Энергосбережение и повышение качества цементного клинкера с использованием шлако-мело-известкового компонента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Шилова, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ05.17.11
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шилова, Ирина Александровна
Введение.
1. Состояние проблемы, обоснование цели и задач исследований.
1.1. Металлургические шлаки и их применение в цементной промышленности
1.2. Использование расплавленных шлаков для получения плавленого цементного клинкера.
1.3. Сталеплавильные шлаки Оскольского электрометаллургического комбината.
1.4. Процессы минералообразования в шлакосодержащих смесях.
1.5. Гидратация цементов с повышенным содержанием железа.
1.6. Выводы из литературного обзора.
1.7. Цель и задачи исследований.
2. Характеристика исходных материалов и методы исследований.
2.1. Характеристика сталеплавильного шлака ОЭМК.
2.2. Методы исследований.
2.3. Выводы.
3. Промышленные испытания и обоснование использования шлака ОЭМК в качестве сырьевого компонента.
3.1. Испытания вращающейся печи 5х 185 м на ОАО «Осколцемент».
3.1.1. Характеристика используемых сырьевых материалов.
3.1.2. Эксплуатационные параметры процесса обжига шлако-шламовой сырьевой смеси.
3.1.3. Влияние шлаков ОЭМК на свойства и активность промышленных клинкеров.
3.2. Обоснование использования шлако-мело-известковой смеси в качестве сырьевого компонента.
3.2.1. Получение и переработка шлака на ОЭМК.
3.2.2. Выбор оптимального состава сырьевой смеси.
3.2.3. Исследование влияния теплоты расплавленного шлака на степень декарбонизации мела.
3.3. Выводы.
4. Особенности физико-химических процессов клинкерообразования при использовании в качестве сырьевого компонента шлако-мело-известковои смеси.
4.1. Изменение фазового состава шлака при нагревании.
4.2. Изменение фазового состава шлако-меловой шихты при нагревании.
4.3. Исследование процессов клинкерообразования в шлако-мело-известково-шламовых сырьевых смесях.
4.4. Синтез клинкера на основе шлако-мело-известково-шламовой сырьевой смеси.
4.5. Выводы.
5. Гидратацнонные свойства клинкера в зависимости от состава шла-ко-мело-известкового компонента сырьевой смеси.
5.1. Зависимость гидратационной активности клинкера от степени декарбонизации шлако-мело-известковой смеси.
5.2. Фазообразование при гидратации цемента в зависимости от состава шлако-мело-известково-шламовой смеси.
5.3. Процессы, протекающие на ранней стадии гидратации цемента.
5.4. Выводы.
6. Разработка рекомендаций по использованию шлака и внедрение их в производство.
6.1. Предлагаемая технологическая схема.
6.2. Альтернативные варианты рационального использования шлака и извести в качестве сырьевого компонента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергосбережение и повышение качества цементного клинкера с использованием шлако-мело-известкового компонента»
Промышленность строительных материалов принадлежит к одному из крупнейших потребителей энергоносителей и занимает третье место после тепловой и металлургической промышленностей, поэтому вопросы экономии энергоресурсов занимают важнейшее место. Наиболее энергоёмким и сложным технологическим процессом в производстве цемента является обжиг цементного клинкера. Цементная промышленность является одной из немногих отраслей, на предприятиях которой может быть использовано большое количество отходов других отраслей промышленности. В связи с этим исследования, направленные на экономию топливо-энергетических и материальных ресурсов, представляются важной теоретической и практической задачей. Один из рациональных способов решения поставленной задачи заключается в использовании техногенных отходов, которые уже подверглись воздействию высокой температуры в процессе производства основного продукта и содержат в своем составе низкоосновные силикаты кальция. Использование техногенных материалов обеспечит улучшение экологической обстановки и предотвратит дальнейшее загрязнение окружающей среды веществами, содержащимися в отходах или образующимися в результате их хранения [1,2].
Одним из видов отходов являются шлаки, которые в основном используются при получении шлакопортландцемента до 60% в качестве добавки к цементу или в виде компонента сырьевой смеси наравне с карбонатным, алюмо-силикатным и железистым компонентами [3-6]. Использование шлаков и зол ТЭЦ, прошёдших высокотемпературную обработку и содержащих в своём составе низкоосновные силикаты и алюминаты кальция позволяет значительно снизить удельный расход топлива на процессы клинкерообразования [7-11].
Сталеплавильные шлаки Оскольского электрометаллургического комбината (ОЭМК) получаются при производстве стали прямым восстановлением металлизированных брикетов в электропечах. Шлаки ОЭМК являются альтернативным минерально-сырьевым ресурсом для различных отраслей народного хозяйства, в том числе цементной промышленности. В настоящее время разработаны и применяются технологические способы, связанные с получением на их основе компонентов для производства строительных материалов (цемента, шлакосиликатных композиций, тарного стекла) [12-14]. Использование шлаков в дорожном строительстве (в составе асфальтобетонов и конструктивного слоя основания) существенно снижает величину затрат, одновременно способствуя повышению качества автомобильных дорог [15]. Кроме того, переработанные шлаки могут применяться в качестве минеральных удобрений в сельском хозяйстве для известкования и мелиорации почв. Качественные характеристики шлаков ОЭМК выгодно отличают их от шлаков других металлургических предприятий, что обусловлено использованием в шихте электросталеплавильного производства железа прямого восстановления (металлизированных окатышей) и применяемой технологией заполнения шлаковых ям.
Поэтому работы, направленные на поиски дополнительных способов использования сталеплавильных шлаков ОЭМК, являются перспективным направлением в цементной промышленности.
Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР БГТУ, финансируемых из средств государственного бюджета (НИР №28) «Исследование процессов синтеза многокомпонентных вяжущих строительных материалов и изделий на их основе с разработкой принципов ресурсосбережения и повышения экологической безопасности».
Актуальность. Цементная промышленность потребляет значительное количество тепловой и электрической энергий. Наиболее энергоёмким и сложным технологическим процессом является обжиг цементного клинкера. Расход энергии на процесс спекания клинкера составляет более 80% от общих затрат. В связи с этим работы, направленные на экономию топлива, являются важной народно-хозяйственной задачей. Рациональный способ решения поставленной задачи заключается в использовании техногенных материалов в качестве сырьевого компонента.
Одним из видов отходов являются гидравлически неактивные сталеплавильные негранулированные шлаки ОЭМК. Однако при применении шлака несколько снижается активность клинкера, и возникают технологические затруднения, обусловленные необходимостью приготовления дополнительного шлама с высоким коэффициентом насыщения (КН). Альтернативным решением является получение непосредственно в отвалах ОЭМК смеси шлака и мела с КН, близким к КН рядового сырьевого шлама. При этом может быть достигнута частичная декарбонизация мела теплотой расплавленного шлака. В связи с этим исследования по использованию отвальных сталеплавильных шлаков и частично декарбонизированного мела в качестве сырьевого компонента для получения цементного клинкера представляются весьма актуальными.
Цель работы заключалась в разработке способа энергосбережения при обжиге клинкера и повышения его качества с использованием шлако-мело-известкового компонента.
Научная новизна. Разработаны физико-химические и технологические основы энергосбережения и повышения качества цементного клинкера, заключающиеся в частичной декарбонизации мела теплотой расплавленного шлака с получением шлако-мело-известкового компонента, подаваемого с холодного конца печи мокрого способа производства.
Выявлены особенности клинкерообразования при использовании в качестве сырьевого компонента сталеплавильного шлака и частично декарбонизированного мела. В присутствии шлака интенсифицируются физико-химические процессы при перестройке структуры отдельных фаз в результате модификаци-онных переходов С^; разложения С2(А,М)^2 и впервые обнаруженного в шлаках твёрдого раствора состава М0,24о,76> а также окисления ГеО и Гез04 до В области 900 - 1100°С происходит перенасыщение белита оксидом кальция до вероятной основности 2,2.2,6. По данным высокотемпературного рентгенофазового анализа установлено ранее неизвестное явление - значительное выделение при 1385.1400°С и последующее быстрое усвоение СаО, что, возможно, обусловлено растворением белита повышенной основности в расплаве с выделением избыточной СаО и последующим растворением СаО после кристаллизации алита из пересыщенной известью жидкой фазы. При предварительном обжиге мела, вследствие увеличения на 1 - 2 порядка размера образующихся частиц СаО, смещаются процессы клинкерообразования в более высокотемпературную область, повышается содержание С ¡Б и С3А, формируется мелкокристаллический алит повышенной дефектности с одновременным присутствием различных его модификаций, что приводит к увеличению гидрата-ционной активности клинкера.
Установлено, что структура цементного камня, формирующаяся на начальной стадии гидратации, в значительной степени предопределяет конечные прочностные свойства цемента. При увеличении тепловыделения от 0,8 до 2,4 Дж/г в первые 3 минуты гидратации активность клинкера возрастает с 46,9 до 58,7 МПа. Эта зависимость подтверждается ускорением процесса насыщения известью цементной суспензии в 2,4 раза.
Практическая значимость работы. Проведенные исследования и промышленные испытания печи 5><185 м ОАО «Осколцемент» показали, что при подаче шлака ОЭМК с холодного конца в количестве 19,2% увеличивается производительность печи с 71,5 до 85,0 т/ч, снижается удельный расход условного топлива на 44 кг/т клинкера и выброс СО2 в окружающую среду на 19,5%, что особенно важно в связи с подписанием Россией Киотского соглашения. При использовании шлакосодержащей сырьевой смеси с частичной декарбонизацией мела можно получить высокоактивный клинкер, обеспечивающий выпуск цемента марки 500. В результате внедрения подачи шлака в печь на ОАО «Осколцемент» годовой экономический эффект, подтверждённый справкой, составил 1,1 млн. рублей.
Апробация работы. Основные результаты работы представлены на международных конференциях в Белгороде (2004, 2005, 2007), Самаре (2005) и Москве (2006).
Публикации. Опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 в рецензируемых журналах, получено положительное решение на патент.
Объём работы. Диссертация изложена в 6 главах на 153 страницах. Состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, спи
Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Шилова, Ирина Александровна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Шлаки ОЭМК гидравлически инертны, поэтому целесообразно использовать их в качестве сырьевого компонента. Фазовый состав шлака представлен у-СД С^ЩА), С7МБ4, С5МБ3, РеО, Ре203, С2(АУМ)Б2, СаС03, 2С2$'СаС03, Са(ОН)2, МдО и впервые обнаруженным нами твёрдым раствором состава М0>24 В* о,7б• Значительное содержание оксидов железа (до 22%) ограничивает ввод шлака в сырьевую смесь до 25%. Объём шлаковых отходов составляет около 600 тыс. т/год, поэтому с учётом мощности ОАО «Осколцемент» весь текущий шлак можно будет переработать в количестве до 20% по отношению к клинкеру.
2. Промышленные испытания на ОАО «Осколцемент» по подаче в печь 5x185 м с холодного конца 19,2% шлака ОЭМК показали возможность снижения удельного расхода тепла на 1300 кДж/кг клинкера, увеличение производительности печи на 13,5 т/ч, снижение пылеуноса из печи на 22 % и выброса С02 в окружающую среду на 19,5%.
3. При подаче шлака в печь наблюдалось некоторое снижение активности клинкера. При вводе 12,5% средняя активность клинкера в 28 суточном возрасте снизилась с 51,5 до 47,2 МПа. В то же время 30% проб клинкера показали активность выше 49,0 МПа, что обеспечивает на «Осколцемент» выпуск марки 500. С увеличением подачи шлака до 19,2% средняя активность клинкера снизилась до 45,2 МПа.
4. Установлены особенности процессов минералообразования при нагревании шлако-меловой шихты (ШМШ) и шлако-мело-известково-шламовой смеси (ШМИШС). При 900-1100°С в шлако-мело-известково-шламовой смеси в результате высокой реакционной способности, обусловленной перестройкой кристаллических решёток отдельных фаз, происходит в присутствии Сг203 перенасыщение белита оксидом кальция с повышением его основности до 2,2 -2,6. По данным высокотемпературного РФА, в области 1400°С на завершающей стадии алитообразования установлено ранее неизвестное явление - значительное выделение и последующее быстрое усвоение СаО. Это, вероятно, обусловлено растворением перенасыщенного оксидом кальция белита в расплаве с выделением избыточной СаО и пересыщением известью жидкой фазы с последующим образованием алита.
5. С увеличением содержания свободной извести в шлако-мело-известково-шламовой смеси затрудняется усвоение оксида кальция и смещается образование основных клинкерных минералов в область более высоких температур. Увеличение степени декарбонизации мела приводит к формированию мелкокристаллической структуры клинкера и формированию мелкокристаллического алита повышенной дефектности с одновременным присутствием различных его модификаций, обеспечивает увеличение количества С3Б и С ¡А по сравнению с расчётным и смещение алюмоферритной фазы в сторону обога-щённой оксидами железа.
6. В меле имеется до 50% частиц размером 80 - 400 нм, а в извести размер частиц увеличивается на 1 - 2 порядка и составляет 4500 - 8000 нм, что, вероятно, и является причиной замедления усвоения извести при обжиге клинкера.
7. Повышение активности клинкера можно обеспечить путём частичной декарбонизации мела в шлако-мело-известково-шламовой смеси. При содержании в шлако-мело-известково-шламовой смеси извести до 2,8% наблюдается пониженная активность клинкера, позволяющая получить цемент только марки 400. Клинкер, полученный из шлако-мело-известково-шламовой смеси при содержании в ней извести 4,8.9,5%, обладает высокой гидратационной активностью, обеспечивающей выпуск цемента марки 500. Во всех опытных цементах наблюдается высокая скорость нарастания прочности от 3 до 7 суток, особенно в образце с содержанием в шлако-мело-известково-шламовой смеси 4,8%» извести. Прочность этого цемента к 7 суткам достигает 57,7 МПа, что составляет 98% от 28-суточной прочности и даже превосходит активность контрольного клинкера, равную 54,9 МПа.
8. Установлена зависимость прочности цементного камня в отдалённые сроки от интенсивности взаимодействия цемента с водой в начальные минуты гидратации. При изменении в шлако-мело-известково-шламовой смеси содержания извести от 0 до 4,8% тепловыделение цемента в первые 3 минуты увеличивается в 3 раза, с 0,8 до 2,4 Дж/г, и прочность в 28 суточном возрасте повышается на 25%, с 46,9 до 58,7 МПа. При этом, по данным рН-метрии, время насыщения известью жидкой фазы сокращается в 2,4 раза, с 17 до 7 минут.
9. Для получения высококачественного клинкера предлагается внести изменения в технологию подготовки шлакосодержащей смеси. Отвальную «яму» послойно заполнять мелом и расплавленным шлаком в соотношении, обеспечивающим КН ~ 0,91, что позволит одновременно частично декарбонизировать мел. Полученный шлако-мело-известковый компонент подавать в печь совместно с рядовым сырьевым шламом с холодного конца. В результате этого при вводе до 20% шлака можно получить высокоактивный клинкер, обеспечивающий выпуск цемента марки 500.
10. В 2007 году на ОАО «Осколцемент» выпущено 259 тыс. тонн высококачественного цемента при подаче до 7% шлака ОЭМК на одну печь, при этом обеспечено снижение удельного расхода тепла на 310 кДж/кг клинкера. Экономический эффект от внедрения, подтверждённый справкой предприятия, составил 1,1 млн. рублей в год.