Энергосберегающий синхронный электропривод шахтной вентиляторной установки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Кузьмин, Иван Константинович

  • Кузьмин, Иван Константинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 155
Кузьмин, Иван Константинович. Энергосберегающий синхронный электропривод шахтной вентиляторной установки: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Москва. 2007. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузьмин, Иван Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АЭРОДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ШАХТНОЙ ВЕНТИЛЯТОРНОЙ УСТАНОВКИ.

РЕГУЛИРОВАНИЕ ЕЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Технологическая схема и особенности регулирования производительности шахтной вентиляторной установки.

1.2. Аэродинамические характеристики вентиляторов.

1.3. Регулирование производительности осевого вентилятора.

1.4. Обоснование и выбор электропривода вентиляторной установки.

Выводы.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА ПО СХЕМЕ ВЕНТИЛЬНОГО ДВИГАТЕЛЯ.

2.1. Электромагнитный момент вентильного двигателя.

2.2. Вентильный двигатель в некоммутационном режиме.

2.3. Вентильный двигатель в коммутационном режиме.

2.4. Обобщенная векторно-матричная структурная схема вентильного двигателя.

2.5. Перегрузочная способность вентильного двигателя.

2.6. Структура управления вентильного двигателя.

Выводы.

ГЛАВА 3. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЭЛЕКТРОПРИВОДА ШАХТНОЙ ВЕНТИЛЯТОРНОЙ УСТАНОВКИ.

3.1. Энергетические потери синхронного вентильного электропривода.

3.2. Коэффициент полезного действия электропривода шахтной вентиляторной установки.

3.3. Энергетические показатели синхронного вентильного электропривода при различных режимах его работы.

3.4. Производительность и энергетическая эффективность вентильного электропривода шахтной вентиляторной установки.

Выводы.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

РЕЖИМОВ РАБОТЫ СИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА

ПО СХЕМЕ ВЕНТИЛЬНОГО ДВИГАТЕЛЯ.

4.1. Лабораторная установка для исследования режимов работы синхронного электропривода по схеме вентильного двигателя.

4.2. Статические и динамические режимы работы синхронного вентильного электропривода.

4.3. Коммутационные режимы работы синхронного вентильного электропривода.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергосберегающий синхронный электропривод шахтной вентиляторной установки»

Основным потребителем электроэнергии в рудодобывающих шахтах являются подъемные машины и вентиляторная установка. Из 30 % электроэнергии, расходуемой на вентиляцию шахты, основная доля принадлежит главным вентиляторным установкам (ГВУ) или установкам главного проветривания [1,2]. Для крупных рудодобывающих шахт мощность электропривода ГВУ достигает диапазона 3. .7 МВт. Вполне очевидно, что при подобных мощностях важную роль играют вопросы энергосбережения.

Ствол шахты представляет собой сложную аэродинамическую систему с постоянно изменяющимся аэродинамическим сопротивлением сети, которое определяет производительность и напор вентиляторной установки [3,4, 5].

Отличительной особенностью вентиляционной системы является постоянное изменение схемы шахтного проветривания с большой протяженностью и разветвленностью вентиляционной сети. Вывод режимов вентиляции на максимальную производительность и давление происходит в течение десятка лет. К тому же на параметры всей системы заметно влияет изменение естественной тяги от температуры воздуха на поверхности рудника в течение суток, недель, месяцев и сезонов года.

Сказанное предопределяет необходимость регулирования производительности вентиляторной установки при сохранении ее высоких энергетических показателей.

Существует два основных направления в регулировании производительности вентиляторов. Первое из них связано с изменением аэродинамической характеристики вентилятора или сети. Второе - с изменением частоты вращения вентилятора изменением частоты вращения его электропривода.

Соотношения, полученные на основе аэродинамических законов [3, 6, 7], показывают, что даже небольшое изменение производительности дросселированием или изменением угла поворота лопаток направляющего аппарата, т.е. изменением аэродинамической характеристики сети, в кубической зависимости влияет на потребляемую мощность, в то время, как изменение скорости, пропорционально изменению производительности. Таким образом, регулирование скорости дает большую экономию электроэнергии по сравнению с дроссельным регулированием.

Иначе обстоит дело с регулированием производительности изменением аэродинамической характеристики турбомеханизма. В частности, изменением поворота лопаток рабочего колеса осевого вентилятора. В этом случае, изменяя характеристику турбомеханизма, удается в широких пределах регулировать производительность вентилятора в зоне его высокого КПД [8].

Несмотря на то, что этот метод уже давно используется в отечественной и зарубежной практике, изменение угла поворота лопаток осуществляется вручную при остановленном вентиляторе и занимает существенное время [6, 9, 10].

С начала 80-х годов ведущими зарубежными фирмами освоено производство вентиляторов с регулированием угла поворота лопаток на ходу, в рабочем режиме. Теория регулирования производительности осевых вентиляторов изменением угла поворота лопаток на ходу представлена в отечественных работах [11, 12, 13]. Показателем работы таких вентиляторов является семейство аэродинамических характеристик при различных углах поворота лопаток с совмещением на этих характеристиках эллипсообраз-ных зон соответствующих различным КПД. Диапазон регулирования производительности таких механизмов составляет 10. 100% от номинальной, а максимальный КПД по информационным данным фирмы Flakt&Woods превышает 93%. Электроприводом в таких установках, как правило, является синхронный двигатель, питающийся непосредственно от сети.

Для улучшения эксплуатационных характеристик мощных синхронных электроприводов применяются пусковые устройства разных типов. Технико-экономический анализ показывает, что наиболее привлекательным пусковым устройством для синхронного двигателя мощностью более

5 МВт и напряжением 6 кВ является пусковое устройство по схеме вентильного двигателя [14]. Особенность такого пускового устройства состоит в возможности полноценного регулирования скорости электропривода, без каких либо изменений в силовой схеме.

Отсюда понятен интерес к анализу энергетических показателей регулирования производительности совместным изменением угла поворота лопаток рабочего колеса осевого вентилятора и изменением скорости его электропривода.

Сложность процессов, происходящих в вентильном двигателе и переменная структура электромагнитной связи обмоток статора и ротора, затрудняют получение точных аналитических соотношений между переменными ВД. Наличие бесконтактного коммутатора превращает ВД в сложную электромеханическую систему, работающую в двух режимах работы: коммутационном и некоммутационном. Кроме того, синхронная машина в схеме ВД питается несинусоидальным током, что приводит к необходимости учета высших гармоник тока в обмотках машины при расчете потерь в подобном электроприводе.

В большинстве аналитических соотношений, описывающих работу ВД, используются такие переменные, как угол коммутации, угол опережения открытия тиристоров трехфазного мостового выпрямителя, ЭДС коммутации [15, 16, 17, 18, 19], которые на этапе определения характеристик ВД еще не известны и могут иметь ограничения, связанные с технологическими требованиями. Следует так же отметить, что в отличии от коллекторных двигателей постоянного тока, синхронных и асинхронных двигателей, ВД всегда должен работать вместе с системой регулирования, главным образом, во избежание опрокидывания тиристорного коммутатора. Поэтому статические характеристики ВД, подобные характеристикам других типов машин, оказываются для анализа его работы мало приемлемыми.

В наиболее распространенной теории вентильного электропривода [15, 16, 17] действие сложных форм токов и напряжений статора заменяется действием первых гармоник, а соотношения переменных ВД в коммутационном режиме рассматривается отдельно. Практическое использование таких аналитических решений (частотный анализ, построение функций чувствительности, синтез систем управления, математический анализ непрерывных функций) оказывается слишком сложным и излишним при проектировании вентильных электроприводов и анализа их энергетических показателей. Поэтому возникает необходимость в создании математической модели, которая наибольшим образом приближалась бы к физической картине процессов происходящих в ВД и требовала бы доступные на этапе проектирования технические данные.

При выборе синхронного двигателя с питанием по схеме «вентильного двигателя» для частотного плавного пуска или для электропривода, работающего в режиме регулирования скорости, особое внимание необходимо уделять параметрам демпферной обмотки (активным и реактивным сопротивлениям). Активные сопротивления определяют величину тепловых потерь роторной обмотки двигателя, а реактивные сопротивления влияют на устойчивость коммутационного процесса, формируя значения сверхпереходного сопротивления статора по продольной и поперечной осям [15, 16].

При большой величине активных сопротивлений возможен перегрев обмотки ротора, что часто вызывает разрушение изоляции ротора с последующим выходом из строя всего двигателя. А отсутствие датчиков температуры в обмотках ротора не позволяет диагностировать такой перегрев.

Величина реактивных сопротивлений демпферной обмотки ротора определяет время процесса коммутации токов и напряжений тиристорного коммутатора, которое является принципиальным для вентильного двигателя. Время коммутации зависит от значения ЭДС коммутации, создаваемой вращающимся результирующим магнитным потоком в обмотках статора, которая осуществляет коммутацию титисторов тиристорного коммутатора. При достаточной ЭДС статора процесс коммутации проходит быстро и завершается раньше момента изменения полярности напряжения на выходящем из работы тиристоре. В противном случае происходит параллельное включение двух тиристоров одной группы с последующим развитием аварийной ситуации [18, 20, 21, 22, 23]. Для создания достаточной величины ЭДС коммутации необходимы малые величины сверхпереходных сопротивлений по продольной и поперечной осям.

Целью работы является разработка и исследование синхронного электропривода шахтной вентиляторной установки с питанием по схеме ВД с повышенными энергетическими показателями при совместном регулировании производительности изменением углов поворота лопаток осевого вентилятора и частоты его вращения. Указанная цель определила следующие основные задачи диссертационной работы:

• Анализ аэродинамических характеристик осевого вентилятора при регулировании его производительности изменением частоты вращения и угла поворота лопаток.

• Технико-экономическое обоснование применения синхронного вентильного электропривода шахтной вентиляторной установки.

• Разработку математической модели вентильного двигателя в режимах пуска и регулирования частоты вращения, т.е. в режимах искусственной и естественной коммутации и на ее основе определение энергетических потерь в ВД.

• Определение предельно-допустимых углов коммутации и перегрузочной способности вентильного синхронного двигателя при максимальных технологических режимах его работы. На основе расчетных переменных математической модели определение потерь ВД и их сравнение с потерями при питании синхронного двигателя от сети 6 кВ.

• Определение передаточных функций ВД и синтез его САР скорости на основе принципов подчиненного регулирования.

• Апробацию математической модели ВД на экспериментальной установке.

• Анализ энергетических показателей ВД при регулировании производительности осевого вентилятора изменением частоты вращения и угла поворота лопаток осевого вентилятора.

• Определение зон и режимов работы вентиляторной установки, обеспечивающих ее максимальную производительность и энергетическую эффективность.

Методика проведения исследований. Использование уравнений Пар-ка-Горева для моделирования синхронной машины в коммутационном и некоммутационном режимах работы ВД. Применение теоремы постоянства потокосцепления ротора синхронной машины в режиме двухфазного короткого замыкания для моделирования коммутационного режима вентильного двигателя. Моделирование в математической среде МаЙаЬ (БтиИпк) с использованием передаточных функций и векторно-матричного исчисления. Переменные математической модели апробированы экспериментальными данными, полученными на лабораторном стенде вентильного двигателя. Исследование энергетических показателей осевого вентилятора на основе аэродинамических соотношений. Синтез системы управления на основе принципов подчиненного регулирования и аппроксимации передаточных функций.

Научная новизна.

1. На основании семейства аэродинамической характеристики осевого вентилятора главного проветривания шахты с изменяемым углом поворота лопаток рабочего колеса определены характеристики вентилятора для скоростей вращения в диапазоне 70. 100% от номинальной. Анализ аэродинамических характеристик показал, что при сочетании изменения угла поворота лопаток и регулировании скорости вентилятора может быть получен повышенный КПД вентиляторной установки.

2. Определены зоны и режимы перехода регулирования производительности вентилятора главного проветривания шахты за счет изменения угла поворота лопаток к режиму регулирования изменением скорости вращения осевого вентилятора.

3. Разработана математическая модель вентильного двигателя в режимах искусственной и естественной коммутации тиристоров, как в статических, так и в динамических режимах работы электропривода. Отличием данной модели от существующих является: учет дискретности состояний ВД (коммутационный и некоммутационный режимы), учет параметров демпферных обмоток синхронного двигателя, возможность анализа переменных электропривода в зависимости от углов управления тиристорным коммутатором, сетевым преобразователем и выпрямителем обмотки возбуждения двигателя. Модель позволяет оценивать переменные ВД во всех его энергетических и технологических режимах работы.

4. По данным математической модели ВД определен допустимый угол коммутации (не выше 150°) и перегрузочная способность по моменту (до 1,627) вентильного синхронного двигателя при максимальных технологических режимах работы вентиляторной установки главного проветривания шахты.

5. Определены зависимости полной, активной и реактивной мощностей, напряжения обмоток статора, угла коммутации, среднего электромагнитного момента, cos(p от тока промежуточного звена, тока возбуждения, угла управления коммутатором, способствующие определению минимального и максимального токов возбуждения, максимального угла управления коммутатором, перегрузочной способности вентильного двигателя.

6. Определены суммарные энергетические потери в синхронном вентильном двигателе во всем технологическом диапазоне работы вентилятора главного проветривания шахты.

Практическая ценность и реализация работы. Инженерная методика расчета статических характеристик и параметров управления синхронным двигателем по схеме ВД позволяет решать основные проблемы проектирования и наладки подобных электроприводов. Математическая модель вентильного двигателя обеспечивает его исследование по коммутационной способности и перегрузке для синхронных двигателей общепромышленного назначения, оснащенных демпферной обмоткой. Дана оценка энергетических показателей регулирования производительности осевого вентилятора за счет изменения угла поворота лопаток вентилятора и скорости его вращения. Определены участки вентиляторной характеристики осевого вентилятора, где энергетически целесообразно регулирование его производительности.

Результаты работы явились основой для реализации синхронного вентильного электропривода вентиляторной установки главного проветривания ствола №7 рудника «Таймырский» ОАО ГМК «Норильский Никель», что подтверждается актом о внедрении результатов диссертационной работы (П. 12).

К защите представляются следующие основные положения.

1. Область энергетической эффективности регулирования производительности осевого вентилятора шахтной вентиляторной установки за счет совместного регулирования угла поворота лопаток вентилятора и частоты его вращения.

2. Модель вентильного двигателя в режимах искусственной и естественной коммутации тиристоров, как в статических, так и в динамических режимах работы электропривода. Особенностью модели является учет демпферных обмоток синхронного двигателя, а также возможность анализа переменных электропривода в зависимости от углов управления тири-сторным коммутатором, сетевым преобразователем и током возбуждения двигателя. Модель позволяет оценивать переменные ВД во всех его технологических режимах работы.

3. Определены зоны и режимы перехода регулирования производительности вентилятора главного проветривания шахты за счет изменения угла поворота лопаток к режиму регулирования производительности изменением скорости вращения осевого вентилятора. Для расчетного значения эквивалентного отверстия шахты Л=2,853 м , доказана целесообразность постоянства номинальной скорости вращения лопаток при регулировании производительности в диапазоне 450.600 м3/с и регулировании производительности изменением частоты вращения вентилятора в диапазоне 340.450 м /с. При этом КПД вентилятора увеличивается на 11%.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 11 и 12-ой международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика", МЭИ, 2005, 2006 г.

Основное содержание диссертационной работы опубликовано в шести печатных трудах.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Кузьмин, Иван Константинович

8. Результаты работы явились основой для реализации синхронного вентильного электропривода вентиляторной установки главного проветривания ствола №7 рудника «Таймырский» ОАО ГМК «Норильский Никель», что подтверждается актом о внедрении результатов диссертационной работы (П. 12).

134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основании семейства аэродинамической характеристики осевого вентилятора главного проветривания шахты с изменяемым углом поворота лопаток рабочего колеса определены характеристики вентилятора для скоростей вращения в диапазоне 70.100% от номинальной. Анализ аэродинамических характеристик показал, что при сочетании изменения угла поворота лопаток и регулировании скорости вентилятора может быть получен повышенный КПД вентиляторной установки.

2. Определены зоны и режимы перехода регулирования производительности вентилятора главного проветривания шахты за счет изменения угла поворота лопаток к режиму регулирования производительности изменением скорости вращения осевого вентилятора. Доказана целесообразность постоянства номинальной скорости вращения вентилятора при регулировании производительности изменением угла поворота лопаток в диапазоне 450.600 м3/с и регулировании производительности изменением частоты вращения вентилятора в диапазоне 340.450 м /с с углом поворота лопаток -12°. При этом КПД вентиляторной установки увеличивается на 11%.

3. В математической среде Matlab (Simulink) разработана модель вентильного двигателя в режимах искусственной и естественной коммутации тиристоров, как в статических, так и в динамических режимах работы электропривода. Особенностью модели является учет параметров демпферных обмоток синхронного двигателя, а также возможность анализа переменных электропривода в зависимости от углов управления тиристорным коммутатором, сетевым преобразователем и током возбуждения двигателя. Модель позволяет оценивать переменные ВД во всех его технологических и энергетических режимах работы.

4. Определен допустимый угол коммутации (не выше 150°) и перегрузочная способность по моменту (до 1,627) вентильного синхронного двигателя при максимальных технологических режимах работы вентиляторной установки главного проветривания шахты.

5. Определены зависимости полной, активной и реактивной мощностей, напряжения обмоток статора, угла коммутации, среднего электромагнитного момента, собф от тока промежуточного звена, тока возбуждения, угла управления коммутатором, способствующие определению минимального и максимального токов возбуждения, максимального угла управления коммутатором, перегрузочной способности вентильного двигателя.

6. Определены суммарные энергетические потери в синхронном вентильном двигателе при эквивалентном отверстии шахты А/=2,853 м2 и А2=3,059 м2в диапазоне изменения его частоты вращения 70. 100% от номинальной. Установлено что в этих режимах суммарный КПД ВД ниже КПД синхронного двигателя при питании его от сети на 1,5. .2,5%.

7. Экспериментальные исследования режимов работы вентильного двигателя на лабораторной установке подтвердили достаточную сходимость практических и полученных на модели теоретических результатов. Полученная погрешность угла коммутации ут на холостом ходу составляет 15%, а при номинальной нагрузке лабораторной машины составляет 6,4%. Установлено, что угол коммутации имеет переменную величину в зависимости от соотношения частоты сети и частоты вращения двигателя.