Энергосберегающие ограждающие конструкции гражданских зданий с эффективными утеплителями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, доктор технических наук Дмитриев, Александр Николаевич

  • Дмитриев, Александр Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 373
Дмитриев, Александр Николаевич. Энергосберегающие ограждающие конструкции гражданских зданий с эффективными утеплителями: дис. доктор технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Москва. 1999. 373 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Дмитриев, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Энергосбережение в гражданских зданиях на основе повышения теплозащитных свойств ограиедающих , конструкций

V 1.1. Разработка стратегии энергосбережения при возведении, реконструкции и эксплуатации зданий

1 ^.Эксплуатационные свойства многослойных конструкций с эффективными утеплителями

1.3.Долговечность металлических панелей со средним слоем из конструкционных пенопластов

1.4.Управление структурными параметрами эффективных утеплителей для повышения теплозащитных свойств ограждений

Глава 2 Совершенствование теплозащитных свойств ограиедающих конструкций из бетона, кирпича и других материалов в сочетании с эффективными утеплителями

2.1. Повышение сопротивления теплопередаче многослойных конструкций в зависимости от эксплуатационных свойств и долговечности утеплителей

2.2. Исследование зависимости эксплуатационных свойств и долговечности минераловатных и пенопластовых утеплителей от температурно-влажностных факторов и времени эксплуатации в ограждающих конструкциях.

2.3. Повышение теплозащитных характеристик ограждающих конструкций (стеклопакетов и утеплителей) за счет применения низкоэмиссионных покрытий и пленок.

Глава 3 Исследование малоинерционных ограждающих конструкций с заданной долговечностью из легких металлических панелей с пенопластовыми утеплителями нового поколения

3.1.Усталостные характеристики и долговечность новых марок пенопластов с заранее заданными свойствами при работе в слоистых ограждениях.

3.2. Экспериментально-теоретические исследования эксплуатационных свойств и разработка инженерной методики расчета слоистых панелей повышенной долговечности с обрамляющими элементами

3.3.Влияние эксплуатационных воздействий на сопротивляемость теплопередаче ограждения здания из легких металлических панелей

Глава 4 Управление внедрением новых систем ограждающих конструкций с повышенным сопротивлением теплопередаче

4.1. Разработка удельных показателей энергоэффективности и нормативной базы для проектирования зданий

4.2. Комплексный подход к управлению внедрением энергосберегающих ограждающих конструкций в строительном комплексе города

Глава 5 Экономическая эффективность внедрения системы теплозащиты ограждающих конструкций с повышенными эксплуатационными качествами и долговечностью (на примере Московского строительства)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергосберегающие ограждающие конструкции гражданских зданий с эффективными утеплителями»

Экономия энергетических ресурсов рассматривается в настоящее время развитыми странами как важнейшая национальная экологическая и экономическая проблема, поскольку мероприятия, обеспечивающие энергосбережение, имеют более высокую рентабельность и экологическую безопасность по сравнению с наращиванием энергоресурсов. Так, например, Европейское сообщество рассчитывает сократить удельное энергопотребление к 2000 г. на 16% [8].

Максимально эффективное использование богатых энергетических ресурсов страны для возрождения и последующего подъема экономики и обеспечения достойной жизни населения провозглашено главной целью энергетической стратегии России, утвержденной Правительством РФ в 1995 г. Основными направлениями экономического и социального развития Российской Федерации до 2000 г. определено усиление режима экономии, являющегося одним из факторов интенсификации производства. Важнейшую роль в этом направлении играет экономия топливно-энергетических ресурсов, поскольку снижение энергопотребления означает сокращение производства энергии тепловыми станциями и соответственно снижение загрязнения окружающей среды выбросами, а энергетические затраты составляют львиную долю себестоимости любого вида продукции, товаров и услуг.

Учитывая, что потребление энергоресурсов на душу населения в России в 1990 г. было в 1,5 раза меньше, чем в США, но энергоемкость ВНП почти вдвое превышала показатели США, концепция развития энергосбережения России предусматривала сократить энергоемкость ВНП на 24% к 2000 г. Однако фактически происходит рост удельной энергоемкости хозяйства (почти в 1,5 раза к 1990 г.) за счет общего спада производства. Если учесть, что в России общая площадь эксплуатируемых зданий составляет около 4,8

2 2 млрд. м (в том числе более 3,0 млрд. м - гражданские здания) и на их отопление ежегодно расходуется 400 млн. т условного топлива, или 25% годовых энергоресурсов страны, то вполне очевидна приоритетная роль энергосбережения в зданиях, поскольку именно в ней заложены перспективы реальной экономии энергоресурсов и возможности выполнения Концепции энергосбережения России.

Актуальность проблемы обусловлена не только неэффективным расходованием природных и материальных ресурсов, но и значительным сокраще

U KJ гр нием производства тепловой и электрической энергии. Так, производство первичных энергоресурсов составило в 1993 году 82% от уровня 1990 года, а потребление их - 89% при уменьшении валового внутреннего продукта страны до 63%. Уменьшение темпов снижения спроса на топливо и энергию по сравнению с динамикой производства связано с некоторым ростом энергопотребления в коммунально-бытовой сфере, сельском хозяйстве и промышленности из-за недогрузки производственных мощностей и с относительно более медленным падением производства энергоемких ее отраслей. На перспективу же, социальная ориентация энергетической политики предполагает поднять долю коммунально-бытовых услуг в общем энергопотреблении с 21% до 2426% с опережающим ростом электрификации на 20-30% и газификации более чем в полтора раза в этой сфере.

В процессе перестройки структуры энергопотребления и усиления ее социальной ориентации предполагается увеличение душевого энергопотребления в коммунально-бытовой сфере в крупных городах с 1,6 т у.т./чел. в настоящее время до 1,9-2,0 т у.т./чел. в 2010 году. В связи с этим, в результате повышенного расхода энергоресурсов в будущем потребуется наращивать их производство и, в первую очередь, тепловой энергии в крупных городах. К примеру, Москва - крупнейший среди городов России потребитель топливо-энергетических ресурсов, уже сегодня ежегодно потребляет около 29 млрд. куб. м природного газа, из которых более 60% приходится на городскую энергетику. Дополнительно к этому 15 городских ТЭЦ ежегодно расходуют примерно 2,2 млн. т мазута и 1,2 млн. т угля, загрязняя окружающую среду вредными выбросами. [182]. В соответствии с Генеральным планом развития столицы до 2011 г. потребность города в тепловой энергии возрастет до 50428 гкал и ее дефицит, не покрываемый централизованными источниками теплоснабжения, составит 8%. В то же время, затраты энергии на эксплуатацию существующего фонда жилых и общественных зданий из-за недостаточной теплозащиты ограждающих конструкций в 2,5 - 3 раза превышают аналогичные показатели развитых европейских стран.

Таким образом, одним из важнейших путей экономии топливно-энергетических ресурсов является сокращение тепловых потерь через ограждающие конструкции зданий. Большой вклад в создание и развитие в нашей стране современных ограждающих конструкций внесли работы ученых и специалистов целого ряда организаций: НИИЖБ, ЦНИИСК им. Кучеренко, НИИСтройфизики, ЦНИИПромзданий, МИСИ им. Куйбышева, МНИИТЭП, НИИМосстрой, ЛенЗНИИЭП, ПИ-2 и др.

Решая проблему экономии энергоресурсов посредством улучшения теплозащиты зданий и сооружений, в промышленно развитых странах учитываются затраты энергии и на получение самой теплоизоляционной конструкции. Причем наиболее эффективными с этих позиций являются газонаполненные пластмассы и легкие волокнистые материалы. Расчеты показывают, что только легкие высокоэффективные теплоизоляционные материалы с плотностью не более 50 - 100 кг/м и коэффициентом теплопроводности А, < 0,07 Вт/(м°С), энергоемкость ограждающих конструкций с применением которых не превышает 10-15 (кг ут)/м , способны окупить энергозатраты, потраченные на их производство, и в дальнейшем приносить чистую экономию.

Уникальность теплотехнических и других эксплуатационных свойств пенопластов и волокнистых материалов прежде всего связана с высокой дисперсностью, т.е. низким содержанием твердой фазы (до 3%) и высоким объемным содержанием газа до (90%), что обусловливает их низкую теплопроводность, а изменение морфологических характеристик, например размеров газоструктурных элементов, в большей мере оказывает влияние на теплопроводность, чем снижение плотности. Успехи в разработке, технологии производства и применении эффективных теплоизоляционных газонаполненных материалов в строительстве были достигнуты благодаря многочисленным исследованиям, выполненным как российскими, так и зарубежными учеными. Особый вклад в развитие олигомерной технологии получения газонаполненных пластмасс внесли фундаментальные работы А.А. Берлина, В.Д. Вал-гина, Е.А. Петрова, Л.И. Покровского, а также зарубежных специалистов Д. Саундерса, К. Фриша и др., основополагающие исследования структуры и свойств ячеистых полимеров были выполнены А.Г. Дементьевым, К.В. Панферовым, И.Г. Романенковым, В.В. Гурьевым, О.Г. Таракановым, Ф.А. Шутовым, А. Гентом, А. Томасом, Н. Хильярдом и др. Изучению свойств порис-товолокнистиых материалов посвящены работы Д.Д. Джигириса, К.Э. Го-ряинова и др.

Глубокие исследования процессов массо-теплопереноса в конструктивных системах с разнородными слоями были проведены Богословским В.Н. и его школой, В.И. Лукьяновым, В.Р. Хлевчуком, В.Г. Петровым-Денисовым и др.

В разработку массивных многослойных конструкций из бетона и кирпича, в т.ч. с применением газонаполненных теплоизоляционных материалов большой вклад внесли исследования Ю.В.Чиненкова, О.И. Пономарева, В.Г.Цимблера, Ю.Ф.Бируллина, Ю.А.Павлова и др. Экономическим аспектам энергосбережения в строительстве посвящены работы Богуславского, А.А. Черемиса, Э.А. Наргизяна, архитектурно-конструктиным проблемам энергоэффективных зданий-работы С.Н. Булгакова, В.М. Бондаренко, Ю.А. Табун-щикова, Н.В. Оболенского.

Исключительно большая роль в создании легких слоистых конструкций с применением вспененных пластмасс и технологии их производства принадлежит А.Я. Александрову, В.А. Воробьеву, П.В. Годило, А.Б. Губенко, В.В. Гурьеву, А.Н. Крашенинникову, Ю.Н. Хромцу, A.M. Чистякову и др. Благодаря их работам, также как и зарубежным исследователям, наметился поворот от энергоемких традиционных стеновых материалов - легких бетонов и кирпича - к расширению использования в строительстве эффективных утеплителей из волокнистых материалов и ячеистых пластмасс. Только в Московском регионе действует несколько крупнейших предприятий общей мощностью по выпуску более 1 млн. м3 высокоэффективной теплоизоляции в год. Однако, по данным МНИИТЭП, лучшие серии жилых домов производства ДСК-1 с трехслойными стеновыми панелями и средним слоем из пенопласта ПСБ толщиной 100 мм до недавнего времени имели фактическое приведенное сопротивление теплопередаче стен всего 1,2 м2 °С /Вт, а однослойные панели из керамзитобетона производства ДСК-3 - 1,16 м2оС/Вт. Причем не всегда эффективные утеплители использовались рационально, в ограждающих конструкциях. При разработке трехслойных стен панельных зданий с долговечностью 100-125 лет не в полной мере учитывалась долговечность теплоизоляции и ее длительные эксплуатационные характеристики по критерию теплопроводности и паропроницаемости, которые к тому же были мало изучены для полимерных утеплителей. Считалось, что закладной утеплитель в трехслойных железобетонных панелях механически не нагружен и его долговечность по критерию теплозащитных свойств ограждения не должна регламентироваться нормами.

Существовавшая законодательная и нормативная база до последнего времени не способствовала в должной мере экономии топлива и энергии при * строительстве и реконструкции объектов жилищно-гражданского и промышленного назначения, повышению энергоэкономичности при эксплуатации существующего фонда. В ряде случаев по принципиально важным подходам (ориентация на тотальное централизованное теплоснабжение, низкое термическое сопротивление строительных конструкций, необязательный учет потребляемых энергоресурсов и др.) она отличалась от базы развитых стран. В результате во вновь построенных зданиях удельный расчетный расход тепла в массовых сериях жилых домов, например в г. Москве увеличился за 30 лет

2 2 с 60-65 Вт/м до 75,4-119,2 Вт/м общей площади, т.е. был в 2,5-3 раза выше, чем в Стокгольме [120].

Отечественные нормативные значения термических сопротивлений ограждающих конструкций зданий в последние годы изменялись незначительно (0,93-1,72 м2 °С/Вт для стен, г. Москва), в то время как в западных странах они существенно возросли: в Канаде - до 2,5-3,7 м2 °С/Вт, в Норвегии и Швеции - до 4 м2 °С/Вт для стен и 0,48-0,5 м2 °С/Вт - для окон. Связи с этим, Правительством Москвы были предприняты шаги по разработке долгосрочной региональной программы энергосбережения в городском хозяйстве столицы. В 1992 году были утверждены "Основные направления, энергосбережения в Москве на период до 1995 г.", которыми предусматривалось разработать специальную отраслевую программу энергосберегающих мероприятий по строительному комплексу, включая, в частности, перевод всех домостроительных комбинатов, заводов ЖБИ на выпуск трехслойных панелей с эффективным утеплителем, деревообрабатывающих комбинатов - на изготовление оконных блоков с трехслойным (или селективным остеклением) и др.

Однако, существующая практика свидетельствует о том, что эксплуатация известных конструкций многослойных ограждений часто приводит к повышенному расходу тепла на отопление вследствие недостаточной эффективности теплоизоляции, дефектов конструктивных решений и выдвигает проблему создания энергосберегающих систем ограждающих конструкций с учетом структурных особенностей газоструктурных элементов теплоизоляционных материалов, закономерностей изменения их свойств при длительных воздействиях и возможности целенаправленного управления параметрами газонаполненных материалов применительно к работе слоистых конструкций.

CW s/ другой стороны, в условиях развития рыночных отношении рост цен на энергоносители стал опережать рост цен на сырье и материалы, но удельная энергоемкость строящихся зданий не снижалась, т.к. строители не были материально в этом заинтересованы и поэтому внедрение новых конструктивных систем тепловой защиты было невозможно без создания системы управления этим процессом, основанной на использовании методов инновационного менеджмента, организационной структуры и разработки новой нормативной базы.

Поскольку перед строительным комплексом была поставлена задача разработать и осуществить в короткие сроки переход на новую систему теплозащиты зданий, необходимо было разработать комплексную программу, которая охватывала бы создание системы нормативов, научные исследования и разработку технических решений ограждающих конструкций с повышенными теплотехническими и эксплуатационными свойствами, а также исследования эффективных теплоизоляционных материалов, систем энергосберегающего инженерного оборудования; проведение реструктуризации строй-индустрии с задачей освоения на ДСК модернизированных серий типовых зданий для массового строительства. Одновременно необходимо было разработать и внедрить систему управления этой программой, включая планирование и финансирование организационно-технических мероприятий, НИОКР, проектных и строительных работ, координацию и контроль их выполнения. Таким образом, решение комплекса конструкторских материало-ведческих, инновационно-технологических и управленческих задач, направленных на совершенствование ограждающих конструкций гражданских зданий с целью экономии энергии при их эксплуатации и создание экономически обоснованной системы нормирования этих конструкций безусловно являются актуальной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение. С учетом изложенного цель и задачи работы были сформулированы следующим образом.

Цель работы

Разработать научные и практические основы обеспечения энергосбережения в отвечающих современным нормативным требованиям гражданских зданиях за счет снижения тепловых потерь в ограждающих конструкциях с эффективными утеплителями и использования при их внедрении в массовое производство инновационных технологий управления проектированием и строительством, с учетом экономической целесообразности повышения эксплуатационных качеств и долговечности ограждений.

Основные задачи исследования

1. Провести натурные обследования гражданских зданий и обобщить опыт повышения теплозащитных свойств массовых типов ограждающих конструкций с учетом влияния процессов влаготеплопереноса на эксплуатационные свойства и долговечность ограждений, структурные параметры и реономные свойства высокодисперсных газонаполненных теплоизоляционных материалов и на основе этого предложить стратегию, пути и принципы совершенствования слоистых ограждений с эффективными утеплителями для обеспечения экономии энергии при их эксплуатации.

2. Изучить сопротивление теплопередаче многослойных конструкций в зависимости от эксплуатационных свойств и долговечности утеплителей; определить влияние температурно-влажностных факторов на теплопроводность минераловатных и пенопластовых утеплителей и с учетом этого разработать усовершенствованные ограждающие конструкции из кирпича и бетона в сочетании с эффективными утеплителями, отвечающие требованиям действующей нормативной документации по энергосбережению в зданиях. Установить влияние на повышение теплозащитных свойств светопрозрачных и непрозрачных ограждающих конструкций теплоотражающих низкоэмиссионных пленок и покрытий.

3. Исследовать влияние эксплуатационных воздействий и нагрузок на сопротивляемость теплопередаче, выносливость и долговечность малоинерционных легких слоистых конструкций и на основании этого разработать конструктивные решения и метод расчета многослойных металлических панелей с использованием конструкционных утеплителей из пенопластов с управляемыми структурными параметрами.

4. Обосновать экономическую целесообразность повышения сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций, разработать удельные показатели энергоэффективности и нормативную базу энергосбережения при проектировании зданий и в результате этого предложить концепцию комплексного подхода к управлению внедрением энергосберегающих ограждающих конструкций в строительном комплексе.

5. Определить экономическую эффективность внедрения в строительстве ограждающих конструкций с повышенными эксплуатационными свойствами и долговечностью с использованием предложенной методики управления энергосберегающими параметрами зданий (на примере Московского строительства).

Научная новизна работы

1. Впервые предложены научно-обоснованные принципы создания энергосберегающих конструктивных систем тепловой защиты зданий с использованием теплоизоляционных и светопрозрачных материалов с регулируемыми структурными параметрами, позволяющими получить необходимый резерв длительных физико-механических свойств для обеспечения заданной долговечности ограждающих конструкций и повышения теплотехнических свойств граждений зданий.

2. В результате системных исследований разработан метод ускоренных испытаний слоистых ограждений на долговечность с учетом комплексного воздействия ветровых пульсаций и температурных перепадов, выявивший особенности напряженно-деформированного состояния легких панелей в условиях, моделирующих действительную работу стеновых ограждений эксплуатируемых зданий, что позволило разработать конструктивные решения малоинерционных многослойных панелей с пенопластовым утеплителем гражданских зданий. Предложены селективные покрытия для снижения радиационной составляющей теплопотерь через утеплитель более массивных непрозрачных ограждающих конструкций, позволившие повысить их сопротивление теплопередаче до современных нормативных требований. Новизна и оригинальность этих конструктивных решений подтверждены авторскими свидетельствами на изобретения.

3. На основании обобщения результатов экспериментальных исследований слоистых конструкций и физико-механических характеристик газонаполненных пластмасс:

- предложен инженерный метод расчета легких многослойных стеновых панелей с утеплителем из фенольных пенопластов, учитывающий совместный вклад в работу конструкции пенополимера и продольных несущих элементов, благодаря чему возрастает несущая способность и надежность панели, а особая геометрия несущих элементов обеспечивает высокие теплозащитные свойства ограждения за счет снижения воздухопроницаемости фасада;

- определены усталостные характеристики газонаполненных пластмасс применительно к условиям эксплуатации многослойных конструкций. Установлены общие закономерности снижения выносливости пенопластов с возрастанием числа циклов и частоты нагружения. Доказано, что разрушение пенопластов происходит в результате образования и развития трещин в местах с наиболее ослабленными различными дефектами структурными элементами.

4. Предложена модель, учитывающая влияние диффузной составляющей на увеличение теплопроводности при длительной эксплуатации теплоизоляции в ограждении, обусловленной развитием трещин и образованием структурных дефектов при циклических воздействиях.

5. Впервые введен в практику технического нормирования ограждающих конструкций потребительский подход, основанный на удельном энергопотреблении зданий. С учетом этого разработан метод нормирования теплозащиты по экономически-целесообразному сопротивлению теплопередаче ограждающих конструкций на основе окупаемости затрат за срок жизненного цикла теплозащитной оболочки здания, позволивший снизить капитальные вложения на применение теплозащиты в результате оптимизации ее конструкции. В составе этого метода предложены также критерии эффективности теплозащиты ограждений при проектировании, строительстве и эксплуатации гражданских зданий, включая принципы их расчета и контроля на всех стадиях инвестиционно-строительного цикла.

6. Решена важная народнохозяйственная задача, заключающаяся в создании научно-методических основ эффективности тепловой защиты зданий, базирующихся на комплексе результатов конструкторских, материаловедче-ских и управленческих исследований, включая разработку инновационных моделей и системы управления качеством проектирования энергосберегающих ограждающих конструкций в массовом строительстве.

Практическая ценность работы

1. Разработаны эффективные конструктивные решения тепловой защиты зданий, включая систему слоистой навесной теплоизоляции для монолитных зданий, представляющую комбинацию полимерных и минеральных газонаполненных материалов в сочетании с различными видами облицовок, что позволило снизить расход теплоэнергетических ресурсов на 15% и отказаться от импорта зарубежных теплоизоляционных систем.

2. Предложены селективные покрытия для повышения теплозащитных свойств трехслойных железобетонных панелей, в результате чего открылась возможность уменьшить на 17-20% толщину утеплителя для выполнения требований 2 этапа норм по теплозащите и отказаться от замены дорогостоящей бортоснастки, снизив тем самым капиталовложения в производство панелей на ДСК г. Москвы.

3. Разработаны оригинальные конструктивные решения легких слоистых стеновых панелей с утеплителями из пенопластов, отличающихся меньшим коэффициентом тепловой инерции и силовым характером работы утеплителя и рекомендации по их проектированию с учетом долговечности по критериям прочности, деформативности и теплозащиты, что позволило применить новые эффективные марки пенопластов в ограждающих конструкциях массовых типов гражданских зданий.

4. Разработан комплекс нормативно-технической и методической документации по проектированию и применению новых типов ограждающих конструкций с повышенными теплозащитными свойствами в зависимости от теплопроводности утеплителей и теплотехнической однородности конструктивных решений, явившейся практической основой для массового проектирования и строительства энергоэффективных многоэтажных жилых и общественных зданий в г. Москве с годовой экономией тепла при эксплуатации в размере 236уГкал.

Внедрение результатов работы осуществлялось в следующих формах:

1. Разработка нормативно-технической документации для проектирования и строительства зданий с повышенными теплозащитными свойствами, включающей:

- "Рекомендации по проектированию слоистых ограждающих конструкций из металлических панелей с заливочными фенолформальдегидными пенопластами в г. Москве" (М., МНИИТЭП, 1987 г.);

- "Методические указания по проектированию новых типов ограждающих конструкций с высокими теплозащитными показателями" (М., МНИИТЭП, 1995);

- Московские городские строительные нормы "Энергосбережение в зданиях. Нормативы по теплозащите и тепловодоэлектроснабжению. МГСН 2.01 -99(М.,НИАЦ, 1999)-раздел 3 "Теплозащита зданий";

- Московские городские строительные нормы "Энергосбережение в зданиях. Нормативы по теплозащите и тепловодоэлектроснабжению МГСН 2.01.-94, доп. № 1,2,3 (М., НИАЦ, 1996)-раздел "Светопрозрачные конструкции зданий";

- "Ведомственные строительные нормы по теплотехническим обследованиям наружных ограждающих конструкций зданий с применением малогабаритных тепловизоров. ВСН-43-96" (М., НИИМосстрой, 1996);

- Альбом рабочих чертежей РС41125 "Стеновые панели со стыком" двойной шпунт"для серийного освоения в ГПО "Мосметаллоконструкция";

- Альбом рабочих чертежей "Технические решения наружных стен для монолитного домостроения с новым термическим сопротивлением теплопередаче для города Москвы" (М., ЦНИИЭП жилища, 1997).

В разработке нормативов и проектировании слоистых ограждений автор принимал участие в составе коллективов сотрудников ЦНИИЭП жилища, ЦНИИСК им. Кучеренко, НИИСФ, НИИМосстроя, МНИИТЭП, ПТО "Мосспецпромпроект" и других институтов.

2. Разработка и осуществление комплекса организационно-технических мероприятий по массовому освоению на предприятиях строительного комплекса г. Москвы энергоэффективных конструкторских систем тепловой защиты зданий, включающего разработку и реализацию:

Целевой научно-технической программе энергосберегающих мероприятий по строительному комплексу на период до 1995 г." (утверждена Постановлением Правительством Москвы от 20.08.93 г. № 1562-РП);

Развернутых программ внедрения в производство ограждающих конструкций с повышенными теплотехническими характеристиками в жилых домах производства ДСК 1,2,3,4" (утверждены Департаментом строительства Москвы в 1994 г.);

Программ внедрения в производство ограждающих конструкций жилых и общественных зданий для массового строительства в г.Москве, отвечающих требованиям 2 этапа норм по теплозащите" (утверждены в 1999г.Первым заместителем Премьера Правительства Москвы);

Положения о порядке стимулирования экономии теплоэнергетических и водных ресурсов в строительном комплексе г. Москвы (одобрено постановлением Правительства Москвы от 8.08.95 г. № 688).

В результате получены годовой экономический эффект в размере более 105 млн. рублей и экономия 236 гкал тепловой энергии и 3,17 млн. Квт.ч электроэнергии.

На защиту выносятся:

1. Конструктивные решения энергоэффективных ограждений зданий, в том числе с использованием селективных теплоотражающих покрытий, а также легкие малоинерционные слоистые панели с утеплителями из новых типов пенопластов, и комплекс их эксплуатационных показателей.

2. Методика экспериментальных исследований долговечности слоистых ограждающих конструкций с учетом воздействия температурных перепадов и ветровых пульсаций, а также инженерный метод расчета трехслойных панелей с продольными элементами обрамления и утеплителями из пенопластов.

3. Совокупность результатов исследований физико-механических характеристик теплоизоляционных материалов, в том числе новых типов пенопластов, с учетом взаимосвязи структурных параметров и их макроскопических свойств при длительных температурно-влажностных воздействиях, а также с учетом результатов натурных обследований утеплителей в эксплуатируемых зданиях.

4. Критерии энергоэффективности теплозащиты ограждений при проектировании, строительстве и эксплуатации гражданских зданий, включая принципы их расчета и контроля на всех стадиях инвестиционно-строительного цикла.

5. Научно-обоснованные нормативы по теплозащите зданий, обеспечивающие заданный уровень энергосбережения в строительстве.

Апробация полученных результатов

Основные результаты работы были доложены: на научно-технической конференции "Новые строительные материалы" в НРБ (1986 г.); научно-техническом семинаре "Внедрение достижений науки в практику московского строительства", Москва, РДНТП им. Дзержинского (1982-1988 г.г.); Юбилейной Конференции по градостроительству в г. Сеуле (Республика Корея) (1994 г.); VIII-IX выставках-семинарах "Москва - энергоэффективный город" (1995-1998 г.г.); Десятых международных Плехановских чтениях (1997 г.); Российско-ирландском семинаре по энергосбережению в г. Лимерик (1997 г.); XXIII Научной Конференции Российского Университета дружбы народов (1997 г.); на заседаниях научно-технических советов и координационной группы по энергосбережению Департамента строительства, Управления развития Генплана, и др. организаций.

Основные результаты, изложенные в диссертации опубликованы автором в 40 работах, общим объемом 25,55 п.л. Кроме того, по теме данной работы получены 8 авторских свидетельств и одно положительное решение на выдачу патента.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и результатов работы, списка литературы, содержащего 255 наименований и приложений, включающих документы по промышленному внедрению методики расчетов и экономических исследований. Диссертация изложена на 319 страницах, содержит 70 таблиц и 100 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Дмитриев, Александр Николаевич

Основные выводы и результаты

1. Созданы научные и практические основы для проектирования и массового применения в строительстве энергосберегающих ограждающих конструкций гражданских зданий на основе многослойных ограждений с легкими газонаполненными материалами с регулируемыми параметрами! и селективными теплоотражающими покрытиями, обеспечивающими при эксплуатации снижение в 2 раза теплопотерь и соответствующую экономию тепловой энергии при эксплуатации в течение заданного срока службы зданий. Это способствовало решению важной народно-хозяйственной проблемы экономии топливно-энергетических ресурсов при строительстве и эксплуатации наиболее массовых типов зданий.

Доказана и реализована в новых региональных нормативах энергосбережения в зданиях решающая роль повышения теплозащиты ограждающих конструкций в экономии энергии применительно к гражданским зданиям, позволяющая за счет оптимизации конструктивных решений снизить расход энергии на отопление не менее ,чем на 30%.

2. Выявлен на основании обобщения опыта применения в строительстве многослойных ограждающих конструкций, а также анализа комплекса результатов экспериментальных исследований и натурных обследований зданий характер изменения температурно-влажностного режима слоистой системы ограждения во времени эксплуатации, связанный с сезонными климатическими колебаниями и эксплуатационными воздействиями, оказывающими определяющее влияние на физико-механические параметры теплоизоляционных материалов. Установлено, в частности, что за отопительный сезон накопление влаги в конструкции может достигать 20% по массе, а циклические изменения температуры и влажности за многолетний период эксплуатации приводят к снижению прочности пенопластового утеплителя более чем на 10%, при этом, например, за 15 лет эксплуатации фактические теплозащитные свойства ограждения снизились на 35%. Исходя из этого разработаны предложения по совершенствованию конструктивных систем тепловой защиты зданий, учитывающие взаимосвязь длительных эксплуатационных характеристик газонаполненных материалов с теплотехническими параметрами ограждения. На основе комплексных технико-экономических исследований навесных двухслойных ограждающих конструкций с эффективными утеплителями предложена отечественная система ремонтопригодных конструкции для здании повышенной долговечности из монолитного железобетона.

3. Установлена закономерность изменения теплопроводности газонаполненных теплоизоляционных материалов при воздействии температурно-влажностных факторов с учетом влияния основополагающих параметров газоструктурных элементов. Показано, в частности, что для волокнистых материалов теплопроводность существенно, в 2,5 раза вырастает с увеличением диаметра волокон, а повышение температуры заметно проявляется при газонаполненности 95% и выше.

Получены обобщенные зависимости коэффициента теплопроводности от сорбционного увлажнения и плотности газонаполненных пластмасс, а коэффициента паропроницаемости от плотности и определены корреляционные уравнения, описывающие эти зависимости. Основываясь на оптимизации выявленных структурных и теплотехнических параметров, определены рациональные области применения эффективных теплоизоляционных материалов при конструировании различных типов систем ограждающих конструкций.

4. Определены усталостные характеристики газонаполненных пластмасс применительно к условиям эксплуатации многослойных конструкций. Установлены общие закономерности снижения выносливости пенопластов с возрастанием плотности и частоты нагружения. Разрушение пенопластов происходит в результате образования и развития трещин в местах с наиболее ослабленными различными дефектами структурными элементами. Это позволило предложить модель, учитывающую влияние диффузной составляющей теплопроводности, обусловленное развитием трещин и образованием макродефектов при циклических воздействиях, на увеличение теплопроводности при длительной эксплуатации теплоизоляции в ограждении.

5. Проведена комплексная оценка эксплуатационных свойств натурных панелей и многослойных ограждений с их применением, которая позволила представить совокупность экспериментальных доказательств справедливости предложенного подхода, связывающего изменение напряженно-деформированного состояния панелей с долговечностью ограждений по критериям прочности, деформированности и теплозащиты. Установлено, в частности повышение на 3 порядка долговечности по критерию воздухопроницаемости предложенных конструкций стыков по сравнению с традиционными типами соединений стеновых панелей. Это позволило наряду с учетом снижения воздухопроницаемости при проектировании ограждений предложить инженерную методику расчета трехслойных панелей с продольными элементами, образующими стык оригинальной конструкции, учитывающую их жесткость в совместной работе с утеплителем при изгибе панелей с тонколистовыми обшивками которая использована при проектировании и строительстве общественных зданий из легких конструкций в г. Москве.

6. Разработаны конструктивные решения многослойных ограждений зданий, содержащие слой пористого утеплителя и дополнительный изоляционный слой, который выполнен в виде паронепроницаемого теплоотражаю-щего экрана, расположенного от внутреннего конструктивного слоя на определенном расстоянии, рассчитанном из соотношения 0,5-4,0 X слоя пористого утеплителя, что обеспечило для трехслойных панелей повышение теплозащитных свойств на 28%, без увеличения толщины утеплителя и получение экономического эффекта за счет отказа от дорогостоящей оснастки и сокращения капитальных вложений в переоснащение заводов КПД.

7. На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований включая вычислительный эксперимент, учитывающий стационарные двумерные температурные поля ограждающих конструкций, получены зависимости коэффициентов теплотехнической однородности наиболее массовых видов ограждений от теплотехнических и длительных параметров утеплителей и особенностей конструктивных решений, что позволило разработать научно-обоснованную нормативную документацию по проектированию новых типов ограждающих конструкций с повышенными теплозащитными свойствами и заданной долговечностью.

8. На основе комплексного подхода к управлению внедрением разработанных конструктивных решений в массовое строительство предложены регуляторы инновационных воздействий, включающие новые повышенные нормативы теплозащиты зданий, критерии энергоэффективности и методы их контроля при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий, которые позволили получить в массовом строительстве жилых зданий годовую экономию теплоэнергетических ресурсов в размере 236 Гкал.

9. Разработаны и осуществлены организационно-технические мероприятия по массовому внедрению в производство и строительстве новых энергоэффективных конструктивных систем теплозащиты зданий, включающих:

- разработку и реализацию комплексных программ перехода на новую энергосберегающую продукцию предприятий строительного комплекса Москвы;

- создание альбомов рабочих чертежей типовых конструкций ограждений для серийного освоения и применения на ДСК, и АО "Мосмех";

- экспериментальное строительство объектов и последующее массовое внедрение новых типов ограждений для 8 серий типовых проектов.

Суммарный технико-экономический эффект от внедрения новых разработок энергоэффективных ограждающих конструкций для жилых и общественных зданий по типовым проектам в городском хозяйстве составляет 105,57 млн. рублей.