Энерго- и ресурсосбережение путем повышения тепловой и гидродинамической эффективности пластинчатых теплообменников ленточно-поточного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Мусин, Ильдар Раильевич
- Специальность ВАК РФ05.14.04
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мусин, Ильдар Раильевич
Условные обозначения.
Введение.
Глава 1 Состояние вопроса о теплообмене и гидравлическом сопротивлении в профилированных каналах.
1.1 Модели и методы расчета теплоотдачи и трения в каналах с интенсификацией теплообмена.
1.1.1 Теплоотдача и трение в каналах с поперечными кольцевыми выступами.
1.1.2 Теплоотдача и трение в каналах с поперечными кольцевыми канавками.
1.2 Методы расчета теплообмена и гидравлического сопротивления в волнообразных каналах пластинчатых теплообменников ленточно-поточного типа.
1.3 Результаты исследования теплогидравлических характеристик межпластинных каналов.
Глава 2 Экспериментальное исследование теплообмена и гидродинамики в несимметричных синусоидальных каналах.
2.1 Задачи исследования.
2.2 Описание экспериментальной установки.
2.3 Проведение эксперимента для определения коэффициентов теплоотдачи.
2.3.1 Описание метода регулярного теплового режима.
2.3.2 Проведение эксперимента по теплообмену и обработка полученных результатов.
2.4 Определение потерь давления и гидравлического сопротивления.
2.5 Дымовая визуализация структуры потока в каналах.
Глава 3 Численное моделирование теплообмена и гидродинамики в пластинчатых теплообменниках с волнообразными каналами.
3.1 Цели и задачи численного моделирования.
3.2 Построение расчетной сетки.
3.3 Описание математической модели турбулентного течения. К-ш-ЗБТ модель турбулентности.
3.4 Апробация различных моделей турбулентности.
Глава 4 Влияние геометрии межпластинного канала на его теплогидравлические характеристики.
4.1 Извилистое и диффузор-конфузорное течения в каналах
4.2 Алгоритм получения обобщенных уравнений.
4.3 Определение Ш и £ для синусоидальных каналов в случае диффузор-конфузорного течения.
4.4 Определение Ш и £ для синусоидальных каналов в случае извилистого течения.
4.5 Оценка эффективности интенсификации теплообмена.
4.6 Частный случай нарушения Аналогии Рейнольдса в пользу переноса тепла в диффузор-конфузорном канале.
Глава 5 Применение модели ламинарного прерывистого подслоя к описанию течения в профилированном канале.
5.1 Расчет теплогидравлических характеристик на основе модели прерывистого подслоя в турбулентном пограничном слое при развитом течении в трубе.
5.2 Вывод зависимостей по сопротивлению и теплообмену на основе модели прерывистого подслоя универсального и логарифмического профиля скоростей. ^ ^
5.3 Яекр для каналов с интенсификацией теплообмена.
Глава 6 Практическое применение результатов исследования.
6.1 Апробация полученных решений на примере реальных ПТ
6.2 Расчет пастеризационно-охладительной установки.
6.3 Оценка потенциала энерго- и ресурсосбережения на примере молочной промышленности.
6.3.1 Расчет годовой экономии топлива.
6.3.2 Расчет технологического топливного числа ^ теплообменника.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энерго- и ресурсосбережение путем повышения тепловой и гидродинамической эффективности пластинчатых теплообменников ленточно-поточного типа»
Современное состояние энергетики характеризуется значительно возросшей стоимостью энергоносителей и всех видов природных ресурсов, а также постоянно возрастающими трудностями охраны окружающей среды от воздействия энергоустановок, ТЭС, АЭС и промышленных предприятий. Экономия топлива и совершенствование энерготехнологий являются приоритетными задачами развития народного хозяйства. В перспективных теплоэнергетических установках: базисных паротурбинных установках (ПТУ), газотурбинных установках (ГТУ); в ядерных энергоустановках (ЯЭУ); в авиационных и стационарных газотурбинных двигателях с регенерацией тепла; в установках, основанных на альтернативных источниках энергии, а также в коммунальном хозяйстве и во всех отраслях промышленности, теплообменное оборудование составляет основную часть по габаритам, металлоемкости и функциональному значению и во многом определяет технико-экономические показатели установок [1].
Несмотря на то, что в настоящее время накоплен большой объем знаний в области теплообменных устройств, современный научно-технический уровень диктует создание нового высокоэффективного оборудования [2]. В современных условиях и в перспективе один из главных путей повышения экономичности энергоустановок - совершенствование теплообменного оборудования с помощью внедрения эффективных способов интенсификации теплообмена. Интенсификация теплообмена является в настоящее время важной специальной областью исследований. Посредством интенсификации увеличивается количество тепла, передаваемого через единицу поверхности теплообмена, и соответственно уменьшаются массогабаритные показатели теплообменника, достигается более выгодное соотношение между передаваемым количеством тепла и мощностью, затрачиваемой на прокачивание теплоносителей [2]. Исследования показали, что путем рационального выбора геометрии каналов и возмущающих воздействий возможно обеспечить преимущественное увеличение интенсивности теплообмена перед гидравлическим сопротивлением, что позволяет уменьшить объем и массу теплообменного аппарата при неизменных мощности и гидравлическом сопротивлении.
Надо отметить, что теория интенсификации теплообмена находится на начальном этапе развития, основа теплогидравлического расчета эффективных каналов и поверхностей нагрева - эмпирические соотношения, имеющие ограниченную область применения. Разработанные к этому времени полуэмпирические методы расчета теплоотдачи и трения базируются преимущественно на аналогии Рейнольдса (и ее модификациях), содержат вспомогательную информацию и позволяют определять теплоотдачу только по экспериментально найденной величине коэффициента сопротивления канала. Вместе с тем, поиск оптимальных соотношений геометрических характеристик, разработка новых форм каналов и создание на этой основе высокоэффективного оборудования представляют значительный научный и практический интерес. Таким образом, разработка моделей и методов для теплогидравлического расчета эффективных поверхностей и каналов теплообмена является теоретически и практически актуальной.
К настоящему времени среди используемого теплообменного оборудования можно выделить два наиболее распространенных типа аппаратов - кожухотрубные и пластинчатые.
В теплообменниках существуют различные способы интенсификации теплообмена: установка оребрения, нанесение шероховатости или серии углублений, выступы различной формы, лунки и т.д [3].
Обычно все методы интенсификации теплообмена связаны с ростом гидравлического сопротивления. При этом повышение эффективности теплообмена на 30-40% ведет к росту сопротивления на 40-60% [4]. Следовательно, важной представляется задача поиска геометрий теплообменных поверхностей которые обладали наибольшим значением коэффициента теплоотдачи при минимально возможном значении > коэффициента гидравлического сопротивления (мощности, затрачиваемой на прокачку теплоносителя).
Для того чтобы отдать предпочтение тому или иному способу интенсификации надо сопоставить их по энергетической эффективности. ] . Для сопоставления теплообменных поверхностей по их энергетической \ эффективности существуют различные методики. В работе [5] приведен подробный обзор подобных методик, из которого ясно, что характер сопоставления зависит от поставленной задачи. Кроме этого, очевидно, следует разделять сопоставление теплообменных аппаратов, теплообменных поверхностей и элементов теплообменных поверхностей.
Для теплообменного аппарата, в целом, количество переменных, определяющих его эффективность, довольно велико. Например, для компактного теплообменника наибольшую роль играет способ размещения интенсифицирующих элементов на поверхности, расстояния между ними, геометрические характеристики.
В основе всех многочисленных методик, для сравнительной оценки эффективности поверхностей теплообмена, заложены методические основы, предложенные М.В. Кирпичевым [6] и A.A. Гухманом [7].
М.В. Кирпичев в работе [6] ввел в рассмотрение понятие эффективности Е = Q/N для оценки тепловых и гидродинамических качеств поверхности.
Методический подход М.В. Кирпичева получил довольно широкое развитие при решении многих задач по сопоставлению поверхностей теплообмена. Наложение ряда условий, при сопоставлении поверхностей по Е, приводит к тому, что метод М.В. Кирпичева трансформируется в метод A.A. Гухмана. Это свидетельствует о том, что критерий Е не противоречит остальным характеристикам поверхностей теплообмена, а является составной частью в ряде различных характеристик.
В работе [8] предложен метод, который позволяет отказаться от приравнивания двух критерием из Ку(Кр), Кд, и К^ единице. Благодаря этому можно наглядно показать повышение передаваемой тепловой мощности при снижении затрат на прокачку теплоносителя и уменьшении объёма теплообменника, либо, в зависимости от предъявляемых по условию эксплуатации требований, оценить возможность улучшения по одному показателю, пренебрегая качеством других. В предлагаемом методе сравнения [8] показатели степени числа Рейнольдса в критериальных уравнениях для определения числа Нуссельта и коэффициента сопротивления в исследуемой и эталонной поверхностях могут не совпадать, в отличие от метода [3], в котором они должны быть равны, что является дополнительным преимуществом, так как эти показатели меняются при изменении способа интенсификации теплообмена. В этом методе, в отличие от большинства предложенных, сравниваются не площади поверхности теплообмена Т7, а объёмы теплообменников V, то есть рассматривается коэффициент Ку, что представляется более целесообразным. Зависимость, связывающая критерии эффективности Кд, Кц, Ку, имеет следующий вид [8]: где р = т/(3-к); тик- показатели степени при числе Яе в критериальных уравнениях соответственно для теплообмена и сопротивления. Поэтому, для использования этого метода оценки эффективности, необходимо заведомо знать критериальные выражения для определения Ми и £
Отметим, что существует альтернативный метод сравнения теплогидравлической эффективности интенсификации теплообмена в каналах, который и будет использован в работе. Данный метод основан на определении параметра ? показывающего отношение роста теплообмена к
V Ьгл росту гидравлического сопротивления профилированного канала по сравнению с гладкой поверхностью. Здесь нужно руководствоваться условием, что Ыи и £ для гладкого и профилированного каналов должны быть определены при равных геометрических и режимных характеристиках [9]. В работе [9] отмечено, данный метод оценки реализуем в каналах теплообменных поверхностей любых типов конструкций.
В работе проведено экспериментальное, численное и теоретическое исследование теплообмена и гидравлического сопротивления каналов синусоидального профиля. Такая форма профиля создает в потоке переменные поля давлений, вызывающих направленное действие вторичных течений возле теплопередающих стенок. Благодаря формам поверхности повышается уровень турбулентности в пограничном слое, создаются отрывы и вторичные пристенные течения [10].
Полученные в работе результаты показывают, что использование синусоидального профиля при определенных геометрических соотношениях является рациональным способом интенсификаций теплообмена. Это подтверждает тот факт, что на сегодняшний момент в пластинчатых теплообменниках (ПТ) преимущественно используется синусоидальный профиль теплообменных пластин (ПТ типа free flow российской компании «Машимпекс», ПТ ленточно-поточного типа Альборн и др.), а также его модификации: треугольные рифли со скругленными кромками (например в ПТ ленточно-поточного типа Alfa Laval PI5), трапецеидальные рифли (ПТ фирмы APV-JORK). Можно также привести примеры применения волнистых гофров для теплообменных поверхностей пластинчатых теплообменников систем отопления и кондиционирования [11], рекуператоров в металлургической промышленности, охладителей воздуха турбонаддува в газопоршневых агрегатах [12].
Не вызывает сомнений тот факт, что степень эффективности интенсификации теплообмена непосредственно зависит от выбранной геометрии канала, а также от режимных характеристик процесса. Поэтому для рационального, экономически оправданного применения каналов с синусоидальным (волнистым) профилем необходимы надежные методы теплогидравлического расчета.
Актуальность работы. Интенсификация теплообмена в настоящее время является важной специальной областью исследований и разработок оборудования для организации процессов теплообмена. На сегодняшний день имеется достаточно обширный материал по экспериментальному и теоретическому исследованию теплообмена и гидродинамики в теплообменниках кожухо-трубчатого типа. Вместе с тем, все большее распространение в промышленности и объектах ЖКХ получают пластинчатые теплообменники. Процесс передачи тепла в таких аппаратах происходит в межпластинных каналах сложной геометрии, где течение теплоносителя носит, как правило, отрывной характер. Этим объясняется трудность проведения теплогидравлических расчетов для пластинчатых теплообменников аналитическим способом и предпочтение при исследовании отдается более надежным, но дорогостоящим эмпирическим методам. Поэтому, на данный момент имеются только критериальные зависимости, полученные на основе эмпирических данных. Они справедливы лишь для отдельно взятых каналов с определенными геометрическими характеристиками и для узкого диапазона режимных параметров [13,14].
Учитывая практическую значимость и сложность проблемы, следует признать исследование теплообмена и гидродинамики в пластинчатых теплообменниках актуальной задачей.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности и получение обобщенных зависимостей для расчета теплопереноса и гидравлических потерь пластинчатых теплообменников ленточно-поточного типа с теплообменными пластинами волнообразной (синусоидальной) формы.
Для этого в работе решаются следующие задачи:
1. Развитие представлений о структуре потока в пристенной области в профилированных каналах на основе модели прерывистого ламинарного подслоя; получение универсальных зависимостей по теплообмену и сопротивлению для гладкого канала на основе данной модели;
2. Проведение эксперимента, состоящего из следующих частей:
Исследование теплообмена в синусоидальных каналах методом регулярного теплового режима с использованием тепловизионной аппаратуры;
Определение потерь давления традиционными средствами измерения;
Исследование структуры потока методом дымовой визуализации.
3. Численное моделирование теплообмена в каналах ПТ ленточно-поточного типа. Поиск наиболее точно описывающей течение в таких каналах модели турбулентности и определение топологии расчетной сетки. Сравнение результатов с экспериментальными данными.
4. Проведение численного исследования каналов синусоидального профиля с различными геометрическими характеристиками для оценки их влияния на теплообмен и гидравлическое сопротивление.
5. Получение обобщающих результатов в виде критериальных зависимостей. Расчет ПТ с их применением. Определение факторов, влияющих на теплогидравлическую эффективность теплообменников.
Научная новизна;
1. Определена наиболее подходящая, адекватно описывающая процессы переноса тепла и массы в синусоидальных каналах ПТ модель турбулентности. Выработаны критерии правильности построения расчетной сетки.
2. Определено влияние геометрических и режимных факторов на теплогидравлическую эффективность исследуемых каналов. Установлены геометрические параметры и числа Яе, при которых возможно нарушение аналогии Рейнольдса в пользу переноса теплоты в диффузор-конфузорных каналах. Дано объяснение этому явлению.
3. Экспериментально показана нестационарная природа вихрей, генерируемых во впадинах синусоидального канала. Оценены продолжительности фаз зарождения, развития и выброса среднестатического вихря, генерируемого во впадине в основной поток при ^£=3000.
4. Получены универсальные зависимости в критериальной форме для расчета теплообмена и сопротивления теплообменников ленточно-поточного типа с синусоидальными гофрами в диапазоне чисел Рейнольдса Яе = 103+3'104.
Достоверность. Приведенные в диссертационной работе научные данные и выводы базируются на проведенных численных и экспериментальных исследованиях, а также на сопоставлении результатов исследования с результатами других авторов [15-19].
Практическая ценность. Полученные в результате работы универсальные критериальные выражения удовлетворяют по точности инженерным требованиям, поэтому они позволяют производить расчеты, не прибегая к затратным эмпирическим методам. Результаты могут быть использованы на конструкторской стадии работ по проектированию ленточно-поточных ПТ.
Апробация работы. Основные положения работы, результаты теоретических и экспериментальных исследований докладывались и обсуждались на конференциях: 11, 12 -ой Международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов. Радиоэлектроника, электротехника и энергетика, Москва 2005, 2006 г.
6-ой Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и специалистов. Энергетики и металлурги настоящему и будущему России, Магнитогорск 2005 г.
Второй Международной научно-практической конференции. Современные энергосберегающие тепловые технологии (сушка и тепловые процессы), Москва 2005 г.
Четвертой Российской национальной конференции по теплообмену. Интенсификация теплообмена, Москва 2006 г.
Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 6 опубликованных работах.
Основные достаточно полно представлены в следующих публикациях:
1. Мусин И.Р., Ефимов А.Л. Расчет теплообмена и сопротивления в профилированных каналах на основе универсального логарифмического закона и модели прерывистого подслоя // Одиннадцатая международная научно-техническая конференциях студентов и аспирантов. Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: Тез. докл. - М., 2005. - т.2 - с. 390 - 391.
2. Мусин И.Р., Ефимов А.Л. Численное исследование опережающего роста теплообмена в диффузор-конфузорном канале // Шестая всероссийская научно-практической конференции студентов, аспирантов и специалистов. Энергетики и металлурги настоящему и будущему России: Тез. докл. - Магнитогорск, 2005. - с.33-34.
3. Мусин И.Р., Ефимов А.Л. Исследование теплогидравлических характеристик каналов пластинчатых теплообменников // Двенадцатая международная научно-техническая конференциях студентов и аспирантов. Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: Тез. докл. - М., 2006. - т.2 - с. 425 - 426.
4. Мусин И.Р., Ефимов А.Л., Овчинников Е.В. Исследование гидродинамики и переноса тепла в пластинчатых каналах диффузорно-конфузорного типа // Вторая международная научно-практическая конференция. Современные энергосберегающие тепловые технологии (сушка и тепловые процессы): Труды конференции. -M., 2005. -т. 1 - с. 179-181.
5. Мусин И.Р., Ефимов A.J1. Расчет теплогидравлических характеристик при течении жидкости в трубе на основе модели прерывистого подслоя // Вестник МЭИ. 2006-№1-с. 34-39.
6. Мусин И.Р., Ефимов A.J1. Расчет теплогидравлических характеристик пластинчатых теплообменников ленточно-поточного типа // Четвертая российская национальная конференция по теплообмену. Интенсификация теплообмена. - М., 2006. - т.6 - с. 258 - 261.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы, состоящего из 68 наименований, и приложения. Общий объём диссертации составляет 158 страниц, включая рисунки, таблицы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Мусин, Ильдар Раильевич
выводы
На основании проведенных численного, экспериментального и теоретического исследований в работе получены следующие результаты:
Определены обобщенные зависимости для расчета теплообмена и гидравлического сопротивления в каналах пластинчатых теплообменников ленточно-поточного типа с синусоидальной и треугольной формами гофр. Результаты сравнения с эмпирическими зависимостями показали, что полученные выражения с достаточной точностью рассчитывают теплообмен и гидравлическое сопротивление в данных каналах. В диапазоне 2500<Яе< 10000 погрешности в определении N11 к £ для теплообменников с синусоидальными гофрами не превышают соответственно 7,5% и 3,2%. Для расчета аналогичных величин в каналах с треугольными гофрами были получены выражения, позволяющие вычислять Ии и £ с максимальным отклонением от эмпирических значений 1,2% и 4,6% в диапазоне 2500<Яе<30000. Предложен метод теплогидравлического расчета на основе полученных расчетных выражений.
Определено влияние геометрии синусоидальных каналов на показатель эффективности интенсификации теплообмена. Так, по результатам численного исследования установлено, что интенсификацию теплообмена более эффективно проводить в диффузор-конфузорных каналах, чем в извилистых. При увеличении расстояния между теплопередающими пластинами степень интенсификации теплообмена в извилистых каналах возрастает с одновременным ростом гидравлического сопротивления, а в диффузор-конфузорных каналах снижается вместе со' снижением гидравлического сопротивления.
Численным моделированием установлен факт опережающего роста теплообмена по сравнению с гидравлическим сопротивлением в диффузорконфузорных каналах синусоидального профиля с геометрическими характеристиками = 2а/X = 0,1 и х2= 0,73 и Яе=2500. Показатель
Ш / . составил 1,107. Дано объяснение этому явлению. V Чгл
В результате проведенной в экспериментальной части работы дымовой визуализации потока показана нестационарная природа вихревых течений во впадине гофра. Качественно и количественно определены этапы зарождения, развития и выброса в основной поток вихря при Яе=3000. Так, период существования вихря составил ~3 с. Зарождение и рост вихря происходит в течение времени ~2,4 с, что составляет -80 % всего периода. Время отрыва и выброса вихря в основной поток короче времени его зарождения и развития. Оно составляет -20% периода существования вихря или 0,6 с.
Проведение эксперимента и получение опытных данных по теплообмену и потерям давления позволили провести их сравнение с результатами численного моделирования. В результате было определено, что двухпараметрическая модель турбулентности ксо-881 наиболее точно описывает теплообмен и гидродинамику в исследованных каналах. Выработана концепция построения расчетной сетки. На основе модели ламинарного подслоя получены расчетные соотношения для синусоидальных каналов, в которых Ии и £ определены через параметр Яекр - характерную величину, показывающей длину безотрывного развития ламинарного подслоя. Определено, что для гладкого канала Яекр=23931 и показано, что Яекр функционально отражает степень интенсификации теплообмена.
Предложен профиль теплообменных пластин, позволяющий повысить эффективность существующих теплообменных аппаратов. Так, использование в пастеризационно-охладительной установке межпластинных каналов диффузор-конфузорного типа позволяет сократить объем теплообменного аппарата на 12%.