Энтеральная недостаточность и спайкообразование при остром перитоните и их профилактика (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Дерябин, Алексей Александрович

  • Дерябин, Алексей Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 140
Дерябин, Алексей Александрович. Энтеральная недостаточность и спайкообразование при остром перитоните и их профилактика (экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Саранск. 2013. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дерябин, Алексей Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1

1.1. Актуальные вопросы перитонита

1.2. Энтеральная недостаточность при перитоните

1.3. Спаечная болезнь при перитоните

1.4. Методы предупреждения адгезивного процесса

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III. ВЗАИМОСВЯЗЬ ЭНТЕРАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (ОЦЕНЕННОЙ ПО МОДИФИЦИРОВАНИЮ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ, МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ ТКАНИ КИШКИ, МИКРОБНОЙ ОБСЕМЕНЕННОСТИ) И СПАЙКООБРАЗОВАНИЕМ В БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ ПРИ ПЕРИТОНИТЕ

3.1. Расстройство микроциркуляции и перекисного окисления липидов в ткани кишечника при экспериментальном перитоните

3.2. Интенсивность перекисного окисления липидов в плазме крови общего и локального кровотока при остром перитоните

3.3. Выраженность эндогенной интоксикации в плазме крови общего и локального кровотока при перитоните

3.4. Количество выпота, микробная обсемененность и активность спаечного процесса в брюшной полости при перитоните

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ ЭТОКСИДОЛА НА ЭНТЕРАЛЬНУЮ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ И СПАЙКООБРАЗОВАНИЕ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ ПРИ ПЕРИТОНИТЕ

4.1. Воздействие этоксидола на расстройство микроциркуляции и перекисного окисления липидов в ткани кишечника при перитоните

4.2. Влияние этоксидола на интенсивность перекисного окисления липидов в плазме крови общего и локального кровотока при перитоните

4.3. Воздействие этоксидола на выраженность эндогенной интоксикации в плазме крови общего и локального кровотока при остром перитоните

4.4. Влияние этоксидола на количество выпота, микробную обсеменен-ность и активность спаечного процесса в брюшной полости при перитоните

ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ РЕАМБЕРИНА НА ЭНТЕРАЛЬНУЮ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ И СПАЙКООБРАЗОВАНИЕ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ ПРИ

ПЕРИТОНИТЕ

5.1. Влияние реамберина на расстройство микроциркуляции и перекис-ного окисления липидов в ткани кишечника при перитоните

5.2. Воздействие реамберина на интенсивность перекисного окисления липидов в плазме крови общего и локального кровотока при перитоните

5.3. Влияние реамберина на выраженность эндогенной интоксикации в плазме крови общего и локального кровотока при остром перитоните

5.4. Действие реамберина на количество выпота, микробную обсеменен-

ность и активность спаечного процесса в брюшной полости при

экспериментальном перитоните

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энтеральная недостаточность и спайкообразование при остром перитоните и их профилактика (экспериментальное исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одним из частых исходов воспалительного процесса в брюшной полости, развивающегося либо как самостоятельное заболевание, либо как ответ брюшины на операционную травму, является формирование спаек с развитием спаечной болезни (Савельев В. С. с соавт., 2004; Сажин В. П. и др., 2004; Суфияров И. Ф., 2008; Coleman M.G. et al., 2000). Наиболее частым клиническим проявлением этого патологического состояния является острая спаечная кишечная непроходимость. Она может возникнуть в раннем послеоперационном периоде и в 20-67,4 % случаев является причиной релапаротомий (Liakakos T.et al., 2001; Schindler A.E., 2004).

Спаечная болезнь брюшины тяжело поддается лечению, а повторные хирургические вмешательства нередко усугубляют патологический процесс (Курбанов К. М., Гулов М. К., 2004; Trew G., 2004). Поэтому важно предупредить образование адгезии в брюшной полости, что определяет необходимость пополнения знаний по этому вопросу (Гусейнов Ч. С., 1998; Мынбаев O.A. 1997; Van der Toi Р. et al., 2005).

В настоящее время известны основные причины и механизмы образования спаек в брюшной полости, в частности травма брюшины, ишемия, снижение ее фибринолитической активности, микробное обсеменение брюшной полости, мембранодеструктивные явления и др. (Рубцов О. Ю., 2005; Plessier А. et al., 2003; Liakakos Т. et al., 2001; Menzies D. et al., 2006; Molinas C.R et al., 2006).

Однако до настоящего времени в литературе отсутствуют сведения по установлению значимости энтерального синдрома в развитии спаечного процесса при остром перитоните (Власов А. П., Рубцов О. Ю., 2012; Baue А., 2000). Между тем такого рода знания необходимы современной хирургии, поскольку энтеральному синдрому отводится важное место в развитии многих патологических состояний при остром перитоните (Гаин Ю.М. 2001).

Предрасполагающим обстоятельством является то, что воспаление брюшины сопровождается парезом кишечника (Ерюхин И. А. и др., 1999;

Курилов В. П. и др., 2011). Паралитически измененный кишечник обусловливает формированию синдрома энтеральной недостаточности - важного патогенетического звена острого воспаления брюшины, являющегося одной из основных причин развития, а в последующем и поддержания эндогенной интоксикации (Шапошников В. И., 2000; Гаин Ю.М. 2001; Савельев B.C. и др., 2005), возникновения абдоминального сепсиса, инфекционно-токсического шока и полиорганной недостаточности (Ерюхин И. А., 1999; Алексеев С.А. 2005). Прогрессирующая эндогенная интоксикация еще в большей степени усугубляет состояние кишечника, приводя к формированию «порочного круга» (Белявский А. Д. и др., 1998; Каримов С. X. и др., 2002; Васильев В. В., 2012), что в целом повышает вероятность адгезиогенеза (Baue А., 2000; Trew G., 2004).

В этой связи вполне уместно предположение, что применение в раннем послеоперационном периоде при остром перитоните лечебного компонента, позволяющего понизить проявления энтеральной недостаточности, может явиться основой уменьшения спайкообразования.

Цель исследования. Установить значение энтеральной недостаточности в развитии спаек брюшной полости при перитоните, на основе чего определить эффективность энтеропротекторной терапии в профилактике спайкообразования.

Основные задачи. 1. В условиях экспериментального перитонита по показателям микроциркуляции и транскапиллярного обмена, метаболического состояния тканевых структур кишечной стенки, биологической герметичности определить степень выраженности энтеральной недостаточности.

2. Определить сопряженность спайкообразования в брюшной полости при остром перитоните с выраженностью энтеральной недостаточности.

3. Установить эффективность антиоксиданта этоксидола или антигипоксанта/антиоксиданта реамберина на активность адгезивного процесса в брюшной полости при остром перитоните.

4. Определить значимость энтеропротекторного действия исследованных препаратов в их способности уменьшать спаечный процесс в брюшной полости.

Научная новизна. Установлено, что развитие спаечного процесса в брюшной полости при остром перитоните сопряжено с возникновением эн-теральной недостаточности, приводящей к транслокации микроорганизмов из просвета кишечника.

Выявлено, что наиболее значимые проявления энтеральной недостаточности при остром перитоните, повышающие риск спайкообразования, отмечаются в самые ранние сроки послеоперационного периода.

Доказано, что в основе противоадгезивного эффекта исследованных препаратов лежит их способность уменьшать выраженность и продолжительность энтеральной недостаточности, и, как следствие, уменьшение контаминации брюшной полости.

Показано, что применение антиоксиданта этоксидола или антигипо-ксанта/антиоксиданта реамберина уменьшает степень спайкообразования брюшной полости при остром перитоните.

Выявлено, что энтеропротекторная способность реамберина выше, чем у этоксидола, что обусловливает повышение биологической герметичности кишечника и больший противоспаечный профилактический эффект.

Одним из важнейших механизмов энтеропротекторного эффекта реамберина является его способность сравнительно быстро восстанавливать метаболические процессы в кишечной стенке.

Практическая ценность работы. Показано, что развитие спаечного процесса в брюшной полости при остром перитоните сопряжено с энтеральной недостаточностью. Установленный факт позволяет сформировать новые подходы в профилактике спайкообразования при воспалительном процессе в брюшной полости.

Установлено, что при остром перитоните с целью профилактики адгезивного процесса в брюшной полости показано применение препаратов, об-

ладающих антиоксидантной и антигипоксантной активностью. Их способность уменьшать спаечный процесс в брюшной полости зависит от способности корригировать энтеральную недостаточность. Из исследованных лекарственных средств она выше у реамберина.

Внедрение в практику. Результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедре факультетской хирургии Медицинского института ФГБОУ ВПО «МГУ имени Н. П. Огарева».

Положения, выносимые на защиту. 1. При остром перитоните развитие спаечного процесса в брюшной полости сопряжено с энтеральной недостаточностью, в основе которой лежат выраженные метаболические нарушения тканевых структур кишечной стенки.

2. Наиболее значимые проявления энтеральной недостаточности при остром перитоните, повышающие риск спайкообразования, отмечаются в самые ранние сроки заболевания.

3. Применение препаратов, обладающих антиоксидантной и антигипоксантной активностью, обуславливает коррекцию энтеральной недостаточности, и, как следствие, уменьшение спайкообразования. Из исследованных лекарственных средств реамберин обладает большей энтеропротекторной активностью, чем этоксидол, что и лежит в основе его большей противоспаеч-ной способности.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на XIV межгородской конференции молодых ученых (СПб., 2008), XIII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2008), IX Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке: концепции болезней цивилизации» (М., 2008), Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 2009), Международной студенческой научной конференции с участием молодых ученых (М., 2010), XV научной конференции молодых ученых Медицинского института Мордовского государственного университета (Саранск, 2011), IV Всероссийской конференции с между-

народным участием (Ульяновск, 2011), I Международной научно-практической конференции «Современные проблемы медико-биологической и фармацевтической промышленности (Пенза, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, 5 из них в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 140 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 326 отечественных и иностранных источников. Работа содержит 38 таблиц, 48 рисунков.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований по тематике Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева «Новые методы интенсивной терапии и реанимации в хирургии и эксперименте» (номер госрегистрации 019900117470).

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Актуальные вопросы перитонита

Перитонит - актуальная проблема медицины (Fabian Т.С. et al., 1992), и сегодня она со всей остротой стоит перед современной хирургией (Гостищев В.К. и др., 1992; Wahl W. etal., 1992). Летальность продолжает оставаться высокой (Кулиев Ш. Б., Ахундов И.Т., 1992; Власов А.П., Рубцов О.Ю., 2012; Bartels Н. et al., 1992) несмотря на применение в терапии новых технологий (Ватазин A.B., и др., 1996; Batalik В. et al., 1991) и составляет от 6,2 до 42,2%, а при послеоперационном перитоните достигает 26,8-58,3% (Гостищев В.К. и др., 1992; Ефименко H.A., 2003; Савельев B.C., 2004; Брискин Б.С., и др., 2008; BosschaK., 2000; Koperna Т., 2000).

По данным ряда исследователей, в посевах экссудата из брюшной полости преобладает смешанная микрофлора грамотрицательных и грамполо-жительных аэробов, среди которых лидирующее место занимает Е. Coli. Грамположительные микроорганизмы играют меньшую роль в развитии гнойно-воспалительного процесса в брюшной полости. В ряде случаев преобладают анаэробные микроорганизмы в ассоциациях с аэробными микроорганизмами. (Гельфанд Б. Р., 1997, 2000; Ефименко Н. А., 2003; Хачатрян Н. Н., 2010; WilsonS. Е., 1995).

Объективная оценка выраженности системных расстройств, в том числе и связь органных расстройств с синдромом системной воспалительной реакции (ССВР) у больных с перитонитом, представляет собой сложную и до конца не решенную задачу (BoneR.S., 1996). Выраженность ССВР при абдоминальной инфекции может быть представлена с помощью объективных систем-шкал оценки тяжести состояния больных (APACHE II) и степени полиорганной дисфункции/недостаточности (SOFA) (Гельфанд Е. Б., 1999; Гельфанд Б.Р., 2000; Светухин А. М., 2002; Knaus W., 1985, 1991; Fry D. Е., 2000).

Внедрение в последние годы термина «абдоминальный сепсис» при перитоните (Идюкевич Г.В., 2001; Косинец А.Н., 2001; Belk R., 1994; Bone R. S., 1994; Bone R. S., 1996; BosschaK., 2000) дало возможность разграничивать фазы развития патологического процесса по наличию признаков сепсиса и степени его тяжести с достаточной долей определенности (Гринев М.В., 2001; Ерюхин И.А., 2002; Ерюхин H.A., 2004; Чернядьев С.А., 2007; Balk R.A., 2000; Fry D.E., 2000). Понятие об абдоминальном сепсисе включает в себя ответную системную воспалительную реакцию организма на формирование в брюшной полости инфекционно-воспалительного деструктивного процесса, а также в отдельных органах брюшной полости и/или забрюшин-ного пространства (Rangel-FraustoM.S., 1997), и имеет характерные особенности развития, прогрессирования, диагностики и лечения (Гринев М.В., 1995; Кузин М.И., 2000; Власов А.П., Рубцов О.Ю., 2012).

Проблема лечения абдоминального сепсиса по сей день остается одной из наиболее спорных проблем современной медицины критических состояний в силу его значительной распространенности, высокой летальности и чрезмерных экономических затрат, которые несет общество (Костюченко А.Л., 2000; Мальцева Л.А., 2005; Савельев B.C., 2005; Schein М., 1990; Наг-aldsen Р., 1998). Антибактериальная терапия для лечения очага инфекции в брюшной полости, утяжеляет синдром эндогенной интоксикации за счет мощного выброса эндотоксинов при разрушении антибиотиками биомембраны грамотрицательных бактерий. Которые наиболее часто встречающимися при перитоните (Balfour J. А., 1996; Cohen J., 1995).

Одной из главных причин высокой летальности при экстренных состояний при формировании полиорганной недостаточности является синдром эндогенной интоксикации (Дорохин K.M., Спас В.В., 1994; Ерюхин И.А., 1995; Кулибаба Д.М., 1998; Салахов И.М., 1998; Ташев X. Р., 1999; Онищен-ко H.A., и др., 2001; Костюченко А.Д., 2002; Арсентьев И.Н., 2005; Захаркин А.Г., 2008; Васильев В.В., 2012; Runcie С., 1990).

При остром перитоните избыточное накопление молекул средней массы (МСМ) в крови обусловлено их резорбцией из очага деструкции тканей (некролиз, аутолиз), нарушением детоксикационной функции органов и систем организма, а также усиленным всасыванием продуктов распада из просвета кишечника (Буянов В.М. и др., 1998, Сыромятникова Е.Д., 2000; Яворская В.А., 2000). Концентрация МСМ в сыворотке крови коррелирует с основными клиническими, биохимическими и прогностическими критериями эндогенной интоксикации (Оболенский C.B., Малахова М.Я., 1993; Шутов A.M. и др., 1996; Комаров В.Т. и др., 2001).

Молекулы средней массы оказывают депрессивное действие на многие звенья гомеостаза: нарушают функциональное состояние митохондрий (Зильбер А.П., Шифман Е.М., 1997), повреждают гепатоциты (Дорохин K.M., Спас В.В., 1994), ингибируют фагоцитарную активность лейкоцитов, приводя к снижению иммунитета. Участвуют в развитии анемии, нарушая кроветворение, синтез гемоглобина (Уткин М.М., 1996). Так же оказывают нейротоксическое действие (Парфенов A.JI. и др., 1997). Нарушают синтез и утилизацию глюкозы тканями (Глумов В.Я. и др., 1994). Нарушают адсорбционную и транспортную функцию молекул альбумина (Петросян Э.А. и др., 1998; Родоман Г.В. и др., 1999; Li W. et al., 1997; Guler О. et al., 1999). Все выше перечисленное еще более усугубляет патологический процесс (Федоровский Н.М. и др., 1998;Петухов В.А., 2008; Edwards M.S. et al., 1991).

В дальнейшем происходит развитие цепочки взаимосвязанных патогенетически процессов: энергетическая недостаточность приводит к нарушению всех видов биологического окисления. Последующая активация реакций анаэробного гликолиза еще больше усиливает ацидоз. Разобщение окислительно-восстановительных реакций, блокирует в конечном итоге процессы тканевого дыхания и обмена (Зарубина И.В., 2007; Rays N. Т., 1986).

Одним из основных проявлений полиорганной недостаточности является развитие энтеральной недостаточности. Что, в свою очередь, характеризует тяжесть патологического процесса (Балашова Т.С. и др., 1996). Энте-

ральной недостаточности отводится особое место в комплексе висцеральных нарушений, обусловленных острым перитонитом. Поскольку она служит одним из пусковых механизмов эндотоксикоза, тогда как прочие висцеральные нарушения опосредованы эндотоксикозом и могут рассматриваться как его проявление (Савельев B.C., 1999, 2005).

Нарушение функций кишечника, вследствие гнойного воспаления брюшины, приводит к развитию синдрома энтеральной недостаточности. Который является одним из основных патогенетических звеньев перитонита, причиной развития и прогрессирования инфекционно-токсического шока, абдоминального сепсиса и полиорганной недостаточности (Нечаев Э.А. и др., 1993; Лелянов А.Д., 1999; Завада Н.В и др, 2003; Deitch Е.А., 1994).

1.2. Энтеральная недостаточность при перитоните

Понятие «энтеральной недостаточности» введено в специальную литературу в середине 70-х годов прошлого столетия. Термин акцентирует внимание хирургов и врачей других специальностей роль и значение кишечника в генезе развития различных по этиологии заболеваний и осложнений некоторых хирургических процессов (Ерюхин И.А. 1994, 1995; Ермолов A.C. и др., 2005; Курилов В.П. 2011).

В настоящее время синдром энтеральной недостаточности рассматривается в качестве патологического симптомокомплекса, возникающего при острой хирургической патологии органов брюшной полости. При котором происходит комплексное нарушение всех функций пищеварительного тракта: моторной, секреторной, всасывательной. А кишечник становится основным источником интоксикации и развития полиорганной недостаточности (Ерюхин И. А. и др., 1989; Нечаев Э.А. и др., 1993).

Ряд ведущих отечественных и зарубежных ученых (Попов В.А., 1982; Лелянов А.Д., 1999; Deitch Е.А., 1994) сформулировали концепцию, объясняющую механизм патогенеза при паралитическом илеусе и перитоните. В соответствии с этой концепцией пусковым механизмом, предопределяющим

развитие патологического процесса, приводящего к необратимым расстройствам метаболизма, является первоначальное угнетение моторики кишечника. Ю.М. Гальперин (1975) высказал мнение о том, что паралич кишечника обусловлен не только прекращением эвакуации вследствие нарушения двигательной активности, но и одновременно возникающими сочетанными расстройствами секреции, переваривания и всасывания - развитие синдрома эн-теральной недостаточности (СЭН). Однако, несмотря на логичность предложенной концепции, она не была подкреплена фактическим материалом. Эти проблемы были изучены Т. С. Поповой (1991), М. Д. Ханевича (1993) на модели острой кишечной недостаточности и перитонита. Их исследования достаточно полно осветили патогенез синдрома энтеральной недостаточности, а также функциональные и морфологические изменения в тонком кишечнике, возникающие при этом синдроме.

В настоящее время многие исследователи признают концепцию синдрома энтеральной недостаточности (Курыгин A.A., 1991; Брюсов П.Г., 1996; Ватазин А. В. и др., 1996; Исматуллаев Н. Р. и др., 2002; Ермолов A.C. и др., 2005; Курилов В.П. 2011; Shanbhogue L. К. R., 1994; Khoroshilov I. Е. 2009) и роль тонкого кишечника, как источника эндотоксикоза (Попов В. А., 1982; Ерюхин И.А. 1989; Ерюхин И.А. 1994).

Развитие энтеральной недостаточности, отражающей тяжесть патологического процесса, является одним из основных проявлений полиорганной недостаточности (Балашова Т.С. и др., 1996), которая является универсальной клинико-физиологической основой любого критического состояния. Н. А. Онищенко с соавт. (2001) так же отводит кишечнику главную роль в патогенезе полиорганной недостаточности. В связи с топографо-анатомическими особенностями строения, кишечник является одним из первых, вовлекаемых в патологический процесс органов. И он же запускает механизм системного поражения (Гельфанд Б.Р. и др., 1999; Billing A. etal., 1992).

Кишечник является носителем определенной микрофлоры, которая при повреждении кишки или ее воспалении может стать причиной развития

острого воспаления брюшины (Кочеровец В.И. и др 1992; Кузнецов H.H. и др., 1996; Бессмельцев С.С. и др., 1997; Васильев В.В., 2012). В свою очередь, кишечник выполняет роль естественного барьера, защищающего организм от различных повреждающих факторов при перитоните (Курыгин A.A. и др., 1991).

Поражение кишечника при остром перитоните характеризуется полиморфными изменениями, находящимися в тесной зависимости от тяжести воспаления брюшины (Белый В.Я. 1987; Замечник Т.В. и др., 1997). В основе их развития лежат следующие патогенетические механизмы: влияние дис-гормональных нарушений эндокринных органов, воздействие гуморальных (кининов, биологических аминов), нейро-рефлекторных, ферментативных и токсических факторов, продуктов распада микроорганизмов, тканей, химических соединений (Замечник Т.В., 1997; Гельфанд Б.Р. и др., 1999; Плоткин Л.Л. и др., 2000; Васильев В.В., 2012).

В возникновении эндотоксинового шока важную роль играют кинины и биогенные амины. Нарушения обмена катехоламинов и серотонина - гормональных регуляторов, способствует поражению внутренних органов при остром перитоните (Кузин М.И., 2000). Далее к указанным выше патогенетическим механизмам повреждения внутренних органов и прежде всего стенки кишечника присоединяются токсико-инфекционные воздействия (Асанов О.Н. и др., 1990; Кишкун A.A. и др., 1991; Малышев В.Д. и др., 1997).

Паретически измененный кишечник является одним из важных источников эндогенной интоксикации при перитоните (Шапошников В.И., 2000). Вследствие гнойного воспаления брюшины происходит нарушение всех функций тонкой кишки, что лежит в основе формирования синдрома энте-ральной недостаточности (СЭН) - ведущего патогенетического звена перитонита, являющегося первопричиной развития и прогрессирования абдоминального сепсиса, инфекционно-токсического шока и полиорганной недостаточности (Петров В.П., 1989; Завада Н.В и др., 2003; Курилов В.П. 2011).

В начале развития воспаления брюшины парез тонкой кишки обусловлен дисфункцией со стороны эндокринных механизмов регуляции (Ерюхин И.А. и др., 1999). Из воспалительного очага, при прогрессировании перитонита и паралитически измененного кишечника, в системный кровоток поступает большое количество кислых гидролаз, промежуточных продуктов незавершенного обмена веществ (Федоровский Н.М. и др., 1997; Hakkiluoto А., HannukainenJ., 1992), оказывающих негативное влияние на передачу нервных импульсов, вызывая некротические изменения кишечной стенки (Нечаев Э.А. и др., 1993).

Выраженные метаболические сдвиги, вне- и внутриклеточные электролитные нарушения, сопровождаются растяжением петель кишечника, повышением внутриполостного давления приводя к повреждению всей пищеварительной системы (Porter С.J., 1997), других функциональных систем гомео-стаза (Попова Т.С. и др., 1991). Возникающий застой ведет к дальнейшему увеличению внутрикишечного давления. В кишечнике прекращается всасывание жидкости, развивается застой сопровождающийся местным повышением венозного давления, что в дальнейшем приводит к более выраженному растяжению тонкой кишки и нарушению питания кишечной сткенки (Лызи-ков А.Н., 1993). Микроциркуляторные растройства носят достаточно выраженный характер, приводят к ухудшению реологических свойств крови, развитию сладж-феномена (Ерюхин И.А. и др., 1989; Шапошников В.И., 2000; Магомедов М.А., 2004). Следует отметить, что микроциркуляторные растройства происходят не изолированно. Они усугубляются повышением внутрикишечного давления, накоплением медиаторов воспаления в стенке кишечника и воспалительным отеком, а также влиянием эндотоксинов бактерий, в частности Escherichia coli. Дисфункция микроциркуляторного русла приводит к ишемическим повреждениям, морфологически проявляющимися отеком слизистой кишки, геморрагиями, эрозиями (Асанов О.Н. и др., 1990; Байбеков И.М и др., 1996; Пучков К.В. и др., 1997).

По мере прогрессирования перитонита, происходит нарастание гипово-лемии и гемоконцентрации, которые ухудшают реологические свойства крови и микроциркуляцию в кишечной стенке (Белов В.А., 1993; Enochssan L. 1985). Прогрессирующая эндогенная интоксикация усугубляет данные процессы и усиливает степень гипоксии кишечной стенки, приводя к формированию «порочного круга» (Белявский А.Д. и др., 1998; Di Filippo А. et al., 1994). На кишечную стенку в тоже время оказывает токсическое действие эк-зо- и эндотоксины (Федоровский Н.М. и др., 1997; 1998), продукты метаболизма непрерывно размножающейся микрофлоры (Середин В. Г., 1988).

Гипоксия ведет к нарастанию ишемии кишечной стенки (Курилов В.П. 2011). Если ишемия кишечной стенки длится более 4-6 часов происходит ее морфофункциональное повреждение. Для макромолекул, воды и электролитов нарушается целостность эндотелиального барьера с последующим развитием интерстициального отека и гиповолемии (Дорохин K.M., Спас В.В., 1994). Определяется повреждение эпителиального барьера с изменением всасывательной функции кишки и скоплением жидкости в ее просвете (Буянов В.М. и др., 1998; и др.,). Эритроциты и лейкоциты из кровяного русла перемещаются в интерстициальное пространство, имеет место внутрисосудистая агрегация лейкоцитов и тромбоцитов (Быков A.B. и др., 1997). Со стороны кишечной стенки наблюдается развитие дисмоторных расстройств с возникновением ее атонии и перерастяжения (PorterC.J., 1997), а также прогресси-рование процессов местной циркуляторной недостаточности и венозного стаза (Charman S. J. etal., 2000), отмечается активация и высвобождение протео-литических и липолитических ферментов с повреждением клеточных мембран (Ахундов И.Т., 1998);

Высвобождение цитокинов и подавление естественных факторов защиты (Кузин М.И., 2000) таких как нейтрофильный хемотаксис, адгезия нейтрофилов к эндотелиальным клеткам, истощение внутриклеточных запасов энергии есть основные патофизиологические изменения, развивающиеся при ишемии кишки в условиях перитонита (Лызиков А.Н., 1993). Нейтро-

фильные лейкоциты в условиях кишечной ишемии перемещаются из крови к эндотелиальным клеткам и становятся основным клеточным компонентом острой воспалительной реакции кишечной стенки (Vander Waaij D., 1990; Linder M. M., Schafer G., 1991).

Микробный фактор играет важную роль в развитии энтерального токсикоза. Проникая в кровь и лимфу из просвета тонкой кишки, микробы и их токсины вызывают патологические реакции со стороны капилляров, вегетативной нервной систем, иммунной и свертывающей систем крови (Octtinder W 1991). Наиболее глубокие изменения происходят при присоединении к аэробной инфекции анаэробного компонента (Borriello S.P. 1984; Cohen J., 1995).

В настоящее время известно, что в кишечнике человека существует комплекс микрофлоры, состоящий из множества стабильных аутохтонных сообществ (Gardiner K.R. 1993). При этом каждый из микробных видов занимает строго определенное место и тем самым вносит вклад в структуру экосистемы. Такое постоянство кишечной микрофлоры является результатом сложного взаимодействия ряда факторов, регулирующих бактериальную популяцию в тонкой кишке. Наиболее важными являются кислотность желудочного сока, бактериальные взаимодействия, иммунные механизмы и непрерывная пропульсивная перистальтика тонкого кишечника. (Vander Waaij D., 1990). Наиболее физиологичным и высокоэффективным механизмом защиты от избыточной микробной колонизации тонкой кишки является ее перистальтическая активность. Основной эффект пропульсивной активности состоит в промывании просвета кишки и очищении крипт, что не дает возможность удерживаться бактериальным колониям на поверхности слизистой оболочки (Курыгин A.A. 1992.).

Усиленное размножение патогенной аллохтонной микрофлоры ведет к ослаблению местной иммунной защиты слизистой оболочки, что обуславливает снижение ее барьерной функции (Ерюхин И.А., 1995); угнетение функциональной активности лимфатической и ретикулоэндотелиальной систем;

потерю антагонистических свойств у нормальной микрофлоры кишечника по отношению к патогенным и гнилостным микробам; падению ферментной функции (Нечаев Э.А. и др., 1993;Гринев М.В., 1995). В генерализации инфекции и нарушении барьерной функции слизистой ЖКТ большое значение отводится установленной у ряда микроорганизмов способности к активной выработке ферментов липазы, дезоксирибонуклеазы, протеазы и АТФ-азы, а также возможности микроорганизмов к одновременной продукции нескольких «ферментов агрессии» (Петров В.П., Ерюхин И.А., 1999).

В результате разная направленность воздействия этих многочисленных факторов патогенности на структурные образования слизистой оболочки кишечника приводит к значительному изменению ее свойств (особенно барьерных) и последующему поступлению патогенной микрофлоры в лимфатическое русло, портальный кровоток и брюшную полость. Данный процесс получил название «бактериальной транслокации» (Саенко В.Ф., и др., 1997; Гельфанд Б.Р. и др., 1999; DeitchE.A., 1994; CohenJ., 1995; Hillebrand D.J. et al. 2000; I. H. Koch et al 2006).

В кровеносное русло из просвета кишки поступает большое количество разнообразных патогенных микроорганизмов (Родоман Г.В. и др., 1999), их экзо- и эндотоксины (Плоткин JI.JL, и др., 2000), пищеварительные ферменты (протеаза, липаза, амилаза), продукты некроза тканей, лизосомальные ка-тепсины, гидралазы, электролиты (Федоровский Н.М. и др., 1997; Васильев В.В., 2012). Одновременно с перемещением микроорганизмов и их токсинов в кровь, через дефекты слизистой оболочки в просвет кишки поступают и накапливаются жизненно важные продукты и метаболиты (гиалуроновая кислота, фосфолипиды, гликопротеиды, внутриклеточные ферменты) (Суфи-яров И.Ф. 2007, 2008; Васильев В.В., 2012). Это способствует привлечению и скоплению в просвете тонкой кишки большого количества жидкости, приводя к дальнейшему разрушению тканей и прогрессированию клеточного некроза. Этот патологический процесс носит название «секвестрации жид-

кости в третье пространство» (Петров В.П., Ерюхин И.А., 1999; Granger D. N., 1993).

Изменения всасывания веществ в тонкой кишке в условиях перитонита, при развитии синдрома энтеральной недостаточности протекают в виде двух форм: синдрома недостаточности пищеварения и синдрома недостаточности кишечного всасывания. Одной из наиболее частых причин возникновения энтеральной недостаточности (ЭН) является нарушение моторной функции кишечника (Попова Т.С., 1991; Гаспарян С.А., 1996; Чернов В.Н. 1998; Кир-ковский В.В и др., 2000; Каримов С. X., 2002; Курилов В.П. 2011; Hatcher D. D., 1986). Нарушение моторики тонкой кишки при перитоните многие исследователи рассматривают как защитную реакцию. Первопричиной которой служит нервно- рефлекторное тормозное воздействие, возникающее вследствие обширного раздражения интерорецепторов по типу висцеро-висцеральных рефлексов (Попов В.А., 1986; Рябов Г.А., 1994; Alverdy J.С., 1985). Начальный механизм этой реакции не вполне ясен, однако, по мнению С.А. Гаспаряна (1996), он связан с нарушением нейрогуморальной функции в виде дисбаланса между симпатической и парасимпатической нервными системами.

Немаловажным фактором поддержания пареза тонкой кишки является включение в патологический процесс гуморальных механизмов. Так, увеличение выброса биологически активных веществ может привести к деполяризации мембран гладкомышечных волокон кишечной стенки с последующей их трансминерализацией (Бардахчьян Э.А., 1990; Ханевич М.Д., 1993; Рябов Г.А., 1994; Яковлева И.И., 1996; Freund H.R., 1981).Активация калликреин-кининовой системы, избыточное накопление гистамина, брадикинина, про-теолитических ферментов и других аминов подавляют функцию энтероре-цепторов, водителей ритма сокращения, и пропульсивную активность кишечника (Белокуров Ю.Н., 1991; Гостищев В.К., и др. 1992; Farris J. P., 1986; Heideman M., 1988). В то же время известно, что в раннем периоде угнетения моторики тонкой кишки, всасывание из нее пищевых ингредиентов не пре-

терпевает существенных нарушений. Что послужило основанием рассматривать нарушение двигательной активности кишечника как начальное звено в патогенезе энтеральной недостаточности (Попова Т.С. 1991; Дорохин K.M., Спас В.В., 1994; Clague М., 1989; Clowes J.H., 1989, 1990; Akoum G., 1999).

Изменения моторной функции кишечника (Чернов В.Н. и др., 1998; 1999; 2002), морфологические признаки поражения слизистой оболочки тонкой кишки, патология со стороны ферментных систем и специфических механизмов транспорта (Кузнецов H.H. и др., 1996) приводят к развитию приобретенного синдрома нарушения всасывания (ShanbhogueL.K.K. 1996., BohnenJ.M.A. 1988., BienenstockJ 1989). Угнетению двигательной функции тонкой кишки способствует увеличение содержания в крови промежуточных метаболических соединений, обладающих нейротропным действием, а также свободного фенола, поступающего из просвета кишки в результате нарушения метаболизма аминокислот (Белокуров Ю. Н., 1991; Дорохин K.M., Спас

B.В., 1994; Хомидов Д. Д. 2007; Chaudry LH. 1985; PurdumP.P 1991; Mitchell A. 1994).

Установлено угнетающее воздействие на мышечную активность тонкой кишки эндотоксинов некоторых микроорганизмов, поступающих из очага воспаления и из просвета кишки (Wells С. L., 1992; Crouser Е. D. 1994). Посредством гидролитических ферментов кишечных бактерий происходит замена собственного пищеварения симбионтным, а также интенсивное образование биологически активных среднемолекулярных пептидов (Ерюхин И.А. 1985; Бардахчьян Э.А. 1990; Дорохин K.M., Спас В.В., 1994; GuttmanF. М. 1985).

Одним из ведущих факторов расстройств гемостаза при перитоните является нарастающая интоксикация и ишемия, которые приводят к коагулопа-тии, ухудшению реологических свойств крови, агрегации ее форменных элементов и развитию микроциркуляторных нарушении тонкой кишки (Повзун

C.А. 1994., Петришев H.H. 1999., Abi F. 1990; K.Kelt 1996).

В настоящее время синдрому энтеральной недостаточности придается ведущая роль в насыщении организма эндотоксинами (с включением липо-полисахаридного комплекса). Они являющимся основным индуктором развития синдрома системного воспалительного ответа, абдоминального сепсиса и полиорганной недостаточности. А интенсивность бактериальной транслокации определяет характер и выраженность эндогенной интоксикации, развитие и прогрессирование синдрома полиорганной недостаточности (Саенко В.Ф., и др., 1997; Гельфанд Б.Р. и др., 1999; Алексеев С.А. 2005; Deitch Е. А., 1994; CohenJ., 1995).

Таким образом, происходящим в желудочно-кишечном тракте изменениям отводится доминирующее значение. Возникновение синдрома энтеральной недостаточности обуславливает развитие эндогенной интоксикации, септической реакции и полиорганной недостаточности (Гельфанд Б.Р., Голо-горский В.А., 1998) и выступает в роли детонатора в цепи патологических процессов, приводящих к прогрессированию заболевания.

1.3. Спаечная болезнь при перитоните

Одним из последствий бурного развития абдоминальной хирургии в последние десятилетия является увеличение числа больных спаечной болезнью (Tsimogiannis Е.С. et al., 1989). Возникновение адгезивного процесса в брюшной полости отмечено у 64-87% оперированных больных (Крылов А.А. и др., 1988; Stewardson R.H. et al., 1978; Torre M. et al., 2002).

Несмотря на современные достижения оперативной техники (Novo N.P., Miranda Е.Е., 1989), разнообразие фармакологических препаратов (Балакина И. В., 1999; Хачатрян Н.Н. 2010), значительного числа инструментальных (Эндер JI.A. и др., 1991; Хасанов А. Г. 2007), физиотерапевтических (Путятин C.B., 1981; Спицина О.Б. и др., 1981), эфферентных и квантовых (Атясов Н.И. и др., 1993, 1994, 1995; Пиксин И.Н., 1993, 1994; Осипов В.Н., 1995; Красильников Д.М. и др., 2003; Brands W. et al., 1990) методов терапии результаты профилактики и лечения спайкообразования до

настоящего времени нельзя признать удовлетворительными (Земляной А.Г., 1989; Алиев С.А., 1994; Brolin R.E., 1984; Bender J.S. et al., 1989).

Одним из основным клинических проявлений спаечной болезни брюшной полости является кишечная непроходимость, которая возникает в 42,588,4% случаев (Жидовинов Г.И. и др., 1997; Чекмазов, И. А. 2007; Abi F. et al, 1990). Ю.Д. Торопов (1984), M.B. Гринев с соавт. (1995) считают, что данная форма кишечной непроходимости составляет 5,1-6,6 % всех наблюдений непроходимости кишечника. Возникновение этого осложнения в послеоперационном периоде приводит к 20-67,4 % релапаротомий (Dargent J. et al., 1987).

Острая спаечная кишечная непроходимость сопровождается высокой летальностью, которая колеблется от 10 до 50 % (Александрович Г.А., Бо-яринцев Н.И., 1979; Оверченко Д.Б. 2002; Красильников Д.М. и др., 2003). Большую роль играет поздняя обращаемость больных, преобладание лиц пожилого и старческого возраста, высокий процент диагностических ошибок (Генералов А.И. и др., 1981; Hulubescu М. et al., 1989).

Спаечная болезнь брюшной полости в большинстве наблюдений развивается после хирургических (абдоминальных) вмешательств (Симонян К.С., 1966; Блинов Н.И., 1968; Мынбаев O.A., 1996; Canis М. et al., 1997; Nappi С., 2007). Однако ряд авторов в этиологический аспект возникновения адгезий в 18-20% случаев ставят воспалительный процесс в брюшной полости (особенно при острых гинекологических заболеваниях), который не приводит к операции, но обуславливает адгезиообразование (Скрипниченко Д.Ф., 1986; Киселева Г.Г. и др., 1999; Стебунов С.С. и др., 1999; Чекмазов И.А. 2002). В редких наблюдениях (около 3%) спайкообразование обусловлено аномалией развития, то есть носит врожденный характер (Симонян К.С., 1966; Скрипниченко Д.Ф., 1986; Саенко В.Ф., и др., 1997 ).

Хирургические манипуляции, даже «щадящие», приводят к механическому повреждению брюшины, которое и является основным этиологическим моментом в формировании спаек (Чухриенко Д.П. и др., 1972; Байбеков

И.М. и др., 1996; Арсютов В.П. и др., 1997; Arnbjornsson Е., 1984; Rozga J., Bengmark S., 1989). Более того, нередко к механической травме присоединяются другие факторы, которые нужно рассматривать как повреждающие: инфицирование брюшной полости (Топузов B.C., 1967; Ерюхин И.А., 1999; Arnbjornsson Е., 1984); попадание в нее содержимого желудка или кишечника, крови; высушивание и охлаждение брюшины (чаще висцеральной) при длительной операции, пневмоперитонеум, промывание брюшной полости антисептиками, соприкосновение кишечника с кожей, обработанной раствором антисептика (Brands W. et al., 1990); введение антибиотиков (Rappaport W.D. et al., 1989); попадание в брюшную полость инородных тел (ворсины от марли, лигатуры, тальк и других) (Александров С.Е., Минин Г.A., 1963;Ellis Н., 1980); использование полимерных материалов (Tirell J. et al., 1989); интрапе-ритонеальное применение сульфаниламидных препаратов (Милонов О.Б. и др., 1990; Альбицкий В.Б., 1993; Беженарь В.Ф., Байлюк Е.Н. 2010) и другие.

Таким образом, травматизация брюшины, возникающая вследствие различных факторов, обуславливает возникновение септического или асептического воспаления брюшины. Это позволяет говорить о том, что основной причиной спайкообразования в брюшной полости является воспалительный процесс (Симонян К.С., 1966; Блинов Н.И., 1968; Кулаков В.И. и др., 1998; Киселева Г.Г. и др., 1999;Ченцов В.Б. 2000; Rozga J., Bengmark S., 1989; Canis M., et al., 1997).

Трактовка патофизиологических механизмов образования спаек была обоснована Н. Ellis (1980) и предложена R.F. Buckman (Jr.) et al. (1976), которые установили связь между травмой брюшины, ее ишемией, снижением фибринолитической активности ткани и образованием спаек в брюшной полости. Последующие экспериментальные исследования подтвердили наличие этого механизма в патогенезе спайкообразования (Рубцов О. Ю., 2005; Liakakos Т. et al., 2001; Menzies D. et al., 2006). В последние годы ряд авторов в патогенезе развития спаечного процесса главную роль отводят наследственной предрасположенности, связанной с «металло-лигидным гомеоста-

зом», или «фенотипом быстрого ацетилирования» (Гладких С.П. и др., 2002; Магалашвили Р.Д., 1991; Лачинский В.И., 1995)

Под иным углом зрения рассматривают патогенез послеоперационных спаек С.Ф. Головнев с соавт. (1968; 1969), В.П. Скипетров с соавт. (1970, 1973, 1978). В первые часы после операции в брюшной полости возникают асептическое воспаление и нарушение микроциркуляции со спазмом сосудов и образованием в них агрегантов из форменных элементов крови, что приводит к появлению экссудата, содержащего факторы свёртывания. Фибриноген свёртывается, и фибрин в виде островков или пленки выпадает на воспалённые участки брюшины и операционную рану. Более того, после лапаротомии в мезотелии снижается содержание естественных антикоагулянтов и увеличивается количество антигепариновых веществ (Головнев С.Ф. и др., 1969; Скипетров В .П., 1978; Fligelstone L.J. 1995; Korell М. 1997). Из мезотелия освобождается тромбопластин (фосфолипиды), который в присутствии факторов V, VII, X и ионов кальция превращается в протромбиназу. Находящиеся в экссудате лейкоциты прилипают к поврежденной поверхности брюшины и выделяют свой тромбопластин, который тоже трансформируется в протромбиназу, под влиянием которой в экссудате быстро возникает тромбин, вызывающий конверсию фибриногена в фибрин-мономер, переходящий в фибрин-полимер. Последний под влиянием плазменного фактора XIII и тканевой фибриназы превращается в фибрин. Образование фибрина - необходимый этап процесса регенерации, ибо он представляет фундамент для клеточной пролиферации и матрицу для развития репаративной соединительной ткани (Скипетров В.П., 1978; Мынбаев O.A. и др., 1996).

При воспалении фибринолитическая активность брюшины исчезает или резко падает, что в начальный период способствует ограничению очага воспаления (Кузник Б.И., Цыбиков H.H., 1995). Исследованиями Г.В. Андре-енко (1979) показано, что в норме и при патологии задача локального фибри-нолиза состоит в обеспечении проходимости всех естественных протоков, лимфатических путей и внутренних полостей организма. При сильном вое-

палении, обильной экссудации и большой альтерации мезотелия брюшины с резким угнетением ее фибринолитической активности создаются условия для выпадения массивных количеств фибрина, его длительного сохранения и превращения в грубые спайки, чему способствует высокая фибриназная активность брюшины при воспалении. Следовательно, формирование спаек определяется двумя главными причинами - выпадением чрезмерных количеств фибрина и угнетением локального фибринолиза (Скипетров В.П., 1978). Замещение фибрина соединительной тканью происходит на 3-5-й день после операции, а на 7-й день спайки покрываются мезотелием (Скипетров В.П., 1978; Байбеков И.М. и др., 1996).

Следовательно, формирование спаек определяется следующими причинами - операционной травмой, выпадением излишнего количества фибрина и угнетением локального фибринолиза (Скипетров В.П., 1978; Ellis Н., 1980). По мнению J.Rozga, S,Bengmark S. (1989), образование эксудата в брюшной полости и выпадение из него фибрина, приводят в течение нескольких часов к склеиванию между собой петель кишечника и большого сальника.

Благоприятные условия для образования спаек возникают в зоне межкишечного анастомоза, что связано с местной ишемией и повышенной биологической проницаемостью соустья, которые затрудняют регенерацию поврежденных тканей (Альбицкий В.Б., 1993). Важное значение в образовании спаек отводится парезу кишечника в послеоперационном периоде (Иванова М.Н. и др., 1995). Существенное значение в развитии спаечной болезни имеет инфицирование брюшной полости. Спайки чаще возникают у больных, оперированных по поводу деструктивных форм острых хирургических заболеваний (Tirell J. etal., 1989).

По данным Серова В.В. с соавт. (1981), в патогенезе спайкообразова-ния при перитоните важную роль играет мононуклеазная фагоцетирующая система. Решающее значение, для исхода воспалительного и репарационных процессов, имеет система локальной клеточной регуляции. Существенную

роль в патогенезе острого воспаления брюшины играет протеиназная система плазмы и клеток крови (свертывающая и фибринолитическая) (Попов

A.И., Стасевич Н.М., 1997; Poret H.A. et al., 1991), ренин-ангиотензиновая, калликреин-кининовая и система комплемента и (Яровая Г.А. и др., 1996), активация или угнетение которых определяется степенью выраженности эндогенной интоксикации (Ватазин A.B. и др., 1996).

Проведенный анализ литературных данных позволяет сделать заключение о том, что абдоминальная хирургия в настоящее время все чаще сталкивается с проблемой спайкообразования в брюшной полости, что нередко служит поводом для релапаротомий, увеличивает летальность среди хирургических больных. Причины и механизмы активации адгезивного процесса полностью не изучены. Среди множества существующих концепций, наиболее привлекательней своей аргументированностью и законченностью является теория, объясняющая механизм спайкообразования с участием гуморальной и тканевой системы свертывания крови. Несомненен тот факт, что одним из наиболее часто встречающихся последствий острого воспаления брюшины является развитие в брюшной полости спаечного процесса.

1.4. Методы предупреждения адгезивного процесса

В настоящее время существует большое количество разнообразных методов профилактики спайкообразования (Альбицкий В.Б., 1993; Pijlman

B.М. 1994; Thompson J. N. 1997). Предлагались пересадки сальника, ауто-брюшины, гомо- и гетеробрюшины, аллотрансплантация, гипертонический и физиологический растворы хлористого натрия, декстразы, стабилизаторы крови, гиалуронидаза (Агафонов A.A., 1964), гиалуроновая кислота (Сыноро-ва В.Ф., 1965), гидрокортизон, раствор новокаина (Житнюк Р.И., 1969), гипотермия и ее сочетание с введением кислорода, декстран (полиглюкин), про-видон и реомакродекс (Goldberg Е.Р. et al., 1980), трасилол (Becker Н., 1974), метилурацил (Чернов В.Н., Донусов Е.С., 1974), пирогенал и ряд других. Однако эти способы оказались недостаточно эффективными, а некоторые,

наоборот, приводили к усилению спайкообразования (например, пересадка тканей).Эффективным средством предупреждения спаечной болезни является введение стероидных гормонов (кортизон, гидрокортизон) в брюшную полость, чем подавляется воспалительная реакция (Блинов Н.И., 1968; Paak-konen M., et al. 1991).

Cohen B.M. et al. (1980) предлагает применять их в сочетании с про-теолитическими ферментами. По данным Э.И.Романова (1998), для профилактики образования спаек необходимо применение противовоспалительных и десенсибилизирующих средств. В.И. Осипов (1995) с этой же целью использовал пролонгированный гидроперитонеум. W. Brands et al. (1990), для профилактики спайкообразования использовали фибриновый клей. Turner D.M., Croom R.D., (1983) и Cabarello J., (1992) предложили для предотвращения «высушивающего» действия воздуха, петли кишечника в процессе операции укрывать влажными салфетками или помещать в полиэтиленовый мешок. Для предупреждения развития ранней послеоперационной непроходимости было предложено «внутреннее шинирование» или «бесшовная пли-кация» зон тонкой кишки (Manger Т., Winkler H., 1990). Существует единодушное мнение о необходимости раннего и своевременного устранения пареза кишечника у оперированных больных для предотвращения возможного спайкообразования в брюшной полости (Осипов В.Н., 1995).

Из консервативных методов лечения местно использовали различного рода тепловые процедуры: грязелечение, парафиновые и озокеритовые аппликации. Применяли различные методы электролечения: коротковолновую терапию (Путятин C.B., 1981), рентгенотерапию, иглорефлексотерапию (Спицина О.Б. и др., 1981), ультразвуковую терапию и сочетанное воздействие ультразвука с лечебной грязью (Альбицкий В.Б., 1993). Имеются данные о снижении спайкообразования при ультрафиолетовом и лазерном облучении перитониальной брюшины (Бахтияров О. Р., Садыков Р. А., 1990; Калиш Ю. И. и др., 1996; Красильников Д. М. и др., 2003). В.И. Осипов (1995) в комплексной профилактике спайкообразования использовал пролон-

гированный гидроперитонеум. Ю.А. Пархисенко с соавт. (2002), Шраер Т.И с соавт. (2004), G.B. Melis et al., (1997) для профилактики спайкообразования предлагает метод гидропрессивной озоновой санации брюшной полости.

Для профилактики внутрибрюшных спаек О.А. Мынбаев (1997), W. Brands et al. (1990) применяли фибриновый клей. А.Д. Мясников с соавт. (2003), И.А. Глушенко с соавт. (2004) с этой же целью применяют гель ме-тилцеллюлозы, а В.М. Демидов с соавт. (2004) - сандостатин. Э.А. Алиева (2003) с целью предотвращения спаечных процессов и образования межкишечных абсцессов, предлагает метод санации брюшной полости с применением «мешка» из поливинилпирролидоновой пленки с антибактериальным свойством. Заслуживает внимание использование фибринолизина и других проте- олитических ферментов для профилактики послеоперационных спаек брюшной полости. Их применяли многие исследователи (Древина А.И. и др., 1968; Путятин С.В., 1981; Ellis Н., 1980). Об использовании протеолитиче-ских ферментов в клинике сообщали В.П. Синькевич (1971); В.П. Скипетров с соавт., (1973); Ю.Д. Торопов (1978).

А.Д. Мясников, В.А. Липатов (2002) сформулировали следующие общие принципы профилактики послеоперационного спаечного процесса брюшной полости: бережное отношение к брюшине, профилактика высыхания брюшины и попадания в брюшную полость инородных тел (тальк, нити перевязочного материала и т.д.). Большое значение в профилактике адгезий имеет адекватный наркоз и миорелаксация, тщательный гемостаз, выбор шовного материала и рациональная антимикробная терапия. Специальные (частные) методы профилактики послеоперационного спаечного процесса брюшной полости включают применение следующих средств: фибринолити-ческие ферменты (стрептокиназа, урокиназа и т.д.), протеолитические ферменты (трипсин, химотрипсин и т.д.), антикоагулянты (низкомолекулярный гепарин); отграничивающие («барьерные») способы: газообразные средства (кислород, остаточный карбоксиперитонеум после лапароскопических вмешательств); жидкости: кристаллоиды, новокаин, декстраны (полиглюкин, ре-

ополиг- люкин), гемодез (поливенилпирралидон); рассасывающие полимерные моно- и многокомпонентные мембраны и пленки; нерассасывающиеся индифферентные «барьерные» средства; противовоспалительные препараты (глюкокортикостероидные, нестериодные противовоспалительные и антимикробные средства); неспецифическая десенсибилизирующая терапия (ан-тигистаминные препараты);препараты гиалуронидазы (лидаза).

Учитывая развитие коагулопатии при хирургической агрессии, ряд авторов с целью профилактики адгезиообразования рекомендует назначение антикоагулянтов прямого типа действия и, прежде всего, гепарина (Саенко В.Ф., и др., 1997; Гусейнов Ч.С., 1998; Eason J.D. et al., 1992; Taylor L.M. et al., 1994). Сущность действия препарата заключается в том, что он превращает антитромбин III из медленно в быстро действующий ингибитор гемокоа-гуляции широкого спектра действия. Гепарин и антитромбин III ингибируют все фазы свертывания крови, угнетают динамические превращения тромбоцитов и в малых дозах стимулируют фибринолиз (Скипетров В.П., 1978; Ферстрате М., Фермилен Ж., 1986; Hirsh J. et al., 1995).

М.Ч. Мачабели (1970, 1995) создал метод «управляемой гипокоагуле-мии», сущность которого заключается в до-, внутри- и послеоперационной гепаринотерапии. Немаловажным является определение чувствительности свертывающей системы к гепарину (Ферстрате М., Фермилен Ж., 1986), которая имеет три вида: высокая, нормальная и низкая. При оценке взаимосвязи интраоперационного применения гепарина и развития послеоперационных венозных тромбозов исследователи пришли к выводу, что применение стандартного гепарина значительно снижает риск возникновения послеоперационного венозного тромбоза. У этих больных значительно (в 2 раза) снижается индекс свертывания крови.

В 1988 году Всемирная Организация Здравоохранения присвоила международный стандарт для низкомолекулярного гепарина (Fareed J. et al., 1988; Heaton D., Pearce M., 1995; Weitz J.I., 1997). Сейчас создано несколько видов низкомолекулярных гепаринов: фраксипарин, эноксипарин, сандопа-

рин, ревипарин, клексан, и другие (Саенко В.Ф., и др., 1997; Koopman М.М. et al., 1996; Howard P.A., 1997; Valentine К.A. et al., 1997). Он оптимален для предупреждения послеоперационных геморрагических осложнений и не требует постоянного контроля за системой гемостаза (Alhenc-Gelas М. et al., 1994; Fiessinger J.N. et al., 1996; Siragusa S. et al., 1996). Первым низкомолекулярным гепарином на фармацевтическом рынке был фраксипарин (Надро-парин кальция), выпускаемый фирмой «Sanofi» (Франция) и который до настоящего времени является препаратом выбора среди низкомолекулярных гепаринов (Саенко В.Ф., и др., 1997; Покровский A.B., 2003; Dedden Р. et al., 1997).

В последние десятилетия большое внимание клинических фармакологов уделяется группе лекарственных средств, обладающих антиоксидант-ными свойствами. Антиоксиданты - сложные гетероциклические соединения: триметазид, 2-аминометил-хромены, N-ацетилцистеин, атигипоксанты-оксибутират, натрия, этимизол, производные триазиноидола (Виноградова Т. В. и др., 1996). Антиоксиданты применяются в клинике для профилактики и лечения ряда заболеваний: респираторный дистрессиндром, нарушения сердечного ритма, гипертензия, при операциях на открытом сердце, при изменении центральной гемодинамики у больных с хроническим легочным сердцем. Отмечен положительный эффект антиоксидантов при лучевых поражениях (Пальмина Н.П., Ганцева В.Д., 1992). Рекомендуется включать антиоксиданты в комплексную терапию при сахарном диабете (Бобырева JI. Е. и др., 1998). Антиоксиданты оказывают корригирующее влияние на процессы перекисного окисления липидов, проявляя в различной степени анти-ангинальную, микрорегулирующую, антикоагулянтную, мембраностабили-зирующую и иммуностимулирующую активность (Гатаулин И.Г., 1980; Маленкова Т.С., 1995).

Для уменьшения выраженности гипоксии предлагается использование производных янтарной кислоты. Одним из таких препаратов является мекси-дол, который представляет собой сукцинат эмоксипина (Моругова Т.В., Jla-

зарева Д.Н., 2000). Сам эмоксипин обладает слабой антигипоксической активностью (Матвеев С.Б., 1998), но способствует проникновению в клетку экзогенного сукцината, являющегося предпочтительным субстратом мито-хондриального окисления при гипоксии (Смирнов A.B., Криворучко Б.И., 1998; Левитина Е.В., 2001). Мексидол в организме человека интенсивно ме-таболизируется в основном с образованием глюкуро- ноконьюгированного метаболита (Петрова Т.Н., 1998), легко проникает в клетки и окисляется в цикле трикарбоновых кислот, что способствует поддержанию уровня макроэргов при стрессовой гипоксии (Девяткина Т.А. и др., 1999), активизирует энергосинтезирующие функции митохондрий и улучшает энергетический обмен в клетке (Деримедведь JI.B., 1998). Применение мексидола эффективно при состояниях, связанных с тканевой гипоксией и активацией перекисно-го окисления липидов (Смирнов A.B., Криворучко Б.И., 1999; Рябков М.Г., 2002), эндогенной интоксикацией (Погорельцев В.И., 2004). В экспериментальных и клинических исследованиях И.А. Ведяшкиной (1999), Н.В. Курки-ной (2000), B.C. Верещагиной (2002) показано положительное влияние препарата на электрофизиологические параметры сердца. Мексидол корригирует атерогенные сдвиги крови, снижает уровень общего холестерина при выраженных нарушениях липидного гомеостаза (Гуранова H.H., 1998), ингибиру-ет агрегацию тромбоцитов и тем самым уменьшает тромбогенный потенциал крови (Спасов A.A. и др., 1998).

Большое внимание в практике медицины критических состояний уделяется новому средству для инфузионной терапии - реамберину, который является хорошо сбалансированным полионным раствором с добавлением янтарной кислоты, находящейся в виде Н-(1-дезокси-0-глюцитол-1 ил)-Ы-метиламмония натрия сукцината. Янтарная кислота представляет собой универсальный промежуточный метаболит, образующийся в результате взаимопревращения в клетках углеводов, белков и жиров. За счет наличия антиок-сидантного и антигипоксического эффектов реамберин оказывает положительный эффект на аэробные биохимические процессы в клетке и восстанав-

ливает энергетический потенциал клеток. Препарат вызывает активацию ферментных процессов цикла Кребса, улучшает тканевое дыхание и повышает детоксицирующую функцию печени (Коваленко А.Л., 2005;).

Превращение янтарной кислоты в организме тесно связано с продукцией энергии, которая необходима для обеспечения жизнедеятельности организма. При увеличении нагрузки на любую из систем организма, поддержание её работы обеспечивается преимущественно посредством окисления янтарной кислоты. Мощность системы энергопродукции, использующей янтарную кислоту, в сотни раз превосходит все другие системы энергообразования, что и обеспечивает широту диапазона неспецифического терапевтического действия янтарной кислоты и ее солей.

Таким образом, будучи фармакологически высокоактивным соединением, янтарная кислота может быть использована для получения лекарственных средств с улучшенными фармакологическими свойствами. Одним из которых является реамберин. который представляет собой лекарственный препарат, содержащий в своем составе натрия сукцинат, калия хлорид, магния хлорид, натрия хлорид. Он обладает дезинтоксикационным, антигипоксиче-ским, антиоксидантным, гепато-, нефро- и кардиопротекторным эффектом. Способность усиливать компенсаторную активацию аэробного гликолиза, снижать степень угнетения окислительных процессов в цикле Кребса в дыхательной цепи митохондрий клеток с увеличением внутриклеточного фонда макроэргов (АТФ и креатинфосфата) и есть главный фармакологический эффект реамберина, активирующего антиоксидантную систему ферментов и тормозящего процессы перикисного окисления липидов в ишемизированных органах, в том числе и в кишечнике.

Применение реамберина сопряжено с улучшением микроциркуляции, в результате чего происходят восстановление моторной функции кишечника, снижение интенсивности эндогенной интоксикации и ацидоза. Однако в настоящее время широкого клинического применения растворы с по-липотентным действием (антигипоксическим, энергетическим, антиокси-

дантным, цитопротекторным) и сбалансированным составом электролитов, к которым относят реамберин, еще не получили (Жердеев В.П. и др., 1996; Коваленко А.Л., 2005).

Появился новый синтетический препарат класса производных 3-оксипиридина - этоксидол. Этоксидол (3-гидрокси-6-метил-2-этилпиридина малат) угнетает процесс перекисного окисления липидов, снижает активность фосфолипазы А2, приводит к нормализации антиоксидантного потен-циалаклеток и органов путем повышения уровня антиокислительных ферментных систем. Этоксидол является ингибитором свободнорадикальных процессов, оказывает мембранопротекторное, антигипоксическое, ноотроп-ное, противосудорожное, анксиолитическое действие, повышает устойчивость организма к стрессу. Этоксидол обладает антиишемическими свойствами, улучшает кровоток в зоне ишемии, ограничивает зону ишемического повреждения, обнаруживает гиполипидемическое действие, уменьшает содержание общего холестерина и липопротеидов низкой плотности. Препарат повышает резистентность организма к воздействию различных повреждающих факторов, к кислородзависимым патологическим состояниям (шок, гипоксия и ишемия, нарушения мозгового кровообращения, интоксикация алкоголем и антипсихотическими средствами (нейролептиками)). Препарат улучшает мозговой метаболизм и кровоснабжение головного мозга, улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови, уменьшает агрегацию тромбоцитов. Стабилизирует мембранные структуры клеток крови (эритроцитов и тромбоцитов) при гемолизе. Механизм действия препарата обусловлен его антиоксидантным, антигипоксантным и мембранопротекторным действием. Он ингибирует перекисное окисление липидов, повышает активность супероксидоксидазы, повышает соотношение липид-белок, уменьшает вязкость мембраны, увеличивает ее текучесть. Модулирует активность мем-браносвязанных ферментов (кальций независимой фосфодиэстеразы, аде-нилатциклазы, ацетилхолинэстеразы), рецепторных комплексов (бензодиазе-пинового, ГАМК, ацетилхолинового), что усиливает их способность связы-

вания с лигандами, способствует сохранению структурно-функциональной организации биомембран, транспорта нейромедиаторов и улучшению синап-тической передачи. Механизмы подавления процессов липопероксидации реализуются за счет связывания этоксидолом водорастворимых свободных радикалов и путем взаимодействия с ионами Бе2+, экранируя их окисление до Ре3+.

Проведя анализ литературных данные можно сделать вывод, что существующие методы профилактики спайкообразования не позволяют в полной мере предупредить адгезивный процесс в брюшной полости. В связи с этим необходимо продолжить поиск и разработку новых схем предупреждения образования спаек в брюшной полости.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Дерябин, Алексей Александрович

105 ВЫВОДЫ

1. Развитие спаечного процесса в брюшной полости при остром перитоните сопряжено с возникновением энтеральной недостаточности, проявлением которой являются ухудшение ряда функционально-метаболических характеристик кишечника и, как следствие, повышение транслокации микроорганизмов из просвета кишечника в свободную брюшную полость.

2. Наиболее значимые проявления энтеральной недостаточности при остром перитоните, повышающие риск спайкообразования, отмечаются в самые ранние сроки послеоперационного периода.

3. Энтеральная недостаточность при остром перитоните сопровождается резким повышением интенсивности перекисного окисления липидов и гипоксией тканевых структур кишечной стенки, что лежит в основе снижения барьерной функции.

4. Применение при остром перитоните антиоксиданта этоксидола или антигипоксанта/антиоксиданта реамберина уменьшает спайкообразование брюшной полости.

5. В основе противоадгезивного эффекта исследованных препаратов лежит их способность уменьшать выраженность и продолжительность энтеральной недостаточности, что обусловливает уменьшение контаминации брюшной полости. Энтеропротекторная активность реамберина выше, чем у этоксидола, что и обусловливает сравнительно больший противоспаечный эффект.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью профилактики адгезивного процесса в брюшной полости при остром перитоните показано применение препаратов, обладающих антиокси-дантной и антигипоксантной активностью. Их своевременное применение позволит уменьшить явления энтеральной недостаточности и, как следствие, снизить риск спайкообразования.