Энтеральная оксигенотерапия при энтеропатиях критических состояний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Беликов, Владимир Леонидович

  • Беликов, Владимир Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 134
Беликов, Владимир Леонидович. Энтеральная оксигенотерапия при энтеропатиях критических состояний: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Санкт-Петербург. 2016. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Беликов, Владимир Леонидович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИДЕИ ЭНТЕРАЛЬНОЙ ОКСИГЕНОТЕРАПИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Анатомо-физиологическое обоснование применения энтеральной оксигенотерапии

1.2. История развития идеи энтеральной оксигенотерапии

1.3. Зарождение идеи энтеральной оксигенотерапии

1.4. Первые попытки научного обоснования энтеральной оксигенотерапии

1.5. Энтеральная оксигенотерапия при асфиксии новорожденных

1.6. Закат применения энтеральной оксигенотерапии при асфиксии новорожденных

1.7. Применение энтеральной оксигенотерапии для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта

1.8. Создание кислородной пены

1.9. Применение энтеральной оксигенотерапии с целью гепатопротекции при галотановой анестезии

1.10. Современные исследования эффектов энтеральной оксигенотерапии

1.11. Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика включенных в исследование пациентов

2.1.1. Группа интестинальной оксигенации

2.1.2. Группа желудочной оксигенации

2.2. Разделение пациентов на подгруппы

2.2.1. По уровню исходной гипоксемии

2.2.2. Разделение пациентов на подгруппы в зависимости от объема введенного кислорода в кишечник

2.3. Подготовка и проведение процедуры

2.4. Мониторинг эффектов энтеральной оксигенации

2.5. Исследование биомеханики аппарата внешнего дыхания

2.6. Морфологическое исследование

2.7. Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Устранение пареза кишечника посредством энтеральной

оксигенотерапии

3.2. Морфологические изменения структуры тонкой и толстой

кишки

3.3. Динамика показателей газового состава крови при инсуффляции кислорода в кишечник

3.3.1. Динамика Ра02 в мм рт.ст. при инсуффляции кислорода в кишечник

3.3.2. Динамика Ра02 в % относительно исходного значения

3.3.3. Динамика Ра02М02 при инсуффляции кислорода в кишечник

3.3.4. Динамика РаС02, рН, ВЕ и НС03 артериальной крови после проведения инсуффляции кислорода в кишечник

3.4. Сравнение динамики показателей газового состава крови при инсуффляции кислорода в желудок

3.5. Сравнение динамики Ра02 и индекса Рл02/Р102 после нсуффляции

кислорода в кишечник у пациентов с различным исходным уровнем гипоксемии

3.5.1. Группа с исходным индексом Ра02М02<100

3.5.2. Группа с исходным индексом 100<Ра02М02<200

3.5.3. Группа с исходным индексом 200<Ра02М02<300

3.5.4. Сравнение динамики Ра02 (%) и Ра02М02 в группах с различными исходными значениями индекса Ра02М02

3.5.5. Сравнение динамики Ра02 в % от исходного уровня при инсуффляции больших и малых объемов кислорода в кишечник

3.6. Результаты исследования биомеханики аппарата внешнего дыхания

у пациентов после инсуффляции кислорода в кишечник

3.7. Анализ летальных исходов у пациентов после инсуффляции

кислорода в желудочно-кишечный тракт

3.8. Клиническая демонстрация

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энтеральная оксигенотерапия при энтеропатиях критических состояний»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Парез кишечника - традиционная составляющая синдрома энтеральной недостаточности (Косинец В.А., 2008; Blaser R.A., Malbrain M.L.N.G., 2012; Hill L.T., 2013) - второе по частоте встречаемости в отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) послеоперационное осложнение (Reintam A. et al., 2006; Lubawski J., Saclarides T., 2008; Соловьев И.А., Колунов А.В., 2013). Энтеральную оксигенотерапию -метод, предложенный более ста лет назад, применяли, в том числе, для лечения ахилических поносов (Сперанский М.Н., 1923), дизентерии у детей (Гольбурт С., 1939), эпидемического гепатита (Полонский Н.З., 1944), дуоденитов (Губергриц М.М., Бронштейн Р.М. цит. по [Чарный А.М., 1961]). Кроме того, его использовали для дегельминтизации при аскаридозе (Кравец Н.П., 1951), для ликвидации дисперистальтики при венозном застое (Бокай, цит. по [Чарный А.М., 1961]), как средство гепатопротекции при галотановой анестезии (Gelman S.I., 1975) и как компонент комплексной терапии при сепсисе (Воротинцев С.И., 2003; Шифрин Г.А., Горенштейн М.Л., 2004). В середине 50-х годов прошлого века энтеральную оксигенотерапию, предполагающую дополнительное насыщение крови кислородом посредством его всасывания из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (Диллон Я.Г., 1940; Сперанский М.Н., 1940; Чарный А. М., 1961; Сиротинин, Н.Н., 1968), широко применяли для борьбы с асфиксией новорожденных (Ylppo A., 1935; Akerrén Y. and N. Fürstenberg, 1950; Waller H., Morris D., 1953; Ostry E., 1951; Gairdner D., 1954).

Считается общепризнанным, что кишечник - «мотор полиорганной дисфункции» (Carrico C.J., et al. 1986; Leaphart C.L., Tepas J., 2007; Klingensmith N.J., Coopersmith C.M., 2016). В свою очередь, тяжелая дыхательная недостаточность - закономерная составляющая полиорганной дисфункции и одна из ключевых проблем в практике отделений реанимации и интенсивной терапии (Авдеев С.Н., 2005; Linko R., 2012).

На сегодняшний день единственным методом коррекции тяжелой дыхательной недостаточности при критических состояниях стала механическая респираторная поддержка.

Однако методы респираторной терапии, порой с весьма агрессивными параметрами (высокими фракцией ингалируемого кислорода и давлением в дыхательных путях, инверсным соотношением фаз дыхательного цикла), а также применение адъювантных методик - экзогенных сурфактантов и селективных легочных вазодилататоров, кинетической терапии и даже экстракорпоральной оксигенации - далеко не всегда позволяют добиться адекватной оксигенации, либо сопряжены с дополнительными, часто чрезвычайно серьезными, проблемами. Свидетельством остроты сложившейся ситуации служат общемировые показатели летальности у пациентов с острым респираторным дистресс-синдромом (ОРДС), достигающие 45-57,9% [68; 117].

С учетом всего вышеизложенного, поиск дополнительных ресурсов лечения столь сложной патологии, как кишечная дисфункция при критических состояниях и острое повреждение легких, остается насущно необходимым. Одной из таких альтернатив может оказаться интестинальная оксигенация - метод, предполагающий введение малых доз кислорода в тонкий кишечник через зонд, установленный за связку Трейца.

Несмотря на то, что идея такой методики не нова и была предложена около ста лет назад, ее практическое применение для стимуляции моторной функции кишечника и коррекции системной оксигенации при критических состояниях используется впервые.

Степень разработанности темы исследования. Введение кислорода в ЖКТ было предложено около ста лет назад для лечения заболеваний, связанных, прежде всего, с патологией желудочно-кишечного тракта, тогда как к изучению возможности повышения системной оксигенации в ответ на энтеральную оксигенотерапию, в том числе и при острой дыхательной недостаточности, обращались очень редко, и до клинического применения методика энтеральной

оксигенотерапии не дошла. Это побудило нас к проведению данного исследования.

Цель исследования. Определить влияние энтеральной оксигенотерапии на дисфункцию желудочно-кишечного тракта и на системную оксигенацию при критических состояниях у больных с дыхательной недостаточностью.

Для достижения сформулированной цели поставлены следующие задачи:

1. Посредством изучения морфологического и функционального состояния желудочно-кишечного тракта у больных в критических состояниях оценить безопасность использования энтеральной оксигенотерапии.

2. Изучить динамику показателей системной оксигенации в ответ на введение кислорода в желудочно-кишечный тракт.

3. Выявить вероятные механизмы повышения системной оксигенации в результате введения кислорода в желудочно-кишечный тракт.

4. Разработать методику энтеральной оксигенотерапии, обосновать ее клиническую целесообразность и определить показания для использования.

Научная новизна результатов исследования

1. Доказано, что энтеральная оксигенотерапия способствует сохранности морфологической структуры слизистой кишечной стенки при критических состояниях.

2. Клинически доказано стимулирующее влияние интестинального введения кислорода на моторную функцию кишечника.

3. Доказана эффективность использования интестинального введения кислорода для борьбы с гипоксемией у пациентов в критических состояниях.

4. Установлено, что улучшение системной оксигенации при интестинальной оксигенотерапии не опосредуется прямым вкладом введенного кислорода в системный кислородный бюджет.

Теоретическая значимость работы

Доказано, что проводимая энтеральная оксигенотерапия пациентам в критических состояниях оказывает стимулирующее влияние на моторную функцию кишечника, способствует сохранности морфологической структуры слизистой кишечной стенки и улучшению системной оксигенации. Предложена гипотеза о существовании причинно-следственных отношений между введением кислорода в тонкий кишечник и развитием нейрогенных и гуморальных метаболических изменений в организме.

Определены направления дальнейшего научного поиска, заключающиеся в необходимости выяснения природы и механизмов системного оксигенирующего эффекта интестинальной оксигенотерапии, и ее влияния на непищеварительные функции ЖКТ.

Методология и методы исследования

Работа выполнена с учетом доказательной медицины в дизайне открытого проспективного многоцентрового исследования. Использовались морфологические, клинические, лабораторные, инструментальные и статистические методы обработки полученных материалов.

Положения, выносимые на защиту

1. Инсуффляция в тонкую кишку кислорода с объемной скоростью, на несколько порядков уступающей его системному потреблению, способствует морфологической сохранности архитектоники слизистой кишечника и нормализации функции желудочно-кишечного тракта.

2. Введение в кишечник невысоких доз кислорода вызывает у пациентов с острой дыхательной недостаточностью отсроченное на несколько часов и непрогнозируемое по мощности улучшение системной оксигенации.

Личный вклад автора

Автором проведен перевод и систематизация литературы по проблеме применения энтеральной оксигенотерапии, осуществлялась курация большинства пациентов, включенных в исследование, выполнен сбор клинических данных и их статистическая обработка, осуществлено написание и оформление диссертационной работы.

Степень достоверности и апробация результатов

Для получения объективных данных автор использовал обширный комплекс методов исследования: теоретический анализ и обобщение специальной литературы, клинические и лабораторно-инструментальные данные, группы сравнения. Проведена адекватная статистическая обработка полученных результатов.

Результаты исследования доложены на региональных, Всероссийских и международных форумах:

1. Актовой лекции в Латвийском университете им. П. Страдыня, Рига, сентябрь 2012 г.

2. «Школа Зильбера. Открытый форум», Петрозаводск, 2012, 2015, 2016 гг.

3. Общебольничной врачебной конференции Ленинградской Областной клинической больницы, Санкт-Петербург, февраль 2013 г.

4. X, XI, XII Всероссийских научно-методических конференциях с международным участием «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии», Геленджик, 2013, 2014, 2015 гг.

5. Заседаниях научно-практического Общества анестезиологов и реаниматологов г. Санкт-Петербурга, Санкт-Петербург, 22 мая 2013 г.; 28 ноября 2016 г.

6. Европейском конгрессе анестезиологов «Еигоапае8Ше81а 201», постерный доклад, Барселона, Испания, 1-4 июня 2013 г.

7. Всероссийских конференциях с международным участием «Пятый Беломорский симпозиум», «Шестой Беломорский симпозиум», Архангельск, 2013, 2015 гг.

8. IV Международном конгрессе по респираторной поддержке, Красноярск, 14-17 сентября 2013 г.

9. XVII Конгрессе с международным участием «Парентеральное и энтеральное питание», Москва, 30-31 октября 2014 г.

10. XV Межрегиональной научно-практической конференции «Искусственное питание и инфузионная терапия больных в медицине критических состояний», Санкт-Петербург, 21-22 мая 2015 г.

11. Всероссийской научно-практической конференции «Дисгидрии при критических состояниях. Диагностика и лечение», Санкт-Петербург, 25-26 мая 2015 г.

12. Международной научно-образовательной школе-семинаре по клиническому питанию. «EspenLLL (Life Long Learning)», Москва, 10-11 июня 2015 г.

13. Всероссийском симпозиуме с международным участием, посвященному 90-летию со дня рождения академика А.М. Уголева «Фундаментальные и прикладные аспекты физиологии пищеварения и питания», Санкт-Петербург 15-17 марта 2016 г.

14. XX Юбилейном конгрессе с международным участием «Парентеральное и энтеральное питание», Москва 27-28 октября 2016 г.

По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 5 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, в которых полно отражены основные результаты диссертационного исследования.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практическую работу отделений анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии ГБУЗ Ленинградская Областная Клиническая Больница, ФГБУЗ Клинической больницы №122 имени Л.Г. Соколова ФМБА России, отделения анестезиологии-реанимации Клинического госпиталя ФКУЗ «МСЧ МВД России по г. СПб и ЛО», используются в учебной работе кафедры анестезиологии и реаниматологии имени В.Л. Ваневского ФГБОУ ВО «СевероЗападный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова»

Министерства здравоохранения Российской Федерации, в учебной и лечебной работе кафедры анестезиологии и реаниматологии ФГБУ «Северо-Западный Федеральный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в традиционном стиле и изложена на 134 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием использованных методов исследования и методики, глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, в котором представлены 57 отечественных и 78 иностранных литературных источника. Работа содержит 16 таблиц, 29 рисунков.

ГЛАВА 1. ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИДЕИ ЭНТЕРАЛЬНОЙ ОКСИГЕНОТЕРАПИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Повреждение легких, сопровождающееся тяжелой гипоксемией, остается серьезной проблемой в настоящее время. Традиционно, основной стратегией коррекции гипоксемии такого генеза является применение методов вентиляционной поддержки для возврата в газообмен (т.н. рекрутирования) максимального количества коллабированных или затопленных альвеол. С этой целью используется широкий арсенал респираторных методик: сочетание малых дыхательных объемов с повышенным положительным давлением конца выдоха [129], высокочастотная и/или осцилляторная вентиляция легких [66; 79], маневр «рекрутмента» в разнообразных модификациях [63; 69; 114; 116; 119; 123].

От тяжести повреждения легких и степени гипоксемии зависят интенсивность и агрессивность респираторной поддержки. Опыт показывает, что использование даже самых современных методик искусственной вентиляции легких (ИВЛ) при тяжелом ОРДС с критической гипоксемией не всегда дает положительный результат. Нельзя также отрицать и то, что степень отрицательного влияния на все органы и системы тем больше, чем агрессивней используемая методика. Большое внутригрудное давление препятствует венозному возврату (т.е. преднагрузке) и снижает сердечный выброс. Если вспомнить паттерн спонтанного дыхания в фазе вдоха, то можно ясно представить, как нефизиологично высокое положительное внутригрудное давление, которое приводит к риску сердечно-сосудистого коллапса и/или баротравмы. Также при длительном вдыхании смеси с высоким содержанием кислорода возможно развитие токсических эффектов: повреждается плазмолемма альвеоцитов и эндотелия легочных капилляров, нарушается продукция сурфактанта и транспортная функция альвеолярно-капиллярной мембраны, возникает отек интерстиция альвеол и инфильтрация межальвеолярных перегородок, что существенно замедляет массоперенос газов, вследствие блокады гипоксического механизма регуляции дыхания нарастает опасность усугубления гиповентиляции [21; 27].

Важно отметить еще один момент. Это «цена вопроса». При лечении больных с ОРДС необходимо применение самого современного и дорогостоящего медицинского оборудования, чем обусловлены большие материальные затраты. Стоимость лечения пациента возрастает при проведении искусственной вентиляции легких [78; 128]. Исследование, проведенное 7ИЬегЬег§ Ы.Б. с коллегами, показало, что стоимость лечения пациента требующего проведения ИВЛ более чем 96 часов составила 13,434 долларов, а проведение пролонгированной ИВЛ составило 40,903 долларов [135]. Более того, нахождение пациента на ИВЛ более чем 21 день стоит еще дороже [75].

В связи с этим наряду с различными видами респираторной поддержки используются альтернативные стратегии («средства отчаяния»), т.е. широкий спектр нереспираторной терапии ОРДС: нейромускулярный блок [86], кинетическая терапия [52; 118], ингаляция экзогенных сурфактантов [11; 12; 32], применение гормонов [73; 83], селективных легочных вазодилататоров (ингаляция оксида азота) [59], экстракорпоральный газообмен [82; 115].

Однако, несмотря на развитие медицинских технологий, за последние 20 лет в мире отмечается только тенденция к снижению летальности при ОРДС, которая остается очень высокой - от 22% до 74%, при этом у 16% - 24% больных не удается никакими способами скорректировать критическую гипоксемию [117].

С учетом всего вышеизложенного, поиск дополнительных ресурсов лечения столь сложной патологии, как острое повреждение альвеолокапиллярной мембраны, нисколько не теряет актуальности. Одним из альтернативных путей коррекции гипоксемии при ОРДС может оказаться энтеральная оксигенотерапия - метод, предполагающий повышение системной оксигенации посредством введения кислорода в ЖКТ.

1.1. Анатомо-физиологическое обоснование применения энтеральной

оксигенотерапии

В пользу возможности существования как локальных, так и системных эффектов энтеральной оксигенации свидетельствуют анатомические особенности ЖКТ. В частности, уникальная архитектоника стенки тонкого кишечника -складки Керкринга, ворсинки и микроворсинки (Рисунок 1) - обусловливает тысячекратное увеличение всасывающей поверхности, достигающей 250 м2 -площади «теннисного корта» (!) [14].

Рисунок 1 - Фото тонкой кишки области илеоцекального угла при проведении колоноскопии

Согласно данным других авторов, увеличение всасывающей поверхности тонкого кишечника за счет специфического строения его стенки составляет от 600 до 1200 раз [31; 133], тогда как итоговая общая площадь достигает порядка 200 м2

[77; 113]. В качестве сравнения уместно вспомнить площадь газообменной поверхности легких, которая, по данным разных источников, составляет не более 50-80 м2 [2; 14; 77].

Столь большая резорбтивная поверхность ЖКТ используется как для всасывания нутриентов, так и газов. Вообще, образование газов в ЖКТ, их пассаж, всасывание или удаление является самостоятельным физиологическим феноменом его функционирования. Газы присутствуют в кишечнике в результате заглатывания воздуха (аэрофагии), образования в просвете кишечника, диффузии из крови. Считается, что 65-70% кишечного газа - экзогенного происхождения, 30-35% - эндогенного [7]. В норме в тонком кишечнике присутствует небольшое количество газа [1 4], по данным ряда авторов, в среднем оно составляет около 200 мл [7]. Тем не менее, при переваривании обеда в ЖКТ в общей сложности образуется около 15 л газа, который большей частью резорбируется через кишечную стенку [7], при этом количество газов, поступающих или образующихся ежедневно в толстом кишечнике, колеблется от 7 до 10 л [14]. В верхних отделах тонкой кишки в основном происходит образование значительных количеств углекислого газа в результате реакции между ионами бикарбоната, секретируемыми поджелудочной железой, кишечником и печенью, и ионами водорода, выделяемыми с желудочным соком и образующимися при переваривании жиров при расщеплении жирных кислот. Теоретически, после каждого приема пищи в двенадцатиперстной кишке может освобождаться до четырех литров углекислого газа, причем большая его часть быстро реабсорбируется в тонкой кишке [7].

Согласно литературным данным, в физиологических условиях хорошо всасывается углекислый газ, меньше - кислород, частью поглощаемый ацидофильными кишечными бактериями. Удельный вес О2 в ЖКТ составляет, по данным разных авторов, от 0,1 до 23% от общего количества кишечного газа [36; 103]. В основном, это достигается в результате диффузии кислорода из крови в просвет ЖКТ за счет его низкого парциального давления в кишечнике (Рисунок 2) [11].

зеедаиываемый Воздух

А

ы,, о,. со,, н.» снд ♦ яр• лешдчие в-ва

с с с с 4

Рисунок 2 - Газообмен в пищеварительном тракте здорового человека (по Василенко В.В. http://www.doktor.ru/article.html?id=66168)

Метан и водород частично всасываются из просвета кишки и выделяются легкими. Азот и сероводород не абсорбируются и выделяются через прямую кишку. У здоровых людей ежесуточно через прямую кишку выделяется около 600 мл газов (от 200 до 2000 мл) и выходят они в виде приблизительно 15 порций по 40 мл каждая, хотя существуют значительные индивидуальные различия [7; 14]. Таким образом, возможность резорбции из просвета ЖКТ не только нутриентов,

но и газов делает вполне вероятным всасывание и экзогенно вводимого кислорода.

Другим аргументом в пользу такого предположения является специфическое анатомическое строение системы кровообращения в кишечных ворсинках, обусловливающее легкость развития их кислородного голодания с последующим формированием функционально-метаболических расстройств. Артериальный приток к ворсинке и венозный отток от нее происходят в противоположных направлениях. Из-за такого расположения сосудов, включающих мелкие артериолы и венулы, взаимосвязанные системой множественных петлеобразных капилляров, большое количество кислорода крови диффундирует из артериол в прилегающие венулы и не достигает вершины ворсинки (Рисунок 3).

Рисунок 3 - (А) Нормальный вид ворсин толстого кишечника (по Mills S.E. Ed., Histology for Pathologists, 3rd ed., Lippincott Williams & Wilkins, 2006). (Б) Микроциркуляция в ворсинках, показывающая обратное течение тока крови в артериолах и венулах. (по Гайтону А.К. 2008)

По такому короткому пути может циркулировать до 80% кислорода, в связи с чем обеспечение субстратных и энергетических потребностей ворсинок может быстро нарушаться [14]. Снижение кровотока и оксигенации слизистой пищеварительного тракта, приводящих к ишемии и разрушению ворсинок,

являются неизбежным следствием системных гемодинамических и микроциркуляторных расстройств (гиповолемия, малый сердечный выброс, сепсис).

Наконец, с учетом существования многочисленных свидетельств, доказывающих, что энерго-субстратное обеспечение энтероцитов на 50-80% определяется поступлением кислорода и нутриентов напрямую из просвета кишки [127], а использование оксигенированных растворов в эксперименте [39.; 53; 122; 123], и клинических исследованиях [13; 108] нормализует pH кишечной стенки и восстанавливает ее структурную целостность, повышение системной оксигенации за счет введения кислорода в ЖКТ представляется вполне реальным, причем факты существования такого феномена можно найти в ряде физиологических исследований [45; 47; 50]. Например, еще в 1940 г. профессор М.Н. Сперанский экспериментально установил возможность всасывания кислорода в тонком кишечнике в количестве 0,15 см3/см2/час, а в толстом - 0,11 см3/см2/час. При этом, согласно данным М.Н. Сперанского, желудок не всасывает заметных количеств кислорода [47]. Достоверность этих цифр, однако, представляется сомнительной - согласно первоисточнику, исследование было выполнено лишь на четырех животных (собаках), при этом детального описания методики оценки количества всасываемого кислорода в работе не приведено. Последнее обстоятельство, тем не менее, не помешало практически всем последующим авторам, изучавшим эффекты энтеральной оксигенотерапии, опираться на полученные М.Н. Сперанским данные [22; 45; 51; 55].

Как бы то ни было, принимая во внимание данные М.Н. Сперанского (1940) (единичные и не слишком надежные!), можно рассчитать объем кислорода, теоретически способного абсорбироваться, например, в тонком кишечнике. Для этого размер всасывающей поверхности умножим на количество абсорбируемого кислорода на единицу площади. Если, согласно классическому учебнику физиологии А.С. Guyton (2008), площадь тонкого кишечника составляет 250 м2 (что эквивалентно 2,500,000 см2), то умножив это значение на 0,15 см3/см2/час (количество кислорода, всасываемого в тонкой кишке [47]), получаем 375,000

мл/час - количество кислорода, способное поступить в кровоток даже без учета его всасывания в толстом кишечнике. Представив полученные цифры в традиционно используемых единицах потребления кислорода, получаем 6,25 л/мин (!) - количество, значительно превосходящее «нормальное» потребление кислорода всем организмом в состоянии покоя (200-250 мл/мин) [2; 14].

Наконец, следует упомянуть, что кроме выполнения собственно пищеварительных функций, ЖКТ играет важнейшую роль в качестве эндокринного (т.н. диффузная эндокринная система) и иммунокомпетентного органа (60-70% всей лимфоидной ткани расположено в стенках ЖКТ). В частности, в течение последних лет с помощью иммуногистохимических методов было установлено присутствие в эндокринных клетках всех отделов желудочно-кишечного тракта большого числа регуляторных пептидов, а также регуляторных аминов, так называемая АПУД-система. Кроме того, с помощью этих методов выявлено, что многие химические мессенджеры, ранее считавшиеся исключительно гипоталамо-гипофизарными факторами, продуцируются также и эндокринными клетками ЖКТ [33; 48]. Основываясь на этих фактах, академик Уголев А.М. (1926-1991) предположил, что желудочно-кишечный тракт вносит существенный вклад в общий гормональный баланс организма с помощью нескольких механизмов: 1) путем продукции ряда гормонов жизненно важного значения, и 2) посредством образования некоторых экзогормонов, играющих важную роль в деградации и трансформации веществ при их энтерогематической циркуляции [48].

Таким образом, существующие на сегодняшний день анатомо-физиологические и экспериментальные свидетельства позволяют допустить теоретическую возможность даже полного замещения легочного газообмена (во всяком случае, его кислородной составляющей!) энтеральной оксигенотерапией. Нельзя не признать, однако, что наиболее «слабым» звеном в приведенных выше расчетах является всасывающая способность кишечника. В доступной литературе нам не удалось найти весомых доказательств, во-первых, возможности всасывания кислорода из ЖКТ, а во-вторых, если такой феномен все же

существует, факторов, на него влияющих. В частности, остается неизвестным, будет ли меняться объем всасываемого кислорода в зависимости, например, от состояния кишечной стенки, нарушений ее микроциркуляторного русла, проводимого энтерального питания и т.п.

1.2. История развития идеи энтеральной оксигенотерапии

Анализ доступной литературы позволил выявить несколько исторических периодов повышенного интереса исследователей к энтеральной оксигенотерапии. Впервые идея введения кислорода в ЖКТ для лечения самых разных заболеваний была высказана, по-видимому, на рубеже XX века [18; 24; 38]. Позднее, в 1920-х -1930-х гг. эта гипотеза получила развитие в работах Я.Г. Диллона [19; 80] и Луга У1рро [134], аргументировавших необходимость применения внутрижелудочного введения кислорода при асфиксии новорожденных. В 1940-х гг. в экспериментальном исследовании М.Н. Сперанского [47] была продемонстрирована способность кишечника всасывать кислород, и получены количественные характеристики абсорбируемого разными отделами кишечника кислорода. В 1950-х гг. после создания академиком Н.Н. Сиротининым кислородной пены [45] начата широкая популяризация использования кислородных коктейлей. Середина 1970-х гг. ознаменовалась публикацией результатов трех исследований Б. Ое1тап [88; 89; 90], посвященных изучению протективного действия энтеральной оксигенотерапии на печень при проведении галотановой анестезии. Наконец, работы Воротинцева С.И. (2003), Г.А. Шифрина и М.Л. Горенштейна (2004), направленные на исследование вероятности восстановления биологической целостности организма при сепсисе в результате энтеральной оксигенации, стали свидетельствами возобновления интереса к этой теме.