Энерго-информационные модели электрокинетических эффектов для синтеза микроэлементов систем управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Гурская, Татьяна Геннадиевна

  • Гурская, Татьяна Геннадиевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 238
Гурская, Татьяна Геннадиевна. Энерго-информационные модели электрокинетических эффектов для синтеза микроэлементов систем управления: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Астрахань. 2010. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гурская, Татьяна Геннадиевна

Введение.

Глава 1. Анализ состояния, тенденций развития и приемов улучшения эксплуатационных характеристик электрокинетических преобразователей.!О

1.1 Анализ состояния производства электрокинетических преобразователей

1.2 Анализ тенденций развития электрокинетических преобразователей. 15 1.3. Анализ приемов улучшения эксплуатационных характеристик электрокинетических преобразователей.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Описание электрокинетических физико-технических эффектов с помощью энерго-информационного метода моделирования.

2.1 Энерго-информационная модель цепей различной физической природы

2.2. Аппарат параметрических структурных схем (ПСС).

2.3. Энерго-информационная модель ФТЭ электроосмоса.29*

2.4 Энерго-информационная модель ФТЭ тока и потенциала течения.

2.5 Энерго-информационная модель ФТЭ электрофореза.

2.6 Энерго-информационная модель ФТЭ тока и потенциала оседания.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Автоматизация процесса морфологического синтеза конструктивной реализации технических решений.

3.1. Обзор методов морфологического анализа и синтеза.

3.2. Построение морфологических матриц ФТЭ.

3.3. Разработка пошагового алгоритма морфологического синтеза с разделением конструктивных признаков.

3.4. Разработка автоматизированной подсистемы морфологического синтеза.:.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Результаты опытной эксплуатации автоматизированной системы синтеза ФПД микроэлементов систем управления.

4.1 Режимы работы автоматизированной системы синтеза ФПД микроэлементов систем управления.

4.2. Проверка работоспособности автоматизированной системы синтеза ФПД элементов систем управления и разработанных моделей электрокинетических ФТЭ.

4.3. Морфологический синтез новых технических решений.

4.4. Описание модели электрокинетического преобразователя.

4.5 Описание модели электрокинетического датчика давления на МДП-транзисторе.

Выводы по главе 4.г.

Глава 5. Энерго-информационные модели электрокинетическйх * преобразователей.

5.1. Расчет микроэлементов СУ модели электрокинетического -преобразователя.

5.2. Расчет микроэлементов СУ модели электрокинетического датчика давления на МДП-транзисторе.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энерго-информационные модели электрокинетических эффектов для синтеза микроэлементов систем управления»

Потребность в микроэлементах систем управления (СУ) неуклонно растет в связи с быстрым развитием систем автоматического контроля и управления сложными объектами, переходом к гибким автоматизированным производствам. По данным исследования спроса датчиковой аппаратуры в США (The Freedonia Group, Inc.) расходы на производство датчиков планируется увеличить до 12,1 , миллиарда $ в 2010 г., что означает ежегодный рост производства в 3,7 %.

В последние годы все большее внимание исследователей привлекают химические и биологические методы преобразования информации. Существует группа электрокинетических преобразователей, принцип действия которых базируется на явлениях, возникающих при протекании раствора электролита через пористую перегородку (электроосмос, потенциал и ток течения) или при движении твердой дисперсной фазы в неподвижном растворе электролита (электрофорез, потенциал и ток оседания). Благодаря внедрению новых технологий и материалов, сферы применения электрокинетических преобразователей непрерывно расширяются — от авиакосмической, строительной отраслей до производства медицинского и технологического оборудования. Уже появилась возможность применения электрокинетических эффектов на наноуровне. Например, компания Cooligy (www.cooHgy.com) в 2003 г. создала новую, систему охлаждения процессоров, получившую название «Активной микроканальной охлаждающей системы» (Active Micro-Channel Cooling System), состоящую из тонкой кремниевой пластины процессора с вытравленными на ней микроканалами и электроосмотического насоса с пористой подложкой. А в 2004 г. компания Apple fwww.Computerworld.conO представила модель компьютера серии Power Mac G5 с 64-разрядным процессором с тактовой частотой 2,5 ГГц с жидкостной системой охлаждения компании Cooligy.

Использование электрокинетических элементов имеет ряд преимуществ: возможность работы на микро- и наноуровнях; отсутствие движущихся компонентов; бесшумность работы; надежность; высокая производительность; сравнительно низкая цена. Все это подтверждает перспективность развития класса электрокинетических преобразователей.

Современная динамика темпов разработки и стремление удовлетворить вновь появляющиеся требования по эксплуатационным характеристикам, предъявляемые к датчикам, приводит к необходимости поиска новых конструктивных решений и эффективных методов их проектирования. Концептуальное проектирование является наиболее трудоемким, затратным и ответственным этапом, который определяет конкурентоспособность готового изделия и сроки его вывода на рынок. На этом этапе перед конструктором возникает ряд важных и трудоемких задач: поиск нового физического принципа действия. (ФПД) элемента, разработка конструктивного решения, сравнение нескольких решений' и выбор лучшего по ряду критериев. Принятые на этом этапе решения о структуре и принципе действия проектируемого объекта определяют дальнейшие этапы работы и основополагающие характеристики конечного продукта.

Исследованием в, области концептуального проектирования-занимались многие отечественные и иностранные ученые. Большой вклад в эту область внесли Г.С. Альтшуллер, В.Н. Глазунов, В.М. Цуриков, М.Ф. Зарипов, И.Ю. Петрова, А.И. Половинкин, К.В. Кумунжиев, В.А. Камаев, G.A. Фоменков, A.M. Дворянкин, В:А. Филин, Р. Коллер, К. Джонс, А.Ф. Алейников и др. Теория энерго-информационных моделей цепей (ЭИМЦ), созданная проф. М.Ф. Зариповым, позволяет автоматизировать начальные этапы проектирования и поиск физического принципа действия элементов систем управления за счет применения- единого математического аппарата для описания эффектов и явлений различной физической природы.

Несмотря на постоянное развитие теории ЭИМЦ и пополнение банка данных, в который уже включено более 300 физико-технических эффектов (ФТЭ), электрокинетические эффекты и явления еще не были описаны в. терминах ЭИМЦ. Использование этих эффектов в едином автоматизированном банке данных физико-технических эффектов позволит существенно расширить количество вариантов синтезируемых решений микроэлементов систем управления.

Поэтому актуальна задача разработки энерго-информационных моделей электрокинетических эффектов и явлений, а также синтеза новых технических решений в области микроэлементов систем управления на их основе.

Работа выполнялась при поддержке:

1. программы «Старт — 2009» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по Государственному контракту, тема проекта «Создание автоматизированной системы поддержки инженерного творчества на основе актуализируемой базы знаний по физическим эффектам и явлениям» (№ контракта 6845р/9058).

2. аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы 2006 — 2008 гг.» по заданию Федерального агентства по образованию, НИР по теме «Разработка-автоматизированной' системы поиска новых технических решений» чувствительных элементов систем управления на ранних этапах проектирования» (№ 1.2.06).

Результаты работы использованы в международном проекте TEMPUS NEUC «Сеть центров взаимодействия университетов и предприятий».

Цель диссертационной работы:

Автоматизация синтеза новых технических решений микроэлементов систем управления на основе энерго-информационных моделей электрокинетических эффектов.

Для1 достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи: анализ и классификация конструктивных решений и приемов улучшения эксплуатационных характеристик микроэлементов на основе электрокинетических эффектов; разработка энерго-информационных моделей, структурно-параметрических схем и паспортов электрокинетических эффектов;

• описание многообразия конструктивных реализаций электрокинетических эффектов на основе морфологического анализа патентной документации и разработка морфологических матриц; разработка алгоритма и программы пошагового морфологического синтеза элементов систем управления с возможностью патентного поиска;

• синтез энерго-информационных моделей элементов систем управления и новых технических решений на основе электрокинетических эффектов.

Методы исследований. Для решения* поставленных задач' использовались: энерго-информационные модели цепей и аппарат параметрических структурных схем, метод морфологического анализа и синтеза технических решений, методы и модели экспертной оценки, теория' проектирования реляционных баз данных.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Впервые разработаны энерго-информационные модели шести электрокинетических эффектов, и паспорта этих эффектов, содержащие математические формулы, описания- ФТЭ, аналитическое выражение для коэффициента ФТЭ, числовые значения физических параметров материалов, а также эксплуатационные характеристики технических реализаций. Паспорта этих ФТЭ введены в базу данных.

2. Для учета динамики протекания электрокинетических процессов при автоматизации синтеза микроэлементов систем управления с электрокинетическими эффектами разработаны и введены в базу данных паспорта динамических звеньев соответствующих критериев энергоинформационной модели.

3. В результате патентного поиска по 5 ведущим странам (Россия, США, Великобритания, Япония, Германия) выявлено 35 приемов улучшения эксплуатационных характеристик устройств, использующих электрокинетические эффекты, проведена их классификация и показано, что наиболее эффективными приемами, улучшающими одновременно несколько эксплуатационных характеристик являются: изменение структуры преобразующей перегородки и введение дополнительных элементов преобразования электрического сигнала.

4. На массиве выявленных патентов устройств, использующих электрокинетические эффекты, проведен морфологический анализ, составлены и введены в базу данных морфологические матрицы, описывающие многообразие конструктивных реализаций этих эффектов.

5. Предложен алгоритм пошагового морфологического синтеза элементов систем управления, отличающийся разделением на основные и дополнительные конструктивные признаки, что позволяет целенаправленно-улучшать требуемый набор эксплуатационных характеристик базовой конструкции за счет ввода дополнительных элементов или изменения' применяемых материалов.

6. Модифицирована структура базы данных автоматизированной системы «Intellect Pro» (св. № 2006613930 РФ) с целью организации быстрого поиска аналогов и прототипов синтезируемого технического решения на массиве патентной документации.

7. В процессе апробации модифицированной системы поиска новых технических решений «Intellect Pro» синтезированы новые конструкции микроэлементов с улучшенными эксплуатационными характеристиками (электрокинетический преобразователь и электрокинетический датчик давления на МД11-транзисторе), разработаны их энерго-информационные модели, проведен расчет эксплуатационных характеристик.

Полученные модели и алгоритмы позволили решить задачу автоматизации проектирования микроэлементов СУ на основе электрокинетических преобразователей.

Практическая значимость.

Модифицирована автоматизированная система «Intellect Pro», в которую, с целью повышения эффективности синтеза новых технических решений, была введена разработанная автоматизированная подсистема " пошагового морфологического синтеза электрокинетических элементов систем управления с возможностью патентного поиска.

• Разработанные паспорта электрокинетических эффектов и динамических звеньев были введены в базу данных «Паспорта физико-технических эффектов» (№ 0229702733, Информрегистр) автоматизированной системы «Intellect Pro» (св. № 2006613930 РФ), которая используется в учебном процессе Астраханского государственного университета при изучении дисциплин «Инновационные методы решения научно-технических и инженерных задач», «Проектирование медоборудования и медтехники».

• Получены патенты на полезные модели «Электрокинетический преобразователь» (№ 63526 РФ), «Электрокинетический датчик давления на МДП-транзисторе» (№ 67255 РФ).

• Выполненная классификация приемов улучшения характеристик электрокинетических преобразователей, паспорта и морфологические матрицы электрокинетических ФТЭ, методика расчета эксплуатационных характеристик разработанных преобразователей использованы на ФГУП «Калужский электромеханический завод» и в, ООО НПП «Турботрон». (г. Батайск).

Апробация работы. Материалы, входящие в диссертацию, обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информатизации образованиям региональный аспект» (Чебоксары, 2006 г.), Всероссийской научной конференции «Инновационные технологии в управлении, образовании, промышленности «АСТИНТЕХ»» (Астрахань 2007, 2008 гг.), Международной научно-практической конференции «Электронная культура и новые гуманитарные технологии XXI века» (Астрахань, 2007 г.) и других научных конференциях профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного университета (Астрахань, 2005 - 2009).

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 10 опубликованных научных работах, в том числе в 3 статьях в периодических и научно-технических изданиях, выпускаемых в. Российской Федерации, в которых ВАК рекомендует публикацию основных научных результатов диссертаций. Созданные полезные модели электрокинетического преобразователя (№ 63526 РФ) и электрокинетического датчика давления на МДП-транзисторе (№ 67255 РФ) зарегистрированы в Федеральном институте промышленной собственности.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Гурская, Татьяна Геннадиевна

Выводы по главе 5

4. Составлены энерго-информационные и параметрические структурные схемы моделей электрокинетического преобразователя и электрокинетического датчика давления на МДП-транзисторе. Выведены математические зависимости для определения параметров и величин разработанных ПСС.

5. Произведен расчет улучшаемых эксплуатационных характеристик электрокинетического преобразователя и электрокинетического датчика давления на МДП-транзисторе.

Заключение

Основные научные и практические результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. Впервые разработаны энерго-информационные и структурно-параметрические модели электрокинетических эффектов: электроосмоса, потенциала и тока течения, электрофореза, потенциала и тока оседания. Введены в базу данных паспорта эффектов (электроосмоса, потенциала и тока течения, электрофореза, потенциала и тока оседания), что делает возможным использовать эти эффекты в процессе автоматизированного синтеза.

2. Для учета динамики протекания электрокинетических процессов при автоматизации синтеза микроэлементов систем управления введены в базу данных динамические звенья соответствующих критериев ЭИМЦ.

3. Выявлены приемы, нацеленные на улучшение характеристик элементов систем управления на основе электрокинетических эффектов и явлений, и разработана таблица конструктивных решений и приемов, которая позволила выделить типовые базовые конструкции электрокинетических преобразователей, перспективные направления достижения требуемых эксплуатационных характеристик и использовать ее на этапе синтеза конструктивной реализации элементов СУ.

4. По результатам морфологического анализа патентной документации составлены и введены в базу данных морфологические матрицы для шести электрокинетических эффектов. Разработаны алгоритм и автоматизированная подсистема пошагового морфологического синтеза элементов систем управления с возможностью патентного поиска прототипов и аналогов, отличающийся разделением на основные и дополнительные конструктивные признаки, что расширило возможности автоматизированной системы поиска новых технических решений «Intellect-Pro» при проектировании элементов систем управления.

5. Апробирована работоспособность модифицированной автоматизированной системы поиска новых технических решений «Intellect-Pro» и получены новые конструкции электрокинетических преобразователя и датчика давления на МДП-транзисторе, имеющие улучшенные характеристики по сравнению с прототипами. Описаны их энергоинформационные модели и проведен расчет эксплуатационных характеристик.

6. Результаты научных разработок использованы на ФГУП «Калужский электромеханический завод» и в ООО Hi 111 «Турботрон» (г. Батайск), что позволило снизить трудоемкость процесса поиска новых технических решений в области электрокинетических эффектов и повысить качество проектируемой аппаратуры. Предложенные модели электрокинетических эффектов и датчиков используются в учебном процессе вуза при преподавании дисциплин, связанных с изучением измерительных преобразователей.