Энтеральная детоксикация организма при острых отравлениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.04, доктор медицинских наук Маткевич, Виктор Анатольевич

  • Маткевич, Виктор Анатольевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.03.04
  • Количество страниц 290
Маткевич, Виктор Анатольевич. Энтеральная детоксикация организма при острых отравлениях: дис. доктор медицинских наук: 14.03.04 - Токсикология. Санкт-Петербург. 2013. 290 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Маткевич, Виктор Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1.1. Общая характеристика отравлений, представленных в работе.

1.2. Анатомо-физиологические характеристики желудочно-кишечного тракта.

1.2.1. Гомеостазирование химуса.

1.2.2. Микробиоценоз кишечника.

1.2.3 .Кишечный барьер.

1.2.4. Кишечная транслокация.

1.3. Особенности токсикокинетики пероральных отравлений. Парез желудочно-кишечного тракта.

1.4. Эндотоксикоз при острых отравлениях.

1.5. Общие принципы лечения острых пероральных отравлений.

1.5.1. Методы энтеральной детоксикации.

1.5.2. Методы детоксикации крови.

ГЛАВА II. Общая клиническая характеристика больных, методов исследования и детоксикации.

2.1. Общая клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические.

2.2.2. Лабораторные.

2.2.3. Инструментальные.

2.2.4. Патоморфологическое исследование.

2.3. Применение стандартных методов детоксикационной терапии.

2.4. Методы энтеральной детоксикации организма.

2.4.1. Кишечный лаваж, его материально-техническое обеспечение.

2.4.2. Модификации кишечного лаважа.

2.4.3. Энтеросорбция.

2.4.4. Стимуляция пропульсивной функции кишечника.

2.5. Распределение больных по нозологическим формам отравления, методам энтеральной детоксикации и способам стимуляции пропульсивной функции кишечника.

2.6. Критерии отбора больных.

2.7. Критерии оценки эффективности применяемых лечебных методов.

2.8. Статистическая обработка цифрового материала.

ГЛАВА III. Оценка эффективности методов энтеральной детоксикации организма при острых пероральных отравлениях:.

3.1. Сравнительная оценка эффективности способов стимуляции пропульсивной функции желудочно-кишечного тракта при острых отравлениях.

3.2. Оценка эффективности методов энтеральной детоксикации организма при острых пероральных отравлениях лекарственными препаратами.

3.2.1 Оценка эффективности методов энтеральной детоксикации при острых пероральных отравлениях гипотензивными и кардиотоксическими препаратами.

3.2.2. Оценка эффективности методов энтеральной детоксикации при остром пероральном отравлении барбитуратами.

3.2.3. Оценка эффективности методов энтеральной детоксикации при остром пероральном отравлении амитриптилином.

3.2.4. Оценка эффективности методов энтеральной детоксикации при остром пероральном отравлении лепонексом.

3.2.5. Оценка эффективности методов энтеральной детоксикации при остром пероральном отравлении финлепсином.

3.2.6. Оценка эффективности методов энтеральной детоксикации при остром пероральном сочетанном отравлении психофармакологическими препаратами.

3.3. Сравнительная оценка эффективности методов энтеральной детоксикации при отравлениях лекарственными препаратами.

3.3.1. Сравнительная токсикометрическая оценка эффективности кишечного лаважа в отдельности и в сочетании с энтеросорбцией на примере отравлений амитриптилином, лепонексом и финлепсином.

3.3.2. Сравнительная оценка эффективности гастроэнтеросорбции, кишечного лаважа в отдельности и в сочетании с энтеросорбцией по темпу детоксикации и клиническим признакам.

3.4. Сравнительный анализ причин летальных исходов в контрольной и наблюдаемых группах при отравлениях лекарственными препаратами.

3.5. Сравнительный анализ сроков развития пневмонии в контрольной и наблюдаемых группах при тяжелых отравлениях психофармакологическими препаратами.

ГЛАВА IV. Оценка влияния кишечного лаважа на показатели эндотоксикоза при острых отравлениях.

4.1. Оценка влияния кишечного лаважа на показатели эндотоксикоза в токсикогенной стадии отравления психофармакологическими препаратами.

4.2. Оценка влияния кишечного лаважа на показатели эндотоксикоза в соматогенной стадии отравления опиатами и у здоровых добровольцев.

ГЛАВА V. Оценка влияния кишечного лаважа и серотонина адипината на некоторые показатели гомеостаза и функциональные системы организма при пероральных отравлениях лекарственными препаратами и опиатами.

5.1. Влияние кишечного лаважа на состояние водных секторов организма при остром сочетанном отравлении психофармакологическими препаратами.

5.2. Влияние кишечного лаважа на водно-электролитный баланс, кислотно-основное состояние и газы крови при острых пероральных отравлениях психофармакологическими препаратами.

5.3. Влияние кишечного лаважа на состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы при остром пероральном сочетанном отравлении психофармакологическими препаратами.

5.4. Влияние кишечного лаважа на свертывающую систему и реологию крови при остром пероральном сочетанном отравлении психофармакологическими препаратами.

5.5. Влияние кишечного лаважа на центральную гемодинамику при отравлениях лекарственными препаратами.

5.6. Влияние серотонина адипината на показатели центральной гемодинамики при сочетанном отравлении психофармакологическими препаратами и опиатами.

5.7. Влияние кишечного лаважа на клинико-биохимические показатели крови при тяжелых сочетанных отравлениях психофармакологическими препаратами.

5.8. Влияние кишечного лаважа на микробиоценоз кишечника.

5.9. Влияние кишечного лаважа на иммунный статус больных с острым сочетанным отравлением психофармакологическими препаратами.

ГЛАВА VI. Осложнения и побочные реакции кишечного лаважа.

6.1. Осложнения кишечного лаважа при острых отравлениях.

6.2. Профилактика и устранение осложнений непрерывного и фракционного кишечного лаважа.

6.3. Побочные реакции беззондового кишечного лаважа при острых отравлениях.

6.4. Сравнительная характеристика результатов патоморфологического исследования в контрольной группе и после кишечного лаважа при отравлениях психофармакологическими препаратами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энтеральная детоксикация организма при острых отравлениях»

Актуальность проблемы

Деятельность современного человека неразрывно связана с широким оборотом химических средств. Синтезировано более 10 млн. ксенобиотиков, номенклатура которых расширяется ежегодно на 500-1000 наименований [121]. Негативной стороной накопления химических веществ в окружающей среде человека является опасность отравлений, которые происходят в результате техногенных катастроф, несчастных случаев в быту и на производстве, а также медицинских ошибок и действий криминальных элементов [24, 84, 270]. Психоэмоциональное перенапряжение, характерное для урбанизированного общества, зачастую побуждает человека к бесконтрольному употреблению медикаментов, алкоголя и наркотиков. Таким образом, возникновение острых отравлений предопределено сложившейся «токсической ситуацией», являющейся одной из характеристик условий существования современного человека [84].

В Российской Федерации количество острых отравлений составляет порядка 260 тысяч ежегодно, а показатель смертности колеблется от 60,4 до 64,8 на 100 тыс. населения, что выдвигает их на 4-е место по распространенности и на 1-е -по числу смертельных исходов среди ведущих нозологических групп, определяющих заболеваемость населения страны [66, 166].

Среди отравлений, происходящих в бытовых условиях и составляющих более 95% от всего количества случаев острых экзогенных интоксикаций, наиболее часто (до 63%) в роли токсикантов выступают лекарственные препараты [66, 84].

В специализированных токсикологических центрах общая летальность при различных лекарственных отравлениях варьируется от 1,1 до 1,2% [166]. При наиболее распространенных - сочетанных отравлениях психофармакологическими препаратами (СОПФП) общая летальность составляет 4-5%, но в случаях осложнения в виде пневмонии, частота которого достигает 50-60%, летальность превышает 40% [53, 66].

Особенностью пероральных отравлений, имеющих наибольший удельный вес в структуре бытовых интоксикаций, является то, что в организм пострадавшего могут поступить единовременно десятки летальных доз токсичных веществ [238]. В этих случаях вследствие развития пареза кишечника, в его полости образуется депо токсикантов, сохраняющееся в течение нескольких суток и поддерживающее интоксикацию, с увеличением продолжительности которой возрастает риск осложнений и летального исхода [83, 193].

На современном этапе в комплексной детоксикации организма при острых экзогенных и эндогенных токсикозах приоритетное место занимают методы очищения крови и физико-химической гемотерапии [87, 184]. Однако при острых пероральных отравлениях, сопровождающихся пролонгированной кишечной абсорбцией, использование методов детоксикации крови является по существу очищением кишечника путем удаления токсичных веществ из крови, что нельзя признать патогенетически обоснованным [83]. Эффективность же средств энте-ральной детоксикации снижается по мере увеличения экспозиции токсикантов из-за углубляющегося пареза желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) [82, 193, 300].

Степень разработанности темы

В результате поиска способов и средств борьбы с парезом ЖКТ появляются новые лекарственные препараты, усовершенствуются методики, направленные на стимуляцию пропульсивной функции кишечника (СПФК) [38, 161, 177]. Однако существует обоснованное мнение исследователей о том, что применение стимулирующих средств без предварительного устранения причин, вызывающих парез ЖКТ, является бесперспективным [74].

При острых пероральных отравлениях парез ЖКТ развивается в результате непосредственного воздействия экзогенных токсикантов на сократительный аппарат гладкомышечной ткани, а также за счет патологического влияния образующихся эндотоксикантов и метаболических расстройств - водно-электролитных, кислотно-основных, гемоперфузионных и др. [30]. Парез ЖКТ значительно усложняет удаление токсикантов из кишечника, а коррекция нарушений гомеостаза с целью устранения пареза затруднена из-за продолжающейся интоксикации. В комплексном лечении большинства острых бытовых экзогенных интоксикаций ведущую роль играют методы детоксикации крови (гемосорбция, гемодиализ и др.). Однако при пероральных отравлениях полное очищение крови сопряжено с необходимостью проведения этих методов до тех пор, пока токсиканты находятся в кишечнике.

Повышение эффективности энтеральной детоксикации и улучшение результатов лечения, по мнению Н.А. Белякова и соавт. (1991), возможно при усовершенствовании существующих способов - энтеросорбции (ЭС) и кишечного лава-жа (КЛ). Проблема использования энтеросорбентов связана с тем, что при ослаблении или отсутствии перистальтики замедляется или прекращается их продвижение по пищеварительной трубке. В этих случаях энтеросорбенты оказывают свое действие лишь на ограниченном участке ЖКТ, то есть там, где они находятся. С целью обеспечения их пассажа по ЖКТ авторами было предложено соче-танное использование ЭС и КЛ [193]. Однако мы не обнаружили в литературных источниках каких-либо объективных доказательств повышения эффективности удаления экзогенных токсикантов из ЖКТ таким способом. Результаты исследований зарубежных авторов показали, что сорбционная емкость сорбентов существенно снижается в растворе для промывания кишечника, поэтому, по их мнению, теряется смысл такого сочетания [202, 306]. Кроме того, наш личный опыт показал, что эффект диареи во время КЛ непостоянен, а задержка раствора в ЖКТ чревата гипергидратацией организма, утяжеляющей состояние пациента.

Лечение больных с острыми отравлениями неразрывно связано с проблемой сопутствующего эндотоксикоза и осложнений воспалительного характера [53, 88]. В научной литературе обсуждается концепция, согласно которой в этиопатогенезе эндотоксикоза при неотложных состояниях ведущая роль отводится повышению вирулентности и инвазивности условно-патогенной кишечной флоры и проницаемости кишечного барьера. С поступлением в гуморальную среду из кишечника микробных токсинов, запускающих системную воспалительную реакцию, связывают развитие гнойно-септических осложнений и полиорганной недостаточности

70, 162]. В рамках этой концепции еще в 1991 году H.A. Беляков и соавт. в своей работе показали, что использование энтеросорбентов улучшало результаты лечения больных острой пневмонией [193]. Однако в работах, посвященных проблеме борьбы с эндотоксикозом, профилактики и лечения пневмонии как осложнения острого отравления, такой подход не получил развития до настоящего времени. В этой связи представляет несомненный научно-практический интерес изучение влияния методов энтеральной детоксикации (МЭД) на развитие эндотоксикоза и пневмонии при острых отравлениях.

Таким образом, энтеральная детоксикация (ЭД) при острых пероральных отравлениях является актуальной проблемой, решению которой посвящена данная работа.

Цель работы:

Повышение эффективности комплексного лечения при острых пероральных отравлениях с помощью методов энтеральной детоксикации.

Задачи:

1. Дать сравнительную оценку эффективности восстановления пропульсив-ной функции кишечника с помощью фармакологической стимуляции в качестве самостоятельного средства и в комбинации с методами энтеральной детоксикации при острых отравлениях.

2. Оценить эффективность гастроэнтеросорбции, кишечного лаважа в отдельности и в сочетании с энтеросорбцией в токсикогенной стадии острых пероральных лекарственных отравлений.

3. Провести анализ влияния методов энтеральной детоксикации организма на частоту пневмонии и летальность при ее развитии как осложнения острых пероральных отравлений психофармакологическими препаратами.

4. Изучить влияние кишечного лаважа на показатели эндотоксикоза при острых отравлениях.

5. В аспекте изучения лечебных механизмов и безопасности кишечного ла-важа выяснить его влияние на показатели гомеостаза, включая микробиоценоз кишечника больных, а также провести сравнительную оценку посмертного морфологического состояния внутренних органов после его применения при острых пероральных отравлениях психофармакологическими препаратами.

6. Для изучения лечебного механизма серотонина адипината и обоснования выбора его в качестве средства восстановления пропульсивной функции кишечника оценить его влияние на показатели центральной гемодинамики при острых отравлениях психофармакологическими препаратами.

7. Разработать алгоритм энтеральной детоксикации в зависимости от тяжести и фазы острого перорального отравления.

Научная новизна

Сформулирована концепция и предложен способ решения проблемы энтеральной детоксикации при острых пероральных отравлениях, осложненных парезом желудочно-кишечного тракта, путем восстановления пропульсивной функции кишечника с помощью комбинированного использования фармакологической стимуляции, кишечного лаважа и энтеросорбции.

На примере острых пероральных отравлений психофармакологическими препаратами доказано, что сочетанное использование энтеросорбции и кишечного лаважа повышает их детоксикационный эффект.

Установлено, что серотонина адипинат оказывает корригирующее влияние на показатели центральной гемодинамики, а также более эффективен, чем традиционный способ стимуляции пропульсивной функции кишечника, что послужило основанием для его использования в комплексе методов энтеральной детоксикации при острых отравлениях.

Получены сведения о нарушении микробного состава и значительном накоплении в кишечнике среднемолекулярных пептидов, повышении концентрации липополисахаридов в крови больных с острыми пероральными отравлениями психофармакологическими препаратами. Продемонстрирована эффективность элиминации условно-патогенной микрофлоры и среднемолекулярных пептидов из полости кишечника, а также снижения уровня эндотоксемии с помощью кишечного лаважа.

Установлено, что энтеральная детоксикация с помощью кишечного лаважа и энтеросорбции позволяет существенно снизить частоту пневмонии и смертельных исходов от нее при пероральных отравлениях психофармакологическими препаратами.

Теоретическая и практическая ценность полученных результатов

Патогенетически обоснована и разработана технология энтеральной деток-сикации организма, включающая кишечный лаваж, энтеросорбцию и стимуляцию пропульсивной функции кишечника с помощью серотонина адипината; определены показания и предложен алгоритм данной технологии с учетом тяжести и стадии отравления. Для осуществления этой технологии разработаны способы энтеросорбции и кишечного лаважа (Патенты на изобретения № 1680193 SU, № 2005474 RU и № 2150277 RU), а также энтеральная смесь для кишечного лаважа, способствующая коррекции метаболических нарушений гомеостаза (водно-электролитного, кислотно-основного и газового составов крови, гемореологиче-ского, гемодинамического, микробного, иммунного и оксидантного) и, тем самым, повышению терапевтического эффекта при острой химической болезни (Патенты на изобретения № 2178696 RU и № 2190412 RU).

Использование предложенной медицинской технологии позволяет решить проблему энтеральной детоксикации и, в результате этого, значительно улучшить общие показатели качества лечебного процесса - добиться предупреждения смерти больных в токсикогенной стадии исследуемых лекарственных отравлений, уменьшения в соматогенной стадии частоты развития пневмонии в 1,6-3,9 раза и летальных исходов от нее в 1,7 и 8,9 раза при отравлении барбитуратами и смесью психофармакологических препаратов соответственно, а также предупреждения смерти от пневмонии, осложняющей отравления другими лекарствами, сокращения продолжительности интенсивного лечения в 1,5-4,9 раза и объема peaнимационных мероприятий (искусственная вентиляция легких, интубация трахеи) в 1,8-3 раза, а общих сроков лечения в разных группах наблюдавшихся больных -в 1,5-3,2 раза.

Методология и методы исследования

В диссертационной работе для решения поставленных задач и достижения цели использована совокупность научных методов - стандартизации, анализа и синтеза, сравнения и обобщения полученных результатов. Процесс измерения изучаемых объектов включал клиническое, клинико-лабораторное и инструментальное исследование с последующей математической обработкой полученных данных.

Положения, выносимые на защиту

1. Комбинированное применение кишечного лаважа, энтеросорбции и серо-тонина адипината способствует восстановлению пропульсивной активности желудочно-кишечного тракта при его парезе, что позволяет решить проблему энте-ральной детоксикации организма при острых пероральных отравлениях.

2. Сочетанное применение энтеросорбции и кишечного лаважа при острых пероральных отравлениях психофармакологическими препаратами сопровождается аддитивным детоксикационным эффектом.

3. Кишечный лаваж способствует уменьшению выраженности эндотоксико-за при острых отравлениях путем элиминации эндотоксикантов из желудочно-кишечного тракта.

4. Применение кишечного лаважа и серотонина адипината в качестве средств энтеральной детоксикации сопровождается коррекцией метаболических и гемодинамических нарушений.

5. Предложенный алгоритм энтеральной детоксикации с использованием кишечного лаважа, энтеросорбции и серотонина адипината, повышает эффективность лечения больных с острыми пероральными отравлениями за счет повышения темпа детоксикации, следствием чего является снижение риска смертельных исходов от интоксикации, существенное снижение частоты пневмонии и летальности в соматогенной стадии, сокращение периода стационарного лечения.

Степень достоверности и апробация результатов

Высокая степень достоверности научных результатов базируется на корректном использовании апробированных методов исследования и математической обработки данных значительного по объему клинического материала, представленного в диссертации.

Материалы исследования доложены и обсуждены на городской научно-практической конференции "Медицинские технологии экстренной детоксикации организма" (Москва, 1993), 4-й городской научно-практической конференции "Практическое применение новых медицинских технологий комплексной детоксикации организма при острых экзо- и эндотоксикозах" (Москва, 1995), заседании секции "Фармакология, токсикология и химия лекарственных средств" отделения медико-биологических наук РАМН (Москва, 1996), " городской научно-практической конференции "Актуальные проблемы клинической токсикологии" (Москва, 1997), на V, VIII, XI, XVI, XIX Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 1998, 2001, 2004, 2009, 2012), научно-практической конференции "Актуальные проблемы экстремальной медицины и избранные вопросы клинической токсикологии" (Иркутск, 1998), Международном симпозиуме "Лабораторная диагностика и лекарственная терапия" (Москва, 1998), городской научно-практической конференции "Особенности диагностики, клиники и лечения острых отравлений наркотиками" (Москва, 1999), Втором всероссийском конгрессе по патофизиологии с международным участием (Москва, 2000), научно-практической конференции "Особенности эндотоксикоза при острых отравлениях" (Москва, 2001), рабочем совещании МПХБ/ИНТОКС по диагностике, лечению и профилактике токсических воздействий и гармонизации сбора данных о конкретных случаях с помощью Пакета МПХБ/ИНТОКС в России и отдельных странах СНГ (Москва, 2001), VIII международной специализированной выставке "Аптека 2001" (Москва, 2001), 1-м, 2-м и 3-м Съездах токсикологов России (Москва, 1998, 2003, 2008), 9-й, 12-й, 14-й, 19-й и 20-й конференциях Московского общества гемафереза (Москва, 2001, 2004, 2006, 2011, 2012), 4-й Международной конференции "Актуальные аспекты экстракорпорального очищения крови в интенсивной терапии" (Москва, 2004), городской научно-практической конференции "Диагностика и лечение токсико-гипоксической энцефалопатии при острых отравлениях веществами психотропного действия" (Москва, 2005), Всероссийском конгрессе анестезиологов и реаниматологов с международным участием, посвященном 100-летию со дня рождения академика РАМН В.А. Негов-ского (Москва, 2009), городской научно-практической конференции "Методы де-токсикации при острых отравлениях" НИИ СП им. Н.В. Склифосовского (Москва, 2010), Седьмом международном конгрессе "Восстановительная медицина и реабилитация 2010" (Москва, 2010), на VIII, IX, X Московских ассамблеях "Здоровье столицы" (Москва, 2009, 2010, 2011), I Съезде врачей неотложной медицины МОО НПОВНМ (Москва, 2012).

Диссертация апробирована 18 января 2012 года на конференции в формате заседания проблемно-плановой комиссии № 7 «Токсикология» ГБУЗ города Москвы «Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы» с участием научных сотрудников, врачей отделений лечения острых отравлений, острых эндотоксико-зов, лабораторий клинической иммунологии и клинической микробиологии института, ФГБУ НПТЦ ФМБА России и кафедры клинической токсикологии ГБОУ ДПО РМАПО Минздравсоцразвития России.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения лечения острых отравлений ГБУЗ города Москвы «Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы», отделения лечения острых отравлений ГБУЗ ГКБ № 14 им. В.Г. Короленко (Москва), отделения лечения острых отравлений ГБУЗ ДГКБ № 13 им. Н.Ф. Филатова (Москва), отделения лечения острых отравлений МУЗ ГКБ № 1 (Тольятти). Материалы диссертации используются в преподавательской работе на кафедре клинической токсикологии ГБОУ ДПО РМАПО Минздравсоцразвития России, а также при обучении специалистов на рабочем месте.

По материалам исследования опубликованы 4 методических рекомендации, 4 информационных письма, 1 пособие для врачей, защищены патентами РФ 6 изобретений.

Публикации по теме диссертации

Опубликована 91 научная работа, из них 16 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации

Заключение диссертации по теме «Токсикология», Маткевич, Виктор Анатольевич

239 ВЫВОДЫ

1. Токсиканты экзогенного и эндогенного происхождения депонируются в желудочно-кишечном тракте, где их концентрация многократно выше, чем в крови. Такая закономерность их распределения в организме определяет приоритетность методов энтерального очищения в комплексе детоксикационной терапии острых пероральных отравлений.

2. Серотонина адипинат оказывает более выраженное стимулирующее действие на пропульсивную функцию кишечника - в 2,7 раза при тяжелых отравлениях фосфорорганическими инсектицидами и в 1,2-3,3 раза при отравлениях лекарственными препаратами, чем традиционный способ. Однако фармакологическая стимуляция кишечника, результативность которой не превышает в среднем 26% и 46% от числа наблюдений при использовании традиционного способа и серотонина адипината соответственно, не решает проблему пареза желудочно-кишечного тракта в качестве самостоятельного средства при острых отравлениях. Ее эффективность значительно повышается на фоне применения методов энте-ральной детоксикации. Комплексное использование кишечного лаважа, энтеро-сорбции и фармакологической стимуляции кишечника обеспечивает 99-100% результативность разрешения пареза и повышение темпа очищения желудочно-кишечного тракта от токсикантов в 4,7-22 раза, что сопровождается снижением частоты рецидивов интоксикации в 17,7 раза при тяжелом отравлении барбитуратами и их предупреждением при других лекарственных отравлениях.

3. Гастроэнтеросорбция повышает темп детоксикации организма при острых пероральных отравлениях психофармакологическими препаратами в 1,22,7 раза. Кишечный лаваж эффективнее гастроэнтеросорбции по этому показателю в 1,2-1,6 раза при тех же отравлениях. Сочетанное использование энтеросорб-ции и кишечного лаважа, увеличивая скорость снижения концентрации лекарственных препаратов в крови в 1,4-3,9 раза в сравнении с кишечным лаважем в отдельности, дополнительно повышает темп детоксикации организма на 9,1-12,1%.

4. Превышение концентрации среднемолекулярных пептидов в промывных водах кишечника в 3,4 по сравнению с их концентрацией в крови, а также десятикратное увеличение содержания липополисахаридов в крови свидетельствуют об энтерогенном источнике эндотоксемии при пероральных отравлениях психофармакологическими препаратами. Снижение уровня среднемолекулярных пептидов в промывных водах и крови, а также существенное уменьшение содержания липополисахаридов в крови в результате кишечного лаважа сопровождаются повышением эффективной концентрации альбумина в крови в среднем на 31%, ростом удельного веса свободных центров связывания альбумина сыворотки крови -в 1,4 раза, уменьшением пула блокированного токсикантами альбумина - в 6,6 раза, снижением индекса токсичности - в 9 раз и улучшением интегральных показателей интоксикации (снижением лейкоцитарного индекса интоксикации в 1,5 и индекса сдвига нейтрофилов в 1,7 раза), что свидетельствует о редукции эндоток-сикоза - патоспецифическом эффекте кишечного лаважа.

5. Кишечный лаваж при отравлениях психофармакологическими препаратами оказывает неспецифическое корригирующее влияние на исходно нарушенные лабораторные показатели водно-электролитного баланса и кислотно-основного состояния крови по принципу ауторегуляции. Гиповолемия и гемокон-центрация при тяжелых формах отравлений устраняются после кишечного лаважа за счет восполнения объема циркулирующей плазмы, о чем свидетельствует снижение гематокрита на 12-21,3%, что сопровождается снижением различных параметров вязкости крови на 10,3-41,8%, агрегации тромбоцитов и эритроцитов на 16,4-23,5%) и 11,2-17,2%) соответственно и индекса деформируемости эритроцитов в среднем на 3,9%, а также увеличением времени свертывания крови в пределах до 55,1%) в диапазоне нормальных значений.

6. Кишечный лаваж оказывает модулирующее влияние на параметры центральной гемодинамики при гипо- и гиперкинетическом типе кровообращения за счет устранения дефицита объема циркулирующей крови и повышения ударного объема сердца на 21,8-23,6%). Применение серотонина адипината сопровождается нормализацией общего периферического сосудистого сопротивления и внутрифазовых показателей сердца с увеличением его ударного объема в 1,5 раза, следствием чего является стабилизация минутного объема сердца и среднего артериального давления в пределах нормальных значений при отравлениях опиатами, фенотиазинами и бензодиазепинами.

7. Кишечный лаваж уменьшает перекисное окисление липидов и повышает активность антиоксидантной системы, что проявляется в снижении уровня диеновых конъюгатов в крови в среднем на 26%, малонового диальдегида на 8,59,7%, степени окисленности липидов в среднем на 36,6% при одновременном увеличении уровня альфа-токоферола на 12,4-43,7% и церулоплазмина в среднем на 15,2% при отравлениях психофармакологическими препаратами.

8. Пероральные отравления психофармакологическими препаратами вызывают нарушения микробиоценоза кишечника различной степени выраженности, в том числе снижение титра бифидобактерий у 50% и лактобактерий у 66,7% больных, повышение титра различных видов условно-патогенной флоры у 5,622,2% больных. Кишечный лаваж способствует элиминации условно-патогенных микроорганизмов: St. Aureus, Klebsiella sp., Clostridium sp., Staphylococcus sp., Enterococcus sp., гемолизирующей E. coli, увеличению популяции молочнокислой флоры и не вызывает нарушений нормального состава фекальной флоры.

9. Кишечный лаваж способствует активации адаптивного иммунитета, что проявляется в увеличении абсолютного и относительного количества лимфоцитов в 1,8 и 2,5 раза соответственно и основных их популяций: CD20 в 1,6 и CD3 в 1,8 раза, фагоцитарной активности нейтрофилов: поглотительной на 24,6% и метаболической на 29,5%, нормализации их кислородного метаболизма, стимуляции образования циркулирующих иммунных комплексов: больших в 3, средних - 2 и малых - 1,4 раза у пациентов с исходно сниженным гуморальным ответом на интоксикацию психофармакологическими препаратами.

10. Гастроэнтеросорбция не оказывает существенного влияния на снижение летальности в токсикогенной стадии тяжелых отравлений психофармакологическими препаратами, частоты пневмонии и летальности при ее развитии, но способствует предупреждению смертельных исходов от пневмонии при отравлении амитриптилином, сокращению периода лечения в отделении реанимации выживших больных в 1,4-2,3 раза, а общих сроков госпитализации - в 1,4-1,8 раза.

11. Этио-, пато- и неспецифические эффекты кишечного лаважа способствуют снижению летальности в токсикогенной стадии тяжелого отравления лепонексом в 2,2 раза и предупреждению смертельных исходов при других лекарственных отравлениях, снижению частоты пневмонии при тяжелых отравлениях психофармакологическими препаратами в 1,5-2,8 раза, а смертельных исходов от нее - в 1,7 при тяжелых отравлениях барбитуратами и лепонексом и в 7,1 раза при тяжелых сочетанных отравлениях психофармакологическими препаратами, предупреждению смертельных исходов от пневмонии при тяжелом отравлении амитриптилином и финлепсином. В сравнении с гастроэнтеросорбцией кишечный ла-важ дополнительно сокращает период лечения больных в отделении реанимации на 7,7-68%, а общих сроков госпитализации - на 11,8-42,6% при различных острых лекарственных отравлениях.

12. Предложенный комплекс и алгоритм энтеральной детоксикации (кишечный лаваж, энтеросорбция и серотонина адипинат) позволяют добиться существенного улучшения общих показателей качества лечебного процесса - предупреждения смертельных исходов в токсикогенной стадии всех изучаемых лекарственных отравлений, снижения частоты пневмонии при тех же отравлениях в 1,6-3,9 раза, а летальности при ее развитии - в 8,9 раза на фоне тяжелых сочетанных отравлений психофармакологическими препаратами и предупреждения смертельных исходов от пневмонии при других лекарственных отравлениях, сокращения срока пребывания больных в реанимационном отделении в 1,5-4,9 раза, а общего срока лечения - в 1,5-3,2 раза.

13. Результаты клинико-лабораторного и инструментального обследования пациентов, а также патоморфологического исследование лиц, умерших от тяжелого отравления психофармакологическими препаратами, не выявили повреждающего воздействия кишечного лаважа на органы и системы, что может свидетельствовать о безопасности этого метода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения эффективности детоксикационного процесса в ток-сикогенной стадии острого перорального отравления и при наличии эндотоксико-за в соматогенной стадии использование комплекса энтеральной детоксикации, включающего кишечный лаваж, энтеросорбцию и стимуляцию пропульсивной функции кишечника с помощью серотонина адипината, должно предшествовать мероприятиям по интенсивному очищению крови от токсикантов с применением сорбционно-диализных и физико-химических методов.

2. Для кишечного лаважа следует использовать раствор, по электролитному составу идентичный химусу тонкой кишки и изоосмотичный плазме крови.

3. При острых пероральных отравлениях кишечный лаваж следует проводить после зондового промывания желудка.

4. Больным с расстройствами сознания перед зондированием желудка необходимо сделать инъекцию 10 мг церукала (метоклопрамида), а при наличии показаний, провести интубацию трахеи.

5. При тяжелых отравлениях, сопровождающихся глубокой комой и парезом желудочно-кишечного тракта, необходимо проводить непрерывный кишечный лаваж, установив назоеюнальный зонд под эндоскопическим контролем. Начинать введение солевого энтерального раствора следует со скоростью 60-100 мл/мин, а после появления диареи увеличить скорость - до 150-200 мл/мин. Регулировать скорость введения раствора через зонд необходимо с учетом объема выделений жидкости из аспирационного канала зонда и прямой кишки.

6. При отравлениях, сопровождающихся поверхностной комой, сопором либо интоксикационным психозом, а также в случаях эндотоксикоза в соматогенной стадии следует использовать фракционный кишечный лаваж через назогаст-ральный зонд. Пациентам в сознании, способным контролировать свое поведение, следует применять беззондовый кишечный лаваж. Объем однократной порции раствора должен равняться 150-200 мл, темп введения раствора - по одной порции через каждые 5 мин.

7. Кишечный л авале следует продолжать до появления светлых полупрозрачных промывных вод желтовато-зеленого цвета.

8. При острых отравлениях следует проводить один сеанс комплекса энте-ральной детоксикации до полного выведения токсиканта из полости желудочно-кишечного тракта, контролируя его наличие в промывных водах лабораторными методами. При эндотоксикозе необходимы повторные сеансы комплекса энте-ральной детоксикации (с интервалом в одни сутки при тяжелом и в 2-3 суток при среднетяжелом и легком состоянии пациента), которые проводят до окончания эндотоксикоза. В этих случаях число сеансов может достигать 5-7.

9. Во время кишечного лаважа следует ограничить объем внутривенных инфузий до 400-800 мл, исключить введение гипо- и изотонических растворов.

10. Во время кишечного лаважа при появлении признаков наполнения кишечника раствором (умеренное увеличение объема живота, шум плеска при его пальпации и аускультации) следует начать стимуляцию кишечника: при непрерывной и фракционной модификациях кишечного лаважа - внутривенным введением серотонина адипината, а при беззондовой - спазмолитиков (дротаверина, платифиллина, спазгана и т.д.).

11. Серотонина адипинат следует вводить внутривенно струйно в течение 5 мин., начинать с дозы 10 мг, разведенной в 20 мл 0,9% раствора натрия хлорида. При отсутствии диареи инъекции серотонина адипината следует повторять через 30—40 мин, увеличивая его очередную дозу на 10 мг. Число инъекций может составлять 3-4 в одни сутки.

12. Абсолютным противопоказанием к кишечному лаважу является внутреннее кровотечение любой локализации, перфорация полого органа желудочно-кишечного тракта.