Энергоинформационная изменчивость регенераторно-адаптационного потенциала тканей млекопитающих в онтогенезе и ее роль в инициации патологических процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.05, доктор биологических наук Арешидзе, Давид Александрович

  • Арешидзе, Давид Александрович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2011, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.03.05
  • Количество страниц 312
Арешидзе, Давид Александрович. Энергоинформационная изменчивость регенераторно-адаптационного потенциала тканей млекопитающих в онтогенезе и ее роль в инициации патологических процессов: дис. доктор биологических наук: 03.03.05 - Биология развития, эмбриология. Ставрополь. 2011. 312 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Арешидзе, Давид Александрович

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТКАНЕВЫЕ СИСТЕМЫ И ТКАНЕВОЙ ГОМЕОСТАЗ В ОНТОГЕНЕЗЕ (обзор литературы).

1.1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ОРГАНИЗАЦИЮ И ОНТОГЕНЕТИЧЕСКУЮ ИЗМЕНЧИВОСТЬ

ТКАНЕВЫХ БИОСИСТЕМ.13,

1.2. ПРОЛИФЕРАЦИЯ И АПОПТОЗ КАК ОСНОВНЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ОНТОГЕНЕЗА. ИХ РОЛЬ В ПОДДЕРЖАНИИ ТКАНЕВОГО ГОМЕОСТАЗ А И РАЗВИТИИ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ (на примере опухолей).

1.3. КРИТИЧЕСКИЕ ПЕРИОДЫ ОНТОГЕНЕЗА.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО МАТЕРИАЛА.

2.2. ОРГАНИЗАЦИЯ СТРЕССОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРИ СМЕЩЕНИИ СВЕТОВОГО РЕЖИМА.

2.2.1. Моделирование нарушения обмена кальция у крыс.

2.3. МЕТОДЫ ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ И ГИСТОХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.4. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭНЕРГОИНФОРМАЦИОННОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНОВ КРЫС В ОНТОГЕНЕЗЕ.

2.5. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЙСТВИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ В РАЗЛИЧНЫЕ ПЕРИОДЫ ОНТОГЕНЕЗА.

2.6. МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. ЭНЕРГОИНФОРМАЦИОННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ

РЕГЕНЕРАТОРНО-АДАПТАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ТКАНЕЙ МЛЕКОПИТАЮЩИХ В ОНТОГЕНЕЗЕ И ЕЕ РОЛЬ В ИНИЦИАЦИИ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ (собственные исследования).

3.1. ВЗАИМОСВЯЗЬ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТКАНЕВОГО ГОМЕОСТАЗА С ЭНЕРГОИНФОРМАЦИОННЫМ СОСТОЯНИЕМ ПЕЧЕНИ КРЫС ПРИ РЕПАР АТИВНОЙ РЕГЕНЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО СТРЕСС А. 93 3.1.1. Особенности морфофункциональной характеристики печени белых крыс с различным уровнем кальциемии при стрессе.

3.1.1.1. Морфологическая характеристика гепатоцитов, уровень их митотической и апоптической активности у белых крыс с различным уровнем кальциемии в норме и при экспериментальном стрессе.

3.1.1.2. Метаболические критерии адаптации печени белых крыс с различным уровнем калъциемии к экспериментальному стрессу.

3.1.2. Энергоинформационное состояние печени белых крыс с различным уровнем кальциемии при её адаптации к экспериментальному стрессу.

3.2. ЭНЕРГОИНФОРМАЦИОННОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНОВ

БЕЛЫХ КРЫС В ОНТОГЕНЕЗЕ.

3.2.1. Энергоинформационное состояние печени белых крыс в онтогенезе.

3.2.2. Энергоинформационное состояние почек белых крыс в онтогенезе.

3.2.3. Энергоинформационное состояние селезёнки белых крыс в онтогенезе.

3.2.4. Энергоинформационное состояние тимуса белых крыс в онтогенезе.

3.3. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭНЕРГОИНФОРМАЦИОННОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНОВ МЛЕКОПИТАЮЩИХ, В ТОМ ЧИСЛЕ И ЧЕЛОВЕКАВ НОРМЕ И ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПАТОЛОГИЯХ В ЗРЕЛОМ, ПРЕДСТАРЧЕСКОМ И СТАРЧЕСКОМ ВОЗРАСТАХ.

3.3.1. Характеристика энергоинформационного состояния органов разных видов млекопитающих, в том числе и человека, в норме в зрелом, пред старческом и старческом возрастах.

3.3.2. Характеристика энергоинформационного состояния органов разных видов млекопитающих, в том числе и человека, при неонкологических патологических состояниях в зрелом, предстарческом и старческом возрастах.

3.3.3. Энергоинформационное состояние органов разных видов млекопитающих, в том числе и человека, при доброкачественных новообразованиях в зрелом, предстарческом и старческом возрастах . 189 3.3.4. Энергоинформационное состояние органов разных видов млекопитающих, в том числе и человека, при злокачественных новообразованиях в зрелом, предстарческом и старческом возрастах . 196 3.4. ЭНЕРГОИНФОРМАЦИОННЫЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ПАТОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ В

РАЗЛИЧНЫЕ ПЕРИОДЫ ОНТОГЕНЕЗА.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергоинформационная изменчивость регенераторно-адаптационного потенциала тканей млекопитающих в онтогенезе и ее роль в инициации патологических процессов»

Актуальность исследования; Онтогенетические преобразования и их механизмы в организме млекопитающих« остаются одним: из; наиболее актуальных вопросов;современной биологии. Развивается;,точка, зрения наизменения: в пре- и постнаталыюм онтогенезе: как на явления, вызванные, динамикою адаптационно-регенераторных возможностей; и энергоинформационных ха-: рактеристик живых; систем различного иерархического; уровня: от молекулярного до органного. Понятие «информация» не случайно стало, одним из-ключевых для активно развивающихся отраслей медицины и биологии. Теория информации находит применение в разрешении узловых вопросов не только технических, но и естественных наук (Шеннон К., 1963; Клайнс М.,. 1963; Месаровпч М. с соавт, 1963;: Еродинз Ф*,Л966;: Шмальгаузен: ИМ.,: 1968; Адольф Э., 1976; Никитюк Б.А., 1979; ^юпег Н!, Д>948). В то же время, применение теории информации в биологии до сих пор остается во многом фрагментарным.

Изменения'энтропии тканевых систем в онтогенезе исследованы недостаточно, традиционно большая? часть, исследований- посвящена^ системам на поздних этапах развития. Имеется ряд сообщений о взаимосвязи старения с возрастными энергоинформационными; изменениями (Донцов В.И., 1990;: Михельсон В.М., 1996; Бакусов Л.М с соавт., 1998; Пыко С.А., 2001; РшсЬ С.Е., Тапг1 К.Е., 1997). Учитывая; что с возрастом энтропия тканевых систем возрастает (Гнатюк М.С., 1983; Талалаева: Г.В., 2005; Мухина Т.С. 2008), справедливо предположить изменения этого критерия, отражающего состояние адаптационных и регенераторных способностей организма и тканевого гомеостаза, в те периоды онтогенеза, когда отмечаются манифестации того или иного патологического процесса.

Не исключена прямая связь уровня энергоинформационного состояния х механизмами развития патологических процессов в различные периоды онтогенеза. При, этом имеются исследования, в которых показано, что частота манифестации различных патологий, а также напряженность физиологических процессов, в том числе иммунобиологическая реактивность, подчиняются определенной онтогенетической цикличности (Макаров А.К., Сенькова Т.М., 1994; Макаров А.К. с соавт., 1994; Тимченко Л.Д. с соавт., 1999). Показано, что при повреждениях и при1 адаптационном реагировании в биосистемах происходит перераспределение энергоинформационных потоков, сопровождающих процессы структурной перестройки тканей (Шилов В.Н., 2006). В литературе встречаются единичные работы, посвященные рассмотрению вопросов энергоинформационного состояния тканевых систем (Зотова Т.Ю., 2004; Слесарев В.О. с соавт., 2004). Также малое количество трудов посвящено энергоинформационному состоянию систем при онкозаболеваниях (Васильев Ю.М., 1997; Георгиев Г.П., 1999; Travis С.С. et. al., 1990). Отдельным вопросом является такое морфофункциональное состояние, как предрак. При. всех характерных признаках предрака, достоверно правильно и объективно« определить его в каждом конкретном случае не представляется возможным, что часто приводит к ошибкам в ранней» диагностике заболеваний (Шабад JT. М., 1967; Минкина Г.Н., 2001; Новикова Е., 2005; Солопова А.Г. с соавт., 2007).

Несмотря на успехи в изучении причин возникновения и течения заболеваний, в том числе онкологических, современная наука не в состоянии однозначно ответить на вопрос о том, почему относительная частота тех или иных заболеваний возрастает в определенные этапы онтогенеза. При этом, независимо от вида патологического процесса, не существует однозначных адекватных критериев, позволяющих определить переход от состояния нормы к патологии, исследователю или специалисту-практику не представляется возможным достоверно дать прогноз относительно будущего наблюдаемой им тканевой системы.

Также не ясно, почему предпринятое лечение или другие коррекционные мероприятия в эти периоды могут оказывать совершенно разный, иногда непредвиденный эффект (Девятое В.А., 1998; Califf R.M., 1986; Курносов A.A., 2008; Поматилов A.A., 2008).

Данные о закономерностях онтогенетической^ изменчивости, свидетельствующие: об определенной критичности отдельных сроков жизни, разноречивы. Это? очевидно связано с тем, что подходы; к оценке степени' критичности периодов онтогенеза весьма* разнообразны. Одними? исследователями■< в качё-стве критериев ¡.критичности рассматриваются^ параметры морфологические; другими авторами для? тех же целей1/ используются? отдельные физиологические показатели, которые при самостоятельном использовании не всегда полноценно^ отражают всю? совокупную; динамику механизмов онтогенеза (Адольф Э., 1976; Лршавекий Й.А., 1967; Вельтшцев Ю.Е., 1994; Гаврилов В*Ац ЕавриловаН.©., 1991; ЖирмунскийгА^В:, Кузьмин ВШ;, 1990; Шкитюк Б.А., 1979: Чаклин А.В:, 1990).

Представляются актуальными разработка и внедрение новых критериев, позволяющих глубже понять изменения; происходящие; в организме в< онтогенезе. Наличие такого рода критериев обеспечит более точное управление процессами? онтогенеза, существенно повысит эффективность профилактики, рациональной; диагностики и лечения? патологий: В - связи с вышеизложенным,, глобальной проблемой является; выявление закономерностей^ онтогенетической изменчивости энергоинформационного состояния« органов-, млекопитающих, комплексно характеризующих их регенераторно-адаптационные способности, восприимчивость, к воздействию нормальных и патологических факторов внешней и внутренней среды, в том числе и-к биостимуляции. ■

Цель исследования; Изучить онтогенетическую изменчивость энергоинформационного состояния регенераторно-адаптационных способностей тканей млекопитающих и её роль в инициации патологических процессов. Задачи исследования.

1. Исследовать взаимосвязь морфофункциональных показателей с энергоинформационным состоянием органа при репаративной регенерации в- печени белых крыс при экспериментальном стрессе: 1

2. Выявить характер динамики онтогенетической изменчивости энергоинформационного состояния органов и тканей и основных биологических процессов развития (митоз и апоптоз) в пре- и постнатальном онтогенезе на примере белых крыс. 3. Исследовать энергоинформационное состояние тканей и органов различных видов млекопитающих, в том числе и человека, в норме в зрелом; предстарческом и старческом возрастах. 4., Исследовать энергоинформационное состояние тканей и органов млекопитающих, в том числе и человека при разного рода патологических про-цессах.в зрелом, предстарческом и старческом возрастах.

5. Изучить онтогенетическую предрасположенность к возникновению патологий в-те или иные периоды в зависимости от энергоинформационного состояния органа.

6. Изучить влияние онтогенетической изменчивости энергоинформационного состояния на эффективность биостимуляции приповреждении на примере печени белых крыс.

Научная новизна. Впервые показано, что использованные энергоинформационные параметры, отражающие степень регенераторных и адаптационных резервов тканевых систем, могут быть использованы в качестве интегра-тивных и объективных критериев, характеризующих эти процессы в онтогенезе. V

На примере печени крыс с экспериментальным нарушением обмена кальция при дополнительной стрессорной нагрузке показана взаимосвязь морфо-функциональных параметров органа, отражающих интенсивность регенерации (морфофункциональная полноценность, митоз, апоптоз) в процессе адаптации, с изменчивостью энергоинформационного состояния.

Установлены особенности онтогенетической изменчивости основных биологических процессов развития (митоз и апоптоз) и энергоинформационных параметров, отражающих регенераторный потенциал и обеспечивающих морфофункциональную полноценность тканей различных органов в онтогенезе.

На примере онтогенеза белых крыс показано; что периоды устойчивого; развития с постепенным нарастанием энтропии- сменяются- периодами- ее; снижения, а точки перехода между этими процессами являются критическими. Выявлена циклическая; закономерность смены периодов, установлено; чтО'в.течение онтогенеза1.продолжительность периодов.увеличивается:'!

Для" висцеральных органов разных видов »млекопитающих, в том числе и человека, установлены*, количественные энергоинформационные показатели^ характеризующие исследованные орг аны в норме и при, разного рода патологических состояниях в зрелом, предстарческом и старческом возрастах.

Впервые на»; основании.^ энергоинформационных характеристик тканей и органов в различные периоды онтогенеза показана предрасположенность к возникновению патологий в описанные критические периоды развития.

-- . . . " * ^

С использованием^ энергоинформационных,параметров^ характеризующих' тканевой гомеостаз, на примере печени крыс впервые выявлена чувствительность органов и систем органов к биологической стимуляции в разные периоды онтогенеза.

Научно-практическая? значимость. Полученные результаты имеют важ- • ное теоретическое значение, поскольку расширяют представление о механизмах онтогенетических преобразований тканевых систем млекопитающих. -Предложенные интегративные показатели состояния тканевых систем в развитии позволяют рассматривать процесс онтогенеза с позиций'изменчивости энтропийного состояния систем, как,одного из процессов развития многоклеточного организма. Предложенные интегративные и объективные критерии позволяют охарактеризовать уровень регенераторных и адаптационных ресурсов органа в норме и при патологических состояниях. Изданы «Методические рекомендации по определению адаптационных возможностей органов и тканей млекопитающих», «Методические рекомендации по определению критических периодов онтогенеза млекопитающих».

Показана зависимость эффективности биостимуляции органов от онтогенетических колебаний энергоинформационного статуса тканевой системы.

Предложенные критерии могут быть использованы в научно-практической деятельности специалистов медико-биологического профиля при изучении возрастных особенностей функционирования! организма, при- оценке эффективности действия биологически; активных веществ; в том числе и лекарственных препаратов; для: оценки» эффективности; биостимуляции или проводимого лечения. . :

Реализация результатов, исследования. Результаты исследования? используются в учебном процессе Естественно-экологического института и.факультета физической-; культуры Московского государственного областного университета, факультета; физической; культуры. Ставропольского государственного университета, ветеринарного факультета Ставропольского- государственного аграрного -университета, кафедры биологии и экологии факультета ■ специальной педагогики- Ставропольского* государственного педагогического института, кафедры биологии и экологии: Ставропольской государственной медицинской; академии.

Научные разработки внедрены в практику НОЦ Биологии клетки й прикладной биотехнологии;: Московского государственного областного университета; лаборатории биомедицины Ставропольского государственного. университета, ООО «Центр клинической фармакологии» (г. Ставрополь): й! регионального ветеринарного центра при Ставропольском государственном аграрном университете (г. Ставрополь). .: Положения; выносимые на защиту.

1. Энергоинформационное состояние органа; отражает степень его регенера-торно-адаптационных способностей и может служить критерием их оценки.

2. Энергоинформационное состояние органов, отражающее уровень их регенераторных возможностей, претерпевает закономерные циклические изменения в онтогенезе. Независимо от периода онтогенеза и вида органа характер патологического процесса определяется величиной энергоинформационных показателей.

3. Онтогенетическая изменчивость, энергоинформационного состояния тканевой- системы определяет предрасположенность к развитию патологического процесса и эффективность биостимуляции при повреждении.

Апробация-диссертации. Основные положения диссертационной работы доложены и- обсуждены на I Международной* научной Интернет-конференции* «Физиология человека и животных. Экологическая? безопасность» (Ставрополь, 2002), IV Международной конференции по функциональной-нейроморфологии (Санкт-Петербург, 2002); VI конгрессе международной ассоциации морфологов (Уфа, 2002), международной- научно-практической конференции «Актуальные' проблемы болезней молодняка в современных условиях» (Воронеж, 2002), Межрегиональной научно-практической конференции «Приоритеты культуры и экологии в образовании» (Ставрополь, 2003), П; Международной конференции «Патофизиология-и современная медицина» (Москва, 2004), II Всероссийской конференции-«Современная ветеринарная медицина» (Москва, 2004), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы*биоэкологии» (Москва; 2008), X Международной- научно-практической конференции* «Живые объекты в условиях антропогенного пресса» (Белгород, 2008), Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы^ применения количественных методов* в естествознании» (к 100-летию со дня рождения Г.Ф. Лакина, Орёл, 2008), III Съезде Российского общества патологоанатомов «Актуальные вопросы патологической анатомии» (Самара, 2009), конференции «Экология биосистем. Проблемы изучения, индикации и< прогнозирования» (Астрахань, 2009), научной конференции «Современные проблемы органической и биологической химии, молекулярной биологии, экологии и биотехнологии» (Москва, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 40 работ, в том числе 16 в периодических изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК Министерства образования и науки РФ и рекомендованных для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук, 1 монография и 2 методических рекомендаций.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов, практических предложений, библиографического указателя, включающего 449 источников, из них 352 отечественных и 97 иностранных. Работа изложена на 311 страницах машинописного текста, содержит 145 рисунков и 15 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Биология развития, эмбриология», Арешидзе, Давид Александрович

выводы ' 1 I

1. Установлены корреляционные связи между энергоинформационными и морфофункциональными показателями, органа, характеризующими регене

• I раторно-адаптационный потенциал печени интактных крыс и животных с ;ги^ «• • покальциемией. Обнаруженные корреляционные связи сохраняются в тече1 нии компенсаторной стадии стресса, проявляющегося местным неспецифическим адаптационным синдромом, они отражают динамику адаптационных процессов в печени. В! печени крыс с гиперкальциемией не обнаружено корреляционных связей между энергоинформационными параметрами и морфофункциональными показателями' органа, отражающими регенераторно-адаптационный потенциал. Все это подтверждает адекватность использования энергоинформационных характеристик для1 оценки уровня регенератор} . но-адаптационного потенциала ткани-в онтогенезе. •

2'. Установлена циклическая изменчивость энергоинформационных: пат | раметров, характеризующих тимус, селезёнку, почки и печень в онтогенезе белых крыс. Изменчивость энергоинформационных параметров во* всех ^исследованных органах характеризуется увеличивающимися по продолжительности циклами величин' исследованных параметров. ?

3. В течение пренатального онтогенеза белых крыс в почках, печени, .селезёнке и тимусе отмечается два цикла изменения энергоинформационных параметров, характеризующих регенераторно-адаптационные ресурсы орга

• i на, и 5-6 (в зависимости от продолжительности онтогенеза) циклов в постнат

1 ¡' тальном развитии. Повышение всех энергоинформационных параметров органов, кроме информационной морфологической организации и информационной морфологической избыточности, определяется увеличением пролифе-ративной и снижением апоптической активности клеток, их составляющих. Повышение величины относительной морфологической организации и информационной морфологической избыточности определяется снижением ми7 тотической и увеличением апоптической активности клеток органа. Периоды онтогенеза, характеризующиеся снижением величин информационной мор ■ : фологической организации и информационной морфологической избыточности, являются критическими, поскольку в это время органы характеризуются более низким уровнем регенераторно-адаптационных возможностей и.мень;

I .5. шим количеством структурных элементов, служащих возможным резервом.

4. Энергоинформационное состояние органов разных видов млекопи

1 'И

1)1 , тающих, в-том числе и человека, в.предстарческом и старческом возрастах по 1 сравнению с состоянием органов в зрелом возрасте характеризуется более высокими значениями' исследованных энергоинформационных параметров, за исключением информационной-морфологической организации. Энергоинформационные характеристики исследованных органов млекопитающих, 'в. I том числе, и человека, в предстарческом и старческом возрастах соответст • " ' вуют нижним зонам циклов этих параметров* в онтогенезе, характеристики тех же органов в зрелом возрасте - верхним зонам циклических онтогенетических колебаний энергоинформационных параметров. Это является* свидетельством более низкого уровня* регенераторно-адаптационных возможностей органов в предстарческом и старческом возрастах, чем в зрелом возрасте. ::г

5. Онтогенетическая изменчивость энергоинформационных параметров органов определяет их предрасположенность к возникновению патологиче ских процессов. Более низкий уровень информационной морфологической эквивокации в органах млекопитающих разных видов, в том числе' и человё ка, в пожилом и старческом возрастах свидетельствует о большем снижении

I ! регенераторно-адаптационных ресурсов исследованных органов по сравнению с органами млекопитающих, и в том числе человека, в зрелом; возрасте при тех же патологиях. > •. У. •

6. Эффективность действия однотипного патогенного фактора на печень крыс зависит от энергоинформационного состояния органа в конкретный ;пе риод онтогенеза. Наименьшие деструктивные изменения возникают в.печени крыс в периоды развития, соответствующие верхним пикам онтогенетиче

I I.

• I ской изменчивости энергоинформационных параметров, а наибольшие в периоды онтогенеза, соответствующие нижним пикам. >:: '• . '

7. Установлено, что эффективность биостимуляции печени крыс при её повреждении зависит от энергоинформационного состояния органа в данный период онтогенеза. Биостимуляция наиболее эффективна в периоды развития, соответствующие верхним пикам онтогенетической изменчивости энергоинформационных параметров, и наименее эффективна в периоды онтогенеза, соответствующие нижним пикам.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Энергоинформационные характеристики тканевых биосистем могут быть использованы для оценки регенераторного, адаптационного потенциалов и морфофункциональной целостности органов в онтогенезе.

2. Полученные сведения о характере циклической изменчивости энергоинформационных параметров органов в онтогенезе позволяют рассчитывать критические периоды онтогенеза, отражающие уровень адаптационных ресурсов, как для организма в целом, так и для отдельных органов млекопитающих, и могут быть использованы для учёта возрастных особенностей при биостимуляции и лечении.

3. Материалы диссертационной работы могут использоваться в научных целях, при составлении учебных и справочных пособий, чтении лекций, :ве-дении лабораторных и практических занятий по биологии развития и размножения, гистологии, возрастной физиологии.