Энергопреобразующая аппаратура силовых гироскопических приборов космических аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.12, кандидат наук Гавриш, Павел Евгеньевич

  • Гавриш, Павел Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.09.12
  • Количество страниц 156
Гавриш, Павел Евгеньевич. Энергопреобразующая аппаратура силовых гироскопических приборов космических аппаратов: дис. кандидат наук: 05.09.12 - Силовая электроника. Томск. 2014. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гавриш, Павел Евгеньевич

Оглавление

Введение

Глава 1 Принципы построения и особенности динамических режимов

функционирования силовых гироскопических приборов

§1.1 Исполнительные органы систем ориентации и стабилизации

космических аппаратов

§ 1.2 Анализ достигнутых показателей прецизионности гиродинов

отечественного и зарубежного производства

§ 1.3 Свойства систем измерения угла поворота рамки на основе

двухотсчетных датчиков

§ 1.4 Однополярная реверсивная модуляция фазных напряжений как

средство повышения точности отработки частоты вращения

Основные выводы по первой главе

Глава 2 Моделирование системы измерения угла и управления частотой

вращения рамки подвеса силового гироскопического прибора

§2.1 Построение численно-аналитической модели системы

управления частотой вращения рамки подвеса

§2.2 Построение имитационной математической модели системы

управления частотой вращения рамки подвеса

§2.3 Построение имитационной математической модели системы

измерения угла положения рамки подвеса

Основные выводы по второй главе

Глава 3 Динамические режимы функционирования замкнутых систем

регулирования частоты вращения вентильного двигателя

§3.1 Результаты имитационного моделирования систем

автоматического управления частотой вращения рамки подвеса

и системы измерения угла положения

§3.2 Результаты численно-аналитического моделирования системы

управления частотой вращения рамки подвеса

§3.3 Бифуркационный анализ динамики системы управления

частотой вращения рамки подвеса

Основные выводы по третьей главе

Глава 4 Сопоставление результатов моделирования с экспериментальными

данными

§4.1 Описание экспериментального силового гироскопического

прибора

§4.2 Сопоставление экспериментальных данных с результатами

моделирования

Основные выводы по четвертой главе

Заключение

Перечень условных обозначений и сокращений

Список использованных источников

Приложение А. Модули расчетных процедур математической модели

Приложение Б. Диаграммы бифуркационного анализа

Приложение В. Патенты

Приложение Г. Акты о внедрении результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергопреобразующая аппаратура силовых гироскопических приборов космических аппаратов»

Введение

Актуальность работы

В современных системах ориентации, стабилизации (СОС) космических аппаратов (КА) применяются в основном два типа исполнительных органов: управляющие двигатели-маховики (УДМ) и силовые гироскопические приборы (СГП). Для поворотов корпуса КА в орбитальной системе координат УДМ создают динамические моменты, а СГП — моменты гироскопической реакции. Те и другие моменты пропорциональны величине входного сигнала управления и обеспечивают режимы прецизионной стабилизации, а при необходимости, в дополнении к прецизионной стабилизации, программные повороты, причем УДМ находят более широкое применение в первом случае, а СГП - во втором.

Теоретические аспекты построения СОС КА подробно освещены в работах отечественных авторов: В. В. Раушенбах, Е. Н. Токарь [75], H. Н. Шереметьевский, Д. М. Вейнберг, В. Н. Васильев [22], Д. С. Пельпор [70], так и зарубежных А. Д. Джекот [35], R. M. Berner, W. H. Steyn., H. H. Kurokawa[109].

Исключительность применения СГП в СОС КА основано на следующих свойствах:

- возможность создания больших управляющих гироскопических моментов, как произведение кинетического момента H на угловую скорость поворота рамки карданова подвеса;

- небольшие перепады потребляемой мощности при управлении моментом из-за незначительного момента инерции вентильного двигателя (ВД);

-возможность формирования режима пассивной стабилизации благодаря постоянству кинетического момента;

- быстродействие создания управляющих моментов КА (моментов гироскопической реакции).

Силовые гироскопические приборы как техническое устройство достаточно сложны, так как в их состав входят электромеханические и электронные устройства: высокооборотные подшипниковые опоры, точные датчики и система измерения угла поворота рамки подвеса (СИУ), прецизионный редуктор, токоподвод на подвижную рамку карданова подвеса, точная система частотно-токового управления вентильным двигателем рамки подвеса. Тенденции развития систем ориентации и стабилизации КА сопровождаются ужесточением взаимно противоречивых требований к СГП, в том числе по массе, габаритам, энергопотреблению, сроку службы, надежности, быстродействию, точности определения угла положения рамки подвеса, уменьшению пульсаций частоты вращения привода рамки подвеса. В силу специфики эксплуатации СГП (воздействие радиационных заряженных частиц, сильные перепады температуры, вакуум) к силовой и информационной электронике выдвигаются жесткие требования по стойкости и защищенности, что приводит к значительному сужению выбора элементной базы. Увеличение срока службы требует резервирования электрорадиоизделий как информационной, так и силовой части прибора и дополнительных средств защиты от воздействия внешних факторов, что неизбежно влечет за собой увеличение массы. Увеличение точностных характеристик приводит к усложнению электроники, следствием чего является уменьшение быстродействия.

В данной работе рассматриваются две наиболее важные энергопреобразующие системы СГП-система частотно-токового управления вентильным двигателем на основе полупроводниковых преобразователей и трансформаторная система измерения угла положения рамки подвеса.

Для уменьшения пульсаций частоты вращения рамки подвеса предложено устройство управления автономными инверторами, позволяющее компенсировать пульсации токов фазных обмоток на частоте коммутации в магнитном поле двигателя. Для реализации этой системы необходимо определить границы устойчивости проектного режима при изменении параметров регулятора, выявить

закономерности смены динамических режимов на основе полученных в работе результатов с применением теории бифуркаций.

Повысить точность работы СИУ предлагается за счет использования индукционных двухотсчетных датчиков, представляющих из себя поворотные трансформаторы, с большим числом электрической редукции, отличающихся отсутствием обмоток на роторе, что позволяет увеличить передаточное отношение электрической редукции при сравнительно меньших массо-габаритных размерах. Выходные сигналы таких датчиков не имеют однозначной связи с углом, поэтому для определения угла положения рамки необходима разработка методики сведения результатов измерения каналов.

Тема диссертационной работы «Энергопреобразующая аппаратура силовых гироскопических приборов космических аппаратов» соответствует перечню критических технологий Федерального уровня, а именно «Технологии создания ракетно-космической и транспортной техники нового поколения» [71].

Цель работы

Разработка системы управления частотой вращения рамки силового гироскопического прибора и исследование динамических режимов функционирования, с целью определения путей расширения областей устойчивости проектного режима работы, и исключения недетерминированных и хаотических колебаний при изменении параметров замкнутой системы регулирования.

Разработка системы измерения угла положения рамки силового гироскопического прибора на базе двухотсчетных синусно-косинусных трансформаторов (СКТ) с произвольным числом электрической редукции с целью увеличения точности измерения.

Задачи, решаемые в диссертационной работе

1. Разработка алгоритма сведения результатов измерения грубого (ГО) и точного (ТО) отсчетов двухканального датчика с произвольным числом электрической редукции.

2. Разработка математической модели системы измерения угла положения рамки подвеса силового гироскопического прибора.

3. Разработка и создание нового поколения систем управления частотой вращения рамки силового гироскопического прибора.

4. Разработка численно-аналитической и имитационной математических моделей системы управления частотой вращения ротора вентильного двигателя силового гироскопического прибора, а так же методики численно-аналитического решения нелинейных дифференциальных уравнений.

5. Разработка алгоритмов построения переходных процессов и бифуркационного анализа системы управления частотой вращения вентильного двигателя силового гироскопического прибора.

6. Выявление закономерностей смены динамических режимов и анализ их устойчивости на основе полученных результатов с применением теории бифуркаций.

Методы исследования

/

Используются современные методы численного и численно-аналитического решения систем нелинейных дифференциальных уравнений, методология бифуркационного анализа замкнутых систем регулирования, методы теории матричного исчисления.

Научная новизна

¡.Впервые разработана математическая модель системы управления двигателем переменного тока в базисе коммутационно-разрывных функций, а так же методика численно-аналитического решения.

2. Разработаны алгоритмы построения переходных процессов и бифуркационного анализа системы управления частотой вращения рамки силового гироскопического прибора.

3. Впервые разработан алгоритм сведения результатов измерения каналов двухотсчетного датчика с произвольным числом редукции и программное обеспечение микроконтроллера, реализующего этот алгоритм.

4. Выявлены основные закономерности эволюции динамических режимов системы управления частотой вращения рамки по сценарию удвоения периода и сценарию перехода к хаотическим колебаниям через бифуркации на торе в зависимости от параметров системы автоматического управления.

Практическая ценность работы

1. Определен способ построения системы управления частотой вращения ВД рамки силового гироскопического прибора с низким коэффициентом пульсаций в широком диапазоне изменения частоты вращения.

2. Создана основа для проектирования надежных систем управления частотой вращения ВД рамки силового гироскопического прибора, базирующаяся на новых знаниях о нелинейной динамике электромеханических устройств на основе нелинейных импульсных систем переменного тока.

3. Разработан алгоритм работы микроконтроллера СИУ.

Реализация результатов работы

Результаты диссертационной работы были использованы:

- в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники» при обучении студентов по специальности: 210100 «электроника и наноэлектроника», в курсах лекций и в лабораторном практикуме;

-при создании системы управления частотой вращения рамки прибора «СГК-20-20» по государственному контракту 650-8606/07 от 24.03.2007 г. с Федеральным космическим агентством;

-при создании модели системы управления частотой вращения рамки прибора «СГП-05» по договору № 158/12 от 10.07.2012 г. с ФГУП «НПО им. С. А. Лавочкина».

Положения выносимые на защиту

1. Численно-аналитическая и имитационная математические модели, позволяющие проводить бифуркационный анализ возможных динамических режимов функционирования ВД, выявлять закономерности смены типов движений и вычислять границы устойчивости замкнутой системы автоматического управления.

2. Предложенный метод сведения результатов измерения каналов двухотсчетного датчика позволяет повысить точность определения положения рамки подвеса силового гироскопического прибора в 5 раз, что подтверждается результатами экспериментальных исследований.

3. Предложенный способ управления полупроводниковыми преобразователями позволяет реализовать однополярную реверсивную модуляцию переменного напряжения инверторов и снизить пульсации частоты вращения, момента рамки СГП в 3 и 2.8 раза соответственно.

4. Предложенный алгоритм позволяет вычислить параметры контуров регулирования нелинейной импульсной системы переменного тока, обеспечивающие требуемый характер переходных процессов.

5. Предложенный алгоритм проведения бифуркационного анализа позволяет определить особенности переходов одних режимов функционирования к другим и сценарии хаотизации колебаний связанных с режимами последовательного удвоения частоты вращения и мягкого перехода к устойчивым субгармоническим и хаотическим режимам.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

- IV Международная научно-техническая конференция «Электромеханические преобразователи энергии», 13-16 октября 2009 г., Томск, ТПУ;

- Всероссийская научная конференция молодых ученых «НАУКА. ТЕХНОЛОГИИ. ИННОВАЦИИ», 4-5 декабря 2009 г., Новосибирск, НГТУ;

- XVIII научно-техническая конференция «Электронные и электромеханические системы и устройства», 22-23 апреля 2010г., Томск, ОАО «НПЦ «Полюс»;

-Научно-техническая конференция молодых специалистов, посвященная 50-летию полёта в космос Ю.А. Гагарина «Разработка, производство, испытания и эксплуатация космических систем», 02-04 марта 2011 г., Железногорск, ОАО «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнёва»;

-XXXVI Академические чтения по космонавтике «Актуальные проблемы космонавтики», 24-27 января 2012 г., Москва, МГТУ им. Баумана;

- Научно-техническая конференция молодых специалистов «Электронные и электромеханические системы и устройства», 14-15 февраля 2013 г., Томск, ОАО «НПЦ «Полюс»;

- Форум школьников, студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Космическое приборостроение», 10-12 апреля 2013 г., Томск, НИ ТПУ;

-Всероссийская научно-техническая конференция «Электропитание-2014», 27-29 мая 2014 г., Санкт-Петербург, ЛО ЦНИИС.

Публикации

Основное содержание диссертации отражено в двух статьях, опубликованных в изданиях, входящих в перечень ВАК, девяти тезисах докладов на конференциях и в двух патентах. Часть работ выполнена самостоятельно. В публикациях, выполненных в соавторстве, личное участие заключается в проведении основного объема расчетов и анализа полученных материалов исследований.

Структура и объем

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Содержит список используемых источников из 112 наименований, 70 рисунков, 9 таблиц, 4 приложения. Общий объем диссертации - 156 страниц.

Глава 1 Принципы построения и особенности динамических режимов функционирования силовых гироскопических приборов

§1.1 Исполнительные органы систем ориентации и стабилизации космических аппаратов

В современной космической технике одной из важных проблем является создание систем ориентации и стабилизации космических аппаратов (рисунок 1.1) в пространстве. Для решения этой задачи существуют исполнительные органы, создающие управляющие моменты Му в режимах стабилизации и программных поворотов КА относительно опорной системы координат [45]. Применяются в основном два типа ИО: управляющие двигатели-маховики и силовые гироскопические приборы («гиродины») с полупроводниковыми преобразователями информации и электрической энергии.

а) б)

Рисунок 1.1- Космический аппарат: а) - внешний вид; б) - состав комплекса

Важным достоинством СГП для КА является способность реализовывать линейное, широкодиапазонное и высокоточное управление моментом, благодаря чему может быть достигнута точность стабилизации КА, измеряемая единицами угловой секунды. Применение СГП в СОС КА способствует также достижению более высокой надёжности работы СОС - чрезвычайно важного требования в

космической технике. В состав практически всех современных прецизионных, высокодинамичных СОС КА включаются СГП [1, 63, 54, 56].

Силовой гироскопический прибор, как исполнительный орган СОС КА, можно условно разделить на три системы — две скоростные и одну информационную. Информационная система представляет собой измеритель угла, в состав которого входит датчик угла положения рамки и блок измерения угла (БИУ), необходимый для преобразования аналоговых сигналов ДУ. Две скоростные системы представляют собой системы стабилизации частоты вращения ротора электродвигателя-маховика и рамки повеса. Качество работы этих систем непосредственно влияет на точность реализации управляющих гироскопических моментов СГП, которые определяются по выражению:

мг=/аэдм^=#ф, (l.i)

at

где J-момент инерции; Г2ЭДМ - угловая скорость ротора электродвигателя-маховика (ЭДМ); ф - угол положения рамки подвеса; ф - угловая скорость рамки подвеса; Н- кинетический момент.

Рамка подвеса силового гироскопического прибора связана с ротором ВД через редуктор, следовательно, связь угловых скоростей математически выражается следующим образом:

Q=fyp, (1.2)

где кр - коэффициент передачи редуктора (кр = 1800);

Q - угловая скорость ротора ВД.

В процессе формирования управляющих гироскопических моментов Мг (1.1) угловая скорость вращения ротора ЭДМ должна быть величиной постоянной (£2ЭДМ = const) и много большей угловой скорости вращения рамки '72000°/с ^

—-=7200J . В силу инерционности маховика, обусловленной условиями

его работы (вакуумный термоконтейнер, торможение на самовыбеге), в большинстве практических случаев недетерминированная динамика ЭДМ в СГП не наблюдается. Прецизионность работы СГП в большей степени зависит от

точности измерения угла положения рамки подвеса и качества преобразования электроэнергии автономными инверторами напряжения при регулировании частоты вращения ротора ВД.

§1.2 Анализ достигнутых показателей прецизионности гиродинов отечественного и зарубежного производства

1.2.1 Отечественные аналоги

Научно-производственный центр «Полюс» г. Томска многие годы занимается разработкой и изготовлением ИО для КА, в том числе и СГП. Основным преимуществом центра в создании таких сложных систем является то, что он имеет полностью замкнутый цикл разработки, изготовления и испытаний ИО, а также все технологические и производственные возможности.

Одним из первых разработок СГП был -гиродин «Агат-10» (рисунок 1.2). Его маховик с кинетическим моментом 250 Нмс, расположенный в одноосном кардановом подвесе с безредукторным моментным электродвигателем, формирующим

управляющий момент по оси вращения рамки и создающим гиросиловую стабилизацию объекта по другой оси. Создание этого прибора дало возможность замкнуть весь класс исполнительных органов систем ориентации [97].

На сегодняшний день «НПЦ «Полюс» активно продолжает разработки как высокомоментных (рисунок 1.3, г), так и маломоментных СГП (см. рисунок 1.3, а, б, в). Некоторые из них успешно эксплуатируются в течение многих лет в таких изделиях как: 17Л21 - КА «Галс», КА «Альтаир», КА

Рисунок 1.2 - Гиродин «Агат-10»

«Экспресс», КА «Экспресс-А»; Агат-5 - КА «8Е8АТ», КА «Экспресс-АМ» [68, 69, 94,95].

а) б)

Рисунок 1.3 - Внешний вид разрабатываемых гиродинов: а) - СГП-03; б) - СГП-05; в) - СГК-20-20; г) - 14М340

Конструктивно гиродины могут иметь два вида исполнения: моноблочный, когда силовая и информационная электроника располагается внутри прибора, принято называть-СГП (см. рисунок 1.3, а, б, г); раздельный, когда электроника отделена от механики. Такие приборы принято называть силовыми гироскопическими комплексами (СГК) (см. рисунки 1.3, в, 1.4, 1.5). В работе рассматриваются все разновидности гиродинов как ИО, в независимости от конструктивного исполнения.

На отечественном рынке существуют так же и другие производители СГП КА, одним из таких представителей является ФГУП "НИИ командных приборов" (НИИ КП) г. Санкт-Петербург. Это предприятие ведёт разработки СГП для

различного рода КА уже более 30 лет и имеет большой опыт разработок в этой области.

Рисунок 1.4 - Внешний вид СГК ИНАЯ46-121

Рисунок 1.5 - Внешний вид СГК разработанного в НИИ КП

За указанный период разработано несколько поколений СГП, изготовлено более 500 комплексов. При этом полностью подтверждена как высокая надёжность разработанных СГП, так и эффективность их применения. Разрабатываемые гиродины НИИ КП применялись для систем ориентации

космической астрофизической лаборатории "Гамма", астрофизических космических аппаратов типа "Спектр", международной космической станции [79, 83,99, 100].

В таблице 1.1 приведены основные параметры современных отечественных гиродинов. Из таблицы видно, что величины таких параметров как масса, энергопотребление прибора и время разгона зависят от кинетического момента СГП.

Таблица 1.1- Параметры отечественных СГП

Параметр сгп-оз СГП-05 СГК-20-20 ГД-02-150

Кинетический момент, Н-м-с 3 5 20 150

Управляющий момент, Н-м ±(0...0.8) ±(0...1) ±(0...20) ±(0...2)

Угол поворота рамки подвеса не ограничен не ограничен не ограничен не ограничен

Точность отработки угла поворота рамки подвеса, угл. мин 3 3 3 15

Время разгона ротора, мин 10 10 30 60

Исполнение моноблок моноблок блок механики и блок автоматики моноблок

Масса, кг 5.4 6.8 16.1 32.4

- блок механики; 14.5

- блок автоматики. 1.6

Энергопотребление, Вт

- режим разгона, Вт 42 45 60 145

- режим стабилизации, Вт 20 20 30 75

Ресурс, ч 15 15 1.5 15

Габаритные размеры, мм 316x205x210 348x260x210 0445/575

- блок механики; 0390/400

- блок автоматики. 207x145x125

Тенденции развития систем ориентации и стабилизации КА сопровождаются ужесточением взаимно противоречивых требований к целому ряду параметров СГП, в том числе по массе, габаритам, энергопотреблению, надежности, быстродействию, точности отработки скорости вращения и определения угла положения рамки подвеса. В силу специфики эксплуатации

СГП (воздействие радиационных заряженных частиц, сильные перепады

>

температуры, вакуум) к силовой и информационной электронике выдвигаются жесткие требования по стойкости и защищенности, что приводит к значительному сужению выбора элементной базы. Увеличение срока службы требует резервирования электрорадиоизделий как информационной, так и силовой части прибора и дополнительных средств защиты от воздействия внешних факторов, что неизбежно влечет за собой увеличение массы. Уменьшение времени разгона ротора маховика до номинальной частоты вращения требует увеличения электромагнитного момента, что приводит к увеличению энергопотребления. Увеличение точностных характеристик требует усложнения электроники, что также приводит к увеличению массо-габаритных параметров и энергопотребления. А необходимость снижения массо-габаритных характеристик, в свою очередь, требует увеличения частоты вращения ротора электродвигателя-маховика для чего необходимо использование быстродействующих полупроводниковых приборов (МДП транзисторов, драйверов и др.).

1.2.2 Зарубежные аналоги

В связи с активным развитием и совершенствованием малых космических аппаратов (МКА), имеющих массу 500 кг и менее, увеличением их доли на рынке космических услуг [54] остро стоит вопрос миниатюризации их оборудования. В частности, речь идет о миниатюризации исполнительных органов системы ориентации и стабилизации (управляющие двигатели-маховики для маломаневренных МКА, и силовые гироскопические приборы — СГП для маневренных МКА).

Работы по созданию СГП с кинетическими моментами 5 Н-м-с и менее в последние годы активно проводятся за рубежом.

Так, например, фирма Honeywell (США) по контракту с ВВС США №FA9453-08-0247 с 2008 года разрабатывает СГК - блок из четырех малых CMG (Control Moment Gyroscope) в едином корпусе (рисунок 1.6) [101].

б)

POWER

тгеж

а

DATA

TEST BYPASS

, VES BASEWCE CHASSIS (MBECI

FUNCTIONAL MONITOR

MOtl ENTUM CONTROL ELECTROHICS (MCE]

РСШ CONDITIONING ELECTRONICS

iNPurajTPUT ELECTRON CS

ARRAY STEERHG -AWAND CONTROL EŒCTRÛHCS

GIMBAL ELECTRONES

ЙШ

шк

ROTOR DRIVE E1ECTR0NKS

\

SPACECRAf í MECHANICAL INTERFACES

J-

MOMENTtJM EXCHANGE SYSTBH (MESj

~wr

(PWR&SIG TBAKSfER}

Ж 'РШТШГ

wheb.)

TO PWRiSIG TRANSFERI

IGA

'(ИШТШ1 Vflffi.)

И

ISOLATOR BIPODS

ТГ

(PWR4SC TRAKSFERI

IGA

'(МЯШЦЛ ШВ.)

TUA

(PWRiSIG TRANSFER)

IGA

'(MOMENTUM WHEEL)

Рисунок 1.6 - СГК, разрабатываемый фирмой Honeywell: a) - внешний вид; б) - блок-схема

Четыре СГП, ЭДМ которых не имеет термокамеры, смонтированы на единой раме, помещенной в герметичный корпус, в котором понижено давление и закачен гелий. Рама, с установленными на нее СГП, амортизирована - связана с корпусом через 8 жидкостно-резино-пружинных виброизоляторов оригинальной конструкции фирмы Honeywell. Конструкция амортизаторов защищена патентом US 2010/0320358 от 23.12.2010 г. В нижней части корпуса СГК установлена силовая и управляющая электроника на все 4 СГП.

Габариты блока механики:

- диаметр (102 мм);

- длина (285.75 мм).

Имеется более подробная информация о технических параметрах моноблочного СГП CMG 4-6S (предназначен для МКА массой 400 кг и менее), который активно разрабатывается подразделением EADS - фирмой ASTRIUM (Франция) совместно с Rockwell Collins Deutschland [102]. Эта разработка защищена патентом US 2010/0006705 от 14.01.2010 г. В 2011 году начались квалификационные испытания. Внешний вид и конструкция приведены на рисунке 1.7, параметры и бюджет масс - в таблице 1.2.

Таблица 1.2 - Параметры CMG 4-6S

№ Наименование параметра Величина

1 Кинетический момент, Н-м-с 4

2 Управляющий момент, Н-м 6

3 Частота вращения маховика, об/мин 6000

4 Угол поворота, град Неограничен

5 Срок службы, лет 8

6 Количество полных оборотов рамки подвеса 3000000

7 Точность отработки угла поворота рамки подвеса, миллирадиан <10 (34 угл. мин)

Энергопотребление

8 - режим стабилизации, Вт 20

- режим разгона, Вт 64

9 Габариты (ДхШхВ), мм 270x225x313

Бюджет масс

10 - блока механики, кг 10.6

- электроника, кг 2.7

а) б)

Рисунок 1.7 - Гиродин CMG 4-6S: а) внешний вид; б) устройство (3D модель)

В качестве ЭДМ применяется бесконтактный двигатель постоянного тока с каркасом статора из немагнитного материала разработки фирмы Teldix (подразделения Rockwell Collins Deutschland). Маховик вращается в шарикоподшипниках. Некоторые параметры ЭДМ приведены в таблице 1.3.

Электродвигатель-маховик консольно закреплен в подвесе. В качестве привода рамки подвеса используется бесщёточный моментный двигатель. На валу

двигателя установлен датчик положения рамки подвеса (22 разрядный кодовый сигнал).

Таблица 1.3 - Параметры ЭДМ

№ Наименование параметра Величина

1 Кинетический момент, Н-м-с 4

2 Частота вращения: - рабочая, об/мин 6000

- максимально допустимая, об/мин 7000

3 Момент двигателя при номинальной скорости, мН-м 75

4 Момент сопротивления (максимальный), мН-м 20

5 Габариты: диаметр/высота, мм 0222/85

6 Масса, кг 3.7

8 Максимальный ток потребления, А 3.75

9 Диапазон рабочих температур: - минеральная смазка подшипников, "С От минус 20 до +60

- синтетическая смазка подшипников, "С От минус 40 до +75

10 Срок службы на орбите, лет 15

Конструктивно СМО выполнен в виде моноблока - вся электроника расположена в корпусе, на котором установлен блок механики. Размещение электроники в алюминиевом силовом корпусе, по замыслу разработчиков, должно повысить ее радиационную защищенность.

Если провести аналогию отечественных и зарубежных СГП можно удостовериться, что отечественные образцы не уступают зарубежным, а по некоторым параметрам, например точность определения угла положения рамки, даже превосходят.

§1.3 Свойства систем измерения угла поворота рамки на основе двухотсчетных датчиков

В СГП очень важно определять текущее положение рамки карданова подвеса с высокой точностью (единицы угл. мин), от чего зависит точность

поворотов платформы КА в орбитальном пространстве. Получение систем передачи угла высокой точности возможно при использовании элементов с электрической редукцией. Для аналоговых систем передачи угла в масштабе 1:1, не имеющих отсчетных устройств, передаточное отношение электрической редукции может быть небольшим, если при этом получается необходимая точность. Отсчетные системы передачи угла должны иметь передаточное отношение электрической редукции не менее 30 для обеспечения необходимой точности отсчета. В цифровых следящих системах для уменьшения погрешности преобразователя фазы или амплитуды в код и для удобства стыковки каналов точного и грубого отсчета передаточное отношение электрической редукции должно быть равно 2п (32, 64, 128 и т. д.), где п = 5, 6, 7 и т. д. [7].