ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ НАВОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор наук Друзьянова Варвара Петровна

  • Друзьянова Варвара Петровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 281
Друзьянова Варвара Петровна. ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ НАВОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА: дис. доктор наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления». 2017. 281 с.

Оглавление диссертации доктор наук Друзьянова Варвара Петровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ УТИЛИЗАЦИИ БЕС-

ПОДСТИЛОЧНОГО НАВОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

1.1 Природно-климатические условия Якутии. Особенности

использования удобрений

1.2 Краткий анализ состояния аграрного сектора Якутии

1.3 Способы переработки и утилизации жидкого навоза

1.4 Анаэробная утилизация навоза в биогазовых установках

1.5 Сырье для биогазовой технологии

1.6 Реакции, протекающие в процессе анаэробной переработки

отходов в биоэнергетических установках

1.7 Биогазовая технология за рубежом

1.8 Биогазовая технология в России

1.9 Виды биогазовых установок

1.10 Метантенки

1.11 Анализ математических моделей анаэробного сбраживания

1.12 Состояние земледелия в Республике Саха (Якутия)

1.13 Выводы, постановка цели и задач исследований

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА

АНАЭРОБНОЙ ТЕХНОЛОГИИ СБРАЖИВАНИЯ БЕСПОДСТИЛОЧНОГО НАВОЗА ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ АДАПТИРОВАННЫХ МЕТАНОГЕННЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ

2.1 Методологическая база исследований

2.2. Базовая технологическая схема биоэнергетических устано- 78 вок по переработке навоза крупного рогатого скота

2.3 Динамическая и математическая модели процесса анаэроб- 84 ного сбраживания бесподстилочного навоза КРС

2.4 Общая целевая функция условной продуктивности 89 биоэнергетической установки

2.5 Предлагаемые методы по интенсификации процесса пере- 93 работки навоза в биоэнергетической установке

2.6 Математическое моделирование скорости всплытия газово- 99 го пузырька в метантенке биоэнергетической установки

2.7 Мощность спонтанного перемешивания в метантенке 106 биоэнергетической установки

2.8 Уравнение теплового баланса при утилизации навоза в ме- 107 тантенке БЭУ

2.9 Обоснование объема метантенка

2.10 Обоснование конструктивных параметров цилиндрического 115 метантенка с конусным днищем

2.11 Предлагаемая энергосберегающая технология производства 122 удобрения в психрофильной биоэнергетической установке

Выводы

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Общая методика экспериментальных исследований

3.2 Программа экспериментальных исследований

3.3 Экспериментальные исследования по уточнению парамет- 128 ров работы метантенка в мезофильном и психрофильном периодическом режимах сбраживания

3.4 Адаптация мезофильных метаногенов к психрофильному 135 режиму в стационарной установке

3.5 Методики определения влажности и зольности

3.6 Способ адаптации метаногенных микроорганизмов в метан- 143 тенке биоэнергетической установки

3.7 Уточнение периода оптимального удерживания сбраживае- 143 мого субстрата в психрофильном метантенке при добавлении АМД с адаптированной микрофлорой

3.8 Априорное ранжирование факторов, построение поверхно- 145 стей откликов, методика их анализа

3.9 Технология приготовления эффлюента для вскармливания 155 сельскохозяйственным животным

3.10 Методика применения эффлюента в качестве кормовой до- 161 бавки свиньям

3.11 Рекомендации по применению эффлюента при вскармлива- 163 нии кур-несушек

Выводы

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

167

4.1 Параметры процесса утилизации навоза в мезофильном и 167 психрофильном периодическом режимах

4.2 Анализ кинетики БЭУ в психрофильном периодическом 174 режиме

4.3 Результаты по адаптированию мезофильных микроорганиз- 176 мов к психрофильным условиям в стационарной установке

4.4 Оценка работы биоэнергетической установки при использо- 178 вании адаптированной мезофильной добавки в перерабатываемый субстрат в психрофильном периодическом режиме

4.5 Исследования кинетики БЭУ в психрофильном периодиче- 184 ском режиме при применении адаптированной метаноген-

ной добавки (АМД)

4.6 Эффективность загружаемых в метантенк доза адаптиро- 187 ванной АМД при запуске биоэнергетической установки

4.7 Адаптация мезофильных метаногенов к психрофильным 189 условиям в метантенке биоэнергетической установки

4.8 Канонический анализ математических моделей 191 4 9 Химический состав эффлюента

Выводы

Глава 5. РЕКОМЕНДАЦИИ В ПРОИЗВОДСТВО

5.1 Технические предложения по применению биогаза в частных крестьянских хозяйствах в качестве дополнительного 208 энергетического источника

5.2 Использование биогаза при приготовлении пищи

5.3 Биогаз в системе отопления помещений

5.4 Альтернативное моторное топливо

Экономические эффекты в зависимости от целевых

5.5 214 функций

5.6 Эффективность от применения биоудобрения

^ ^ Прогнозы по использованию биогаза в качестве энерго. источника

Ресурсы и экономическая эффективность применения био-

5.8 218 газовых установок

5.9 Эколого-экономическая эффективность применения БЭУ

5.10 Рекомендации производству 225 Выводы 228 Основные выводы

Использованная литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ НАВОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА»

Введение

Развал огромной страны, переход на рыночные отношения оставили неизгладимый отпечаток на структуре сельскохозяйственного производства постсоветского периода. Все эти перемены не лучшим образом отразились на аграрном секторе, явившись началом распада крупных животноводческих предприятий на множество мелких частных крестьянских хозяйств.

Оценивая состояние животноводства и растениеводства в Якутии за последние годы, следует констатировать о значительных негативных количественных и качественных изменениях, охвативших основные процессы агропромышленного производства. Фермерские и личные подсобные хозяйства, опирающиеся в большинстве своем на примитивные технологии и ручной труд, во многом исчерпали ресурсы своего роста, что ускорило технологическую деградацию, снизило производственный потенциал и экономическую эффективность отрасли [1, 3, 4, 182, 204, 213].

В настоящее время животные содержатся в примитивных постройках, скотопомещениях якутского типа - «хотонах», которые изначально исключают возможность установки в них технологического оборудования. Все процессы на фермах производятся вручную. Имеется лишь малый процент применяемого оборудования - это доильные установки [228].

Животноводческие фермы расположены непосредственно в населенных пунктах, производят не только товарную продукцию, но и отходы в виде бесподстилочного навоза. В настоящее время образуемый навоз не обеззараживается и не перерабатывается - отсутствуют системы по его утилизации. Низкие температуры способствуют сохранению болезнетворной, патогенной микрофлоры и семян сорных растений в кучах навоза, а по весне с талыми водами они попадают в озера и водоемы. Земли поселений, открытые водоемы интенсивно загрязняются органическими и биогенными веществами навоза животных. Происходит разрушающее воздействие необработанного бесподстилочного навоза на хрупкую природу Якутии, обостряемое обратной реакцией вечной

мерзлоты. С другой стороны, при оптимальном подборе технологии переработки, из бесподстилочного навоза получается весьма ценное органическое удобрение [109].

На сегодняшний день и в растениеводческой отрасли республики имеется существенная проблема - это дефицит минеральных и качественных органических удобрений. Данную проблему можно облегчить путем производства удобрения из образующегося объема бесподстилочного навоза.

Ведущий советский ученый в области механизации сельского хозяйства С. В. Мельников отмечал, что проблема рационального использования навоза как органического удобрения для создания собственной кормовой базы при одновременном соблюдении требований охраны окружающей среды от загрязнения отходами животноводства имеет исключительно важное народнохозяйственное значение [148].

Из вышеизложенного следует, что в агропромышленном секторе Якутии имеются достаточно серьезные проблемы - это:

- отсутствие технологий по переработке и утилизации производимого бесподстилочного навоза КРС;

- дефицит минеральных и органических удобрений.

Поэтому разработка технологии для утилизации бесподстилочного навоза КРС, обеспечивающей не только соблюдение экологической безопасности, но и способствующей созданию энергосберегающего замкнутого производства с получением минерализованного органического удобрения, позволяющего повысить урожайность культур; кормовой витаминной добавки; дополнительного источника энергии в виде биогаза является актуальной задачей, имеющей научный и практический интерес.

Данная работа выполнялась в рамках следующих программ:

• Приоритетные направления развития науки, технологий и техники Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 7 июля 2011 г. N 899):

- «Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика».

• Перечень критических технологий Российской Федерации:

- «Технологии энергоэффективного производства и преобразования энергии на органическом топливе».

• НИР «Разработка и экспериментальное апробирование опытных образцов биогазового оборудования для малых крестьянских хозяйств РС (Якутия) -Государственный контракт № 949 от 10 сентября 2010 г. с Министерством науки и профессионального образования РС (Якутия).

• Выполнение НИР по Госзаказу МОН РФ №4279 в 2011-2013 г. г. по теме: «Разработка технологии получения возобновляемого энергетического ресурса из биомассы для использования в распределенной системе энергоснабжения регионов».

Сущность проблемы. Имеются различные способы и методы переработки бесподстилочного навоза КРС. Однако для природно-климатических условий Якутии наиболее подходит анаэробное сбраживание в биогазовых установках (БЭУ). Но вопрос в том, какой режим сбраживания и какое оборудование обеспечат максимальную эффективность процесса при минимальных затратах, и это требует специального исследования.

Научная гипотеза. Надежное и бесперебойное функционирование биоэнергетической установки может быть достигнуто путем использования такой технологии и технологического оборудования, которые обеспечивают устойчивое течение процесса анаэробного разложения органического вещества навоза до состояния минерализованного удобрения при менее энергозатратном температурном режиме.

Цель исследования. Разработка научно-технических основ по созданию энергосберегающих технологий переработки бесподстилочного навоза крупного рогатого скота в условиях Крайнего Севера.

Объект исследования. Технологический процесс анаэробного сбраживания бесподстилочного навоза КРС в биоэнергетической установке.

Предмет исследования. Анаэробное сбраживание в психрофильной биоэнергетической установке и оценка его эффективности в зависимости от условий применения.

Методы исследований. Исследования осуществлены на основе общих положений проведения научно-исследовательских работ. Использовались теории подобия и планирования эксперимента, методы математического программирования и имитационного моделирования. Обработка результатов экспериментальных исследований осуществлялась на персональной ЭВМ с использованием программ Excel, Statistica 6, MathCAD.

Научная новизна:

1. Технология получения адаптированных к психрофильным условиям мезофильных микроорганизмов, которая является основой разработки новой энергосберегающей технологии по производству минерализованного органического удобрения.

2. Разработаны динамическая и математическая модели процесса анаэробного сбраживания бесподстилочного навоза крупного рогатого скота.

3. Разработаны математические модели, раскрывающие кинетические и теплотехнические закономерности процессов, протекающих в метантенке: скорости всплытия газового пузырька и осаждения твердых частиц субстрата, мощности спонтанного перемешивания, теплового баланса при анаэробном сбраживании в психрофильном режиме.

4. Впервые разработаны технические решения энергосберегающей технологии переработки навоза, обеспечивающие устойчивую работу биоэнергетической установки в психрофильном режиме.

5. Техническая новизна устройств, обеспечивающих энергосберегающую технологию производства минерализованного органического удобрения, подтверждена пятью патентами на изобретения и полезные модели РФ.

Практическая значимость. Разработаны технология и технические средства новой энергосберегающей технологии производства органического удобрения, работающие в психрофильном режиме.

Разработаны эффективные технические средства (метантенки, фильтры и адаптационные устройства), которые используются в энергосберегающей технологии переработки навоза крупного рогатого скота для получения удобрения, повышающего урожайность сельскохозяйственных культур более чем на 10%.

Результаты исследований используются в учебном процессе ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова и ФГБОУ ВО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия».

Реализация результатов работы. Результаты исследований вошли в Партнерскую программу сотрудничества университета, органов власти и бизнеса «Якутия - 2022» на 2014-2022 годы в подпрограмму 9: «Партнерство в экологии и развитии биологических ресурсов».

В 2014 г. ООО «Дизельремонт» Республики Саха (Якутия) разработал проектно-конструкторскую документацию и выпустил 30 шт. метантенков, которые внедрены в СПК и крестьянско-фермерские хозяйства Республики Саха (Якутия).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях Правительства и Министерства сельского хозяйства РС (Якутия) (2009-2010); на научно-практических конференциях Якутской ГСХА (2005 - 2015); на II и III Ларионовских чтениях (г. Якутск, 2006-2007), Иркутской ГСХА (2007, 2012, 2013), Бурятской ГСХА (с 2010 по 2015 г.), Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления (г. Улан-Удэ, 2010 - 2015), Ижевского государственного университета (ноябрь 2011), на VI Международном симпозиуме «Фундаментальные и прикладные проблемы науки» (г. Москва, 2011), на VII Международной научной конференции «Тинчуринские чтения» (г. Казань, 2012), в Кейптаунском инженерном университете ЮАР (октябрь 2013), ФГБОУ ДПОС «Российская инженерная академия менеджмента и агробизнеса» (г. Москва, декабрь 2013), Шведском сельскохозяйственном университете (г. Уппсала, декабрь 2013 г.). Разработанные технические средства были продемонстрированы на 14 Агропромышлен-

ной выставке «Золотая осень» (г. Москва, с 8 по 14 октября 2012 г.) и отмечены дипломом и серебряной медалью.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 59 научных работ, в том числе 17 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК Ми-нобрнауки РФ, 1 монография, 9 патентов на изобретения и полезные модели РФ.

Области исследований соответствуют следующим пунктам Паспорта специальности ВАК 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства:

5. Разработка методов повышения надежности и эффективности функционирования производственных процессов, использования агрегатов, звеньев, технологических комплексов и поточных линий, создание безопасных и нормальных условий труда, соблюдение требований охраны труда.

7. Разработка методов оптимизации конструкционных параметров и режимов работы технических систем и средств в растениеводстве и животноводстве по критериям эффективности и ресурсосбережения технологических процессов.

11. Разработка инженерных методов и технических средств обеспечения экологической безопасности в сельскохозяйственном производстве.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографического списка и приложений. Общий объем работы 281 страница, в том числе 64 рисунка, 40 таблиц, 16 приложений и список литературы из 262 наименований.

Основные положения, выносимые на защиту:

- технология получения адаптированных к психрофильным условиям мезо-фильных микроорганизмов, являющаяся основой новой энергосберегающей технологии производства органических удобрений;

- эффективные технические средства (метантенки, фильтры и адаптационные устройства), которые используются в энергосберегающей технологии для получения органических удобрений;

- кинематические, динамические и теплотехнические закономерности процессов, протекающих в метантенке биоэнергетической установки при деструкции органического вещества сбраживаемого навоза;

- результаты оптимизации основных параметров метантенка для интенсификации и устойчивой работы биоэнергетической установки в психрофильном режиме сбраживания.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ УТИЛИЗАЦИИ БЕСПОДСТИЛОЧНОГО НАВОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

1.1. Природно-климатические условия Якутии.

Особенности использования удобрений

Почти вся континентальная территория Якутии представляет собой зону сплошной многовековой мерзлоты, которая только на крайнем юго-западе переходит в зону ее прерывистого распространения. Средняя мощность мерзлого слоя достигает 300-400 м, а в бассейне реки Вилюй - 1500 м: это максимальное промерзание горных пород на земном шаре [23, 201].

До настоящего времени Якутия является одним из самых изолированных и труднодоступных регионов мира в транспортном отношении: 90% территории не имеет круглогодичного транспортного сообщения. Одной из особенностей Республики Саха (Якутия) является исторически сложившийся наибольший удельный вес сельского населения в общем числе жителей (35,9% при среднем в других северных регионах России - 8%).

Природно-климатические условия Якутии во многих отношениях характеризуются как экстремальные. Прежде всего, Якутия - самый холодный из обжитых регионов планеты. Климат резко континентальный, отличается продолжительным зимним и коротким летним периодами. Максимальная амплитуда средних температур самого холодного месяца - января и самого теплого - июля составляет 70-75°С. По абсолютной величине минимальной температуры (в восточных горных системах - котловинах, впадинах и других понижениях до минус 70°С) и по ее суммарной продолжительности (от 6,5 до 9 месяцев в год) республика не имеет аналогов в Северном полушарии. Сама жизнедеятельность человека и способы ведения хозяйства требуют особых подходов и технологий, исходя из условий каждой природно-климатической зоны. Так, в среднем на территории Якутии продолжительность отопительного сезона составляет 8-9 месяцев в году, в то же время в арктической зоне - она круглогодична.

Земледелие в Якутии возможно благодаря совместному проявлению двух необычных природных феноменов: вечной мерзлоты и ультраконтинентального климата. Водонепроницаемый сплошной щит вечномерзлых пород не пропускает вглубь влагу скудных атмосферных осадков, аккумулирует ее в деятельном слое, обеспечивая растения водой. Следствием ультраконтинентального климата является короткое, но жаркое лето, тепла которого достаточно, чтобы могли пройти цикл роста и развития многолетние и быстросозревающие однолетние растения [194].

Уровень естественного плодородия мерзлотных почв недостаточен, чтобы в максимальной степени использовать поступающую солнечную энергию. Мало минерального азота, низко содержание подвижного фосфора для питания растений. Лишь достаточен запас обменного калия, за исключением супесчаных почв. Практика показывает, что половина урожая овощей, картофеля в Якутии получается за счет внесения удобрений.

По Якутии проходит северная граница растениеводства на открытом грунте. Условия для полевого земледелия являются экстремальными, на грани, исчерпывающей возможности ведения растениеводства.

Первопричинами агроклиматических особенностей земледельческой зоны Якутии являются ее высокое широтное расположение и сплошное распространение толщи многолетнемерзлых пород. Территория республики покрыта сплошным щитом вечномерзлых пород толщиной от 100 до 600 м. Мерзлота оттаивает летом в среднетаежной зоне на 1,5-2,5 м. Этим сезонноталым слоем ограничивается вся зона развития биологических и активных химических явлений.

Толща многолетнемерзлых пород является водонепроницаемым экраном, ограничивающим вертикальную миграцию воды, растворенных и взвешенных в ней веществ, нижней границей сезонного оттаивания.

Земледелие Якутии развито в полосе между 56° и 64° северной широты, т.е. в зоне достаточно рискованного земледелия. Высокие широты обуславливают низкий уровень поступления солнечной энергии, сжатый, до предела ко-

роткий (60-90 дней) вегетационный период, жесткие условия перезимовки растений, значительное удлинение светового дня в летнее время. Продолжительность безморозного периода на поверхности почвы короче того же периода в воздухе в 1,5 раза [2]. Продолжительность безморозного периода на почве в самой теплой Олекмо-Ленской зоне составляет в воздухе 70-100 дней, а на почве 43-73 дня.

Мерзлотные почвы земледельческой зоны летом прогреваются слабо. На глубине 10 см активная температура +10 °С достигается только в июле [209].

Из всех северных регионов Якутия, пожалуй, является единственным, где растения страдают от недостатка влаги. Растительный покров в Якутии существует только благодаря толще мерзлоты, не пропускающей влагу скудных осадков в глубинные слои и сохраняющей ее в сезонноталом слое.

Низкие температуры почвенного профиля мерзлотных почв, короткий вегетационный период, близкое залегание водоупора вечной мерзлоты обязывают быть осторожными при определении доз удобрений. Неиспользованные остатки удобрений могут быть причиной загрязнения почвы, продукции. Это относится в первую очередь к азотным удобрениям, затем к органическим удобрениям как к источнику азота. Малая емкость мерзлотных почв, отсутствие промывного режима, ограниченность горизонтального стока создают предпосылки для накопления остатков неиспользованных нитратов неразложившихся пестицидов выше санитарно-гигиенических норм.

Таким образом, для эффективного применения удобрений на мерзлотных почвах необходимо:

- в первую очередь ликвидировать высокую щелочность и солонцеватость почв, ограничивающих их продуктивность, путем гипсования;

- не допускать возможности аккумуляции неиспользованных остатков удобрений до экологически опасных концентраций ввиду очень низкой емкости мерзлотных почв.

Основным сдерживающим фактором биологической продуктивности является дефицит почвенной влаги.

Таблица 1.1- Значение элементов питания в получении урожая на Севере

Элементы питания Формы нахождения в почве Усвояемые формы Роль в земледелии Севера

Азот Органические вещества (гумус) Нитраты, аммоний Необходим в I половине вегетации для формирования зеленой массы листьев и стеблей (фотосинтетического аппарата), последующего синтеза белков. При недостатке - торможение роста, уменьшение числа и укорачивание стеблей, поверхности листьев, недостаток белков. При избытке во II половине вегетации - усиленный рост листьев и стеблей в ущерб урожаю, полегание, сильное затягивание созревания, избыточное накопление нитратов.

Фосфор Соли фосфорных кислот Водорас-творимые фосфаты Усиливает рост корней, ускоряет созревание, необходим для синтеза веществ - носителей биоэнергетики и наследственной информации, повышает заморозко- и засухоустойчивость снижает содержание нитратов. При недостатке - приостановка роста, задержка созревания, снижение содержания сахара, крахмала, белка, избыток нитратов.

Калий Алюмосиликаты Катион К+ Нормализует фотосинтез, повышает водо-удерживающую силу, устойчивость к полеганию, к засухе, у калиелюбивых - к заморозкам; повышает сахаристость, крахмалистость, снижает содержание нитратов. При недостатке - затягивание созревания ухудшение качества урожая, лежкости.

В условиях непромывного водного режима мерзлотных почв Якутии вымывание элементов питания удобрений за пределы почвенного профиля практически отсутствует.

Для Якутии особо важно добиться повышения уровня содержания элементов питания в почве по следующим причинам:

1) почти на всех почвах растения испытывают недостаток азота;

2) половина почв пашен и сенокосов имеет пониженное содержание подвижного фосфора;

3) при низком содержании фосфатов в почве затрудняется азотное питание растений, запаздывает их созревание, ухудшается качество урожая;

4) высокий уровень содержания фосфора в почве снижает вероятность накопления нитратов в растении, повышая порог безопасного содержания нитратов в почве.

К вопросу об оптимальном уровне содержания минерального азота в почвах Якутии нужно подходить осторожно, поскольку уровень азотного питания неоднозначно влияет на темпы роста и развития растений. В условиях Якутии представляется более целесообразным повышать содержание не минеральных форм азота, а органического вещества, являющегося основным источником минерального азота в почве [114, 174, 215, 224].

Ученые - агрономы Якутии рекомендуют в качестве основного удобрения использовать органические удобрения - навоз и птичий помет [217, 224].

Внесение в почву навоза и птичьего помета имеет следующие аспекты:

1)удобрительный, поскольку они содержат элементы питания;

2) природоохранительный, так как утилизация навоза и помета в качестве удобрения предотвращает загрязнение окружающей природы;

3) биосферно-геохимический, потому что при внесении отходов животноводства в почву в качестве удобрений не прерывается круговорот веществ и энергии, заключенных в них; при складировании навоза в виде отбросов органические отходы животноводства надолго исключаются из естественного круговорота веществ и энергии.

Органические удобрения имеют ряд преимуществ перед минеральными:

- они являются комплексными, содержат не только все макроэлементы, но и микроэлементы;

- основная доля элементов питания связана в них в виде органических соединений, которые становятся доступными растениям постепенно, по мере минерализации их органических форм;

- содержащаяся в них микрофлора повышает биоактивность почвы;

- они являются дополнительным источником углекислого газа, необходимого растениям для фотосинтеза.

Однако, использование свежего навоза и птичьего помета противопоказано как по причине малой эффективности свежих отходов животноводства в качестве удобрений, так и по большой микробиологической опасности для растительной продукции, выращенной с их применением.

Важными показателями качества навоза являются отношение в нем углерода к азоту (С:К) и общее содержание азота. Навоз, в котором содержится не менее 2 % общего азота в расчете на абсолютно сухую массу, а отношение углерода к азоту (С:К) не превышает 20:1, можно вносить под любую культуру. Чем меньше отношение С:К и выше содержание азота в навозе, тем сильнее его удобрительное действие, и наоборот. Особенностью местного свежего, полуперепревшего навоза крупного рогатого скота, по сравнению с другими регионами, является щелочная реакция среды (таблица 1.2).

Таблица1.2 - Химический состав навоза

Виды навоза Влажность,% Зола, % рН солевой Содержание в сухом веществе, % Соотношение С:К

Азот Фосфор Калий

й и & ю о аммиачный нитратный й и & ю о подвижный й и & ю о обменный

Навоз КРС:

Свежий 71,679,9 12,312,7 8-8,4 0,391,89 0,160,17 0,04 1,09 0,19 0,61 0,3 22,223,2

Перепревший 21,5 10,9 7,5 1,64 0,19 - 0,86 - 0,16 - 24,7

Перегной 34,941 53,277,7 6,97,7 0,371,5 0,051,35 - 1,15 0,51 1,21 0,6 15,630,1

При использовании удобрений в Якутии принципиально важно, что система удобрений (нормы, способы, сроки внесения) отвечала требованиям экологического императива. Якутские скотоводы веками вырабатывали природоща-дящие традиции ведения животноводства (скотоводства и коневодства) в усло-

виях хрупкого экологического равновесия криолитозоны. Неукоснительное, на уровне табу, соблюдение требований экологического императива позволило им организовать на Севере кормопроизводство (сенокосное и пастбищное) в формах, давших возможность продвинуть крупное животноводство на Крайний Север без нанесения незаживающих ран окружающей среде [38, 51, 114].

И поэтому при внесении удобрений в Якутии необходимо учитывать региональные особенности земледелия, чтобы в погоне за урожаем не навредить легко ранимой природе Севера и не ухудшить качество растительной продукции.

1.2. Краткий анализ состояния аграрного сектора Якутии

В советские времена в любом населенном пункте Якутии располагалась государственная животноводческая ферма с поголовьем минимум 200 - 400 голов. Основное население было задействовано на этих фермах, а частникам разрешалось содержать минимальное количество поголовья. Пастбищные угодья были строго распределены и велись плановые мелиоративные работы, удобрялась почва. Отходы животноводческих ферм перерабатывались, утилизировались.

С переходом на рыночные отношения все это утеряно. В аграрном секторе Якутии преобладают мелкие крестьянские (КХ) и личные подсобные хозяйства (ЛПХ). Для поддержания жизненных потребностей селяне содержат от десяти и более голов КРС. Угодья поселений перегружены сельскохозяйственными животными, а работы по восстановлению и повышению плодородия лугов и пастбищ не проводятся. В КХ и ЛПХ Якутии все трудоемкие процессы выполняются вручную. Производимый навоз животных, заполнив отведенные под них площади на подворьях фермеров, бесконтрольно вывозится в близлежащие открытые местности и просто вываливается в кучи. При этом возникает не только экологическая угроза, но и серьезная опасность распространения возбудителей различных заболеваний, снижающих состояние здоровья людей.

В настоящее время животноводческий сектор Якутии представлен следующими видами хозяйств (таблица 1.3): [170, 213, 214].

Таблица 1.3 - Виды животноводческих предприятий Якутии

Показатели Ед. изм. 2011 год 2012 год 2013 год

1 Сельхозпредприятия МСХ ед. 294 324 376

2 Подсобные хозяйства ед. 160 161 159

3 КФХ ед. 4 322 4 468 4 347

4 ЛПХ ед. 80 800 77 326 75 697

Всего ед. 85 576 82279 80579

Как видно из данных таблицы 1.3, по форме собственности преобладают частные и составляют 99,3% от общего количества животноводческих хозяйств.

Оценивая состояния животноводства и растениеводства республики за последние 5 лет, следует констатировать значительные негативные количественные и качественные изменения. Они коснулись основных процессов воспроизводства, племенного дела, кормления и содержания животных, ускорили процесс технологической деградации и снизили производственный потенциал и экономическую эффективность отрасли.