Энергосбережение в системах промышленной вентиляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, доктор технических наук Гримитлин, Александр Моисеевич

  • Гримитлин, Александр Моисеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 374
Гримитлин, Александр Моисеевич. Энергосбережение в системах промышленной вентиляции: дис. доктор технических наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. Санкт-Петербург. 2002. 374 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Гримитлин, Александр Моисеевич

Основные обозначения.-.

Введение.-.

ГЛАВА I Состояние вопроса и задачи исследования

- 1.1. Энергопотребление систем вентиляции и воздушного отопления.

1.2. Поиск оптимальных решений систем вентиляции и воздушного отопления.-.-.

1.3. Системы воздухораспределения.-.

1.4. Распределение температур и концентраций примесей в объеме вентилируемого помещения.

1.5. Местная вытяжная вентиляция.-.-.-.

1.5.1. Методы расчета местных вытяжных устройств открытого типа.

1.5.2. Методы расчета местных вытяжных устройств закрытого типа.—.

1.6. Рециркуляция воздуха в системах промышленной вентиляции

1.7. Задачи исследования.-'-.

ГЛАВА II Выявление потенциальных возможностей энергосбережения в вентиляционно-отопительных системах

2.1. Определение расходов тепла и холода, потребляемых вентиляционно-отопительными системами.-.-.

2.2. Анализ возможностей улучшения технологических показателей систем —.

2.3. Исследование годичного цикла работы систем.

Выводы.-.-.-.

ГЛАВА III Закономерности формирования температурных полей в объеме помещения

3.1. Методический подход к решению вопроса теплообмена в вентилируемом помещении.

3.2. Закономерности распределения температур в рабочей зоне.

3.3. Определение коэффициента воздухообмена.

3.4. Основные аналитические связи для расчета воздушного отопления

3.5. Экспериментальные исследования.-.—

Выводы.-.

ГЛАВА IV Закономерности формирования полей концетраций примесей в объеме помещения

4.1. Сравнительные испытания распределения вредностей при различных способах воздухораздачи в цехах с малогабаритным оборудованием.

4.2. Исследование распределения вредностей в цехах с крупногабаритным оборудованием при подаче воздуха методом затопления—.

Выводы.—.

ГЛАВА V Управление воздушно-тепловым режимом производственных помещений

5.1. Борьба с наружным воздухом, поступающим через притворы крупногабаритных ворот.

5.2. Предотвращение попадания в рабочую зону потоков холодного воздуха, ниспадающих вдоль наружных ограждений.

5.3. Восстановление температурного режима в цехе при изменении теплового баланса.-.-.

Выводы.-.

ГЛАВА VI Комплекс инженерных решений, направленных на энергосбережение в системах промышленной вентиляции

6.1. Разработка и исследование универсальных местных вытяжных устройств

6.1.1. Аэродинамические и кинематические схемы разработанных местных вытяжных устройств и область их применения.

6.1.2. Методика испытаний местных вытяжных устройств.

6.1.3. Результаты испытаний местных вытяжных устройств.-.-.

6.1.4. Экономическая эффективность от применения местных вытяжных устройств—

6.2. Разработка и исследование аппаратов для очистки рециркуляционного воздуха, удаляемого местной вытяжной вентиляцией.-.-.

6.2.1. Оценка возможности и целесообразности рециркуляции воздуха.

6.2.2. Разработка аппаратов для очистки рециркуляционного воздуха от твердых и жидких примесей.-.-.-.

6.2.3. Разработка аппаратов для очистки рециркуляционного воздуха от газообразных примесей.-.

6.2.4. Методика испытаний аппаратов для улавливания твердых примесей.

6.2.5. Методика испытаний сорбентов-катализаторов для улавливания газообразных примесей.-.-.

6.2.6. Результаты испытаний аппаратов для очистки рециркуляционного воздуха от твердых и газообразных примесей.

6.3. Технико-экономическая эффективность работы.-.

Выводы.-.—

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергосбережение в системах промышленной вентиляции»

Т - тепловой; г - газовый; изб. - избыточный; обр. - обратный поток; общ. - общеобменной вентиляции; m - местной вентиляции; накл. - наклонный; верт. - вертикальный; теор. - теоретический; факт. - фактический; расч. - расчетный; мах - максимальный; min - минимальный; экст. - экстремальный; кр. - критический; окр. - окружающий.

Введение

Возрождение отечественной промышленности, наряду с коренной модернизацией технологических процессов и оборудования, невозможно без существенного снижения теплоэнергопотребления, с одновременным обеспечением удовлетворительных условий труда.

По такому важному показателю как количество энергии, расходуемое на единицу выпускаемой продукции наша страна, к сожалению, значительно отстает от ведущих промышленно-развитых стран.

Вентиляционно-отопительные системы промышленных предприятий являются существенным, а иногда и основным потребителем тепловой и электрической энергии. Поэтому снижение энергопотребления системами отопления и вентиляции дозволит уменьшить себестоимость выпускаемой продукции и, соответственно, повысить ее конкурентноспособность.

Нельзя оставить без внимания и санитарно-гигиенический аспект проблемы. Неблагоприятные условия труда, и в частности, повышение запыленности и загазованности воздуха на рабочих местах, приводят не только к снижению производительности труда, но и к возникновению у рабочих профессиональных заболеваний, нередко приводящих к инвалидности через 15-20 лет работы. Без эффективно работающей вентиляции невозможно получение предприятиям международного сертификата качества ISO 9000.

Следует отметить также то обстоятельство, что применение эффективных вентиляционных систем позволяет не только уловить, но и очистить вредные вещества выделяющиеся в процессе производства, что существенно снижает количество вредностей попадающих в атмосферу и улучшает экологическую обстановку в наших городах.

Для создания эффективных и экономичных вентиляционно-отопитель-ных систем необходимо использовать комплексный подход к оценке принимаемых решений, позволяющий всесторонне оценить достоинства и недостатки различных организационно-технических мероприятий. Для реализации метода комплексной оценки в конкретные рекомендации разрабатывается математическая модель вентиляционного процесса, с помощью которой удается получать необходимые количественные связи.

Принцип математического моделирования, с помощью которого представляется возможным описание основных связей характеризующих изучаемый объект, находит все большее распространение в различных отраслях народного хозяйства. Математическое моделирование используется в основном для поиска оптимальных вариантов.

Основы математического моделирования и оптимизации теплоэнергетических установок заложил Л.С.Попырин [148], а в вопросах охраны окружающей среды Г.И.Марчук [119], Н.Н.Моисеев [125].

В области отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха наибольший вклад в это направление внесли труды А.А.Рымкевича [175,176,177], создавшего математическую модель процессов обработки приточного воздуха в системах кондиционирования и разработавшего основы оптимизации систем кондиционирования по энергетическим критериям.

В настоящей работе сделана попытка выявить и исследовать параметры, оказывающие влияние на вентиляционно-отопительные системы промышленных предприятий, а также разработать технические решения, позволяющие, управляя указанными параметрами, добиться требуемого результата.

Актуальность работы. На вентиляционно-отопительные системы в зависимости от отрасли промышленности расходуется от 10% (химическая) до 70% (судостроительная) всех потребляемых предприятием тепло-энергоресурсов. Решение задачи энергосбережения в этих системах весьма существенно повлияет на себестоимость выпускаемой продукции.

В связи с этим, разработка новых решений направленных на экономию тепловой и электрической энергии в вентиляционно-отопительных системах различных отраслей промышленности, с одновременным повышением их санитарно-гигиенической эффективности, является актуальной задачей, имеющей народно-хозяйственное значение.

Цель работы: выявление и исследование параметров, оказывающих влияние на потребление тепловой и электрической энергии системами вентиляции и воздушного отопления в промышленности и разработка технических решений, позволяющих, управляя указанными параметрами, добиться снижения расходов теплоэнергоресурсов на эти системы.

Задачи исследования: установить аналитические связи, позволяющие определить влияние параметров вентиляционно-отопительных систем на их теплоэнергопотребление; проанализировать возможности снижения теплоэнергопотребления систем с учетом годичного цикла их работы; исследовать закономерности формирования полей температур и концентраций примесей в объеме помещений; разработать технические решения для управления воздушно-тепловым режимом производственных зданий; разработать и широко внедрить устройства и аппараты, позволяющие существенно снизить теплоэнергопотребление вентиляционно-отопительных систем в промышленности; сформулировать предложения по рационализации режимов работы вентиляционно-отопительных систем, их расчету и проектированию.

Научная новизна: установлена взаимосвязь параметров, характеризующих работу вентиляционно-отопительных систем, с их технико-экономическими показателями; разработана математическая модель вентиляционного процесса, описывающая распределение температур по площади рабочей зоны и высоте помещения; исследованы закономерности формирования полей концентраций примесей в объеме помещения при различных способах организации воздухообмена; получены аналитические связи, позволяющие оценить целесообразность использования рециркуляции воздуха в производственных помещениях; разработана математическая модель процесса восстановления заданного температурного режима в цехе и определены пути повышения воздушных и тепловых нагрузок систем. Практическая ценность результатов исследования заключается в следующем: разработан метод поиска и выбора схем и средств воздухорас-пределения, с учетом требований минимизации теплоэнергопотреб-ления и предложены рекомендации по проектированию и эксплуатации систем воздухораспределения; обоснован метод выбора средств очистки воздуха при использовании рециркуляции; предложены конструкции крупногабаритных ворот с встроенными воздушными завесами, резко снижающими инфильтрацию наружного воздуха; разработан метод и предложены конструктивные решения, препятстI вующие проникновению ниспадающих потоков холодного воздуха в рабочую зону помещения; предложен метод ускоренного восстановления температурного режима в цех при изменении теплового баланса; , разработаны, испытаны и серийно выпускаются универсальные устройства местной вытяжной вентиляции; электростатические и другие фильтры для очистки воздуха от пылевых частиц и масляного аэрозоля; аппараты для очистки вентиляционного воздуха от газовых примесей. На защиту выносятся: теория минимизации потребления теплоэнергоресурсов системами промышленнЬй вентиляции и воздушного отопления с учетом годичного цикла их работы; математическая модель вентиляционного процесса и созданные на ее основе методы расчета и управления распределением температур и концентраций примесей в объеме помещения; комплекс инженерных решений, позволяющих снизить энергопотребление систем вентиляции и воздушного отопления промышленных зданий.

Новый подход, разработанные методы расчета и конструктивные решения являются основой для дальнейшей минимизации теплоэнергопо-требления в промышленных зданиях. Апробация работы.

Отдельные результаты работы докладывались автором на научно-технических семинарах, конференциях и съездах, в том числе: и семинаре «Новое в проектировании и эксплуатации систем промышленной вентиляции», ДДНТП, Ленинград, 1986 г.; межотраслевых конференциях «Повышение энергетической эффективности систем вентиляции и кондиционирования воздуха». ; Волгоград, 1986,1988,1990 г.; научно-технической конференции: "Новое в теории и практике воздухо-распределения в промышленных и общественных зданиях", ЛДНТП,Ленинград, 1988 г.; семинаре «Актуальные проблемы вентиляции и экологической безопасности в сварочном производстве», Ленинград, 1990 г.; семинаре «Современные способы очистки вредных выбросов в атмосфе0 ру», Ленинград, 1991 г.; научно-технической международной конференции «Современные проблемы вентиляции и экологической безопасности промышленных и сельскохозяйственных зданий», Ленинград. 1992 г.; международной конференции «Вентиляция-94», Швеция ■ Стокгольм, 1994 г.; международной конференции «КоотУеШ-94», Польша - Краков. 1994 г.; международном конгрессе «Внутренний климат зданий», Словакия -Братислава, 1994 г.;

Съездах Ассоциации инженеров «АВОК» в 1995, 1998, 2000 г.; международных конференциях «Научно-практические проблемы рационального потребления воздуха», Санкт-Петербург, 1995, 1998, 2001 г.; научных чтениях «Белые ночи» Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, Санкт-Петербург, 1997, 1999 г.; международной научно-технической конференции «Современные проблемы безопасности в области электротехнологий в XXI веке», Санкт-Петербург, 2001 г.

Фильтро-вентиляционный агрегат демонстрировался на ВДНХ СССР

1982 г.) и был удостоен бронзовой медали.

Основное содержание диссертации опубликовано в 57 работах (в том числе 8 авторских свидетельств и патентов).

Реализация работы.

Результаты работы вошли в нормативные документы:

Вентиляция и отопление судостроительных цехов. Основные положения 156-336-87. ГСПИ «Союзпроектверфь», Л., 1988. Руководящий документ РД 0237631.016-86. Методические рекомендации по проектированию отопления и вентиляции сборочно-сварочных цехов предприятий Минсельхозмаша, М, 1988. Определение количества приточного воздуха для производственых помещений с механической вентиляцией. Методические рекомендации. ВНИИОТ ВЦСПС, Л, 1983.

Под непосредственным руководством и при участии автора разработана конструкторская документация и организовано серийное производство следующего оборудования: универсальных самофиксирующихся местных отсосов; настольных вытяжных устройств; фильтро-вентиляционных агрегатов; электростатических фильтров; сорбционно-каталитических фильтров; пылеулавливающих агрегатов с фильтром переменной плотности.

Указанное оборудование эксплуатируется на сотнях промышленных объектов в судостроительной, металлургической, машиностроительной, приборостроительной, автомобилестроительной, электротехнической, пищевой промышленности, на предприятиях топливно-энергетическиого комплекса и переработки пластмасс.

Личный вклад автора: постановка задач исследования и разработка методологии их решения; проведение теоретических исследований; руководство и участие в экспериментальных исследованиях в лабораторных и производственых условиях; участие в проектировании энергосберегающих вентиляционно-отопительных систем; руководство и участие в разработке оборудования для улавливания и очистки вредных примесей; внедрение комплекса инженерных решений, позволяющих снизить энергопотребление вентиляционно-отопительных систем промышленных .зданий.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Гримитлин, Александр Моисеевич

334 Выводы

Разработаны универсальные самофиксирующие в пространстве местные вытяжные устройства. В результате исследований установлена область применения, эффективная зона обслуживания, аэродинамические характеристики предложенных устройств и определена экономическая эффективность.

Разработаны конструкции аппаратов для очистки воздуха удаляемого местной вытяжной вентиляцией. Предложены фильтры для очистки воздуха от твердой и газообразной фазы сварочного аэрозоля. Разботаны волокнистые фильтры переменной плотности. Созданы аппараты 0 для очистки воздуха от углеводородных примесей при комнатной температуре. .

Выявлены границы целесообразности применения рециркуляции воздуха удаляемого местным отсосом в зависимости от эффективности вытяжного устройства и фильтрующего аппарата. Предложен критерий эффективности рециркуляции.

Налажен серийный выпуск разработанного оборудования. Воздуховы-тяжные устройства и фильтрующие аппараты успешно эксплуатируются на сотнях промышленных объектов в судостроительной, металлургической, машиностроительной, приборостроительной, электротехнической, пищевой промышленности, на предприятиях топливно-энергетического комплекса.

Проведена технико-экономическая оценка предлагаемых в работе путей снижения потребления тепловой и электрической энергии.

Заключение и общие выводы Управление воздушными потоками в промышленных зданиях оказывает существенное влияние как на санитарно-гигиенические условия в цехах, так и на технико-экономические показатели систем вентиляции й воздушного отопления.

Особенностью проведенных исследований является то, что поиск оптимальных схем управления воздушными потоками, включающий теоретические и экспериментальные исследования движения воздуха в помещении и разработку технических средств для осуществления поставленных задач, проводился во взаимосвязи с оценкой' влияния принимаемых решений на технологические показатели (потребление тепла, холода, воздуха), являющиеся исходными для определения всех технико-экономических показателей вентиляционно-отопительных систем.

Поэтому использование на практике полученных результатов и внедрение разработанных технических решений позволило одновременно добиться как социального так и технико-экономического эффекта, обеспечив улучшение параметров воздушной среды в рабочей зоне, уменьшив выброс вредных веществ в атмосферу, сократив расход топлива и электроэнергии потребляемый системами вентиляции и воздушного отопления.

Приведенная выше обобщенная характеристика работы базируется на конкретных, полученных теоретическим и экспериментальным путем, результатах, наиболее существенными из которых являются следующие.

1. Систематизация характерных условий для основных цехов машиностроительного комплекса позволила выявить исходные факторы, влияющие на методы и средства управления теплогазовоздушными потоками в помещении.

Получены расчетные зависимости для определения необходимых для вентиляции и отопления расходов тепла и холода.

Изучены потенциальные возможности регулирования энергопотребления вентиляционно-отопительных систем. Проанализированы пути улучшения технологических показателей за счет проведения предлагаемых организационных и технических мероприятий.

2. Показано, что системы воздухораспределения могут оказывать существенное влияние на <2г и Qx■ Величины коэффициентов воздухообмена по теплу и по газам, выражающие неравномерность распределения соответствующих параметров в объеме помещения, приобретают значение связующих параметров между вентиляционным процессом и технологическими показа0 телями. Получена математическая связь указанных коэффициентов с расходами тепла и холода (воды). Установлено, что для улучшения технологических и экономических показателей работы систем в годичном цикле, необходимо изменять в течение года способ организации воздухообмена в помещении в зависимости от температуры наружного воздуха.

3. Закономерности формирования температурных полей в объеме помещения обобщены в виде математической модели тепловоздушных потоков для характерных в промышленных цехах машиностроительного комплекса способов организации воздухообмена.

Получены расчетные зависимости для определения коэффициента воздухообмена к[ позволяющие научно-обосновано определять величину необходимого тепла и холода (воды), потребляемых вентиляционно-отопительными системами. Показано, что при расчете воздушного отопления тепловая нагрузка на отопительные системы зависит не только от теплотехнических характеристик здания, но и от способа организации воздухообмена. Предложен метод расчета систем вентиляции, совмещенных с воздушным отоплением, учитывающий способ раздачи приточного воздуха.

4. Закономерности формирования полей концентрации примесей в объеме помещения, установленные в работе на основании сравнительных испытаний распределения вредностей при различных способах воздухораздачи в цехах как с малогабаритным так и крупногабаритным оборудованием, положены в основу при разработке принципов проектирования систем вентиляции с позиций максимального эффективного удаления вредностей из рабочей зоны. Для сварочных цехов предложен способ раздачи воздуха сверху-вниз малотурбулентными струями через перфорированные панели расположенные на незначительной высоте. Этот метод может применяться и в других производствах, обеспечивая существенное повышение величины коэффициента воздухообмена.

5. Изучение условий применения рециркуляции воздуха, удаляемого системами местной вытяжной вентиляции, позволило выявить соответствующий критерий целесообразности рециркуляции (КЦР).

Установлены значения КЦР, при которых за счет рециркуляции с. соответствующей очисткой удаляемого воздуха от вредных примесей, можно добиться уменьшения количества подаваемого в цех наружного воздуха.

Получена взаимосвязь между требуемой эффективностью местной вытяжной вентиляции и степенью очистки воздуха в фильтрующих аппаратах.

6. Совершенствование системы управления воздушно-тепловым режимом производственных помещений, путем регулирования скорости и направления отдельных струй и потоков холодного или теплого воздуха в различных зонах вентилируемого помещения, позволило решить три основные задачи: сокращение инфильтрации в цех наружного воздуха через неплотности 01раж-дений (прежде всего - крупногабаритных ворот); предотвращение попадания в рабочую зону потоков холодного воздуха, образующихся у наружных стен; разработка принципов и устройств ускоренного нагрева помещения в случае изменения температурного режима.

7. Разработаны' технические решения и создан метод инженерного расчета запирающих и заполняющих воздушных завес для горизонтального и' вертикального притворов крупногабаритных ворот, что позволит не только добиться экономии тепловой и электрической энергии на системы отопления зданий, но и существенно (в 2-3 раза) сократить размеры дискомфортной зоны вблизи ворот.

На основе проведенных исследований разработан метод и предложены конструктивные решения для борьбы с проникновением в рабочую зону потоков холодного воздуха, ниспадающих вдоль наружных ограждений.

8. Создана математическая модель процесса восстановления заданного температурного режима в цехе и определены пути повышения воздушных и тепловых нагрузок систем. Предложен метод ускоренного восстановления температурного режима при изменении теплового баланса перед началом работы или после охлаждения цеха, вызванного открыванием ворот большого размера.

9. Разработаны, испытаны и серийно выпускаются универсальные устройства местной вытяжной вентиляции, электростатические и волокнистые фильтры для очистки воздуха от пылевых частиц и масляного аэрозоля, аппараты для очистки вентиляционного воздуха от газовых примесей.

10. В результате проделанной работы создан и внедрен комплекс инженерных решений, позволяющих на практике снизить энергопотребление систем вентиляции и воздушного отопления производственных помещений.