Энергосберегающие технологии ориентированной посадки сельскохозяйственных культур: на примере лука и сахарной свеклы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Кухарев, Олег Николаевич

  • Кухарев, Олег Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 420
Кухарев, Олег Николаевич. Энергосберегающие технологии ориентированной посадки сельскохозяйственных культур: на примере лука и сахарной свеклы: дис. доктор технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Пенза. 2006. 420 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Кухарев, Олег Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Анализ существующих способов посадки сельскохозяйственных культур.

1.1.1 Влияние ориентированной посадки на урожай семян.

1Л .2 Анализ способов посадки лука-севка.

1.1.3 Анализ способов посадки лука-матки.

1.1.4 Анализ существующих способов семеноводства сахарной свеклы

1.2 Анализ существующих средств посадки сельскохозяйственных культур.

1.2.1 Средства механизации посадки лука-севка.

1.2.2 Средства механизации посадки лука-матки.

1.2.3 Анализ конструкций для механизации посадки высадков сахарной свеклы.

1.3 Анализ ориентирующих устройств.

1.3.1 Способы и принципы ориентирования тел.

1.3.2 Ориентирующие устройства высадков сахарной свеклы.

1.4 Выводы цель и задачи исследования.

2 РАЗРАБОТКА ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПОСАДКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР (НА ПРИМЕРЕ ЛУКА И САХАРНОЙ СВЕКЛЫ).

2.1 Разработка энергосберегающих технологий ориентированной посадки сельскохозяйственных культур.

2.2 Функциональное описание процесса ориентированной посадки сельскохозяйственных культур.

Выводы.

3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОРИЕНТИРОВАННОЙ

ПОСАДКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР.

3.1 Теоретические основы ориентации тел.

3.2 Теоретические исследования технологического процесса ячеистобарабанного высаживающего аппарата с ориентирующим устройством.

3.2.1 Геометрические и кинематические параметры ячеисто-барабанного высаживающего аппарата в процессе западания луковиц севка в ячейки.

3.2.2 Кинематические параметры ориентирующего шнека.

3.2.3 Расчет рабочих дисков на ориентирующем шнеке.

3.2.4 Теоретическое исследование движения луковиц севка от высаживающего аппарата до почвы.

3.3 Теоретические исследования технологического процесса цепочноложечного высаживающего аппарата с ориентирующим устройством.

3.3.1 Геометрический расчет щеточного ориентирующего устройства

3.3.2 Определение кинематических параметров битера.

3.3.3 Кинематический расчет высаживающего аппарата.

3.3.4 Расчет ворса семяпровода.

3.4 Теоретические исследования технологического процесса в высадкопосадочной машине с ориентирующим устройством.

3.4.1 Определение времени подачи высадков питающим транспортером.

3.4.2 Определение кинематических параметров падения высадка

3.4.3 Исследование отраженного падения высадка.

3.4.4 Исследование разворота высадка в ориентирующих поверхностях

Выводы.

4 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Физико-механические свойства лука-севка, лука-матки и высадков сахарной свеклы в связи с ориентированной посадкой.

4.1.1 Условия проведения опытов и характеристика изучаемых сельскохозяйственных культур.

4.1.2 Методика проведения исследований физико-механических свойств лука.

4.1.3 Методика проведения исследований физико-механических свойств высадков сахарной свеклы.

4.2 Экспериментальные исследования ячеисто-барабанного высаживающего аппарата с ориентирующим устройством.

4.2.1 Лабораторные исследования.

4.2.2 Полевые исследования ячеисто-барабанного высаживающего аппарата с ориентирующим устройством.

4.3 Исследования цепочно-ложечного высаживающего аппарата с ориентирующим устройством.

4.3.1 Лабораторные исследования.:.

4.3.2 Полевые исследования цепочно-ложечного высаживающего аппарата с ориентирующим устройством.

4.4 Исследования ориентирующего устройства для высадкопосадочной машины.

4.4.1 Лабораторные исследования ориентирующего устройства для высадкопосадочной машины.

4.4.2 Полевые исследования.

Выводы.

5 РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1 Результаты исследований физико-механических свойств.

5.1.1 Физико-механические свойства лука.

5.1.2 Физико-механические свойства высадков сахарной свеклы.

5.2 Результаты и анализ экспериментальных исследований ячеисто-барабанного высаживающего аппарата с ориентирующим ством.

5.2.1 Результаты и анализ лабораторных исследований.

5.2.2 Результаты и анализ полевых исследований.

5.3 Результаты и анализ исследований цепочно-ложечного высаживающего аппарата с ориентирующим устройством.

5.3.1 Результаты и анализ лабораторных исследований.

5.3.2 Результаты и анализ полевых исследований.

5.4 Результаты и анализ исследований ориентирующего устройства для высадкопосадочной машины.

5.4.1 Результаты и анализ лабораторных исследований.

5.4.2 Результаты и анализ полевых исследований.

Выводы.

6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ

ТЕХНОЛОГИЙ И ВЫСАЖИВАЮЩИХ СИСТЕМ ПРИ

ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПОСАДКИ.

6.1 Экономическая эффективность широкополосной ориентированной посадки лука-севка.

6.2 Экономическая эффективность ориентированной посадки лука-матки.

6.3 Экономическая эффективность ориентирующего устройства для высадков сахарной свеклы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергосберегающие технологии ориентированной посадки сельскохозяйственных культур: на примере лука и сахарной свеклы»

Актуальность проблемы. Перед сельским хозяйством нашей страны стоят задачи обеспечения продовольственной безопасности и удовлетворения потребности населения в разнообразных продуктах питания.

Получение товарной продукции сельского хозяйства невозможно без качественных семян. Семеноводство - важная отрасль народного хозяйства, заключающаяся в плановом размножении районированных сортов. В отличие от товарного производства, оно является более трудоемкой отраслью, здесь много ручного труда, особенно по таким видам работ, как отбор, посадка, уход, уборка семян и др. [132,133].

Важность развития семеноводства неизмеримо возросла в последние годы в связи с поступлением семян с мирового рынка и необходимостью сохранения национальных приоритетов овощеводства и свекловодства России. Новые сорта и гибриды лука и сахарной свеклы российской селекции по реальной продуктивности вполне конкурентоспособны. В то же время качество семян еще не вполне отвечает современным требованиям, а без этого невозможно добиться должной эффективности производства товарной продукции.

Особое место при производстве семян отводится посадке маточных культур. Посадка в оптимальные сроки и в соответствии с агротехническими требованиями имеет большое значение с точки зрения повышения урожайности, повышения энергетической эффективности и улучшения качества семян [134,208].

Основной задачей посадки является обеспечение оптимальной густоты стояния растений и равномерное распределение их по площади, то есть создание таких условий, при которых между растениями равномерно распределяются четыре равнозначных и взаимно незаменяемых фактора жизнедеятельности: свет, тепло, вода и элементы питания. Успешное решение этой задачи, как показывает практика отечественного и зарубежного семеноводства, во многом зависит от способа посадки и его соответствия биологическим особенностям данной культуры. Роль способа посадки состоит еще и в том, что он предопределяет, кроме посадочных агрегатов, тип, конструктивные особенности и степень применения всего комплекса машин на последующих видах работ, обусловливая тем самым качественные показатели всего технологического процесса в целом [59,165].

При этом получение высоких урожаев семян во многом зависит от расположения в почве маточного посевного материала (луковицы донцем вниз, высадки сахарной свеклы вниз хвостовой частью и т.д.), несоблюдение этих требований ведет к потере урожая (по луку снижение урожайности семян в 2.4 раза) [83, 85]. Поэтому возникает необходимость ориентации сельскохозяйственных культур при посадке маточного семенного материала. Под ориентацией понимается процесс, в течение которого тело переводится из неопределенного положения в точно координатное относительно некоторых поверхностей или заменяющих их совокупностей точек [190].

Условием самоориентирования тел является их относительное движение по рабочим поверхностям. Характер относительного движения во многом зависит от формы и свойства тел. Емельяновым П.А. была составлена классификация форм семян, плодов и куриных яиц [87], в ней он предлагает разделить все сельскохозяйственные культуры на следующие формы: шаровидная (горох, просо, лук, свекла); эллипсовидная (картофель, сахарная свекла, редька, лук); конусовидная (морковь, сахарная свекла, редька, лук); цилиндрическая (морковь, огурцы); пирамидальная (подсолнечник, гречиха); бобовидная (бобы, фасоль); чечевидообразная (чечевица); яйцевидная (яйца любой птицы). Как видно из приведенной классификации, из всего разнообразия сельскохозяйственных культур необходимость в ориентировании возникает при посеве культур шаровидной формы (лук, свекла), эллипсовидной (лук) и конусовидной (морковь, сахарная свекла, редька, лук).

Наиболее распространенные маточные культуры, требующие ориентации, - лук и сахарная свекла.

Луковицы содержат ценные вещества, такие, как белки (2%), сахар (6. 12%), минеральные соли (0,6. 1,14%), витамины (А, В1, В, В2, С, Р), эфирные масла, фитонциды и др. В зеленых листьях лука имеется: витамина С до 95 мг. на 100 г; сырое вещество и каротин - 3,75 мг. Благодаря наличию этих ценных веществ, лук используется в качестве лекарственного растения. Он улучшает пищеварение и способствует хорошему усвоению пищи [170,226,227].

Товарное производство репчатого лука острых сортов сосредоточено в районах Нижегородской, Рязанской, Пензенской, Ярославской, Курской областей, а в небольших количествах - повсеместно [268].

В настоящее время в нашей стране районированы более 80 селекционных и местных сортов репчатого лука, которые значительно отличаются один от другого как биолого-морфологическими, так и физико-механическими свойствами [104,114,115,235].

Сахарная свекла - одна из ценнейших технических культур, из которой вырабатываются высококачественные продукты питания, сложные органические соединения для пищевой промышленности, микробиологии и животноводства. В корнеплодах содержится в среднем 16.19 % сахара - одного из наиболее широко используемых в питании человека углеводов, хорошо усваиваемого организмом и обладающего высокими вкусовыми качествами. В условиях высокой агротехники сбор ботвы составляет 60.80% урожая корнеплодов. В одном центнере ботвы содержится до 23 кормовых единиц. На каждую кормовую единицу приходится 110 г перевариваемого протеина, 150 мг каротина и много минеральных солей. Листья содержат 11,3.20,4% сухих веществ, в том числе 2,3.3,2% белка и 0,4% жира. Выход отжатого жома составляет 40%, патоки - 4,5.5,5 % от массы. Жом по кормовым достоинствам приближается к концентрированным кормам. Патоку используют на корм скоту в смеси с другими кормами [93].

Лук острых сортов выращивается в трехлетней культуре. В первый год получают мелкие луковицы (севок) диаметром 10.30 мм. На второй год севок высаживают и получают крупные луковицы диаметром 30. 120 мм. На третий год высаживают крупные маточные луковицы и осенью получают семена. Посадку маточных луковиц проводят в самые ранние сроки с тем, чтобы вегетационный период семенного растения находился в пределах 120.Л30 дней, иначе ранние заморозки вызовут гибель семян лука в фазе молочной спелости [32,35,58,74,1 15].

Выращивание лука-репки из севка является самым распространенным и наиболее освоенным способом, применяемым в средней полосе России, а также в северной части европейских стран. Считается, что здесь этот способ обеспечивает 75% продукции всего урожая лука.

Особое место среди луков острых сортов занимает Бессоновский. Он выведен и выращивается в Бессоновском районе Пензенской области на плодородных землях. Этот сорт районирован во многих регионах России и в Белоруссии.

При этом следует отметить, что урожайность лука-репки, выращиваемого из севка, остается на низком уровне и это связано с неориентированной посадкой, недостаточной нормой высадки севка на 1 гектар, неравномерным распределением посадочного материала на единицу площади из-за несовершенства машин существующего технологического комплекса. После резкого роста цен на энергоносители, удобрения, пестициды и сельхозмашины производство репчатого лука острых сортов, выращиваемого в севочной культуре, стало нерентабельным и товарная продукция потеряла конкурентоспособность [174].

В данный момент предлагаемые промышленностью сеялки CJIC-12, СЛС-5,4 и ряд других не могут обеспечить посев по широкополосной схеме, кроме этого у серийных сеялок отсутствуют устройства для ориентации лука-севка, что также снижает урожайность лука-репки. Положение осложняется еще тем, что данные сеялки выпускаются на Украине, а Россия оказалась практически без собственной базы по выпуску луковых сеялок и вынуждена вновь осваивать их производство. Поэтому главной особенностью технической политики должно стать создание сеялок нового поколения, а не модернизация и совершенствование выпускаемых сеялок в Российской Федерации и странах СНГ, иначе сельское хозяйство будет обречено применять десятилетиями морально устаревшие сеялки [118,145,151].

Урожай семян лука-матки зависит от почвенно-климатических условий, уровня агротехники, размера и качества посевного материала. Под семенниками в нашей стране в 1990 году было занято около 9,0 тыс. га. В настоящее время посевы семенников сократилось в 8. 10 раз. Так в Пензенской области в 1990 г. засевалось 375 га, а в 2005 г всего 53 га. При современном уровне механизации затраты труда на возделывание семян составляют 900.2184 чел-ч./га., в том числе на посадку - 288.432 чел-ч./га. Увеличение производства при одновременном снижении затрат может быть достигнуто только на основе внедрения новых технологий и технических средств при его возделывании лука. Однако специальных машин для этих целей отечественная промышленность не выпускает, поэтому есть необходимость в разработке их конструкций или приспособить машины, предназначенные для возделывания других культур [149,196].

Сахарная свекла выращивается в двухлетней культуре. В первый год из семян получают корнеплоды. На второй год из корнеплодов вырастают семенники, которые после уборки и послеуборочной обработки дают семена.

Получение семян с высокими посевными качествами при малых затратах труда и средств обеспечивает технология безвысадочного выращивания семенников. Однако в России этот способ возможно применять только в южных регионах (Краснодарский край и т.д.), при этом нет полной уверенности в сохранности зимующих семенников. В то же время высадочный способ имеет высокий коэффициент размножения семян - не менее 500 (при безвысадочном семеноводстве не более 300), что позволяет компенсировать высокие затраты ручного труда (при посадке высадкопосадочной машиной ВПС-2,8 со схемой посадки 70x70 см затраты труда составляют 14 чел. час/га). Кроме того, посадку корнеплодов высадков сахарной свеклы необходимо производить в кратчайшие сроки (запоздание с посадкой на 6 дней снижает урожай до 20% и отрицательно влияет на качество семян) [223].

В настоящее время для посадки корнеплодов высадков сахарной свеклы применяют машины типа ВПС-2,8А. Ее производительность за час основного времени при шаге 70 см составляет 0,54 га/час. В машине используется труд четырех сажальщиков. Здесь механизирован процесс перемещения корнеплодов в почву с последующей заделкой, но поштучный отбор и ориентация корнеплодов производятся вручную, что существенно сказывается на производительности машин и качестве посадки.

Поэтому тема, посвященная разработке энергосберегающих технологий ориентированной посадки сельскохозяйственных культур (на примере лука и сахарной свеклы), является актуальной и имеет важное народнохозяйственное значение.

Исследования проводились в ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» в соответствии с Программами фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001 .2005 гг. и 2006.2010 гг.», одобренными Общим собранием действительных членов и членов-корреспондентов Россельхозакадемии соответственно 15. 17 февраля 2000 г. и 15. 17 февраля 2005 г. и согласованными с Министром сельского хозяйства Российской Федерации 22 сентября 2000 г. и 25 марта 2005 г., согласно заданиям 18.04. и 09.01.02. научных программ «Создать комплекс конкурентоспособных технических средств для устойчивого производства приоритетных групп овощной продукции» (разработка комплекса машин для производства лука в условиях Средневолжского региона), а также по теме №23 НИОКР ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» «Разработка рабочих органов машин для зерновых и овощных культур».

Опытно-конструкторские разработки и полученные результаты теоретических и экспериментальных исследований используются при реализации программы государств Россия и Беларусь по теме: «Повышение эффективности плодоовощной продукции на основе прогрессивных технологий и техники на 2005.2007 годы».

Работа стала победителем конкурса на Грант Президента Российской Федерации в 2006 году (МК-3447.2006.8).

Цель исследований. Повышение урожайности и энергетической эффективности производства лука и сахарной свеклы разработкой и совершенствованием энергосберегающих технологий ориентированной посадки.

Объект исследований. Технологический процесс посадки сельскохозяйственных культур машинами с ориентирующими устройствами.

Предмет исследований. Процесс ориентации сельскохозяйственных культур.

Методика исследований. Системный и структурный анализы и синтезы, математическая статистика, сравнительный эксперимент. Теоретические исследования выполнялись с использованием положений, законов и методов классической механики, математики и математического моделирования. Предложенные рабочие органы для ориентированной посадки лука-севка, лука-матки и высадков сахарной свеклы исследовались в лабораторных и производственных условиях в соответствии с действующими ГОСТ, ОСТ и разработанными частными методиками. Обработка результатов экспериментальных исследований осуществлялась на ПЭВМ программами Statistika, MathCad, Excel. Достоверность работы подтверждается: сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований; проведением сравнительных и производственных исследований. Экономическая эффективность разработок определялась по стандартной методике для научно-исследовательских работ и новой техники.

Научная новизна работы:

- функциональные и конструктивно-технологические схемы устройств для ориентированной посадки сельскохозяйственных культур;

- математическое обоснование ориентирования тел в пространстве;

- теоретическое и экспериментальное обоснование рациональных режимов работы и оптимальных конструктивно-технологических параметров машин для ориентированной посадки сельскохозяйственных культур.

Научная новизна технических решений по машинному ориентированию подтверждена тремя патентами РФ (№2141751, №2201663, №2237397) на изобретения.

Практическая ценность:

- технологический процесс ориентированной посадки сельскохозяйственных культур;

- технологические и компоновочные схемы машин для ориентированной посадки сельскохозяйственных культур;

- рекомендации по выбору геометрических и кинематических параметров ориентирующих поверхностей, ячеисто-барабанного и цепочно-ложечного высаживающих аппаратов с ориентирующими устройствами.

Реализация результатов исследований. Предложенные автором конструкции ячеисто-барабанного и цепочно-ложечного высаживающих аппаратов с ориентирующими устройствами, реализованы при создании совместно с ЗАО «Белинсксельмаш» (г. Каменка, Пензенская обл.) и ОАО «ВИСХОМ» (г. Москва) машин для посадки лука-севка и лука-матки, с ООО «КЗТМ» (г. Кузнецк) для установки ориентирующих поверхностей на высадкопоса-дочную машину ВПС-2,8А.

Машины для ориентированной посадки лука-севка, лука-матки и высадков сахарной свеклы испытаны и внедрены в колхозе «им. Ленина» Бессо-новского района, КФХ «Новинка» Бессоновского района, СПК «Агрофирма Елюзань» Городищенского района, ФГУП «Учхоз «Рамзай» Пензенской ГСХА» Мокшанского района Пензенской области.

Лабораторные установки используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» на кафедре «Сельскохозяйственные машины».

Апробация работы. Материалы диссертации заслушаны, обсуждены и одобрены на научных конференциях ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (1996

2006 гг.); ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Вавилова» (1999-2000, 2005 гг.); ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА» (2000-2002 гг.); ФГОУ ВПО «Мичуринский ГАУ» (1998 г.), ГНУ ВНИИО (2001 г.); ГНУ «Пензенский НИИСХ» (р. п. Лунино, 1999, 2001, 2005гг.); ГНУ «ВИИТиН» (Тамбов, 2005г.); ФГНУ «Росинформагротех» (Московская обл., пос. Правда, 2005г.); ФГОУ ВПО «МГАУ им. Горячкина» (Москва, 2005г.); ГОУ ВПО «Пензенский ГУ» (Пенза, 2005г.), а также на Международной научно-практической конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства в меняющихся экономических условиях в 21 веке» (Пенза, 2000г.).

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

- функциональное описание процесса ориентированной посадки сельскохозяйственных культур;

- результаты исследований физико-механических свойств лука-севка, лука-матки и высадков сахарной свеклы, необходимые для их ориентированной посадки;

- теоретическое обоснование конструктивно-технологических параметров и методика расчета машин для ориентированной посадки сельскохозяйственных культур;

- новые рабочие органы, посадочные машины и машинные технологии для ориентированной посадки сельскохозяйственных культур;

- результаты количественной и качественной оценки выполнения технологического процесса ориентирования в зависимости от режимов работы и параметров соответствующих рабочих органов.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 67 печатных работах общим объемом 67,1 п.л., в том числе 23 статьи в изданиях рекомендуемых перечнем ВАК для публикации материалов докторских диссертаций, 2 монографии, получено 3 патента. Без соавторов опубликовано 16 работ. Лично автору принадлежит 29,3 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести разделов, общих выводов, списка литературы из 275 наименования и приложения на 54 с. Работа изложена на 364 е., содержит 136 рис. и 32 табл.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Кухарев, Олег Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Эффективность посадки семенного материала сельскохозяйственных культур зависит от равномерности распределения растений по площади питания, а также от их правильной ориентации относительно поверхности почвы. Неправильная ориентация ведет к потере урожая в 2.4 раза. Предложены энергосберегающие технологии ориентированной посадки лука-севка (схема посадки широкополосная 90+50 см), лука-матки (междурядье - 70 см) и высадков сахарной свеклы (междурядье - 70 см).

2. В результате исследований физико-механических свойств, влияющих на ориентированную посадку (размерная характеристика, масса, объемная масса, коэффициенты трения по различным поверхностям, расстояние от центра тяжести до плоскости максимального диаметра высадков сахарной свеклы), предложен технологический процесс ориентированной посадки лука-севка ячеисто-барабанным высаживающим аппаратом, лука-матки цепочно-ложечным высаживающим аппаратом и высадков сахарной свеклы в ориентирующих поверхностях.

3. На основании установленных закономерностей машинного ориентирования разработана функциональная схема ориентированной посадки сельскохозяйственных культур, определены и исследованы входные и выходные параметры полученной модели. Разработана структурная схема технологического процесса, преобразующая входные воздействия в виде условия функционирования Х(п), U(n), Z(n) в выходные У(п), F(n), определяющие количественные и качественные показатели работы. Установленные структурные свойства машин для ориентированной посадки сельскохозяйственных культур намечают пути их дальнейшего совершенствования.

4. Разработана универсальная математическая модель процесса ориентирования в пространстве сельскохозяйственных тел различных форм (шаровидной, эллипсовидной, конусообразной), получены уравнения их движения и состояние положение тел с учетом краевых условий.

5. Получены аналитические зависимости для расчета предлагаемых технических решений:

Для сажалки лука-севка определены размеры ячейки, величины камеры заполнения, критической скорости вращения ячеистого барабана. В результате кинематического исследования процесса перемещения лука-севка от бункера до почвы установлены зависимости, характеризующие закон движения луковиц для ориентированной посадки лука-севка (донцем вниз).

Определены формы и параметры ложечек высаживающего аппарата, битера и ориентирующего устройства сажалки лука-матки. В результате исследования технологического процесса перемещения лука-матки от бункера-питателя до почвы установлены зависимости, характеризующие процесс его ориентированной посадки (донцем вниз).

Установлены аналитические зависимости для определения геометрических и кинематических параметров устройства для ориентации высадков сахарной свеклы, состоящего из расположенных под углом друг к другу ориентирующих поверхностей.

6. Лабораторными исследованиями определены: скорость вращения ячеистого барабана со до 0,78 м/с, минимальная длина камеры заполнения L>350 мм., оптимальная толщина слоя лука-севка в камере заполнения S=20 мм., необходимая высота падения лука-севка для оптимального расположения вешки относительно поверхности поля (лук-севок расположен донцем вниз) h=4.8 см, что позволяет обосновать геометрические и кинематические параметры ячеисто-барабанного высаживающего аппарата на посадке лука-севка. На основе анализа уравнения регрессии второго порядка, полученного при реализации трехфакторного эксперимента D-оптимального плана (Бокса на кубе), определены оптимальные значения геометрических и кинематических параметров ориентирующего устройства: угол наклона витка шнека у=1°.3°; расстояние между навивками шнека в момент схождения к=4.6мм; частота его вращения ЫШ=80.Ю0 мин"1.

7. Полевые исследования экспериментальной сажалки для лука-севка подтвердили целесообразность применения ячеисто-барабанного высаживающего аппарата с ориентирующим устройством для широкополосной посадки лука-севка на репку. Применение сажалки обеспечивает прибавку урожая лука-репки от 2,5 до 9,5 т/га, в зависимости от нормы высева. При норме посадки 825 тыс. шт./га урожайность лука-репки достигает 31,6 т/га, количество луковиц с диаметром более 40 мм составляют 52%. Энергозатраты при применении экспериментальной сажалки составляет 0,38 МДж/кг, что на 0,12 МДж /кг меньше, чем при применении CJIC-12.

8. Лабораторными исследованиями определены: скорость движения цепочно-ложечного высаживающего аппарата (и<2,00 м/с), минимальная величина камеры заполнения (S>160.200 мм), необходимое соотношение скоростей движения цепочно-ложечного высаживающего аппарата и лопастей битера (к= 1,05.1,10), что послужило основой для обоснования геометрических и кинематических параметров предложенного цепочно-ложечного высаживающего аппарата. В результате реализации трехфакторного эксперимента, установлены оптимальные значения геометрических и кинематических параметров ориентирующего устройства: скорость движения щеточного ориентирующего устройства (ищ=1,5.2,0 м/с); расстояние между щеточным ориентирующим устройством и центром ложечек (t=4.7 мм); расстояние между подпружиненными частями ложечек (е=35.40 мм).

9. Полевые и производственные исследования экспериментальной сажалки для посадки лука-матки, разработанной и изготовленной совместно с ЗАО «Белинсксельмаш» (г. Каменка Пензенской области), показали целесообразность её использования в сельскохозяйственном производстве, а также подтвердили достоверность теоретических и лабораторных исследований. Применение сажалки обеспечивает прибавку урожая семян лука от 1,00 до 1,13 ц/га, в зависимости от нормы посадки (при оптимальной норме посадки 195000 шт./га урожайность семян лука достигла 5,33 ц/га.). Энергетические затраты на производство 1 кг семян сокращаются с 14,91 до 12, 83 МДж.

10. Лабораторными исследованиями, на основе анализа уравнения регрессии второго порядка, полученного при реализации трехфакторного эксперимента D-оптимального плана (Бокса на кубе), установлены оптимальные значения геометрических и кинематических параметров ориентирующего устройства высадкопосадочной машины: угол развала ориентирующих поверхностей а=21.22°, линейная скорость питающего транспортера и=0,3.0,4 м/с, высота падения высадков с питающего транспортера в ориентирующее устройство h=55.70 см. Так же определены: угол наклона скребков ориентирующего устройства - 25°, максимальная частота подачи высадков - до 90 штук в минуту, обоснована необходимость установки дополнительной воронки на высаживающие конуса, что послужило основой для обоснования геометрических и кинематических параметров высадкопосадочной машины с ориентирующим устройством.

11. В результате полевых и производственных исследований модернизированной высадкопосадочной машины с ориентирующим устройством для высадков сахарной свеклы установлено, что до рабочей скорости 3,6 км/ч она работает с соблюдением агротехнических требований. Применение высадко-посадочного аппарата с ориентирующим устройством дает прибавку урожая до 6%. Энергетические затраты на производство 1 кг семян сокращаются с 13.8 до 12,6 МДж.

12. Предложенные энергосберегающие технологии и технические средства для ориентированной посадки позволили получить экономический эффект на одну машину для лука-севка 30566 руб/га, для лука-матки 22625 руб/га, для высадков сахарной свеклы 4330 руб/га.