Енотовидная собака (Nyctereutes procyonoides Grey) плавневой зоны Восточного Приазовья: биология, биоценотическое положение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Сизонов, Олег Витальевич

  • Сизонов, Олег Витальевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 159
Сизонов, Олег Витальевич. Енотовидная собака (Nyctereutes procyonoides Grey) плавневой зоны Восточного Приазовья: биология, биоценотическое положение: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Ставрополь. 2006. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сизонов, Олег Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРИРОДНО

КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

2.1. Определяемость животных различной массы в экскрементах енотовидной собаки.

2.2. Особенности перевариваемости и определяемости кормов.

2.3. Анализ питания по содержимому желудков.

2.4. Сбор материала в полевых условиях.

2.5. Анализ двигательной активности в природе и условиях вольерного содержания.

Глава 3. ТРОФИЧЕСКИЕ СВЯЗИ.

3.1. Динамика по годам и сезонные особенности потребления различных групп животных кормов.

3.1.1. Значение различных групп кормов животного происхождения в питании енотовидной собаки.

3.1.2.Стабильность использования различных групп кормов, потребляемых енотовидной собакой в различные сезоны в плавневых биотопах.

3.2. Влияние биотопа на динамику потребления различных групп животных кормов.

3.3. Особенности потребления различных групп кормов по сезонам года в плавневых и антропогенных биотопах.

3.4. Динамика биомассы различных групп животных кормов в питании енотовидной собаки в разных биотопах.

Глава 4. РОЛЬ ЕНОТОВИДНОЙ СОБАКИ В СИСТЕМЕ

ХИЩНИК-ЖЕРТВА».

4.1. Влияние енотовидной собаки на популяции мышевидных грызунов.

4.2. Сезонная динамика потребления различных видов мышевидных грызунов.

4.2.1.Динамика потребления в течение года.

4.3. Общее количество, биомасса и энергетическая ценность потребляемых енотовидной собакой мышевидных грызунов.

4 А Пресс хищничества на популяции мышевидных грызунов в разные сезоны.

4.5. Влияние хищничества енотовидной собаки на популяцию лягушки озерной.

4.6. Хищничество енотовидной собаки в отношении популяций различных видов птиц.

4.6.1.Влияние спортивной охоты на водоплавающую дичь и потребление птиц енотовидной собакой.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Енотовидная собака (Nyctereutes procyonoides Grey) плавневой зоны Восточного Приазовья: биология, биоценотическое положение»

Енотовидная собака (Nyctereutes procyonoides Gray, 1834), или уссурийский енот - аборигенный вид дальневосточной фауны, естественный ареал которого до 1929 г. был ограничен Приморским краем, некоторыми районами Хабаровского края и Амурской области. Второй обособленный участок ареала расположен в бассейне реки Онон Читинской области (Новиков, 1956, Корсакова, 1974).

Активная акклиматизация вида в Европейской части бывшего СССР проходила с 1929 г. по 1955 г. За этот период в 150 административных районах, находящихся в 82 краях и областях (по административному делению на 1 июля 1967 г.) было выпущено 8850 зверьков, в том числе в 1929 - 1941 гг. - 3283 особи и 1948 - 1955 гг. - 5567 особей (Корсакова, 1974). В европейской части енотовидную собаку акклиматизировали на территории от западных границ страны до Урала включительно, а в широтном направлении - от северо-таежных областей Европейского севера до Молдавии, южных районов Украины и России, включая Нижнее Поволжье и Северный Кавказ. Енотовидную собаку пытались акклиматизировать в Закавказье, некоторых областях Южной и Средней Сибири, в Казахстане и Средней Азии, а за пределами материковой части -на Сахалине.

Обследования мест выпуска показали, что во многих районах вид широко расселился и хорошо адаптировался к новым условиям (Лавров, 1946, 1971; Свиридов, 1952; Шапошников, 1956; Корсакова, 1974 и др.). На севере Европейской части выпуски енотовидной собаки в хозяйственном отношении закончились безрезультатно (Павлов, Корсакова, 1974).

В результате расселения в 50-х годах енотовидная собака проникла в западноевропейские страны (Szunyoghy, 1963; Bauer, 1964; Novak, 1964;

Kublak, 1965; Niethommer und Niethammer, 1963; Novak, Pialowsku, 1964 цит. по Павлов, Корсакова, 1974).

В Краснодарском крае акклиматизация енотовидной собаки началась в 1936 - 1937 гг. с выпуска 50 и 48 зверьков в пойменные угодья р. Лабы. В 1938 - 1939 гг. выводки «поселенцев» встречались уже в 10 км от мест выпуска (Павлов, Корсакова, 1974). В 1944 г., расселяясь из Ставропольского края, зверьки проникли в восточную часть Кавказского заповедника (Трущалова, 1959). С 1948 г. северные районы края стали быстро заселяться особями, вероятно, мигрирующими из Ростовской области (Костоглод, 1972). К 1948 г. енотовидную собаку обнаружили в 70 км от пунктов выпуска в районах, близких к главному Кавказскому хребту. В 1958 г. ее ареал охватывал значительную часть горных и предгорных районов Краснодарского края (Трущолова, 1959). С 1950 по 1954 г. в районе станицы Псебайской было отловлено около 500 особей, 212 из них были использованы для выпуска в Абинский, Майкопский, Лабинский, Апшеронский, Курганинский районы (Костоглот 1972).

После этого енотовидная собака широко распространялась по Белореченскому, Курганинскому, Отрадненскому, Апшеронскому и Крымскому районам. В 1952 г. вид встречался в Туапсинском и Анапском районах, а также в районе Адлера. К этому времени енотовидная собака освоилась уже в 35 районах края (Трущалова, 1959), а общее количество выпущенных в крае животных составило 325 особей.

В приазовских плавнях Приморско-Ахтарского района зверьки стали обычными с 1947 - 1948 гг., а осенью 1954 г. впервые отмечены на Таманском полуострове. С 1957 г. в Темрюкских плавнях Кубани наблюдалось быстрое нарастание их численности.

К середине 50-х гг. прошлого века в Краснодарском крае вид освоил фактически все пригодные для обитания биотопы, а к середине 60-х -повсеместно достиг своей максимальной численности. В дальнейшем отмечалась устойчивая тенденция падения численности с незначительными колебаниями (табл. 1).

Таблица 1

Динамика численности енотовидной собаки (Ыу^еге^еБ ргосуопо1(1е8) в районе исследований (1966-2005г.г.)

Год 1966 1967 1968 1969 1970 1971 1972 1973 1974 1975

Количество (особей). 746 728 716 639 630 501 439 420 306 280

Год 1976 1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985

Количество (особей). 226 210 219 190 170 180 194 169 216 160

Год 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995

Количество (особей). 183 218 280 275 250 300 280 249 280 295

Год 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005

Количество (особей). 416 499 425 364 440 460 510 490 465 538

Первоначально вопрос акклиматизации с целью получения дополнительных финансовых средств за счет заготовки шкурок отодвинул на второй план работы, связанные с изучением возможных последствий интродукции вида в новые природно-климатические зоны. В дальнейшем проблема вызвала активную полемику среди ученых, занимавшихся экологией енотовидной собаки. Среди критиков акклиматизанта можно назвать В.Г. Гептнера (1963), А.А. Насимовича (1961), Павлинина, С.С. Шварца (1961), которые считали акклиматизацию енотовидной собаки ошибкой с пагубными последствиями для некоторых видов промысловых зверей и птиц.

С другой стороны, изучение роли енотовидной собаки в различных регионах: на Дальнем Востоке Е.П.Спангенберг (1941), В.Г.Юдин (1977), в северо-западных областях европейской части России В.Ф.Морозов (1953), в

Волжско-Камском крае Ю.К.Попов (1953), на Украине Ю.И.Кириллов (1955), А.П. Корнеев (1954), в Нижегородской области В.И.Козлов (1952), в Ростовской области Ю.М.Ралль, Г.И.Критская (1953), в дельте Волги и на Северном Кавказе Н.Н.Руковский (1950), Н.С.Свиридов (1958), П.М.Трущалова (1959), в Белоруссии Э.Г.Самусенко, Б.З.Голодушко (1961) убедительно показали, что енотовидная собака по характеру питания не может быть отнесена к подрывающим численность охотниче-промысловых животных. Однако, до сих пор некоторые аспекты этого вопроса не изучены и вызывают полемику о вредности и полезности вида.

Особенно остро стоит этот вопрос для плавневой зоны Восточного Приазовья, где существует федеральный заказник «Приазовский», имеющий орнитологическую ориентацию, и охотхозяйства специализируются на разведении и спортивной охоте на водоплавающую дичь. Актуальность вопроса многократно возрастает в связи с тем, что Восточное Приазовье включено в перечень водно-болотных угодий, имеющих международное значение, как места обитания водоплавающей дичи (Рамсарская конвенция 1976 г.).

Питание енотовидной собаки в плавневой зоне Восточного Приазовья исследовано значительно меньше, чем в других регионах. Имеются лишь три публикации. Первая - наиболее полная М.П.Павлова и И.Б. Кирис (1963), по итогам четырех лет (1957 - 1960 гг.) работы в плавневой зоне Темрюкского района Краснодарского края. Авторами проанализировано 943 экскремента и 21 желудок енотовидных собак. Исследования проводились главным образом с целью выяснения влияния хищника на акклиматизированных в плавневой зоне нутрию и ондатру. Вторая публикация принадлежит В.Е.Костоглоду (1972), исследовавшему питание хищника в весенне-осенний период в 1962 -1963 гг., т.е. время появления и роста молодняка птиц и млекопитающих. Им проанализировано 496 проб экскрементов и 28 желудков, собранных также в Темрюкском районе. Кроме указанных авторов Т.В.Самарская (1978) приводит данные по весенне-летнему питанию енотовидной собаки в восточной части приазовских плавней в 1974 - 1975 гг. (собрано 110 проб экскрементов).

На наш взгляд такого количества материала (при использовавшихся методиках анализа) для проведения объективной оценки роли енотовидной собаки в трофических системах недостаточно. Кроме того, полностью (или в недостаточном количестве) отсутствовал материал по численности основных групп и видов кормов, потребляемых енотовидной собакой в районе проведения акклиматизационных работ. В связи с этим до проведения нами дополнительных исследований. (Сизонов. 1986; Сизонов, Литун, 1986; Литун, Сизонов, 1985; Габузов, Кормилицын, Сизонов, 1988; Тильба, Сизонов, 2001) не возможно было оценить степень влияния енотовидной собаки на популяции разных видов животных распространенных в Восточном Приазовье.

Фактически, на протяжении последних 45 лет никаких работ по изучению биологии енотовидной собаки в изменяющихся экосистемах Восточного Приазовья не проводилось.

После подведения первых итогов акклиматизации в различных регионах бывшего СССР, интерес к енотовидной собаке значительно ослаб, несмотря на то, что многие основные вопросы ее биологии в местах акклиматизации остались не изученными. Даже вопрос питания, привлекавший интерес большинства исследователей в связи с отсутствием специальных методик, до настоящего времени, не дал ответа на казалось бы простой вопрос: «сколько и каких животных поедает енотовидная собака в разные сезоны в разных биотопах?», а следовательно открытым остался вопрос о роли вида в биоценозах.

До настоящего времени практически не изучен такой важный аспект биологии енотовидной собаки, как влияние хищника на популяции различных видов животных, пространственно-временная структура популяции й тесно связанные с этими вопросами использование видом территории, сезонной активности животных.

Однако, в связи с тем, что эти вопросы связаны с изучением проблем размножения, кормового режима и других аспектов биологии енотовидной собаки, они в той или иной степени затрагивались в работах многих авторов. Это отражено в обобщающих публикациях В. Г. Гептнера (1967), В.Г.Юдина (1977), A.A. Насимовича (1985).

В условиях вольерного содержания некоторые аспекты биологической ритмики и поведения зверьков достаточно полно были изучены Ю.С. Заболотским (1976, 1982, 0988), а в естественных условиях О.В. Сизоновым (2001). Общим аспектам рассматриваемых проблем посвящено большое количество работ (Hempel, 1955; Harker, 1958; Aschobb, 1958; Бюннинг, 1961; Браун, 1964; Бюннинг, 1964; Катинас, 1967; Дмитриев, 1971; Кузнецов, 1974; Солдатова, 1974; Данилов, 1975; Torbjorn, 1976; Кузнецов, 1977; Флинт, 1977; Наумов, 1977; Соколов, Кузнецов, 1978; Ивантер, 1978; Никитина, 1979; Овсянников, 1979 и др.).( Это очень помогло нам при анализе полученных результатов исследований.

Цель работы - оценка места и роли енотовидной собаки как вида, занявшего вершину трофической пирамиды в экосистемах Восточного Приазовья.

Для достижения цели поставлены и поэтапно решены следующие задачи:

- разработать методику, позволяющую определять количество особей различных видов животных, поедаемых енотовидной собакой и биомассу различных групп кормов, потребляемых хищником;

- выяснить сезонные особенности питания енотовидной собаки в разных биотопах (минимально затронутых антропогенным влиянием и подверженных сильному антропогенному воздействию);

- дать количественную оценку пресса енотовидной собаки на популяции мышевидных грызунов, различных видов птиц и земноводных, являющихся основными объектами питания;

- выяснить особенности питания на участках, где проводится интенсивная охота на водоплавающую дичь (в охотхозяйствах), и участках, где охота не ведется (заказники);

- определить сезонные особенности двигательной активности хищника в естественных условиях и условиях вольерного содержания;

Выражаю искреннюю признательность и благодарность за оказанную методическую и практическую помощь по сбору и обработке материала, оформлению и подготовке диссертации: научному руководителю, доктору биологических наук, профессору, академику РАЕ Кудактину А.Н., действительному члену РАН Соколову В.Е.|, действительному члену РАЕН

Габузову О.С.1, доктору биологических наук, профессору Корытину С.А., доктору физико-математических наук Звягину Ю.А., кандидатам биологических наук: Тильбе П.А., Гинееву A.M., Ермакову A.A., Ермаковой О.В., Костоглоду В.Е., научному сотруднику ВНИИОЗ Соломину И.Н., ученому секретарю КубГУ Белоконь Т.М., егерям Приазовского республиканского государственного зоологического заказника и Славянского общества охотников и рыболовов, студентам факультета охотоведения Кировского сельскохозяйственного института.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Сизонов, Олег Витальевич

ВЫВОДЫ

1. Определяемость в экскрементах диагностируемых остатков, зависит от веса и систематической принадлежности съеденного животного:

- для животных различных систематических групп и видов с массой тела менее 52 г. количество их, определенное в экскрементах, меньше количества фактически съеденных, с массой тела от 54 г. до 68 г. приблизительно одинакова, а свыше 182 г. - больше.

- земноводные с массой тела менее 23,8 г. в экскрементах практически не определяются.

- мышевидные грызуны диагностируются значительно лучше птиц земноводных и пресмыкающих.

Для определения фактического количества съеденных хищником животных необходимо вводить видовые поправочные коэффициенты.

2. Питание енотовидной собаки в биотопах с различной степенью антропогенной трансформации характеризуется индивидуальным видовым спектром кормов и сезонными особенностями их потребления. В й антропогенных биотопах чеков рисовой системы первое место занимают мышевидные грызуны, затем рыбы, птицы, земноводные, рептилии и насекомые, в естественных плавневых: земноводные, мышевидные грызуны, насекомые, птицы, рыбы , рептилии.

3. Потребление различных групп и видов кормов имеет четко выраженные сезонные особенности.

В антропогенных биотопах первое место в течение всего года принадлежит мышевидным грызунам, в естественных плавневых, в зависимости от сезона, это могут быть мышевидные грызуны или земноводные. Динамика использования по сезонам других групп и видов кормов имеет свои особенности, характеризующиеся консерватизмом на протяжении всех лет исследований.

4. Анализ количества поедаемых енотовидной собакой различных видов мышевидных грызунов показал, что на первом месте по потреблению находится обыкновенная полевка, затем мышь домовая, крыса серая и полевка водяная. В пересчете на потребляемую биомассу виды располагаются в той же последовательности, однако, их «удельный вес» в рационе меняется.

По степени воздействия хищника на популяции мышевидных (процент величины изъятия от прироста) виды располагаются в определенной последовательности. Для плавневых биотопов: полевка обыкновенная (3,5 %), крыса серая (3,2%), мышь домовая (2,0%), водяная полевка (1,2%). Для антропогенных: мышь домовая (12,5%), крыса серая (1,2%), полевка обыкновенная (1,0%) и водяная полевка (0,8%).

Ни в фазе роста, ни в фазе падения численности мышевидных грызунов, пресс хищничества енотовидной собаки не оказывает существенного влияния на общую динамику процесса и не останавливает роста численности мышевидных.

Только за счет поедания мышевидных грызунов енотовидная собака во все сезоны года перекрывает минимальной уровень ее энергетической потребности более чем в 2 раза. Это косвенно указывает на очень высокую трофическую емкость и продуктивность рассматриваемых биотопов.

5. Одним из основных видов кормов енотовидной собаки в естественных плавневых биотопах являются озерная лягушка. При плотности

4,4 особи на 1 тыс. га. в естественных плавневых биотопах хищником в течении года изымается 0,7 - 1,8 % половозрелой и 0,2 - 0,4% не половозрелой части популяции лягушки озерной.

Процент изъятия земноводных от потенциального прироста колеблется от 0,0008 до 0,0019% что не может существенно отразится на численности озерной лягушки и повлиять на ее динамику.

6. Количество различных видов уток, потребляемых енотовидной собакой на территории охотничьих хозяйств в сезоны охоты (осенний - зимний, весенний) многократно превосходит аналогичный показатель на территории заказников, где охота не проводится. Это указывает на то, что основная часть поедаемых хищником уток это подранки и отстрелянные, но не найденные охотниками птицы.

При плотности енотовидной собаки 4,4 особей на 1 тыс. га. в заказнике, на площади 43 тыс. га. плавневых угодий, хищником изымается от 360 до 530 особей различных видов водоплавающей дичи. На такой же площади охотничьего хозяйства за 33 дня охоты отстреливается до 42,7 тыс. уток. Таким образом, основным фактором, лимитирующим численность различных видов уток, является спортивная охота, а не хищничество енотовидной собаки. При существующей плотности, хищник не оказывает существенного влияния на численность гнездящихся, мигрирующих и зимующих видов уток Восточного Приазовья.

7. Сезонные изменения двигательной активности енотовидной собаки в естественных плавневых биотопах имеет сходную динамику с активностью хищника в вольерных условиях, что возможно объясняется эндогенной природой этого процесса. Сезонная динамика активности в природных условиях связана с основными биоритмами в жизни вида (размножение, выращивание молодняка, распад выводков, подготовка к зиме, спячка). Изменение двигательной активности является адаптацией вида к воздействию меняющихся биотических и абиотических факторов.