе. «Защитное действие обусловлено их способностью блокировать рецепторы свободных радикалов, усиленно образующихся при стрессовых ситуациях различного генеза» [233]. «Кроме того, предполагают, что эстрогены способны ингибировать процессы апоптоза нервных клеток при стрессе, тем самым сохраняя их количество в условиях массовой гибели под воздействием повреждающих факторов» [61]. «Наличие или отсутствие этих гормонов вносит вклад в непрерывную регуляцию нейрогенеза в течение всей жизни, замедляя процессы старения мозга» [158].

Тиреоидные гормоны обеспечивают рост и развитие организма, регулируют обмен веществ и энергии и развитие адаптационных реакций [156].

Доказано, что в условиях Севера темпы возрастного развития нервной, иммунной и эндокринной систем у детей и подростков могут отставать на 2-2,5 года от сверстников из средней полосы России [48, 119, 270].

Несмотря на многообразие климатических факторов Арктической зоны, наиболее стабильной величиной является фотопериодизм, так как продолжительность светового дня в одни и те же периоды года на одной широте одинакова. Именно солнечная активность является важным климатообразующим фактором. Для Арктических территорий характерно низкое стояние солнца над горизонтом, вследствие этого меняется спектральный состав солнечной радиации, достигающей земной поверхности, и «с ноября по февраль на широте г. Архангельска наступает период «биологической полярной ночи». Суммарная величина солнечной радиации колеблется в пределах 55-80 ккал на см2 (в среднем по России эта величина составляет 90-100 ккал на см2). Архангельская область расположена в первом светоклиматическом поясе с коэффициентом освещенности 20%. Недо-

статок ультрафиолетового излучения в северных регионах вызывает напряжение в работе сердечно-сосудистой и эндокринной систем» [92, 94, 116, 140], «приводит к нарушению фосфорно-кальциевого обмена, снижает иммунную защиту» [55] и выносливость организма к неблагоприятным факторам внешней среды, понижает умственную и физическую работоспособность [78, 134, 135, 136, 142]. Необычный фотопериодизм северных территорий является ритмообразующим фактором жизнедеятельности организма человека [155].

Сезонная организация функциональных систем имеет решающее значение для здоровья человека. Хотя реакция организмов на изменение длины светового дня является феноменом, который был научно описан в течение прошлого столетия, всё же остались вопросы о том, каким образом кодируется фотопериод и его нейробиологическое действие на человека [271]. Первое научное открытие о том, что изменение продолжительности дня является важным климатических фактором в сезонных ответах, было сделано в 1920 году Гарнером и Аллардом в ходе наблюдений за растениями [195]. Исследователи отметили, что некоторые растения могут достичь стадии цветения и плодоношения только при определенной продолжительности дня: некоторым видам требуются длинные дни, а другим -короткие, эти временные периоды являются решающими в их репродуктивном цикле. С тех пор сезонные реакции были описаны и изучены в большом разнообразии различных организмов [164, 201, 202, 260]. Изучалось влияние сезонных реакций и на здоровье человека. За последние несколько лет было проведено множество исследований, посвященных взаимосвязи между фотопериодами, особенно крайними фотопериодами, психическим здоровьем, сном и неинфекционными заболеваниями [163, 217, 240, 245, 255, 256].